Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Орееби Ода Ахмед

Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности
<
Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности
>




Орееби Ода Ахмед. Результативность деятельности гандболистов различного амплуа в зависимости от свойств личности : ил РГБ ОД 61:85-19/75

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЗАВЙСИШСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ 7

1.1. Взаимосвязь личности и деятельности в психологии 7

1.2. Психологические аспекты эффективности деятельности в коллективных спортивных играх 15

1.3. Психологическая характеристика гандбола 25

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОГО АМПЛУА И ИХ СВЯЗЬ С АКТИВНОСТЬЮ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 48

3.1. Особенности личностного уровня психической регуляции деятельности "разыгрывающего" игрока 48

3.1.1. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности передач 50

3.1.2. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности единоборств 58

3.1.3. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности бросков 60

3.2. Особенности личностного уровня психической регуляции деятельности "линейного" нападающего 67

3.2.1. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности бросков 68

3.2.2. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности единоборств 73

3.2.3. Факторы психической регуляции активности и эффективности передач 78

3.3. Особенности личностного уровня психической регуляции деятельности "полусреднего" игрока 85

3.3.1. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности бросков 86

3.3.2. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности единоборств 90

3.3.3. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности передач 94

3.4. Особенности личностного уровня психической регуляции деятельности "крайнего" игрока 100

3.4.1. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности бросков 101

3.4.2. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности единоборств 105

3.4.3. Личностные факторы психической регуляции активности и эффективности передач НО

3.5. Особенности взаимосвязи направленности личности и результативности деятельности игроков различного амплуа 115

3.6. Обсуждение результатов 123

ВЫВОДЫ 136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 141

Введение к работе

На современном этапе общественного развития ЦК КПСС придает большое значение развитию физкультурного движения и спорта в СССР. В 1981 г. принято специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", где большое внимание уделяется усилению подготовки спортивных резервов. Особенно важным в этой связи представляется изучение зависимости эффективности различных видов деятельности от личностных особенностей человека.

Положение о том, что личность формируется в различных социально обусловленных видах деятельности является одним из основных положений психологической теории личности. С другой стороны, свойства личности, сложившиеся под влиянием деятельности, становятся важнейшим условием ее успешного выполнения. Это положение особенно ярко проявляется в спортивной деятельности.

Анализ литературы по психологии спортивных игр показал, что в исследованиях психологических особенностей той или иной спортивной игры почти не изучаются вопросы, связанные с особенностями личности спортсмена, выполняющего те или иные функции. А если и изучаются отдельные качества, то не всегда имеются научные данные связи этих свойств с результативностью деятельности. Между тем интенсификация деятельности в современных спортивных играх, в том числе и в гандболе, ставит перед наукой задачи, направленные на изучение и выявление резервов организма и психики. Изучение психологических основ повышения результативности деятельности спортсмена является одной из актуальных задач, так как она определяется запросами практики спорта высших достижений.

Так и в современном гандболе при все возрастающей универсализации игроков основным требованием остается четкая их дифференциация. Однако до настоящего времени распределение игровых функций среди игроков осуществляется с учетом только антропометрических и физических данных. Психологические особенности личности спортсмена при этом не учитываются. Последаее объясняется прежде всего тем, что до сих пор нет достаточно обоснованных научных данных о психологических особенностях гандболистов, выполняющих различные функции в командной деятельности.

Это обусловливает актуальность избранной темы.

Цель диссертационной работы состояла в выявлении наиболее благоприятного сочетания личностных свойств для эффективного выполнения деятельности гандболистами различного амплуа.

В качестве гипотезы выдвинуто следующее положение. Эффективность деятельности гандбольной команды в целом и отдельных игроков характеризуется степенью соответствия индивидуальных психологических особенностей личности спортсмена характеру выполняемой в игровой деятельности функции. Несоответствие личностных особенностей выполняемой деятельности отрицательно сказывается на качестве выполнения этой деятельности.

В исследовании изучалась соревновательная игровая деятельность высококвалифицированных спортсменов-гандболистов (мастера спорта и кандидаты в мастера спорта). Общее число испытуемых -75 человек, из них 33 мастера спорта и мастера спорта международного класса, 16 - кандидаты в мастера спорта, остальные спортсмены первого разряда, средний возраст 21 год.

Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи: I) изучить психологические свойства личности гандболистов различных амплуа; 2) выявить взаимосвязь изученных свойств личности с результативностью деятельности; 3) разработать психолого-педагогическую характеристику деятельности гандболистов различных амплуа.

В результате решения поставленных задач выдвинуты следующие основные положения.

Соревновательная деятельность при игре в ручной мяч наряду с общими психологическими качествами личности спортсмена формирует специфические особенности спортивного характера, обеспечивающие высокую результативность игровых действий.

Активное участие в игровом взаимодействии и программировании деятельности команды в целом, свойственное игровому амплуа "разыгрывающего" игрока гандбольной команды, формирует наиболее гармоническое сочетание личностных свойств. С ключевым действием "разыгрывающего" передачами тесно связаны все психические свойства, характеризующиеся высокой интегративностью при ведущем значении ярко выраженных положительных коммуникативных качеств.

Полифункциональная структура действий игроков отдельных амплуа ("полусреднего" и "крайнего"), связанная с необходимостью выполнения широкого диапазона игровых действий, формирует у представителей этих амплуа противоречивые отношения между блоками личностных качеств, так как различные виды действий требуют для своей эффективной регуляции различных, а порой диаметрально противоположных свойств личности.

В диссертации впервые изучены вопросы, связанные с особенностями личности спортсменов-гандболистов различного амплуа. Научно обоснована связь свойств личности с результативностью деятельности спортсмена-гандболиста. В исследовании также впервые выявлены наиболее благоприятные сочетания свойств для эффек- тивного выполнения деятельности гандболистами различного амплуа. В этом заключается новизна работы.

Теоретическая значимость работы состоит в экспериментальном обосновании принципа единства личности и деятельности на материале спорта. Фактический материал исследований убедительно показывает, что ряд качеств личности спортсмена формируется в спортивной деятельности. Комплекс этих свойств характеризует личность спортсмена как субъекта спортивной деятельности, определяет эффективность последней.

Результаты исследования дают основание для постановки практически важных задач по индивидуализации психологической и технико-тактической подготовки в игровых видах спорта (ручной мяч) с учетом личностных особенностей. Знание комплекса личностных качеств, характерных для игроков того или иного амплуа, поможет тренеру при отборе игроков и комплектовании команды, так как ее спортивный успех во многом зависит от соответствия этих качеств специфике выполняемых игроком действий.

Г Л А В A I ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

I.I. Взаимосвязь личности и деятельности в психологии

Одно из фундаментальных положений советской психологической науки - это признание единства деятельности и личности.

Личность - субъект общественного развития, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную общественную деятельность.

Материалистическая философия и психология рассматривают личность как социальную сущность. Личность - это человек, взятый со стороны его общественной значимости и общественной деятельности. Личность является субъектом деятельности и одновременно ее продуктом. Это положение раскрывается в работах многих ведущих советских психологов - А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Шга-тонова, П.Я.Гальперина, Л.И.Анциферовой и др. /2, 3, 89, 90, 94, 105, 112, 128/.

