Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Степанов Игорь Сергеевич

Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью
<
Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью
>



Степанов Игорь Сергеевич. Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности : на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Степанов Игорь Сергеевич; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 15

1.1 . Теоретические подходы к изучению эмоционального интеллекта в психологической науке 15

1.2.Современное состояние проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций. Виды, модели, структура интеллекта 27

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА 42

2.1. Обусловленность становления эмоционального интеллекта индивидуально- психологическими особенностями личности 42

2.2.Социально-психологический тренинг как условие формирования эмоционального интеллекта личности 53

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИЧНОСТИ 105

3.1. Организация и методы исследования 105

3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования индивидуально- психологических особенностей личности, обусловливающих формирование эмоционального интеллекта 113

3.3. Экспериментальное исследование эффективности социально- психологического тренинга как условия формирования эмоционального интеллекта 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризисное состояние российской

экономики привело к глубоким психосоциальным изменениям в нашем

обществе. Повышение конкурентоспособности экономики и государства в

целом в значительной степени зависит от качества управленческих кадров и

эффективности их управленческой деятельности. Современный руководитель,

помимо управленческих знаний должен обладать высоким уровнем

эмоционального интеллекта, обеспечивающего успешность его

психологической и профессиональной адаптации.

Исследованием эмоционального интеллекта занимались такие

зарубежные ученые, как Д. Гоулман (теория эмоциональной компетентности),

Р. Бар-Он (некогнитивная теория эмоционального интеллекта), Дж. Майер, П.

Сэловей, Д. Карузо (теория эмоционально-интеллектуальных способностей) и

др. В отечественной психологии идею единства аффективных и

интеллектуальных процессов, принадлежащую Л.С.Выготскому [36], развивали

С.Л.Рубинштейн [128] и А.Н.Леонтьев [85]. Одним из первых отечественных

исследователей эмоционального интеллекта был Д.В. Люсин [90],

представивший его двухкомпонентную теорию данного феномена. А.С.

Петровской [109] выявлена корреляция между индивидуальной мерой

выраженности эмоционального интеллекта и результативными параметрами

управленческой деятельности. И.А. Егоров [55] установил взаимосвязь между

высокими показателями коэффициента эмоционального интеллекта руководителей

организаций и эффективностью управления. Т.П.Березовская [16] доказала

возможность развития эмоционального интеллекта путем специально

организованного обучения. Несмотря на то, что СП. Деревянко [46] установила

эффективность использования психологического тренинга в развитии

эмоционального интеллекта, строгих замеров его эффективности не проводилось.

Следовательно, необходима разработка научной основы для проведения

дальнейших исследований условий и методов развития эмоционального

интеллекта до и после использования специальных психологических средств с целью оценки их эффективности.

Несмотря на существующие исследования, проблема развития и формирования эмоционального интеллекта требует дальнейшего изучения, в связи с наличием спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и разностороннего рассмотрения; в современной науке не существует единого определения и единой концепции эмоционального интеллекта, нет однозначного ответа на вопросы о его природе, психологической сущности, закономерностях и условиях формирования. Следовательно, необходим системный анализ научного знания об эмоциональном интеллекте, включающий обобщение теоретико-методологических подходов к его исследованию, разработку структурно-функциональной модели, выявление уровней и критериев его сформированности и определение наиболее существенных условий, влияющих на его становление, необходимое для успешной интеграции личности в социальное окружение.

Проблема исследования обусловлена также необходимостью учета происходящих в современной России изменений социальных стереотипов о личностных и тендерных особенностях образа управленца. Результаты исследований 6900 фирм, проведенных британской консалтинговой фирмой 'Grant Thornton' в 26 странах мира показали, что на 89% российских предприятий руководящие посты занимают женщины; 42% всех менеджеров в России -женщины. По данным Е.В.Гришуниной, М.С.Ртищева и др. [43], несмотря на то, что, интеллект считается достаточно престижным качеством в обществе, современная российская женщина не воспринимается носителем когнитивных качеств. Проведенные нами исследования показали, что уровень развития эмоционального интеллекта, обусловливающий эффективность управленческой деятельности, взаимосвязан не с полом, а с тендером испытуемых. Не изученность до настоящего времени вышеуказанной проблематики актуализирует настоятельную необходимость поиска психологических средств формирования эмоционального интеллекта управленцев с учетом их тендерной принадлежности.

