Содержание к диссертации
Введение
1 Методологические проблемы исследования личности как субъекта ситуации выбора 13
1.1 Подходы к понятию «субъектность» личности в психологии 13
1.1.1 Категория «субъект» в психологии: содержательная интерпретация и соотношение с другими понятиями 13
1.1.2 Общий анализ субъектности личности как интеграции характеристик субъекта 23
1.1.3 Психологический анализ сфер проявления субъекта 26
1.2 Выбор как сфера проявления субъектности личности 30
1.2.1 Общий анализ понятия «выбор» в психологии 30
1.2.2 Социально-психологические характеристики личности как детерминанты выбора 36
1.2.3 Роль смысловой сферы личности в регуляции выбора 40
1.3 Личность как субъект ситуации выбора высшего учебного заведения 52
1.3.1 Характеристика выбора высшего учебного заведения в контексте профессионального выбора личности 52
1.3.2 Структурные элементы ситуации выбора высшего учебного заведения 54
2 Эмпирическое исследование проявления старшеклассниками субъектности в ситуации выбора высшего учебного заведения в связи с их смысложизненными ориентациями 68
2.1 Процедура и методы исследования 68
2.2 Результаты исследования 80
2.2.1 Данные о представлении старшеклассников о характере собственной субъектности в ситуации выбора вуза 80
2.2.2 Данные о представлении старшеклассников о значимых других в ситуации выбора вуза 83
2.2.3 Анализ основных вариантов субъектности личности в ситуации выбора вуза 84
2.2.4 Анализ вариантов субъектности в ситуации выбора вуза в контексте социально-демографических характеристик личности 91
2.2.5 Анализ связи вариантов субъектности личности с характером представлений старшеклассников о ситуации выбора вуза 93
2.2.6 Анализ связи вариантов субъектности в ситуации выбора вуза с особенностями смысложизненных ориентации старшеклассников 112
2.2.7 Анализ связи вариантов субъектности в ситуации выбора вуза с особенностями ценностных ориентации старшеклассников 118
2.2.8 Анализ индивидуальных случаев связи вариантов проявления субъектности в ситуации выбора со смысложизненными и ценностными ориентациями 124
Заключение 132
Список использованной литературы 138
Приложения 151
- Подходы к понятию «субъектность» личности в психологии
- Данные о представлении старшеклассников о характере собственной субъектности в ситуации выбора вуза
- Анализ основных вариантов субъектности личности в ситуации выбора вуза
Введение к работе
В современном мире человек часто оказывается в ситуациях выбора в различных сферах жизнедеятельности. Возможность выбора создает спектр перспектив реализации потенциала личности, позволяет выразить ее индивидуальность и создает условия для самоопределения. Наряду с этим присутствуют и психологические сложности, связанные с ориентировкой человека в огромном потоке информации, с умением оценить имеющиеся альтернативы. Ряд выборов имеют локальное значение, другие - существенное влияние на жизненный путь личности. Во многом определяющими жизненную перспективу человека являются выбор профессии и выбор вуза. Завершение обучения в школе требует от выпускника принятия решения о дальнейшем жизненном пути независимо от того, насколько он психологически к этому готов [6,7,28,90,118,219]. На сегодняшний день осуществление выбора вуза осложняется тем, что на рынке образовательных услуг для выпускников расширилось предложение вузов в рамках одной профессиональной области. От того, насколько молодой человек проявит свою сознательную активную ответственную позицию в процессе выбора, во многом зависит становление его личности как подлинного субъекта бытия. Психологические аспекты рассмотрения выбора в ракурсе субъектной активности личности являются актуальными как для решения ряда вопросов в прикладной психологии, так и для конкретизации теоретических положений психологических направлений, акцентирующих внимание на активно-преобразующих характеристиках личности как субъекта бытия.
