Развитие личности в особых условиях деятельности Собольников Валерий Васильевич

Развитие личности в особых условиях деятельности
<
Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности Развитие личности в особых условиях деятельности
>




Собольников Валерий Васильевич. Развитие личности в особых условиях деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1997 419 c. РГБ ОД, 71:98-19/5-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

1. Психологический анализ деятельности в особых условиях 18

2. Структура и закономерности развития индивидуальной деятельности в особых условиях 32

.3. Психологические особенности оперативной деятельности 45

Выводы 58

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Системный подход в изучении развития личности 63

2. Структурно-функциональный анализ теоретической модели вероятностного развития личности 75

3. Оперативная деятельность как условие развития личности. Основные этапы развития 95

Выводы 111

ГЛАВА III. ПСИХОСЕМАНТИКА РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Сознание как система и категория развития личности 116

$2. Самосознание: "Я-концепция" развития личности...131

$3 Экспериментальные исследования семантического поля развития зрелой личности 148

Выводы 178

ГЛАВА IV. МОТИВАЦИОННАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ

$1. Мотивация как фактор развития личности 183

$2. Основные этапы мотивации развития личности .198

$3. Диагностика мотивационной сферы личности в условиях оперативной деятельности 214

Выводы 243

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

$1.Типология развития личности 247

$2.Личность в системе организованного развития 264

$3.Психологические механизмы развития личности 286

Выводы 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 303

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 313

ПРИЛОЖЕНИЕ 349

Введение к работе

На современном этапе строительства новой России с иных позиций решаются многие социально-экономические и политические проблемы, связанные с вхождением общества в рыночные отношения. В этих условиях рост преступности в самых ее дерзких формах максимально актуализирует роль и значение личности сотрудника правоохранительной системы. Усиление ее действенности в естественно-историческом процессе выступает как одни: из наиболее важных аспектов повышения эффективности деятельности сотрудников. Поэтому задача изучения особенностей и возможностей человека, условий целенаправленного воздействия на развитие его личности стали центром научного исследования многих отраслей знания философии, юриспру-денции, психологии, социологии и педагогики.

Актуальность темы исследования обусловлена социальной и практической значимостью вопросов, развития личности субъектов деятельности в особых условиях, их способностей к самосовершенс- твованию и самоактуализации. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному анализу деятельности, протекающей в особых ус-ловиях и разработке психологических основ развития личности, как ее субъекта. В диссертации и перечисленных ниже публикациях предпринята попытка осуществить системный анализ психологии развития личности взрослого человека в целом и разработать психоло ! гические основы его личностного роста в одной из жизненно важных

I для России сфер .

I Категория личности в психологической науке относится к числу

базовых. Являясь одним из сложнейших психологических феноменов, личность развивается и формируется под влиянием различных социально-психологических факторов. В психологии понятие личности рассматривается как "системное качество индивида", которое и обеспечивает процесс преобразования и присвоения материальных и культурных ценностей в процессе деятельности. По этой причине развитие личности как субъекта деятельности в особых условиях. нами понимается в виде процесса прогрессивных изменений когнитивных, коммуникативных и саморегулятивных (волевых) компонентов в структуре личности. Анализ понятия "развитие личности" в контексте ряда концепций (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев. Л.И.Ан-цыферова. А. Г. Асмолов. А. А. Бодалев. Л.И.Божович» Л.С.Выготский. А.А.Деркач. А.В.Петровский. В.А.Петровский. К.К.Платонов. С.Л.Рубинштейн. Д.И.Фельдштейн. Е.В.Шорохова и др.) позволил выделить ряд наиболее существенных особенностей, одна из которых заключается в понимании развития личности как процесса ее вхождения в новую социальную сферу. Такой новой социальной сферой и формой может выступать, по нашему мнению, деятельность правоохранительной системы, особенно одна из ее разновидностей - оперативная деятельность. Очевидно, правоохранительная система, как социальный институт формирует определенный тип личности и выступает в качестве важнейшей детерминанты ее развития. Деятельность в особых условиях как вид "социального производства" направлена на обеспечение безопасности личности, общества и государства, создание правопорядка на основе принципов законности и демократии. Ее специфика обусловливает формирование новых отношений, которые склады-ваютсятво-первых, преимущественно по поводу безопасности личности, общества и государства; во-вторых, в процессе регламентиро ванной законом деятельности, с преобладанием элементов стресса, риска и непредсказуемости; в-третьих, в условиях оказания жесткого психологического давления, оказываемого на личность различными группами населения и сокрытия содержания и специфики своей профессиональной деятельности от преступных элементов.

