Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор научных исследований, посвященных феномену вины, его функции и роли в жизни человека 10
1.1. Вина как психологический феномен 10
1.2. Социальный аспект феномена вины: роль и функции вины в управлении поведением 20
1.3. Вина и стыд: дифференциация связанных эмоций 37
1.4. Особенности развития человека с точки зрения различных теорий личности 44
Выводы по Главе 1 59
Глава 2 Методы и организация эмпирического исследования 61
2.1. Этапы эмпирического исследования 61
2.2. Описание выборки 62
2.3. Методы и методики эмпирического исследования 64
2.4. Адаптация методик измерения чувства вины 75
2.5. Список переменных, использованных в эмпирическом исследовании 87
Глава 3 Анализ результатов эмпирического исследования 89
3.1. Имплицитные представления о феномене вины 89
3.1.1. Результаты анализа имплицитных представлений о чувстве вины 89
3.1.2. Тендерные различия 94
3.1.3 Возрастные различия 96
3.1.4. Различия в переживании стыда и вины 98
3.2. Оптимальный уровень переживания вины как показатель психического здоровья человека 103
3.2.1. Влияние социо-демографического фактора на степень выраженности вины-черты 103
3.2.2. Сравнительный анализ психологических особенностей испытуемых в зависимости от выраженности чувства вины (вины-черты) 106
3.2.3. Анализ взаимосвязей чувства вины с психологическими характеристиками личности 127
3.3. Чувство вины как результат качественного преобразования онтологической вины в процессе развития личности 139
3.3.1. Типологические портреты личности в зависимости от уровня Эго-развития 141
3.3.2. Результаты контент-анализа 165
Заключение 171
Список литературы 179
Приложения 193
- Вина как психологический феномен
- Адаптация методик измерения чувства вины
- Результаты анализа имплицитных представлений о чувстве вины
Введение к работе
Актуальность исследования заключается в необходимости систематизировать существующие данные о психологическом феномене вины, полученные отечественными и зарубежными учеными, а также в дальнейшем изучении этого сложного и противоречивого эмоционального переживания, которое может оказывать как положительное, так и негативное влияние на жизнь и здоровье человека.
В связи со сложившейся в научном мире тенденцией, инициированной З.Фрейдом, рассматривать лишь деструктивный аспект вины (G.A. Berrios et al., 1992; C.Covington, 2001; T.Fuchs, 2003; F.Johnston, 2000; H.Lewis, 1971; L.E.O Conner et.al., 1999; A.Waska, 2002; и др.), и идеей о положительной роли феномена в развитии личности, получающей в настоящее время все большую поддержку (K.C.Barrett, 1995; R.F.Baumeister, 1994; M.L.Hoffman, 1983; J.Lindsay-Hartz, 1984; J.P.Tangney, 1990, 2003; и др.), в данной работе предпринята попытка выявить оптимальный уровень переживания вины, при котором она может выполнять свою природную регулятивную (адаптационную) функцию человеческого поведения. Определение оптимального уровня может рассматриваться как способ примирения двух противоположных тенденций во взглядах на роль и функции данного феномена.
С другой стороны, философы-экзистенциалисты (С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, П.Тиллих) и их последователи, представители экзистенциально-гуманистической психологии (Дж.Быодженталь, 1998; Р.Кочунас, 2002; Р.Мэй, 2001; И.Ялом, 2000; P.F.Colaizzi, 2002; E.van Deurzen, 1999; M.Lucas, 2004; D.V.Morano, 1973; J.S.Woocher, 1990; и др.), связывают феномен вины с понятием Идеала, а следовательно, со стремлением человека к совершенствованию, поэтому одной из задач исследования является анализ качественного преобразования феномена в процессе становления и развития личности человека как шаг к обоснованию его роли в качестве стимула к личностным изменениям.
Несмотря на то, что феномен вины сыграл огромную роль в возникновении мировых религий, оказавших влияние на формирование современной гуманистической морали, в отечественной психологии, занимающейся общими вопросами нравственного развития личности, он практически не исследовался, или даже не упоминался (С.Л.Рубинштейн, 1957; Б.Г.Ананьев, 1977; Л.С.Выготский, 1991; А.Н.Леонтьев, 1975; К.А.Абульханова-Славская, 1991; Б.С.Братусь, 1985; А.Г.Асмолов, 1984, 1986; Г.Е.Залесский, 1994). И только в последнее время начали появляться работы, в которых феномен вины рассматривается как дифференцированное понятие. Но они связаны либо с изучением феноменологии переживания, либо его функции социального регулятора (О.А.Гаврилица, 1998; В.В.Иванова, 2002; А.А.Игнатьева, 2002; Е.П.Ильин, 2001; Т.Ю.Кирилина, 2001; М.Н. Корнилов, 1998; Г.Г. Матюшин, 1998; К.Муздыбаев, 1995; Ю.М.Орлов, 1997,2004).
