Особенности развития личности в семье педагога Делибоженко Елена Александровна

Особенности развития личности в семье педагога
<
Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога Особенности развития личности в семье педагога
>




Делибоженко Елена Александровна. Особенности развития личности в семье педагога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-19/194-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические особенности педагогов и их влияние на формирование личности собственного ребёнка 12

1.1. Психологическая характеристика черт личности педагога 12

1.2. Влияние профессиональной деятельности на личность педагога 29

1.3. Специфика детско-родительских отношений 40

1.4. Влияние личности родителей на формирование характера и личности ребёнка 57

Глава II. Психологический анализ личности педагога, особенностей воспитания

и их влияние на развитие личности ребёнка 64

2.1 Программа и методы исследования. 64

2.2 Показатели невротизации учителей и инженерно-технических работников Стиль общения педагогов 87

2.3 Детско-родительские отношения в семьях педагогов 90

2.4 Показатели невротизации детей педагогов и детей инженерно-технических работников 96

2.5 Межличностные отношения в семьях педагогов, особенности восприятия детьми семейной ситуации. 100

2.6 Особенности развития личности ребенка педагога 109

Заключение 117

Литература 119

Приложения 130

Введение к работе

В отечественной и зарубежной литературе за многие годы накоплен обширный материал, касающийся тех или иных сторон личности педагога. Однако не освещены аспекты особенностей детско-родительских отношений в семье учителя, в соответствии с личностными свойствами и типом профессиональной направленности - педагогов. Кроме того, к настоящему моменту проводились исследования по изучению личности детей из неполных семей, особенности развития первого, второго, единственного ребёнка, но не поднимался вопрос об особенностях детей педагогов.

В своём анализе мы остановимся в первую очередь на психологических особенностях детей воспитывающихся в семьях, чьи родители имеют профессию учителя. Часто на консультацию к психологу приходят женщины-учителя с личными, семейными проблемами. Наиболее типична просьба - помочь улучшить отношения с собственными детьми. Всякая учительская профессия накладывает типические черты, в личности учителя преобладает роль «орудия воспитания». Жизнь и условия воспитания ребёнка учителя имеют свою специфику и отличаются от жизни другого школьника. Мать занимает две позиции: первая - «Я-учительница», вторая - «Я-мать». Не так легко владеть своим состоянием и уметь во время его сменить после прихода из школы домой, перестать быть учителем и превратиться в мягкую, тёплую женщину. В общении с собственными детьми педагоги допускают две ошибки. В одном случае у перегруженного и переутомлённого педагога «не доходят руки» до собственных детей и они растут не получая должного материнского внимания. В другом случае наоборот: дети излишне «завоспитаны» дома матерью-педагогом, в школе требованиями учителей соответствовать образу ребёнка учителя. Эти весьма специфические условия жизни ребёнка будут отражаться на особенностях его личностного развития. Этот процесс должен быть осознан с научной точки зрения.

Актуальность исследуемой проблемы определяется так же и необходимостью разработки средств и способов психологической коррекции нарушенного отношения к ребёнку.

Интенцией нашего исследования является установление влияния особенностей семейного воспитания педагогов на психологические особенности детей.

Цель исследования - изучить психологические особенности детей, воспитывающихся в семьях, чьи родители являются учителями, а также установить степень влияния личности педагога на формирование характера его ребёнка.

Объект исследования - педагоги, дети педагогов.

Предмет исследования - психологические особенности педагогов, их детей, детско-родительских отношений.

Гипотеза исследования - типичные свойства личности педагога, являются детерминантой развития характерных особенностей личности их детей.

Задачи исследования:. І.Дать анализ профессиональной деятельности педагогов.

2.Раскрыть содержание детско-родительских отношений. 3.Выявить уровень невротизации педагогических работников.

4.Исследовать позицию учителя в структуре «Родитель-Взрослый-Ребёнок».

5.Провести сравнительный анализ детско-родительских отношений в семьях педагогов и в семьях инженерно-технических работников.

6.Изучить особенности восприятия семейной ситуации детьми педагогов. 7.Выявить уровень невротизации детей педагогов.