А.Н.Леонтьев /89/, указывая на тесную взаимосвязь личности и деятельности, определяет личность как важнейший регулятор деятельности и ее продукт. С одной стороны, личность - это предпосылка деятельности и ее условие, а с другой - реальным базисом является совокупность ее общественных по своей природе отношений к миру, отношений, которые реализуются совокупностью ее многообразных деятельностей.

В этой зависимости деятельности и личности личность формируется в деятельности, а сформированные качества личности обеспечивают выполнение деятельности. К.К.Еяатонов пишет: "Диалек- тика деятельности и сознания подобна диалектике бытия и сознания, но оцределенное сознание изменяет бытие, так и деятельность формирует сознание, но сформированное сознание определяет сознательную и теоретическую деятельность, совершаемую личностью. Вот почему личность с ее динамической функциональной структурой -это человек как носитель сознания, сформированного предшествующей его деятельностью и творящего мир своею последующей деятельностью в меру своих способностей" /115, с. 17/.

Взаимосвязь личности и деятельности предполагает правде всего активность "деятеля". Выполнение деятельности субъектом определяется не только его физическими возможностями, но и его пониманием своих задач, интересов и самих этих возможностей. По словам П.Я.Гальперина: "Осмысленная деятельность" - это означает человека как активного деятеля в мире, так или иначе осмысляющего положение вещей, свои задачи и возможности /24, с. 22/. Личность может формироваться в деятельности только при условии активного участия в этой деятельности. "Положение о том, что личность развивается в деятельности, - пишет Л.И.Анциферова /3/, -не может быть истолковано в том смысле, что всякая деятельность является условием развития личности. Личность сама должна активно участвовать в деятельности, чтобы достичь высоких результатов, эффективно овладевать нужными знаниями, умениями, развить как можно полнее свои способности и другие личностные качества. С этой точки зрения,вопрос об активности личности является важнейшей частью более широкой проблемы связи личности и деятельности /3, с. 437/.

В последнее десятилетие в зарубежной психологии стремление ученых психологов преодолелъ противопоставление деятельности и психики, характерное для бихевиоризма, проявляется в развитии идеи о единстве личности и деятельности /177, 179, 181 и др./. Однако значительная часть представителей зарубежных теорий, особенно необихивиористы, говоря о деятельности, имеют в виду приспособительное поведение человека, главным образом, к окружающей социальной среде. Многие представители необихивиористской теории продолжают трактовать деятельность, поведение с позиций реакций на стимулы, хотя и опосредованных сложной целью промежуточных переменных. Личность, хотя и включена в эту систему, остается пассивным образованием.

Теория личности Гордона Олпорта /171, 172/ в значительной степени направлена на преодоление такой трактовки личности. Он считает, что личность не просто реактивна, но активна, для нее нормальным является состояние напряжения, которое выливается в непрерывную деятельность. Постоянно ставя перед собой различные цели, осуществляя свои проекты, человек преобразует окружающие его условия.

Личность человека многообразна в проявлении своих различных свойств. Психические свойства личности - это устойчивые образования, обеспечивающие качественно-количественный уровень психической деятельности и поведения, типичный для индивида. Психические свойства определенным образом структурируются в личности. Структура личности - это не совокупность ее отдельных свойств, а система их взаимосвязи и взаимоотношений /6, 25, 27, 68, 69, 99/.

Важнейшим компонентом структуры является направленность личности,или избирательное отношение человека к действительности. Направленность включает различные свойства: систему взаимодействующих потребностей и интересов, целей и стремлений, идейных и практических установок, мотивов и ценностных ориентации. Иными словами, направленность личности - это система побуж- дений, определяющая избирательность отношений и активность человека в деятельности /106, III, 116, 117, 119/.

Попытка некоторых зарубежных ученых выводить поведение личности из биологических влечений, например сексуальных (З.Фрейд, 153), или из "социальных" стремлений к господству искажает картину человеческой личности. Ф.Энгельс указывал, что человеком движут материальные интересы, помысли и страсти, а в конечном итоге - внешние причины, обстоятельства жизни, экономические, моральные и политические отношения /1/.

Особое место в направленности личности отводится ценностным ориентациям. В общей психологии они рассматриваются как элемент направленности личности /44, 103, 112, 145/, так как в направленности всегда выражены доминирующие социально обусловленные отношения личности к действительности /44/. Личность одного человека отличается от личности другого прежде всего тем, что каждый считает для себя наиболее важным, значительным, ценным. В силу этих причин ценностные ориентации тесно связаны с активностью личности, с регуляцией поведения /120/.

Ценностные ориентации занимают одно из центральных мест в структуре личности, которая осуществляет высший уровень регуляции поведения, связанный с отношением к выработанным в данном обществе идеям, понятиям, нормам, целям /169/. Система ценностных ориентации в тесной связи с мировоззрением и нравственными принципами, как они зафиксировались в самосознании индивида, определяет психическую активность человека при выполнении конкретной деятельности. Условием для формирования ценностных ориентации является выделение специфики ведущей деятельности как источника соответствующих ценностей. Система ценностных ориентации различных социальных групп включает в себя наряду с общими базовыми ценностями некоторые специфические, наиболее значимые ценности применительно к конкретной деятельности /118, 119, 121, 141/.

Одним из важнейших компонентов в структуре личности, тесно связанным о ее направленностью, является характер или стиль поведения человека в социальной среде. Для формирования характера решающее значение имеют социальная среда, особенности деятельности, практики, активности личности.

Компонент, определяющий возможности личности, включает систему способностей, которая обеспечивает успех деятельности. Способности взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

Индивидуальные особенности деятельности зависят от такого компонента личности, как темперамент. Свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Специфической особенностью темперамента является то, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую тип темперамента, который представляет собой совокупность устойчивых, индивидуально-своеобразных свойств психики человека, определяющих динамику его психической деятельности /18, 95, 97 и др./.

В исследованиях последних лет /18, 97/ быле показано, что в процессе приспособления темперамента к требованиям деятельности имеют место зависимости двоякого рода: І) в зависимости от психологических условий деятельности одни и те же свойства и типы темперамента либо тормозятся (ослабляются), либо усиливаются, т.е. проявляются более отчетливо ; 2) в зависимости от особенно- стей темперамента успешность выполнения одной и той же деятельности в разных условиях различна. Это положение, развиваемое В.С.Мерлшшм /30, 97, 104/1 основывается на данных, полученных в трудовой, учебной и спортивной деятельности /18/.

Значение спорта в формировании личности человека может быть правильно понято, если исходить из положения о взаимосвязи личности, ее психологических свойств с особенностями спортивной деятельности. Любая, в том числе и спортивная, деятельность оказывает влияние на формирование психологических особенностей личности. Регулярная спортивная деятельность вызывает определенные изменения, которые образуют индивидуальную структуру качеств личности, отличающуюся от таковой у людей, не занимающихся спортом. Как отмечает В.Дойль, такие качества, как стойкость, целеустремленность, смелость, сдержанность, в большей степени свойственны спортсменам, по сравнению с людьми, не занимающимися спортом. Эти качества являются необходимыми для спортивной деятельности, они совершенствуются в процессе тренировки /38/.

