Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Войтюк Дмитрий Константинович

Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности
<
Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности
>



Войтюк Дмитрий Константинович. Влияние рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2004 224 c. РГБ ОД, 61:05-19/138

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные подходы к изучению психологической готовности личности

к профессиональной деятельности с. 15

1.1 Понятие психологической готовности личности к профессиональной деятельности с. 15

1.2 Уровни психологической готовности личности к профессиональной деятельности с. 60

1.3 Факторы, влияющие на состояние психологической готовности личности к профессиональной деятельности с.83

Резюме с. 110

Глава 2. Роль рефлексии в формировании психологической готовности личности к профессиональной деятельности с. 112

2.1 Психологическая природа рефлексии с. 112

2.2 Виды и уровни рефлексии с. 119

2.3 Методы изучения рефлексии и готовности личности с. 148

Резюме с.. 154

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния рефлексии на психологическую готовность личности к профессиональной деятельности с. 155

3.1 Изучение взаимосвязи компонентов в структуре психологической готовности личности к профессиональной деятельности с.155

3.2 Организация и методы экспериментальной работы с. 166

3.3 Экспериментальное изучение влияния рефлексивного практикума на мотивационныи и операциональный компоненты психологической готовности личности к профессиональной деятельности с. 172

Заключение с. 191

Выводы с. 193

Список литературы с. 194

Приложение с.214

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная профориентация, психология труда, инженерная психология разрабатывают вопросы, связанные с успешностью человека в профессиональной деятельности. Успех человека в профессиональной деятельности зависит от способности личности управлять собственной активностью, направлять ее в конструктивное русло. Успешный человек - это человек психологически и профессионально готовый к деятельности, обладающий ярко выраженной мотивацией на успех, способный к саморегуляции психических состояний. Немаловажным является и тот факт, что успех достигается за счет своевременной реализации профессиональных возможностей. К числу последних мы относим способности личности, ее профессионально важные качества, профессиональные знания, умения, навыки и рефлексию как возможность профессионального развития.

Идея изучения психологической готовности к деятельности основывается на том утверждении, что личность не просто адаптируется к выполнению профессиональных требований, а скорее, наоборот, стремится к развитию и преодолению заданных условий. Этот тезис вовсе не означает, что идея адаптации личности к профессии не имеет места в реальности. Данное положение характеризует недостаточность одних только адаптационных процессов, в нем отражена идея профессионального развития личности, достижение ею акмеологических вариантов развития с учетом индивидуальных особенностей человека, уровня его профпригодности и специфики конкретного вида труда. Успешность реализации того или иного акмеологического варианта зависит от того, насколько сильно выражена у конкретной личности потребность в развитии, подкрепленная соответствующими способностями, с одной стороны и готовность реализовать данный вариант в незаданных условиях - с другой.

4
Разработкой проблем готовности к профессиональной деятельности
занимаются в психологии труда, инженерной психологии, эргономике,
психологии профессиональной пригодности, акмеологии и т.д. Исследуются
такие психологические явления как «готовность личности», «профессиональная
готовность», «профессиональная пригодность», «профессиональное
становление личности», «профессионализм», «профессиональное

самоопределение» и т.д.

Изучая работы, посвященные проблеме психологической готовности личности, можно сделать вывод о том, что данная проблема рассматривается, как минимум, в двух аспектах. Первый аспект связан с рассмотрением психологической готовности как результата профессиональной подготовки. В качестве формального результата рассматриваются знания, умения и навыки будущего специалиста, но без учета их к развитию личности профессионала. Второй аспект связан с реализацией идеи повышения уровня психологической готовности человека к профессиональной деятельности. Данный аспект характеризует профессиональную подготовку именно как процесс развития личности профессионала, повышение уровня ее психологической готовности за счет расширения границ профессиональных возможностей.