Анализ проблемы развития личности в особых условиях деятельности проводился нами при сравнительно небольшом количестве работ по психологии, в которых косвенно раскрываются различные аспекты оперативной деятельности. Вместе с тем психологических исследований, анализирующих влияние необычных условий на развитие личности в литературе по данной проблеме не просматривается.

Социально- экономический и политический кризис в России обусловил смену ценностных ориентации, породил ряд явлений ( цинизм, грубость, жестокость, насилие и т.д.) вызывающих у населения негативизм и неуверенность в завтрашнем дне. В наиболее труд-ном положении оказались сотрудники правоохранительной системы. Необходимость острого и своевременного противодействия преступному миру в условиях дальнейшей криминализации общества и жесткого столкновения с преступным миром, при отсутствии должного понимания со стороны общества и государства может, в отдельных случаях, привести к деформации личности сотрудника. Возникающие в процессе профессиональной деятельности противоречия между чувством долга и реалиями жизни довольно часто приводит к внутриличностному конфликту и искусственной задержке профессионального развития, а также формированию отдельных негативных качеств личности сотрудников правоохранительной системы. В этих условиях развитие личности сотрудника правоохранительной системы является одним из наиболее важных составных элементов осуществляемых в государстве реформ.

В связи с этим возникла необходимость проведения исследований обобщающего характера, включающих выявление факторов и психологических механизмов развития личности в особых условиях деятельности.

Отсюда., в качестве объекта исследования - выступили особые условия деятельности сотрудников правоохранительной системы.

В качестве предмета исследования - процесс развития личности в особых условиях деятельности, психологические факторы и механизмы, обеспечивающие это развитие.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке психологических основ развития личности в особых условиях деятельности.

Для реализации указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- выявить объективные условия и факторы развития личности в особых условиях деятельности и пути их реализации в контексте возрастных этапов жизнедеятельности взрослого человека, осуществляющего оперативную деятельность;

- провести изучение процесса развития личности сотрудника правоохранительной системы;

- определить совокупность основных факторов развития личности в особых условиях деятельности и оценить практическую значимость их для повышения эффективности работы правоохранительной системы;

- систематизировать, обобщить и уточнить результаты собственных экспериментально-теоретических исследований, проведенных в разное время;

- наметить перспективные направления дальнейшего совершено твования системы развития личности в особых условиях деятельности.

Методологическую ОСНОВУ исследования составили принципы детерминизма, системности, развития и активности (К. А. Абульхано-ва-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев. А.В.Бруш-линский, Ю. М. Забродин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. С. Л. Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.) методологические принципы психологии труда, инженерной психологии и эргономики (В. В. Венда. В.П.Зинченко. Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, Л. С. Нерсесян, К. К. Платонов, А. П. Чернышев. А.В.Филиппов. В.Д.Шадриков и др.), а также психологии в особых условиях (Г.И.Иванин, А. И. Китов, И. Д.Ладанов, Е.Н.Резников, В. В. Сысоев, А. Н.Сухов и др.).

Теоретической основой исследования - являлись современные положения общей психологии и психологии труда в особых условиях, а также материалы экспериментальных работ, посвященных изучаемой проблеме.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, построение идеального объекта, восхождение от абстрактного к конкретному и др.). так и методы общей психологии, психологии в особых условиях, психологии труда и возрастной психологии. Применение конкретных методов обусловливалось спецификой исследуемого объекта. Деятельность специалистов, относящихся к классу "человек - человек" и возможностей его личностного развития изучалось с помощью опытно-экспериментальных работ. Исследование проводилось в Институте переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ. в ряде ВУЗов (НГПУ, НГАС и др.) г. Новосибирска, в оперативных практических подразделениях МВД. ФСБ. ДНП и таможни, а также на базе Академии полярной медицины и экстремальной экологии

человека в условиях заполярного круга. В процессе этой работы использовались традиционные методы психологии (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, интервью, профессиографическое обследование). В эмпирических исследованиях приняло участие более 3.000 испытуемых.

