Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс глобализации, являющийся мощным социально-психологическим фактором современности, имеет одним из существенных следствий дезорганизацию пространств бытия личности, усиление рисков развития состояний дезадаптации. Поиску психологических закономерностей адаптации человека к стремительно меняющемуся миру, систематизации факторов риска развития дезадаптационных состояний посвящены многие исследования отечественных и зарубежных авторов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, А.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, А. Н. Леонтьев, В.И. Медведев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Г. Селье, G. Vaillant и др.) Установлено, что хорошо адаптировавшегося человека отличают высокая продуктивность выполняемой деятельности, общая удовлетворенность жизнью, психическое равновесие (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007). Отмечается, что эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и окружающий мир, свои социальные отношения, насколько она способна к изменениям поведения в общении, профессиональной деятельности, бытовой сфере и т.п. (А.Н. Леонтьев 1997; В.А. Петровский, 1992). Изучение закономерностей протекания адаптационных процессов обусловило формулирование проблемы адаптационных ресурсов, в частности, ресурсов регуляции различных форм активности человека, которые рассматриваются как некоторый функциональный потенциал, обеспечивающий высокий уровень достижений (В.А. Бодров, 2006).
В психологии личности все более активно развиваются исследования феноменологии эмоционального интеллекта. В последние годы в отечественной психологии появился ряд работ (И.Н. Андреева. С.С. Белова, Д.В. Люсин, Е.А. Сергеенко Д.В. Ушаков и др.), направленность и содержание которых убедительно свидетельствуют о заметном росте научной актуальности и большой практической значимости исследований в данной области. Психология эмоционального интеллекта рассматривается в контексте двух подходов (моделей): модели способностей (J.Mayer, P.Salovey) и модели смешанного типа (R. Bar-On). В первой из названных моделей ЭИ интерпретируется, как способность личности понимать собственные эмоции и эмоции других людей и управлять ими. Во второй – как «множество непознавательных способностей, умений и навыков, влияющих на возможность индивида успешно справиться с требованиями и нагрузками среды». Многообразие сложившихся в отечественной и зарубежной психологической науке концепций адаптации, личностных ресурсов преодолевающего поведения, с одной стороны, и наличие различных моделей интерпретации эмоционального интеллекта – с другой, обусловливает сложность поисков целесообразного сочетания концептуальных подходов, которое позволило бы объяснить феномены поведения человека в напряженных жизненных ситуациях, становящихся в условиях нарастающего процесса глобализации, по сути, повседневным явлением нашей жизни. Установление направленности и содержания влияния различных сочетаний компонентов эмоционального интеллекта на стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации может рассматриваться как шаг в направлении разрешения данного противоречия, что и обосновывает актуальность данного исследования.
Цель исследования: установить взаимосвязи психологических компонентов преодолевающего поведения и социальной адаптации со способностями и умениями, образующими эмоциональный интеллект личности.
Объект исследования: стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.
Предмет исследования: структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации при различных профилях эмоционального интеллекта.
Гипотезы исследования:
1) предполагается, что структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности;
2) имеются различные виды конфигураций «профилей» эмоционального интеллекта, обусловливающие специфические сочетания психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.
Для достижения цели и проверки гипотез был определен ряд теоретических и эмпирических задач:
-
сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к исследованию психологии преодолевающего поведения, социальной адаптации личности, эмоционального интеллекта;
-
сформировать эмпирическую выборку в соответствии с требованиями к психологическому исследованию;
-
установить виды наиболее выраженных профилей эмоционального интеллекта;
-
проанализировать индивидуальные стратегии совладающего поведения и индекса жизненного стиля у представителей каждого из выделенных профилей эмоционального интеллекта;
-
установить наличие и характер взаимосвязей различных видов эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности;
-
на основе эмпирических данных установить детерминационную роль различных компонентов эмоционального интеллекта в достижении социальной адаптации личности;
-
определить практическую значимость результатов проведенного исследования.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования стали концепции психологии социальной адаптации личности (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, О.Г. Посыпанов и др.); психологии стресса и совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, Л.А. Китаев-Смык, С.К. Нартова-Бочавер, C. Aldwin, R. Lasarus, S. Folkman и др.), психологической защиты (К. Роджерс, З. Фрейд, К. Хорни, R. Plutchik); эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности (Е.А. Валуева, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков, R. Bar-On, D. Mayer, P. Salovey, Averill J. R. и др.).
