Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Роль личности в профессиональном становлении врача акушера-гинеколога
1.1. Психологические особенности в структуре профессионально значимых личностных свойств врача акушера-гинеколога 18
1.2. Психодиагностический аспект поддержки становления личности врача акушера-гинеколога
1.2.1. Обзор методов изучения личности и диагностики ее способностей
1.2.2. Системный подход в психологической диагностике и поддержке развития личности
1.3. Проблема, гипотезы и задачи исследования 44
ГЛАВА II. Исследования личности врача акушера-гинеколога 48
2.1. Модификация системно-стилевого метода для определения структуры личностных свойств врача акушера-гинеколога. Надежность исследования 48
2.2. Структура личности врача акушера-гинеколога 61
2.3. Личностная модель «идеального» врача акушера-гинеколога 63
ГЛАВА III. Исследование личности студентов медицинского факультета, обучающихся по специализации «акушерство-гинекология»
3.1. Организация и методы исследования 70
3.2. Динамика психологической структуры личности студентов в зависимости от продолжительности обучения 81
3.3. Психологические условия существования динамического изменения структуры личности студентов
3.4. Возможности развития личностных свойств у будущих врачей акушеров-гинекологов в рамках создания психологической службы вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
ЛИТЕРАТУРА 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 106
- Психологические особенности в структуре профессионально значимых личностных свойств врача акушера-гинеколога
- Модификация системно-стилевого метода для определения структуры личностных свойств врача акушера-гинеколога. Надежность исследования
- Динамика психологической структуры личности студентов в зависимости от продолжительности обучения
Введение к работе
Среди разнообразных процессов развития нашего общества особого внимания заслуживают явления социально-психологического порядка. В первую очередь, это изменения, возникающие в самом человеке, его жизнедеятельности, поведении, психическом состоянии, взаимоотношениях с людьми и окружающей средой. Изменения в обществе влияют на психику человека, но и психическая активность человека воздействует на эффективность социально-экономической деятельности, и, в целом, на развитие и оздоровление общества. В становлении и развитии человека противоречиво взаимодействуют природные, социальные и культурные закономерности. Человек является субъектом их осуществления и объектом воздействия [37, стр. 23]. Важное значение для развития и самовоспитания личности имеет выработка адекватной самооценки.
Наиболее ярко саморегулирование личности проявляется в том, что на определённом этапе своего развития человек начинает как бы сам себя строить. Пьер Жане образно назвал этот процесс «отделением себя от несебя», т.е. человек вырабатывает в себе те черты, которые считает нужными, и освобождается от тех черт, которые ему кажутся ненужными.
Нельзя раскрыть особенности личности, не учитывая те социальные роли, в которых она проявляется при взаимодействии людей друг с другом. В зависимости от того, какую роль играет человек в обществе, окружающие ждут от него вполне определённых проявлений.
Социальная роль - это определённый, одобренный обществом образ поведения, ожидаемый от каждого человека, занимающего определённое общественное положение или социальную позицию. Если человек длительное время выполняет одну и ту же роль, она накладывает заметный отпечаток на его личностные качества. Представителей некоторых профессий можно легко узнать по манере поведения и стилю мышления.
Сложным и неоднозначным процессом является профессиональное становление специалиста. В нем не удается выделить отдельные этапы, которые можно изучать в отрыве друг от друга. Указанная особенность определила выбор системы методов исследования при изучении процесса становления личности будущего профессионала. Профиль личности не является валидным критерием профессиональной эффективности, динамика выраженности отдельных личностных черт не может быть значимым показателем для суждения об эффективности этого процесса. Личность - это многомерная и многоуровневая, но целостная система. Рассмотрение личности в динамике добавляет к многомерной структуре личности еще и измерения, связанные с различными ситуациями проявления ее активности. Это увеличивает сложность исследовательской задачи и повышает уровень системности применяемых методов.
В профессиях, связанных с взаимодействием «человек - человек», огромное значение имеет ориентация на Другого как равноправного участника взаимодействия. Медицина как человековедческая наука не может существовать без определенных нравственно-эстетических принципов, норм и критериев. Существование нравственных моделей поведения - это объективная необходимость, связанная с многообразием ситуаций, возникающих во врачебной деятельности. В профессиональной деятельности врача особенно важна способность к гуманистической, нравственной реакции. Поскольку объектом исследования и субъектом взаимодействия является человек, а характер знаний прикладной, то от врачей и ученых требуется высокая мера личной ответственности за результаты своей деятельности. Эти ситуации требуют от врача быстрого принятия нестандартных решений, проявления инициативы, взятия на себя ответственности [1, стр. 48].
