Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ 12
1.1. Проблема психорегуляции в общей психологии и психологии спорта 12
1.2. Проблема обучения произвольной регуляции в спорте 21
1.3. Рабочая гипотеза, цели и задачи исследования 35
ГЛАВА П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.1. Основные характеристики борьбы дзюдо 39
2.2. Методы исследования 43
2.3. Время зрительно-моторной реакции (B3MPj и ВЗМР2) 45
2.4. Теппинг-тест в графическом варианте 45
2.5. Динамометрия 47
2.6. Критическая частота мельканий (КЧМ) 48
2.7. Время поиска чисел (ВПЧ) 48
2.8. Показатели вегетативных реакций 49
2.9. Методы математической статистики 49
2.10. Методика обучения психорегуляции 54
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ КОШОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ГОДОВОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЦИКЛА 63
3.1. Результаты изменений времени зрительно моторной реакции (ВЗМРТ и ВЗМР) 63
3.2. Результаты исследований моторных актов в графическом теппинг-тесте 68
3.3. Результаты исследований специальной перцепции 75
З.3 . Результаты исследований по методике поиска чисел (красно-черной таблице Шульте) 77
3.5. Изменение частоты сердечных сокращений, электрокожного сопротивления критической
частоты мельканий 78
3.6. Обсуждение результатов психологического обследования спортсменов 80
3.7. Анализ влияния вербальных компонентов психорегуляции на эффективность деятельности 82
ГЛАВА ІУ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
ВЫВОДЫ 119
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120
ЛИТЕРАТУРА 124
ПРИЛОЖЕНИЕ 138
- Проблема психорегуляции в общей психологии и психологии спорта
- Методы исследования
- Результаты изменений времени зрительно моторной реакции (ВЗМРТ и ВЗМР)
Введение к работе
Изучение роли и влияния вербальных компонентов психологической регуляции в формировании готовности.к тренировочной и соревновательной деятельности, разработка психолого-педагогических средств и методов управления ею является актуальной задачей психологии спорта высших достижений.
Одной из задач психологического обследования является целенаправленное выявление сильных и слабых "звеньев" функциональной организации спортсмена и проведение, с учетом этих данных, плановой работы по их психологической подготовке. Специфические аспекты такой подготовки изложены в работах А.В. Алексеева, 1978; Г.Д. Горбунова, 1979; Н.К. Волкова, 1975; Б.А. Вяткина, 1978; Н.А. Худадова, 1971; В.П. Некрасова, 1978, и др.
Однако при проведении подобной работы возникает много трудностей: I) как выбрать методы исследования, с тем чтобы они были достаточно информативны, а с другой стороны, ввиду своей простоты, могли бы стать доступными широкому кругу специалистов, занимающихся психологией спорта; 2) как построить работу по регуляции психического состояния спортсменов, чтобы она могла носить систематический, а не фрагментарный характер, являясь органической составной частью спортивной тренировки; 3) как повысить заинтересованность спортсмена в необходимости постоянно самостоятельно заниматься тренировкой своих психических функций с целью более полного использования своих функциональных возможностей.
Несмотря на довольно большое число публикаций по вопросам психорегуляции (А.В., Алексеев, 1982; Б.А. Вяткин, 1981; Н.П. Гуменюк, 1980; Конопкин О.А., 1980; Л. Лазаревич, В. Параносич, 1977; Немчин Т.А., 1983; Б.М. Шерцис, 1978, и др.), в настоящее время они решены далеко не полностью.
Здесь наименее разработанными являются задачи, связанные с проведением систематических занятий по психорегуляции с использованием вербальных компонентов.
Актуальность данной работы. Б доступной литературе нет исчерпывающих сведений об использовании методов психорегуляции в течение длительных, не менее года, сроков и данных о том, как проходило в этот период становление навыков саморегуляции и как это отразилось на повышении общего спортивного мастерства атлета и его резервных возможностей. К сожалению, нет достаточно убедительных данных, показывающих как в результате проводимой работы по психорегуляции с использованием словесных самоприказов совершенствуется не только умение управлять собой, но и в целом личность атлета, что в конечном счете позволяет расширить диапазон задач психорегуляции, более гибко относиться ко многим качествам, которые нередко играют решающую роль при отборе лиц, желающих заниматься тем или иным видом спорта, в частности дзюдо.
В этой сложной деятельности работа специалистов по психорегуляции должна быть достаточно хорошо согласована с трудом других представителей спортивной науки. С другой стороны, проводимые мероприятия, по-видимому, могут быть реализованы лишь в том случае, когда они будут достаточно просты, что позволит применять их в самых различных условиях, обусловленных возможностями тренировочного зала и имеющихся при нем вспомогательных помещений .