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы социальной природы человека, взаимозависимости человека, деятельности, общества, единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений. Исследование базировалось на сложившихся в психологии личности методологиях субъектного, субъектно-деятельностного анализа (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); ресурсного подхода в исследовании предикторов социальной адаптации личности (Л.А. Александрова, В.А. Бодров, Э.В. Галажинский, К. Муздыбаев, А.А. Реан).
Методы исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов: теоретический анализ психологических источников по исследуемой проблеме; психологическая диагностика; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Для достижения цели исследования и реализации поставленных задач применен пакет методик (всего 5). Исследование профилей эмоционального интеллекта проведено с использованием методики Н. Холла. Совокупность личностных ресурсов преодолевающего поведения изучалась с применением копинг-теста Р. Лазаруса; опросника определения «Индекса жизненного стиля» (Л.И. Вассерман, О.Ф. Ерышев и др.). Эмоциональная креативность исследовалась по опроснику Дж. Эверилла. Типологические особенности социальной адаптивности личности анализировались с применением опросника социальной адаптивности личности О.Г. Посыпанова.
В процессе качественного анализа использованы методы статистической обработки: оценка нормальности распределения данных; критерий Стьдента (t-критерий); корреляционный анализ. Для оценки частоты встречаемости исследуемого признака в несвязанных выборках применялся многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (*-критерий). Для определения степени взаимозависимости вариаций исследуемых признаков применен факторный анализ (F-критерий). Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ SPSS.
Эмпирическая база исследования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования на первом организационном этапе была сформирована основная группа испытуемых, которая включала лиц обоего пола в возрасте от 20 до 50 лет, имевших высшее или среднее профессиональное образование, всего 324 человека. Испытуемые представляли разные профессиональные группы: медицинских работников (врачи, фельдшера); педагогов вуза; работников служб занятости; практикующих психологов; руководителей служб управления персоналом различных организаций. По полу выборку составили 194 женщины (59,9%) и 130 мужчин (40,1%). На завершающем этапе исследования его практическая значимость проверялась с применением разработанного на основе полученных данных Методического пособия «Прогнозирование психологических ресурсов стресс-устойчивости и социальной адаптации личности» (Е.В. Ерохина, 2010). В пилотажное исследование были включены руководители топ- и линейного менеджмента в системе учреждений здравоохранения г. Краснодара и Краснодарского края (главные врачи и заместители главного врача, заведующие отделениями), всего 38 человек. Вторую группу пилотажного исследования составили работники ЗАО «Тандер», всего 92 человека. Таким образом, совокупная выборка исследования составила 454 испытуемых.
Этапы и организационные формы исследования.
Работа проводилась в течение 5 лет, с 2006 по декабрь 2010 года и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2006-й год): организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы и организационные формы.
Второй этап (2006 – 2007 гг.): формирование основных групп испытуемых, начало эмпирического исследования и процесса апробации результатов.
Третий этап (2007 – лето 2009 гг.): анализ эмпирических данных. Осуществлялась проверка гипотез, продолжался процесс апробации.
Четвертый этап: (осень 2009 – весна 2011 гг.). Проверялась практическая значимость полученных результатов. Обобщение результатов исследования; формулирование положений, выносимых на защиту; оформление текста работы.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивались сформированной теоретико-методологической основой, использованием методов и методического инструментария, адекватных его предмету, гипотезе, задачам, репрезентативностью выборки, содержательностью анализа установленных фактов, зависимостей, детерминаций, целесообразным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме.
Положения, выносимые на защиту.
-
Структура и содержание стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности. Сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации, имеют различную функциональную нагрузку у обладателей разных профилей эмоционального интеллекта (ЭИ): ресурсную и противодействующую стресс-устойчивости личности.