В настоящее время сложилась непростая социальная ситуация вокруг профессиональной деятельности врача. Она имеет следующие четкие характеристики:
- социальные ожидания от эффективности профессии превышают возможности самой профессии («сейчас врач посмотрит, а потом обязательно поможет»);
- врач осуществляет гуманистическую деятельность на фоне общей дегуманизации (воплощение противоречия: «человек как высшая ценность и в то же время обесценивание человеческой жизни»);
- создается профессиональный фантом профессиональной ответственности (профессионал берет на себя ответственность, которая расширяет границы его социального влияния).
Как правило, приступая к профессиональной деятельности, медицинский работник эмоционально становится близок своим пациентам. Большое количество людей посвятили жизнь медицине из-за сочувствия к Другому, осознания необходимости для себя заниматься именно этим делом (особенно часто это встречается в профессиональных медицинских династиях, когда с детства формируется ореол профессии, ее категории) или в качестве компенсации собственного дефекта («у меня нет здоровья, так я хотя бы другому помогу»). Некоторые молодые люди поступают в медицинский институт, потому что «больше некуда было», «врачам платят лучше» и т.п. Большинство, тем не менее, испытывает определенные иллюзии, ориентируясь на эмоциональное сопереживание Другим. Однако очень часто врач вынужден действовать так быстро, решительно и достаточно жестко, что может показаться бездушным и черствым.
Становление профессионала обычно опирается на общее психическое развитие, осуществляется на его фоне. Становление человека как профессионала тесно связано с его развитием как личности. Профессионализация происходит во взаимосвязи с социализацией. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Психологическое становление профессионала означает появление новых качеств в психике человека, которые раньше отсутствовали у него или имелись, но в другом виде (например, ряд профессиональных способностей вырастает из общечеловеческих качеств), а также возникновение у человека новых видов профессиональной деятельности и профессионального общения, не существовавших ранее.
Психологическое становление профессионала является динамическим процессом. Этот процесс зависит, во-первых, от внешних условий. В течение жизни человека изменяется сама профессия, требования общества к ней, меняется соотношение данной профессии с другими профессиями. Может преобразовываться мотивационная сфера профессиональной деятельности и ее менталитет, духовные ценности. При появлении новых технологий перестраивается операционная сфера. Структурные компоненты профессиональной деятельности и профессионального общения (средства, условия, результаты) могут меняться местами — то, что было условием, становится результатом, что было средством, позднее может стать условием и пр. Становление профессионала зависит, во-вторых, и от внутренних условий: изменяются представления человека о профессии, критерии оценки человеком самой профессии, профессионализма в ней, а также критерии оценки профессионала в себе.
Закономерности становления профессионала по-разному преломляются в различных профессиях. Специфичны предмет труда, его задачи, средства, условия и результаты в разных видах труда, соответственно будут различаться профессионально важные психологические качества, необходимые для представителей различных профессий.
Актуальность исследования.
Подготовка квалифицированных медицинских кадров — одна из центральных проблем образования. Решение этой проблемы оказывается более эффективным, если строится с учетом механизмов формирования личности. В психологическом исследовании врача важно определить характеристики, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности врача, проявляющиеся в его деятельности. Личностные особенности являются одним из ведущих факторов в процессе становления профессионала.
Основные исследования, которые внесли существенный вклад в изучение психологических аспектов врачебной деятельности и способствовали развитию у врачей и у студентов профессионально важных личностных свойств, были проведены М.А. Юровской, Л.П. Урванцевым, М.С. Роговиным, А.С. Поповым, Н.Н. Нечаевым, А.П. Завьяловым, Б.Б. Коссовым, З.П. Андроновым и др.
Однако уровень системности в изучении личности чаще всего остается недостаточным, поскольку не учитываются такие важные системные особенности личности, как специфика взаимосвязи личностных свойств и динамики их развития, особенности актуализации (проявления) этих свойств как в видах деятельности, так и в сфере жизнедеятельности (поведения) в целом.