Методологические основы исследования составляют основополагающие принципы отечественной- психологии, среди которых особую значимость в данном исследовании играли принципы детерминизма, системности, общения, развития, единства сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования служат концептуальные работы отечественных и зарубежных психологов, рассматривающие:

влияние профессиональной деятельности на формирование личности (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, М.Я.Басов, А.А.Бодалёв, Л.С.Выготский, Энн Ро, Д.Голланд и др.);

стрессогенность труда учителя (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Щербаков, А.Ф.Лазурский, Л.Н.Корнеева, Л.Леви и др.);

развития личности (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.С.Мухина, А.Г.Асмолов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.М.Бехтерев и др.);

- роль семьи в развитии личности ребёнка (А.И.Захаров, Э.Г.Эйдемиллер, А.Е.Личко, Е.Т.Соколова, В.И.Гарбузов, Л.А.Алексеев, Б.Н.Алмазов и др.);

Методы: Психодиагностические методики: шкала невротизации А.И.Захарова, опросник для родителей «Анализ семейных отношений» Э.Г.Эйдемиллера, проективная методика Рене Жиля, проективный тест «Кинетический рисунок семьи», опросник «Трансактный анализ общения»; наблюдение, беседы с учителями и детьми; качественный и количественный анализ полученных данных.

Эмпирическую базу исследования составили 326 респондента: 150 педагогов, 121 учащихся общеобразовательных школ г.Смоленска и Смоленской области, 55 инженерно-технических работников. Организация и этапы работы. Проведение настоящего научного исследования осуществлялось в три этапа в течение 1997-2002гг.

На 1 этапе были сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, -гипотеза исследования, разработана программа по его выполнению, осуществлялся анализ теоретической базы и поиск адекватных методов исследования.

На 2 этапе проведена разработка и организация эмпирического исследования личности педагога, особенностей воспитания и их влияние на развитие личности ребёнка учителя.

На 3 этапе проводилась математическая обработка и последующий анализ полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1.Выявлены особенности профессиональной деятельности педагога, отражающие её эмоционально напряженный характер, а также влияющие как на развитие повышенного уровня невротизации, так и на формирование .ведущего с позиции «Родителя» стиля общения, отражающего особенности преподавательского труда, его причинно-факторные характеристики.

2.Показана значимость дезорганизации детско-родительских отношений в формировании личности ребенка и развитии его негативных качеств.

3.Установлена прямая зависимость между уровнем невротизации учителей и уровнем невротизации их детей, обусловленная структурой личностных свойств педагога и особенностями семейного воспитания.

4.Раскрыто отличие детско-родительских отношений педагогов от детско-родительских отношений инженерно-технических работников, обусловленное личностными особенностями родителей.

5.Установлен высокий уровень неблагополучной семейной ситуации в восприятии детей педагогов.

б.Выявлены личностные особенности детей педагогов, доказана типичность, важность их учёта, в разработке средств и способов психологической коррекции.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют определить методы психологической коррекции с детьми, родителями и могут найти применение в практике психологического консультирования семьи. Диссертационное исследование позволило усовершенствовать программу, читаемого автором курса для педагогов «Психология педагогического общения». Теоретические положения и результаты работы могут быть применены в процессе подготовки и повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были включены в содержание спецкурсов, семинаров, тренингов. Основные идеи отражены в 4-х публикациях и были представлены на конференциях «Психологическая служба: опыт, проблемы, перспективы развития» (г.Смоленск, СоИУУ, 1998г.); «Теоретическая и практическая проблема психологии образования» (Смоленск, 1999г.); «Качество образования на рубеже веков: проблемы, опыт, перспективы» (Смоленск, 1999г.); «Тенишевские чтения» (Смоленск, 2000); «Духовные традиции отечественного образования и современность» (Смоленск, 2001) . Результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии Смоленского областного Института усовершенствования учителей, на кафедре психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии. Данные исследования нашли свою реализацию в системе образования института г.Смоленска.

Надёжность и достоверность исследования обеспечивается применением адаптированных психодиагностических методов, экспертных оценок, наблюдения и других методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов математической статистики. Надёжность исследования обеспечивалась личным опытом работы автора в системе образования, наличием профессиональных контактов с различными коллективами учителей.

Положения, выносимые на защиту: 1.Особенности профессиональной деятельности педагога носят стрессогенный, авторитарный характер и составляют предпосылку развития повышенного уровня невротизации, влияют на формирование ведущего стиля общения с позиции «Родителя», отражающего особенности педагогической деятельности, определяемого совокупностью факторов: восприятие и осмысление одновременной коммуникации разного рода; изменение микросоциальной ситуации; взаимодействие с разными социальными группами (учащимися, родителями, учениками); ролевая неопределённость (обилие социально-ролевых ожиданий); проверка профессионального мастерства; частые и длительные контакты с людьми.

2.Дезорганизация в детско-родительских отношениях (гиперпротекция, чрезмерность требований, авторитарность) негативно влияет на развитие личности ребёнка (инфантилизм, неспособность к самостоятельности, тревожность, слабый самоконтроль, невротичность, замкнутость).

