Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной психологии личности актуализируются проблемы, связанные с рассмотрением личности не как отдельно взятой реальности, а в совокупности всех ее проявлений. Личность интересует психологов как система, способная к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром.
В рамках субъектно-бытийного подхода активно развивается понимание личности как субъекта организации пространств своего бытия в контексте разнообразных отношений. Предпочитаемые личностью способы организации своего бытия влияют на её развитие и отражаются в системе представлений личности о себе и окружающей действительности (С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, Б.С. Братусь, З.И. Рябикина).
Отечественные и зарубежные исследователи отмечают множественность и динамизм системы представлений человека о самом себе (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, Р. Бернс, Э. Эриксон и др.). Подчеркивается, что в системе взаимосвязей человека с окружающими людьми и миром ему приходится выступать в разных качествах, в разных ролях, быть субъектом различных видов деятельности. Из каждого взаимодействия с миром вещей и миром людей человек выносит Образ своего Я. Интеграция личности, т.е. построение целостного образа себя, невозможна без способности дифференциации различных Я-образов. При этом дифференцированность компонентов Образа Я личности предполагает высокий уровень общей рефлексивности и каждого компонента в отдельности.
Учитывая многообразный спектр моделей, описывающих содержание и структуру самосознания и Образа Я как его результата, мы сталкиваемся с вопросом о том, каким образом содержание и структура Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) связаны с предпочтением личностью определенного способа (стратегии) поведения в трудных жизненных ситуациях. Недооценка поведенческого компонента приводит к одностороннему представлению о ролевых составляющих самосознания и ограничивает возможность прогноза функционирования личности в сложных для неё жизненных обстоятельствах.
В повседневной жизни поведение человека определяется влиянием таких компонентов (структур) Я-концепции, как социальное Я (У. Джеймс), реальное Я (Р. Бернс), или рабочими Я-концепциями (Г. Маркус). Для выбора стратегии в трудной жизненной ситуации человеку нужно задействовать весь свой потенциал, актуализировать те способности и умения, применение которых позволит продуктивно функционировать в любых условиях. Поскольку в процессе жизнедеятельности каждый из нас основную часть бодрствования проводит либо на работе (в профессии), либо в семье, то именно в данных сферах сконцентрированы ключевые проблемы и трудности современного человека. Главной проблемой является необходимость гармоничного сочетания семейной и профессиональной сфер бытия или осознанного выбора между ними, совершить который не всегда просто. Поэтому так важно выяснить, какие особенности личности и как опосредуют наш выбор, и соответственно определить предпочитаемые стратегии поведения. Согласно логике субъектно-бытийного подхода представляется возможным рассматривать стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях как способы организации бытийных пространств. «Трудность» ситуаций в контексте нашей работы предполагает, с одной стороны, актуализацию для личности проблемы выбора между двумя бытийными пространствами (семейным и профессиональным), а с другой – необходимость утверждения личности в каждом из них.
Интегрированность психологической организации личности может быть рассмотрена через согласованность в Образе Я компонентов ее высокодифференцированных ролевых представлений. Известно, что зрелая личность успешнее справляется с жизненными трудностями и испытаниями. Однако конструкты «зрелости» и «интегрированности» личности являются процессуальными, в связи с чем можно вычленить различные этапы становления (этапы достижения интегрированности), каждый из которых связан с особенным репертуаром поведения личности. Если же в эмпирическом исследовании рассматривать становление интегрированности ролевых представлений личности не лонгитюдно, а методом срезов, то можно выделить её различные типологические разновидности.
Таким образом, выявляется спектр взаимосвязанных проблем. Во-первых, разработки модели Образа Я, позволяющей выявить как степень дифференцированности его структурных компонентов, так и степень согласованности, обеспечивающей интегрированность Образа Я. Во-вторых, уяснения связи содержания и структуры Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с предпочтением личностью определенного способа (стратегии) поведения в трудных жизненных ситуациях.
Объект исследования – Образ Я личности.
Предмет исследования – связь Образа Я личности (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с предпочитаемыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях.
Цель исследования – выявить и изучить связь Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с выбором различных стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях.
Теоретические задачи:
-
осуществить анализ понятий «Образ Я», «Я-концепция», «самоопределение», «интегрированность Образа Я»;
-
обосновать понятие «трудные жизненные ситуации» и ввести его рабочее определение для обсуждения и концептуализации результатов эмпирического исследования;
-
дать теоретическое обоснование возможности рассмотрения стратегий поведения как способа организации бытийных пространств;
-
предложить рабочую модель интегрированности Образа Я личности, позволяющую учитывать как степень дифференцированности его структурных компонентов, так и степень их согласованности в аспекте представлений о семейной и профессиональной сферах бытия личности;
-
раскрыть специфику интегрированности Образа Я личности (с учетом степени дифференцированности и согласованности частных Я-образов в аспекте профессиональных и семейных ролей) с помощью предложенной рабочей модели;
-
выявить связь стратегий поведения личности в сложных ситуациях с типом интегрированности Образа Я личности (в аспекте профессиональных и семейных ролей) и описать характерные особенности этих стратегий.
