Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические подходы к проблеме развития творческих способностей в период профессиональной подготовки
1.1. Творческие компоненты интеллектуальной деятельности личности 10
1.2. Проблема развития творческого потенциала студентов в период профессиональной подготовки 20
Глава II. Исследование динамики творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки
2.1. Организация и методы исследования творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки 26
2.2. Особенности динамики творческих компонентов интеллектуальной деятельности будущих учителей 39
Глава III. Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов педагогических вузов
3.1. Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов 54
3.2. Эффективность тренинга развития творческого потенциала 83
Заключение 104
Литература 107
Приложения 127
- Творческие компоненты интеллектуальной деятельности личности
- Организация и методы исследования творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки
- Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение интеллектуальных, деятельностных и личностных характеристик творческой личности является в настоящее время актуальным в силу многих причин. Во-первых, общество заинтересовано в социальном заказе на творческую личность, требующуюся во всех сферах производства и обучения. Во-вторых, в психологии и педагогике недостаточно разработан вопрос об онтогенезе личности с учетом динамики ее творческих возможностей. В-третьих, теория и практика творчества еще только находятся в процессе симбиоза различных научных направлений.
Исследование творчества в разных его проявлениях является приоритетным направлением психологии и педагогики высшей школы. Знание творческих компонентов интеллектуальной деятельности позволяет по-другому подойти к обучению и воспитанию студента. Использование накопленного научного материала дает возможность перейти от лабораторных исследований и констатации наличия или отсутствия творческих способностей к их развитию. С помощью специально организованных уроков творчества и целенаправленной психологической помощи возможна подготовка учителя, способного использовать инновационные педагогические технологии, требующие нестандартного творческого подхода.
Однако анализ современных работ, посвященных изучению профессионального становления педагога обнаруживает противоречие между необходимостью развития творческих компонентов интеллектуальной деятельности будущих учителей и отсутствием информации, позволяющей осуществлять целенаправленное формирование их творческих способностей. С учетом данного противоречия была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая проблему развития творческих компонентов интеллектуальной деятельности в период профессиональной подготовки
педагогов.
При этом объектом исследования являются творческие компоненты интеллектуальной деятельности студентов вуза, а предметом - их динамика в процессе использования специально разработанной программы тренинга.
Цель исследования заключается в установлении возможности использования разработанных занятий для развития интеллектуальных, деятельностных и личностных компонентов творчества студентов.
Гипотезу исследования составили следующие предположения:
1) Традиционная профессиональная подготовка в вузе мало способствует
формированию творчества студентов.
Установление тесной взаимосвязи показателей интеллектуальной деятельности со свойствами личности позволит осуществлять косвенное развитие ее творческих компонентов через воздействие на личностную составляющую детерминантного комплекса креативности.
В процессе целенаправленного формирования интеллектуально-личностных качеств путем проведения специально разработанного тренинга должны происходить позитивные изменения творческих компонентов интеллектуальной деятельности, способствуя тем самым полноценному профессиональному росту будущих учителей.
В ходе исследования решались следующие задачи:
на основании анализа материалов по психологическим проблемам творчества изучить наиболее значимые интеллектуальные и личностные характеристики творческой личности;
определить соотношение творческих компонентов интеллектуальной деятельности, самооценки и социального интеллекта в период профессиональной подготовки будущего учителя:
а) в условиях традиционного обучения;
б) в условиях дополнения традиционного обучения программой-тренингом,
предусматривающей развитие креативности через воздействие на интеллектуально-личностные параметры;
3) доказать эффективность разработанного тренинга творческих способностей студентов.
Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы к многофакторности, многосвязности креативности с другими психическими явлениями, изложенные в работах В. И. Андреева, Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкина; В. И. Панова, Я. А. Пономарева, Л. М. Попова, Ф. Л. Ратнер, К. М. Романова; концепции Л. М. Аболина, В. В. Давыдова, И. Н. Семенова, Д.Б.Эльконина, касающиеся механизмов формирования рефлексивно-теоретического мышления в условиях личностно-деятельностного подхода; теоретические изыскания Ю. 3. Гильбух, Н. С. Лейтеса, В. Э. Чудновского по общим и специальным способностям учащихся; А. В. Брушлинского, Д. В. Вилькеева, И. С. Лернера, М. И. Махмутова, С. Л. Рубинштейна по проблемному обучению - как средству подготовки творчески активной личности; В. А. Барабанщикова, А.А. Деркача, Б. Ф. Ломова, Ю. А. Цагарелли, выполненные в рамках системного подхода.
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных методов и методик диагностического исследования, дополненный обобщением психолого-педагогического опыта и собственным формирующим экспериментом. Проведены: теоретический анализ психологической, педагогической, философской литературы, позволивший определить исходные позиции исследования; прямое и косвенное наблюдение за деятельностью студентов на лекциях, семинарских, практических занятиях и во внеучебное время; графическое представление результатов, массовый опрос (анкетирование, тестирование, самооценка). Кроме того, использовались методы аналогии, моделирования, системного подхода. Количественная и качественная обработка экспериментальных данных проведена на основе
традиционных методов математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялась в ходе профессиональной подготовки студентов Елабужского государственного педагогического института. Исследование, в котором принимало участие 140 человек (студентов ЕГПИ биолого-сельскохозяйственного, технолого-экономического факультетов и слушателей курсов «Практическая психология»), проводилось в три этапа (период с 1996 по 2001 гг.)
Первый этап (1996 - 1998 гг.) был посвящен изучению современного состояния проблемы развития творческих способностей и подготовке теоретической базы исследования: был проведен анализ фундаментальных трудов по психологии, педагогике, философии; разработан пакет психодиагностических методик для исследования творческих способностей будущего учителя, сформулирована проблема, определены параметры исследования и его понятийный аппарат.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) происходило теоретическое исследование проблемы, построение гипотез и составление авторской программы, по развитию интеллектуальных способностей. В это время проводилось экспериментальное изучение наличного уровня развития креативности студентов; осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала, проверялась общая гипотеза исследования. В течение всего эксперимента осуществлялись констатирующие промежуточные срезы состояния творческих компонентов интеллектуальной деятельности, была подвергнута проверке общая гипотеза исследования.
В ходе третьего этапа работы (1999 - 2001 гг.) обобщались и систематизировались результаты; уточнялись теоретические положения; оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Выявлено, что в условиях первых трех лет традиционного обучения
традиционного обучения студентов педагогического вуза, когда творческая
активность проявляется спонтанно, не происходит существенных изменений в
показателях творческих компонентов интеллектуальной деятельности.
2. Показано, что значительный рост творческих компонентов
интеллектуальной деятельности личности происходит в случае реализации
программы-тренинга, которая представляет специальную технологию работы
преподавателя со студентами.
3. Экспериментально доказано, что программа-тренинг стимулирует
интенсивное развитие основных компонентов творчества: оригинальности
решений, исследовательской активности, умения прогнозировать.
Теоретическая значимость состоит в том, что обнаруженное сочетание творческих компонентов интеллектуальной деятельности с личностными параметрами обогащает представление о феномене творчества. Кроме того, теория экспериментальной психологии мышления дополняется представлением о возможности развития креативности личности путем осуществления воздействия с использованием специально разработанной программы-тренинга, включающей аналитическую и тренинговую стадии работы.
Практическая ценность работы заключается в ее научно-практической направленности, связанной с принципиальной возможностью использования теоретических положений и выводов в практике профессионального образования. Авторская программа-тренинг могла быть широко использована в педагогическом процессе высшего образования.