3.Существует прямая зависимость выраженности уровня невротизации педагогов их детьми, прежде всего обусловленная структурой личностных свойств педагога (повышенная личностная тревожность, эмоциональная нестабильность, напряжённость и конфликтность) и особенностями семейного воспитания (чрезмерная строгость, придирчивость).

4.Особенности детско-родительских отношений в семьях педагогов отличаются чрезмерной требовательностью-контролем, гиперпротекцией, чрезмерностью санкций, воспитательной неуверенностью, проекцией на ребенка; показатели неустойчивости стиля воспитания в семьях педагогов и инженерно-технических работников совпадают.

5.Особенности восприятия семейной ситуации детьми педагогов отличаются от восприятия семейной ситуации детьми инженерно-технических работников высоким уровнем неблагополучной семейной ситуацией, конфликтностью и враждебностью, обусловленные дезорганизацией в детско-родительских отношениях педагогов.

б.Детско-родительские отношения педагогов и инженерно-технических работников оказывают разное влияние на развитие личности детей: дети педагогов отличаются меньшей любознательностью, у них ниже . уровень общительности, однако более развито стремление к доминированию.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения 

Психологическая характеристика черт личности педагога

Чтобы охватить полностью процесс воспитания детей педагогов и представить в психологическом освещении все важнейшие стороны его протекания, необходимо, учесть и психологию учителя й показать, каким законам он подлежит.

Приступая к обзору научных публикаций, отражающих современное состояние изучаемой проблемы, мы исходим из того факта, что педагогическая . деятельность представляет собой частный случай профессиональной -деятельности. В связи с чем нас интересовали общие закономерности профессионального развития и, в частности, вопросы, касающиеся возможности состояний в ходе профессиональной деятельности.

Проблема взаимосвязи личности и профессиональной деятельности, как необходимого условия гармоничного развития личности, принадлежит к числу наиболее актуальных проблем в современном обществе и имеет богатую историю изучения. Идея неслучайной связи между характером труда и особенностями личностных свойств, встречается в самых разных вариантах и трудах отечественных и зарубежных исследований конца 19-начала 20 веков. Общественное сознание России конца 19-го века достаточно явно было пронизано оптимизмом в отношении возможностей воспитания человека как личности. Личностный подход был не чужд и организаторам производства. В известных трудах В.И.Михайловского, Д.И.Журавского, Н.И.Киреева и других уже встречаются попытки выявления некоторой взаимосвязи между характером профессиональной деятельности и особенностями личностных свойств работника. Идея этих работ состояла в том, чтобы показать зависимость результатов труда от исходных качеств личности профессионала и возможности развития этих качеств, в процессе трудовой деятельности.

Широкомаштабные исследования в сфере профессиональной психологии проводились в этот период за рубежом. Большей частью они касались вопросов профессионального отбора.

В нашей стране новый всплеск интереса к данной проблеме относится к периоду 20-30-х годов, когда возникла ситуация некоторого избытка трудоспособного населения. Систематические исследования, связанные с проблемами профессиональной пригодности, с вопросами профессиографии, изучением личности будущих профессионалов были предприняты Н.А.Рыбаковым, А.П.Болтуновым, И.И.Шпильрейном, С.Г.Геллерштейном.

С 1950-х годов всё явственнее становится тенденция в психологической работе опираться не на набор личностных качеств, а на описание целостной личности. Методологической основой для этого послужили теоретические представления о роли личности в профессиональной деятельности Б.Г.Ананьева, К.К.Платонова и других, которые привели к пониманию необходимости синтетического подхода" в прикладных исследованиях личности. В зарубежной психологии уже с 1930-1940-х годов наметилось понимание того, что изучение отдельных свойств личности в профессиональной деятельности недостаточно. Это повлекло за собой переход к многостороннему, так называемому характерологическому описанию позволяющему дать целостную оценку профессионала. По мнению ряда авторов, главная трудность этого подхода заключается в разработке теории личности, на которой в таком описании должен основываться исследователь.

В настоящее время всё большее число исследований становиться сторонниками «теории индивидуальности» в профессиональной психологии, которая особенно подчёркивает роль личности в профессиональной деятельности. Сторонники концепции, при характеристики, которой принимаются последовательность, частота и длительность избираемой деятельности, достигнутый уровень профессионального мастерства! Большое индивидуальное разнообразие внутри типов карьер во многом определяется личностными особенностями.