Изучение выбора высшего учебного заведения находится в проблемном поле исследований личности как субъекта жизненного и профессионального становления, профессионального выбора и его детерминант (М.Р.Гинзбург, Д.Ю.Грищенко, А.Н.Демин, Э.Ф.Зеер, С.А.Иванушкина, Д.А.Леонтьев, Д.Сьюпер, Фукуяма, Дж.Холланд, Б.А.Ясько и др.) [46,50,57,68,76,117,152,221]. Психологи, педагоги и социологи признают, что выбор вуза и выбор профессии взаимосвязаны, но самостоятельно значимы в юношеском возрасте [86,91,98,152]. В процессе выбора вуза анализируются такие показатели, как время выбора, последовательность выбора профессии и вуза (М.В.Гневко, Е.А.Климов, Ю.Краковский, Н.С.Пряжников, Е.Щербинина), психологические характеристики субъекта, в частности мотивы (Г.В.Акопов, С.В.Бобровицкая, Е.И.Головаха, Е.П.Ильин, С.П.Кряжде, ИАМедведева, Л.А.Сухеева) [77,86,98,126,153]. Развивая тему исследования субъекта выбора, важным является изучение его смысловой сферы, проявления субъектности в процессе выбора.
Понятие «выбор» является междисциплинарным. В философии оно упоминается при анализе возможностей проявления человеком свободы в бытии и познании (в
работах мыслителей эпохи Возрождения, Нового времени, представителей немецкой классической философии, экзистенциализма). В психологии отсутствует однозначное определение понятия «выбор». В экзистенциальном и гуманистическом подходах выбор обозначает неотъемлемую сущностную характеристику человека (А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, В.Франки и др.) [209]. В когнитивном направлении это понятие обозначало одну из составляющих процесса познания (Дж.Келли, Ж.Пиаже, Л.Фестингер, др.) [82,97,197].
В ряде работ, посвященных особенностям принятия решения, выбор рассматривается как один из его этапов (Д.Канеман, Ю.Козелецкий, Г.Саймон, А.Тверски, Л.Фестингер и др.) [89,147,197]. Вопрос о компонентах принятия решения и составляющих выбора как сложно организованной деятельности анализировался в работах Ю.Козелецкого, Б.Ф.Ломова, О.И.Ларичева, С.Вербина и Д.А.Леонтьева [39,89,106,117,120]. Этими авторами выделены такие специфические действия по выбору как формулирование альтернатив и критериев их оценки, сопоставление альтернатив на основе критериев, предпочтение одной из них и отвержение других, реализация выбранной альтернативы. Анализ теоретических работ показал, что интерес исследователей касался либо алгоритма принятия решений и выбора (СВербин, О.И.Ларичев, О.Моргенштерн, Дж. фон Ньюман), либо их психологических детерминант (П.К.Анохин, Д.Н.Завалишина, Т.В.Корнилова, Б.ФЛомов, С.Плаус, В.Ф.Рубахин и др.) [9,39,65,94,105,120].
В психологии субъекта выбор признается, с одной стороны, сущностной характеристикой субъекта, а с другой стороны, выбор рассматривается как поле реализации активности субъекта (К.А.Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, З.И.Рябикина, В.И.Слободчиков и др.) [1,32,71,73,167,179]. В работах данных авторов показана обоснованность рассмотрения человека как субъекта выбора, проявляющего творчество при построении альтернатив и критериев их сравнения. Актуально изучить процессуальные и содержательные характеристики выбора вуза как деятельности субъекта.
При обращении к выявлению психологических особенностей субъекта, принимающего решение, выделялись характеристики личности, обуславливающие содержание и процесс выбора. В психологических работах как детерминанты выбора рассматривались социально-демографические показатели (А.С.Батуев, М.И.Жабский, А.ПКащавцев, М.В.Соболева, Д.Статт, А.Фернхем, П.Хейвен), черты характера (А.Коэн, Д.Спаркс, В.Такер, Ф.Эванс,), эмоциональные процессы (Д.Хоукинс) и состояния (К. Левин, Д.Мур, В.Харрис), переживания риска (Р.Броуди, Т.В.Корнилова), особенности мышления субъекта (Дж.Брунер, АВ.Брушлинский, Л.С.Выготский, Д.Дернер, Т.В.Корнилова, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров) [17,33,43,60,93,107,165,188]. Ряд исследователей анализировали проблему выбора в
аспекте проявлений идентичности (В.С.Агеев, А.Н.Демин, А.Н.Кимберг, У.Х.Маркус, Дж.Марсиа, М.Синнирелла, Дж.Тернер, А.Тэшфел, А.Уотерман, Э.Эриксон, В.А.Ядов) [3,20,21,57,84,218,220].
