Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Терехова Татьяна Александровна

Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности
<
Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности
>




Терехова Татьяна Александровна. Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2000 334 c. РГБ ОД, 71:02-19/21-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа познавательной деятельности личности 15

1.1. Изучение познавательной деятельности в психологии 19

1.2. Концепция построения и управления познавательной деятельностью личности 33

1.3. Виды познавательной деятельности 45

1.4. Психологические особенности управления познавательной деятельностью личности 54

1.5. Выводы 76

Глава 2. Психологическая сущность мотивационной детерминации познавательной деятельности личности 81

2.1. Принцип детерминации познавательной деятельности личности 81

2.2. Детерминация мотивационной сферой личности 88

2.3. Мотивационная детерминация познавательной деятельности личности 116

2.4. Системная детерминация познавательной деятельности личности 129

2.5. Выводы 165

Глава 3. Психологические особенности детерминации познавательной деятельности личности 168

3.1. Методы изучения детерминации познавательной деятельности личности 168

3.2. Корреляционный анализ экспериментальных данных детерминации познавательной деятельности личности 174

3.3. Факторный анализ экспериментальных данных познавательной детерминанты 197

3.4. Выводы 218

Глава 4. Экспериментальное исследование детерминации познавательной деятельности в индивидуально-ориентированной образовательной технологии вуза 221

4.1. Психологический анализ организации системы образования 221

4.2. Организация индивидуально-ориентированной образовательной модели и ее влияние на продуктивность познавательной деятельности 235

4.3. Влияние средств индивидуально-ориентированной образовательной технологии на продуктивность познавательной деятельности 255

4.4. Влияние факторов детерминации познавательной деятельности на динамические характеристики мотивации (с помощью психографического теста В.Г. Леонтьева) 274

4.5. Выводы 304

Заключение 307

Библиографический список 311

Приложение 329

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Познавательная деятельность является непременной и важнейшей составляющей человеческой деятельности, которая обусловливает развитие общества и самого человека.

Познавательная деятельность изучается на физиологическом, психофизическом, социально-психологическом и педагогическом уровнях. Такой многоаспектный подход в изучении познавательной деятельности личности объясняется её многосторонностью, многоуровневостью, сложностью.

В настоящее время накоплен большой научный материал в изучении познавательной деятельности личности. Многое в этом материале противоречиво, неоднозначно. Поэтому важно выделить обобщенные детерминанты познавательной деятельности, которые позволили бы рассматривать изучаемое явление с позиций диалектико-материалистического подхода.

В современных условиях роль знаний столь возросла, что они стали выступать в качестве главного конструктивного фактора развития личности.

В процессе познавательной деятельности происходит детерминация всех сфер жизнедеятельности человека: и социальной, и профессиональной, и мотивационной, и эмоциональной и т.д. То есть детерминация познавательной деятельности как специфически человеческого вида активности может быть осуществлена только на основе системного подхода, т.е. в условиях рассмотрения всех сторон этого сложного явления в том множестве внешних и внутренних отношений, в которых оно существует как целостная система.

Как психологическая проблема детерминация познавательной деятельности выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о мотивации, её закономерностях, механизмах, условиях появления, изменения, формирования. Все эти вопросы еще недостаточно полно исследованы как в теоретическом, так и в экспериментальном планах, чтобы быть использованными в социальной, педагогической и индивидуальной практике.

В связи с этим становится особенно актуальной проблема изучения мотивационной детерминации познавательной деятельности.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования, которая заключается в выявлении психологических закономерностей мотивационной детерминации познавательной деятельности и в разработке на этой основе системы психологических факторов, обусловливающих её продуктивность.

Объектом исследования являлась познавательная деятельность личности.

Предметом исследования - мотивационная детерминация познавательной деятельности личности.

Исходя из цели исследования, была сформулирована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:

1. Как предмет психологического анализа, детерминация познавательной деятельности выступает через характеристики системообразующего фактора - формируемой личности.

2. Эффективность познавательной деятельности обусловливается внутренними и внешними факторами детерминации.

