Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Ниазашвили Александр Гурамович

Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности
<
Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности
>



Ниазашвили Александр Гурамович. Индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-19/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема риска в психологии, экономике и менеджменте 14-58

1.1. Исследования риска в экономике и менеджменте 14-21

1.2. Психология риска: подходы, понятия, методы исследования, феномены 22-58

1.2.1, Психологические исследования риска на моделях «заключения сделки» 34-37

1.2.2. Анализ психологических исследований склонности к риску в управленческой деятельности 37-58

Выводы 57-58

Глава 2. Склонность к риску как личностно-смысловое образование 59-105

2.1. Возрастные периодизации в психологии 59-70

2.2. Психологическое своеобразие периодов трудоспособного возраста 70-81

2.3. Профессиональное развитие личности 81-84

2.4. Личностные смыслы в жизнедеятельности человека. Склонность к риску как личностно-смысловое образование 84-88

2.5. Самосознание субъекта труда, его проявления и роль в деятельности 88-98

2.6. Ведущая деятельность и социальная ситуация развития личности 99-100

2.7. Трехкомпонентная модель склонности к риску 101 -105

Глава 3. Эмпирическое исследование склонности к риску у лиц, выполняющих разные социально-профессиональные роли и обладающих разными индивидуально- психологическими свойствами 106-149

3.1. Программа эмпирического исследования склонности к разным видам риска 106-109

3.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 110-149

3.2.1. Социально-профессиональная роль и особенности ведущей деятельности личности как детерминанты склонности к экстремальному и нормативно-обыденному риску 110-119

3.2.2. Склонность к риску на разных этапах периода взрослости 119-126

3.2.3. Тендерные особенности склонности к риску в разных возрастных периодах 126-136

3.2.4. Результаты корреляционного анализа изучения взаимосвязи индивидуальных свойств личности и склонности к риску 137-141

Выводы по итогам корреляционного анализа 141-144

3.2.5. Результаты регрессионного анализа влияния индивидуально- психологических свойств на склонность к риску 144-147

Выводы по итогам регрессионного анализа 148-149

Итоговые выводы по эмпирической части исследования 149-156

Заключение 157-159

Список использованной литературы 160-167

Приложения 168-213

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Жизнь современного общества сопряжена с разного рода рисками -геополитическими, политическими, социальными, экономическими, финансовыми, технологическими и прочими. Феномен риска носит междисциплинарный характер и изучается не только психологами (Дейнека О. С, Долныкова А. А., Журавлев А. Л., Корнилова Т. В., Котик М. А., Ломов Б. Ф., Петровский В. А., Позняков В.П., Рощин С.К., Солнцева Г.Н., Тихомиров O.K., Тугорева Е.В., Хащенко В. А., Канеман Д., Козелецкий Ю., Словик П., Тверски А. и др.), но и специалистами в области научного управления, социологии, экономики и финансов (Альгин А. П., Зубок Ю. А., Штайльманн К., Черкасов В. В., Чернова Г. В., Кудрявцев А. А., Малахов С. В.).

Психологические аспекты поведения людей в ситуации риска оказались в центре внимания психологов в начале становления прикладной психологии, а именно в 20-е годы XX века. Склонность к риску рассматривалась как личностное свойство, которое выступало как профессионально-важное качество в опасных профессиях либо как нежелательное качество, противопоказание в профессиях, где необходимо проявлять осторожность, осмотрительность. Как отмечает М. А. Котик в книге «Психология и безопасность» (1989), склонность к риску оценивалась с помощью ситуативно-поведенческих методов либо методов опросных, предполагающих самооценку, самоотчет. В 70-80-е годы XX века склонность к риску стала предметом изучения экономической психологии. В условиях энергетического кризиса и связанного с ним экономического спада конкурентоспособными оказывались фирмы и производственные организации, готовые к гибкой смене видов продукции, а также к организационным и технологическим инновациям. В этой связи исследователи стали изучать новые виды риска - управленческий и экономический риск. В центре исследования оказались предприниматели и менеджеры. Как отмечено в обзоре исследований

американских психологов С. К. Рощина (1993), деятельность предпринимателей и менеджеров предполагает разное отношение к управленческому и экономическому риску. Предприниматели выступают в роли новаторов, осваивающих новые ниши рынков продукции и рискующих при этом собственным капиталом; для деятельности менеджеров характерен управленческий риск, который опосредовано может приводить к прибыли или материальным потерям работодателя, но не самого менеджера. И, кроме того, менеджеры в стабильно работающей организации ориентируются на избегание риска и поддержание стабильных форм управления.