А.Ц.Пуни на основе анализа работ по проблеме личности в психологии спорта приходит к следующему заключению. "Существующее положение проблемы личности в психологии спорта со всей остротой ставит вопрос о необходимости разработки, базируясь на марксистско-ленинской методологии, теории и методов изучения деятельной личности" /126, с. 20/. Это положение о деятельной личности является важным при решении задач, которые стоят в нашем исследовании.

Спортивная деятельность - это всегда специальная деятельность в определенном виде спорта. Спортивные качества зависят от особенностей данного вида спорта. Таким образом, определенная спортивная деятельность приводит к образованию специфичес- ких качеств и структур личности /38/.

Определенные качества, требующиеся в специальных видах спорта, отличаются специфическими особенностями. Так, решительность игрока и решительность скорохода или прыгуна в воду - это не одно и то же. Таким образом, волевые качества спортсмена не являются какими-то абстрактными способностями, они всегда связаны с конкретными условиями спортивной деятельности, требующей затраты волевых усилий на преодоление определенных трудностей.

Отдельные примеры указывают также и на то, что то или иное качество личности является эффективным только в той специфической спортивной ситуации, в которой оно создавалось. Парашютист проявляет смелость и решительность в прыжке с парашютом, в других опасных ситуациях его поведение может быть и нерешительным /125/. Это явление объясняется тем, что спортсмен в своей специальной деятельности приобрел специальный опыт, знания и навыки, которых в других ситуациях у него нет. Кроме того, проявляя те или иные качества личности в своем виде спорта, он располагает мотивами, которые побуждают его к преодолению трудностей,не имеющих такого значения в других ситуациях. Психологические качества, отношения, мотивы и другие составные части структуры личности не являются врожденными, они приобретаются в течение жизни и носят индивидуальный характер соответственно выполняемой деятельности, при которой они возникли.

Однако, как правило, из специального качества, создавшегося в конкретной ситуации, может постепенно возникнуть общее качество. Таким образом, специальное качество - это основа для развития общих качеств. В этом проявляется воспитывающая роль спортивной деятельности.

Спорт, в частности его определенные виды, оказывает влияние на формирование таких общих для советских людей свойств харак-тера, как силу воли, целеустремленность, активность, инициативность, мужество, смелость, дисциплинированность, самообладание. Для того, чтобы спортсмен достиг высоких спортивных результатов, необходимо знать особенности того или иного вида спорта и соответственно те требования, которые предъявляются к личности спортсмена, его психическим качествам и уровню их совершенства.

Среди особенностей спортивной деятельности есть такие, которые зависят от типологических свойств нервной системы и темперамента: легкость и скорость возникновения интеллектуальных,эмоциональных и эмоционально-волевых процессов ; их динамика и устойчивость ; пластичность-ригидность деятельности ; способность переносить физические нагрузки и т.д.

Многие специалисты /Крестовников А.Н., 78 ; Смирнова К.М., 138 ; ]?радовскаяТ.Б., 30 ; Бирюкова З.И., II и др./, работающие в области спорта, считают, что подавляющее большинство спортсменов относится к сильному типу нервной системы и его разновидностям и что психологические свойства, обусловленные прежде всего силой, уравновешенностью и подвижностью нервных процессов, являются необходимым условием достижения больших успехов в спорте.

Но это утверждение противоречит данным о возможности компенсации ряда типологических свойств и фактам приспособления темперамента к требованиям деятельности, которые выявлены в работах В.Д.Небылицина, В.С.Мерлина, Б.М. Теплова и др. /95, 102,

144/.

За последнее время накоплено много данных о том, что среди юных спортсменов и в массовом спорте значительное количество лиц со слабой нервной системой /Вяткин Б.А., 17 ; Якубчик Б.И., 170 и др./ добиваются высоких результатов. Очевидно, что ела- бость, так же как инертность и неуравновешенность нервной системы не является противопоказанием для успешной спортивной деятельности. В некоторых спортивных специальностях это положение распространяется и на спортсменов высокого класса вплоть до членов сборных команд страны*

Последнее можно объяснить компенсаторными возможностями психики. Формирование у спортсменов положительного отношения к деятельности, активных мотивов, стремления к достижению высоких результатов, волевых черт характера может в значительной степени компенсировать низкую работоспособность нервных центров.

Говоря о развитии личности спортсмена, нельзя ограничиться V рассмотрением только развития ее отдельных качеств. Личность че ловека - это единое целое. Ее отдельные черты взаимосвязаны и по-разному участвуют в реализации специальных достижений в соот ветствии с количеством и качеством этих взаимосвязей. Структур ные связи этого рода существуют между частичными системами, на пример, между физической и психической областями и одновременно внутри этих частичных систем, поскольку их развитие зависит от их позиций в структуре. Структурные связи необходимо учитывать в воспитательной работе. Это значит, например, что посредством соответствующих тренировочных заданий можно развивать одновре менно ряд частичных комплексных качеств. Предпосылкой для этого является знание психологических компонентов личности спортсмена, | их композиции /І29, 132, 140/. ~ '

1.2. Психологические аспекты активности и эффектив-~"" v ности деятельности в коллективных спортивных играх

Для выявления механизмов психической регуляции деятельности в гандболе, особенностей активности и эффективности деятель- ности гандболистов, выполняющих в команде различные функции, мы обратились к анализу материалов в других коллективных спортивных играх по двум основным причинам. Во-первых, психологических исследований деятельности и личности в гандболе крайне недостаточно для составления психологической характеристики этой игры и отдельных амплуа. Во-вторых, все они характеризуются по систематике Т.Т.Джамгарова /116, с. 38/ едиными особенностями по критерию взаимодействия соревнующихся спортсменов. К ним относятся: непосредственное единоборство, жесткий физический контакт, совместно-взаимосвязанные действия.

Проблема активности изучается в советской психологии с позиции личностно-деятельностного подхода /167/. С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др. /89, 128/ считают активность существенной характеристикой личности. В понимании этого качества имеет место большое разнообразие подходов и трактовок. В этом многообразии в известном смысле проявляется специфика решения проблемы соотношения личности и деятельности.

В результате анализа психолого-педагогической литературы, несмотря на неоднозначное определение активности, можно выделить два основных подхода к пониманию ее сущности. Согласно одному из них /40, 62, 75, 97, 107, 127, 154 и др./ активность определяется как черта личности, согласно другому /39, 79, 143 и др./ -как особенность деятельности.

В советской психологии признается бесспорным, что активность представляет собой диалектическое единство объективной и субъективной ее сторон. Активность выступает в деятельности как средство и условие для достижения цели. Активность любого человека выражается в результативности его деятельности.

Наибольшая активность спортсмена проявляется тогда, когда достижение высоких спортивных результатов в сочетании с высокими нравственными идеалами становится главной целью его спортивной деятельности. В психологии спорта разработаны подходы количественного определения активности и эффективности /80, 85, 150/,

Активность, по определению Гагаевой, - это сумма произведенных операций в течение игры, а эффективность - отношение операций, выполненных безошибочно, к неправильно выполненным.

