Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Бочанцева Людмила Ивановна

Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста
<
Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста
>



Бочанцева Людмила Ивановна. Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности : на примере лиц юношеского возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бочанцева Людмила Ивановна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/828

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования затрудненного общения антисоциальной личности

1.1. Основные понятия и подходы к изучению общей проблематики общения 12

1.2. Психологические характеристики и типология затрудненного общения 30

1.3. Психологический портрет антисоциальной личности как субъекта затрудненного общения 46

Глава 2. Психологические средства нормализации затрудненного общения личности с антисоциальным поведением

2.1. Индивидуальные средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности 69

2.2. Групповые средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности 88

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических средств нормализации затрудненного общения антисоциальной личности

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 111

3.2. Экспериментальное исследование влияния индивидуальных психологических средств на нормализацию затрудненного общения антисоциальной личности 139

3.3. Экспериментальное исследование влияния групповых средств на нормализацию затрудненного общения антисоциальной личности 151

Заключение 173

Библиография 181

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования в области психологии затрудненного общения начались сравнительно недавно. Но сразу же стало очевидно, какие большие возможности дает психологу, педагогу, психотерапевту применение этих знаний на практике. Ведь все эти профессии предполагают, прежде всего, словесное воздействие на человека. Концептуальными основами психологии речевого воздействия в России являются, с одной стороны, психология деятельности, восходящая к А.Н.Леонтьеву и Л.С.Выготскому, а с другой, - психология общения, сложившаяся в начале 1970-х гг. и наиболее полно представленная в работе А.А.Леонтьева «Психология общения» [160]. Большой вклад в разработку этой области науки внесли А.А.Леонтьев [160, 161], Т.М.Дридзе [88, 89], Е.Ф.Тарасов [289-292], В.Н.Панферов [210], Ю.А.Шерковин [318], Л.С.Школьник [320], Е.В.Цуканова [314] и др.

Современная психология постоянно обращается к изучению человека как субъекта многообразных видов деятельности и его жизнедеятельности в целом. Субъект эффективной, успешной деятельности и такого же общения чаще всего встречается в психологических исследованиях, в то время как личность в качестве субъекта деструктивного поведения, разрушения отношений, трудностей взаимодействия еще недостаточно изучена в отечественной психологии, несмотря на огромный интерес, проявляемый к этой проблеме в смежных отраслях. Исследование этой проблемы открывает возможности более глубокого анализа психологических закономерностей и механизмов регуляции поведения человека, формирования его внутреннего мира, подтверждает социальную обусловленность психики и образа жизни индивида.

Традиционно затрудненное общение рассматривается в связи с вопросами оптимального общения и определяется, как правило, на основе соотнесения наличного общения с его оптимальной моделью. Представления об оптимальной модели общения (незатрудненном общении) отражают

позицию авторов относительно того, что такое общение, какова его структура, функции, цели и связанные с ними процессы, свойства и состояния личности. Большинство моделей оптимального общения напоминают перечень требований к качествам личности субъекта общения, к его умениям и навыкам. Несоответствие заданным параметрам оптимального общения рассматривается как показатель затрудненного общения.

Пристальное внимание ученых к сфере затрудненного общения объясняется сложностью феномена, многогранностью его форм и сфер проявления. Свой вклад в изучение этого направления внесли такие исследователи, как В.А.Лабунская [154, 155], Б.Д.Парыгин [213, 215], Н.Д.Творогова [293, 294], Е.В.Цуканова [314], А.А.Леонтьев [162, 163], В.Н.Куницына [147-151], Б.Ф.Ломов [169-173], А.А.Бодалев [34-38] и др.

Исследования каждого из названных авторов опираются на идеи Б.Д.Парыгина о наличии психологического барьера, который понимается как устойчивая установка, психологический настрой личности, процессы, свойства, состояния человека, «которые консервируют скрытый эмоционально-интеллектуальный потенциал его активности» [213]. Такая трактовка психологического барьера указывает на внутренний источник трудностей общения - устойчивые личностные образования, которые при определенных обстоятельствах могут приводить к сбоям в общении. Так, например, Е.В.Цуканова отмечала, что многообразие проявлений затрудненного общения объясняется тем, что оно изучается в различных концептуальных рамках. Такое изучение данного феномена характерно для современной психологии и ничем не отличается от исследования других аспектов общения. В.Н.Куницына подчеркивает, что феномен затрудненного общения - это, прежде всего явление, представленное в сознании и переживании партнеров.