В итоге можно считать, что проблемы психологии риска были и остаются актуальными для прикладной психологии. При этом есть основания полагать, что в данной области остаются вопросы, требующие общепсихологического, теоретического и эмпирического исследования. В частности, отсутствуют данные о границах изменчивости склонности к риску в онтогенезе, на разных возрастных этапах, о влиянии на склонность к риску ведущей деятельности личности, ее социально-профессионального статуса и в целом социальной ситуации развития.

Актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов по проблеме психологической склонности к риску в связи с индивидуально-личностными особенностями и социальной ситуацией развития обусловили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотез.

Цель исследования: выявить индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности.

Объект исследования: склонность к риску менеджеров, предпринимателей и студентов экономических специальностей.

Предмет исследования: индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили: принципы системного подхода в психологии, разработанные Б. Ф. Ломовым; исследования в области психологии риска, выполненные в русле ситуационного и диспозиционального подходов (KahnemanD., TverskyA. и др); экспериментальные исследования процессов принятия решений в условиях риска (Корнилова Т. В.); концепция смыслового строения сознания, развитая в школе А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, а также идеи психологии развития, представленные в трудах школы Л. С. Выготского (Эльконин Д. Б., Божович Л. И. и др.); идеи личностно-деятельностной концепции риска, надситуативной активности личности В. А. Петровского.

Гипотезы эмпирического исследования:

  1. Склонность личности к риску может быть разной в зависимости от вида риска, от содержания рискованных ситуаций деятельности (экстремальный и нормативно-обыденный риск).

  2. Социальная ситуация развития (особенности социальных отношений личности, социально-профессиональная роль и связанная с нею деятельность, социально-экономический статус) влияет на склонность личности к разным видам риска. Своеобразие социальной ситуации развития можно смоделировать на примере изучения разных групп (предпринимателей, менеджеров и студентов экономических специальностей).

  3. Возраст (и обусловленные им особенности жизнедеятельности, потребностей и ресурсов личности) может сказываться на выраженности склонности к разным видам риска.

  4. Склонность личности к разным видам риска (экстремальному и нормативно-обыденному) может быть связана с ее индивидуально-психологическими качествами.

  1. Существуют тендерные различия в отношении к разным видам риска.

  2. Склонность личности к разным видам риска может быть связана с мотивацией достижения успеха.

4.3. Личностные свойства могут быть связаны со склонностью к разным видам риска.

Задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ проблемы психологии риска;

  2. разработать теоретическую модель склонности к риску как личностно-смыслового образования;

  3. определить специфику социальной ситуации развития представителей выбранных для эмпирического исследования групп (менеджеров, предпринимателей и студентов экономического профиля);

  4. исследовать влияние социальной ситуации развития личности на склонность к разным видам риска (экстремальному и нормативно-обыденному);

  5. выяснить особенности склонности к разным видам риска лиц, находящихся на разных стадиях периода взрослости;

  6. определить влияние индивидуально-психологических особенностей на склонность к разным видам риска.

Эмпирическая база исследования и характеристика выборки: Эмпирическое исследование менеджеров (70 человек) проводилось на базе группы компаний «САВВА». Предприниматели изучались на базе «Женского делового центра» (70 человек). Третья группа состояла из студентов старших курсов факультета экономики и управления Национального института бизнеса (г. Москва, 70 человек). Общий объем выборки составил 210 человек. Каждая группа была уравнена по половому составу. На основе работ зарубежных (Бромлей Д., Левинсон Д., Эриксон Э.) и отечественных психологов школы Б. Г. Ананьева (Степанова Е. А.), бьши выделены возрастные периоды, по которым распределены обследованные лица: юношеский возраст (18-24 года); молодость или ранняя взрослость (25-39 лет); зрелость или средняя взрослость (40-53 года); предпенсионный возраст (54-60 лет). Возраст

обследуемых лиц варьировал следующим образом: в группе студентов - от 18 до 39 лет; в группах менеджеров - от 25 до 53 лет; предпринимателей - от 25 до 60 лет.

В соответствии с целью и задачами работы при её проведении использовалась сравнительная процедура организации исследования.

Этапы эмпирического исследования:

Исследование проводилось в 2000-2006 гг.

Первый этап: построение программы эмпирического исследования, подбор методов (2000-2001 гг.).