На основании вышесказанного выявляется противоречие между необходимостью всестороннего изучения роли психологических условий в формировании эмоционального интеллекта руководителей и недостаточной исследованностью данного феномена. Проблема исследования обусловлена потребностью социума в личности руководителя, способной понимать собственные эмоции, эмоции других людей, управлять эмоциональной сферой и отсутствием целостных, научно-обоснованных данных о психологических условиях формирования эмоционального интеллекта личности с учетом тендерных особенностей его проявления у руководителей в возрасте средней взрослости.

Объект исследования: эмоциональный интеллект личности.

Предмет исследования: психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности.

Цель исследования: выявление психологических условий формирования эмоционального интеллекта у лиц периода средней взрослости, занимающихся управленческой деятельностью.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование эмоционального интеллекта личности обеспечивается совокупностью условий, к числу которых относятся индивидуально-психологические особенности личности (честность, доверие, позитивное мышление, маскулинность и лидерство) и использование специально разработанного социально-психологического тренинга, учитывающего тендерную принадлежность обучаемых.

Задачи исследования: 1. Проанализировать основные подходы к исследованию проблемы эмоционального интеллекта личности в отечественной и зарубежной психологии. Уточнить содержание понятия «эмоциональный интеллект». Изучить виды, модели, структуру эмоционального интеллекта. Установить взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями личности и уровнем развития эмоционального интеллекта.

  1. Экспериментально выявить индивидуально-психологические особенности личности, способствующие формированию эмоционального интеллекта.

  2. Установить отличительные признаки эмоционального интеллекта и его отдельных параметров у лиц, занимающихся управленческой деятельностью, с учетом тендерной принадлежности.

4. Разработать структурно-функциональную модель эмоционального
интеллекта личности руководителя.

5. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность
влияния авторского тренинга на формирование эмоционального интеллекта
личности с учетом тендерной принадлежности.

Научная новизна исследования: 1.Проведен системный анализ представлений об эмоциональном интеллекте в зарубежной и отечественной литературе, позволивший получить разностороннее представление о структуре эмоционального интеллекта и возможностях его формирования.

2.Представлены новые эмпирические факты, позволившие уточнить содержание понятия «эмоциональный интеллект», под которым понимается сложное динамичное интегральное психологическое образование, состоящее из эмотивного, когнитивного, поведенческого, феминного и маскулинного компонентов, интегрирующее отдельные стороны личности, связанные с осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола и саморегуляцией своих эмоций, проявляющееся в субъект-субъектных отношениях и обеспечивающее эффективность межличностного взаимодействия, адекватность самооценки, позитивное мышление и эффективность выполнения управленческих функций, лежащих в сфере межличностных отношений.

3.Исследовано формирование эмоционального интеллекта личности руководителя у представителей мужского и женского пола на отрезке онтогенеза от 30 до 39 лет.

4. Раскрыта специфика структурной организации эмоционального интеллекта

лиц, занимающихся управленческой деятельностью, в зависимости от

особенностей его содержания, степени сформированности и проявления

компонентов (эмотивного, когнитивного, поведенческого, феминного,

маскулинного).

5.Уточнена понятийная основа компонентов модели эмоционального

интеллекта.

б.Получены новые эмпирически данные, определяющие роль тендерных и

половых особенностей в становлении эмоционального интеллекта личности

руководителя.

7.У становлено, что уровень развития эмоционального интеллекта личности

руководителя взаимосвязан с индивидуально-психологическими и тендерными

особенностями. Выявлено, что изменение характера этой взаимосвязи

проявляется в росте маскулинности и таких личностных качеств, как

честность, доверие, позитивное мышление, самооценка и лидерство.

