Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Давыдова, Юлия Викторовна

Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте
<
Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте
>



Давыдова, Юлия Викторовна. Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Давыдова Юлия Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты изучения эмоционального интеллекта подростков 14

1.1. Эмоциональный интеллект в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности 14

1.2. Подходы зарубежных и отечественных учёных к пониманию сущности, структуры и способов измерения эмоционального интеллекта 20

1.3. Абстрактный, практический, социальный и эмоциональный интеллект личности: общее и специфическое в понятиях социальный и эмоциональный интеллект 41

1.4. Аспекты изучения половых и тендерных различий в сфере эмоционального интеллекта 64

1.5. Особенности интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы подростков: общее и специфическое для разных социальных групп 71

Глава 2. Эмпирическое изучение эмоционального интеллекта подростков 98

2.1. Программа, методы исследования, характеристика выборки 98

2.2. Обработка и анализ результатов 106

2.3. Обсуждение особенностей эмоционального интеллекта подростков 122

2.4. Практические рекомендации по развитию эмоционального интеллекта подростков 136

Заключение 139

Литература 143

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Феномен эмоционального интеллекта признаётся во всем мире всё большим числом исследователей. Важность и необходимость развития составляющих эмоционального интеллекта как факторов, способствующих личностному и профессиональному росту индивида и влияющих на его успешность в жизни, также неоспоримы. Интеллектуальные тесты, популярные в начале XX века, в настоящее время всё реже применяются в целях отбора соискателей на определённую работу или школьников в соответствующие специализированные классы, хотя первоначально были созданы именно для этого. Возникла потребность в новом подходе к оценке успешности личности. Ответом на практический запрос стала концепция эмоционального интеллекта, которая активно развивается в рамках зарубежной и отечественной психологии.

Ранее интеллектуальная сторона жизни человека противопоставлялась эмоциональной составляющей личности. В настоящее время признаётся, что эмоция, как особый тип знания, может дать человеку возможность успешно адаптироваться к условиям окружающей среды и соотносится с категорией интеллект. Эмоции и интеллект способны объединиться в своей практической направленности. Данная интеграция необходима для гармоничного развития личности.

Большую разработанность проблема эмоционального интеллекта получила в рамках зарубежной психологии. Теория эмоционально-интеллектуальных способностей Дж. Майера, П. Саловея, Д. Карузо, теория эмоциональной компетентности Д. Гоулмена, некогнитивная теория эмоционального интеллекта Р. Бар-Она представляют интересные решения многих теоретических и практических проблем эмоционального интеллекта. Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига, О.И. Власова, Г.В. Юсупова, М.А. Манойлова, Т.П. Березовская, А.П. Лобанов, А.С. Петровская и другие учёные работают над проблемой в рамках отечественной психологии.

Проблема исследования сводится к недостаточной изученности структуры эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, а также роли социальных факторов в проявлении его особенностей. В настоящее время большинство работ посвящено изучению эмоционального интеллекта уже состоявшейся, зрелой личности, либо личности юношеского возраста. Однако в подростковом возрасте наблюдаются существенные перемены в интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферах личности, которые требуют адекватного психологического сопровождения, коррекции и целенаправленного развития.

Цель исследования - выявить сущность эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, его признаки, функции и особенности проявления с учётом внешних (социальное окружение) и внутренних (поло-ролевые и возрастные особенности) факторов.

Объект исследования - эмоциональный интеллект как интегральная категория в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности.

Предмет исследования - структура, сущностные признаки, функции и особенности проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

эмоциональный интеллект как интегральная категория в структуре личности оформляется к подростковому возрасту;

особенность проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте выражается в устойчивости и гетерогенности его структуры, наличии поло-ролевых различий как в общем показателе, так и в признаках эмоционального интеллекта;

существуют общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте младшего подростка;

подростки, принадлежащие к разным социальным группам, демонстрируют особенности развития отдельных признаков эмоционального интеллекта.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить общее и специфическое в подходах учёных к категории эмоциональный интеллект в отечественной и зарубежной психологии: рассмотреть эмоциональный интеллект личности, его сущностные признаки, функции.

  2. Изучить структуру эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, особенности его проявления и развития с учётом поло-ролевого и возрастного факторов на основе лонгитюдного исследования.

  3. Выявить взаимосвязь эмоционального интеллекта с абстрактным, практическим и социальным интеллектом; эмпирически обосновать общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте младшего подростка.