Второй этап: сбор эмпирического материала (2001-2002 гг.).

Третий этап: обработка и обсуждение данных, соотнесение полученных результатов с теоретической моделью отношения личности к риску (2005-2006 гг.).

Методы исследования:

Для диагностики склонности к экстремальному риску был использован тест-опросник Г. Шуберта; для оценки склонности к нормативно-обыденному риску - тест-опросник Н. Когана и М. Уоллаха. Выбранные методические средства для оценки склонности к риску отличаются не только разными по содержанию рискованными ситуациями, но также и стратегиями поведения в условиях риска. В методике Г. Шуберта рискованное поведение возможно на эмоционально-интуитивной основе, а в методике Н. Когана-М. Уоллаха сама рискованная ситуация развивается постепенно, т. е. отсутствует дефицит времени, и испытуемый должен оценить вероятность рискованного события, т. е. реализовать рационально-оценочные стратегии поведения. Для диагностики мотивации достижения применен тест-опросник А. Мехрабиана (в модификации М. Ш. Магомед-Эминова); личностные свойства респондентов оценивались по тесту-опроснику Кеттела форма (С).

При обработке результатов применялись многофункциональный критерий углового преобразования ф-Фишера, корреляционный и регрессионный анализ (Statistica 6.0).

Научные результаты и их новизна:

1. На основе личностно-деятельностного подхода разработана авторская теоретическая трехкомпонентная модель склонности к риску, описывающая своеобразие смыслового отношения человека к риску и соответствующему поведению. Новизна авторской трехкомпонентной модели состоит в добавлении к традиционным компонентам - ситуационному (характеризующему разнообразие видов риска, рисковых задач, ситуаций) и диспозщионалъному (описывающему роль индивидуально-личностных особенностей субъекта рискованного поведения) - третьего компонента - субъектно-генетического. Он отражает меняющуюся в онтогенезе социальную ситуацию развития и ее существенные элементы (выполняемые личностью социально-профессиональные роли, связанную с ними ведущую деятельность, социально-экономический статус, возможности реализации мотивов и потребностей, соотношение потребностей и личностных ресурсов на разных возрастных этапах, мотивов и целей, порождающих смысловые отношения, среди них -склонность к определенным видам риска).

  1. По результатам корреляционного и регрессионного анализа выявлено своеобразие связей склонности к разным видам риска и индивидуально-личностных особенностей в разном возрасте. Эмоциональная устойчивость по-разному связана со склонностью к экстремальному риску в группах менеджеров, предпринимателей и студентов разного возраста: в группе студентов 25-39 лет - связь положительная (R = 0,842); в группе менеджеров зрелого возраста (40-53 года) - отрицательная корреляционная связь (R = -0,338).

  2. Установлено, что возраст ярко проявляется по данным методики Когана-Уоллаха: особо выделяется группа юношеского возраста, студенты, у 50% группы отмечены высокие оценки склонности к нормативно-обыденному риску; по мере взросления склонность к риску достоверно снижается. Установлено достоверное возрастание склонности к нормативно-обьщенному риску у менеджеров зрелого юзраста по сравнению с молодым возрастом, что проявляется в снижении процентной доли лиц с низкими оценками от 51,4% до 17,1%.

  1. Выявлены тендерные различия в склонности к нормативно-обыденному риску, а именно, среди женщин реже встречаются лица с высокими оценками; в группе предпринимателей молодого и зрелого возраста, напротив, рискованность женщин превышает показатели мужчин; среди студентов тендерных различий в склонности к риску не обнаружено.

  2. Мотивация достижений по результатам корреляционного анализа положительно связана со склонностью к экстремальному риску в группе студентов-юношей, 18-24 лет (R = 0,535, при р<0,02), а также в группе молодых предпринимателей (R = 0,321, при р<0,04). Близкие данные получены и в ходе регрессионного анализа: мотивация достижений влияет на склонность к экстремальному риску во всех исследованных группах юношеского и молодого возраста, а именно, у предпринимателей -Бета = 0,269, р<0,04; Ш = 0,33, р< 0,003; у менеджеров - Бета = 0,537, р < 0,01; RI = 0,3, р < 0,006; у студентов 18-24 лет - Бета = 0,742, р < 0,003; RI = 0,32, р < 0,003. В зрелом возрасте влияния мотивации достижений на склонность к экстремальному риску не обнаружено. Показано на основе корреляционного и регрессионного анализа, что связи мотивации достижений и склонности к нормативно-обыденному риску на обследованной совокупности отсутствуют.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; реализацией комплексной методики исследования; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций; репрезентативной выборкой в эмпирическом исследовании. Использованные группы (предприниматели, менеджеры среднего звена и студенты экономического профиля) оказались адекватными для эмпирической проверки представленной теоретической модели склонности личности к риску как личностно-смыслового образования.