Таким образом, вопросы о происхождении этого феномена, его природе, характеристиках и функциях, которые чрезвычайно важны для педагогической, психотерапевтической и правоохранительной практик, требуют дальнейшего исследования.
Целью исследования является изучение чувства вины в связи с особенностями развития личности.
В качестве объекта исследования выступили студенты СПбГУ факультетов психологии и прикладной математики, и взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 536 человек, в возрасте от 19 до 55 лет (мужчин - 232 человека, женщин - 304 человека).
Предметом исследования является «чувство вины» как психологический феномен. Исследуются имплицитные представления о данном феномене; его свойства и особенности как устойчивой характеристики личности (вина-черта); его структура и качественное изменение в процессе развития личности (Эго-развитии).
Гипотезы:
Чувство вины играет положительную роль в развитии личности человека, если находится в неком оптимальном пределе, при котором обеспечивается адекватное понимание индивидом себя и окружающей действительности. В процессе развития личности человека происходит эволюция его ценностных ориентации, которая обусловливает качественное преобразование феномена вины.
Чувство вины как эмоциональная установка, связанная с ответственностью за нарушение нравственных принципов, формируется из способности человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью (онтологическая вина).
Задачи исследования: Анализ научной литературы, посвященной феномену вины с целью уточнения понятия феномена и его роли в жизни человека. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о феномене вины с целью уточнения структуры, эмоционально-поведенческих реакций, тендерных различий, социальных воззрений.
Адаптация новых методик измерения чувства вины (Опросник вины (Guilt Inventory) К. Куглер, У. X. Джонс (1991); Измерение чувства вины и стыда (Test of Self-Conscious Affect (TOSCA) Дж. П. Тангней (1989)). Определение и исследование оптимального уровня переживания вины и его связей с основными личностными характеристиками.
Сравнительный анализ личностных характеристик лиц с адекватным переживанием вины (оптимальный уровень) и с неадекватным переживанием вины.
Составление типологических портретов личности, соответствующих каждому уровню Эго-развития.
Исследование и описания качественного преобразования феномена вины в процессе развития личности (Эго-развития).
Научная новизна исследования:
Определен категориальный статус феномена вины, его функции, выявлена специфика переживания, уточнены понятия онтологической вины, чувства и эмоции вины.
Дифференцированы эмоции вины и стыда как две различные формы эмоционального переживания онтологической вины.
Выявлен оптимальный уровень переживания вины как показатель психического здоровья и рассмотрены психологические характеристики лиц с разным уровнем выраженности вины-черты.
Изучены особенности переживания вины в зависимости от уровня развития личности (Эго-развития).
Для целей исследования переведены и адаптированы новые методики для измерения чувства вины, основанные на разных концепциях феномена (J.P.Tangney (1989); K.Kugler, W.H.Jones (1991)); теория Эго-развития и разработанная на ее основе проективная методика для измерения уровня Эго-развития (J.Loevinger (1996)).
Научно-практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования психологического феномена вины дает основание для решения ряда вопросов, связанных с происхождением этого феномена, его структуры, функций и роли в жизни человека. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной психологии и психологии развития, в таких новых отраслях науки как психолингвистика и лингвокультурология, а также в педагогике, этике и других отраслях человекознания.
Практическая значимость состоит в актуальности полученных результатов о структуре и специфике переживания вины в связи с особенностями развития личности. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования; в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков; в диагностических целях - для выявления причин неадекватного переживания вины; будут полезны в разработках тренинговых программ.
Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили концепция дифференциации чувства вины и стыда H.Lewis, J.P.Tangney; концепция чувства вины K.Kugler, W.H.Jones; теоретические представления об эмоциональной сфере личности Е.П.Ильина; концепция роли вины в межличностных отношениях R.F.Baumeister; структурная модель самоотношения В.В.Столина; теоретическое положение о смысложизненных ориентациях Д.А.Леонтьева; концепция самоактуализирующейся личности А.Маслоу; теория Эго-развития J.Loevinger; концепция онтологической вины Р.Мэя, D.V.Morano.
Методы, используемые в процессе работы: опрос, контент-анализ, проективные методики, качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный анализы).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Чувство вины формируется в социуме из способности человека испытывать недовольство собой и окружающей действительностью, которое понимается как онтологическая вина.