Необходимо выделить основные компоненты психологической готовности, которые развиваются под влиянием условий профессиональной деятельности и лежат в основе сохранения целостности личности. Как пишет Ю.И. Лобанова, «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности призвано на службу прежде всего ради того, чтобы обеспечивать условия для достижения объективной и субъективной успешности специалистам всех направлений.» [148, с.1]. Сама возможность объединения объективной и субъективной успешности, как нам кажется, заключается в способности личности соотносить собственные представления об успехе с высокими профессиональными стандартами. Целостность личности специалиста с этих позиций будет

5 определяться как отсутствие противоречия между объективными и субъективными составляющими успеха в профессиональной деятельности.

Решение проблемы готовности человека к деятельности напрямую связано с другими проблемахМи, среди которых можно выделить проблему мотивации профессиональной деятельности, проблему саморегуляции в профессиональной деятельности, проблему профессионального становления личности и проблему, связанных с этим становлением кризисов профессионального развития личности, а также проблему профессионального самоопределения и многие другие проблемы. Решение проблемы психологической готовности личности к деятельности следует искать в изучении мотивационно-потребностных и операционно-технических комплексов в структуре личности профессионала.

Общие закономерности формирования готовности к деятельности были рассмотрены в трудах А.Н. Леонтьева (1980 г.), Б.Ф. Ломова (1966, 1988, 1999); при исследовании системогенеза профессиональной деятельности В. Д. Шадриковым (1979, 1994); при исследовании мотивационных и операционно-технических аспектов готовности к труду К.К. Платоновым (1984), А. А. Смирновым (1995) и др. Профессиональное развитие личности было изучено в трудах Развитие личности внутри конкретных профессиональных групп рассматривалось М.И. Дьяченко (1976, 1985), В.А. Сластениным (1991), Л.М. Митиной (1998), и др. При исследовании содержательно-качественных ориентиров профессиональной подготовки заметно выделяются работы А.К. Марковой (1996), Н.В. Кузьминой (1973). Виды и уровни готовности личности рассмотрены в работах Б.А. Сосновского (1992), В.Н. Лоскутова (1991) и др. Готовность личности рассматривалась рядом авторов внутри проблематики саморегуляции личности в процессе профессиональной деятельности. Осознанная саморегуляция состояний в профессиональной деятельности изучалась О.А. Конопкиным (1980, 1995),

О.В. Дашкевичем (1985) и др. Значительную роль в регуляции психических состояний личности играют профессионально важные качества человека.

Многие подходы к изучению психологической готовности личности к профессиональной деятельности сводятся к ее феноменологическому описанию, не раскрывая при этом системообразующих факторов готовности личности. В ряде работ рассматривается взаимосвязь готовности личности с мотивацией, профессионально важными качествами, произвольной активностью, способностями человека (Б.А. Сосновский, В.Н. Мясищев, P.O. Агавелян, О.А. Конопкин, Е.М. Никиреев, Н.В. Кузьмина, Е.Ю. Артемьева, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Л.Н. Захарова, Р.Д. Санжаева).

Вместе с тем, само определение психологической готовности личности в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. Не изучен вопрос о роли внутренней психической активности личности в формировании психологической готовности личности к профессиональной деятельности, не определены дифференциальные критерии определения конкретных уровней мотивационной и операциональной готовности личности, а также не выявлены условия перехода с одного уровня психологической готовности на другой. Однако, к числу особо важных проблем следует отнести динамику состояния психологической готовности, возможности оптимизации данного состояния для эффективного включения в деятельность. Именно поэтому необходимо определить возможности управления состоянием психологической готовности личности в рефлексивном акте, а также установить взаимосвязь рефлексии с мотивационным и операциональным компонентами готовности личности.

В связи с этим возникает необходимость проведения теоретического анализа и организации специальных экспериментальных исследований, направленных на выявление параметров, уровней и коррелятов психологической готовности личности к профессиональной деятельности, без

7 чего невозможно определить условия регуляции данного психического

состояния в процессе рефлексивного акта.

Анализ литературных источников позволяет вывести основное противоречие, возникающее между качеством профессиональной подготовки специалистов и учетом уровня их психологической готовности к профессиональной деятельности.

Цель исследования: изучение возможности повышения уровня психологической готовности личности к профессиональной деятельности в режиме рефлексивной активности.

