Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста Иванов Андрей Анатольевич

Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста
<
Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста
>



Иванов Андрей Анатольевич. Психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации людей пожилого возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Иванов Андрей Анатольевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/154

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-

демографическая ситуация в России, характеризующаяся постоянным увеличением доли пожилых людей в общем составе населения, значительными социальными и экономическими изменениями, ставит вопрос о том, какие психологические факторы влияют на процесс адаптации пожилых. Изучение адаптационных процессов пожилого возраста представляет одну из насущных проблем современной науки, так как приспособляемость является одним из важных условий достижения пожилым человеком поставленных целей, оптимизации отношений с окружающими, раскрытия своего творческого потенциала.

Переход в пожилой возраст, сопровождающийся физиологическими изменениями в организме, изменениями в психических процессах и личности человека, ограничениями в продолжении профессиональной деятельности, приводит к разобщенности, одиночеству и ухудшению психоэмоционального состояния [Б .Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.В.Бороздина, И.А.Гехт, М.В.Ермолаева, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, А.А.Реан, П.ФЛІахматов и др.]. В связи с этим пожилой возраст многие авторы определяют в целом как «возраст плохой адаптации», хотя еще мало известно о процессах адаптации пожилых людей и тех факторах, которые определяют ее эффективность.

В существующих исследованиях в этой области делается акцент на социально-психологических факторах адаптации (статусная и ролевая определенность, особенности взаимоотношений, переживания групповой принадлежности и т.п.). Именно в этих феноменах большинство исследователей видят тот потенциал, который может усилить адаптацию пожилых [Л.И.Анцыферова, Т.Д.Марцинковская, О.В.Краснова, Н.С.Пряжников и др.]. При этом факторам когнитивного развития, и в частности интеллекта, отводится значительно меньшая роль.

Традиционно интеллект рассматривается в связи с целями обучения, профессиональными задачами и достижениями, что и предопределяло в течение длительного времени интерес исследователей к условиям и факторам становления и развития интеллекта на ранних стадиях онтогенеза и в школьном возрасте. В пожилом же возрасте процесс обучения уже закончен, профессиональная карьера завершена, и в определенной степени небольшой интерес к исследованию интеллекта в пожилом возрасте можно связать с представлениями ученых о низкой значимости для пожилых обучения и сферы достижений в целом.

Пожилой возраст является для человека новым периодом жизни, сопряженным с необходимостью решения таких проблем, как отход от профессиональной деятельности, помощь в воспитании внуков, контроль состояния здоровья, учет и распределение денежных средств и т.п. Можно утверждать, что именно здесь велика роль интеллекта как инструмента, позволяющего пожилым людям объективно и дифференцированно

оценивать широкий круг различных бытовых и социальных ситуаций, осуществлять прогноз и планирование своей деятельности, регулировать свое поведение. Изучение интеллектуальных факторов адаптации является актуальной областью исследования, так как позволяет подойти к определению тех психологических резервов, которые лежат в основе адаптации пожилого человека. Имеющиеся в психологии эмпирические данные, с одной стороны, указывают на взаимосвязь когнитивной сферы с адаптацией, с другой стороны, в исследованиях не уделяется достаточного внимания роли интеллекта как регулятивного фактора, имеющего значение для адаптации в пожилом возрасте.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью комплексных психологических исследований особенностей связи интеллекта и адаптации в пожилом возрасте и недостаточной их изученностью. Стремление разрешить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы связи интеллекта и адаптации в пожилом возрасте обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определили его замысел.

Цель исследования: изучить психологические закономерности соотношения интеллекта и адаптации в пожилом возрасте.

Объект исследования: интеллект и адаптация в пожилом возрасте.

Предмет исследования: психологические закономерности соотношения видов интеллекта и видов адаптации в пожилом возрасте.

Гипотезы исследования:

  1. Общий и социальный интеллект избирательно связаны с разными видами адаптации в пожилом возрасте.

  2. Уровни разных видов адаптации сопряжены со специфическим сочетанием уровневых характеристик общего и социального интеллекта.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ психологических работ по проблеме исследования, на основе которого выявить наиболее проблемные сферы пожилых людей и выделить актуальные для пожилого возраста виды адаптации.

2. Разработать методический инструментарий для исследования видов адаптации людей пожилого возраста.

3.Выявить закономерности взаимосвязи между отдельными видами интеллекта и видами адаптации в пожилом возрасте.