Личность является многомерной и многоуровневой и в то же время целостной системой. Рассмотрение личности в динамике добавляет к многомерной структуре личности еще и измерения, связанные с различными ситуациями проявления ее активности. Это увеличивает сложность исследовательской задачи и в значительной степени повышает уровень системности применяемых методов.
В этой связи теоретической основой нашего исследования являются системно-стилевая концепция личности и соответствующий метод ее изучения Б.Б.Коссова, в которых обозначился принципиально новый подход к преодолению указанных недостатков. Без повышения уровня системности трудно ожидать прогресса не только в исследованиях личности и выявлении закономерностей ее развития, но и в профессионально-личностном становлении специалиста.
Каждая профессия, в том числе и профессия врача акушера-гинеколога, предъявляет свои требования к личности специалиста. Каждая врачебная специальность заслуживает особого, самостоятельного изучения. Однако анализ литературы показывает, что профессионально-личностные особенности будущего врача акушера-гинеколога изучены еще недостаточно.
В связи с этим актуальным является изучение изменений, происходящих в личности студентов на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе по специальности акушерство и гинекология, с точки зрения системно-стилевого подхода к исследованию личности.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах определили выбор темы настоящего исследования.
Проблема исследования заключается в том, чтобы сопоставить характеристики профессионально-личностных особенностей студента с характеристиками работающих врачей (их групповой моделью), что само по себе будет являться обучающим моментом самопознания для студентов; выявить и изучить взаимосвязи системных личностных особенностей врачей акушеров-гинекологов с динамикой профессионально-личностного становления студентов - будущих врачей акушеров-гинекологов.
Цели исследования:
• изучить психологическую структуру личности врача акушера-гинеколога и студентов вуза, обучающихся по специальности акушерство и гинекология;
• экспериментально выявить системные особенности динамики личности и определить соответствующие психологические особенности подготовки врачей акушеров-гинекологов.
Объектом исследования является процесс профессионально-личностного развития студентов медицинского факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) - будущих врачей акушеров-гинекологов.
Предметом исследования являются закономерности личностного развития будущих врачей акушеров-гинекологов в процессе их профессионального становления.
Основная гипотеза исследования связана с предположением о том, что динамика изменения системы личностных свойств студента вуза направлена на приближение к реальной системе личности врача.
Данная гипотеза включает в себя ряд частных гипотез:
• динамика имеет характер возрастания тесноты взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей;
• динамика изменения личностных свойств имеет гетерохронный характер, проявляющийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;
• сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности у студентов, обучающихся по специальности акушерство и гинекология, приходится на последние курсы обучения в связи с включением в образовательный процесс специализированных предметов и участием студентов в клинической деятельности (диагностике и лечении).
Цели и гипотезы определили постановку и решение следующих исследовательских задач:
• модифицировать и использовать системно-стилевой метод с целью изучения особенностей динамики развития личности студентов медицинского факультета и врачей акушеров-гинекологов;
• исследовать личностные особенности врача акушера-гинеколога и «идеального» врача акушера-гинеколога;
• изучить личностные особенности студентов медицинского факультета различных курсов - будущих врачей акушеров-гинекологов (методом срезов на различных группах);
• выявить систему личностных свойств врачей акушеров- гинекологов в структуре их жизнедеятельности;
• сравнить систему личностных свойств студентов - будущих врачей акушеров-гинекологов - с системой свойств врачей;
• выявить степень тесноты и характер взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей, установить характер динамики изменения личностных свойств;
• выявить сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности у студентов медицинского факультета — будущих врачей;
• проанализировать выявленную динамику системы личностных свойств студентов в аспекте возможности применения обнаруженных закономерностей для эффективной психологической подготовки студентов медицинского факультета в рамках организации психологической службы вуза.
Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования:
• наблюдение, тестирование по модифицированным системно-стилевым методикам Б.Б. Коссова (Карта самоанализа жизнедеятельности (КСЖ), Карта экспертных оценок (КЭО));
• математико-статистическая обработка экспериментальных данных (корреляционный и факторный анализ), анализ и обобщение результатов исследования.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области стилевых особенностей деятельности и жизнедеятельности (B.C. Мерлин, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, К.А. Абульханова-Славская и др.); концепции личности и ее системно-стилевая теория (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, А.И. Крупное, Б.Б. Коссов); исследования в психологии медицины (Г.С. Абрамова, З.П. Андронов, Б.Б. Коссов, А.П. Завьялов, Э. Чарлтон, М.А. Юровская, и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• на основе анализа особенностей личности врача акушера-гинеколога выявлена система профессионально значимых свойств врачей этой специальности. Эта система рассмотрена в широком спектре их жизнедеятельности на основе системно-стилевого метода Б.Б.Коссова;
• выявлена динамика системы когнитивных и психодинамических свойств личности студентов медицинского факультета - будущих врачей акушеров-гинекологов - благодаря использованию в образовательном процессе системно-стилевого метода психодиагностики;
• показан характер динамики изменения личностных свойств: возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей; гетерохронный характер этих аспектов развития, раскрывающийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;
• определен сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности будущих врачей акушеров-гинекологов, приходящийся на последние курсы обучения в связи с включением в образовательный процесс специализированных предметов и участием студентов в клинической (лечебно-диагностической) деятельности кафедры;
• раскрыты психологические особенности подготовки врачей акушеров-гинекологов и рассмотрена возможность реализации психологической подготовки студентов медицинского факультета в вузе в рамках организации психологической службы.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
• обобщен предшествующий научный опыт по проблематике исследования и подтверждена необходимость системного подхода в исследовании личности и ее профессиональных свойств;
• установлены закономерности и особенности динамики личностных свойств студентов медицинского факультета разных курсов обучения с учетом специфики и эффективности их подготовки как будущих врачей-профессионалов;
• определен сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности студентов-медиков — будущих врачей акушеров-гинекологов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• осуществлена модификация методик Б.Б.Коссова «Карта самоанализа жизнедеятельности», «Карта экспертных оценок» применительно к профессии акушера-гинеколога;
• на основании системно-стилевого метода психодиагностики личности разработана динамическая модель измерения психологической структуры личности будущих врачей акушеров-гинекологов;
• разработаны основы для реализации эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы вуза, обеспечивающей успешность и эффективность обучения будущих врачей акушеров-гинекологов.
На защиту выносятся следующие положения:
• существует динамика развития личностных свойств у студентов различных курсов медицинского факультета с увеличением курса обучения, направленная на приближение к структуре свойств реального и «идеального» врача;
• особенности и закономерности динамики изменения личностных свойств обусловлены:
возрастанием тесноты связей личностных свойств в оценивании себя и других людей;
гетерохронным характером, проявляющимся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;
сензитивным периодом, приходящимся на последние курсы, в развитии профессионально важных свойств личности студента - будущего врача акушера-гинеколога — благодаря включению в образовательный процесс специализированных предметов, которые изучаются при осуществлении диагностической и лечебной деятельности на клинических базах медицинского факультета.
Достоверность полученных результатов обеспечиваются применением системно-стилевого подхода к решению поставленной в исследовании проблемы, эффективностью используемых методик и статистической обработкой результатов.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на клинических базах медицинского факультета (кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии) Российского университета дружбы народов в 1999-2002 годах.
В эксперименте участвовало 25 врачей акушеров-гинекологов (13 женщин, 12 мужчин), которые сначала оценили свои качества личности, а затем, используя ту же методику, оценили качества идеального, с их точки зрения, врача акушера-гинеколога. Также в исследовании приняли участие: 23 студента 5 курса (14 девушек и 9 юношей); 30 ординаторов (16 девушек и 14 юношей); 25 аспирантов (10 девушек и 15 юношей). Оценивались качества собственной личности, качества личности сокурсников и коллег.
Апробация и внедрение результатов.
Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, докладывалось на научно-практической конференции (Международная научно-практическая конференция «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности». 16-18 октября 2003 г. Российский университет дружбы народов) и семинарах, посвященных актуальным проблемам акушерства и гинекологии. Результаты работы были использованы в системе подготовки врачей акушеров-гинекологов в клинической ординатуре и аспирантуре.
Основные этапы исследования.
/ этап (1999-2000 гг.) — изучение литературы по теме исследования, выявление особенностей профессионально-личностных свойств врачей, разработка программы опытно-экспериментального исследования; уточнение системно-стилевой методики исследования психологической структуры личности студентов медицинского факультета - будущих врачей акушеров-гинекологов.
II этап (2000-2001 гг.) — проведение экспериментальной работы; анализ и корректировка результатов эксперимента; реализация системно-стилевой методики исследования психологической структуры личности врача акушера- гинеколога.