  4. Изучить роль фактора включённости подростка в социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта и его признаков в подростковом возрасте.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В данной работе применены научные принципы, позволившие изучить категорию эмоциональный интеллект. Принцип системности дал возможность рассмотреть эмоциональный интеллект в структуре интеллектуально-эмоциональной сферы личности человека и увидеть взаимосвязь интеллекта и эмоций. Принцип развития позволил изучить динамику развития эмоционального интеллекта и его особенности в подростковом возрасте. Принцип детерминизма дал возможность рассмотреть процесс развития эмоционального интеллекта и предложить практические рекомендации по улучшению его показателей.

Теоретическую основу исследования составили положения зарубежной психологии об эмоциональном интеллекте (теория эмоционально-

интеллектуальных способностей Дж. Майера, П. Саловея, Д. Карузо; теория эмоциональной компетентности Д. Гоулмена; некогнитивная теория эмоционального интеллекта Р. Бар-Она); представления о практическом и социальном интеллекте (Р.Дж. Стернберг, Дж.Б. Форсайт, Дж. Хедланд, Дж. Гилфорд); подходы отечественных учёных к категории эмоциональный интеллект (Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, двухкомпонентная теория эмоционального интеллекта Д.В. Люсина и М.И. Манойловой); основные положения возрастной психологии и психологии подростка (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Ж. Пиаже, Ю.А. Клейберг, А.И Захаров, С.А. Кулаков).

Методы исследования. Комплекс методов исследования определяется многоплановым характером поставленных задач. Использовались как общенаучные методы, так и психологические:

методы теоретического исследования: анализ первоисточников по проблеме исследования; сравнение, абстрагирование, систематизация, аналогия и классификация позиций различных исследователей, представителей разных научных школ; обобщение и интерпретация научных данных;

методы эмпирического исследования: опрос, тестирование. С целью диагностики эмоционального интеллекта применялась методика М.А. Манойловой и Н. Холла, с целью диагностики социального интеллекта применялась методика Дж. Гилфорда;

математические методы обработки данных: статистические методы (t-критерий Стьюдента, критерий Крускала-Уоллиса, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакетов Statistica for Windows 7.0. и Statgraphics.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

установлено, что эмоциональный интеллект является устойчивой интегральной категорией в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности, основные функции которой сводятся к обеспечению успешности деятельности и процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия. Сущностными признаками эмоционального интеллекта являются: осознание своих чувств, эмоциональная осведомлённость; управление своими чувствами, эмпатия, самомотивация и распознавание эмоций и чувств других людей, которые в свою очередь образуют два фактора: внешний - «понимание эмоций» и внутренний - «эмоциональная саморегуляция»;

обнаружены поло-ролевые различия эмоционального интеллекта и его признаков в подростковом возрасте, а также выявлены особенности его развития с учётом пола: выявлен более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек в связи с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек выше, чем у мальчиков;

выявлены общее и специфическое в эмоциональном и социальном интеллекте в младшем подростковом возрасте; установлено, что в данный возрастной период это две формы интеллекта, некоторые признаки которых взаимосвязаны (прямая связь между самомотивацией и межличностным взаимодействием; прямая связь между эмпатией и пониманием и интерпретацией невербального поведения; прямая связь между распознаванием эмоций и пониманием чувств, мыслей, намерений участников коммуникации); объединяющими категориями являются «общение», «познание» (понимание) и «деятельность»;

установлено, что при наличии различий в ряде признаков эмоционального интеллекта общий уровень развития эмоционального интеллекта у подростков изученных социальных групп сходный.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

осуществлённое в ней комплексное исследование эмоционального интеллекта доказывает его гетерогенную структуру, которая остаётся устойчивой на протяжении всего подросткового возраста;

теоретически обосновано и эмпирически подтверждено наличие поло-ролевых различий в сфере эмоционального интеллекта, проявляющихся как в общем показателе эмоционального интеллекта, так и в выраженности таких признаков, как эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей, которые составляют фактор «понимание эмоций»;

выявлено как общее, так и специфическое в эмоциональном и социальном интеллекте в младшем подростковом возрасте;

изучена роль фактора включённости подростка в социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта подростков.

осуществлённое в работе системное изучение эмоционального интеллекта подростков вносит определённый вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную, педагогическую, тендерную психологию и психологию личности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость целенаправленного развития эмоционального интеллекта в подростковом возрасте;

даны рекомендации по развитию сущностных признаков с учётом поло-ролевых, возрастных и социокультурных различий на основе полученных данных.