Практическая значимость работы. Полученные эмпирические данные позволяют принять представленную авторскую трехкомпонентную модель склонности к риску, использовать ее для разработки специализированных методов диагностики склонности к риску, в подборе персонала, психологическом консультировании и сопровождении профессионалов, а также в области управления, психологии и социологии менеджмента, в бизнес-консультировании. Результаты исследования полезны в подготовке профессиональных психологов, ориентированных на научную, преподавательскую и практическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета (ННОУ), на VII психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Института молодежи (1998 г.), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции РПО «Психология и экономика» 3-5 февраля 2000 г., Калуга), на III межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Министерство образования РФ; Национальный институт бизнеса, 23 ноября 2003 г., Москва).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре психологии управления Национального института бизнеса (ННОУ) - в учебных курсах «Основы менеджмента», «Организационное поведение»; в Московском гуманитарном университете (ННОУ) - на кафедре психологии развития и акмеологии в рамках следующих курсов: «Психология развития и возрастная психология», «Психологическое профессиоведение и карьерное консультирование», на кафедре социальной и этнической психологии: «Психологические основы корпоративной культуры», «Планирование карьеры».

Положения, выносимые на защиту:

1. Склонность к риску является личностно-смысловым образованием, изменчивость которого может подчиняться законам смыслопорождения. Теоретическая модель склонности к риску, наряду с двумя традиционными компонентами (диспозициональным и ситуативным), включает третий -субъектно-генетический компонент. Субъектно-генетический компонент модели характеризует влияние своеобразной социальной ситуации развития личности на определенном возрастном этапе жизни на склонность к риску. Склонность к риску, понимаемая как личностно-смысловое образование, изменяется с возрастом. Смысловые образования формируются при сопоставлении целей выполняемых действий (рискованных) с мотивами деятельности (и жизнедеятельности в целом). Понятие социальной ситуации развития личности не тождественно ведущей деятельности, но является более общей категорией и включает в себя, кроме профессиональных ролей и связанных с ними деятельностей, совокупность различных социальных ролей и социальных отношений, а также своеобразие потребностей и ресурсов личности на разных возрастных этапах.

  1. Существуют значимые различия в склонности к нормативно-обыденному риску у представителей групп предпринимателей, менеджеров и студентов. В группе студентов на этапе юношеского возраста преобладают средне-высокие оценки склонности к риску (экстремальному и нормативно-обыденному). В группе предпринимателей склонность к экстремальному риску увеличивается при переходе от молодого к зрелому возрасту. В группе менеджеров достоверно преобладают низкие оценки склонности к нормативно-обыденному риску по сравнению с предпринимателями; преобладание низких оценок склонности к риску характерно для менеджеров-женщин.

  2. Существуют связи склонности к экстремальному риску в разных группах с биологически обусловленными индивидуально-личностными диспозициями. Распределение лиц с высоким уровнем склонности к

экстремальному риску практически одинаково в разных группах и составляет от 30% до 36% среди предпринимателей, менеджеров и студентов.

  1. Установлено, что социальная ситуация развития личности, обусловленная принадлежностью испытуемых к одной из групп (предпринимателей, менеджеров или студентов), проявляется в разных видах риска в разной степени, а именно, максимально сказывается в ситуациях нормативно-обыденного риска, разрешаемых на основе рационально-оценочных стратегий, и практически не связана со склонностью к экстремальному риску, предполагающему использование эмоционально-интуитивных стратегий.

  2. Существует своеобразие связей склонности к разным видам риска и индивидуально-личностных особенностей на разных возрастных этапах. При разбиении обследуемых групп предпринимателей, менеджеров и студентов по возрастным и половым различиям установлены более высокие значения достоверных коэффициентов ранговой корреляции между склонностью к риску и свойствами личности, и таких связей оказалось 20, что в 4 раза больше по сравнению с корреляционным анализом по группам в целом. Эмпирически доказано, что на разных возрастных этапах имеют место типичные для возраста и пола разнонаправленные корреляционные связи сопоставляемых параметров. Мотивация достижения влияет на склонность к экстремальному риску (но преимущественно в период юности и ранней взрослости) и не влияет на склонность к нормативно-обыденному риску.