А.А.Бодалев и Г.А.Ковалев, рассматривая субъективную природу психологических трудностей общения, подчеркивали, что следствием этих «субъективных трудностей» является объективная картина нарушений -

недостижение цели, неудовлетворение мотива, неполучение желаемого результата и т.д.

Обобщая результаты этих исследований, В.А.Лабунская описала психологический портрет субъекта затрудненного общения, отметив в качестве его особенностей, следующие:

  1. он редко сознательно выбирает способы общения, разрушающие само общение, обесценивающие личность другого;

  2. не всегда осознает последствия своих действий, поступков;

  3. недостаточно осознает себя как субъекта общения, в том числе затрудненного» [154].

Феномену затрудненного общения в последнее время посвящено немалое количество работ, но, несмотря на огромный интерес исследователей к этой проблеме, она все еще находится в стадии активной разработки, нуждается не только в обобщении, но и в дальнейших исследованиях. Поскольку затрудненное общение является одним из триггеров (пусковых механизмов) антисоциального поведения личности, а психологические средства нормализации общения антисоциальной личности остаются недостаточно исследованными и их эффективность до сих пор не изучена, проблема исследования заключается в разрешении вопроса о возможности нормализации затрудненного общения личности с антисоциальным поведением посредством применения различных психологических средств. Более того, прослеживаются явные, не решенные противоречия между:

возрастающим уровнем невротизации общества в целом, повышением уровня затрудненного общения у лиц юношеского возраста с антисоциальным поведением и необходимостью развития психически здоровой личности;

задачами формирования оптимального общения в юношеской среде и высоким уровнем затрудненного общения отдельных его членов, препятствующих выполнению этой задачи;

имеющимися симптоматическими подходами к преодолению затрудненного общения и необходимостью его коррекции с помощью личностно-ориентированных психологических методик.

Неоднозначная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности (на примере лиц юношеского возраста)».

Объект исследования - затрудненное общение антисоциальной личности.

Предмет исследования - психологические средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности.

Цель исследования - выявление психологических средств нормализации затрудненного общения антисоциальной личности.

Теоретический анализ изучения затрудненного общения антисоциальной личности позволил выделить следующую гипотезу исследования: нормализация затрудненного общения личности с антисоциальным поведением будет более успешной, если в данном процессе использовать индивидуальные и групповые психологические средства, позволяющие изменить продуктивность поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов общения.

Исходя из цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению затрудненного общения личности в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Выявить и проанализировать имеющиеся психологические средства, влияющие на нормализацию затрудненного общения личности с антисоциальным поведением, раскрыть их содержание.

  3. Определить психологические средства нормализации затрудненного общения личности с антисоциальным поведением с учетом тендерных отличий в поведенческом, эмоциональном, ценностно-смысловом

и когнитивном компонентах общения и экспериментально доказать их эффективность с помощью опытно-экспериментальной работы.

4. Выявить динамику личностных качеств испытуемых, ослабляющих проявления антисоциальности в поведении и способствующих нормализации общения.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: теория деятельности А.Н.Леонтьева; основные методологические положения отечественной психологии о деятельности и подходах к её изучению (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн); теоретические подходы к пониманию затрудненного общения (В.А.Лабунская, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Творогова, Е.В.Цуканова, А.А.Леонтьев, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев).