  1. Определить различия в уровне общего и социального интеллекта между группами с разным уровнем каждого из видов адаптации в пожилом возрасте.

  2. Изучить особенности соотношения видов интеллекта (в сочетании) и адаптации в пожилом возрасте.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями и принципами исследования выступили: принцип детерминизма и деятельностной обуачовленности

психических явлений обоснованные в работах К.А.Абульхановой, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Забродина, Л.Г.Лаптева и др.; подходы к исследованию интеллекта, сформулированные в трудах Д.В.Ушакова, В.Н.Дружинина, Р.Стернберга и др.; концепции осознанной саморегуляции и регуляторного опыта, изложенные в трудах ОА.Конопкина, В.И.Моросановой, О.К.Осницкого; положения психологической концепции развития человека в период поздней зрелости, обоснованные в трудах Л.И.Анцыферовой, Т.Д.Марцинковской, О.В.Красновой, А.Г.Лидерса и др.; концепция понимания Е.А.Сорокоумовой.

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагаостические методы, математические методы анализа данных. Для реализации поставленных задач были использованы следующие психодиагаостические методики: стандартные прогрессивные матрицы Д. Равена, методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, авторская методика «Профиль адаптации». Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерной программы «Statistica» версии 7.0.

Надежность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса психодиагностических методик, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, различными статистическими методами, включающими корреляционный анализ, анализ значимости различий с использованием U-критерия Манна-Уитни и х2 - Пирсона, а также факторный анализ при разработке методики «Профиль адаптации».

В ходе исследования была решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы раскрыть психологические закономерности соотношения характеристик интеллектуальной сферы и адаптации в пожилом возрасте.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: применен дифференциальный подход к анализу наиболее характерных для пожилого возраста затруднений жизнедеятельности, позволяющий объединить их группы и на их основе определить проблемные сферы жизни пожилых людей. Представлен авторский взгляд на понимание адаптации в пожилом возрасте как процесса и результата приспособления к проблемным сторонам жизни. В научный оборот введены понятия функциональной, социально-бытовой, межличностной, ценностно-смысловой адаптации, раскрывающие специфику видов адаптации, актуальных для пожилого возраста. Разработана авторская методика измерения уровня каждого из видов адаптации, которая обладает высокими психометрическими показателями. Виды адаптации в пожилом возрасте рассматриваются как связанные с интеллектуальными способностями человека, направленными

на решение абстрактных задач (общий интеллект) и познание социальных закономерностей (социальный интеллект). Раскрыты психологические закономерности соотношения видов интеллекта и адаптации в пожилом возрасте, состоящие в избирательном характере взаимосвязи общего, социального интеллекта и адаптации: разной значимости отдельных видов интеллекта для каждого из видов адаптации, специфичности для каждого уровня адаптации сочетания уровневых характеристик общего и социального интеллекта. Этапы исследования.

  1. этап (сентябрь 2006 - апрель 2007 года) - разработка плана диссертации, изучение и анализ литературных источников, проведение пилотажного исследования.

  1. этап (март 2007 - июль 2008 года) - проведение эмпирического исследования.

  2. этап (июль 2008 - март 2009 года) - статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования, оформление результатов исследования.

База исследования. Исследование организовано и проведено на базе центров социальной помощи населения Московской области. В соответствии с возрастной периодизацией геронтогенеза возрастной диапазон испытуемых пожилого возраста составил от 55 до 75 лет у женщин и от 60 до 75 -у мужчин. В состав испытуемых вошли: мужчины -112 человек, женщины - 142 человека. Средний возраст испытуемых - 64,3 года.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

l.Ha основе теоретического анализа обобщены наиболее характерные для пожилого возраста затруднения, классификация которых позволяет выделить проблемные сферы жизни в пожилом возрасте.

2.С учетом содержания проблемных сфер жизни пожилых людей впервые выделены и описаны актуальные для этого возрастного периода виды адаптации: функциональная, социально-бытовая, межличностная и ценностно-смысловая.

З.Изучена специфика соотношения общего и социального интеллекта для адаптации в пожилом возрасте. Установлено, что виды интеллекта и их компоненты избирательно связаны с отдельными видами адаптации: общий интеллект наиболее тесно связан с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией, социальный интеллект обнаруживает больше связей с социально-бытовой и межличностной адаптацией.