3. Обобщенными детерминантами познавательной деятельности являются: профессиональная направленность, социальная ситуация, познавательная мотивация и как интегративный координатор и регулятор -эмоции.

4. Познавательная деятельности приобретает продуктивный характер тогда, когда в ходе этой деятельности происходит формирование

мотивационных новообразований (потребностей, мотивов, целей, смыслов и т.п.)

5. В продуктивной познавательной деятельности студентов актуализируются мотивы достижения, аффилиации, доминирования, познания.

6. Формирование продуктивной познавательной деятельности связано с усилением "личностной комфортности" через подбор индивидуально- оптимальных условий и форм работы, т.е. через построение индивидуально- ориентированной модели обучения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были выделены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать материал теоретических и прикладных исследований о природе, видах и особенностях познавательной деятельности личности.

2. Определить детерминанты познавательной деятельности и их влияние на её продуктивность.

3. Исследовать особенности мотивационной детерминации познавательной деятельности личности.

4. Исследовать динамические характеристики мотивационной детерминации познавательной деятельности.

5. Изучить индивидуальные факторы усвоения знаний и обосновать на их основе прогноз успешности обучения личности, в том числе студентов.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование опиралось на деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), с позиций которого студент рассматривается как субъект деятельности, а мотивация не только является источником активности, но и сама формируется в деятельности. Кроме того, использован принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев),

согласно которому детерминация человеческого поведения внешними обстоятельствами не исключает, а, наоборот, предполагает активную роль сознания. Включение сознания в детерминацию человеческой деятельности порождает детерминацию через мотивацию, т.е. детерминацию через значимость явлений для человека.

Методы и организация исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.

В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: адаптированные варианты ТАТ, тест мотивации достижений Т.А. Мехрабяна в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, опросник потребности в достижениях Ю.М. Орлова, форма А теста Р. Кеттелла, личностный опросник Айзенка - ЕРІ (а адаптации В.М. Русалова), тест Тейлора и построенные на его основе опросники, выявляющие уровень «беспокойства - тревоги» - БТ (Н.М. Пейсахов) и «эмоциональной неустойчивости» - ЭН (Г.Ш. Габдреева), опросник «направленности личности» по В. Смекалу и М. Кучере, тест-опросник Б.А. Сосновского, психографический тест В.Г. Леонтьева, авторские опросники по выявлению «смысла» учения и профессиональной направленности студентов, беседы, наблюдения, самооценочные методики, экспертные оценки и др., естественный и формирующий эксперименты.

При математической обработке экспериментальных данных использовались методы корреляционного и факторного анализов, авторская

программа А.Н. Лебедева, построенная на основе множественного линейного регрессивного анализа, авторская программа психографического теста В.Г. Леонтьева, методы непараметической статистики.

Исследование проводилось в период с 1995 по 2000 годы и включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обработки и анализа полученных результатов. В качестве испытуемых привлекались студенты, преподаватели специальных дисциплин Читинского филиала Современного гуманитарного университета и Забайкальского института железнодорожного транспорта.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в разработке структурно-координирующей системы детерминант

познавательной деятельности, которая интегрирует различные подходы к объяснению закономерностей ее внешней и внутренней организации, реализует базовый для отечественной психологии принцип единства сознания и деятельности. Эта система включает четыре обобщенных детерминанты из профессиональной, социальной, познавательной и эмоциональной сфер личности.

Так, профессиональная детерминанта ориентирует личность на выбор профессии через проектирование профессиональной направленности познавательного процесса.

Социальная детерминанта обусловливает включение личности в систему общественных отношений. В процессе познавательной деятельности человек испытывает на себе влияние социальной ситуации, модели обучения, отношений с окружающими людьми и т.д. Поэтому познавательная деятельность личности социально детерминирована.

Познавательная мотивация представляет собой внутренний источник активности личности и является важным фактором продуктивности познавательной деятельности.

Эмоциональная детерминанта несет в себе функции координации, регуляции познавательной деятельности личности.