Анализ литературы по психологии, теории и методике спортивных игр показал, что большинство исследований связано с изучением особенностей техники /Игнатьева В.Я., Ивахин Е.И., Данилов В.А., Голомазов В.А., Осколкова В.А., Лэ Быу, Мелихов А.А. и др. - 28, 34, 48, 52, 93, 108/, психологических особенностей двигательных действий в спортивных играх /Гагаева Г.М., Медведев В.В., Ильичев Д.Н. - 20, 60, 92, 136 и др./, особенностей тактики и тактического мышления спортигровиков /Медведев В.В., Гагаева Г.М., Голомазов В.А., Сингаевский С.Н. - 20, 28, 92, 136 и др./, процесса внимания, восприятия при выполнении двигательных действий и решении тактических задач /Медведев В.В., Гагаева Г.М. -20, 123 и др./.

В ряде работ раскрываются эмоциональные состояния спортсмена и возможности их регуляции /Г.М. Гагаева, . . , Дашкевич О.В. - 19, 22, 23, 37 и др./, рассматривается специфика волевых усилий и значение тех или иных волевых качеств в достижении победы в различных спортивных играх /ПалаймаКШ1109, 168 и др./. Некоторые работы посвящены отдельным социально-психологическим аспектам совместной деятельности игровых спортивных команд /130, 156 и др./.

Исследования техники и тактики в различных спортивных играх, в том числе и в гандболе, в основном направлены на решение следу- ющих вопросов: общие основы обучения техническим приемам нападения, разучивание технического приема в упрощенных условиях, совершенствование и закрепление приема в двусторонней игре /Осколкова, волейбол, 108/; исследование упражнений для технико-тактического совершенствования /Игнатьева В.Я., гандбол, 57/ ; основные положения и систематика приемов игры /ИвахияИ.гандбол, 47/ ; формирование игровых навыков в процессе тактической подготовки футболистов /МелиховДДфутбол, 93/ ; оптимизация индивидуальных тактических действий баскетболистов (Сингаевский), особенности развития двигательных качеств и совершенствование технической подготовки.

В ряде работ раскрываются вопросы активности и эффективности действий спортсмена-игровика с мячом, некоторые из которых являются общими для ряда спортивных игр (гандбол, баскетбол, футбол, волейбол) - /58, 66, 92, 100, 123 и др./.

Центральное место в процессе игры занимают действия с мячом, от успешности которых зависит в конечном счете результат матча. При помощи передач осуществляется взаимодействие игровиков.

Основные средства индивидуальной борьбы за мяч - это отбор мяча и обводка. В непосредственной борьбе с противником побеждает тот, кто наряду с высокой техникой проявляет в полной мере морально-волевые качества, наблюдательность и игровую сообразительность. Чтобы отобрать мяч у противника, от спортсмена требу-* ется инициативность, смелость и решительность в единоборстве, высокая интенсивность внимания, умение наблюдать за противником с мячом и предугадывать его намерения, быстрый и точный расчет времени и тонкое чувство дистанции для правильного выбора места и момента нападения /7, 155, 159 и др./. Сложность игровых дей- ствий заключается и в том, что арсенал технических приемов приходится применять в различных сочетаниях и условиях, которые требуют быстрого переключения с одних форм движения на другие, совершенно иные по ритму, скорости и характеру.

Внезапность, молниеносность и точность действий в спортивной игре, обусловленные высокой скоростью полета мяча, вызывают необходимость развивать у игроков максимальную быстроту движе-ний, от которых зависит высокая эффективность деятельности волейболистов.

В ряде работ раскрываются психологические основы тактической подготовки, в которых основное внимание уделяется особенностям мышления спортигровика /63, 64/.

При рассмотрении игровых задач в аспекте оперативного мышления, как подчеркивает Ю.А.Калининский -/63, 64/1 в его основе лежит многоуровневая система, в которой двигательные акты выступают лишь как конечное эффективное звено действия, а интеллектуальные процессы выполняют роль высшего регулирования, при котором двигательные навыки становятся как бы стереотипным техническим оружием /63, 64 и др./.

Тактические действия в психологическом аспекте являются продуктом сложных психологических процессов. По мнению И.С.Поли-шкиса /114/, тактическое действие, будучи направленное на оптимальный успех, должно строиться в соответствии с тактическими знаниями, техническими навыками, уровнем развития физических, волевых качеств, быстротой реакции и другими компонентами /10,

114/.

Одной из специфических особенностей мышления футболиста, баскетболиста, волейболиста, гандболиста является его наглядно-действенный характер /20 и др./. Спортсмен все время наблюдает за игрой, анализирует постоянно меняющиеся ситуации, выбирает способы их решения и в тот же момент осуществляет эти способы.

Другой характерной особенностью тактического мышления является скорость его протекания. Скорость протекания мыслительных процессов зависит от наличия у спортсменов-игровиков многообразия технических средств, тактических знаний, умений и навыков, от его способности из имеющегося арсенала технико-тактических действий активизировать необходимые для успешного выполнения действий.

Успешное выполнение технико-тактических действий в спортивных играх во многом зависит от способности спортсмена цравильно ориентироваться в игровых ситуациях, где процессам восприятия, вниманию принадлежит решающая роль. А.Ц.Пуни пишет, что совокупность информации, получаемой на основе ориентирующей функции сознания, служит основой для принятия ситуативных решений /124, 125/.

Все спортивные игры характеризуются большой эмоциональной насыщенностью, так как деятельность спортсмена протекает при значительной психической напряженности, связанной с ответственностью спортивных задач, дефицитом времени, фактором неожиданности. Этим вопросам в психологии спорта посвящен ряд работ,в которых показано, что благодаря своему стеническому характеру соревновательные эмоции, испытываемые спортсменом, содействуют повышению скорости движений /12, 14, 161, 164/» их координации /59, 161/, скорости реакции /86, 125/, мышечной сил и продуктивности мышечной работы /13, 14/» в результате чего спортсмен достигает более высоких результатов.

Характеризуя эмоциональные проявления игрока в процессе игры, специалисты особо указывают на значение моральных чувств.

Игра в футбол, волейбол, гандбол, баскетбол, являясь борьбой двух коллективов, требует единой целеустремленности всех игроков команды, взаимной поддержки и помощи друг другу» развитие чувства коллективизма и товарищества, чувства долга и ответственности перед своим коллективом. В работах, в которых исследовались отдельные социально-психологические аспекты взаимодействия партнеров по команде и соперников, выявлено, что чувство коллективизма, товарищеские взаимоотношения и помощь, сплоченность являются необходимым условием успешных выступлений /29, 130 и др./.

Регуляция эмоциональных состояний во многом зависит от степени развития волевых усилий и волевых качеств. Максимальное напряжение внимания, высокая двигательная активность, острая соревновательная борьба, резкая смена успеха и неудач требуют и от спортигровиков большого напряжения воли. Волевые усилия проявляются в его действиях, направленных на преодоление трудностей и препятствий, определяемых спецификой данного вида спорта.