Исследование выявило новые возможности использования авторского пакета методик для диагностики творческих компонентов интеллектуальной деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Созданная в ходе исследования технология диагностики и развития творческих компонентов кроме того, что позволяет получать оперативную информацию об
уровне и динамике интеллектуального развития студентов, может использоваться в качестве инструментария для педагогов, организующих образовательный процесс с учетом индивидуальных способностей и склонностей студентов, а также способствовать повышению эффективности взаимодействия субъектов педагогического общения и самореализации ими своих творческих способностей. Положения, выносимые на защиту:
Динамика творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов в процессе традиционного обучения незначительна и спонтанна.
Основные позитивные изменения в интеллектуальной деятельности касаются таких ее творческих компонентов, как оригинальность решений, умение прогнозировать, исследовательская активность и познавательная мотивация.
3. Введение в процесс профессиональной подготовки студентов
специального тренинга творческих способностей способствует существенным
позитивным изменениям исследованных компонентов интеллектуальной
деятельности.
Достоверность и объективность полученных результатов обеспечиваются адекватностью используемых методик, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативной выборкой исследуемых и длительностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на: Международной научно-практической конференции «Интеллект и творческая одаренность» (г.Варшава, 1997г.), Международной научно-практической конференции «Интеллект и творческая одаренность» (г.Стамбул, 1998 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (г.Глазов, 1998г.),
Международной научно-практической конференции «Психолого-
- педагогические проблемы системы образования» (г. Ижевск, 1998г.),
Межвузовской конференции «Взаимосвязь дидактик и частных методик как резерв совершенствования обучения в условиях непрерывного образования» (г.Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (г.Москва, 2000 г.), а также на кафедре психологии Казанского государственного университета и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Елабужского государственного педагогического института 1996 - 2000 гг.
*
*
Творческие компоненты интеллектуальной деятельности личности
Творчество - психический процесс создания новых ценностей, деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Главное в творчестве - не внешняя активность, а внутренняя - акт создания «идей» [193].
В отечественной психологии наиболее целостную концепцию творчества как психологического процесса предложил Я.А.Пономарев [162, 163]. Им разработана структурно-уровневая модель психологического механизма творчества. Изучая интеллектуальную деятельность детей и взрослых Я.А.Пономарев пришел к выводу, что результаты опытов дают право схематически изобразить центральное звено психологического интеллекта в виде двух проникающих одна в другую сфер, внешние границы которых можно представить как абстрактные пределы мышления. Снизу таким пределом окажется интуитивное мышление, сверху - логическое. Критерием творческого акта, по Я.А.Пономареву, является уровневый переход: потребность в новом знании складывается на высшем структурном уровне организации творческой деятельности, а средства удовлетворения этой потребности - на низких структурных уровнях. Эти средства включаются в процесс, происходящий на высшем уровне, что приводит к возникновению нового способа взаимодействия субъекта с объектом и возникновению нового знания. Тем самым творческий продукт предполагает включение интуиции и не может быть получен на основе логического вывода. Основой успеха решения творческих задач является способность действовать «в уме», определяемая высоким уровнем развития внутреннего плана действия.
В плане нашего исследования существенное значение имеет то, что Пономарев рассматривает творческий акт как включенный в контекст интеллектуальной деятельности. Схематически это выглядит следующим образом: на начальном этапе постановки проблемы активно сознание, затем, на этапе решения, активно бессознательное, а отбором и проверкой правильности решения вновь занимается сознание. Естественно, если мышление изначально логично, т.е. целесообразно, то творческий продукт может появиться лишь в качестве побочного [162].
Исторически развитие творческих способностей связывалось с общим уровнем развития интеллекта. Считалось, что необходимо поощрять различные склонности учащихся, т.к. ученики, успевающие отлично по всем предметам, часто равнодушны к умственным интересам. «Не только талант, но и гений в громадном большинстве случаев есть высокоразвитая односторонность» [85, С.204].
Мысль о развитии творческого потенциала каждой личности звучала в трудах многих ведущих ученых, направляющих свои усилия на совершенствование процесса образования. [40, 185].