Как отмечает Г.Д. Горбунов (1980): "Изучение и использование резервных возможностей спортсменов неизбежно приводит к переплетению физиологического, психологического и педагогического подходов". При этом сами по себе энергетические потенциалы спортсмена являются "физиологическим феноменом", но "механизмы"
- б -
и пути их раскрытия и реализации в большинстве своем определяются психическим уровнем управления".
Очевидно, в целом целесообразно адресовать это высказывание не только к спортсменам, но и к любому человеку, выполняющему целесообразную планируемую деятельность.
Неизбежно встает вопрос, насколько полно использованы резервные возможности человека. Применительно к спорту этот вопрос теряет свой риторический смысл, так как во многих видах достижения атлетов находятся на пределе человеческих возможностей.
Изучение закономерностей и механизмов произвольного регулирования человеком своей деятельности является актуальной проблемой общей психологии, имеющей большое значение для успешного развития педагогической, трудовой, медицинской, инженерной, спортивной психологии. Разработка этой проблемы определяет как многие аспекты теоретического развития отдельных отраслей психологии, так и эффективность приложений психологических знаний к различным областям практики.
При изучении активного, постоянно действующего человека психолог неизбежно приходит к тому, что он сталкивается с вопросами о внутренних закономерностях учебной, игровой, трудовой, умственной активности. Задача психологии заключается в том, чтобы найти, подсказать пути оптимизации деятельности человека, его поведения, научить человека управлять своей деятельностью, чтобы ее результаты всегда оставались успешными.
Вопросы оптимизации любой деятельности на всех уровнях ее становления требуют решения принципиальных психологических закономерностей строения регуляторних процессов, которые обеспечивают эффективное осуществление произвольной деятельности. Потребность в решении проблемы психорегуляции отчетливо осознается психологией, особенно прикладной (обучение, спорт, медицина и т.д.),
однако имеющиеся в распоряжении психологии данные еще недостаточны. Они недостаточны "как для построения общей концепции психологической регуляции деятельности, так и для создания более частных теоретических моделей, отражающих отдельные уровни психического регулирования" (О.А. Конопкин, 1980).
В работах по проблеме регулирования исследовались вопросы осознанного уровня психорегуляции сенсомоторной деятельности, задачи выявления внутренней структуры процесса психорегуляции, зависимость сенсомоторной деятельности человека от комплекса объективных условий, в которых она осуществляется (Смирнов А.А., 1966; Запорожец А.В., I960; Конопкин О.А., 1980; Степанский В.И., 1975, 1976 и др.).
Так А.А. Смирнов и его сотрудники, раскрывая роль сознательной деятельности человека при решении мнемической задачи, показывает, что активность субъекта должна рассматриваться как имеющая специфическую структуру, которая подвергается содержательному психологическому анализу в процессе деятельности.
А.В. Запорожец, исследуя проблемы онтогенетического развития произвольных движений и формирования навыков, показал, что в основе развития их лежит "целостная психологическая концепция происхождения сознательных форм управления человеком своими движениями" (цитируется по О.А. Конопкину, 1980).
К сожалению, работ, посвященных исследованию строения сознательной активности человека при осуществлении целостной деятельности или при ее формировании, имеется немного. Чаще встречаются работы, в которых исследуется влияние отдельных характеристик осознанной активности субъекта на какую-либо деятельность (Сипачев Н.О., 1972; Степанский В.И., 1972; Стрюков Г.А., 1970; Милерян Е.А., 1973, и др.).
Особое место в разработке проблемы психорегуляции должно
отводиться вопросам осознанного построения субъектом деятельности и управления ее процессом. Но, к сожалению, этим вопросам пока уделяется мало внимания.
Спортивная психология, психология труда, инженерная психология постоянно обращаются к сознательной активности человека в ходе осуществления или тренировочной или профессиональной деятельности. Например, весь тренировочный процесс спортсмена строится на постоянной апелляции к сознательной активности спортсмена.
Однако исследования, апеллирующие к сознанию человека, в силу разных сложившихся причин не дают общей модели сознательной активности субъекта в его деятельности (спортивной, трудовой ).
Конопкин О.А. считает, что построение общей модели сознательной активности субъекта должно идти по линии, отражающей одну из ее основных сущностных функций в осуществлении деятельности: "Такой функцией сознательной активности выступает функция целенаправленного регулирования осуществляемой человеком деятельности" (Конопкин О.А., 1980).