отдельные теоретические положения и эмпирические результаты используются в лекционных и специальных курсах по возрастной психологии и психологии развития, современным проблемам психотерапии, психологическому консультированию, читаемых автором в Международном независимом эколого-политологическом университете и Российском университете дружбы народов;

результаты исследования применяются в работе по методу иппотерапии с элементами игротерапии и сказкотерапии с детьми и подростками с особенностями развития (аутизм и аутоподобное поведение, гиперактивность,

задержка психического развития, задержка психо-речевого развития), детьми из социально неблагополучных семей, усыновлённых в КСК «Битца» с целью коррекции и развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) подведены итоги лонгитюдного исследования эмоционального интеллекта подростков.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) выявлено общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте школьника младшего подросткового возраста.

На четвёртом этапе (2008 - 2010 гг.) изучены особенности эмоционального интеллекта и его сущностных признаков у подростков разных социальных групп, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эмоциональный интеллект в подростковом возрасте является устойчивой гетерогенной категорией, функциями которой являются обеспечение успешности деятельности, оптимизация и гармонизация процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия. Развитие эмоционального интеллекта и его сущностных признаков носит количественный характер: к старшему подростковому возрасту большее число детей демонстрируют высокую способность распознавать эмоции других людей и проявлять эмпатию. Факторный анализ позволил выделить в его структуре два фактора: внешний - «понимание эмоций» и внутренний -«эмоциональная саморегуляция».

  2. В подростковом возрасте существуют поло-ролевые различия эмоционального интеллекта. Общий показатель эмоционального интеллекта выше у девочек, и это различие сохраняется весь подростковый период. Более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек связан с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек выше, чем у мальчиков.

  3. Эмоциональный и социальный интеллект в младшем подростковом возрасте представляют собой формы практического интеллекта, имеющие ряд общих черт. Так, установлена прямая связь между самомотивацией и межличностным взаимодействием; прямая связь между эмпатией и пониманием и интерпретацией невербального поведения; прямая связь между распознаванием эмоций и пониманием чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.

  4. Общий уровень эмоционального интеллекта подростков из таких социальных групп, как подростки из православной гимназии, подростки из

московской общеобразовательной школы, девиантные подростки, подростки-спортсмены футбольного клуба и подростки из социально неблагополучных семей, сходный, несмотря на различия по некоторым признакам эмоционального интеллекта. Подростки православной гимназии показали низкий уровень развития эмоциональной осведомлённости; подростки из социально неблагополучных семей имеют низкие результаты по управлению эмоциями, в то время как девиантные подростки - самые высокие; девиантные подростки и подростки из футбольного клуба показали самые высокие результаты по уровню развития самомотивации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ города Москвы. Всего на разных этапах исследования в нём приняли участие 249 подростков в возрасте 11-15 лет, из них 128 мальчиков и 74 девочек. В 3-летнем лонгитюдном исследовании приняли участие 32 человека, из которых 14 мальчиков и 18 девочек, учащиеся ГОУ «Центр образования № 1272». Наблюдение за испытуемыми проводилось с 6-го по 8-й класс. Возраст испытуемых на момент исследования составлял 11-14 лет. Метод отбора - неслучайный целевой отбор. В исследовании особенностей эмоционального интеллекта подростков разных социальных групп приняли участие подростки из НОУ Гимназии «Свет», где наряду с общеобразовательными предметами гармонично встроено в программу православное воспитание (38 человек из 6-8 классов, из них 15 мальчиков и 23 девочки), учащиеся 6-8 классов средней общеобразовательной школы № 683 (60 человек, из них 30 мальчиков и 30 девочек), учащиеся Московской специальной школы № 8 для детей и подростков с девиантным поведением (12 человек, из них 9 мальчиков и 3 девочки), учащиеся 6 класса ГОУ Школы-интерната № 33 с углублённым изучением физической культуры (60 мальчиков, из них: 30 - дети из социально неблагополучных семей, 30 - участники спортклуба «Буревестник»). Количество испытуемых на этом этапе исследования составило 170 человек. В исследовании общего и специфического в понятиях социальный и эмоциональный интеллект младшего подросткового возраста приняли участие подростки 6-х классов общеобразовательных школ Москвы № 1997 и № 1716 (47 человек: из них 25 мальчиков и 22 девочки, возраст испытуемых на момент исследования составлял 12-13 лет).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборок, отобранных и уравненных по возрастным и социально-демографическим характеристикам. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях:

Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Москва, РУДН, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010 гг.)