Основная гипотеза исследования. Современные виды деятельности сотрудников правоохранительной системы осуществляются в особых условиях, которые нередко проявляются как экстремальные. Особые условия характеризуются: наличием экстремальных ситуаций, строгой регламентированностью труда, элементами риска и непредсказуемости, и они вызывают непродуктивную психическую напряженность, снижают уровень психической регуляции профессиональной деятельности.

Развитие личности в этих условиях, подчиняясь общим закономерностям, имеет свою специфику, обусловленную особенностями содержания деятельности. В процессе реализации профессиональных за-дач особые условия, отражаясь в сознании сотрудника, формируют специфическую систему взаимосвязанных свойств, наиболее значимыми блоками которых являются когнитивные, коммуникативные и эмоционально-волевые свойства личности. Именно эффективность этих свойств и определяет процесс развития личности и дальнейшего совершенствования выделенных личностных образований.

Совершенствование когнитивной, коммуникативной и саморегулятивной сфер личности обеспечивает развитие сотрудника как субъекта оперативной деятельности, способствует формированию его опыта и личностному росту. Отраженные личностью особенности окружающего мира и оперативной деятельности складываются в систему представлений, знаний и умений, обусловливающих существенные изменения в

"я-концепции" развития, перестройку ее смысловых образований и структурных компонентов, формирование новых психических образований.

Основываясь на положениях общей психологии о стадийности развития зрелой личности, специфичности целей оперативной деятельности в особых условиях, можно предположить, что каждая из жизненных стадий взрослого человека должна характеризоваться своеобразием уровня развития личностных показателей и степенью их взаимоотношений между собой.

Новизна научного исследования заключается в том, что на базе основных принципов изучения ряда положений общей теории систем впервые с помощью структурно-функционального анализа рассматриваются психологические аспекты развития личности сотрудника правоохранительной системы. Приводятся выявленные в процессе исследования данные, отражающие как общие, так и специфические психоло-гические характеристики совершенствования личности, особенности их взаимодействия между собой и факторами в процессе личностного роста.

В рамках сформулированных задач рассмотрены динамические характеристики мотивационной сферы развивающейся личности и ее рефлексивных структур сознания, выявлена значимость конкретных личностных образований в практической деятельности сотрудников правоохранительной системы. Уточнена роль объективных факторов в развитии личности и специфика их воздействия на различных стадиях и этапах развития личности. На этой основе высказан ряд предположений по возможному их учету в процессе организации развития личности, осуществляющей деятельность в особых условиях.

Научная значимость диссертационного исследования состоит в

том, что представленный в работе теоретический и экспериментальный материал, а также сформулированные выводы являются основой для последующих исследований процесса развития личности сотрудников правоохранительной системы и отработки теоретических и практических подходов совершенствования кадровой политики на современном этапе развития государственности.

Практическое значение диссертации заключается в ее прикладной направленности, всестороннем анализе и обосновании возможных путей развития личности как субъекта деятельности в особых условиях. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации помогут:

- разработке прикладных проблем развития личности в особых условиях оперативной деятельности;

- дальнейшему повышению профессионального мастерства сотрудников: правоохранительной системы, разработке мероприятий по даль-нейшей оптимизации индивидуальной работы;

- совершенствованию процесса развития личности на основе ценностных и жизненно- смысловых ориентации сотрудников, с учетом специфики деятельности правоохранительной системы;

- разработке системы и индивидуализации непрерывного развития личности в особых условиях деятельности;

- повышению уровня стрессированности личности сотрудника в особых условиях деятельности;

- при решении вопросов ускорения процесса становления нового специалиста к оперативной деятельности и его предметно-социальной адаптации;

- в преподаваний ряда тем и спецкурсов по оперативной психологии в учебных специализированных заведениях, а также при напи

сании учебных пособий, лекций по ним;

- разработке конкретных рекомендаций кадровым аппаратам и руководителям по оптимизации личностного роста сотрудников правоохранительной системы.

Достоверность исследования обусловлена методами изучения и значительным объемом эмпирических данных, подтверждающих правильность сформулированной гипотезы, репрезентативной выборкой испытуемых, апробацией и внедрением полученных результатов.

Реализация и апробация научных результатов. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, в значительной мере внедрены в практику работы правоохранительной системы и используются в ряде ВУЗов, в том числе и в специальных высших учебных заведениях России (г.г. Москва, Санкт-Петербург. Новосибирск, Екатеринбург, Н-Новгород). На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы монографии, научно-практичес-кие пособия, курсы лекций и отдельные лекции, а также методические рекомендации ( более 12 работ общим объемом 52,5 авторских листа). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ (г.Новосибирск), а также отражены в ряде выступлений и докладов на научно- практических конференциях.