В психологии различают преднамеренные и непреднамеренные волевые усилия. Эти две формы усилий тесно связаны между собой, по организации активности личности на первое место выступает волевое, сознательное усилие. Сознательное волевое усилие направляет энергию к выполнению поставленных целей и намерений, которые представляют собой в данный момент доминирующую сознательную направленность личности /133, 134/.

В работах И.Г.Келишева, А.Ц.Пуни, Б.Н.Смирнова, О.Н.Черниковой и др. /162, 163, 165, 166/ выявлены особенности волевых усилий в различных видах спорта, раскрыты их психологические механизмы в зависимости от конкретной деятельности, показана роль эмоций в волевых действиях спортсмена.

Спортивные игры требуют от игроков высокого развития в первую очередь таких волевых качеств» как целеустремленность, инициативность, стремление к победе, настойчивость, решительность, смелость, выдержка, самообладание, уверенность в своих силах /21, 42, 43, 121, 142/.

Эти волевые качества необходимы для преодоления нарастающего утомления, сохранения высокой скорости перемещений и выполнения игровых действий. Игрок, обладающий этими волевыми качествами, владеет собой во всех, даже самых трудных и неблагоприятных ситуациях, сохраняет высокую активность на протяжении всей игры.

Как видно из проведенного анализа, в многочисленных психологических работах дается характеристика игровой деятельности без дифференциации по игровым функциям. В литературе характеристика действий спортсменов различного амплуа дана только с позиции выполнения ими определенных игровых функций.

Остановимся на характеристике игровых функций в баскетболе -игре,по своим специфическим особенностям наиболее близкой к гандболу.

Важность специализации игроков по функциям, пишет Н.В.Семашко /135/, общепризнана теорией и практикой баскетбола. Организация действий баскетбольной команды заключается в правильном распределении функций между ее игроками.

Функции игроков определяются с учетом выполнения командой двух условий игровой деятельности - нападать и защищаться.

В баскетболе сформировалось следующее разделение игроков по функциям: защитники, крайние нападающие, центровые. В настоящее время все более отчетливо наблюдается дифференциация и внутри этих функций.

По мнению Гомельского А.Я., Семашко Н.В. /8, 29, 135/ и др., ценровые игроки во многом предопределяют успех команды в соревнованиях. Центровой игрок должен быть высокого роста, атлетического телосложения, обладать отличной выносливостью и прыгучестью. Он должен проявлять выдержку, хладнокровие, смелость в самых ответственных ситуациях матча, хорошо понимать игру и иметь склонность к комбинационным действиям.

Роль центрового в современном баскетболе трудно переоценить. Сила команды во многом зависит от игры ее "центра". Если у команды хороший центровой, то она непременно выступит стабильно и успешно.

Центровой принимает активное участие в организации и проведении как стремительного, так и позиционного нападения /45/. После овладения мячом он должен постараться быстро выполнить первую передачу открывшемуся партнеру, чтобы обеспечить своевременность начала контратаки, а затем включаться в быстрое нападение с таким расчетом, чтобы в завершающей его фазе успеть включиться в активные атакующие действия. Хороший центровой немыслим без способности мгновенно оценивать игровую ситуацию, умело взаимодействовать с партнерами в позиционном нападении, выводить товарищей на позицию для броска по корзине соперников. Он служит диспетчером, который руководит основными комбинационными действиями при преодолении сопротивления защиты в момент атаки корзины.

Крайний нападающий характеризуется быстротой и прыгусестью, хорошо развитым чувством времени и пространства, снайперскими способностями, умением правильно оценить игровую обстановку и атаковать смело и решительно. Крайний игрок передней линии нападения, в отличие от центрового, имеет свободу действий. Он не так "привязан" к щиту соперников, диапазон его перемещений, его маневров шире, нежели у "центра".

Крайний нападающий должен своевременно включаться в быстрый прорыв и эффективно его завершать, уверенно атаковать корзину с любой дистанции, умело взаимодействовать с центровым и защитником, настойчиво, самоотверженно вести борьбу за отскок с хода и добивать мяч в корзину в условиях интенсивного противодействия соперников.

Чрезвычайно важно для крайнего нападающего хорошо владеть "скороотной" техникой, точно бросать в корзину со средних и дальних дистанций, особенно одной рукой в прыжке, крайний нападающий должен владеть и навыками защитных действий, обеспечивая по ходу игры полноценную взаимозаменяемость.

Защитник должен быть максимально быстрым, подвижным и выносливым, рассудительным и внимательным. Непременное условие для хорошего защитника - умелая ориентировка в игровой обстановке и способности к комбинационному розыгрышу мяча /5, 61, 148, 160/. В нападении защитник обязан первым включаться в быстрый прорыв и умело завершать его ; при позиционной игре - повышать динамизм и маневренность действий команды, руководить подготовкой и проведением атак в корзины противника, выводить на бросок нападающих и сам точно поражать цель со средних и дальних дистанций, умело сочетать проходы к щиту с "голевыми" передачами, быть готовым к отражению контратаки противника.

В обороне защитник лервым вступает в борьбу при контратаках противника, плотно опекает лидеров нападения ("разыгрывающего» и "снайпера"), четко подстраховывает партнеров, лу необходимо отличное владение техникой и отбора мяча, умение плотно опекать нападающих и вести борьбу с численно превосходящим противником /146/.

Такую же подробную деятельностную характеристику отдельных игровых амплуа мы находим в теоретических работах по футболу /Савин С.А., Бесков К.й., Качалин Г.Д., Аркадьев Б.А., Калинин А. - 4, 9, 65, 66, 131 и др./, волейболу /Осколкова В.А., Слупский Л.Н. - 108, 137 и др./, гандболу /Кяусов Н.П., Козлова К.Ф., Су слов Н.Г., Іфдрицкий В.Н., Ивахин Е.Н., Кунст-Германеску И. - 47, 72, 77, 82, 84 и др./. ^

Как видно из анализа литературы по психологии, теории и методике спортивных игр, в исследованиях результативности деятельности той или иной спортивной игры почти не изучаются вопросы, связанные с особенностями личности спортсмена, с личностным уровнем психической регуляции деятельности. На вопрос о том, какими качествами личности должен обладать игрок, чтобы успешно выполнить те или иные функции в команде, в имеющейся литературе нет Ф ответа. Если же изучаются отдельные качества, в основном волевые, то не всегда имеются точные научные данные связи этих качеств с результативностью деятельности.

В то же время дальнейшее развитие спортивных игр, в частно сти гандбола, ставит перед наукой задачи выявления неиспользован ных еще резервов активности и эффективности деятельности, которые мы видим в изучении личностного уровня психической регуляции дея тельности игроков различного амплуа. ^

1.3. Психологическая характеристика гандбола

Психологическая характеристика игры в ручной мяч составлена на основе изучения литературы по гандболу, собственных наблюдений и опыта игры в ручной мяч. Она содержит характеристику основных объективных требований к деятельности гандболистов, реализация которых ведет к формированию личностных качеств.