III этап (2001-2002 гг.) - завершение экспериментального исследования, обобщение и оформление результатов эксперимента, разработка динамической модели изменения психологической структуры личности студента медицинского факультета, описание материалов по мерам эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы вуза.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Будзяк М.О. Изучение особенностей становления профессиональных свойств личности у студентов акушеров-гинекологов // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г. - Часть I. - М.: «Уникум-центр», 2003. - С. 287-289.
2. Будзяк М.О., Крупнов А.И. Особенности становления ценностных свойств личности студентов акушеров-гинекологов // Вестник РУДН. Серия -Медицина: акушерство и гинекология. - 2003. - № 1. - С. 189-192.
3. Будзяк М.О. Исследование личности врача акушера-гинеколога // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г. -Часть И. - М.: «Уникум-центр», 2004. - С. 83-86.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 130 источников, 14 приложений. Работа иллюстрирована схемами, диаграммами и таблицами. Общий объем диссертации составил 109 страниц.
Во введении обосновывается актуальность изучения системно-стилевым методом личностных особенностей, которые являются одним из ведущих факторов в процессе становления профессионала. Определяется предмет, объект, цели, задачи исследования.
Первая глава посвящена рассмотрению и анализу характеристик профессионально важных личностных качеств врачей. Проведен анализ некоторых основных методов психодиагностики, таких как «теория черт», репертуарные личностные методики, системно-стилевой метод, за каждым из которых стоит определенное понимание личности. Обоснованы преимущества системно-стилевой концепции в области практической психодиагностики.
Во второй главе обосновывается методика экспериментального исследования, проводится модификация системно-стилевого метода для определения структуры личностных свойств врачей акушеров-гинекологов, описывается процесс получения и обработки результатов исследования. Глава полностью посвящена построению структурной модели личности врача акушера-гинеколога, а также его «идеала» в представлении самих врачей. Были построены структурные модели личностных свойств и видов активности врачей акушеров-гинекологов (групповые модели), а также модели личностных свойств «идеального», по мнению самих специалистов, врача акушера-гинеколога.
Третья глава описывает результаты исследования структурных моделей личности студентов. Выявлена динамика личностных свойств, направленная на приближение структур свойств студентов разных курсов обучения к структуре свойств врача. В главе рассмотрены некоторые психологические условия динамики структуры личности студентов и выявлены закономерности, которые мы выдвинули в качестве гипотезы для изучения в рамках нашей работы. Это предположение о позднем, в отличие от студентов некоторых других специальностей, сензитивном периоде развития профессионально важных свойств личности студентов акушеров-гинекологов, гетерохронности и усилении взаимосвязей личностных свойств, имеющих место в процессе развития личности студентов.
В заключении приводятся основные выводы диссертационной работы.
Психологические особенности в структуре профессионально значимых личностных свойств врача акушера-гинеколога
Задачи психологической подготовки студента медицинского факультета в вузе, а также самовоспитания личностных свойств нередко ориентируются на случайные и неосновные свойства, характеризующие ту или иную специальность.
Что касается определения профессионально важных качеств личности специалиста, то задача их выявления является очень трудной. Это связано прежде всего с состоянием общепсихологической теории личности и, по мнению многих психологов, проблема состоит в трактовке самого понятия личности, её структурных компонентов, систем её свойств и психологической структуры в целом.
В современной отечественной и зарубежной литературе имеются некоторые подходы к определению основных свойств личности как врача широкого профиля, так и, в частности, врача акушера-гинеколога.
Проанализировав данные подходы, мы пришли к выводу, что ряд перечней свойств личности явно односторонние, не охватывают всей психологической структуры личности, отражая лишь часть внутреннего мира человека. Другие, стремящиеся к полноте охвата психического склада личности, страдают, по мнению профессора А.И. Крупнова, не только перегруженностью, но и недостаточно чётким различением ведущих и подчиненных им свойств, допускают многочисленные повторы и пересечения [62, стр. 11]. Поэтому в практической работе по диагностике индивидуальных особенностей студента и формированию его личности на них трудно опереться.