Разработанная нами структурно-координирующая система детерминант впервые объединяет подходы к формированию познавательной деятельности личности, как обусловленной уровнями детерминации мышления (рисунок 1). Для первого уровня характерна внешняя регуляция познавательной деятельности личности.

На втором уровне задача состоит в том, чтобы сформировать у человека устойчивую цель и создать условия для функционирования обратной связи, то есть снабдить человека критериями для самоконтроля и разработать разветвленную программу коррекции действий в зависимости от характера допущенной ошибки.

Третий уровень организации мышления означает, что при обучении воспроизводится структура творческого мышления. Исходным пунктом при этом является не сам новый объект, а его отношения с известными объектами, содержащими познавательное противоречие. Познавательная деятельность личности направлена на разрешение этого противоречия. Мышление не обрывается на полученном результате, а получает с помощью него непрерывную детерминацию, переходит на уровень саморазвития.

В рамках предложенной нами структурно-координирующей модели детерминации познавательной деятельности впервые экспериментально выделены базовые мотивы, детерминирующие продуктивные и репродуктивные виды деятельности.

Установлены факторы, влияющие на продуктивность процесса детерминации познавательной деятельности. Полученные факторные модели интересны как в плане смыслового описания, так и в плане отражения общих закономерностей и тенденций мотивационной детерминации познавательной деятельности личности. Психолого-педагогическое описание и исследование этих моделей дало принципиальную, а не традиционно-дидактическую

возможность обосновать внедрение в образовательный процесс индивидуально-ориентированной технологии обучения.

Изучение мотивационной детерминации познавательной деятельности осуществлялось на грани общей и педагогической психологии и несмотря на то, что мы ставили цель выявить общие закономерности этой детерминации, представляет научный интерес и ряд частных результатов исследования. В условиях индивидуально-ориентированной образовательной модели получены нормативные значения темпа усвоения знаний для разных возрастов и поним рассчитаны нормативные учебные нагрузки студентов. С помощью "балансового метода" решена проблема информационной перегрузки. Построена математическая модель прогнозирования успешности и индивидуального времени учения, то есть получена возможность замены единых сроков обучения на гибкий индивидуальный график.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных данных в учебный процесс внедрена индивидуально-ориентированная модель обучения. Она находит свое практическое воплощение в индивидуальных графиках, составляемых с учетом индивидуально-типологических особенностей студентов, на основе вариативности по содержанию, форме и индивидуальному темпу усвоения знаний.

Анализ существующей парадигмы контроля знаний студентов привел к необходимости ее изменения в направлении оценки не только знаний, но, главным образом, познавательных возможностей студентов, их структуры мышления, способности переносить способы деятельности на решение профессиональных задач.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение детерминации познавательной деятельности связано с вопросом о природе этого явления. Чтобы понять природу познавательной деятельности необходимо раскрыть то общее, что присуще всем

направлениям изучения деятельности, что является их определяющим признаком и свойством, что выделяет их как целое.

2. Детерминация мотивационной сферой личности обусловливает общую детерминацию познавательной деятельности и представляет собой сложную систему разных видов активного направленного отношения человека к действительности, к другому человеку, к самому себе, она включает различные, виды побуждений. Мотивация определяет нужную ориентацию, устанавливает связь с отвечающей настоящему моменту нормой, определяет общую перспективу поведения, она контролирует работу механизмов становления профессионального самосознания. Но что главное -она служит важнейшим источником особой, нормативной целесообразности в овладении профессией, познавательной деятельности как средства ее достижения, ее важнейшим смыслообразующим началом. Мотивационная сфера личности представляет собой динамическое образование.

3. Познавательная деятельность личности - это деятельность в системе человеческих отношений, которой наряду с многообразными видами, формами и типами детерминации всеобщего детерминизма присущи специфические детерминанты. Ведущей, обобщенной детерминантой познавательной деятельности личности является профессиональная направленность, обеспечивающая трансформацию мотивов познания в профессиональные. Вторая обобщенная детерминанта познавательной деятельности в вузе носит социальный характер, так как центральной проблемой формирования познавательной деятельности является проблема становления и развития субъекта познания. Третьей обобщенной детерминантой является познавательная мотивация, которая не только обусловливает продуктивность познавательной деятельности, но и сама формируется в этой деятельности под воздействием многих факторов: организации учебной ситуации, проблемности решаемых задач, сотрудничества с коллегами и т.д. Интегративной детерминантой

познавательной деятельности являются эмоции, выступающие в функции ее координатора и регулятора.