Ручной мяч - это спортивная игра, которая проходит иногда на самых высоких скоростях, что придает ей динамический характер. Передвижения игроков по полю подчинены движению мяча. Техника игры состоит из бега, прыжков и различных действий с мячом. Кроме этих движений, легких и до некоторой степени естественных, в игре есть и другие, более сложные - финты или действия, специфичные для игры защитника или вратаря. Благодаря тому, что большинство технических приемов выполняется руками, этой игре могут легко научиться даже те, кто не иглеет специальной подготовки. Однако путь к высшему мастерству в этом виде спорта тяжел, требует большого труда, настойчивости и тщательной подготовки. И все же он относительно короток по сравнению с другими спортивными играми, такими, как баскетбол или футбол /26, 31, 38, 41/.

Для игры в ручной мяч характерен высокий темп, быстрота изменения игровой обстановки и большое разнообразие действий играющих, которые должны принимать самое активное участие в нападении и защите, настойчиво бороться за мяч, преодолевая сопротивление противника, и самоотверженно защищать свои ворота. Быстрая темповая игра обычно практикуется ведущими командами мира, ведется на больших скоростях, которые поддерживаются с первой и до последней минуты. Физическая и психическая нагрузка на каждого играющего в ручной мяч довольно значительна, однако она носит переменный характер /32, 49, 55, 152/.

Двигательная деятельность гандболистов в игре, - как пишет В.Я.Игнатьева - 56/, - это не просто сумма отдельных приемов, а совокупность действий, объединенных общей целью достижения победы в единую динамическую систему. Успех двигательной деятельности зависит от устойчивости и вариативности двигательных навыков, развития физических качеств и интеллекта спортсмена /15, 54, 56/.

Работы по исследованию двигательной деятельности гандболис- тов в основном содержат данные о количестве бросков в игре и преодолеваемом расстоянии за игру. В таблице I представлены такие показатели.

Таблица I

Путь, преодолеваемый гандболистом за одну игру (по В.Я.Игнатьевой) т 1 1 1

Автор і За всю игру, J При пере- { При пози^ При м і ходе от J ционном защи- і і нападения І нападе- і те, м { к защите, J ний, м j

Основные двигательные действия гандболистов - это быстрые перемещения по площадке, прыжки и метания цри завершении броска, ускорения и рывки. Выполнение их предъявляет высокие требования к различным психическим процессам и качествам. Например, умение точно воспринять в короткий промежуток времени положение и перемещение игроков: непрерывное движение мяча, а также умение быстро ориентироваться в сложившихся условиях - важнейшие качества гандболистов, которые связаны с развитием широкого поля зрения игроков, с быстротой и точностью зрительных восприятий, сенсомо-торных реакций, интенсивностью, устойчивостью и переключением внимания, быстротой и точностью тактического мышления /48, 51, 53, 57 и др./.

Современный ручной мяч требует больших нагрузок на организм, что немыслимо без общей специальной физической подготовки, которая связана с развитием выдержки и самообладания. Разнообразные технические приемы должны быть усвоены таким образом, чтобы их можно было применить в условиях скоростного режима борьбы с противником, что невозможно без развития быстроты и точности сложных двигательных реакций, реакций на движущийся объект. Такие комбинации в нападении, полные тонкостей и неожиданностей, как и ответные действия защитников, требуют развития быстроты и точности мыслительных операций при решении тактических задач /48, 70, 81, 82, 83, 87/.

Все игроки команды выполняют определенные функции в игре, а следовательно, отличаются и характеристиками двигательной деятельности. По данным исследования Изаак /58/, существенных различий по преодолеваемому за игру расстоянию игроками различного амплуа не обнаружено. Однако гандболисты второй линии нападения (центральный и полусредний) передвигаются чаще короткими отрезками пути, а первой (крайний и линейный) - длинными отрезками. Путь за игру, который складывается из преодоления расстояния короткими отрезками, у разыгрывающего составляет 831 м, у полусреднего - 663 м, у крайнего - 542 м, у линейного - 480 м.

Этим же автором установлено различие показателей двигательной деятельности гандболистов различного амплуа при игре в защите. Он отмечает низкую активность крайнего защитника как при выходах к игроку с мячом, так и при общих перемещениях.

По данным исследования Игнатьевой В.Я. также показано, что многие показатели двигательной деятельности в игре у спортсменов одной квалификации, но разного амплуа имеют существенные различия (табл. 2). Выявленные ею различия в первую очередь касаются показателей количества владения мячом в игре.

Команда выполняет за игру 385-612 передач, 28-36 бросков, 18-22 ведения мяча, 24-26 прыжков. При этом игроки различных

Таблица 2

Показатели количества двигательных действий гандболистов разного игрового амплуа в соревновательных условиях (по В.Я.Игнатьевой)

, Квалифи- j Амплуа ; калия j 1 j 1 j центральный полусред- j крайний j линейный J 1 І ний 1 І

Игровые приемы

55,8+11,7 14±5,2 9,4+.2 9,4±3 13,1+3 4+.0,5 31±9,4 21,5±5 47+7,3 36+10,6 игровых амплуа мастера спорта СССР выполняют разное количество приемов /57/. Центральный разыгрывающий производит 126 передач и 10 бросков в ворота, полусредний - соответственно 129 и 16, крайний - 91 и 10, линейный - 45 и З /5В, .. У.

Кроме данных о двигательной деятельности гандболистов, в нескольких работах приводятся показатели эффективности бросков в игре /67, 176, 178, 182/. По некоторым данным /173, 180/ 60$ игрового времени действий не определяет победу команды. Для определения эффективности нападения в зависимости от дефицита времени цри выполнении защитных действий фиксировалось время атаки и темп передач /149/. При анализе полученных результатов было установлено, что длительнооть результативной атаки в среднем равна

27,9 сек, а нерезультативной - 20,1 сек. Самыми эффективными оказались атаки с темпом, равным 1,5 сек - на I передачу мяча.

На основе анализа объективных показателей деятельности гандболистов различного амплуа мы и составили их психологическую характеристику.

Разыгрывающий (центральный). В центре обороны всегда играют наиболее опытные, сильные, обладающие совершенной техникой и разнообразно подготовленные гандболисты. Обязанности центрального защитника самые многогранные. По мнению специалистов /53, 63, 70, 71, 82, 84 и др./, он постоянно плотно опекает линейного и одновременно блокирует броски в ворота, выполняемые с задней линии нападения. Руководит обороной, постоянно поддерживает связь о передним защитником, являясь "дирижером", морально должен поддерживать партнеров, особенно выдвинутого игрока, центральный защитник должен в совершенстве владеть приемами персональной опеки.

При вариантах зонной защиты 6 + 0 или 5 + I он может выходить вперед на опасного нападающего. Центральный защитник организует групповой блок и при девятиметровых бросках. Он организатор всех атак команды, диспетчер, способствующий взаимодействию между линиями и флангами, т.е. это функциональный лидер. Его основное место - в центре задней линии нападения. При прочих равных условиях побеждает та команда, у которой в действиях разыгрывающего больше выдумки, инициативы, личной дисциплины, атакующей активности, организованности. Разыгрывающий должен отлично владеть техникой передач и ловлей мяча, уметь импровизировать. Желательно, чтобы центральный имел рост выше среднего, был атлетически сложен и вынослив. Он более других должен проявлять выдержку, хладнокровие, смелость, расчетливость в самых сложных ситуациях игры, хорошо осмыслив игру,и иметь склонность к комбинационным действиям, а также предвидеть развитие событий на площадке /147, 149, 151/.