С учетом полученных в процессе исследования данных подготовлена к реализации программа психологического сопровождения процесса развития личности в особых условиях деятельности. При непосредственном участии соискателя разработаны концепция и программа содержания обучения специалистов психологического профиля для кадровых аппаратов в ФСБ РФ и начата ее реализация.

Таким образом, внедрение результатов диссертационного иссле дования осуществлялось по нескольким направлениям: при написании учебно-методических пособий и разработке программ и тематических планов учебных курсов; при чтении лекций в высших учебных заведениях (ИППКС Г.Г.Новосибирск. Н.Новгород. Екатеринбург) и практических подразделениях правоохранительной системы; при выполнении государственных научных программ (например. УМНПК и др.); при проведении совместных исследований с оперативными подразделениями МВД. ФСБ. ДНП России; при использовании результатов в практике работы с кадровыми аппаратами.

Тема диссертационного исследования включена в план приоритетной тематики научно-исследовательской работы Академии ФСБ РФ. Исследование проводилось в период с 1988 по 1997 годы.

На первом этапе (1988 -1989 г.г. . который носил поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования. Осуществлялся теоретический анализ основных направлений развития личности в зарубежной и отечественной психологии.

На ВТОРОМ этапе (1989 - 1991 г.г.) анализировалась роль особых условий деятельности в осознании мотива личностного роста, влияние особенностей оперативной деятельности на личность сотрудника правоохранительной системы.

На третьем этапе (1991 - 1994 г.г.) изучались особенности развития личности в структуре оперативной деятельности. Экспериментально исследовались и выявлялись зависимости продуктивности развития личностного потенциала от способов построения развивающей среды.

На четвертом этапе (1994 - 1997 г.г.) проводился психологический анализ личностных, индивидуально-психологических, мотива ционных, предпосылок определяющих взаимосвязи развития личности и продуктивности деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Деятельность сотрудников правоохранительной системы регулируется общепсихологическими закономерностями, однако имеет определенную специфику, поскольку эта деятельность обеспечивает защиту прав и свобод граждан и общества, безопасность государства в целом. Специфика обусловлена особыми условиями, которые отличаются воздействием экстремальных ситуаций, доминированием негативных функциональных состояний (стресс, фрустрация и т.д.), что отрицательно влияет на эффективность труда.

2. Лица, включенные в структуру оперативной деятельности, действуют в разных условиях и обладают определенным личностным потенциалом, который должен соответствовать предъявляемым государством и обществом требованиям. _В настоящее время существует острая потребность в теории о целостном развитии личности сотрудника правоохранительной системы. Исследование этого является новым научным направлением общей психологии на стыке с психологией в особых условиях и возрастной психологией.

3. Профессиональное развитие личности сотрудника имеет свою специфику, связанную с особенностями деятельности правоохранительной системы, ее местом в государстве и содержанием решаемых задач. Оно характеризуется наличием трех стадий развития личности профессионала; неравномерностью динамики поступательного развития личности и профессионально важных качеств; наличием подъемов и спадов в показателях эффективности. Обеспечение высокой эфектив-ности деятельности в особых условиях связано с развитием личности и формированием личностного потенциала сотрудника. Последнее

является следствием развития профессионализма работника.

4. Развитие личности сотрудника правоохранительной системы реализуется в процессе достижения социально обусловленных целей. На этой основе формируется профессионально-ориентированная многоуровневая функциональная структура личностного потенциала, включающего ряд профессионально важных компонентов: когнитивный, коммуникативный и саморегулятивный. Перечисленные являются наиболее важными структурными элементами личностного потенциала, оказывающими существенное влияние на рост личности и эффективность выполнения сотрудниками правоохранительной системы своих функциональных обязанностей.

Ведущими объективными факторами, обусловливающим воздействие на развитие личности, осуществляющей деятельность в особых условиях, являются: а) на государственном уровне - социально - политическая и экономичеркая обстановка в стране, нормативная база оптимального функционирования оперативной деятельности правоохранительных органов и система социальной защищенности их сотрудников; б) на уровне правоохранительной системы - направленность организационно-управленческих мероприятий и их характер, а также содержание деятельности кадров.