2. Чувство вины обладает собственной структурой, включающей эмоциональный, когнитивный и мотивационный компоненты.
3. Тендерные различия обусловливают особенности переживания вины.
4. «Оптимальным» уровнем чувства вины, выступающим в качестве одного из показателей психического здоровья, является его средняя выраженность, при которой у индивидов наблюдаются высокие адаптационные возможности, о чем свидетельствуют их следующие психологические особенности:
- устойчивое позитивное эмоционально-ценностное отношение к себе;
- осмысленность жизни и стремление к личностным изменениям;
- высокая способность к самоконтролю и саморегуляции;
- устойчивость к стрессовым ситуациям.
5. Каждому уровню Эго-развития соответствует определенный тип личности, который характеризуется собственной, отличной от других системой ценностей. В процессе развития личности происходит эволюция ее ценностей, которая обусловливает качественное преобразование феномена вины.
Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, показателя одномоментной надежности а Кронбаха и др. (пакет программ SPSS 13.0, EQS 6.1).
Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2004), Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -209 страниц. В тексте диссертации содержится 37 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 163 наименования, из них 93 - на иностранном языке.
Вина как психологический феномен
Вина является сложным психологическим феноменом со своей собственной структурой и функциями. В структуре вины исследователи выделяют три компонента: эмоциональный, когнитивный и мотивационный [28, 49, 114, 147]. Эмоциональный компонент включает неприятное внутреннее напряжение. Если человек признает себя виновным, он будет испытывать желание исправить, компенсировать нанесенный ущерб. Это - мотивационный компонент вины. Более сложным и важным является когнитивная составляющая вины. Прежде всего, человек должен осознать вредные последствия своего поведения, и это требует умения делать каузальные выводы. Э.С.Кубани (E.S.Kubany) [114] выделил 4 составляющих когнитивного компонента, связанных с убеждениями человека о его роли в событии, вызвавшее переживание вины: (1) принятие ответственности за негативные последствия; (2) самоосуждение; (3) осознание того, что человек нарушил свои моральные принципы; и (4) мысли о том, каким образом можно было бы избежать или предотвратить негативный исход.
Вина выполняет ряд функций. Во-первых, она выступает в качестве морального регулятора для поддержания норм социально приемлемого поведения. В связи с этим Эдна Роулинг (E.I.Rawling) [138] различает две формы вины: реактивную и превентивную. Реактивная вина представляет собой эмоциональную реакцию индивида на действительное нарушение собственных интернализованных норм приемлемого поведения, понимаемую в психологии как эмоция или вина-состояние. Превентивная вина представляет собой эмоциональное переживание, связанное с возможным нарушением интернализованных норм, понимаемое в психологии как чувство или вина-черта. В свою очередь, превентивная вина позволяет предотвратить совершение проступка. Следовательно, вина переживается как состояние дискомфорта, связанное с нарушением нравственных и правовых норм, которые существующих в обществе [20].
Во-вторых, являясь эмоцией самоотношения [27, 142-145, 147] или самооценочной эмоцией [39, 40], вина выступает в качестве внутреннего регулятора [73]. Человек способен на ответственный, нравственный поступок и может судить насколько правомерным, справедливым и законным был тот или иной его шаг. В связи с этим, американский исследователь Дж.П.Тангней (J.P.Tangney) [147] определяет вину как чувство самоотношения, которое возникает в результате негативной оценки человеком своего конкретного поведения и сопровождается напряжением, раскаянием и сожалением, а также мотивирует человека искупить или исправить содеянное.
Понимание вины как морального регулятора и эмоции самоотношения характерно и для отечественных исследователей, которые связывают переживание вины с понятием совести, где совесть рассматривается как моральный цензор, нравственное качество, на основании которого возникает переживание вины или гордости за свое поведение [26, 29, 34, 38,47]. В исследовании феномена вины до сих пор остаются не полностью раскрытыми два вопроса, которые требуют уточнения, а именно: t.(l) происхождение вины, а следовательно и статус самостоятельности феномена; и (2) роль феномена в развитии человека.
Исторически сложилось так, что интерес к исследованию феномена вины вызвала психотерапевтическая практика З.Фрейда и созданная им психодинамическая теория. Австрийский ученый рассматривал вину как нравственную разновидность тревоги, как «тревогу совести» [60]. Этой же точки зрения придерживается и другой психоаналитик Г.Мандлер (1975), который утверждает, что вина и тревога - это разные названия одного и того же явления. Вина, согласно исследователю, это тревога относительно реального или воображаемого промаха.