Находясь в центре, игрок получает все необходимые условия для установки игровых коммуникаций с партнерами, ему вменяется в обязанность выполнять функции организатора командных действий. Данный игрок должен уметь не только предложить программу действий в конкретном игровом эпизоде, но и суметь ее реализовать усилиями "ведомых". Центральному разыгрывающему должен соответствовать такой тип личности, который отличается спортивно-деловой направленностью с выраженными коммуникативными свойствами, способностью быстро составить оптимальную программу действий, уметь организовать партнеров и управлять их действиями /73, 76/. Управление группой, как известно, может носить авторитетный характер, демократический или либеральный. Для разыгрывающего в гандболе более подходит авторитетный или демократический стиль управления. ролусредний. На этом месте выступает рослый, сильный, ловкий, хорошо владеющий техникой быстрой ловли и передач мяча, игрок, умеющий мощно бросать со средних и дальних дистанций, он - один из лидеров команды в атаке. Должен быть прыгучим и отличаться точностью бросков.

По мнению ряда авторов /46, 50, 60, 67, 88/, спортсмен обязан овладеть фштами на проход и на бросок, в равной мере высокотехнично выполнять броски в опоре и в прыжке.

Важная обязанность полусреднего - активное участие в игре на отрыв.

Полусредние защитники - игроки с хорошей подвижностью, с развитым периферическим зрением и изобретательностью, точным и неожиданным пасом, высокой игровой дисциплиной, с высоким уровнем тактического мышления. Основу игры полусреднего составляют быстрые выходы на полусреднего нападающего с мячом, блокирование бросков, быстрые отходы назад. Для успеха в блокировании мощных бросков с ходу полусредний должен обладать смелостью и выдержкой.

Полусредний защитник должен четко отработать взаимодействие с вратарем и активно участвовать в организации контратак /101/.

Большинство тактических комбинаций получают свое завершение в атаках полусреднего. В наиболее трудные для команды минуты ее успех во многом зависит от смелых и самостоятельных действий полусредних. Они выполняют две функции: первая - роль "бомбардира", а вторая-за счет этих действий привлекать к себе пристальное внимание противника, чтобы у других игроков появилась возможность для взятия ворот. Полусредние должны отличаться такой особенностью характера, как чувство превосходства и уверенности, остро переживаемым чувством соперничества, стремлением к солированию. Наилучшие из них отличаются решительностью, смелостью, самостоятельностью в своих действиях. Эта решительность и независимость диктуется тем, что данный игрок является как бы последней завершающей инстанцией в цепи тактических действий команды, поэтому он должен обладать комплексом личностных качеств, которые обеспечивают высокий уровень эмоционально-волевой регуляции действий в сложных условиях спортивной борьбы.

Линейный нападающий игрок постоянно находится на острие атаки, в гуще противника, и дестко борется за мяч то с одним, то с другим из них. Линейный владеет мячом считанные секунды. Его мастерство в том и состоит, чтобы в единоборстве суметь за- нять позицию, выгодную для развития атаки и для получения мяча, а получив мяч, уйти от защитника и эффективно атаковать ворота. Желательно, чтобы линейный был высок, крепок, подвижен и ловок, обладал большой физической силой и хорошей сложной сенсомоторной реакцией, умел без малейших задержек выполнять необходимые действия. Одной из предпосылок успешных действий линейного нападающего является наличие у игрока морально-волевых качеств, в первую очередь коллективизма, ответственности, инициативности.

Хорошего линейного должно отличать широкое разнообразие бросков: броски в падении с места, в прыжке с ходу и с поворотом, через защитника, с ловлей мяча в прыжке ; с добиванием мячей, отскочивших от вратаря и от ворот /88, 91, 98, 139/, линейный обязан уметь подыгрывать крайним и задним нападающим при их переходах в зоне свободных от бросков, быть особенно активным при постановке заслонов, что требует смелости и самоотверженности.

Характерными чертами этого амплуа являются высокая эффективность, независимость, стремление к противоборству не только физическому, но и психологическому. Этот игрок прежде всего должен отличаться резрушительной тенденцией в отношении защиты соперника.

Крайними обычно играют самые низкорослые спортсмены. Они должны быть исключительно подвижными, энергичными, отличаться высокой стартовой скоростью и хорошей реакцией. В работах ряда авторов /70, НО, ИЗ/ отмечается, что этих спортсменов должна отличать быстрота принятия решения и твердость в исполнении поставленных целей. Крайний защитник, оберегая ворота от бросков с фланга (т.е. противодействуя крайнему нападающему), одновременно исключает (подстраховывает) действия своего соседа по оборо- не - полусреднего защитника. Опека крайнего нападающего подразумевает последовательное воспрепятствование броскам в ворота и перемещениям нападающего к центру площадки. Крайние защитники должны активно участвовать в подборе мяча.

Крайний нападающий должен уметь выполнять всевозможные броски с угла: в прыжке и с падением ; в ближние и дальние углы ворот ; с закручиванием мяча ; с отклонением туловища, на замахе, с отскоком мяча от пола ; с перекидкой мяча через вратаря ; с добиванием мяча при его набрасывании в площадь вратаря.

Образец современного крайнего - игрок прежде всего быстрый, с хорошо развитым чувством момента на отрыв и контротрыв, умеющий своевременно подыгрывать нападающим задней линии, смело и напористо преодолевать защиту в борьбе за ударную позицию. Действия их носят универсальный "ведомый" характер /ИЗ, 158/.

Для личности крайнего игрока должно быть характерно стремление к доминированию, настойчивость, твердость в исполнении поставленной цели, энергичность, предприимчивость, решительность, быстрота принятия решений.

Проведенное нами экспериментальное исследование позволило в значительной степени дополнить и углубить психологическую характеристику гандбола, составленную на основе анализа литературы и своего практического опыта. Это удалось сделать в первую очередь в части понимания специфики личностного уровня психической регуляции деятельности у гандболистов, выполняющих различные функции в команде.

В результате теоретического анализа изучаемой проблемы мы выдвинули следующую гипотезу исследования.

Эффективность деятельности гандбольной команды в целом и отдельных игроков характеризуется степенью соответствия индивиду- альных психологических особенностей личности спортсмена с характером выполняемой в команде функции. Несоответствие личностных особенностей выполняемой деятельности приводит к неблагоприятным состояниям человека и прямо сказывается на качестве выполнения этой деятельности.

Взаимосвязь личности и деятельности в психологии

Одно из фундаментальных положений советской психологической науки - это признание единства деятельности и личности.

Личность - субъект общественного развития, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную общественную деятельность.