4.Расширены представления о роли интеллектуальной сферы в процессах адаптации в пожилом возрасте. Показано, что уровень каждого из видов адаптации в пожилом возрасте сопряжен со специфическим сочетанием уровней общего и социального интеллекта. Установлено, что одновременно высокие значения общего и социального интеллекта не встречаются при низких показателях адаптации, а низкие значения обоих

видов интеллекта исключают возможность достижения высокого уровня любого вида адаптации.

5.Разработана и апробирована психодиагностическая методика изучения видов адаптации в пожилом возрасте «Профиль адаптации», обладающая достаточно высокими психометрическими показателями (валидности, надежности, достоверности).

Теоретическая значимость исследования. Обоснован

дифференциальный подход к изучению адаптации пожилых людей, в соответствии с которым адаптация в этот возрастной период рассматривается на основе анализа проблемных сфер жизни. Под проблемной сферой жизни понимается область жизнедеятельности, охватывающая наиболее типичные затруднения в осуществлении жизненных задач. В пожилом возрасте рассмотрены следующие проблемные сферы: физическая активность и здоровье, самообслуживание и пользование социальной инфраструктурой, межличностное взаимодействие, осмысление жизни и переоценка ценностей. С учетом проблемных сфер жизни в пожилом возрасте выделены актуальные для пожилого возраста виды адаптации (функциональная, социально-бытовая, межличностная и ценн остно-смысловая).

Эмпирически выявлена закономерность соотношения интеллекта и адаптации, определяющая специфику связи отдельных видов интеллекта и видов адаптации людей пожилого возраста. Раскрыты закономерности соотношения видов интеллекта (в отдельности и в сочетании) и адаптации в пожилом возрасте. Выявлено, что каждый из уровней адаптации сопряжен со специфическим сочетанием значений общего и социального интеллекта.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные данные и полученные выводы могут составить основу для построения прогноза успешности адаптации пожилых людей к проблемным для них сферам жизни. Данные исследования могут быть применены при построении коррекционных и профилактических программ, в консультативной практике, в социальной работе и в другой профессиональной деятельности специалистов, оказывающих помощь пожилым людям. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют один из мало изученных разделов психологии старости - психологию интеллекта пожилых людей.

Положения, выносимые па защиту:

1.Применение дифференциального подхода на основе анализа наиболее типичных для этого возрастного периода затруднений жизнедеятельности, связанных с внутренними и внешними изменениям в жизни пожилого человека (соматическое нездоровье, бытовые затруднения, депрессия, одиночество, утрата смысла жизни и тд.) позволяет выделить проблемные сферы жизни пожилого человека, к числу которых относятся: физическая активность и здоровье, самообслуживание и пользование

социальной инфраструктурой, социальное взаимодействие, осмысление жизни и переоценка ценностей.

  1. Содержание проблемных сфер жизни является основанием для выделения таких актуальных для пожилого возраста видов адаптации как: функциональная (процесс и результат приведения в соответствие возможностей организма и требований среды), социально-бытовая (процесс и результат приспособления к бытовой сфере пожилых людей в конкретных социально-средовых условиях), межличностная (процесс и результат установления оптимального соответствия личности и социального окружения), ценностно-смысловая (процесс и результат осмысления жизни, приведения в соответствие целей и возможностей их достижения, переживания целостности жизни).

  2. Виды интеллекта избирательно связаны с различными видами адаптации. Общий интеллекта и его компоненты более тесно связаны с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией и в меньшей степени связаны с социально-бытовой и межличностной адаптацией. Суммарное значение и компоненты социального интеллекта обнаруживают более тесную связь с социально-бытовой и межличностной адаптацией и менее связаны с функциональной и ценностно-смысловой адаптацией.

4.Сочетание уровней общего и социального интеллекта специфично на каждом из уровней выделенных видов адаптации. При этом сочетание одновременно высоких значений общего и социального интеллекта исключает низкий уровень адаптации, а низкие значения в паре «общий интеллект - социальный интеллект» исключают возможность достижения высокого уровня любого вида адаптации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийских междисциплинарных конференциях: «Третий возраст: старшее поколение в современной информационной среде» (Москва, 2008), «Интеллект: динамические, структурные и индивидуальные факторы, влияющие на процесс обучения» (Москва, 2008), заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ. Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в шести статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 221 наименование. Общий объем диссертации составляет 191 страницу. Работа содержит 41 таблицу.