Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ Я - КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ У ЛИЦ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА 16
1.1. