Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Кравцова Татьяна Геннадьевна

Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте
<
Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте
>



Кравцова Татьяна Геннадьевна. Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Хабаровск, 2003 126 c. РГБ ОД, 61:04-19/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие мотивационной сферы человека в современных теориях мотивации 9

1.1. Общий очерк истории исследований мотивации человека 9

1.2. Онтогенез потребностей и мотивов человека в зарубежных теориях мотивации 18

1.3. Мотивация человека и проблема ее развития в отечественной психологической науке 30

1.4. Общие тенденции возрастного развитие мотивационной сферы человека 42

Глава II. Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте: экспериментальное исследование 63

2.1. Теоретическое обоснование и общий замысел исследования. .. 63

2.2.Организация и методы исследования 69

2.3. Результаты исследования и их анализ 80

2.3.1. Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте 81

2.3.2. Реальные и желательные затраты времени на разные виды деятельности 84

2.3.3. Виды деятельности, связанные с достижением успехов, и атрибуция ответственности за успехи и неудачи в этих видах деятельности 105

Выводы 114

Заключение 117

Библиографический список литературы 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Тема психологии мотивации и связанные с ней проблемы привлекают к себе в последнее время повышенное внимание ученых. Эта тема давно стала одной из центральных в психологических исследованиях личности и представлена во многих известных теориях личности (Г. Оллпорт, Г. Меррей, Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, А. Маслоу, Р. Кеттел, А. Бандура и др.).

Подход к постановке и решению проблем мотивации в зарубежной и отечественной психологии несколько отличаются. Если за рубежом основное внимание обращается на структуру мотивации, оценку (измерение) входящих в ее состав переменных, то в отечественной психологии - на развитие мотивационной сферы человека (А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, Д. И. Фельдштейн, Б. А. Сосновский, Е. П. Ильин).

Между тем, как в зарубежной, так и в отечественной психологии вопрос о развитии мотивационной сферы человека за рамками детства теоретически обсуждается и экспериментально исследуется сравнительно мало. Этот вопрос, на наш взгляд, представляет повышенный интерес, поскольку знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационной человека сферы за пределами детства, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться в ее психологической основе (мотивация, по признанию большинства ученых, и есть основа личности, определяющая ее поведение). На данный момент времени имеются лишь единичные работы, посвященные решению вопроса о развитии мотивации (В. Г. Асеев, В. К.Вилюнас, В.Грабал, М. Л. Кубышкина и ряд других), но из содержания этих работ остается неясно, каким образом и за счет чего мотивационная сфера человека может развиваться уже после того, как личность - к 15-16 годам - уже в основном сформирована.

В связи с этим целью диссертационного исследования явилось изучение процесса развития мотивационной сферы человека в юности, включая теоретическое обоснование и экспериментальное решение данного вопроса на примере исследования развития мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.

Задачи исследования.

  1. Изучить историю и теории мотивации под углом зрения интересующей нас проблемы.

  2. Выяснить и критически оценить современное состояние проблемы развития мотивационной сферы человека.

  3. Определить пути развития мотивационной сферы человека в онтогенезе.

4. Уточнить направления и механизмы развития мотива и мотивации
достижения успехов в юношеском возрасте.

5. Сформулировать и экспериментально проверить гипотезы,
вытекающие из теоретического анализа проблемы (гипотезы о том, каким
образом в юности развиваются мотив и мотивация достижения успехов).

6. Обсудить полученные результаты в плане дальнейшего развития
теории мотивации и практики регуляции процесса развития мотива и
мотивации достижения успехов у детей и у взрослых людей.

Объект исследования: Мотивационная сфера человека, процесс ее развитие.

Предмет исследования: Изменения мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.