Успешная разработка проблемы психорегуляции необходима потому, что психорегуляция существенно определяет характер деятельности человека. Изучение проблемы психорегуляции позволяет глубже понять вопросы психической деятельности.
Проблема исследования актуальна в свете постановлений Пленумов ЦК КПСС (сентябрьский 1981, ноябрьский 1982, июньский 1983, апрельский 1984 гг.), определяется практическими задачами общей психологии, психологии спорта и возрастающими запросами "большого спорта", который ставит безотлагательное решение важных, значимых вопросов о резервных возможностях организма человека. Стремительный рост спортивных результатов, большая психи-
ческая напряженность в периоды тренировок и соревнований делают проблему психологической регуляции ведущей проблемой общей психологии и психологии спорта. Наконец, методы психологической регуляции в эпоху НТР приобретают важное значение не только в спорте. Практическое решение и применение методов психорегуляции играет существенную роль в процессе поддержания работоспособности на всех сложных участках трудового фронта.
Основной целью психорегуляции, т.е. оптимального приспособления организма к конкретным условиям, является сохранение и восстановление функционального единства организма индивида, высокого уровня его психического тонуса, высокого уровня деятельности и обеспечения оптимальных возможностей для достижения результатов в экстремальных для организма условиях.
Огромное значение при этом принадлежит вербальным компонентам регуляции деятельности, изучению их влияния на динамику регуляции деятельности. "Секрет высокой надежности человека - пишет Б.Ф. Ломов, - нужно искать в специфике его отражательных и регулятивных функций" (Ломов Б.Ф., 1975). К высшим регуляторам деятельности и всего поведения человека относится слово, словесные инструкции, словесные раздражители (Бойко Е.И., 1964; Лурия А.Р., 1962; Чуприкова Н.И., 1967; Леонтьев А.Н., 1965, 1964, 1951, 1975; Павлов И.П., 1951; Конопкин О.А., 1966; Алексеев А.В., 1982 и др.).
Практика показывает, что целенаправленное регулирование осуществляемой человеком деятельности посредством слова, словесных инструкций имеет большое значение для эффективности любой деятельности.
Однако проблема роли слова, вербальных компонентов в регуляции деятельности человека изучена недостаточно. Экспериментально-психологические исследования влияния вербальных компонен-
тов психорегуляции на результативность деятельности почти отсутствуют. Учитывая значимость и недостаточную изученность этой проблемы, мы выбрали ее в качестве основной цели исследования.
В этой связи изучение механизмов управления деятельностью невозможно без построения специальных моделей разного уровня дифференциации и интеграции функций человека.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Показана ведущая роль вербальных компонентов в формировании психологической регуляции деятельности спортсменов в процессе систематических занятий произвольным управлением своей деятельности.
Вскрыта динамика перестройки психологических функций в процессе освоения навыков психорегуляции.
Выявлена гетерохронность изменения сенсомоторных и психофизиологических показателей в ходе тренировочного процесса у лиц, имеющих различные успехи в спортивной деятельности.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в целом ряде областей практики. Самая важная из них - область обучения. Знание методов и приемов психорегуляции помогает совершенствовать спортсмену свои возможности, улучшить свои технические данные. Использование вербальных компонентов психорегуляции формирует возможность мысленно представить будущее двигательное действие, способствующее закреплению двигательного навыка.
Самостоятельную практическую ценность представляют собой апробированные портативные методики, позволяющие диагностировать степень самоконтроля спортсменов. Показана возможность целенаправленного формирования вербальных приемов психорегуляции с помощью довольно простых методик. Использованные в исследовании приемы и методы обучения спортсменов способам психорегуляции МО-
- II -
гут быть применены в тренировочном процессе различных видов спорта с целью воспитания у атлетов навыков психорегуляции и умения идеомоторно проводить необходимую подготовку предстоящей деятельности.
Выявленные особенности психофизиологических показателей спортсменов могут быть использованы в спорте для систематического контроля состояний спортсменов в ходе тренировки, в отборе для участия в конкретных соревнованиях.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по проблемам психологии спорта, по проблемам психической регуляции человека в разделе общей психологии, в работе тренера и психолога спортивной команды. Полученные данные доложены на расширенном заседании отдела психологии ВНИИФКа и на заседании лаборатории психологии физического воспитания и спорта НИЙ ОПП АПН СССР, результаты работы были одобрены, рекомендованы к печати. Результаты исследования обсуждались также на итоговых конференциях Арм. ГИФКа (Ереван, 1978-83 гг.), на УІ Всесоюзном съезде Общества психологов СССР.