Методы исследования. В работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ проблемы нормализации затрудненного общения и социально-психологических проблем лиц юношеского возраста, имеющих признаки антисоциального поведения; метод констатирующего и формирующего эксперимента, включающий в себя наблюдение, методы тестовой диагностики, исследующих поведенческий, эмоциональный, ценностно-смысловой и когнитивный компоненты затрудненного общения личности: «Диагностика межличностных отношений» Т.Лири [237], «Экспресс-диагностика эмпатии» И.М.Юсупова [327], «Многофакторный личностный опросник FPI» в обработке А.А.Крылова и Т.И.Ронгинской [24], «Тест суждений изучения общительности личности» А.И.Крупнова [330], «Шкала принятия других» Фейя и «Шкала доброжелательности» Кэмпбелла [154], «Методика определения уровня субъективного контроля» [23], комплекс психодиагностических методик, исследующих индивидуальные особенности и поведение антисоциальной личности: «Персональный автопортрет личности» в разработке Дж.М.Олдхэма и Луи Б. Морриса [24], «Патохарактерологический диагностический опросник ПДО» А.Е.Личко

[237], «Характерологические акцентуации личности и нервно-психическая неустойчивость» А.А.Карелина [237], «Методика агрессивного поведения» А.Басса и А.Дарки [241]. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, включающие коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs), Т-критерий Вилкоксона и факторный анализ для выявления внутренней структуры используемых шкал (метод главных компонент). Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета программ Statistica 6.0.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явилось ГОУ НПО «Профессиональный лицей №46» (627750, Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, д.56). Выборка исследования - 175 человек в возрасте 14-17 лет с затрудненным общением, поступивших на первый курс в лицей. Исследование проводилось с 2004-2007 гг. и включало три этапа.

Первый этап поисково-теоретический охватывает 2004 г. В его рамках проходило изучение теоретических аспектов проблемы затрудненного общения личности, определение целей и задач исследования, проводился отбор тестовых методик для диагностики поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов затрудненного общения антисоциальной личности. Результаты исследования послужили основанием для выбора психологических средств нормализации общения, которые применялись на втором и третьем этапах исследования.

Второй этап опытно-экспериментальный осуществлялся в 2005 г. Было проведено пилотажное исследование эффективности воздействия психологических средств на нормализацию затрудненного общения личности с антисоциальным поведением. На этом этапе были апробированы средства нормализации затрудненного общения личности, а также проводился отбор и апробирование конкретных приемов и упражнений групповых средств нормализации затрудненного общения - социально-психологического тренинга, гештальта и индивидуальных - интервью и музыкотерапии.

Третий этап заключительно-обобщающий проходил в 2006-2007 г.г.

и включал в себя организацию и проведение формирующего эксперимента, который проводился по двум направлениям:

  1. изучение влияния групповых средств на затрудненное общение личности с антисоциальным поведением;

  2. изучение влияния индивидуальных средств на затрудненное общение личности с антисоциальным поведением.

Проведено повторное психологическое обследование участников экспериментальной и контрольной групп с применением тех же методов после завершения эксперимента, сделан анализ полученных результатов.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

  1. Экспериментально установлено и доказано влияние психологических средств (индивидуальных и групповых) на нормализацию затрудненного общения личности с антисоциальным поведением.

  2. Адаптированы методики исследования психологических средств нормализации затрудненного общения антисоциальной личности в процессе осуществления опытно-экспериментальной работы.

  3. Выявлены ведущие по силе оптимизирующие психологические средства (гештальт и интервью), которые оказывают влияние на нормализацию затрудненного общения антисоциальной личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе основных направлений в изучении источников и психологических причин возникновения затрудненного общения личности. Определены групповые и индивидуальные средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности, позволяющие снизить уровень затрудненности в общении. Установлено, что затрудненное общение является одним из триггеров антисоциального поведения личности. Доказана эффективность использования индивидуальных (интервью и музыкотерапия) и групповых (социально-психологический тренинг и гештальт) психологических средств на нормализацию затрудненного общения антисоциальной личности.

Практическая значимость исследования. Результаты данного диссертационного исследования внедрены в практику работы социально-психологической службы Профессионального лицея № 46 г. Ишима в рамках предмета «Психология общения» факультативного курса «Общекультурный базис подготовки профессионала». Психолого-педагогическая коррекция затрудненного общения антисоциальной личности позволяет проводить комплексные психолого-педагогические мероприятия, способствующие предупреждению затруднений в общении и их коррекцию в юношеской среде. Выявлены психологические особенности затрудненного общения личности с антисоциальным поведением и критерии их диагностики, которые могут использоваться в практической работе. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем формирования и развития эмотивной, коммуникативной и поведенческой сфер личности.