Влияние профессиональной деятельности на личность педагога

Профессиональная деятельность учителя с момента «вхождения в профессию», и до этапа «устранения от дел», связана с работой в условиях нервно-психического напряжения. В течение долгого времени проблема состояний нервно-психического напряжения изучалась относительно тех профессий, содержание которых связано с работой в экстремальных условиях. Между тем, известно, что для хронизации процесса имеет значение не только сила (экстремальность ситуации), но и продолжительность воздействия ситуации, требующих умеренного и даже слабого напряжения. В связи с этим большое значение приобретают вопросы, связанные с изучением особенностей проявления состояний нервно-психического напряжения в конкретной профессиональной деятельности (в частности, в деятельности учителя) в целях создания условий для наиболее полного и гармоничного развития.

Несмотря на то, что исследователями накоплен достаточно обширный материал в области изучения вопроса о неблагоприятном воздействии некоторых факторов профессиональной деятельности на личность, публикаций общетеоретического и методологического плана в этой области не так уж много. Недостаточно освещены аспекты, затрагивающие особенности реагирования на ситуации нервно-психологического напряжения в соответствии с личностными свойствами и типом профессиональной напряжённости педагогов.

Перейдём к обзору научных публикаций, отражающих состояние изучаемого вопроса.

Интерес психологов к проблеме психологического здоровья, в связи с профессиональной деятельностью возник во второй половине 19-го века, а точнее, в 8 0-90-х годах. Научные эксперименты в этой области проводились в Америке, странах Западной Европы. В России подобные исследования связывают с именами Ф.Ф.Эрисмана, И.И.Рихтера, В.М.Бехтерева, А.Ф.Лазурского, В.П.Вахтерова и др. Большей частью эти исследования были лишь предварительным этапом в изучении причин и механизмов развития негативных изменений личности в ходе профессиональной деятельности и носили описательный характер.

С 90-х годов 19-го века вопросы научного изучения труда в связи с задачами охраны здоровья трудящихся активно разрабатывались в сфере образования и обсуждались на Всероссийских съездах по педагогической психологии и экспериментальной педагогике. В это же время выходили многочисленные публикации в журнале «Русская школа», главным образом они касались проблемы поиска способов оптимальной организации умственного труда и деятельности учащихся. В школе А.Ф.Лазурского (в педагогике и психологии индивидуальных различий) проводилась диагностика типа работоспособности и умственной утомляемости в связи с учётом свойств личности «умственной утомляемости» в «Программу исследования личности». Экспериментальные исследования особенностей педагогического и профессорского труда в 20-е годы проводились под руководством А.П.Иегаева. В основном они затрагивали такие вопросы работоспособности и утомления в учебном процессе. Со времени появления на свет учения Г.Селье об общем адаптационном синдроме, попытки исследователей в сфере изучения негативного влияния профессии на личность приобрели методологическую основу. Концепция Селье о неспецифическом характере адаптационного синдрома, быстро получила всеобщее распространение, объясняющееся в числе прочего и тем, что автор, убедительно показав не специфичность многих физиологических механизмов гомеостаза. Он снял практически основные ограничения с принципов применения своей теории при рассмотрении широкого круга вопросов о взаимодействии организма человека с внешней средой, в том числе профессиональной. Созданная на материалах изучения изменений физиологического характера в организме теория стресса распространилась во многих областях естествознания (в медицине, биологии, психологии и др.)

class2 Психологический анализ личности педагога, особенностей воспитания

и их влияние на развитие личности ребёнка class2

Показатели невротизации учителей и инженерно-технических работников Стиль общения педагогов

Как видно из рисунка высокий уровень невротизации обнаруживается у 51% учителей начальной школы, у 4 8% учителей старших классов, 10% - представителей ИТР. Значение среднего уровня следующие: учителя начальной школы - 19%, учителя старшего звена - 30%, инженерно-технические работники - 16%. Достаточно высокий показатель низкого уровня невротизации у группы итр (64%), у педагогов он значительно ниже (нач.шк. 19%, стар. шк. 21%). Рисунок 1" показывает, насколько невелик процент педагогов " с отсутствием уровня невротизации (нач.шк.2%, стар.шк.1%). Показатель отсутствия уровня невротизации инженерно-технических работников значительно выше, он составляет-10%.

Таким образом, результаты обследования по этой методике подтверждают наше предположение о том, что невротизация является типичной для профессии педагога.

Анализ среднегрупповых данных по методике ШН показал, что заметной разницы между группой учителей начальных классов и старших классов по частоте невротизации не выявлена (рис.1).

Стиль общения педагогов.

Для выявления доминирующего стиля общения в педагогической среде, мы провели сравнительный анализ между группой учителей и группой инженерно-технических работников.

Анализ среднегрупповых данных, полученных по анкете «Родитель-Взрослый-Дитя» выявил существенную разницу в показателях стиля общения в этих группах (рис.2).