Материалистическая философия и психология рассматривают личность как социальную сущность. Личность - это человек, взятый со стороны его общественной значимости и общественной деятельности. Личность является субъектом деятельности и одновременно ее продуктом. Это положение раскрывается в работах многих ведущих советских психологов - А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Шга-тонова, П.Я.Гальперина, Л.И.Анциферовой и др. /2, 3, 89, 90, 94, 105, 112, 128/.

А.Н.Леонтьев /89/, указывая на тесную взаимосвязь личности и деятельности, определяет личность как важнейший регулятор деятельности и ее продукт. С одной стороны, личность - это предпосылка деятельности и ее условие, а с другой - реальным базисом является совокупность ее общественных по своей природе отношений к миру, отношений, которые реализуются совокупностью ее многообразных деятельностей.

В этой зависимости деятельности и личности личность формируется в деятельности, а сформированные качества личности обеспечивают выполнение деятельности. К.К.Еяатонов пишет: "Диалектика деятельности и сознания подобна диалектике бытия и сознания, но оцределенное сознание изменяет бытие, так и деятельность формирует сознание, но сформированное сознание определяет сознательную и теоретическую деятельность, совершаемую личностью. Вот почему личность с ее динамической функциональной структурой -это человек как носитель сознания, сформированного предшествующей его деятельностью и творящего мир своею последующей деятельностью в меру своих способностей" /115, с. 17/.

Взаимосвязь личности и деятельности предполагает правде всего активность "деятеля". Выполнение деятельности субъектом определяется не только его физическими возможностями, но и его пониманием своих задач, интересов и самих этих возможностей. По словам П.Я.Гальперина: "Осмысленная деятельность" - это означает человека как активного деятеля в мире, так или иначе осмысляющего положение вещей, свои задачи и возможности /24, с. 22/. Личность может формироваться в деятельности только при условии активного участия в этой деятельности. "Положение о том, что личность развивается в деятельности, - пишет Л.И.Анциферова /3/, -не может быть истолковано в том смысле, что всякая деятельность является условием развития личности. Личность сама должна активно участвовать в деятельности, чтобы достичь высоких результатов, эффективно овладевать нужными знаниями, умениями, развить как можно полнее свои способности и другие личностные качества. С этой точки зрения, вопрос об активности личности является важнейшей частью более широкой проблемы связи личности и деятельности /3, с. 437/.

Задачи исследования

В результате анализа литературы, можно сказать, что в психологии спорта мало исследованы особенности влияния личностных качеств на результативность действии гандболистов различного амплуа. Между тем известно, что личность спортсмена, формируясь под влиянием деятельности, сама оказывает регулирующее влияние на ее эффективность, активность, результативность.

Гандбол - коллективная игра, в которой победа достигается в результате усилий всех игроков, д нкции которых определены теми задачами, которые решают игроки каждой линии. Хотя основные главные задачи у них общие « выиграть у соперника, частные конкретные задачи у игроков различного амплуа - различные. Поэтому, вероятно, конкретная деятельность игроков того или иного амплуа предъявляет различные требования к личности спортсмена, его темпераменту.

Исходя из вышесказанного, мы в нашем исследовании поставили следующие задачи:

1. Изучить психологические свойства личности гандболистов различного амплуа.

2. Выявить взаимосвязь изученных свойств личности с результативностью деятельности.

3. Разработать психолого-педагогическую характеристику деятельности гандболистов (полевых игроков) различного амплуа.

2.2. Методы исследования

Для решения этих задач был применен комплекс различных методов, с ломощью которых можно изучить различные личностные качества: психо- изиологические (свойства нервной системы), психологические (различные проявления характерологических свойств) и социально-психологические (ценностные ориентации). В работе были использованы следующие методы:

1. Изучение литературы и ее анализ по теме диссертации.

2. Анкетирование для определения социально-психологических свойств личности.

3. Психодиагностические методы (личностный опросник Кетте-ла) для определения индивидуально-психологических особенностей личности.

4. Лабораторный эксперимент для изучения свойств личности, проявляющихся в ситуациях, моделирующих экстремальные условия деятельности (мотивационно-результативная методика О.В.Дашкевича), а также отдельных ее психо-физиологических особенностей.

5. Психолого-педагогические наблюдения за результативностью действий.

6. Методы математической статистики для обработки полученных данных.

Анкетирование. С помощью метода анкетирования изучались ценностные ориентации спортсменов (ЦО). Мы в нашем исследовании применяли анкету по выбору рода деятельности при появлении у человека свободного времени.

Изучение выбора видов деятельности в свободное время широко используется в социально-психологических исследованиях ЦО. Организация производственной, учебной, спортивной деятельности более жестко регламентирует направленность в формировании ЦО. В свободное от работы, учебы время человек имеет значительно больше возможностей выбора деятельности, исходя из своих склонностей и интересов. Поэтому существенные особенности нацравленности личности иногда более ярко проявляются именно в том, чем человек занимается в свободное время.

Особенности личностного уровня психической регуляции деятельности "разыгрывающего" игрока

Анализ игровой деятельности "разыгрывающего" (центрального) игрока показывает, что спортсмен, вьтшняющий эту роль, является организатором обороны и наступления. Он берет на себя инициативу и ответственность за выбор тактических решений, за их исполнение силами всего игрового коллектива. "Разыгрывающий" является несомненным лидером спортивной команды, обладающий высоким моральным авторитетом. Можно предполагать, что данному амплуа свойственны выраженные коммуникативные черты характера.

Действия данного игрока развертываются на главном направлении атак противника и собственной команды. Возникающие здесь ситуации отличаются особой сложностью: открытым противоборством, необходимостью принятия оперативных решений, быстрого и точного их исполнения. Они выполняются в условиях острого дефицита полезной информации и возникающей в связи с этим эмоциональной напряженности. Персональная опека линейного нападающего команды противника, обладающего высоким потенциалом волевой активности, является одним из факторов, обусловливающих трудность игровых задач разыгрывающего игрока.

Естественно ожидать, что многолетний опыт соревновательной деятельности спортсменов в данных условиях вырабатывает комплекс эмоционально-волевых качеств, способствующих успешному "оборонительному противоборству", адекватную самооценку и уверенность в успехе. Весьма вероятно, разыгрывающему игроку свойственно выраженная готовность исполнительных двигательных операций, проявляющихся, в частности, в выраженной мобилизации психомоторных функций, которые в свою очередь зависят от быстроты двигательных реакций в условиях повышенной экстремальности.

В целом можно думать, что обладающие достаточным опытом высококвалифицированные спортсмены данного амплуа имеют спортивно-деловую направленность личности с выраженными коммуникативными и волевыми чертами характера.

Предстоящий анализ, который должен проверить справедливость данных предположений, требует выделения ключевых для данного амплуа действий, объем (активность) и успешность ("эффективность") выполнения которых служат ориентирами для выделения значимых для данного амплуа личностных качеств и их объективно-психологических проявлений в условиях лабораторного моделирования.

Как видно из рис. і , к такого рода действиям следует отнести "передачи" мяча (их "активность" и "эффективность")и единоборства (их "эффективность"). Обращая преимущественное внимание на эти деятельностные показатели, ниже будет проанализирован массив имеющегося материала обследований личности "разыгрывающих" гандболистов.