Существенным психологическим направлением является изучение выбора в контексте смысловой сферы личности. Д.А.Леонтьев и Н.В.Пилипко связывают выбор субъекта с личностными смыслами и ценностями как смысловыми образованиями различного уровня [117]. Ряд исследователей считают регуляторами выбора образ будущего (Д.Е.Белова, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Д.А.Леонтьев), ценностные ориентации (А.ПАсмолов, Ф.К.Нуриманова, В.А.Ядов, др.), смысл жизни (В.Франкл) [11,13,22,116,133,145,220].
Важную роль в рассмотрении процесса выбора играет обращение к проблеме представлений субъекта о ситуации выбора [89,147]. Это направление исследова-ний обусловлено общим положением о регулирующей функции представлений в реализации субъектом своей активности (Л.И.Анцыферова, Л.Ф.Бурлачук, Л.С.Выготский, Н.Кантор, К.Левин, Б.Ф.Ломов, Д.Магнуссон, Л.Росс, Р.Нисбетт и др.) [10,35,107,120,155,163]. Ряд авторов указывают на решающую роль в регуляции выбора представления субъектом альтернатив, субъективных критериев их оценки (С.Вербин, Д.Канеман, Ю.Козелецкий, Д.АЛеонтьев, О.ИЛаричев, Г.Саймон, А.Тверски, др.), представления личности о способности к саморегуляции, к творчеству в жизнедеятельности и в конкретной ситуации (А.Адлер, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.). В ходе исследования важно обращаться к представлению личности о роли значимых других, об особенностях их субъектности в действиях по выбору. Внимание к этой составляющей ситуации продиктовано признанием важной роли социального окружения в процессе выбора (А.Н.Демин, Е.Ю.Коржова, КЛевин, Б.ФЛомов, В.СМагун, Г.Ю.Фоменко) [56,107,120,200].
Анализ литературы обнаруживает, что проявление субъектности личности в различных ситуациях выбора и на различных этапах деятельности выбора остается недостаточно изученным. Представляется необходимым исследовать характер субъектности старшеклассников в деятельности выбора в связи с их представлениями о ситуации выбора целом, а также с их смысложизненными и ценностными ориентациями.
Объект данного исследования - личность как субъект выбора.
Предмет исследования - проявление субъектности личности в выборе.
Цель исследования - выявить специфику проявления старшеклассниками субъектности в различных действиях по выбору вуза и определить ее соотношение со смысложизненными и ценностными ориентациями.
Основная гипотеза: Значимой характеристикой при описании личности как
субъекта выбора может выступать проявление ее субъектности в различных действиях по выбору. Проявление субъектности в выборе может быть связано с разноуровневыми образованиями смысловой сферы личности (с представлением о конкретной ситуации выбора и с более широким смысложизненным контекстом). Частные гипотезы:
Старшеклассники могут различаться по представлениям о том, кому из участников ситуации принадлежит большая степень субъектности в различных действиях по выбору.
Старшеклассники, различающиеся характером субъектности в действиях по выбору вуза, могут отличаться содержанием и значимостью выделяемых ими структурных элементов данной ситуации выбора.
Старшеклассники, различающиеся характером субъектности в ситуации выбора вуза, могут отличаться смысложизненными и ценностными ориентациями.
Методологической основой диссертационного исследования являются: принцип «внешнее через внутреннее» СЛ.Рубинштейна, принцип развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн и др.), принципы субъектно-деятельностного подхода С.Л.Рубинштейна, психологии субъекта А.В.Брушлинского, психологии бытия субъекта и личности В.В.Знакова, З.И.Рябикиной и др. Теоретической основой диссертационного исследования являются: положения о выборе как смысловой деятельности субъекта в смысловом направлении субъектно-деятельностного подхода (Д.А.Леонтьев, Н.В.Пилипко, др.), положения о смысложизненных регуляторах активности субъекта (Л.ИАнцыферова, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев и др.).
Для достижения цели исследования решались следующие теоретические задачи:
Проанализировать имеющиеся в психологии подходы к проблеме исследования личности как субъекта выбора и обосновать значимость рассмотрения субъектных характеристик личности в контексте отнесенности к проблеме выбора. Рассмотреть соотношение понятий «личность», «субъект», «субъектность» и операционализировать понятие «субъектность» личности применительно к исследованию ситуации выбора.