4. В качестве психологических факторов, влияющих на продуктивность познавательной деятельности отмечены четыре ведущих мотива: мотив в достижении, в познании, в аффилиации и в доминировании, а также удовлетворенность ими, академические успехи, удовлетворенность учением, отношение к учению, устойчивость познавательных мотивов, темп усвоения знаний, уровень интеллекта, производительность средств обучения. В качестве объекта влияния взята познавательная деятельность студентов вуза.

5. Исследование этих факторов позволяет построить индивидуально-ориентированную модель обучения, обеспечивающую подбор индивидуально-оптимальных условий и форм познавательной деятельности личности. Индивидуально-ориентированная модель обучения способствует усилению «личностной комфортности» - одной из важнейших практических задач управления познавательной деятельностью человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных, российских, региональных и научно-практических конференциях в Москве (2000), Санкт-Петербурге (2000), Казани (1999), Пензе (2000), Новосибирске (1999, 2000), Барнауле (1998), Чите (1995-2000), Хабаровске (1995, 1997), Комсомольске-на-Амуре (1996), Владивостоке (1996), на заседаниях кафедры общей психологии Читинского государственного педагогического университета, кафедры психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинского филиала Современного гуманитарного университета и Забайкальского института железнодорожного транспорта.

Разработанные и внедренные нами принципы индивидуально-ориентированного обучения получили одобрение в рамках Программы поддержки кафедр Мегапроекта «Развитие образования в России» института «Открытое общество» (грант).

Основные результаты исследования изложены в монографии, трех учебных пособиях, 45 статьях и тезисах докладов.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложение и содержит 36 таблиц и 24 рисунка. Общий объем работы составляет 336 страниц.

Изучение познавательной деятельности в психологии

В традиционной схеме общего образования - ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ, ведущим фактором является знание: в терминах знания составлены учебные программы, на знания ориентированы учебники, задачники и весь учебный процесс. Предполагается, что в ходе усвоения знаний студентами будут получены и все необходимые умения и навыки, т.е. как бы деятельность автоматически вытекает из знаний. Однако практика обучения показывает, что этого не происходит. Обучение, построенное по такой схеме, неэффективно, потому что это путь стихийного, неуправляемого формирования умений, путь многочисленных проб и ошибок.

Высшее профессиональное образование должно решать задачу формирования деятельности на основе знаний. Резюмированная сущность деятельностного подхода: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СОЗНАНИЕ, ЛИЧНОСТЬ [107]. В соответствии с этим подходом ведущим, системообразующим фактором в обучении является деятельность, ее приемы. Студенты, выполняя заданную деятельность, овладевают определенными приемами этой деятельности. Приемы деятельности, будучи сформированными у студентов, становятся их умениями или навыками (в зависимости от уровня усвоения приемов) и, главное, приемами их мышления и даже чертами личности. Деятельность порождает сознание и личность, каково строение деятельности, таково и строение сознания.- такова стержневая и направляющая идея подхода.

Основы личностно-деятельностного подхода были заложены в психологии работами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Личностный подход в широком смысле слова предполагает, что все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, что они производны, зависят от индивидуального и общественного бытия человека и определяются его закономерностями. Как подчеркивал С.Л.Рубинштейн, «в психологическом облике личности выделяются различные сферы и области черт, характеризующие разные стороны личности, но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются все же в реальном единстве личности» [1947, с. 343].

Личностно-деятельностный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, неповторимый психологический склад, т.е. студент как личность. Это означает, что формы и методы организации и управления учебным процессом преломляются через призму личности студента: его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей. При этом осуществляется не только учет особенностей обучающегося, но и формирование, дальнейшее развитие его психики, познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик и т.д.