Рекомендации по психорегуляции внедрены в практику работы тренеров и психологов сборных команд Армянской ССР по дзюдо и борьбе, применены при подготовке сборных команд страны к первенствам республики, студенческим играм и УШ летней Спартакиаде народов СССР.
Проблема психорегуляции в общей психологии и психологии спорта
Проблема психорегуляции человеком своей деятельности - одна из глобальных и актуальных проблем в психологической науке. Исследование проблемы психорегуляции определяет многие линии теоретического развития отдельных отраслей психологии и успешность применения психологических знаний для удовлетворения современных запросов практики. Задача психологии заключается в том, чтобы найти пути оптимизации любой деятельности человека -учебной, трудовой, спортивной и т.д., чтобы целенаправленная деятельность всегда оставалась успешной. Оптимизация же любой деятельности на разных этапах ее формирования требует представления о принципиальных психологических закономерностях строения регуляторных процессов, которые обеспечивают эффективное осуществление произвольной деятельности. В общей психологии проблема произвольной психорегуляции наиболее четко разработана в трудах О.А. Конопкина.
О.А. Конопкин справедливо отмечает, что проблема психорегуляции является комплексной, многоплановой и многоаспектной. В своих исследованиях по психорегуляции О.А. Конопкин и его сотрудники изучали осознанный уровень процесса произвольного регулирования человеком своей деятельности. Основные задачи исследования их заключались в изучении и оценке роли осознанной регуляции сенсомоторной деятельности и в построении концептуальной модели, отражающей функциональную структуру ее осознанного регулирования.
Сенсомоторная деятельность -универсальная форма осуществления многих видов трудовой активности, наиболее распространенный вид произвольной деятельности - специально и систематически не изучалась ни в общей, ни в прикладной психологии. Для этого существовало, вероятно, много причин. Одна из них, видимо, заключается в том, что экспериментальная психология с момента своего возникновения использует простейшие модели сенсомоторной деятельности, обнаруживающие отчетливую зависимость от внешних объективных условий, в первую очередь от различных характеристик сенсорных сигналов и сигнальных последовательностей. Кроме того, именно простые сенсомоторные действия наиболее легко достигают уровня автоматизированных навыков, что маскирует и для исследователя и для исполнителя роль осознанного саморегулирования в процессе их формирования и дальнейшего функционирования (Конопкин О.А., 1980).
Результаты исследования О.А. Конопкина позволили раскрыть психологические механизмы саморегуляции, опосредствующие зависимость различных форм сенсомоторной деятельности от ряда существенных характеристик внешней среды (О.А. Конопкин, 1980).
Достаточное количество работ в области психологии школьного и производственного обучения, в психологии спорта и в других областях психологической науки, отражая общую роль сознательной активности человека как ведущей детерминанты его деятельности, вместе с тем не дают полного представления о принципиальной структуре сознательной активности человека, обеспечивающей регулирование целостной деятельности. Все вышесказанное делает проблему психорегуляции на сегодняшний день актуальной и недостаточно разработанной.
Другое направление работ по психорегуляции характеризуется понятием человеческого организма, который строится по принципу самоорганизующейся системы, т.е. с учетом научения, приобретенного в прошлом опыте. Причиной, порождающей возникновение про - 14 цессов саморегуляции в организме человека, может являться цель, порождающая направленное поведение человека под контролем сознания. Благодаря способности человеческого мозга к опережающему отражению, в основе его саморегуляции лежит не только модель свершившегося, но и модель потребного и ожидающего будущего (Бойко Е.И., 1964; Чуприкова Н.И., 1967; Бернштейн Н.А., 1966; Котик М.А., 1974; Анохин П.К., 1968). В перечисленных работах разнообразные процессы саморегуляции протекают как на физиологическом, так и на психическом уровне. Каждому из этих уровней присущи свои специфические энергетические и информационные закономерности, которые находятся в сложной и неразрывной связи.
Применительно к задачам спортивной деятельности вопросы психорегуляции нашли широкое отражение в работах Т.Т. Джамгаро-ва, 1979; П.А. Жорова, 1978; А.А. Лалаяна, 1978; П.А. Рудика, 1976; О.А. Сиротина, 1973; Б.Д. Кретти, 1978, и др.
В нашей работе мы использовали вербальную форму психорегуляции, которая помогала спортсменам мысленно формировать образ необходимого двигательного действия в любой ситуации борьбы.