Адаптация методик измерения чувства вины
Проверка конструктной валидности осуществлялась способом соотнесения результатов «Опросника вины» и «Измерения чувства вины и стыда» с результатами методик: «Опросник агрессии Басса-Дарки» - со шкалой «чувство вины (аутоагрессия)», «Опросник уровня субъективного контроля Дж.Роттера (УСК)» - со шкалой «общая интернальность» и «Метод исследования самоотношения (МИС)» - со шкалами «самоценность», «самопривязанность», «внутренняя конфликтность» и «самообвинение».
В результате обнаружено, что вина-состояние и вина-черта «Опросника вины» значимо коррелируют со шкалой «вины» «Опросника «Басса-Дарки» (г=0,46 и г=0,50 (р 0,001) соответственно), «внутренней конфликтностью» (г=0,51 и г=0,56 (р 0,001) соответственно) и «самообвинением» (г=0,49 и г=0,54 (р 0,001) соответственно) и отрицательно с «самопривязанностью» (г= -0,36 и г= -0,35 (р 0,001) соответственно) методики МИС. Таким образом, значимыми являются связи шкал «Опросника вины» именно с теми личностными характеристиками, которые являются не только прямыми, но и косвенными их проявлениями. Например, шкалы «вина-состояние» и «вина-черта» «Опросника вины» значимо коррелируют со шкалами «внутренней конфликтности» и «самообвинением», которые предполагают «самокопание» и ретроспективную рефлексию, протекающих на фоне негативного отношения к себе, и в то же время отрицательно коррелируют с «самопривязанностыо», которая связана с неудовлетворенностью собой и сильным желанием изменить себя, чтобы соответствовать собственным идеалам.
Как показано в таб.2.7., «вина-состояние» и «вина-черта» коррелируют с одними и теми же показателями. Кроме того, оба конструкта значимо коррелируют между собой (г=0,64 (р 0,001)). Авторы методики К.Куглер и У.Х.Джонс сообщают, что им не удалось разделить эти 2 конструкта, так как между ними была выявлена существенная корреляция [ПО, 115]. Однако по результатам ретестовои надежности оказалось, что «вина-состояние» является менее устойчивой во времени характеристикой, в то время как «вина-черта» — более устойчивой. Из этого следует, что, несмотря на сильную взаимосвязь этих конструктов, вопросы шкалы «вины-состояния» описывают состояние, изменяющееся во времени, в то время как вопросы шкалы «вины-черты» относятся к устойчивой характеристике личности.
Обработке результатов методики «Измерение чувства вины и стыда» было обнаружено, что «стыд» и «вина» значимо коррелируют со шкалой «чувство вины» «Опросника «Басса-Дарки» (г=0,29 и г=0,32 (р 0,001) соответственно) и отрицательно с «самопривязанностью» «МИС» (г= -0,30 (р 0,001) и г= -0,13 (р 0,05) соответственно); «экстернальность» отрицательно коррелирует со школой «интернальность» (г= -0,30 (р 0,05)) (УСК); а- и р-гордость значимо коррелируют с показателями шкалы «самоценность» (г=0,28 и г=0,27 (р 0,001) соответственно) (МИС). Следует обратить внимание на разницу корреляций «стыда» и «вины»: «стыд» значимо коррелирует с «внутренней конфликтностью» (г= 0,37 (р 0,001)), «самообвинением» (г= 0,38 (р 0,001)), в то время как «вина» значимо коррелирует с «интернальностью» (г= 0,34 (р 0,05)) (УСК) и не показала значимой корреляции со шкалами «внутренняя конфликтность» (г=0,04 (р=0,48)) и «самообвинение» (г=0,07 (р=0,25)) (таб.2.8.). Согласно исследованиям П.Луйтена (P.Luyten) подробный анализ шкалы вины показал, что: (1) 5 пунктов связаны с положительной тенденцией к исправлению ситуации (пункты 1в, 7а, 8г, 13г); (2) 5 пунктов связаны с сожалением о содеянном (пункты За, 66, 11в, 14в, 12д); (3) 2 пункта связаны с неприятными переживаниями, но с явной тенденцией к исправлению (пункты 2а, 5г); (4) 1 пункт связан как с чувством сопереживания к тем, кому меньше повезло в жизни (экзистенциальная вина) (пункт 15в); (5) 1 пункт отражает состояние, связанное с навязчивыми мыслями о совершенном проступке (пункт Юг); и (6) 1 пункт выражает желание быть наказанным за совершенный проступок (пункт 4в). Таким образом, шкала «вина» состоит из вопросов, связанных с адаптивными свойствами чувства вины, и как результат, в данном тесте чувство вины никак не связана с такими свойствами, которые могут привести человека к излишнему самоосуждению и депрессивному состоянию [127]. Подобные отличия чувства вины от стыда неоднократно отмечала как сама Дж. Тангней, так и другие исследователи [90, 96, 158].