-
Имеются два вида психологических ресурсов преодолевающего поведения и социальной адаптации: ресурсные свойства «первой линии активизации» – психологические качества, высокое развитие которых детерминируется высоко выраженной эмоциональной способностью в структуре ЭИ, или высоким ЭИ в целом; ресурсные свойства «второй линии активизации» – совокупность психологических качеств, высокое развитие которых является компенсаторной психологической реакцией на детерминирующее влияние слабого или средне-слабого развития эмоциональной способности в структуре конкретного вида ЭИ. Психологические свойства, имеющие низкое или средне-низкое развитие, обусловленное влиянием определенной эмоциональной способности, независимо от уровня её выраженности, выполняют функцию противодействия стресс-устойчивости.
-
Репертуар стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности первой и второй линий активизации, а также совокупность свойств, противодействующих стресс-устойчивости, обусловлен видом «профиля» ЭИ. Имеются две группы конфигураций «профилей» ЭИ: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили. Акцентированные профили ЭИ характеризуются высоким развитием одних компонентов, образующих ЭИ, при сниженной выраженности других. Акцентированные «профили» имеют три вида:
ЭИ-I: развитые способность эмоциональной осведомленности и умения распознавать эмоции других людей сочетаются со средне-низкой выраженностью остальных компонентов ЭИ. Ресурсы «первой линии активизации» определяются активностью копинг-стратегий «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защит «замещение» и «гиперкомпенсация»; эмоциональной креативностью и компонентом «готовность» в ее структуре; конформностью. Ресурсом «второй линии активизации» является свойство «новизна» в структуре эмоциональной креативности. Противодействуют стресс-устойчивости: дефицитарность копингов «конфронтация» и «принятие ответственности»; эго-защита «отрицание» и общее напряжение эго-защит; сниженная аутентичность в структуре свойств эмоциональной креативности; сниженные социальная лабильность, креативность и общий уровень социальной адаптации.
ЭИ-II: развитые способности и умения управлять собственными эмоциями и актуализировать эмоциональные состояния сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных способностей и умений, составляющих ЭИ. Ресурсы «первой линии активизации» определяются активностью копинг-стратегий «дистанцирование», «самоконтроль», «планирование решения проблемы»; эго-защиты «рационализация»; эмоциональной креативностью и компонентами «новизна» и «эффективность» в её структуре; социальной адаптацией с опорой на свойство «адаптивность-креативность». Ресурсы «второй линии активизации» – эго-защита «вытеснение». Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «конфронтация», «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «гиперкомпенсация», «проекция»; сниженная конформность.
ЭИ-III: акцентированные способности эмпатии и умения распознавать эмоции других людей сочетаются с преимущественно средним уровнем развития остальных составляющих ЭИ. Ресурсы «первой линии активизации» определяются активностью копинга «принятие ответственности»; эго-защиты «замещение»; компонентов «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности; социальной лабильностью. Ресурсом «второй линии активизации» являются копинг «поиск социальной поддержки», эго-защита «компенсация», эмоциональная креативность. Противодействуют стресс-устойчивости: копинг-стратегии «конфронтация», «самоконтроль», «положительная переоценка»; общее напряжение эго-защит и механизм «регрессия»; компонент «готовность» в структуре эмоциональной креативности; сниженные конформность и общий уровень социальной адаптации.
-
Сглаженные («гармоничные») профили ЭИ различаются по уровням развития парциальных составляющих и общего (интегративного) ЭИ. Это «профили» ЭИ высокого (ЭИ-IV), низкого (ЭИ-V), среднего (ЭИ-VI) уровней. Специфика выраженности компонентов ЭИ обусловливает отсутствие ресурсов первой линии активизации для ЭИ-V и ЭИ-VI и второй линии активизации для ЭИ- IV.