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается применением апробированных методик, имеющих высокие показатели надежности и валидности, корреляционными показателями, а также репрезентативностью выборки. Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Затрудненное общение является динамической характеристикой, вследствие чего возможна нормализация его поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов.

  2. Затрудненное общение антисоциальной личности может быть нормализовано с помощью индивидуальных (музыкотерапия и интервью) и групповых (социально-психологический тренинг и гештальт) средств.

  3. В рамках каждого из компонентов затрудненного общения: поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного существуют тендерные отличия между испытуемыми.

4. Своевременное использование психологических средств нормализации затрудненного общения антисоциальной личности способствует достижению оптимального его уровня и ослабляет проявления антисоциальности.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались на всероссийских, областных и межвузовских научно-практических конференциях «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования» (Тюмень, 1-2 марта 2006), «Личностно-развивающее профессиональное образование в изменяющейся России» (Екатеринбург, 15-16 ноября 2006), «Воспитательный потенциал образовательной среды в системе подготовки конкурентоспособного специалиста (НПО, СПО): проблемы и пути решения» (Тюмень, 17-18 апреля 2007), «Состояние, перспективы и инновации профессионально-педагогического образования» (Ишим, 8-9 февраля 2007), международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 25-27 октября 2006), педагогических чтениях (Ишим, ИГПИ им.П.П.Ершова), педагогических советах и консилиумах (Ишим, ГОУ НПО «Профессиональный лицей №46», 2004-2007). Результаты исследования внедрены в практику работы социально-психологической службы Профессионального лицея № 46 г.Ишима в рамках факультативного курса «Общекультурный базис подготовки профессионала».

Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в двенадцати публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (общих выводов), списка литературы (345 наименований, из них 15 на иностранном языке) и 23 приложений. Диссертационная работа содержит 24 таблицы, 40 диаграмм и 20 графиков.

Основные понятия и подходы к изучению общей проблематики общения

Общение представляет собой одно из самых значимых и многомерных социально психологических явлений, которое с полным основанием может рассматриваться в качестве предмета как фундаментальных, так и прикладных исследований в психологии. И, вместе с тем, феномен общения оказывается в фокусе междисциплинарных интересов не только психологов, но и представителей других научных дисциплин. С этим, в свою очередь, связано и расширение поля исследования данного феномена, вызванное как постоянно растущим многообразием тенденций его динамики (в различных сферах социальной жизнедеятельности), так и необходимостью изучения его особенностей.

Как справедливо замечает Б.Ф.Ломов, общение является многоуровневым, многомерным, обладающим разнопорядковыми свойствами, т.е. системным процессом [173]. По его мнению, проблема общения становится некоторым «логическим центром» в общей системе проблематики социальной психологии. Подтверждением этого является повышенный интерес к данной проблеме со стороны отечественных (А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, Я.Л.Коломинский, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов и др.) и зарубежных авторов (С.Аш, Р.Вейлс, Т.Шибутани, К.Янг и др.). Это можно связать с логикой развития социально-психологической науки, которая стимулирует исследователей переходить от описания явлений общественной психики к объяснению и раскрытию механизмов их образования и функционирования. А общение и есть тот механизм, который участвует в формировании, развитии и функционировании общественной психики групп, коллективов и составляющих их личностей [330; с. 4].

На международной конференции «Психология общения-2000: проблемы и перспективы» было отмечено, что к числу наиболее очевидных тенденций современного общения следует отнести снижение уровня коммуникабельности, с одной стороны, и рост напряженности и конфликтности общения людей в условиях сегодняшнего кризиса российского общества - с другой (Л.А. Петровская, Л.И. Рюмшина, А.А. Сухов); развитие социальной автономии как суррогатной компенсации недостатка социальной коммуникативности (СВ. Глущак, Н.Д. Чеботарева и др.); умножение опосредованности общения, связанное с процессами все большего развертывания различных видов аудиовизуальной информации -телевидения, компьютеризации и другими (Е.Л. Еремин, В.Г. Зазыкин, В.Г. Кузуб, Л.В. Матвеева, С.А. Муратов и др.); противоречивые эффекты влияния на человека системы Интернет как фактора развития виртуальной коммуникации, которая чревата деформацией реального общения и развитием психологического синдрома «Интернет-зависимости» (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, Ю.В. Мостепанова, М.В. Свиридов) [35].