5. Разработанная модель вероятностного развития зрелой личности сотрудников правоохранительной системы, отражает собой единый процесс социализации и индивидуализации, выполняющей регулятивную функцию в психологической системе "взрослый-личность" - "личностный потенциал". Она включает в себя "Я-реальное". "Я-иде- альное", "личностная перспектива", особые условия, закономерности и уровни развития, что позволяет определить теоретические и практические пути совершенствования личности.

6. Выявлено три стадии развития личности сотрудников правоохранительной системы. Стадия ранней зрелости . В ней выделяются три этапа развития личности: вхождение в деятельность; начальная профессионализация; формирование индивидуального стиля деятельности.

Стадия средней взрослости развития личности. Данная стадия содержит два этапа: стабилизации статуса и мастерства и вторичной профессионализации.

Стадия поздней зрелости, включает этапы развития личности в контексте нового подъема профессиональной активности, вторичной ее стабилизации и следующего за этим предпенсионного спада.

7. Развитие личности сотрудников, осуществляющих деятельность в особых условияхfявляется психологическим процессом и механизмом, имеющим многокомпанентный состав и многоуровневую структуру. Механизм проявляется в двух своих формах - актуальный (процесс регуляции) и потенциальной (установки, "Я-концепция", индивидуальные модели изменений и т.д.). Составными компонентами общего развития личности являются психологические механизмы: мо-тивационный, операциональной интеграции и расширения когнитивного обеспечения, эффективность которых обусловлена сформированностью позитивного "Я", как основы развития личности.

8. Для значительного повышения эффективности служебной деятельности, протекающей в особых условиях, разработана система психологического обеспечения этой деятельности. В системе предусмотрены рекомендации по оптимизации деятельности сотрудников правоохранительных органов и развитию их личности в процессе исполнения служебных обязанностей.

9. Концепция развития сотрудников правоохранительной системы

обусловлена как личностным жизненно-смысловым потенциалом, так и особыми условиями деятельности, выступающими в качестве факторов их развития. В комплексе они оказывают формирующее воздействие на так называемую готовность к развитию, в основе которой лежит мо-тивационная сфера личности и ее когнитивные способности.

Обоснование СТРУКТУРЫ диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Первая глава посвящена теоретико-методологическому анализу деятельности в особых условиях. Во ВТОРОЙ главе с позиции общей психологии излагается психологическая сущность развития личности в процессе оперативной деятельности. В третьей главе раскрывается психосемантика развивающейся личности сотрудников правоохранительной системы. В четвертой главе - раскрываются теоретико-прикладные вопросы мотивационной сферы развивающейся личности. В пятой главе рассмотрены проблемы оптимизации организованного развития личности в особых условиях деятельности. В конце диссертации имеются заключение, библиография и приложение.

Психологический анализ деятельности в особых условиях

Конкретно - научное описание деятельности можно рассматривать как результат "проекции" исходного идеализированного преде-тавления, ее определения как совокупности фактов, требующих объяснения. В обычном словоупотреблении под деятельностью понимается активность человека. Во многих исследованиях предпринимается попытка дать универсальное определение деятельности как единства цели, средств и результата. Эти элементы рассматриваются как ведущие, системообразующие начала целостной деятельности. Акцент в разных случаях делается либо на цель, либо на средства, либо на результат. По этой причине сам процесс как объединяющее основание получает различную интерпретацию в зависимости от выделения одного из элементов триады в качестве ведущих. Необходимость проведения анализа специфики деятельности сотрудников правоохранительной системы обращает нас к категории деятельности, которая характеризует их бытие. Она (категория-В. С.) относится к специфической форме активности, свойственной человеку и обществу. Бытие раскрывается этой категорией как активность, преобразующая действительность. Вместе с тем, в литературе ведутся дискуссии, убеждающие в отсутствии достаточно четкого определения "деятельности". В частности, отдельные исследователи ( Г.В. Суходольский. 1981; Е.И.Исаев. 1995 и другие) указывают на недостаточную четкость определения соотношений понятий "активность", "поведение" и "практика" с категорией "деятельность". Ранее, С.Л.Рубинштейн (1959) указывал, что термин "деятельность" употребляется в широком и неопределенном смысле. По его мнению, в психологической литературе деятельность и активность повсеместно отождествляются с психической деятельностью. Об использовании "деятельности" в широком и неопределенном понимании писал Б.Ф.Ломов-(1984). Им были высказаны вполне обоснованные опасения, что вкладывание в деятельность столь различного содержания, может привести к ее размыванию.