Объект исследования: психологическая готовность личности к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: условия повышения уровня психологической готовности личности к профессиональной деятельности в процессе рефлексии.

Гипотеза исследования: в рефлексивном акте происходит структурирование активности личности, что приводит к повышению уровня психологической готовности личности к профессиональной деятельности. Рефлексия способствует тому, что:

активность личности приобретает более целенаправленный, предметно-ориентированный характер;

субъект начинает лучше понимать и осознавать мотивы своей профессиональной деятельности, повышается уровень профессионального самосознания;

происходит анализ операциональных свойств личности, необходимых для реализации конкретного уровня профессиональной деятельности;

субъект получает навыки планирования собственной профессиональной деятельности.

8 Задачи исследования:

  1. Изучить основные направления исследования феномена готовности в психологии, рассмотреть ее структуру, основные компоненты, определить виды и уровни готовности, условия формирования и системообразующие факторы.

  2. Выявить основные компоненты психологической готовности личности к профессиональной деятельности и определить степень их изменения в процессе рефлексивного акта.

  3. Разработать рефлексивный практикум, направленный на актуализацию адекватного мотивационного обеспечения профессиональной деятельности и на дифференциацию профессиональных умений и навыков.

Методологической основой исследования явились следующие принципы: принцип единства сознания и деятельности, принцип целостности личности, взаимосвязи смысла и значения (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский). Значимыми для нас явился принцип системного подхода к изучению деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков).

В психологии рефлексии основополагающими для нас явились работы, рассматривающие: 1) рефлексию как самооценку собственных возможностей человеком (Зинченко В.П., Брушлинский А.В.); 2) рефлексию как психологический механизм мышления (Буземан A., Dorner D., Пиаже Ж., Алексеев Н.Г., Зак А.З., Давыдов В.В.); 3) как механизм и регулятор активности личности, мышления человека рефлексия была исследована в трудах следующих ученых: Гуткиной Н.И, Буземана А., Выготского Л.С, Зинченко В.П., Алексеевой Л.Н., Аплетаева М.Н., Варламовой Е.П., Степанова С.Ю., Семенова И.Н., Войтик И.М., Вохорского Е.М., Жуковой Н.В., Зарецкого В.К., Щедровицкого Г.П. и др.

Необходимо отметить, что к числу внутренних механизмов рефлексии ряд исследователей относит локус контроля (Бизяева А.А., 1995; Чернявская А.П.,

9 2001; Римкувене Т.В. и др.), творческую активность и индивидуальное

своеобразие (Варламова Е.П., 2002; Степанов С.Ю., 2002), тип личности и

особенности стратегического планирования (Абульханова-Славская К.А., 1980;

Брушлинский А.В., 1998, 2000 и др.). Классификация разных типов и видов

рефлексии представлена в трудах А.В. Брушлинского (1998, 2000), В.А.

Поликарпова (1998), В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева (1995), А.Н. Соколова

(1968), М.И. Найденова (1989) и др. В ряде работ анализируется роль рефлексии

в формировании самосознания личности. В этом случае рефлексия выступает в

качестве средства формирования субъекта деятельности, то есть человека,

который достигает успеха в деятельности за счет объективной оценки

собственных возможностей и оптимизации психических состояний.

Психологическая готовность личности в данном случае выступает показателем

качественной структуры самосознания личности специалиста. Данный аспект

представлен в работах М. Келеси (1996), Е.М. Бобровой (1989), Е.Г. Ефремова

(2000), Ю.Н. Кулюткина (1997), А.Р. Петрулите (1994) и др. В ряде работ

рефлексия и мотивация представлены как определенные комплексы активности

личности: Анцыферова Л.И., (1994, 1998), Журавлев Г.Е., (1999), Сизикова Т.Э.,

(1996) и др.

Мы исходили из того понимания, что личность в профессиональной деятельности развивается. Данное развитие личности есть процесс формирования и переживания устойчивых мотивов успеха, что приводит к оптимизации психических состояний человека в деятельности. Исходя из этого нами и определялась возможность управления психологической готовностью личности в процессе рефлексии. На базе данных идей были разработаны основные упражнения рефлексивного практикума (см. приложение).