Теоретическая часть исследования опиралась на работы известных зарубежных и отечественных психологов, занимавшихся проблемами мотивации. Эмпирическая часть исследования была организована и проведена на выборке старшеклассников и студентов вузов г. Хабаровска, всего 280 человек.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем представлена история исследований проблемы развития мотивационной сферы человека, предложено теоретическое решение вопроса о развитии мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте. В экспериментальной части исследовании получены факты, указывающие на то, каким образом в юности могут изменяться мотив и мотивация достижения успехов. Показано, например, что в юношеском возрасте изменяются как сила потребности достижения успехов, так и ее структура соответствующей потребности и мотивации достижения в целом. Установлено также, что существуют определенные межполовые различия в структуре и динамике изменений мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.

Гипотезы эмпирической части исследования:

Гипотеза 1. В старшем школьном и в юношеском возрасте может происходить внутренняя, структурная перестройка потребности достижения успехов, которая проявляется в том, что к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.

Гипотеза 2. С первого по последние курсы вуза стремление к достижению успехов в области профессиональной деятельности у студентов будет усиливаться быстрее, чем стремление к достижению успехов в других видах деятельности.

Гипотеза 3. Юноши и девушки в первую очередь будут стремиться к достижению успехов в тех видах деятельности, к которым у них, по их мнению, имеются способности.

Гипотеза 4. Отмеченная в гипотезе 1 внутренняя дифференциация потребности достижения успехов с возрастом будет увеличиваться.

Гипотеза 5. С возрастом также будут возрастать межполовые различия в структуре мотива и мотивации достижения успехов.

Методы исследования. В теоретической части нами использовались такие методы, как исторический и теоретический анализ проблемы. В

экспериментальной части исследования применялись следующие конкретные методики сбора и анализа эмпирических данных:

1. Проективная методика оценки потребности достижения успехов
(модифицированная Р. С. Немовым методика Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона
и др.).

2. Опросник, предназначенный для выявления реального и желательного
распределения времени между различными видами деятельности (разработан
автором диссертационной работы совместно с научным руководителем).

3. Опросник, предназначенный для оценки видов деятельности,
связанных со стремлением к достижению успехов и избежанием неудач, а
также атрибуции ответственности за свои успехи и неудачи (разработан
автором диссертационного исследования).

4. Результаты, полученные при использовании указанных выше методик,
подвергались статистической обработке, в том числе с применением t-критерия
Стьюдента для установления статистически достоверных различий между
средними величинами.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Несмотря на повышенный интерес современных ученых к проблемам мотивации поведения человека и большое количество литературы, опубликованной по данной теме, проблема развития мотивационной сферы человека за пределами детства до сих пор остается недостаточно разработанной.

  2. Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте могут развиваться. Это касается структурных изменений мотивации достижения успехов, силы потребности достижения успехов, а также возрастной и половой динамики и дифференциации соответствующей мотивации.

  3. С возрастом к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.

4. Выбор того или иного вида деятельности как сферы достижения
успехов зависит от возраста, пола, личностной значимости вида деятельности (в

связи, например, с избранной профессией) и оценки юношами и девушками своих способностей.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем определены пути развития мотива и мотивации достижения успехов за пределами детства, получены конкретные данные о том, каким образом и в зависимости от каких факторов мотивации достижения успехов может развиваться в юношеском возрасте. Соответствующие результаты являются вкладом в общую теории развития мотивационной сферы человека и в частную теорию онтогенетического преобразования (развития) мотива и мотивации достижения успехов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве научной основы управления практическим развитием мотива и мотивации достижения успехов у старших школьников и студентов вуза.

Общий очерк истории исследований мотивации человека

Исследования мотивации за рубежом начались давно. К настоящему времени выпущено огромное количество литературы, в которой изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, касающихся мотивации поведения человека. С большой долей уверенности можно утверждать, что практически нет ни одного известного направления психологических исследований, вошедшего в историю мировой психологии, которое в той или иной мере, в разные периоды времени своего существования не внесло бы свой вклад в разработку проблем мотивации. Изучением мотивации занимались представители функциональной психологии (Уи. Джемс), сторонники бихевиоризма (Э. Толмен, К. Халл), основатели гештальтпсихологии (К. Левин) и психоанализа (3. Фрейд), разработчики когнитивной психологии. Вопросы, связанные с мотивацией человеческой деятельности поднимались и поднимаются сейчас во многих отраслях психологической науки: общей и дифференциальной, возрастной и педагогической, клинической и социальной психологии. При решении проблем мотивации были опробованы многие методы, начиная от интроспекции (Уи. Джемс) и кончая математическим моделированием (К. Халл). Что же касается теорий мотивации, то по свидетельству некоторых зарубежных автором их в настоящее время насчитывается уже около тридцати (К. B.Madsen, 1965; Е. П. Ильин, 2000).

При систематизации всех этих теорий возникают значительные трудности, связанные с тем, что большинство из них появилось и развилось в рамках различных психологических школ и направлений, стоящих зачастую на разных философских, теоретических и методологических позициях. Это нашло свое отражение как в выборе проблем и методов исследования, так и в используемых в этих теориях понятиях. Однако некоторые авторы все же старались как-то систематизировать существующие теории мотивации. Одна из таких попыток принадлежит К. Мадсену, который осуществил структурно-логический анализ ряда теорий, возникших в период с 1930 по 1960 гг. (К. B.Madsen, 1965). Он разделил теории мотивации на два больших класса. В первый вошли теории, которые были созданы и развились в рамках концепций личности, а во второй - теории, разработанные в русле теорий научения (так иногда именуют бихевиористское или близкие к нему направления в психологии). В качестве наиболее известных концепций мотивации первого типа К.Мадсен назвал теории К. Левина, Г. Меррея, А. Маслоу, Р. Кеттела и Д. Макклелланда, а ко второй группе отнес теории К. Халла и Д. Хебба. Впоследствии автор разделил последний класс теорий еще на две группы, специально выделив физиологически ориентированные теории. Сюда он включил теории мотивации Д. Биндра, Г. Моргана, Н. Тинбиргена и ряда других этологов.1

Аналогичную попытку в свое время предпринял Г. Мерфи (G.Murphy, 1966). Он предложил классификацию теорий мотивации по принципу, положенному в этих теориях в основу объяснения социального поведения человека. Со времени Ч. Дарвина, указывал автор, ученые - психологи выдвинули три типа объяснения поведения. Один из них связан с 3. Фрейдом

Все эти теории были предложены в начале XX столетия, когда теории эволюции Ч. Дарвина оказывала сильное влияние на психологию, и в ней популярными были направления, напрямую сравниваюшие , а иногда и прямо отождествляющие между собой человека и животных. Исторические первые теории мотивации были, по существу, теориями мотивации животных, хотя в работах их авторов это специально не оговаривалось его последователями, придерживающимися взгляда, что все без исключения социальное поведение человека можно объяснить на основе какой-либо одной, фундаментальной потребности (тип теорий, базирующихся на одном единственном побуждении). Другие исследователи пытались положить в основу поведения человека не одну, а несколько равнозначных потребностей (Э. Торндайк, Уи. Джемс, Г. Меррей). Количество этих потребностей варьировало в зависимости от индивидуальной позиции того или иного ученого (этот класс теорий Г.Мерфи обозначил как теории, основанные на определенном наборе фундаментальных потребностей). Третий и, как считает автор, наиболее широко распространенный вид объяснения поведения связан с именами Э. Толмена, Д. Миллера, К. Халла и ряда других ученых. Исследователи, входящие в эту группу, разработали теории мотивации, в основу которых был положен принцип научения, то есть, идея о том, что главные побудители человеческого поведения приобретаются постнатально (теории мотивации, базирующиеся на идее формирования и развития мотивов и потребностей в процессе жизни организма).

Были также попытки рассмотрения исследований мотивации в историческом контексте. Одна из наиболее перспективных из них принадлежит известном американскому исследователю мотивации Дж. Аткинсону (J. W.Atkinson, 1964). Рассмотрим, опираясь на указанную в скобках работу Дж.Аткинсона, и используя труды некоторых других авторов (Е. П.Ильин, 2000), основные вехи истории исследований мотивации за рубежом.