Ряд авторов ( В. И. Слободников, В.И.Исаев, 1995) совершенно обоснованно отмечали, по крайней мере, четыре толкования этого понятия:

а) деятельность как производство;

б) деятельность как труд;

в) деятельность как процесс видоизменения человека (деятельность как самодеятельность);

г) деятельность как способ отношения к условиям своей жизни, как деяние (деятельность как практика).

Не рассматривая всех возможных значений категории "деятельность" отметим, что в широком значении она может быть отнесена к любым формам активности. И в таком понимании данный термин адекватен понятию "активность", что не исключает его использования в психологическом анализе явления. Вместе с тем, в каждом случае это должно быть четко оговорено. Напомним, что понятия "action" и "activity" (деятельность, действие) обнаруживаются и в зарубежной психологии (Adams,1967; Brehm, 1958; Cooley,1912; Hine, 1993; Pia-gen,1967 и др.). где деятельность является основной категорией.

В философском понимании деятельность предстает в качестве теоретической абстракции всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер. "Деятельность. - пишет Л.П.Бу-ева, - это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами" (70, С. 63) . Известно, что жизнедеятельность любого человека складывается из множества деятельнос-тей. которые связаны и обусловлены деятельностью общества. По этой причине деятельность каждой личности является составной частью деятельности общества. Очевидно анализ такой деятельности должен осуществляться с выявления функций каждой конкретной личности в том социальном контексте, в который эта деятельность включена. Социальный контекст любой индивидуальной деятельности характеризуется многокачественностью, многообразием проявлений и имеет системное строение. Общим основанием описания деятельности сотрудников правоохранительной системы, в нашем случае, должна стать роль и место данной индивидуальной деятельности в обществе. Индивидуальная деятельность является не столько проявлением собственной активности, сколько внутренним условием своего развития. Последнее находит свое проявление наиболее ярко в деятельности сотрудников правоохранительной системы. По справедливому замечанию Б.Ф.Ломова "законы развития индивида могут быть поняты только в контексте законов развития общества" (201, С.203). По этой причине, анализируя деятельность в особых условиях, следует определить ее предмет и выделить необычные условия, в которых протекает индивидуальная деятельность сотрудников правоохранительной системы. (МВД, РУОП, ДНИ и т.д.)

Системный подход в изучении развития личности

Проблемы развития личности, осуществляющей оперативную деятельность в особых условиях, относятся к числу наиболее актуальных и требуют разработки на основе системного подхода. Такой подход сформировался как реакция на длительное доминирование аналитических способов исследования, явно недостаточных при необходимости изучения целостности явления со всеми взаимосвязями между его структурными компонентами.

Исследование такого сложного психологического явления как развитие личности в особых условиях деятельности предполагает разработку определенной психологической модели развития. Осознавая сложность такой задачи, для ее решения следует уточнить исходные понятия "модель" и "социальная система".

В науке сложилось ряд подходов, раскрывающих дефиницию "модель". В самом общем виде модель рядом исследователей ( С. В. Тюх-тин, Ю. А. Урманцев; 1988) понимается как предельный мысленный образ абстрактного отражения структуры и (или) функций объекта исследования, конструируемый и используемый в качестве основы получения новой информации или практического применения имеющейся теории (300, С.13). Далее Ю.А.Урманцев уточняет свои представления, утверждая, что термин "модель" есть "наглядное представление о предмете, недоступном непосредственному созерцанию, образованное в сознании на основе аналогии с другими известными нам явлениями" (300, С.69-73), есть "искусственный и естественный объект, на - 64 ходящийся в некотором объективном соответствии с исследуемым объектом, способным его замещать на определенных этапах познания, дающий в процессе исследования некоторую допускающую опытную проверку информацию, переводимую по установленным правилам в информацию о самом исследуемом объекте" (300, С.42). Видимо такое понимание термина "модель" не способствует анализу обозначенной нами проблеме, поскольку в ней отсутствуюет достаточно четкие ее параметры.

На наш взгляд, наиболее удачным и отвечающим задачам диссертационного исследования является следующее определение взятое из Краткого психологического словаря ( под. ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского; 1985): модель - это объективированная и мысленно представленная система, заменяющая объект познания (173, 309). Очевидно любая модель представляет собой прежде всего тип системы, поскольку для познания последней требуется построение ее конструкции.