Интерес к проблеме личности имеет давнюю историю, однако в исследовании личности психологическая наука отличается консерватизмом, а многие проблемы только декларируются. А.В. Петровский полагал, что в отечественной психологии преобладал подход к анализу категории «личность», который он назвал «коллекционным» [83, стр. 34]. Сторонники этого подхода рассматривали личность как набор следующих характеристик человека: темперамент, потребности, интересы, способности, воля и т.д. Представление о личности как о «коллекции» индивидуальных черт (а их насчитывается более полутора тысяч) стирает грань между понятиями «индивид» и «личность» и сводит психологическое исследование человека к расчленению его психики на отдельные составляющие и анализу их.
Осознание недостатков указанного подхода к проблеме личности побудило психологов ещё в конце 60-х - 70-х годов XX века разработать классификацию личностных черт, выделяя различные уровни или подструктуры личности. Сам по себе структурный подход к изучению личности имел, безусловно, важное значение, но не решал вопрос о её сущности не только как биосоциального феномена, но и как продукта исторического процесса и конкретных социальных условий [23, стр. 67].
Единодушному признанию важности личностного фактора в понимании сущности педагогических способностей, к сожалению, нередко сопутствует недооценка трудностей учета соответствующих переменных и несовершенства имеющихся на сегодняшний день психодиагностических средств. Свидетельством того, насколько данные трудности серьезны и трудноопределимы, является большой опыт исследований в американской психологии вопроса о возможной зависимости эффективности руководителя (или лидера) от особенностей его личности. Общий итог этих исследований подвел еще в 1961 г. Ю. Дженнингс: «Исследования привели к появлению настолько большого перечня черт, присущих лидерам, что для практических целей это ничего не дает. 50 лет исследований не дали ни одной характерной черты личности или набора качеств, которые можно использовать, чтобы отличить лидеров от нелидеров» [32, стр. 8].
Модификация системно-стилевого метода для определения структуры личностных свойств врача акушера-гинеколога. Надежность исследования
На основе системно-стилевого метода (ССМ) Коссова Б.Б. [47, стр. 27] нами был разработан вариант многомерной опросной методики самоанализа индивидуального стиля жизнедеятельности (ССЖ) для изучения и диагностики врачей, работающих по специальности акушерство и гинекология. Одной из задач нашего исследования была разработка личностной модели врача акушера-гинеколога. Согласно требованиям, предъявляемым к разработке личностной модели [30, стр. 29], необходимо:
1. Отобразить личностные свойства, существенные для врача, с учетом характера его жизнедеятельности. Разнообразие и полнота личностных свойств (при их минимальном общем количестве) должны обеспечивать дифференциацию типов активности.
2. Преобразовать личностные свойства в двуполюсные, чтобы повысить однозначность их понимания и возможность количественного измерения степени их выраженности.
3. Использовать в обработке полученной информации системный анализ для повышения дифференцирующей силы модели.
4. Преобразовать свойства личности в корреляты небольшого числа основных типов профессиональной деятельности.
В методике самоанализа индивидуального стиля жизнедеятельности (ССЖ) личностные особенности приобретают необходимую динамичность и содержательность благодаря их постоянному «наложению» на основные направления деятельности врача-профессионала и коллектива в целом. Реализуя методику, испытуемый должен был проранжировать 22 вида работы своего коллектива с точки зрения выраженности в них своей определённо биполярностной личностной особенности (всего таких особенностей было намечено 20). В результате можно показать, как распределяется «личностный потенциал» того или иного врача по разным видам работы.
Карта самооценок (Приложение 1-а) представляет собой матрицу 22x20. По строкам записаны виды жизнедеятельности, из которых большую часть занимают виды профессиональной деятельности врача. Список был составлен на базе профессионально-квалификационных характеристик и требований к врачам акушерам-гинекологам, принятых на территории РФ. Нами были выбраны основные виды занятий и целей, по нашему мнению, важных для работы врача акушера-гинеколога. В дальнейшем их перечислении после знака «=» указаны краткие названия видов занятий и целей в той формулировке, в какой приводятся в компьютерной программе:
1. Общение с друзьями, знакомыми в свободное время = Общение.
2. Физкультура и спорт, забота о здоровье = Физкультура.
3. Домашний труд, семейные заботы, бытовое самообслуживание = Домашний труд.
4. Заботы о финансовом благополучии своего дела, себя и близких = Заботы о финансовом благополучии.
5. Интерес к культуре и искусству, художественной литературе = Искусство.
6. Общественно-политическая активность (клубы, собрания, организационная работа) = Политическая активность.
7. Трудовое взаимодействие с коллегами (участие в операциях, осмотрах, диагностике) = Добрые отношения с сотрудниками.