Говоря о личностно-деятельностном подходе к обучению, необходимо подчеркнуть, что оба его компонента (личностный и деятельностный) неразрывно связаны друг с другом в силу того, что личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь определяет личностное развитие ее как субъекта.

Любую деятельность человека, в том числе и учебную, можно представить схематически в виде ряда: Мотив (предмет, потребность) - побуждение к действию. Действия (сознательные цели, задачи) - направление деятельности. Операции (способы) - объективные условия, средства, орудие. Это психологическая макроструктура деятельности. Учение - система определенных, особенных видов деятельностей, протекающих в специально организованных условиях и ситуациях. В результате «у ее исполнителя формируются новые знания и умения или прежние знания и умения приобретают новые качества» [А.К. Маркова, 1983, с.123].

Принцип детерминации познавательной деятельности личности

При осуществлении любой деятельности всегда имеет место определенная совокупность факторов, определяющих причины, ход и результаты этой деятельности. Чтобы выяснить, от чего зависит формирование познавательной деятельности, необходимо .узнать, как обусловлена эта деятельность, чем она детерминирована. Представления об обусловленности деятельности важны для науки и актуальны для практики, поскольку составляют общетеоретическую основу построения и управления этой деятельностью.

Проблема детерминизма относится к числу постоянно находящихся в центре внимания философских проблем. По этому поводу А.В.Брушлинский пишет: «Теория любых явлений- (в том числе психических) призвана раскрывать управляющие ими законы. Поэтому в основе любой теории лежит определенное, философски обобщенное понимание детерминации соответствующих явлений, событий, фактов и т. д. Принцип детерминизма (который в силу своей предельной общности всегда является философским) выражает определенную трактовку всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального мира. Все в мире взаимосвязано, взаимообусловлено и детерминировано. В каждом явлении в результате его многообразных взаимодействий отражены воздействующие на него другие явления. В этом заключается отражение как всеобщее свойство материального мира, всех сфер взаимодействия во Вселенной» [132, с.5].

Сама идея детерминации существует давно и была представлена широко уже в античной философии (Сократ, Платон, Аристотель и др.).

Долгое время сфера этики оставалась главной сферой приложения детерминизма. В XVIII веке, когда в общественном сознании господствовали механистические воззрения, сформировался вид детерминизма, получивший название классического. Наиболее полно классический детерминизм был представлен в работах французского астронома и математика П.С.Лапласа.

Принципиальным недостатком прежнего учения было то, что он трактовал детерминизм чисто механистически и сводил детерминизм однозначно к принципу причинности. Закрепление за понятием детерминизма всеобщего значения, распространение его на все явления окружающего мира произошло сравнительно недавно. В XX веке по влиянием научных открытий в физике и других естественных науках стала формироваться (наряду с позициями механистического детерминизма) другая точка зрения. Здесь детерминизм рассматривался как выражение преимущественно причинных связей - однозначных (динамических) и неоднозначных (статистических). Такое понимание детерминизма получило широкое распространение в отечественной философской литературе и сохранялось вплоть до 70-х годов.

В наши дни понятие детерминизма приобрело обобщенное значение. Детерминизм можно определить как философское учение о зависимости вещей, событий, процессов, состояний от тех факторов, которыми они определены в своем существовании и изменении, которые ответственны за характеризующие их признаки [Я.Ф. Яскин, 1977, с.33].

Современный детерминизм предполагает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде соотношений, не имеющих непосредственно причинного характера. Сюда входят корреляционные, функциональные зависимости, отношения симметрии. Однако все формы реальных взаимосвязей явлений в конечном счете складываются на основе всеобщедействующей причинности, вне которой не существует ни одно явление действительности [Фил. энц. словарь, 1983, с. 149].

Таким образом, понятие детерминизма используется двояко. С одной стороны, это философское учение. Есть концепции философского, физического, биологического, социального детерминизма. Детерминизм является как принципом познания, так и принципом практической деятельности людей. С другой стороны, понятие детерминизма характеризует определенный вид связи - зависимости того или иного явления от некоторых факторов [Я.Ф. Яскин, 1977, с.47].