Исследования риска в экономике и менеджменте

Под понятием «риск» понимается, прежде всего, ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и в возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха. Риском также обозначают действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой потери, неуспеха. Подчеркивается, что ситуация риска предполагает возможность выбора из двух альтернативных вариантов поведения: рискованного, связанного с риском, и надежного, т. е. гарантирующего сохранение достигнутого. Различают объективные и субъективные оценки проявления риска.

В экономической литературе под понятием риска понимается уровень неопределенности в предсказании результата. Риск - это один из важнейших элементов предпринимательской деятельности, действие в надежде на удачу, на положительный результат [Черкасов В. В. 1999]. Предпринимательский риск интерпретируется как показатель степени изученности рынка, как на момент поставки товара, так и в перспективе - ближайшей и отдаленной. Предприниматель действует в этом смысле на свой «страх и риск», поскольку он самостоятельно, интуитивно должен отвечать на вопросы, которые сводятся к вечной экономической триаде: что производить, как производить, для кого производить?

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль). Риском можно управлять, т. е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Научно обоснованная классификация риска позволяет четко определить место каждого вида риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском. Каждому риску соответствует своя система приемов управления риском. Классификационная система рисков включает группу категорий, виды, подвиды и разновидности рисков (рис. 1) [Черкасов В. В., Кудрявцев А. А. 2005]. В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно поделить на две большие группы: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этим видам относятся следующие риски: природные, естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые). Спекулятивные риски выражаются в возможностях получения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

В зависимости от основной причины возникновения рисков (базисный или природный риск) они делятся на следующие категории: природные, естественные риски, экологические, политические, транспортные, коммерческие. Транспортные риски - это риски, связанные с перевозками грузов транспортом: автомобильным, морским, речным, железнодорожным, самолетами и т. д. Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, финансовые, производственные, торговые. Имущественные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т. п. Производственные риски - риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т. п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии. Торговые риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара и т. п.

Возрастные периодизации в психологии

Согласно методологическому принципу единства сознания и деятельности личность как субъект деятельности проявляется в ней и формируется. Деятельность характеризуется направленностью человека на активное отношение к миру, на преобразование природной и социальной среды. В процессе деятельности человек вступает в систему общественных отношений, осознавая цели и задачи производства, связи с другими людьми. Речь идет при этом о том, что Б. Ф. Ломов назвал «социальным контекстом»: «Именно в процессе деятельности осуществляется субъективное отражение объекта (предмета деятельности), а вместе с тем превращение этого объекта в ее продукт соответственно субъективной цели» [Ломов Б. Ф., 1984]. В зрелости, взрослости ведущим видом деятельности в большинстве людей является труд, который оказывает развивающее воздействие на личность в совокупности с такими факторами, как возраст и образование.

Полная возрастная периодизация всего жизненного цикла человека представлена англо-американскими учеными (Д. Б. Бромлей, Д. Б. Биррен, Д. Векслер и др.), отечественными физиологами, представившими ее на симпозиуме в АПН СССР (1965), антропологами (В. В. Бунак, В. В. Гинзбург) [Цит. по: Степанова Е. И., 1995]. На основе сочетания индивидуального и возрастного развития психофизиологических функций и интеллекта, метаболических характеристик и нейродинамических свойств ленинградской школой психологов построена возрастная периодизация зрелости (взрослости) от 18 до 50 лет. Отличительной особенностью этой периодизации является то, что в ней был осуществлен микровозрастной подход (прослеживание развития год за годом), позволивший определить переходные состояния в фазах и периодах возрастных групп. Микровозрастные интервалы в психофизиологическом и интеллектуальном развитии дают возможность представить не только картину целостного развития человека на протяжении его жизни, но и отметить переходные состояния в стадиях развития. На взрослом составе испытуемых были выявлены оптимальные моменты и моменты снижения уровня развития нейродинамических свойств, психомоторики, памяти, мышления, внимания, интеллекта в целом. Микровозрастной подход, использованный в указанном исследовании, в отличие от методов англо-американских ученых, позволил строже подойти к объединению возрастов в «возрастной период».