Методы исследования. В ходе исследования использовались такие общие методы как наблюдение, включенное наблюдение, тестирование, эксперимент. Применялись методики, направленные на выявление особенностей

10 мотивационной сферы студентов-психологов (ориентационная анкета Б. Басса,

тест МУН А.А. Реана), также методики, направленные на изучение

особенностей самосознания личности (метод исследования уровня

субъективного контроля, самооценка по личностному дифференциалу). Для

определения функционального состояния был использован опросник САН Н.А.

Лаврентьева и М.П. Мирошникова. Для определения операциональной

составляющей деятельности была использована методика Дж. Гилфорда

(субтест №3 «Вербальная экспрессия»). Методы статистической обработки

включали корреляционный анализ по критериям Пирсона и Спирмена,

выявление различий в уровне исследуемого признака по критериям Фишера и

Мана-Уитни и оценку достоверности сдвига по критерию Вилкоксона.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001гг.) - осуществлялось планирование работы над диссертацией, определялись исходные теоретические позиции, определялась общая гипотеза исследования, шло изучение основных подходов к определению понятия «психологической готовности личности к профессиональной деятельности».

На втором этапе (2001-2002гг.) - шло изучение основных подходов к определению понятия «рефлексии», проводился анализ и подбор диагностического инструментария, анализировались результаты, полученные по выборке.

На третьем этапе (2002-2004гг.) - планирование и оформление эксперимента, разработка основных положений и упражнений рефлексивного практикума, организация и проведение экспериментальной работы, оформление полученных результатов. Проводилась проверка и подтверждение выводов о влиянии рефлексии на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности, обобщались результаты исследования,

внедрялись в практику высшего учебного заведения основные положения рефлексивного практикума, разрабатывались рекомендации организационного характера.

Научная новизна исследования:

  1. Дано собственное определение психологической готовности личности к профессиональной деятельности, основанное на принципе единства сознания и деятельности и на теории рефлексивного акта.

  2. Разработана структура психологической готовности личности к профессиональной деятельности как рефлексивного акта, описаны основные виды и уровни психологической готовности личности.

  3. Определение психологической готовности личности к профессиональной деятельности рассматривается как результат рефлексии человеком структуры профессиональной деятельности.

  4. Использована трехфазная структура рефлексивного акта (оценка, анализ, осмысление) для разработки и планирования рефлексивного практикума.

  5. Экспериментально установлено и доказано, что рефлексия является фактором, влияющим на психологическую готовность личности к профессиональной деятельности.

Теоретическое значение:

В результате проведенного исследования была выявлена возможность управления мотивацией и функциональным состоянием человека. Данное управление реализуется по схеме рефлексивного акта, включающего в себя оценку, анализ и осмысление компонентов профессиональной деятельности. Была определена структура психологической готовности личности, включающая в себя мотивационный, операциональный и рефлексивный компоненты. Были выделены и описаны основные уровни мотивационн0й и

операциональной готовности личности: »

1) низкий, средний и высокий уровень мотивационной готовности; -

12 2) низкий, средний и высокий уровень операциональной готовности.

Выявлены взаимосвязи мотивационной готовности личности с уровнем субъективного контроля человека, его самооценкой и функциональным состоянием.

Установлено, что психологическую готовность личности необходимо рассматривать как изменение качества активности субъекта деятельности, его личностной позиции. В процессе рефлексии происходит актуализация мотивов, адекватных предмету профессиональной деятельности, что приводит к смене личностной позиции.