Проанализировать психологические подходы к понятию «выбор» для обоснования применения субъектно-деятельностного подхода при изучении личности, производящей выбор. Выделить и охарактеризовать действия субъекта по выбору. Показать значимость обращения к исследованию смысловой сферы личности, ее субъективных представлений о ситуации выбора при изучении проблем личности как субъекта выбора.
Рассмотреть и обобщить исследования зарубежных и отечественных психологов о проблеме выбора вуза, выявить специфику деятельности субъекта в
ситуации выбора вуза. Обосновать подход к проблеме изучения выбора вуза с точки зрения исследования субъектности в ситуации выбора в контексте смысложизненных и ценностных ориентации личности. Эмпирические задачи исследования:
1. Исследовать характер субъектности старшеклассников и значимых других в
различных действиях по выбору вуза. Выявить и охарактеризовать основные
варианты проявления субъектности личности в ситуации выбора вуза на основе
характера распределения субъектной активности и ответственности старшеклас
сников и значимых других в различных действиях по выбору. Выделить группы
старшеклассников с различными вариантами субъектности личности в ситуации
выбора вуза.
Выявить состав и содержание элементов представления субъекта о ситуации выбора вуза. Проанализировать их специфику в выделенных группах.
Проанализировать набор, содержание и значимость для субъекта критериев оценки вузов. Выявить связь особенностей проявления субъектности личности в ситуации выбора с характером используемых ею критериев оценки.
Изучить смысложизненные и ценностные ориентации испытуемых. Соотнести варианты проявления субъектности старшеклассников в ситуации выбора вуза с особенностями их смысложизненных и ценностных ориентации.
Выявить различия проявлений субъектности в ситуации выбора вуза у юношей и девушек.
Методы исследования включали в себя:
метод теоретического анализа литературных данных;
организационный метод - сравнительный;
методы сбора данных: свободное сочинение на тему «Как и почему я выбрал поступление в вуз?», полуструктурированное интервью, модифицированный вариант методики «Репертуарная решетка» Дж.Келли, анкетирование, модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Д.Сакса, тест смысло-жизненных ориентации ДА.Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича;
- методы обработки и интерпретации данных: контент-анализ; методы
описательной статистики; структурные методы (простая и перекрестная
классификация); коэффициент корреляции т-Кендалла; критерий %2 Пирсона.
Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, применением адекватных, надежных, апробированных, взаимодополняющих методов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических качественных и количественных данных. Статистическая значимость различий по смысложизненным
и ценностным ориентациям старшеклассников с разными вариантами проявления субъектности в ситуации выбора вуза определялась с помощью критерия %2 Пирсона.
Эмпирическую базу исследования составляли учащиеся 11-х классов г. Краснодара (всего 252 человека 16-17 лет).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 г. На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) решались следующие задачи: изучение научной литературы по проблеме исследования, в том числе перевод зарубежных источников, определение предмета, целей, задач, проведение пилотажного исследования, формулирование основных гипотез исследования. На втором этапе в
2004 г. происходила разработка схемы эмпирического исследования, подбор методов
и методик, проводилось исследование для доработки методик. На третьем этапе в
2005 г. осуществлялась сбор эмпирических данных для проверки гипотез
исследования. На четвертом (аналитическом) этапе в 2006 г. решались задачи
обработки и интерпретации полученных данных, выявления связей и проверки их
достоверности. На пятом (заключительном) этапе в 2006-2007 гг. происходила
систематизация полученных данных, оформление выводов, апробация и внедрение
результатов исследования. >
Научная новизна работы заключается в изучении процесса выбора с точки зрения проявления личностью субъектных характеристик в разных действиях по выбору. Выявлена значимость представления субъекта о характере субъектности других участников, включенных в ситуацию выбора, при осуществлении им действий по выбору вуза. Выделена и описана эмпирически обоснованная типология субъектности личности в ситуации выбора на основе представления старшеклассников о субъектных характеристиках участников ситуации при совершении действий по выбору вуза. Обосновано рассмотрение психологического содержания выбора альтернатив-объектов в более широком контексте изучения представлений субъекта не только об альтернативах, но и о ситуации выбора в целом. Выявлена связь уровня и характера субъектности личности в действиях по выбору с представлением о ситуации выбора в целом. Изучена связь проявлений субъектности личности в ситуации выбора вуза с ее смысложизненными и ценностными ориентациями. Уточнено понимание взаимосвязи компонентов смысловой сферы разного уровня в ситуации выбора субъектом вуза. Выявлен сложный характер соотношений проявлений субъектности личности в конкретной ситуации и в отношении жизнедеятельности в целом. Выявлены тендерные различия в проявлениях субъектности в ситуации выбора.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют осуществить системный подход к проблеме оптимизации профессионального выбора. Они могут быть использованы в различных программах
психологического консультирования, при организации в средней и высшей школе психологической поддержки профессионального выбора, при проектировании учебного процесса для первокурсников. Положения, выносимые на защиту:
1. Выбор может быть понят как сложная, включающая ряд специфических
действий деятельность субъекта, осуществляемая как им самим, так и совместно с
другими участниками ситуации. Уровень включенности субъекта и значимых других
различается при осуществлении разных действии по выбору.