8.Выявлены, описаны и эмпирически обоснованы психологические условия

формирования эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой

деятельностью (индивидуально-психологические особенности личности и

авторский тренинг, учитывающий тендерную принадлежность обучаемых).

9. Составлены усредненные психологические портреты маскулинных

феминных, и анрогинных руководителей с разным уровнем сформированности

эмоционального интеллекта.

Ю.Проведен многомерный анализ эмпирических данных с применением

разнообразных способов математической обработки, включая сравнительный,

корреляционный и факторный методы.

11 .Разработана, реализована и показана психологическая эффективность

авторского тренинга, формирующего эмоциональный интеллект руководителей

с акцентом на индивидуально-психологические и тендерные особенности.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении научных представлений о видах, причинах, механизмах возникновения и условиях

формирования эмоционального интеллекта личности, что является вкладом в
общую психологию и психологию личности. Результаты теоретического и
эмпирического исследования существенно конкретизируют, дополняют и
углубляют знания об эмоциональном интеллекте личности как интегративном
образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной и
дифференциальной психологии; психологически обосновывают компонентный
состав и особенности его проявления у руководителей с учетом биологического
и психологического пола; раскрывают структурную организацию этого
феномена; устанавливают детерминированность формирования

эмоционального интеллекта индивидуально-психологическими особенностями личности и использованием специально разработанного тренинга. Доказана эвристичность авторской модели эмоционального интеллекта как научной основы дальнейших исследований. Практическая значимость:

  1. Полученные данные об особенностях становления эмоционального интеллекта личности могут использоваться при разработке программ повышения квалификации руководителей в целях совершенствования подготовки профессионалов в области управления.

  2. Использование полученных результатов, уточняющих структуру и условия становления эмоционального интеллекта, имеет практическое значение в плане личностного роста, самоопределения, самопознания и в процессе профессиональной подготовки будущих руководителей.

  3. Полученный в исследовании теоретический и эмпирический материал может использоваться в содержании учебных курсов и разделов по когнитивной психологии, психологии развития, тендерной и дифференциальной психологии для студентов психологических, педагогических, социологических и других факультетов ВУЗов, при разработке конкретных рекомендаций практическим психологам и преподавателям, проводящим социально-психологические тренинги, направленные на становление эмоционального интеллекта в период взрослости.

  1. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике психологического консультирования по проблемам трудностей в проявлении и управлении своими эмоциями на этапах личностного и профессионального развития.

  2. Разработанный алгоритм социально-психологического тренинга может использоваться сотрудниками психологических служб в рамках обучающих программ развития эмоциональной компетентности руководителей и повышения их продуктивности в выполнении управленческих функций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1) положения субъектно-деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова,
А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, В.Е.Сергиенко) и системного (Б.Г.Ананьев,
Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин) подходов в психологии об единстве и взаимосвязи
свойств человека как личности и субъекта деятельности;

  1. принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов, позволивший выявить условия формирования эмоционального интеллекта личности;

  2. деятельностный подход, разработанный Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, предопределяющий влияние эмоционального интеллекта на успешность решения управленческих задач, находящихся в области межличностных коммуникаций, и его формирование и развивитие в процессе реализации данных задач;

  3. научные положения отечественных и зарубежных специалистов о проблеме человеческих способностей, их диагностики и развития (А. Анастази, Б. М". Теплов, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев), позволившие рассматривать эмоциональный интеллект как способность распознавать и управлять своими эмоциями;

5) принцип детерминированности развития личности, согласно которому
личность развивается под влиянием социальных условий и содержания ее
жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, Т. Парсонс, А.В. Петровский);

6) психологическая концепция развития личности Б.Г.Ананьева, с учетом которой
рассматривалась возможность и эффективность формирования эмоционального
интеллекта в процессе личностного и профессионального развития
управленцев;

7) основополагающие позиции психологии отношений В.Н.Мясищева,
В.Н.Панферова и др.;