В результате исследования было установлено, что рефлексия является эффективным средством регуляции активности личности, мотивационного и операционального обеспечения профессиональной деятельности.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что был разработан рефлексивный практикум, направленный на повышение уровня психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности. Структура рефлексивного практикума соответствует структуре рефлексивного акта, что позволяет студенту-психологу поэтапно приближаться к осмыслению проблем в собственной профессиональной деятельности, повышать уровень мотивации на ее освоение. Предложенные нами упражнения рефлексивного практикума позволяют улучшить качество профессиональной подготовки психологов в системе высшего и послевузовского образования. В целом высокий уровень психологической готовности личности к профессиональной деятельности формируется на базе высокой рефлексивной культуры специалиста, которая помогает будущему специалисту обнаружить личностный потенциал для профессионального саморазвития.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Новосибирского института повышения квалификации и

13 переподготовки работников образования, кафедры профессионального

образования СибГУПС. Результаты исследования обсуждались на областных и

региональных конференциях по психолого-педагогическим проблемам 1999-

2003 годов. Теоретические положения и рекомендации используются в работе

преподавателей НИПКиПРО, МШУ, СибГУПС в обучающих тренингах и

индивидуальных консультациях психологов г. Новосибирска и НСО.

На базе филиала Mill У в г. Новосибирске был разработан и внедрен в обучение студентов-психологов спецкурс «Рефлексивный практикум». Психодиагностика готовности личности и элементы рефлексивных упражнений были использованы психологами кадрового агентства «Сфера» при консультировании безработных.

Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в семи публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рефлексия является значимым фактором повышения уровня психологической готовности личности к профессиональной деятельности. Мотивы и свойства личности, выступая в качестве предмета рефлексии способствуют формированию адекватной направленности личности специалиста, повышению уровня ее профессиональной компетентности.

  2. Рефлексия рассматривается как качественная характеристика профессионального самосознания. Рефлексивный акт рассматривается как

основной способ влияния на состояние готовности личности к

профессиональной деятельности, включая обязательное осмысление

человеком структуры профессиональной деятельности и своего места в ней.

3. Каждый уровень психологической готовности личности к профессиональной
деятельности характеризуется определенной мотивацией, функциональным
состоянием и операционными свойствами субъекта.

14 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 265 источников и приложений.

class1 Основные подходы к изучению психологической готовности личности

к профессиональной деятельности class1

Понятие психологической готовности личности к профессиональной деятельности

В данном параграфе мы рассмотрим различные подходы к пониманию готовности человека к деятельности, структуру психологической готовности личности, состоящую из мотивационного и операционального компонентов. Анализ мотивации и операциональных умений, необходимых в профессиональной деятельности психолога позволит нам в дальнейшем подойти к определению направленности личности психолога, а также к пониманию соответствующей структуры личности психолога, представленной профессионально важными качествами.

Идея изучения психологической готовности личности к профессиональной деятельности основывается на том утверждении, что личность не просто адаптируется к выполнению профессиональных требований, а скорее, наоборот, стремится к развитию и преодолению заданных условий. Этот тезис вовсе не означает, что идея адаптации личности к профессии не имеет места в реальности. Данное положение характеризует недостаточность одних только адаптационных процессов, в нем отражена идея профессионального развития личности, достижение ею акмеологических вариантов развития с учетом индивидуальных особенностей человека, уровня его профпригодности и спецификой конкретного вида труда.

Если рассмотреть психологическую готовность к профессиональной деятельности как психическое состояние, которое формируется в процессе профессиональной подготовки, то необходимо учесть, что готовность личности к профессиональной деятельности может быть рассмотрена на двух уровнях: 1) как фактор, способствующий улучшению качества профессиональной подготовки и как условие успешного освоения профессиональной деятельности на этапе обучения в вузе - с одной стороны; 2) как результат профессиональной подготовки - с другой.

Рассмотрим особенности профессиональной подготовки на примере традиционного и системогенетического подхода, предложенного В.Д. Шадриковым (1979, 1994). В рамках традиционного подхода в качестве результата профессиональной подготовки принимался обученный человек, т.е. индивид, обладающий системой знаний, умений и навыков. Под умениями, в терминологии Ю.З. Гильбуха (1970) понимаются приобретаемые путем специального обучения или практического опыта свойства личности, которые позволяют выполнять сложные трудовые операции с требуемой точностью, быстротой и при минимальных затратах физической и нервной энергии [241].