2. На основе сочетания уровня и характера активности испытуемых и значимых
других при совершении действий по выбору вуза выделены следующие варианты
проявления субъектности старшеклассников:
«переданная субъектность» характерна для старшеклассников, отмечающих отсутствие собственной субъектности в действиях по выбору и наделяющих значимых других максимальным уровнем субъектности во всех действиях по выбору;
«переданно-разделенная субъектность» характерна для старшеклассников, проявляющих субъектность в малой части действий по выбору и принимающих максимальный уровень субъектности значимых других в большинстве 'действии по выбору;
«разделенная субъектность» характерна для старшеклассников, наделяющих и себя, и значимых других максимальным уровнем субъектности во всех действиях по выбору;
- «автономно-разделенная субъектность» характерна для старшеклассников,
имеющих максимальный уровень субъектности во всех действиях по выбору и
признающих субъектность значимых других в малой части действий по выбору;
- «автономная субъектность» характерна для старшеклассников, проявляющих
субъектность во всех действиях по выбору и отмечающих отсутствие включенности
других в действия по выбору.
3. Старшеклассники с различными вариантами проявления субъектности в
ситуации выбора вуза характеризуются различиями в смысложизненных
ориентациях.
В отличие от представителей групп «разделенная субъектность», «автономная субъектность» и «автономно-разделенная субъектность», старшеклассники из группы «переданная субъектность» характеризуются низким уровнем осмысленности жизни, незначительной направленностью на будущее, неудовлетворенностью прошлым.
4. Старшеклассники с различными вариантами проявления субъектности в
ситуации выбора вуза характеризуются различиями в ценностных ориентациях.
Представители группы «переданная субъектность» придают значение
индивидуалистическим ценностям и отличаются от старшеклассников из групп «разделенная субъектность» и «автономно-разделенная субъектность», придающих значимость межличностным отношениям, а также от старшеклассников, из групп «автономная субъектность» и «передано-разделенная субъектность», характеризующихся значимостью различных сфер жизнедеятельности.
5. Имеют место тендерные различия в проявлениях субъектности в ситуации выбора. В данной ситуации выбора и для данной выборки обнаружено, что для юношей более характерен минимальный уровень субъектной активности и приписывание значимым другим (родителям) максимальной субъектной активности в выборе вуза. Для них ситуация выбора вуза - ситуация переданной субъектности по выбору. Для девушек свойственна ориентация на собственную субъектность в ситуации выбора. Для них ситуация выбора вуза осмысляется как ситуация автономной или разделенной субъектности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на 6 Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003), на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003), на студенческой научной конференции «Наука и творчество молодых исследователей КубГУ: итоги и перспективы», посвященной 80-летию КубГУ (Краснодар, 2004), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Дифференциальная психология: теория и практика» (Оренбург, 2004), на Всероссийской Internet-конференции «Профессионально-экономическое поведение личности» (Омск, 2005), на 8 Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005), на Межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2005), на Международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Стерлитамак, 2005), на 2 Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005), на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Личность и Бытие: субъектный подход» в КубГУ (Краснодар, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006), на 5 Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н.Дружинина, (Сочи, 2006), на 10 Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006). Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии и
социологаи управления КубГУ и нашли отражение в содержании курсов «Психология личности», «Социальная психология», «Психодиагностика», «Психология социальной адаптации» для студентов, обучающихся по специальности «Психология» в Кубанском государственном университете. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 12 рисунков и 31 таблицу. Библиографический список содержит 225 наименований.