Результаты исследования внедрены в учебно-методические программы курсов по возрастной психологии и психологии развития, современным проблемам психотерапии, психологическому консультированию, читаемых в Международном независимом эколого-политологическом университете и Российском университете дружбы народов.

Результаты исследования используются в работе по методу иппотерапии с элементами игротерапии и сказкотерапии с детьми и подростками с особенностями развития (аутизм и аутоподобное поведение, гиперактивность, задержка психического развития, задержка психо-речевого развития), детьми из социально неблагополучных семей, усыновлённых в КСК «Битца» с целью коррекции и развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей: 3 статьи -в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (148 наименований) и 6 приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы. Объём диссертации составляет 157 страниц.

Эмоциональный интеллект в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности

Интерес учёных к категории интеллект появился давно. Существует множество подходов к пониманию того, что такое интеллект, какова его природа и структура. Учёные, разработавшие первые тесты на интеллект [Binet, Simon, 1905], рассматривали это свойство широко. По их мнению, человек, обладающий интеллектом, — это тот, кто «правильно судит, понимает и размышляет» и кто благодаря своему «здравому смыслу» и «инициативности» может «приспосабливаться к обстоятельствам жизни» .

Д. Векслер [Wechsler, 1939], создавший первую шкалу интеллекта для взрослых - "Wechsler-Bellevue Intelligence Scale", мыслил в том же ключе, и по Векслеру «интеллект — это глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами ».

В настоящее время большинство психологов согласны именно с этим подходом к пониманию интеллекта, который рассматривается как способность индивидуума адаптироваться к окружающей среде.

Определение это достаточно широкое, однако остаётся удивительным тот факт, что те же учёные в дальнейшем при разработке своих тестов интеллекта фактически свели это понятие к скорости выполнения определённых заданий. Сами задания тоже различались у разных авторов, т.к. сильно зависели от того, как каждый исследователь представлял это свойство личности.

Было разработано много концепций структуры интеллекта, как например, концепция Ч.Э. Спирмена [Spearman, 1904], JI.JT. Терстоуна [Thurstone, 1938] или кубическая модель Дж.П. Гилфорда [Guilford, 1959], однако каким бы ни был подход, все учёные пришли к выводу, что интеллект не является чем-то однородным и единым.

Однако некоторые авторы пошли иным путём. К примеру, Томсон [Thomson, 1939] не стал останавливаться на анализе факторов или способностей, благодаря которым решаются те или иные задачи. Он занялся изучением самих задач и тех факторов, которые необходимы для их решения. Он пришёл к выводу, что такие факторы как правило специфичны, развитие их индивидуально, они сильно подвержены влиянию накопленного человеком опыта и особенностями мышления и действия, которые в свою очередь могут быть врожденными приобретёнными. Отсюда видно, что измерить или сравнить между собой столь разнообразные и индивидуальнее способности сложно, если не сказать невозможно.

На первый взгляд кажется, что направление, которое задал Томсон тупиковое. Однако ориентация на задачи открыло перед исследователями новые возможности. Исходя из специфики задач стало возможным разделение интеллекта на практический и абстрактный [Jensen, 1969].

С помощью абстрактного интеллекта мы оперируем словами и понятиями, что можно отнести к уровню когнитивных способностей. Практический интеллект помогает решать повседневные проблемы и ориентироваться во взаимоотношениях с различными предметами, что можно отнести к уровню ассоциативных способностей, позволяющих использовать определённые знания, умения и навыки. По мнению Йенсена, соотношение между двумя уровнями интеллекта определяется наследственными факторами.

В одной из своих последних работ, Роберт Стернберг [Sternberg 2003], отвечая на вопрос, что же такое успешный интеллект и каково его определение пишет, что «интеллект определяется в терминах способности человека достигать успеха в жизни с позиции его индивидуальных стандартов, в рамках его социокультурного контекста» . Там же он указывает, что интеллект больше соотносится с персональными целями, нежели с набором неких стандартизированных, искусственно созданных целей для абстрактного большинства. Другими словами он выделяет роль самой личности в достижении успеха.