Для ЭИ-IV ресурсами преодоления являются: копинг-стратегии «самоконтроль», «положительная переоценка», «принятие ответственности», «планирование решения проблемы»; эго-защиты «компенсация», «рационализация»; эмоциональная креативность и компоненты «готовность» и «эффективность» в её структуре; свойства, высокий уровень социальной адаптации и свойств, её обусловливающих. Противодействуют стресс-устойчивости: копинги «бегство/избегание», «конфронтация», «дистанцирование», «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «вытеснение», «проекция», «замещение»; свойства «новизна» и «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности.
Для ЭИ-V ресурсную активность имеют: копинги «конфронтация», «бегство/избегание», «поиск социальной поддержки»; эго-защиты «регрессия», «проекция», «замещение», «гиперкомпенсация» «вытеснение», а также общее напряжение защит; компонент «аутентичность» в структуре эмоциональной креативности и «адаптивность-конформность» в совокупности свойств, обеспечивающих социальную адаптацию личности. Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защиты «отрицание»; «компенсация»; сниженные эмоциональная креативность и свойства, её определяющие («готовность», «новизна», «эффективность»); сниженный общий уровень социальной адаптации и свойства «адаптивность-креативность».
Для ЭИ-VI средний уровень развития эмоциональных способностей, обеспечивает наиболее гибкое социальное поведение личности и достижение ею высокой социальной адаптивности. Ресурсную активность имеют: копинг-стратегия «поиск социальной поддержки»; эго-защита «рационализация»; развитые эмоциональная креативность и все компоненты её определяющие; высокий уровень социальной адаптации и свойств «адаптивность-конформность», «адаптивность-лабильность». Противодействуют стресс-устойчивости: эго-защиты «замещение», «отрицание», «вытеснение», «регрессия», «проекция», а также средний уровень развития свойства «адаптивность-креативность».
Научная новизна исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие концепций психологии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности. Установлено, что структура и содержание стратегий совладания, эго-защит, а также эмоциональной креативности и социальной адаптации находятся под детерминационным влиянием эмоциональных способностей и умений, образующих эмоциональный интеллект личности. Обосновано, что сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации личности, имеют различную функциональную нагрузку (ресурсную и противодействующую стресс-устойчивости личности). Выделены и содержательно определены два вида психологических ресурсов (ресурсы первой и второй линий активизации), а также психологические свойства, выполняющие функцию противодействия стресс-устойчивости и социальной адаптации личности. Эмпирически выявлены шесть видов «профилей» эмоционального интеллекта, представленные двумя группами: акцентированные и сглаженные («гармоничные») профили ЭИ. Установлено, что для каждого вида «профиля» ЭИ свойственно различное сочетание психологических свойств, определяющих стратегии преодолевающего поведения и социальной адаптации: ресурсных, с одной стороны, и противодействующих – с другой.
Теоретическая значимость исследования. Обоснованное детерминирующее влияние эмоционального интеллекта в целом и отдельных его компонентов на содержание и конфигурацию стратегий преодолевающего поведения и социальной адаптации личности дополняет теоретические основы психологии личности. Выделенные «профили» ЭИ расширяют эмпирические основы концептуальных подходов к интерпретации эмоционального интеллекта и могут служить теоретическим основанием для исследования психологических ресурсов преодолевающего поведения и социальной адаптации личности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют возможности прогнозирования личностных ресурсов социальной адаптации личности и применимы для определения средств конструктивного психологического воздействия при разработке программ психологического консультировании на этапах профессионального и жизненного пути. Материалы диссертации могут использоваться в профессиональной подготовке психологов при изучении курсов дисциплин: «Общая психология»; «Психология личности»; в практикумах по общей и экспериментальной психологи и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр управления персоналом и организационной психологии, андрогогики КубГУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, национальных, региональных научных, научно-практических конференциях: «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); «Методология комплексного человекознания и перспективы ее развития в современной психологии» (Москва, 2007); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2008); XVсимпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва 2010); «Креативное мышление и креатив-менеджмент в современном мире: тенденции, инновации, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010).
Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, выводы, заключение, список литературы из 172 наименований; приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 212 страниц. Основной аналитический материал представлен на 28 таблицах, 33 рисунках и двух схемах.