8) исследования в области тендерной идентичности и стереотипов феминности-
маскулинности в рамках той или иной культуры (И.С.Кон, С.Бем, И.С.Клецина,
В.Е Каган, Л.Н.Ожигова, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, СИ Кудинов,
A.E.Wood, и др.);

  1. отечественные и зарубежные психологические теории и концепции, освещающие различные подходы к вопросу о сущности эмоционального интеллекта, его структуре и возможностях его измерения и развития (Д. Майер, Д. Карузо, П. Сэловей, Р. Боятцис, Д. Гоулман, Д. В. Люсин, И.А. Егоров, А.С. Петровская, СП. Деревянко и др.);

  2. положения, раскрывающие сущность и особенности психологии управления деятельности в организации (М. Альберт, Л. Дафт, Л. Н. Карамушка, Н. Л. Коломинский, М. X. Мескон, Л. Э. Орбан-Лембрик, А. В. Тышковский, С. С Фролов, Ю. М. Швапб и др.).

Экспериментальной базой исследования стали следующие предприятия г. Новосибирска: ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Урса-Банк», ОАО «ВымпелКом», ООО «ДубльГис», ИП «Борисова», НП «СибАК», ООО «Веона», ООО «Наяда».

Выборка исследования: 205 респондентов (98 мужчин и 107 женщин) в возрасте от 30 до 39 лет со стажем работы не менее 3-х лет. 104 человека, занимающихся управленческой деятельностью и 101 человек, не занимающихся управленческой деятельностью.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению психологических условий формирования эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью, осуществлена обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация, сформулированы основные выводы исследования.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) осуществлялась разработка программы социально-психологического тренинга, апробация и оценка его эффективности как условия развития эмоционального интеллекта. Кроме того, заключительный этап был связан с оформлением работы, ее обсуждением, определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Методы исследования:

1) Теоретическое методы, включающие изучение и анализ психолого-
педагогических и философских источников литературы по проблеме исследования;

2) Эмпирические методы, включающие тестирование с помощью комплекса тестовых
методик (методика оценки «Эмоционального интеллекта» Н. Холла,
Висбаденский личностный опросник - WIPPF, методика С. Дембо - Я.
Рубинштейна «Уровень самооценки», методика С. Бем «Опросник на
определение уровня маскулинности/феминности», СМИЛ (шкала «Лидерство»)
Л.Н. Собчик) и формирующий эксперимент;

3)Интерпретационно-описательные, в число которых вошли количественные и качественные методы анализа данных: непараметрический критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона, корреляционного анализа - коэффициент Спирмена,

факторного анализа - метод главных компонент (данные вычисления были произведены при помощи специализированной программы SPSS 12.0).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных. Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной методологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: Международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии» (Саратов, 2008); Третьем международном конгрессе «Психология и социология в бизнесе: общество, бизнес и личность в инновационной экономике» (Минск, 2008); Ш международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008); Региональной межвузовской научно-теоретической конференции «Роль преподавателя вуза в формировании личности специалиста-гуманитария» (Новосибирск, 2008); VB1 всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2009); Международной заочной научно-практической конференции «Личность, и общество: проблемы современной психологии» (Новосибирск, 2010), а также были опубликованы в Известиях российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008).

Полученные в исследовании результаты используются в образовательном процессе Екатеринбургского педагогического университета, Павлодарского педагогического института, Новосибирского гуманитарного института и при

разработке конкретных рекомендаций практическим психологам и преподавателям, проводящим социально-психологические тренинги с акцентом на становление эмоционального интеллекта в период взрослости, в организации психоконсультационной службы психологов, сотрудников психологической службы г.Новосибирска и области. Разработанная программа социально-психологического тренинга используется в рамках обучающей программы «Школы лидерства и управления» для развития эмоциональной компетентности руководителей и повышения их продуктивности в выполнении управленческих функций (г.Новосибирск). По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 7 научных работ.