Г. Мерфи в обзоре древнейшей истории взглядов на мотивацию поведения человека писал, что уже в работах Сократа встречаются первые упоминания о движущих силах поведения человека. Сократ утверждал, что человеку по его природе свойственно стремиться к физическому наслаждению, благополучию и власти. Согласно мнению Сократа, поведение человека нужно объяснять, исходя из двух, свойственных ему и имеющих врожденный характер стремлений: стремления получать удовольствие и избегать неудовольствия (это - одна из самых ранних формулировок доктрины гедонизма).

Теоретическое обоснование и общий замысел исследования

Данные, представленные в предыдущей главе диссертации, позволяют сделать вывод о том, что с возрастом развитие мотивации достижения успехов не прекращается. Правда, анализ литературы, проведенный нами, показывает, что до сих пор не существует ни теории, в которой содержалось хотя бы концептуальное решение этого вопроса, ни конкретных, эмпирических данных, которые бы определенно свидетельствовали о том, как практически идет развития мотивации достижения успехов за пределами 10-12-летнего возраста. К примеру, в фундаментальной работе X. Хекхаузена приводятся лишь сведения, касающиеся развития мотива и мотивации достижения успехов детей до младшего школьного возраста. Мы же полагаем, что существенные изменения если не самого по себе мотива (потребности) достижения успехов, то мотивации достижения могут происходить и дальше, причем, далеко за пределами младшего школьного возраста. Наше собственное исследование в его экспериментальной части будет посвящено доказательству этой идеи, но, прежде чем можно будет приступить к экспериментальному решению этой задачи, необходимо представить, каким образом и за счет чего мотивация достижения успехов может развиваться в среднем школьном и далее - в юношеском возрасте.

Ближе к окончанию школы, уже в подростковом возрасте дети неплохо представляют, какими особенностями они обладают, знают свои достоинства и недостатки и могут адекватно оценивать, в каких видах деятельности они смогут или не смогут добиться успехов. В это же время им приходится задумываться над тем, какую профессию для себя выбрать.

Понятно, что профессиональное самоопределение осуществляется с учетом своих способностей: молодые люди выбирают такие виды профессий, в которых они могут добиться успехов благодаря имеющимся у них задаткам и способностям. Следовательно, тот компонент мотивации достижения успехов, который связан с оценкой своих способностей, в подростковом возрасте и, тем более, в старшем школьном возрасте уже налицо и непременно входит в состав факторов, учитываемых в определении результирующей силы стремления к успехам. Исходя из этого, оценивается вероятность достижения успехов в том или ином виде деятельности и осуществляется выбор профессиональной деятельности на будущее.

Сказанное позволяет предположить, что в юношеском возрасте будет иметь место достаточно четкая дифференциация видов деятельности, к успехам в которых человек будет стремиться. Одни виды деятельности - такие, которые интересны, престижны и соответствуют имеющимся у юноши или девушки задаткам и способностям, будут вызывать у них явно выраженное и достаточно сильное стремление к достижениям; другие виды деятельности - те, для которых у юноши или девушки нет необходимых задатков и способностей, даже если они столь же престижны и интересны для него, как и первые, не породят сильного стремления к достижению успехов. Эти размышления и стали для нас основанием для двух гипотез, проверяемых в экспериментальной части исследования (соответствующие гипотезы формулируются далее).

По-видимому, этими же расчетами и соображениями в юношеском возрасте будет определяться и выбор высшего профессионального учебного заведения. Однако в нынешних российских условиях на выбор учебного заведения оказывают влияние и многие другие факторы, такие, например, как материальный достаток, который может обеспечить та или иная профессия; легкость поступления в соответствующий вуз; стоимость обучения в нем (если этот вуз не государственный); место расположения вуза (близко или далеко от дома) и ряд других факторов. Скорее всего, эти факторы в совокупности являются более весомыми в выборе места обучения и будущей профессии, чем, например, взвешенная и адекватная оценка своих способностей. В связи с этим можно ожидать, что, даже, поступив в тот или иной вуз, юноша или девушка не всегда будут проявлять выраженное стремление добиться успехов в той сфере профессиональной деятельности, которую они для себя фактически выбрали. Однако во время обучения в вузе, по мере освоения соответствующей профессии к ним будет постепенно приходить осознание того, что эта профессия им по плечу, и что в ней они действительно могли бы добиться определенных успехов.