Очевидно, что в повседневной жизни мы ощущаем различие между двумя уровнями интеллекта. Часто можно встретить людей, которые наряду с высоким показателем тестируемого интеллекта (стандартизированная «цель») отмечают существенные трудности социального взаимодействия (не соответствие своим индивидуальным стандартам). И есть люди с низким показателем интеллектуального развития, которые легко контактируют с другими людьми, общительны и в конечном итоге добиваются неплохого места в жизни. Дело в том, что задачи, которые ставит перед нами жизнь, как правило не имеют ничего общего с теми задачами, которым нас обучают в школе. В жизни трудно встретить задачу с определёнными неизменными условиями и единственным правильным ответом. Практически, это невозможно. Тем более сложно представить себе жизненную ситуацию, в которой, столкнувшись с какой-то проблемой, мы бы действовали совершенно отстранённо, не эмоционально. Академические задачи не предполагают эмоциональной реакции во время решения и по поводу результата. Но на практике, эмоции человека вносят свои изменения в ход решения задачи. Попытка закрыть на это глаза является непростительной ошибкой.

Подходы зарубежных и отечественных учёных к пониманию сущности, структуры и способов измерения эмоционального интеллекта

Существует две основные модели эмоционального интеллекта, между которыми обнаруживаются существенные различия в понимании сущности эмоционального интеллекта. Модель способностей — это представление об эмоциональном интеллекте как о пересечении эмоций и познания. В рамках таких моделей эмоциональный интеллект измеряется набором тестов способностей. Смешанная модель объясняет категорию эмоциональный интеллект, как сочетание умственных и персональных черт, присущих каждому конкретному человеку. Эмоциональный интеллект в рамках этих моделей измеряется различными опросниками. В параграфе речь пойдет в первую очередь о подходах зарубежных учёных к проблеме эмоционального интеллекта: смешанных моделях Д. Гоулмена и Р.Бар-Она, затем о моделях способностей П. Саловея, Дж.Майера и др. В заключении, рассмотрим подходы отечественных учёных к проблеме эмоционального интеллекта.

Подход Дэниела Гоулмена Д. Гоулмен, как и другие исследователи (Gardner; Sternberg), доказал, что тесты на уровень IQ и им подобные, например Тесты школьных оценок (SATs), не могут точно предсказать, кто добьется в жизни больших успехов. Он выдвинул предположение, что около 80% успеха, который не определяется тестами на 1Q, обусловлено другими свойствами, одним из которых является эмоциональный интеллект. Под ним он понимал «такие способности, как самомотивация и устойчивость к разочарованиям, контроль над эмоциональными вспышками и умение отказываться от удовольствий, регулирование настроения и умение не давать переживаниям заглушать способность думать, сопереживать и надеяться»3.

Интересным представляется обоснование концепции с анатомической и физиологической точки зрения, которое описал автор Т).Оо1етап 1994]. В своей работе он указывает, что нейронные системы, отвечающие за интеллект и эмоции, хоть и разделены, но тесно взаимосвязаны. Ссылаясь на работы Джозефа ЛеДокса рХеБоих 1992, 1993, 1994] по исследованию зрительного анализатора, Д. Гоулмэн так схематично описывает нейронную основу эмоционального интеллекта. Исследования показали, что сенсорный сигнал от сетчатки глаза идёт сперва в таламус, а затем, через единственный синапс в миндалевидное тело (миндалина). Второй сигнал из таламуса следует в иеокортекс — думающий мозг. Это разветвление позволяет миндалине начать ответ раньше неокортекса, который обрабатывает поступившую информацию ещё в нескольких областях мозга до такого состояния, когда она будет полностью воспринята и осознана и на неё будет выработан соответствующий ответ. Такая же схема анализа информации наблюдается не только при воздействии на зрительный анализатор человека, но и на слуховой, тактильный.

Д. Гоулмен в своей монографии утверждает, что это открытие Дж.ЛеДокса поистине революционно для понимания эмоциональной жизни человека, потому что открыло нейронный путь эмоций, который опережает и, по сути, игнорирует неокортекс, т.е. думающий мозг. Раньше предполагалось, что существует единственный путь для раздражителей: через таламус в неокортекс, который тратит время на компиляцию сигналов, затем в лимбический мозг, а оттуда ответ на раздражитель распространяется в мозг и по телу. Открытие короткого пути для сигналов, в обход неокортекса, утвердило наличие первичного ответа на внешние раздражители и подорвало устоявшееся представление о том, что эмоциональный отклик, который формирует миндалевидное тело, полностью зависит от работы неокортекса. Те чувства, что возникают, проходя через миндалину, являются наиболее сильными и примитивными. Обнаруженный обходной путь эмоций объяснил почему эмоции обладают такой силой и с лёгкостью подавляют рациональное начало в человеке .