Роль и значение психорегуляции в спорте в индивидуализации тренировочного процесса постоянно обсуждается в специальной литературе. С момента начала интенсивного роста спортивных результатов появился стойкий интерес к проблемам психорегуляции со стороны специалистов физической культуры. Это не удивительно, так как спортивная практика беспрестанно свидетельствует о возрастающей роли и значимости психологических факторов в успешности выступлений спортсменов на ответственных соревнованиях, о возможностях использования внутренних психологических резервов для повышения спортивного мастерства и достижения победы.
В этой связи Найдиффер отмечает: "В любом случае спортсмен, сильный не только телом, но и духом, способный к быстрым и смелым решениям, имеет наиболее высокие шансы реализовать свои физические возможности. Резюмируя, можно предположить следующее определение единства духовного и физического в спорте: под воздействием конкретной соревновательной ситуации мыслительные ... и физические (бег, пасы, удары,., уход от травмирующих столкновений) - процессы "работают" вместе на достижение конкретной цели" (Р. Найдиффер, 1979, с. 19).
Определение психологических показателей, наиболее значимых для данной спортивной деятельности, в огромной степени зависит от корректности, систематизированности сведений об общих и специфических психологических особенностях соревновательной деятельности (Т.Т. Джамгаров, 1982).
Анализ проблемы успешности деятельности человека рассматривается в разных планах: с общетеоретических позиций - А.Н. Леонтьевым, 1975; В.П. Зинченко, 1974; Б.Ф. Ломовым, 1966; В.К. Вилюнасом, 1976; А.А. Бодалевым, 1976, и др.; с позиций психорегуляции - О.А. Конопкиным, 1980; применительно к задачам спортивной деятельности эти вопросы нашли широкое отражение в работах П.А. Рудика, 1976; А.В. Родионова, 1973; Н.А. Худадова, I98I-I982; О.А. Черниковой, 1980; Ю.Я. Киселева, 1980; Л.М. Або-лина, 1981; О.А. Сиротина, 1973; Р. Найдиффера, 1979; Б.Д. Крет-ти, 1978; В.Параносич, Л.Лазаревич, 1977; А.В. Алексеева, 1982; /V/dcffer , 1982; Be Л , 1982, и многие другие.
Например, А.А. Лалаян (1980) на основе анализа 1000 источников, посвященных единоборствам в спорте, отмечает, что за период с 1970 по 1980 гг. исследования по единоборствам удвоились, однако сократилось число исследований, имеющих целью провести обобщенные психологические исследования. С другой стороны, совершенствование системы подготовки спортсменов требует дальнейшего углубления исследований в области психологии от дельных видов спорта, что является несомненно прогрессивным явлением.
В данной работе весь анализ значимости учета конкретных психологических показателей проводился на примере спортсменов, занимающихся спортивными единоборствами, а именно - борьбой дзюдо. Как отмечает Т.Т. Джамгаров (1982), при непосредственном единоборстве в качестве основного признака выступает одновременность их действий на спортивной площадке, т.е. имеет место "пространственно-временное единство взаимодействия противоборствующих сторон". При этом подчеркивается, что во всех случаях противоборства - "будь то схватка на ринге или телевизионный матч по акробатике - между спортсменами имеется психический контакт".
Анализ психологических факторов, значимых как вообще для борьбы, так и для борьбы дзюдо, разбирается во многих работах: А.А. Новиков, 1966; А.А. Новиков с соавт., 1977; О.М. Ковель с соавт., 1976; Б.Б. Коссов с соавт., 1976; О.А. Сиротин, 1973; Е.й. Гамаль, 1976; В.Корольчак-Бернацкая, Е.Скшипмек-Сивинская, 1973; В.Д. Свищев, 1980, и др.
Как отмечает О.А. Черникова (1980): "Спортивное соперничество, возникнув как переживание определенных социально-психологических взаимоотношений между претендентами на победу, приобретает мотивирующее значение в соревновательной борьбе за спортивное достижение. Переживание спортивного соперничества характеризуется как определенное активное эмоциональное состояние с проявлением ряда реакций на условия спортивной борьбы" (О.А.Черникова, 1980, с. 13).
Дзюдо представляет собой не только стройную научную систему искусства побеждать, но и определенную жизненную философию. "Повседневная жизнь полна неожиданностей. Поэтому нужно заранее готовить себя к этим неожиданностям и ежедневно отрабатывать приемы самозащиты" (Т. Иваи и др., 1977, с. 8).
В свете сказанного, исследования О.А. Сиротина, 1973; Б.Б. Коссова с соавт., 1976; Е.И. Гамаль, 1976; В.А. Плахтиенко, 1977, направленные на анализ психофизиологических возможностей спортсменов в связи с успешностью соревновательной деятельности, представляют особый интерес.