Человек является основным компонентов многих систем, и прежде всего социальной. При этом важно отметить, что система не только формирует психологические свойства личности, но и определенным образом влияет на развитие психологических процессов. Это убедительно доказано в исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, Б.Ф.Ломова и ряда других отечественных психологов. Аналогичной точки зрения придерживается В. С. Украинцев (1972), который полагает, что модель представляет собой отражение системы развивающей деятельность и ее содержания, основанное на тезаурусе ( всей совокупности информации), в формализованном и сокращенном виде. По этой причине при разработке психологических основ построения модели развития личности, осу - 65 ществляющей деятельность в особых условиях, в качестве исходной точки необходимо рассматривать основные закономерности функционирования социальных систем. Видимо общие закономерности системы присущи и оперативной деятельности, для которой характерными являются особые условия.

Всестороннее исследование систем получило свое развитие за рубежом, что отразилось в формировании двух направлений: структурализма и функционализма. Применение структурного анализа при исследовании различных явлений составляет сущность структурализма. В работах зарубежных исследователей (Барт, Леви-Строс, Лакан, Фуко и др.) различные структуры рассматривались как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, смысл которых определяется их местом в общей системе. Дальнейшее исследование данного направления привело к разработке ряда концепций, признающих определяющую роль структуры по отношению к составляющим ее элементам.

Сознание как система и категория развития личности

Развитие личности невозможно вне познания особенностей ее профессиональной деятельности, так как последняя образует основную форму активности субъекта. В глубокой и всесторонней разработке проблемы вхождения в "субъективный мир" оперативного сотрудника заинтересованы теория и практика. Испытывается острая нужда в изучении процесса и результатов познания сотрудниками правоохранительной системы окружающего мира и оперативной деятельности в нем. Особый смысл эта проблема приобретает для профессий, связанных системой отношений "человек-человек", поскольку развитие личности в большей степени зависит от ее особенностей. Семантический анализ- процесса формирования профессионального видения мира и развития личности, проявлением которого является динамика семантических оценок этого, позволит решить проблему. По справедливому мнению В.Ф.Петренко, представление категориальной структуры индивидуального сознания является удобным модельным изображением субъективных семантических пространств. Каждое такое пространство включает реальности человеческих представлений (232; С.19-20). Под семантическим пространством (полем) следует понимать совокупность признаков профессиональной деятельности, образующих ее структур. Вместе с тем, размерность этого поля соответствует когнитивной сложности сознания личности в области оперативной деятельности. По этой причине проведение исследования проблем по схеме: сознание-самосознание - рефлексия в полной степени, на наш взгляд, отвечает целям диссертационной работы.

Развитие всех психических функций в их взаимодействии в рамках интегральной индивидуальности обеспечивает формирование у человека внутреннего отражения внешнего мира, в виде его модели. Направляющее влияние такой модели, с точки зрения возможного развития личности, проявляется и как сознание и через сознание. Именно сознание, по мнению ряда исследователей (Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков, 1995) является интегративным способом бытия человека, поскольку оно конституирует, собирает, интегрирует многообразные явления человеческой реальности в его жизнедеятельности ( 272; С.177). Утвердившийся в отечественной психологии ПРИНЦИП единства сознания и деятельности объясняет совокупность их взаимосвязи и взаимообусловленности: психическая (внутренняя) деятельность человека определяется сознанием, которое является фор-мой его бытия, регулирует его деятельность, адаптируя к внешнему миру. В этом аспекте сознание формирует внутренний план личностного развития, его программу. Именно в сознании синтезируются динамические модели реальностей, с помощью которых человек развивает себя . адаптируется к окружающей среде и. более того, активно на нее воздействует.

Обращение к внутренней жизни личности как активной, саморазвивающейся и воплощающей основные бытийные ценности субъекта деятельности, приводит к необходимости анализа категории "сознание". Сознание составляет неотъемлемый атрибут человеческого способа жизни. Будучи высшей, свойственной только человеку формой обобщенного отражения бытия, оно формирует внутренние модели внешнего мира, в результате такой деятельности осуществляется познание и преобразование окружающей действительности. Сознание интегрирует многообразные явления человеческой реальности в подлинно целостный способ бытия, и тем самым делает человека личностью. Будучи формой отражения материи и осознанности бытия, сознание в науке остается одной из сложнейших проблем.