По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 7 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эмоциональный интеллект является динамичным интегральным психологическим образованием, определяющим успешность межличностного взаимодействия, адекватную самооценку, позитивное мышление, а также лидерские способности личности, основанные на осознании значимости эмоций и умении ими управлять.

  2. Психологическими условиями, детерминирующими формирование эмоционального интеллекта, являются индивидуально-психологические особенности личности и использование специально разработанного социально-психологического тренинга, учитывающего тендерную принадлежность обучающихся.

  3. Эмоциональный интеллект имеет выраженные тендерные особенности. Существует прямая зависимость между интегративным эмоциональным интеллектом, лидерством и маскулинностью.

  4. Структурно-функциональная модель эмоционального интеллекта личности руководителя включает в себя эмотивный, когнитивный, поведенческий, феминный и маскулинный компоненты, имеющие следующие содержательные характеристики: управление своими эмоциями, внутренняя

мотивация, направленная на позитивную эмоциональную включенность в рабочий процесс; интегративный эмоциональный интеллект и лидерство (эмотивный компонент); позитивное мышление, честность, эмоциональная осведомленность, лидерство (когнитивный компонент); эмпатия, распознавание эмоций других людей, уровень феминности (феминный компонент); ассертивное взаимодействие с окружающими и доверие (поведенческий компонент); самооценка, уровень маскулинности (маскулинный компонент). 5. Существуют отличия в индивидуально-психологических особенностях личности руководителей и не руководителей, проявляющиеся в более развитых параметрах: честности, позитивном мышлении, эмоциональной осведомленности, управлении своими эмоциями, внутренней мотивации, направленной на позитивную эмоциональную включенность в деятельность, распознавании эмоций других людей, интегративном эмоциональном интеллекте и лидерстве у лиц, занимающихся управленческой деятельностью.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 205 наименования работ (из них 63 на иностранных языках). В тексте содержится 19 таблиц, 10 рисунков и 1 приложение. Объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста.

Теоретические подходы к изучению эмоционального интеллекта в психологической науке

В общем виде интеллект - это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения «внутри» индивидуума субъективной картины происходящего. В своих высших формах такая субъективная картина может быть разумной, т. е. воплощать в себе, по словам К. Маркса, ту универсальную независимость мысли, которая относится ко всякой вещи так, как того требует сущность самой вещи [70]. Таким образом, психологические корни разумности (равно как глупости и безумия), следует искать в механизмах устройства и функционирования интеллекта. С психологической точки зрения, назначение интеллекта - создавать порядок из хаоса на основе приведения в соответствие индивидуальных потребностей с учетом объективных требований реальности.

Существует множество подходов к пониманию природы и структуры интеллекта и его взаимосвязи с индивидуальными особенностями.

Тестологический подход. Впервые существование индивидуальных различий в умственных (интеллектуальных) способностях отметил Фр. Гальтон [50]. Он полагал, что интеллектуальные возможности детерминированы физическими и физиологическими характеристиками человека. В качестве показателя общих интеллектуальных способностей рассматривалась сенсорная различительная чувствительность. В конце XIX века им была разработана программа, которая, была ориентирована на выявление способности к различению размера, цвета, высоты звука, времени реакции на свет вместе с определением веса, роста и других сугубо физических особенностей испытуемых. В дальнейшем последователем Фр. Гальтона Д. Кеттеллом [50] был создан ряд специальных тестов, которые обеспечивали измерение остроты зрения, слуха, чувствительности к боли, времени двигательной реакции, предпочтения цветов и т. п.. То есть в данном подходе интеллект отождествлялся с простейшими психофизиологическими функциями, а также декларировался врожденный (органический) характер интеллектуальных различий между людьми.

В 1905 г. понимание природы интеллектуальных способностей изменилось. Во Франции была создана комиссия, на которой обсуждался вопрос о детях, не способных обучаться в обычных школах в связи с отставанием в познавательном развитии. Данной комиссией было сформулировано задание разработать объективные процедуры для выявления таких детей, с целью организации их обучения в специальных школах. Попытка решения данной прикладной задачи была сделана А. Бине и Т. Симоном [18], которые предложили серию из 30 заданий (тестов) для измерения уровня умственного развития ребенка. Собственно с этого момента и берет свое начало тестологическая парадигма в исследовании интеллекта.