В этой же связи заслуживают внимания публикации, посвященные различным аспектам прогнозирования успешности соревновательной деятельности (Л.Н. Воробьев и др., 1978; Г.Д.Горбунов, 1980; О.П. Юшков, И.В. Соколов, 1980; Д. Джоунс, Г. Уотсон, 1982; Fo man, 1982, и др.).
Ввиду того, что моделью исследования в данной работе являются дзюдоисты, повышенный интерес вызывают публикации А.В. Алексеева и др., 1978; О.Д. Нациевского и др., 1978, которые исследуют психологические особенности дзюдоистов высокой квалификации. Авторы анализируют основные свойства нервной системы этих спортсменов, сенсомоторные и интеллектуальные функции с позиции выбора идеальной, эталонной характеристики борца, максимально готового к успешному единоборству с соперником.
Совершенно очевидно, что для этого важен целенаправленный контроль выбранных психологических показателей и их конкретная интерпретация. Можно утверждать, что, очевидно, трактовка полученных данных с позиции теории функциональных систем раскрывает дополнительные возможности анализа полученных данных и их интеграции в виде модельных характеристик (В.А. Демин, Р.А. Пилоян, 1980; В.П. Некрасов, 1982). При этом В.П. Некрасов предлагает не просто оперировать абсолютными цифрами, характеризующими тот или иной психологический показатель, но использовать стандартизованные величины - нормированные индексы (НИ). При таком подходе представляется возможным унифицировать результаты исследований; сделать сопоставимыми показатели, полученные разными авторами даже при использовании различных методических подходов.
Другой аспект заключается в возможности более содержательно подойти к самому процессу тестирования, в результате чего представляется возможным значительно расширить получаемый информационный материал. В частности, речь идет о возможности выявить специфические аспекты изменения таких узловых механизмов, как эффективный синтез и принятие решения, реализации принятой программы и, наконец, санкционирование достижения ожидаемого результата.
Интерес при этом представляет не только констатация фак та о том или ином состоянии, но и закономерности изменения рас-сматриваемых узлов механизмов в зависимости от утомления и нервно-эмоционального напряжения.
Проведя подробный анализ сенсомоторных качеств спортсменов, разными авторами выявлены определенные закономерности их изменения в зависимости от этапов подготовки, а также проанализированы взаимосвязи изменения их состояния в зависимости от уровня работоспособности.
Сенсомоторные показатели являются одним из постоянных показателей, находящихся в фокусе внимания специалистов в области спортивной психологии (В.Т. Настенко, 1964; Ф.Генов, 1969; М.А. Айрапетян, 1974; Л.В. Латышенко, А.В. Родионов, 1977; А.А. Га-зеев, 1978, и др.).
При этом А.П. Купцов и В.П. Іивора (1975) рассматривают также и время реакции судей, как один из важных факторов, определяющих логику соблюдения ими правил соревнования и, следовательно, успешность протекания всего поединка в целом.
Прикладной характер задач спортивной психологии диктует не - 19 обходимость не только анализа, например, сенсомоторных и моторных компонентов реакции атлетов, но и разработки на основе полученных результатов рекомендаций, направленных на оптимизацию тренировочного процесса (А.А. Газеев, 1981).
Методы исследования
Основоположник дзюдо Кано Дзигоро говорил: "Дзюдо - это путь к наиболее эффективному способу использования духа и тела. Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю".
Дзюдо направлено на развитие силы, здоровья и умение раскрыть свои возможности. В реализации дзюдо участвуют все органы и все части тела человека (Т. Иван и др., 1977). Необходимо еще раз подчеркнуть, что особенностью дзюдо является то, что все броски, атаки и защиты должны проводиться легко, свободно, с большой амплитудой. По существу это один из самых элегантных видов спортивной борьбы. С точки зрения психограммы, дзюдо раскрывает чрезвычайно интересные аспекты для анализа деятельности спортсмена. Можно согласиться с Д.Июта (1982), отметившего, что при разработке психограмм возникают две главные проблемы:
а) отсутствие объективного критерия оценки спортивного до стижения в тех видах, где оно не может быть выражено количественно ;
б) отсутствие количественного критерия оценки личности, в частности ее физического проявления.
При определении специфики деятельности спортсменов-дзюдоистов мы исходили как из личного опыта, так и из указаний ряда авторов (Т. Иван, Т. Кавамура и др., 1977).