8. Обеспечение своего авторитета у руководства = Обеспечение авторитета у руководителей.
9. Деловая помощь сотрудникам, взаимодействие во время операций, диагностики и т.д. = Деловая помощь сотрудникам. Ю.Умение расставлять акценты, выделять наиболее важное занятие в данный момент = Распределение задач.
Динамика психологической структуры личности студентов в зависимости от продолжительности обучения
В приложениях 9-а, 9-6 и 9-в представлены максимальные корреляционные пути усредненных самооценок (по столбцам) психологических свойств личности. В приложениях 10-а, 10-6 и 10-в представлены максимальные корреляционные пути видов деятельности, в которых реализуется структура свойств студентов 5-го курса, ординаторов и аспирантов.
При рассмотрении структуры свойств студентов 5-го курса видно, что центральным системообразующим свойством личности студента этого курса является склонность к планированию. Это свойство имеет высокую корреляционную связь с тремя другими свойствами - умением выделить главное (0,502), эмоциональностью (-0,668) и результативностью (0,563). Связь с эмоциональностью отрицательная (планировать, в основном, приходится в на основе рассудка, а не следуя эмоциям). Интерес в этом структурном дереве представляют блоки свойств, где системными являются высокий уровень притязаний и выделение главного. Каждое из свойств имеет по две связи. Волевые качества во втором блоке имеют две стабильные связи с выносливостью (0,601) (логичная положительная связь) и ответственностью (0,627). По центральной ветке расположен ряд прямых зависимостей с достаточно высокими связями. Например, связь эмоциональности с эмоциональной устойчивостью (0,766) позволяет сделать вывод, что на надежность работы и выдержку студента влияет его эмоциональное состояние, а проявление рассудочности снижает надежность работы из-за появляющейся тревожности. Далее мы можем видеть высокую связь (0,791) инициативности и творческости, о которой много говорится в отечественной психологии. Творческость, интерес к личности и общительность в дальнейшем высокоположительны и последовательно коррелируют. Эта цепочка свойств понятна и не требует дополнительных пояснений.
У ординаторов системообразующим свойством также осталась склонность к планированию. Дальнейший состав свойств изменился, кроме свойства выделение главного (0,755). Планирование для ординаторов связано с волевыми качествами (0,774) и выделением главного (0,755). В последнем случае связь понятна, т.к. планирование подразумевает умение выделять главное, перспективное, а не нацелено на немедленные действия в расчете на экспромт. Волевые качества, как и у студентов пятого курса, имеют высокую положительную корреляцию с выносливостью. Та, в свою очередь, образует блок с высоким уровнем притязаний (0,497) и склонностью к индивидуальной деятельности (0,504).
В структуре ординаторов свойство интерес к личности имеет четыре связи, но т.к. уровень значений коэффициентов корреляций немного ниже, чем у склонности к планированию, мы не можем сделать это свойство системообразующим. Интерес к личности положительно коррелирует с общительностью (0,649) и творческостъю (0,583), а отрицательно - с результативностью (-0,618). Противоположным полюсом результативности (достижения успеха в деле) являются взаимопонимания с людьми, хорошие отношения. При рассмотрении этого полюса становится ясно, что интерес к личности прямо связан с большим вниманием к взаимоотношениям с людьми.
Что касается аспирантов (Приложение 9-в), то системообразующим свойством являются волевые качества. Они положительно коррелируют с выносливостью (0,793), результативностью (0,721) и высоким уровнем притязаний (0,696). И у студентов 5-го курса, и у ординаторов, и у аспирантов есть положительная связь выносливости с волевыми качествами. Обучающиеся достаточно стабильно выражают эту зависимость, и она в конечном итоге была использована нами и для проверки надежности исследования (п. 3.1, график 1). Результативность аспирантов, по их мнению, зависит от рассудочности действий (т.е. противоположного полюса эмоциональности). Эмоциональность образует блок с эмоциональной устойчивостью (0,721) и инициативностью (0,666). Высокая положительная связь с эмоциональной устойчивостью нами уже наблюдалась у студентов 5-го курса (там она была немного выше). Инициативность, в свою очередь, тоже создает блок из двух свойств. Взаимосвязь с творческостъю (0,723) является, как и у студентов пятого курса, стабильно высокой. Общительность сложно представить в отрыве от инициативности и интереса к личности.