Обусловленность становления эмоционального интеллекта индивидуально- психологическими особенностями личности

Проведем обзор научных концепций, раскрывающих обусловленность эмоционального интеллекта личности ее индивидуальными особенностями.

Так смешанные модели включают когнитивные, личностные и мотивационные черты, благодаря чему они оказываются тесно связанными с процессами адаптации и совладания человека с реальной жизнью [165]. Д. Гоулман, включив понятие «эмоциональный интеллект» в структуру социального и, шире, лидерского интеллекта, обеспечил этому термину все увеличивающуюся популярность [8]. Согласно Д. Гоулману, эмоциональный интеллект — это «способность человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей» [42, С. 23].

Д. Гоулман считает, что эмоциональный интеллект - это интеллектуальная способность. По Д. Векслеру, «интеллект есть умение действовать целенаправленно, рационально и эффективно с целью достижения успеха в данных условиях» [51]. «Стоит ли говорить, - пишет Д. Гоулман, - что такая трактовка подразумевает не только мыслительный процесс в строгом смысле этого слова, но и множество внеинтеллектуальных факторов» [178, С. 75].

Конструкт «эмоциональный интеллект», по Д. Гоулману, включает набор разнонаправленных параметров. Во-первых, понимание собственных эмоций, целей и результатов своего поведения, и вместе с тем понимание эмоций и поведения других людей; во-вторых, умение регулировать свои эмоции и поведение и влиять на поведение других людей [42].

Организация и методы исследования

Поскольку предметом нашего исследования являются психологические условия становления эмоционального интеллекта личности, нами разработана программа экспериментального исследования, включающая в себя формирование выборки испытуемых, подбор методик и методов математической обработки полученных результатов.

Этапы опытно-экспериментального исследования. Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) исследования был проведен теоретический анализ литературы, сформулирована рабочая гипотеза с несколькими предположениями, подобраны методы и методики исследования, определены группы испытуемых.

На втором этапе (2006 - 2007 г.г.) проведен констатирующий эксперимент. Для выявления психологических условий, влияющих на развитие эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью, было организовано и проведено экспериментальное исследование, в котором принимало участие 104 человека, занимающихся управленческой деятельностью, и 101 человек, не занимающихся управлением персонала.

Данные, полученные при обследовании группы управленцев, были подвергнуты обработке при помощи метода ранговой корреляции Спирмена, позволяющей выявить взаимосвязь эмоционального интеллекта с индивидуально-психологическими особенностями личности. Также проведен сравнительный анализ групп, разделенных по половому и тендерному признаку, с целью выявления влияния пола и тендера на уровень развития эмоционального интеллекта.

Был проведен факторный анализ для определения структурных компонентов модели эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью.

Проведен дополнительный сравнительный анализ групп управленцев с различным уровнем развития эмоционального интеллекта и составлен личностный профиль (на основе средних значений по шкалам) руководителя с развитым эмоциональным интеллектом.

На третьем этапе исследования (2007 - 2009 г.г.) был организован и проведен формирующий эксперимент, в рамках которого была разработана и реализована программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью. После реализации программы была произведена оценка ее эффективности. Для этого использовался сравнительный анализ данных в экспериментальной (проводились тренинги) и контрольной группах (тренинги не проводились). Сравнительный анализ проводился не только в независимых подгруппах, но и внутри каждой из подгрупп с целью установления сдвига значений.

Характеристика выборки исследования: 205 респондентов (98 мужчин и 107 женщин) в возрасте от 30 до 39 лет со стажем работы не менее 3-х лет.

Исследование проводилось на базе следующих предприятий: ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Урса-Банк», ОАО «ВымпелКом», ООО «ДубльГис», ИП «Борисова», НП «СибАК», ООО «Веона», ООО «Наяда» г. Новосибирска.