Подходы к понятию «субъектность» личности в психологии
Проблема личности является традиционной в психологии [162,209]. Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие ее сущность, возникает вопрос о проявлениях личности в различных ситуациях, в разнообразных видах деятельности, которые можно раскрыть через изучение содержания и характера ее субъектных характеристик.
Прежде чем рассмотреть методологические проблемы исследования субъектности личности в ситуации выбора, обратимся к теоретическому анализу понятия «субъект», его сущностных атрибутов и покажем обоснованность использования данных психологических категорий в изучении вопросов выбора.
Отметим, что категория «субъект» активно используется во многих социальных науках (например, в философии, социологии, психологии и юридических науках). В рамках нашего исследования имеет смысл подробнее остановиться на анализе его трактовок в философии и психологии.
В настоящее время в работах отечественных исследователей возрастает интерес к психологии субъекта, что проявляется в разработке нового субъектного подхода, в котором признается значимость активности человека и авторства по отношению к жизни в целом и к отдельным ее аспектам [49,102,141]. Проблема центрального для нашего исследования понятия «субъектность» личности заключается в отсутствии его однозначного определения и в том, что уже завоевавшие свое место в семантике науки понятия пересекаются в некоторых аспектах с понятием «субъект». Для выявления методологии исследования личности как субъекта выбора рассмотрим его место в семантическом пространстве психологии и толкование в философских и психологических концепциях.
В ходе историко-теоретического анализа, Н.В.Богданович выявила динамику развития категории субъекта: от философской категории - к психологическому понятию и далее - к статусу собственно психологической категории. В философии категория меняла статус с предиката на обозначение сущностных характеристик человека [25].
Историю становления понятия «субъект» можно проследить, начиная с философских трактатов, посвященных вопросам онтологии и гносеологии. Трактовка данного понятия определяется мировоззрением мыслителей в рамках определенной эпохи [127,130].
В онтологии понятие «субъект» введено в контекст проблемы детерминизма и свободы человека [183]. В работах ряда исследователей признается, что бытие человека детерминировано (в трактатах стоиков, Августина, Б.Спинозы, Ф.Шеллинга, К.Маркса, З.Фрейда, Э.Фромма, др.). Другая позиция характерна для мыслителей эпохи Возрождения, Нового времени, представителей немецкой классической философии (например, И.Фихте, Г.-В.-Ф.Гегеля), для экзистенциалистов (Ж.П.Сартра, А.Камю, др.). Эти мыслители признают наличие свободы бытия и телеологачности активности. В работах представителей второй точки зрения понятие «свобода» определялось либо как «свобода от» (стремление к автономии от других, от обстоятельств), либо как «свобода для» (использовании автономии для достижения целей). В философы, рассматривающие проблему свободы, анализировали такие субъектные проявления человека, как активность, наличие выбора, принятие ответственности за выбор.
В концепциях, посвященных вопросам гносеологии, понятие «субъект» обсуждается в связи с проблемой познания и предполагает наличие объекта. С помощью понятия «объект» обозначается неотъемлемая составляющая процесса познания, реальные фрагменты бытия, подвергающиеся исследованию [183].
Теоретический анализ философских концепций показал, что они различаются трактовкой соотношения субъекта и объекта. Исторически первоначально с помощью понятия «объект» обозначался предмет, а с 18 в. в нем фиксировалось то, что противостоит субъекту в познавательной и практической деятельности [183]. Затем в философии на основе признания взаимосвязи субъекта и объекта в познании и поиска субъективных характеристик этого процесса были разделены «реальный объект» и «идеальный объект», подразумевающий то, что внутри мышления противостоит явлениям самого мышления. С.Л.Рубинштейн утверждал, что «отношение человека как субъекта к объективной реальности - это исходное, основное отношение для постановки гносеологической проблемы. В связи с этим психическое выступает как субъективное» [164.С.82]. Субъективное объективному противопоставлять необоснованно. В отличие от позитивистского понимания объекта как эмпирического факта, противопоставленного субъекту, М.Полани утверждал, что человеку свойственно не абстрактное проникновение в суть вещей, а соотнесение реальности со своим миром [149]. В трактовке личностного знания как «интеллектуальной самоотдачи» он фиксирует единство личного и объективного, в каждом акте познания им признается наличие пристрастного вклада познающей личности - оценки как необходимого элемента знания. В данной работе говорится о роли личностных процессов в познании субъектом мира. С.Тулмин указывал, что «проблема человеческого понимания имеет двоякий характер: человек познает, но он также и осознает то, что он познает» [191.С.З]. С одной стороны, человек приобретает знания, но, с другой стороны, он осознает свою деятельность как субъект познания. На основе этой философской трактовки сущности познания в рамках психологических исследований с помощью понятия «субъективность» отражается то, что нечто принадлежит субъекту, а также отличается от реального объекта [25,44,58,85,121,170].