Эмпирические задачи:
-
подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих исследовать поведенческие особенности личности, проследить характер их взаимосвязи с типом интегрированности Образа Я;
-
выделить с помощью рабочей модели Образа Я личности группы, которые относятся к различным типам интегрированности Образа Я (в аспекте профессиональных и семейных ролей);
-
выявить особенности выделенных групп, а также специфику выбираемых ими стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях;
-
содержательно охарактеризовать особенности соотношения и распределения профессиональных и семейных ролей в структуре Образа Я личности;
-
провести анализ особенностей связи между различными типами интегрированности Образа Я, этапами профессионализации и сферами жизнедеятельности.
Гипотезы исследования
-
Имеется связь между интегрированностью Образа Я личности (в аспекте профессиональных и семейных ролей) и предпочитаемыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях.
-
Интегрированность Образа Я личности (с учетом степени дифференцированности и согласованности частных Я-образов в аспекте профессиональных и семейных ролей) связана с этапами профессионализации и сферами жизнедеятельности.
-
Стратегии поведения, характерные для разных видов интегрированности Образа Я, отличаются по уровню субъектной активности личности, а также по степени соответствия их характера и содержания этой активности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: положения гуманистической и экзистенциальной психологии, в которых личность рассматривается как активный субъект, автор и творец собственной жизни, ориентированный на самореализацию и саморазвитие (Р. Бернс, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, М.Г. Ярошевский, Г.Б. Горская и др.); положения субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, В.И. Слободчиков, А.Н. Демин и др.), бытийного (Л.С. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.С. Мухина, Г.Ю. Фоменко и др.), смыслового (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.) психологических подходов; зарубежные и отечественные подходы, в которых рассматривается интегрированность всех компонентов внутреннего и внешнего мира субъекта и динамики его самореализации (А. Адлер, В.А. Ананьев, Р. Ассаджиоли, М.В.-Б. Боуэн, Б.С. Братусь, А.Я. Варга, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, Ф.Е. Василюк, С. Гроф и др.); концепции, исследующие индивидуальные стратегии субъекта как способы выражения личностью отношения к миру и себе (психология переживаний Ф.Е. Василюка, концепция стресса Г. Селье, Р. Люфта, Р. Лазаруса, Дж. Эверилла и С. Сэллсома, исследования трудных жизненных ситуаций Б.С. Братусь, Л.Ф. Бурлачук, Е.Е. Данилова, К. Муздыбаева, М. Тышкова и др); концепция индивидуального стиля поведения и деятельности (В.С. Мерлин, Л.Я. Дорфман, А.В. Либин и др.).
Методы эмпирического исследования. В ходе исследования использовались: модифицированная методика самоотношения Т. Лири (образ Я-профессионал и Я-семьянин); методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса (стиль поведения в семье и профессиональной сфере); авторская анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения); эссе на темы «Я в профессиональной жизни» и «Я в семье»; качественный анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О стрельце-молодце и Василисе Прекрасной».
Методы обработки данных: количественный (средние тенденции); статистический анализ (t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Методы интерпретации: количественный, качественный.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 194 чел. Из них 81 – мужчины, 113 – женщины. Сотрудники структуры МВД: работающие – 29, курсанты – 31. Сотрудники сферы образования: учителя – 30, студенты – 42. Медицинские работники: работающие – 20, студенты – 42.
Стратегия построения выборки основана на сопоставлении представителей профессий социономического направления (сотрудники структуры МВД, сферы образования, медицинской сферы) для выяснения особенностей построения Образа Я с учетом факторов профессионального и семейного статуса.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Рабочая модель типологии интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) предполагает определение типов по степени чёткости различения личностью своих ролевых предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов.
-
На основе предложенной рабочей модели выделены следующие типы интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений): аморфный, диффузный и устойчивый. Аморфный отличается абсолютной слитностью представлений о себе в двух ролевых позициях в сочетании с низким уровнем общей рефлексии, диффузный – неопределенностью ролевых представлений и невысоким уровнем рефлексии аффективного и когнитивного аспектов, устойчивый – четкостью представлений и высокой степенью дифференцированности всех компонентов Образа Я личности.
-
Различия в интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений) связаны с этапами профессионализации и степенью включенности личности в профессиональную и семейную сферы.
-
Устойчивый тип интегрированности Образа Я личности характеризуется высокой степенью согласованности (в аспекте профессиональных и семейных ролей) и связан с вариативностью выбора стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, их разнообразием, широтой и гибкостью использования поведенческого репертуара.