Критика традиционного подхода в профессиональной подготовке исходит в основном из преобладания в данном подходе когнитивного компонента, а также сведение регуляционной основы профессиональной деятельности к наличию знаний, умений и навыков. При этом традиционный подход не дает ответа на следующий вопрос: «Что важнее для будущего психолога: наличие знаний или умение их применять?». В качестве предмета рассмотрения возьмем профессиональную подготовку педагогов-психологов. В русле выше обозначенного подхода будущий педагог-психолог к моменту окончания высшего учебного заведения должен знать, как минимум, учебные дисциплины, представленные федеральным компонентом государственного стандарта высшего образования по данной специальности (например: знания по общей, возрастной, социальной, педагогической психологии и др.). Однако, достаточно ли данных знаний, чтобы эффективно использовать их в собственной профессиональной деятельности? Традиционный подход, в данном случае, не способен дать ответ на следующий вопрос: «Чем определяется успешность в профессиональной деятельности специалиста?». Системогенетический подход В.Д. Шадрикова возник как необходимость

построения целостной системы регуляции профессиональной деятельности, не сводимой только к системе знаний. В рамках данного подхода сравнение подготовленного и неподготовленного специалистов подводит нас к пониманию того, что подготовленный специалист представляет собой профессионально-своеобразный тип личности, включающий в себя симптомокомплекс профессиональных способностей и качеств личности.

Психологическая природа рефлексии

В большинстве философских работ (Плотин, Августин, Р. Декарт, Дж. Локк, И. Кант, И.Г. Фихте, Г. Гегель и др.) рефлексия понимается как родовая способность, как деятельность и как рефлексивное познание. В истории философии и психологии Нового Времени подчеркивалась важная роль рефлексии в процессах сознания (Фихте И.Г.) и мышления (Гегель Г.). Плотин (3 век н.э,), Августин (4-5 века н.э.) в своих трудах выделяли особенность души как способность оборачиваться на себя, позволяющую постигать с достоверностью собственную деятельность и ее незримые продукты. Значение личностной рефлексии подчеркивали в свое время Р. Декарт: «нет более плодотворного знания, чем познание самого себя». Согласно И. Канту «каждому человеку нужно иметь особо устроенный как бы второй глаз, который есть ни что иное, как самопознание человеческого разума». И.Г. Фихте отмечал, что настоящему философу необходимо вникнуть в самого себя, отвратить свой взор от всего, что тебя окружает, и направить его внутрь себя. «Речь идет не о чем либо вне тебя, а только о тебе самом... ибо главная цель философии понять предназначение человека вообще и какими средствами его можно достигнуть» [21]. В.А. Лекторский (1980) отмечает, что рефлексия есть единство отражения и преобразования объекта [138]. Вспомним Р. Декарта, который под рефлексией понимал то наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность и способы ее проявлений, вследствие чего в разуме возникают идеи этой деятельности [21].

Р. Декарт отмечал рефлексию как способность выделить и сосредоточиться на содержании своих мыслей. Если в качестве такого содержания выступает предмет совместной деятельности, то развивается особая форма рефлексии -предметно-рефлексивные отношения. Основная идея рефлексивного отношения заключается в восприятии субъектом определенного предмета с рефлексивной позиции. В качестве предмета рефлексии может выступать сам человек и его психическое содержание, внешний мир и другие люди. В сложном процессе рефлексии традиционно выделяются следующие типы взаимного отображения субъектов: сам субъект, каков он есть в действительности; субъект, каким он видит самого себя; субъект, каким он видится другому. Те же позиции берутся со стороны другого субъекта.

Таким образом, рефлексия может выступать в качестве удвоенного, зеркального взаимоотображения субъектов, содержанием которого выступает воспроизведение, воссоздание особенностей друг друга. Отношение субъекта к самому себе опосредовано его отношением к другому, т.е. рефлексия рождается в процессе формирования межличностных отношений (интерпсихический статус) или выступает как процесс столкновения внутриличностных установок (интрапсихический статус).