В нашем исследовании продуктивной будет идея о том, что в ходе взаимодействия субъекта с окружающим миром происходит выделение познаваемого объекта, включающего элементы реальности и самого человека как неотъемлемую его составляющую. В этом воплощается целостный подход современных исследователей к человеку как субъекту социального познания.
Данные о представлении старшеклассников о характере собственной субъектности в ситуации выбора вуза
Анализ теоретических источников зарубежных и отечественных авторов показал, что возможны следующие действия по выбору: конструирование, сопоставление, принятие альтернатив и критериев их оценки, отвержение других. Для этого использовалось следующее предложение: «Выбирая, что я буду делать после окончания школы, я предпринял(-а) следующие шаги...» (прил.Б). Анализ полученных результатов позволил разделить их на следующие типы действий старшеклассников в ситуации выбора (прил.Г): - Действия по выбору:
а) Действия по поиску информации об альтернативах для формирования набора вариантов и критериев их оценки совершали 33,33% - 84 респондентов («сначала оценил ситуацию, потом стал выбирать», «прошла психологические тесты, обдумала свои способности и предпочтения», «поискала в Интернете, ходила на дни открытых дверей, купила справочник для поступающих», «изучала психологию, читала про нее книги»). Те старшеклассники, которые обращаются к значимым другим в ходе осуществления выбора («посоветовался с родителями/ друзьями», «поговорил с человеком, у которого эта профессия»), осмысляли альтернативы путем столкновения смыслов, идентификации и полагания смысла. Для остальных испытуемых, использующих опосредованную информацию или не использующих информацию об альтернативах, механизмами осмысления становятся замыкание жизненных отношений, инсайт или полагание смысла. б) Действия по сравнению альтернатив проявились в ответах 6,35% - 16 опрошенных («много думал», «взвесил все плюсы и минусы»). в) Действия по предпочтению альтернативы отражены в 40,08% анкет - для 101 человека («выбрал то, что мне подходит», «выбрал самое лучшее», «тот вуз, где обучают понравившейся мне профессии», «то, что нужно», «выбрал понравившийся предмет, потом - профессию»). - Учебная деятельность как реализация выбранной альтернативы актуальна для 42,46% - 107 выпускников школ («готовлюсь к поступлению», «занимаюсь углубленно по предметам, которые мне нужны для поступления», «занимаюсь самостоятельно», «хожу на курсы/ к репетиторам»).
- Жизненные события значимы для 12,698% - 32 учащихся 11 классов («сначала поступлю, потом пойду на работу/ закончу курсы», «поступлю, выучусь, куплю машину»).
- Отсутствие действий наблюдается у 3,97% - 10 старшеклассников («ничего», «не выбирал»).
Можно сказать, что ситуация выбора вуза на момент опроса не была актуальна для всех старшеклассников. Многие определились с выбором и направили свою активность на подготовку к поступлению.
В ходе анализа полученных данных было обнаружено, что при завершении предложений респондентами включаются в описания характеристики субъекта, обозначенные в различных теоретических моделях. Таковыми являются указания на ответственность, самостоятельность, описания себя как источника активности, принятия на себя ответственности («я хотел», «для меня важно») и описание совершаемых действий по выбору («сравнивал», «изучал литературу», «ходил на день открытых дверей» и др.).
Еще один показатель меры субъектности личности в ситуации выбора вуза -представление об активности по получению информации из разного рода источников для формирования набора альтернатив и критериев их оценки не изучался с помощью отдельного незавершенного предложения, для того, чтобы выявить значимость его для респондента. Но возможность его проявления предполагалась в ответе на предложение, направленное на прояснение совершаемых действий по выбору. Анализ полученных данных показал, что этот элемент ситуации выделен 119 старшеклассниками, составляющими 47,22% от выборки. Выявлено, что в качестве информационных источников могут выступать либо документальные источники (справочники об учебных заведениях, рекламные брошюры), либо значимые другие. Они используются для получения информации об альтернативах выбора и об их особенностях, то есть при конструировании альтернатив и критериев их оценки.