Центральным звеном изучения проблемы творчества и одаренности в дореволюционный период в России было понятие интуиции, соприкасающееся с представлением о бессознательной работе. Механизм этой работы был отнесен к числу мировых загадок (Д.Н. Овсянико-Куликовский, Б.А. Лезин, М.А. Блох и др.).
Фундаментальные исследования по проблемам психологии творчества в советской психологии были проведены С.Л.Рубинштейном, Б.М.Кедровым, А.В.Брушлинским, Я.А.Пономаревым, О.К.Тихомировым, Б. М.Тепловым, Н.С.Лейтесом, В.А.Крутецким, Е.И.Игнатьевым, К.В.Тарасовым, А.М.Матюшкиным, Д.Б.Богоявленской и др. [28, 30, 104, 111, 114, 126, 128, 129, 162,163,178,179,200,201].
Организация и методы исследования творческих компонентов интеллектуальной деятельности личности в период профессиональной подготовки
Изучение творческих компонентов интеллектуальной деятельности ведется в двух направлениях. Одно связано с вопросом о том, зависит ли творчество от интеллекта, и ориентируется, в основном, на измерение степени сформированности познавательных процессов. Другое направление занимается выяснением того, является ли личность с ее психологическими особенностями существенным аспектом интеллектуальной деятельности и характеризуется вниманием к диагностике личностных и мотивационных черт. Нам представляется, что оба направления имеют право на существование и рассматривают общую проблему развития креативности каждое со своей стороны.
Выделение Дж. Гилфордом (1959) в модели интеллекта дивергентного фактора «мышление в разных направлениях» положило начало новому циклу исследований способности к творческому решению проблем. В качестве ее критериев послужили показатели гибкости, оригинальности и продуктивности мышления. П.Торренс и его сотрудники (1962) разработали специальные тесты, содержащие задачи, которые требуют поиска различных путей решения. Очень скоро новые тесты стали использоваться для изучения социальных, культурных и ситуационных факторов, влияющих на развитие дивергентных способностей [141, С. 210]. Е.И.Щеблановой (1996) и другими психологами было проведено лонгитюдное исследование развития креативности [228, С. 97-107]. Плодотворность лонгитюдных исследований в значительной степени определяется организацией начального этапа - этапа идентификации и отбора одаренных учащихся для последующего прослеживания их развития.
Методы, применяемые для исследования интеллектуальной деятельности, по-видимому, можно объединить в две большие группы: 1) методы теоретического исследования философских вопросов проблемы; 2) собственно-психологические методы, как основные (наблюдение и эксперимент), так и вспомогательные (беседы, интервью, анкеты, тесты).
Первая группа методов связана с логикой научного анализа, с применением философской методологии к теоретическим вопросам проблемы и анализу практических исследований. Применение их позволило нам подойти к изучению проблем одаренности в прошлом и в настоящем, в зарубежной и отечественной психологии, раскрыть возрастные особенности одаренности, а также представить объект нашего теоретического и экспериментального изучения, дать общее определение одаренности, рассмотреть ее параметры.
Вторая группа методов - психологические методы достаточно хорошо освещена в учебных пособиях по психологии и описана в ряде работ [II, 12,21, 39, 54, 55, 64, 69, 76, 95, 142, 145, 173, 181, 203, 217, 229, 230].
Однако, поскольку такое разделение методов на группы весьма условно, наше психологическое исследование не ограничивается лишь феноменологическим рассмотрением одаренности как явления, или констатацией данных наблюдения или эксперимента. Мы разделяем уверенность в том, что для исследования развития (уровня) интеллектуальной деятельности чаще должно применяется сочетание различных методов. Комплекс методов может быть при этом направлен на изучение как одного компонента интеллектуальной деятельности, так и для изучения сразу нескольких доминирующих параметров, поэтому может оказаться очень широким в случае изучения различных аспектов одаренности различными специалистами.