Названные тенденции оказывают влияние на все стороны социальной жизнедеятельности и заслуживают внимания ученых и практиков. Так в данном исследовании нас будет интересовать феномен затрудненного общения и психологические средства воздействия, которые могут помочь субъекту затрудненного общения преодолеть свои затруднения. Но, прежде всего, определим само понятие «общение».

Существуют различные толкования сущности явления общения. Одни авторы сводят его к коммуникации, рассматривая общение только как информационный процесс (Т. Ньюком, К. Осгуд). Другие видят в общении интеракцию - взаимодействие общающихся личностей (М. Аргайл). Третьи стоят на позиции объединения коммуникации и интеракции. Так, Я. Яноушек пишет: «Вместе с тем она (т.е. коммуникация) внутренне связана с взаимодействием людей друг с другом с социальной интеракцией» [330; с. 4].

Индивидуальные средства нормализации затрудненного общения антисоциальной личности

Термин «средство», встречающийся в психологической литературе, неоднозначен и требует уточнения. Он заимствован психологией из других наук, прежде всего технических, где под ним понимались материальные объекты, посредством которых осуществлялся тот или иной вид деятельности.

В справочной литературе понятие «средство» трактуется с нескольких позиций: «Прием, способ психологического воздействия на кого-либо с определенной целью ... Орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности...» [301].

В контексте психологии средство выступает как совокупность психологических данностей, способствующих реализации субъектом (личностью) приемов и способов деятельности, соответствующих тем или иным целям. Так, например, по Л.И.Анцыферовой, психологическое средство - закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате которых появляются различные психические новообразования, повышающие или понижающие уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования [15].

Психологические средства имеют разные уровни, отличающиеся большей или меньшей степенью обобщенности. Существуют всеобщие средства и частные, которые могут прийти в действие при наличии определенных условий. Следовательно, они иерархизированы между собой и определенным образом соподчинены одно другому. В совокупности они составляют систему психологических средств, которые в состоянии обеспечивать реальную деятельность. По В.Г.Леонтьеву, именно система, а не одно единственное психологическое средство, способна развертывать деятельность, создавать компенсаторные возможности человека.

Существует классификация средств, обеспечивающих то или иное явление (процесс):

по происхождению - биогенетические, социально-педагогические и внутренне психологические (духовные) средства;

по сферам деятельности - предметно-материальные, социально-коммуникативные и мыслительные (логические) средства;

по роли в становлении личности - педагогические, психологические, социальные, экономические средства и т.д.;

по функциональным особенностям реализации деятельности личности с внешней детерминацией - средства, имеющие прикладной характер, например, «средства организации», «средства обучения», «средства профилактики», «средства воспитания» и т.д. [207].

Изучение психологических средств ведется нами с позиции принципов структурности, системности, диалектико-материалистической детерминации, единства деятельности и личности. Использование этих принципов в исследовании общения позволяет вскрывать всеобщие связи психологических средств с другими психическими и психофизическими явлениями. Данные принципы в целом помогают избежать абсолютизации внутреннего и внешнего в учении о психологических средствах, понимать их как проявление природного и социального, индивидуального и общественного.

Организация и методы экспериментальной работы

В представленной главе описаны организация, ход проведения и результаты эмпирического исследования психологических средств нормализации затрудненного общения личности с антисоциальным поведением.

Проведённое нами исследование сосредоточено на выявлении корреляционных взаимосвязей и имеет своей целью доказательство или опровержение гипотезы о статистической связи между поведенческим, эмоциональным, когнитивным, ценностно-смысловым компонентами затрудненного общения личности (30) и особенностями антисоциального поведения (АП). С этой целью проведено пилотажное исследование и третий этап эксперимента. Эксперимент проводился на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 46» г.Ишима Тюменской области. В исследовании приняли участие 175 человек юношеского возраста (14-17 лет) с 30, поступивших на первый курс в лицей. Были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ), каждая из которых состояла из юношей и девушек с 30 с признаками и без признаков АП (ЗО без АП). Группы подобраны однородные по полу, возрасту и образованию (табл. 1, 2).