Результаты анализа имплицитных представлений о чувстве вины
Корреляционный анализ показал, что «самообвинение» (аутоагррессия) положительно связано с «оправданием» (г=0,32, р 0,001), «раскаянием» (г=0,29, р 0,001) и «сожалением» (г=0,27, р 0,001); и отрицательно с «желанием забыть и не думать» (г=-0,17, р 0,05).
«Обвинение другого» (экстернализация) также положительно коррелирует с «оправданием» (г=0,23, р 0,01), а также с «желанием забыть и не думать» (1=0,19, р 0,05).
Стоит отметить, что такая поведенческая реакция как «оправдание» может быть вызвана разными мотивами: в первом случае, когда «оправдание» связано с «самообвинением», обозначает объяснение своего конкретного поведения (выявлена положительная корреляция «оправдания» с «Ь-гордостью» (TOSCA) (г=0,36, р 0,01) (К=60чел.)), а во втором случае, когда «оправдание» связано с «обвинением другого», может обозначать эмоциональную невключенность и желание избежать неприятных последствий (выявлена положительная корреляция «оправдания» с «отстранненостыо» (TOSCA) (1=0,30, р 0,05) (Ы=60чел.)).
«Исправление сделанной ошибки/поведения» положительно коррелирует с «анализом» (г=0,41, р 0,001) и «чувством раскаяния за содеянное» (г=0,17, р 0,05). Кроме того, корреляционный анализ выявил следующие связи этой реакции с личностными характеристиками (К=60чел.): положительную связь с «уверенностью в себе» (г=0,39, р 0,01) (МИС), «самосознанием» (волевой компонент) (г=0,38, р 0,01), «личностными ресурсами» (r=0,42, р 0,01) (Big-5) и «стремлением к личностным изменениям» (г=0,26, р 0,05).
Корреляционный анализ показал, что «психосоматические реакции» отрицательно связаны с «анализом поведения/ситуации» (г=0,22, р 0,01) и «исправлением сделанной ошибки» (г=0,18, р 0,05) и положительно с «стараюсь забыть» (г=0,19, р 0,05). Кроме этого, корреляционный анализ (N=60 чел.) выявил положительную связь «психосоматических реакций» с «внутренней конфликтностью» (г=0,26, р 0,05) и отрицательную с «уверенностью в себе» (г=-0,29, р 0,05) (МИС).
Таким образом, способность к анализу (т.е. умение делать каузальные выводы) дает возможность преодолеть чувство недовольства собой и исправить содеянное, и придает человеку уверенность в себе. В свою очередь, неумение делать каузальные выводы приводит к тому, что человек неспособен преодолеть недовольство собой и исправить ошибку, это увеличивает внутренний конфликт и может проявиться в психосоматических реакциях. II. На социальном уровне (макроуровне):
1. Выявлен просоциальный характер вины с преобладанием межличностного фактора. Большинство респондентов (94%) в качестве объекта вины (т.е. того, перед кем испытывают вину) указывают на других людей. Прежде всего, это были родные и близкие (61% всех высказываний), и только 20% респондентов в качестве объекта вины указывают на себя (в случае упущенных возможностей или нарушения собственных моральных принципов). Таким образом, можно сказать, что переживание вины, прежде всего, связано с другими людьми и проявляется при взаимодействии с другими.
2. В ситуациях, в которых возникает вина, помимо межличностного фактора, выделены индивидуальный фактор, связанный с индивидуальными особенностями человека (темперамент, воспитание) (23,7% всех высказываний); моральный фактор, связанный с ответственностью и обязательностью человека (20,5% всех высказываний); и экзистенциальный фактор, связанный с онтологической природой вины как категории человеческого существования (14,9% всех высказываний).
3. Результаты исследования обнаруживают ярко выраженную терпимость социума к человеку, совершившему проступок и признавшему свою вину (социальная эмпатия) (73,7% всех высказываний); социальная нетерпимость, проявляющаяся в осуждении, злорадстве и манипуляции (18,2% всех высказываний); и социальное равнодушие (безразличие) - 6,1% всех высказываний.
4. Большинство респондентов (84,5%) оценивают человека, способного испытывать чувство вины, как «порядочного, справедливого, достойного, ответственного и человечного» и только немногие (15,5%) считают таких людей «впечатлительными, ущербными и слабыми».