Основные элементы дзюдо являются составными частями сложных координированных движений участников единоборства, реагирующих исходя из своих индивидуальных особенностей на перемещения, захваты, повороты и другие атакующие и защитные действия противни - 40 ка. При этом стимулируется и поощряется самобытная, присущая только данной личности, техника исполнения элементов.
Уже в процессе подготовки спортсмены должны хорошо освоить такие элементы как страховка - умение падать после бросков, не повредив партнера и себя; перемещение нормальными шагами (аю-миаси) и подшагиванием (яугиаси), исходя из специфики ситуации и намеченного плана борьбы; умение выбрать верный захват и неприступную стойку; способы выведения из равновесия противника (кудзуси) и все повороты (майсабаки). Основными элементами борьбы лежа являются специфические перемещения, прорывы к противнику, защитные группировки, выхода из трудного положения, ухода от удержания и болевых приемов, проведение болевых приемов и удержаний и т.п.
В борьбе дзюдо разрешается проводить во время схватки броски, удержания, болевые приемы и удушающие захваты.
Продолжительность схватки для взрослых борцов и юниоров: в предварительных соревнованиях - б минут и полуфиналах - 8, в финале - 10-15 минут.
Выиграть схватку борец может в результате: а) чистой победы; б) сложной победы; в) победы по очкам; г) победы с небольшим преимуществом по мнению судей; е) снятия противника с ковра.
За каждый вид победы присуждается различное количество очков. Например , за чистую или сложную победу - 10 очков, за победу по очкам - 7 очков, за победу с небольшим преимуществом -5 очков, если эта победа при равных очках, но по мнению судей -3 очка. Ничья очков не дает.
Этот вид борьбы требует, чтобы противники использовали не "голую" силу, а искусство: умели выполнять все легко и свободно, но вместе с тем обладали достаточной физической выносливостью, необходимой для того, чтобы в один день провести все пое - м динки от предварительных до финальных. Б этой связи вопросы принятия решения, построенные на основе корректной оценки объективных факторов и субъективных возможностей, коррекция своих действий и поведения в целом являются доминирующими как в ходе одного поединка, так и их дневной серии.
Имеются особенности борьбы дзюдо, которые можно определить одной из японских пословиц: "Мягкость одолеет силу и зло". В борьбе дзюдо все атакующие приемы должны проводиться легко и красиво, так, чтобы доминирующее значение играла не сила, а ловкость и искусство (Т. Иван и др., 1977).
В борьбе дзюдо особенно ценится легкость выполнения приемов, их неожиданность, своего рода эффективная театральность выполнения, когда совершенно незаметны физические усилия, особенно это относится к проведению бросков.
Приемы имеют иерархию ценностей. В результате выигрывает не тот, кто набрал много очков в ходе схватки за выполнение менее значимых приемов, а тот, кто выполнил пусть одно, но более сложное техническое действие.
Так, советуя тренироваться с более сильным соперником, Т. Иван и др. (1977) отмечает: "Не обращая внимания на то, что более сильный партнер бросает чаще, более слабый партнер, преодолев чувство робости, должен бросить более сильного партнера... Не следует ждать, когда противник совершит ошибку, борец должен сам создавать благоприятные ситуации для проведения бросков..." (с. 68).
Можно утверждать, что этот вид борьбы требует не только физического (Ю.А. Моргунов, 1980, 1981), но и значительного интеллектуального развития атлета (В.А. Бекетов, 1980; Р.А. Пилоян с соавт., 1979), если он хочет добиться больших и стабильных успехов.
Таким образом, можно считать, что наиболее важными качествами дзюдоиста являются способность к концентрации и переключению внимания, оперативная память, скорость реакции, сенсомотор-ная координация, мышечное чувство, причем хорошо развитое как в правой, так и в левой руке, способность к произвольной двигательной мобилизации, когда надо серией мелких разнонаправленных актов дезориентировать соперника и провести прием. Наконец, способность к риску, смелость, уверенность в себе найти дополнительные душевные силы даже в те моменты, когда поединок проигрывается.
Б эксперименте участвовали 4-6 спортсменов-дзюдоистов: из них 20 мастеров спорта СССР, 10 кандидатов в мастера спорта СССР и 8 спортсменов-перворазрядников, которые были в случайном порядке разделены на две подгруппы. В первую группу (группа А -20 человек) вошли лица, имевшие на период обследования лучшие результаты на протяжении предыдущего года выступлений (независимо от спортивного звания). Остальные 26 человек составили вторую группу (группа Б).