В периодизации возрастов Д. Векслера [Степанова Е. Е., 2001] чем дальше отстоит возраст от начала жизни, тем больше лет жизни объединяет возрастной период. В результате исследования были обнаружены как макропериоды развития (18-25 лет, 25-35 лет, 36-46 лет), так и микропериоды (18-21 год, 22-25 лет, 26-29 лет, 30-33 года, 34-35 лет, 36-40 лет, 41-46 лет).

Вопреки широко распространенному мнению, господствовавшему долгое время в психологической науке, что к началу зрелости происходит завершение становления человека по росту, созреванию, психофизиологическому и интеллектуальному развитию, в данной периодизации выделены периоды неравномерного развития взрослого человека. В одни возрастные периоды некоторые психофизиологические функции могут иметь совпадения в уровне развития, в другие наблюдается опережение в развитии одних по сравнению с другими. Наблюдается сочетание подъема и спада уровней развития. Может иметь место временное снижение или относительная стабилизация, которые сменяются дальнейшим подъемом. Гетерохронность наблюдается на всем протяжении жизни человека. В разные периоды жизни такого рода «активность» проявляется по-разному, усиливаясь в одном направлении и ослабевая в другом.

Программа эмпирического исследования склонности к разным видам риска

Как отмечено в заключение второй главы, склонность к риску предлагается рассматривать как личностно-смысловое образование, выполняющее регуляторную функцию в поведении человека и предположительно зависящее от трех компонентов: от видов рисковых ситуаций; индивидуально-психологических свойств личности (относительно устойчивых и меняющихся с возрастом); а также от способа жизнедеятельности, выполняемых личностью социально-профессиональных ролей и форм ее ведущей деятельности, образующих на разных возрастных этапах особую социальную ситуацию развития. Последняя обладает смыслопорождающими ресурсами, влияющими предположительно на склонность личности к разным видам риска.

Цель: выявить индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности.

Объект исследования: склонность к риску менеджеров, предпринимателей и студентов экономических специальностей.

Предмет исследования: индивидуальные различия склонности к риску в разных социальных ситуациях развития личности.

Эмпирическая база исследования и характеристика выборки:

Эмпирическое исследование менеджеров (70 человек) проводилось на базе группы компаний «САВВА». Предприниматели изучались на базе «Женского делового центра» (70 человек). Третья группа состояла из студентов старших курсов факультета экономики и управления Национального института бизнеса (г. Москва, 70 человек). Общий объем выборки составил 210 человек. Каждая группа была уравнена по половому составу. На основе работ зарубежных (БромлейД., ЛевинсонД., ЭриксонЭ.) и отечественных психологов школы Б. Г. Ананьева (Степанова Е. А.), были выделены возрастные периоды, по которым распределены обследованные лица: юношеский возраст (18-24 года); молодость или ранняя взрослость (25-39 лет); зрелость или средняя взрослость (40-53 года); предпенсионный возраст (54-60 лет). Возраст обследуемых лиц варьировал следующим образом: в группе студентов -от 18 до 39 лет; в группах менеджеров - от 25 до 53 лет; предпринимателей - от 25 до 60 лет.

В соответствии с целью и задачами работы при её проведении использовалась сравнительная процедура организации исследования. Этапы эмпирического исследования: Исследование проводилось в 2000-2006 гг.

Первый этап: построение программы эмпирического исследования, подбор методов (2000-2001 гг.). Второй этап: сбор эмпирического материала (2001-2002 гг.). Третий этап: обработка и обсуждение данных, соотнесение полученных результатов с теоретической моделью отношения личности к риску (2005-2006 гг.). Теоретико-методологические основания исследования: Принципы единства сознания и деятельности А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна. Используется личностно-деятельностная концепция «восхождения к риску» В. А. Петровского, а также идеи смыслового строения сознания, концепции психологии смысла А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева и представления об изменении смысловых отношений личности с возрастом в связи с особенностями ведущей деятельности и в целом социальной ситуации развития. Обозначенные идеи увязаны с трехкомпонентной теоретической моделью склонности к риску, представленной выше во второй главе. Гипотезы эмпирического исследования:

1. Склонность личности к риску может быть разной в зависимости от вида риска, от содержания рискованных ситуаций деятельности (экстремальный и нормативно-обыденный риск).

2. Социальная ситуация развития (особенности социальных отношений личности, социально-профессиональная роль и связанная с нею деятельность, социально-экономический статус) влияет на склонность личности к разным видам риска. Своеобразие социальной ситуации развития можно смоделировать на примере изучения разных групп (предпринимателей, менеджеров и студентов экономических специальностей).