В связи с этим следует ожидать, что за время обучения в высшем учебном заведении, с первого по четвертый-пятый курсы, стремление к достижению успехов в той сфере деятельности, которой обучаются юноша или девушка, будет постепенно возрастать, в то время как сила стремления к достижениям в иных областях деятельности будет или оставаться на постоянном уровне или, напротив, снижаться. Эти размышления легли в основу еще одной гипотезы, проверенной в излагаемом далее экспериментальном исследовании.

Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте

Средние значения мотива достижения успехов разных групп испытуемых сравнивались между собой с использованием t-критерия Стъюдента5. Результаты оказались следующими.

Обнаружены статистически значимые различия в уровне развития мотива достижения успехов между следующими группами испытуемых:

1. Всеми первокурсниками и всеми студентами старших курсов (р = 0,05), за исключением студентов первых и последних курсов института искусств и культуры (здесь статистически достоверных различий в развитости мотива достижения у студентов первых и последних курсов обнаружено не было).

2. Между студентами института психологии и психоанализа и студентами академии путей сообщения (р = 0,05); студентами института психоанализа и студентами института искусств и культуры (р = 0,05); между студентами академии путей сообщения и студентами института искусств и культуры (р = 0,01). При этом наиболее развитым мотив достижения успехов оказался у студентов академии путей сообщения, а наименее развитым - у студентов института культуры.

3. Показатели развитости мотива достижения успехов у школьников в целом оказались выше, чем у студентов, однако различия в уровне их развития в данных группах испытуемых не оказались статистически значимыми.

4. Были также установлены статистически достоверные различия в развитии мотива достижения успехов в группах юношей и девушек во всех изученных учебных заведениях, кроме института искусств и культуры (р = 0, 05). Особенно заметными эти различия оказались у учащихся лицея.

Полученные результаты дают основания для вывода о том, что за время обучения студентов в вузе у большинства из них усиливается мотив (потребность) достижения успехов, причем, как на первом, так и на последнем курсах ее величина у юношей превышает силу стремления к достижению успехов у девушек.

Эти данные не вполне соответствуют нашему предположению (а также ранним утверждениям Д. Макклелланда и X. Хекхаузена) о том, что в юношеском (студенческом) возрасте общая сила мотива (потребности) достижения успехов не должна возрастать. Правда, данный факт не отменяет

5 Формула критерия Стъюдента и способ его рассчета взяты из книги: Р. С. Немов. Психология. В трех книгах. Книга 3. Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической вероятной правильности других гипотез, которые нам еще предстоит экспериментально проверить. Вместе с тем, данные, представленные в таблице 3, показывают, что хотя в юношеском возрасте растет общая сила потребности (мотива) достижения успехов, но этот рост, все же, является незначительным и не превышает двух единиц (хотя, в принципе, сила этой потребности может возрастать в гораздо большей степени).

Тот факт, что у студентов института искусств и культуры значения мотива достижения успехов оказались самыми низкими и, кроме того, существенно не выросли с первого по пятый курсы, частично подтверждая нашу гипотезу, свидетельствует о том, что, выбирая соответствующую профессию, студенты этого вуза, по-видимому, ориентировались в своем выборе не столько на достижение успехов, сколько на непосредственный интерес к самой избранной ими профессии, то есть, к творческой деятельности как таковой.

Наиболее высокие (среди студентов) значения мотива достижения успехов у студентов Академии путей сообщения можно объяснить тем, что соответствующая отрасль и связанные с ней специальности открывают более широкие возможности для достижения успехов, чем, например, работа в сфере искусств, в области психоанализа или психологии.

Отметим тот факт, что учащиеся лицея по уровню развития мотива достижения успехов практически не уступают студентам и даже несколько превосходят их (правда, соответствующие различия не оказались статистически достоверными).