Анализ основных вариантов субъектности личности в ситуации выбора вуза
Такой элемент ситуации выбора вуза, как представление о значимых других и о мере их субъектной активности в действиях по выбору изучался с помощью анализа завершений предложения «При выборе вуза родители...» (прил.Б). Включение других субъектов отражалась и в ответах на остальные вопросы, например, направленные на исследование временного аспекта, когда в этом предложении актуализировались значимые события, повлиявшие на принятие решения старшеклассником (беседа с профессионалом, другом, знакомым, психологом, посещение вуза). Значимость этого структурного элемента ситуации выбора вуза подтверждает референтность родителей в процессе самоопределения в ранней юности, что соотносятся с данными о феноменах соучастия, обращения к другим как ресурсам ситуации (В.С.Магун, А.Н.Демин, О.В.Зарецкая, О.П.Макушина, Р.В.Овчарова и др.). В качестве значимых других выступают, в первую очередь, родители, реже - братья и сестры, друзья, администрация вузов, профессионалы. В ситуации выбора вуза для старшеклассников более значимо ближайшее окружение старшего возраста как имеющее больший жизненный опыт.
В теоретической части нашей работы мы обосновали возможность анализа уровня субъектной активности участников в ситуации выбора. В ходе контент-анализа выявлены следующие проявления субъектной активности родителей в ситуации выбора вуза - Значимые другие, с субъектной активностью при совершении всех действий по выбору, принимающие за них ответственность. Так в ответах 13,49% - 34 выпускников школ в продолжении предложения фиксируется, что «мне сказали, где я буду учиться», родители «задумываются над моим будущим», «заботятся о поступлении», «заставляют учиться дальше», «обсуждали со мной».
- Значимые другие, принимающие ответственность за большую часть действий или в некоторых действиях по выбору, при осуществлении которых они проявляют субъектную активность. Они выполняют консультативную роль в ситуации выбора вуза (присутствует в представлении 38,89% - 98 старшеклассников как завершения предложений «мне советовали», «предлагали варианты»).
- Значимые другие, одобряющие выбор старшеклассников, принимающие ответственность за малую часть действий по выбору, при совершении которых они проявляют субъектную активность, (23,02% - 58 респондентов указывали, чтородители «поддержали мое решение»).
- Значимые другие, не проявляющие субъектной активности по выбору и не принимающие на себя ответственность в этой ситуации (24,6% - 62 респондента указывали, что родители «сказали, что мне решать», «не выбирают»).
То, что для 24,6% - 62 старшеклассников этот элемент незначим, указывает на их стремление к индивидуализации. При этом решение задачи отделения от семьи в данном случае может сужать спектр ресурсов ситуации выбора. Полученные результаты можно интерпретировать с учетом представления старшеклассников об уровне компетенции других, позволяющим им проявлять субъектную активность по выбору высшего учебного заведения.
Полученные данные показывают, что большинство старшеклассников склонны интерпретировать роль родителей как источник информации в ситуации выбора. Этот факт указывает на значимость конструктивного диалога при принятии решения, в ходе которого субъекты проявляют активность, мера которой может варьировать как по содержанию совершаемых действий, так и по их объему. Анализ основных вариантов субъектности личности в ситуации выбора вуза
В качестве основной гипотезы нашего исследования выступало предположение о значимости для выделения вариантов субъектности личности такого основания, как уровень и характер субъектной активности участников ситуации в действиях по выбору. Уровень и характер субъектной активности участников ситуации в действиях по выбору измерялся с помощью опросных процедур: сочинение на тему «Как и почему я выбрал поступление в вуз?», интервью, методика незаконченное предложение. В ходе контент-анализа полученных данных рассматривались варианты сочетаний представлений об особенностях активности старшеклассников и значимых других в действиях по выбору. С этой целью эксперты классифицировали сочетания завершений испытуемыми предложений «Выбирая, что я буду делать после окончания школы, я предпринял(-а) следующие шаги...» и «При выборе вуза родители...»