Хотя Гоулмен и не предложил валидного общепринятого теста, позволяющего определить уровень эмоционального интеллекта, однако он проанализировал имеющиеся на тот момент работы других авторов и выработал целую систему практических приложений. Дальнейшие его работы связаны с выделениями тех критериев, которыми должны руководствоваться компании при наборе персонала, как родители должны воспитывать детей, а школы — обучать их, каким образом создается гармоничное супружество и т.д. Он указал на характерные признаки эмоционального интеллекта, например сопереживание и гибкость в отношении к самому себе, наличие которых и обусловливает отличие эмоционального интеллекта от уровня IQ.

По его мнению, эмоциональный интеллект состоит из следующих компонентов: личной компетентности и социальной компетентности. Под личной компетентностью он подразумевал понимание себя, саморегуляцию и мотивацию, под социальной — успешность в установлении взаимоотношений и эмпатию. В качестве признаков эмоционального интеллекта он выделяет: понимание своих эмоций и чувств, саморегуляцию, самомотивацию, эмпатию и управление отношениями с другими (см. рис 1.1).

Опираясь на работы Гоулмена, Дэвис, Станков и Роберте [Davies, Stankov & Roberts, 1998] использовали его шкалу для определения уровня эмоционального интеллекта, где участники тестирования оценивали гипотетические ситуации. Критики склонны воспринимать результаты их исследования в качестве экспериментальных в связи с тем, что Гоулмэн не разрабатывал свою шкалу в качестве инструмента эмпирических исследований.

Программа, методы исследования, характеристика выборки

Данное исследование можно охарактеризовать как теоретико- прикладное. Оно объединяет ряд исследований эмоционального интеллекта подростков, проведённых в период с 2005 по 2009 годы. Исследование направлено на всё более глубокое и всестороннее исследование эмоционального интеллекта подростков различных социальных групп. В исследовании акцент сделан как на изучение возможной динамики развития эмоционального интеллекта и его признаков в подростковом возрасте, так и на поло-ролевые и социальные особенности его развития. Интерпретация и объяснение полученных данных ориентирована на решение проблемы успешности подростка в общении и учебной деятельности. Практические рекомендации направлены на оптимизацию психологической поддержки школьника в подростковом возрасте с учётом его социального окружения.

Проблемная ситуация

Проблема эмоционального интеллектасводится к недостаточной изученности структуры эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, а также роли социальных факторов в проявлении его особенностей. В настоящее время большинство работ посвящено изучению эмоционального интеллекта уже состоявшейся, зрелой личности, либо личности юношеского возраста. Однако в подростковом возрасте наблюдаются существенные перемены в интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферах личности, которые требуют адекватного психологического сопровождения, коррекции и целенаправленного развития. Гносеологическая сторона проблемы видится в комплексном исследовании эмоционального интеллекта и его составляющих. Предметная сторона проблемы - в раскрытии сущности явления с учётом внутренних и внешних факторов, влияющих на особенности развития и проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте.

Постановка целей и задач эмпирического исследования

Цель исследования — изучить эмоциональный интеллект и его особенности в подростковом возрасте, учитывая внешние (социальное окружение) и внутренние факторы (половозрастные), влияющие на его развитие в ходе лонгитюдного исследования (6-8 класс), а также ряда срезовых исследований подростков различных социальных групп. Задачи исследования:

1. измерить эмоциональный интеллект подростков по методике Н. Холла и М.А. Манойловой;

2. измерить социальный интеллект подростков по методике Дж. Гилфорда;

3. провести статистическую обработку данных, которая включает в себя ряд этапов: изучение развития эмоционального интеллекта и его признаков на основе лонгитюдного исследования подростков Московской общеобразовательной школы по методике Холла; изучение развития эмоционального интеллекта и его признаков у мальчиков и девочек, а также выявление поло-ролевых различий на основе лонгитюдного исследования подростков Московской общеобразовательной школы по методике Холла; факторный анализ данных лонгитюдного исследования подростков Московской общеобразовательной школы по методике Холла; определение взаимосвязи между двумя формами интеллекта: социальным и эмоциональным; сравнительный анализ признаков эмоционального интеллекта и его общего значения у подростков различных социальных,групп;

4. проверка гипотез исследования;

5. выработка практических рекомендаций, вытекающих из данного эмпирического исследования.