-
Рассмотрение стратегии поведения личности как способа организации бытийных пространств предполагает анализ уровня субъектной активности личности, а также учёт степени соответствия характера и содержания этой активности индивидуально-личностным и гендерным особенностям, специфике требований бытийных пространств.
-
Поведенческий репертуар, характерный для устойчивого типа интегрированности Образа Я, отличается высокой рефлексивностью ролевых позиций, соответствием стратегий поведения специфике организации и системе требований бытийных пространств.
-
Для аморфного и диффузного типов интегрированности Образа Я характерно неосознавание личностью сложности отношений (семья и профессия), вступающих в столкновение и противоречие. Для устойчивого типа сложность и конфликтность системы «семья – профессия» признается личностью с последующим осознанным выбором в пользу преимущественно профессии, однако с учетом сохранения интересов семейной сферы как приоритетной в эмоционально-личностном плане.
-
По степени субъектной активности личности различные типы Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) имеют следующие особенности поведенческих стратегий: аморфный – пассивность, предрешенность развития событий в семейной и профессиональной сферах (признаки объектной позиции); диффузный – предрешенность в профессиональной сфере и, как следствие, помехи в осуществлении осознанного выбора приоритетной позиции в системе «семья – профессия» (признаки смешанной субъектно-объектной позиции); устойчивый – самостоятельность принятия решений, способность противостоять внешнему давлению при общей ориентации на сотрудничество, способность учитывать интересы и потребности партнёра (преобладание признаков субъектной позиции).
-
Устойчивый тип характеризуется принятием гендерного статуса и соответствующим ролевым ожиданиям поведением, диффузный тип предполагает конфликт между соответствием ролевым ожиданиям и неудовлетворенностью своим гендерным статусом, аморфному типу свойственно нивелирование гендерных различий в выборе стратегий поведения с опорой на стереотипные представления о взаимоотношениях полов.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием комплекса взаимодополняющих количественных и качественных диагностических процедур, применением статистических методов обработки и анализа полученных данных, соответствием результатов исследования выдвинутым гипотезам.
Научная новизна работы состоит в следующем.
-
Предложена рабочая модель типологии интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений), которая предполагает анализ степени дифференцированности его компонентов и уточнение их связи. Типы определяются по степени чёткости различения личностью своих ролевых предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов самосознания (с помощью контент-анализа текстов, качественных методик).
-
На основе взаимодополнения количественных и качественных методов исследования выявлена специфика связи предпочитаемых личностью стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях с определенным типом интегрированности Образа Я личности.
-
Определены критерии анализа поведенческих стратегий личности в сложных жизненных ситуациях, характерные для различных типов интегрированности Образа Я: соответствие требованиям среды, учет индивидуально-личностных особенностей, степень субъектной активности.
-
Выявлены и уточнены типологические разновидности Образа Я в результате изучения представлений личности о репертуаре, содержании и вариабельности стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях (в аспекте профессиональных и семейных ролей). Подобный ракурс изучения Образа Я способствует углублению понимания связи структуры самосознания личности (ее интегрированности в аспекте ролевых представлений) с выбором способов функционирования в сложных жизненных ситуациях. Использование выявленных связей в обучающих и тренинговых программах повышает эффективность психологического сопровождения личности на разных этапах её становления и развития.
-
Предложены и апробированы авторские методики: анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения), эссе на темы «Я в профессиональной жизни» и «Я в семье», анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О стрельце-молодце и Василисе Прекрасной» в традициях проективных технологий. Осуществлена модификация ряда методик (методика самоотношения Т. Лири (с акцентом на рассмотрении образов Я-профессионал и Я-семьянин), методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что подобранный комплекс психодиагностических процедур и предложенные проективные методики позволяют выявлять типологию интегрированности Образа Я личности, а также специфику связи Образа Я (в аспекте ролевых представлений) с выбором стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, которые предполагают, с одной стороны, ситуацию выбора, с другой – утверждение себя в каждой их представленных сфер (профессиональная или семейная). Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного и профессионального психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные результаты могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной, гендерной, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения личности, и прежде всего молодежи.
Личное участие автора в получении научных результатов. Предложена рабочая модель рассмотрения интегрированности Образа Я личности в аспекте ролевых представлений. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены особенности взаимосвязи Образа Я личности (в аспекте интегрированности ролевых представлений) и выбора стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях. Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющий выявлять особенности интегрированности личности с учетом дифференцированности и согласованности частных Я-образов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были представлены на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ (2007–2011 гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов на факультете управления и психологии КубГУ (2005–2011 гг.); на пяти всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (2006–2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» в г. Сочи (2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в системе семейных отношений» (2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит приложение (бланк ответов испытуемых, включающий 5 тестов-заданий), 7 таблиц (из них 5 в приложении).