Апробация пакета психодиагностических методик, предназначенных для исследования динамики развития творческих компонентов интеллектуальной деятельности будущего учителя проводилась в Елабужском государственном педагогическом институте. Исследованием было охвачено 140 студентов технолого-экономического (40 студентов), биолого-сельскохозяйственного факультетов (40 студентов) и слушатели курсов «Практическая психология» (60 слушателей).
Развитие творческих компонентов интеллектуальной деятельности студентов
Профессиональная подготовка педагогических кадров является важным звеном всей системы образования. Первоочередной целью, проходящей через всю эту систему, является подготовка квалифицированных специалистов, способных творчески решать стоящие перед ними задачи, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры.
От педагогического профессионализма преподавателя зависит уровень обученности и воспитанности студентов, успех всей образовательной системы. Однако, «диалектика современного общественного развития порождает противоречивую ситуацию, при которой далеко не все педагоги соответствуют своему назначению» [188, С. 139]. Основным противоречием является противоречие между растущими требованиями к профессиональной компетентности преподавателя и недостаточным уровнем его сегодняшней квалификации. Данное противоречие не является чем-то особенным для сегодняшнего дня, оно естественное порождение изменений в системе образования.
На первом, анамнестическом, этапе выявления творчества учитываются сведения о высоки успехах в какой-либо деятельности от родителей и педагогов. Второй этап можно обозначить как диагностический. На этом этапе проводится индивидуальная оценка творческих возможностей и особенностей студента психологом и психотерапевтом. На третьем этапе работы со студентами основная роль отводится педагогам, задача которых -сформировать и углубить их способности. Реализуются эти требования с помощью широкого спектра педагогических приемов и методов (авторские программы, индивидуальные занятия-консультации и т.п., а также разносторонние программы в лицеях, гимназиях, колледжах).
Представляется правомерным выделить в особую задачу развитие субъектности студентов. В процессе обучения студентов значимым является поиск наиболее эффективных форм занятий. Положительные результаты развития способностей, личности в целом дают формы индивидуальных занятий и лабораторий. Однако в рамках этих занятий сложно сформировать такие качества, как способность интегрировать свои усилия в достижении цели с усилиями других людей; координировать возможности людей разных специализаций; принимать решения и брать на себя ответственность в критические моменты деятельности, - то есть те качества, что развиваются в совместной творческой деятельности. От их наличия в значительной степени зависит будущая социальная интеграция студентов.
Мы считаем, что главный акцент должен быть сделан на работу со студентами педвузов, которые в дальнейшем будут работать в массовой общеобразовательной школе. При этом надо предусмотреть более гибкий переход из курса в курс, ввести факультативные и специальные курсы, изучить определенные вузовские дисциплины по разным программам, а приоритетными сделать технологии обучения. Основным направлением в этой работе должна стать индивидуализация обучения и воспитания. Современный учитель должен быть и психологом, и воспитателем, и умелым организатором учебно-воспитательного процесса. Специалисту такого рода надо владеть суммой разнообразных знаний: высоким уровнем профессиональной подготовки, знаниями в области общей, возрастной психологии, методики диагностики личности ребенка. Словом, надо быть знатоком во всех областях человеческой жизни.
Как отмечают Т.В.Виноградова и В.В. Семенов необходимо разработать многофакторные модели обучения. В связи с этим изучение особенностей тендерной социализации даст возможность реализации одаренности [46].
Преподаватели по разному объясняют креативностьстудентов разного пола, так, например, неуспех девушек - отсутствием способностей, а юношей -недостатком трудолюбия, лености. Из этого следует, что трудолюбие и усилие не могут решить проблему отсутствия способности и, следовательно, девушек меньше настраивают на работу, а юношей - стимулируют работать больше. Тем самым на девушек оказывается сильное давление, чтобы заставить их подчиняться нормам и правилам, мыслить банально, неоригинально. К отклонениям от норм юношей относятся терпимо, поэтому стимулируется их исследовательская активность: они начинают мыслить неординарно, оригинально. В связи с этим юноши намного превосходят своих ровесниц в области критического и логического мышления, а также в творческом решении задач.