Методы изучения детерминации познавательной деятельности личности

Всеобщей методологией научного познания, в том числе и таких наук, как психология и педагогика является материалистическая диалектика. Однако, каждая наука, кроме общей методологии познания природы, общества и мышления, имеет конкретные методы исследования, необходимые для более глубокого проникновения в изучаемый предмет. Исследование психолого-педагогических явлений сопряжено с преодолением ряда противоречий в связи с их широтой и многообразием. Они всегда по разному выражены, выступают в разной форме, что изменяет и характер их протекания.

Сложный характер психолого-педагогического явления, его динамичность в значительной мере определяют и разнообразие инструментария исследования. В настоящее время психолого-педагогические исследования опираются на весь арсенал методов, реализующих научный поиск (беседа, анкетирование, разные виды наблюдений, опросы, изучение документации, социометрические методики и т.д.). Так как мотивация является стержневым многогранным свойством личности, следовательно, исследование мотивов - задача далеко не простая. Здесь речь идет о внутренних резервах личности, внутренних механизмах субъекта, а это очень сложно проявляется внешне и трудно поддается диагностике. Поэтому в исследованиях используется не один метод, а комплекс методов и методик, взаимно дополняющих и контролирующих друг друга, это повышает надежность с их помощью результатов.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании, реализующем первый путь, применяется особая форма генетического подхода - принцип «поперечных срезов», при котором сравниваются результаты, полученные от студентов разных, вузов и курсов обучения.

В нашей работе предпринята также попытка выделить обобщенные детерминанты познавательной деятельности и их влияние на ее продуктивность. Сопоставительный анализ дает возможность выявить особенности детерминации познавательной деятельности и обнаружить факторы ее характеризующие.

Из обширной группы эмпирических методов исследования мы использовали обсервационные: I) наблюдение за учебной деятельностью студентов, 2) ауторейтинг (самооценка). Так как данный метод позволяет собрать относительно объективные данные о реальном поведении человека, то он широко использовался в исследовании.

Из группы психодиагностических методов применялся опрос, который, по мнению психологов, незаменим при выявлении мотивов, интересов, склонностей и т.д.

Более «экономным» методом опроса явилось анкетирование студентов при изучении содержания и характера трудностей, испытываемых ими в познавательной деятельности, а также причин, возникающих затруднений.

При составлении анкет уделялось важное значение подбору вопросов, исключающих двойственные или косвенные ответы.

Настоящее исследование охватывает периоды с 1995 по 2000 годы и включает следующие этапы.

Начальный этап исследования был связан с теоретическим поиском. Он характеризовался осмыслением проблемы исследования, изучением состояния рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе. Изучались работы, касающиеся проблемы мотивации, эффективности профессиональной подготовки специалистов. Выявлено, что проблеме детерминации познавательной деятельности отводится большое внимание как в отечественной, так и зарубежной психолого-педагогической литературе. Выступая одной из важнейших психолого-педагогических проблем, тем не менее разработана нашими исследователями сравнительно мало. В результате первого этапа окончательно определилась проблема. Организующим и направляющим фактором первоначального этапа эксперимента явилось вычленение и формулирование гипотезы. На основе сформулированной гипотезы были определены цели и задачи исследования.

На втором этапе был проведен отбор, составление и уточнение методик, необходимых для сбора первичной информации.

Измерения проводились в процессе соответствующих занятий по дисциплинам гуманитарного и технического профиля, а также в ситуации специального обучения (индивидуально-ориентированного).

Среди варьируемых переменных, оказывающих влияние на исследуемые детерминанты, изучены такие, как пол и возраст испытуемого, форма вузовского обучения, изучение студентами специальных дисциплин.

Алгоритм статистического анализа включал расчет основных параметров эмпирических распределений (средние значения, ассиметрия, эксцесс и др.), выявление корреляционных зависимостей (Кендалл, Спирмен), проведение факторного анализа (метод главных компонент и варимакс), использование многих непараметрических критериев (Хи-квадрат, Вилкоксона и др.).