Изначально, зарубежная психология, в лице вюрцбургской школы, занималась проблемой рефлексии на уровне анализа различных способов самонаблюдения. Инерцию в развитии данного подхода преодолел А. Буземан, который предложил исследования по рефлексии и самосознанию выделить в особую область - психологию рефлексии. А. Буземан трактует рефлексию как всякое перенесение переживания с внешнего мира внутрь себя. Бихевиоризм, в принципе отказавшийся от категории сознания и ставший заниматься проблемами поведения и бессознательными установками отказался от использования рефлексии как родовой способности человека [90]. Критика бихевиоризма началась со стороны гештальтпсихологии, Женевской школы, гуманистических направлений. Данная критика стала основной предпосылкой возобновления интереса к проблемам рефлексии, особенно в метакогнитивизме. Общий смысл понимания рефлексии в метакогнитивизме выражен в определении П. Дорнера, который считает, что «рефлексия - это способность думать о своем собственном мышлении с целью его совершенствования» (Dorner D.,1978, с. 102). Оценивая в целом характер исследований рефлексии в метакогнитивизме, следует отметить их интеллектуалистическую ориентацию в теоретическом плане, присущую большинству исследований мышления в зарубежной психологии, а также их близость к методологии информационного (кибернетического) подхода, уподобляющего психику человека информационным процессам в технических системах.

Изучение взаимосвязи компонентов в структуре психологической готовности личности к профессиональной деятельности

Используя данные, приведенные в таблице №1 мы можем сделать предварительные заключения о начальном уровне психологической готовности студентов-психологов, составивших выборку. В первую очередь, нас будут интересовать средние показатели по шкалам субъективного контроля, личностного дифференциала, психической активности и мотивации у студентов-психологов.

Данные по шкале УСК показывают, что среднее значение по выборке составило 26,98. Данный показатель ниже среднего показателя по шкале общей интернальности, который составляет 33,4. Таким образом, уровень общей интернальности студентов-психологов, составивших выборку можно обозначить как уровень ниже среднего. Особенности самосознания студентов отражены в количественных показателях личностного дифференциала по шкалам оценки, силы и активности. Анализ данных показывает, что осознание студентами определенных свойств личности находится на низком уровне, т.е. осознание собственно личностных характеристик, волевых качеств и качеств, связанных с общением слабо выражено. Итак, проведя количественный анализ по шкалам субъективного контроля и личностного дифференциала можно сказать, что уровень рефлексии находится на достаточно низком уровне.

Оценка функционального состояния, проведенного по методике САН, показала, что среднему уровню соответствует только показатель по шкале настроения, который составил 5,32 (средний показатель по данной шкале в методике САН равен 5,1). Показатели по шкале самочувствия и активности находятся на уровне ниже среднего: средний показатель по шкале самочувствия равен 4,89 и средний по шкале активности равен 4,54 (по методике: для самочувствия 5,4; для активности 5,0). Определяя значение уровня психической активности как показателя готовности, можно отметить, что уровень психической активности по выборке составил ниже среднего.

Оценка ориентации студентов-психологов на успех или избегание неудачи в профессиональной деятельности показала, что среднее значение по шкале мотивации успеха составило 13,27. Данное значение свидетельствует о том, что мотивационный полюс студентов-психологов ярко не выражен, однако можно отметить наличие слабой тенденции к мотивации успеха. Данный факт, с нашей точки зрения, свидетельствует о несформированности у студентов критериев результативности в профессиональной деятельности психолога, а также возможно об отсутствии представлений о том, что такое успех в профессии психолога. Оценка уровня вербальной экспрессии показала среднее значение по данной шкале равное 7,88. Данное значение соответствует среднему уровню (по методике от 6-9 баллов).

В целом уровень психологической готовности студентов-психологов молено обозначить как уровень ниже среднего.

Исходя из цели данного этапа, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Определить силу и значимость связи между уровнем мотивации достижения успеха и функциональным состоянием личности.

2. Определить силу и значимость связи между уровнем субъективного контроля человека и основными компонентами готовности личности.

3. Выделить и описать наиболее статистически достоверные взаимосвязи.

В результате исследования на выборке была обнаружена корреляция показателей рефлексии с основными компонентами готовности личности.

В таблице 2 приведены данные корреляционного анализа, характеризующие влияние основных рефлексивных компонентов самосознания на особенности мотивации и психическое состояние человека.