Результаты изменений времени зрительно моторной реакции (ВЗМРТ и ВЗМР)
Таким образом, видно, что лица группы А могли не просто более быстро реагировать на конкретные стимулы, но и более удачно программировать свои действия, работать в рамках предписанной программы,работать гораздо точнее, что имеет чрезвычайно важное значение для борьбы дзюдо. Напрашивается вывод, что спортсмены группы А лучше овладели ориентировочной основой деятельности.
Проведенные исследования позволили составить определенное представление о психологических функциональных возможностях борцов-дзюдоистов. Вместе с тем определенный интерес представляет оценка устойчивости выделенных качеств. В табл. 2 показано, как изменились показатели BSMPj и ВЗМР в группах спортсменов А и Б после тренировки. Из полученных результатов можно видеть, что по сравнению с предыдущими данными у спортсменов обеих сравниваемых групп произошли изменения.
Время зрительно-моторной реакции по заданной программе реагирования достоверно увеличилось у всех спортсменов. Однако в группе Б ВЗМР значимо больше по абсолютной величине, т.е. им больше требовалось времени на решение поставленной задачи.
Спортсмены группы А (условно сильнейшие) имели определенное преимущество перед другой группой спортсменов (Б). Вместе с тем, это суждение сделано на основании усредненных данных, позволяющих вскрыть лишь основную тенденцию. Естественно, что в каждой группе спортсменов наблюдался определенный "разброс" выделенных показателей. Наибольший интерес при этом представляли те спортсмены, у которых изучаемые психологические показатели после тренировки со значительной физической и психической нагрузкой изменились в большей мере, чем у других спортсменов. Такой процесс можно рассматривать как проявление специфических особенностей функциональных изменений нервной системы и мышечной системы спортсмена.
По существу, речь идет об особенностях проявления слабых звеньев его психической и психофизической организации. Необходимо отметить, что, естественно, имеется определенная условность в методах выявления такого рода слабых звеньев. Сложность заключается в определении "критического" порога, когда можно говорить о том, что показатель стал неудовлетворительным.
В данной работе к таким неудовлетворительным показателям отнесены те, которые входят в последний класс группировки данных вариационного ряда показателей, полученных в ходе исследования как до, так и после тренировочной нагрузки.
С методическими целями классовые интервалы укрупнены таким образом, чтобы лимиты изменений укладывались в пределы 4-5 классов.
Подчеркиваем, что последний класс соответствовал неудовлетворительным значениям показателей. Важно было определить динамику изменения частотных характеристик этого класса. Иными словами, посмотреть, как будет изменяться частотное распределение после тренировочной нагрузки по сравнению с фоновыми данными.
Как уже было видно из табл. 2, после нагрузки время зрительно-моторной реакции по сравнению с фоном у лиц сравниваемых групп статистически значимо не изменилось. Вместе с тем, увеличился разброс значений, что отразилось и на величине средне-квад-ратического отклонения и на ошибках средних. Следовательно, появились лица, средние показатели которых стали больше отличаться от средней, чем это было в фоне.
На основании группировки полученных данных выделены классовые границы, представленные в табл. (табл. I см. в приложении). Исходя из специфики разброса данных, интерес представляют лица, время реакции которых не соответствовало граничному значению последнего выделенного класса. В данном случае это соответствовало уровню 216 мсек. Как видно из таблицы, до тренировки ни у одного из спортсменов сравниваемых групп не было зарегистрировано средних данных ВЗМР, превышающих 216 мсек. После тренировки в группе сильнейших таких лиц было 10%, а в сравниваемой группе 12%.
Более выраженные различия получены при сравнительном анализе частотного распределения показателей по классам времени зрительно-моторной реакции по заданной программе (см. в приложении табл. 2). Выполнять простую двигательную реакцию на монотонные стимулы, одновременно в уме считать их порядковые номера и делать при этом специальные пропуски, предусматриваемые инструкцией, оказалось сложнее для спортсменов группы Б.
Здесь уже в фоновых исследованиях у 2 человек реакция превышала 301 мсек (при средней фоновой 230 + 6 мсек). После нагрузки число этих спортсменов выросло до 5 (20%). Таким образом, к лицам, у которых эта способность была недостаточно хорошо выражена уже изначально, прибавилось еще три человека.
В группе Б до тренировки не было ни одного спортсмена, имевшего время реакции выше 261 мсек. После нагрузки у 10% спортсменов в группе Б время реакции было в диапазоне 261-300 мсек и еще у 10% спортсменов оно было выше 301 мсек.
Таким образом, в группе сильнейших (А) спортсмены, у которых ухудшилась способность к программированию сенсомоторных реакций, составили 10%, в другой группе (Б) таких спортсменов оказалось 20% от общего числа обследованных.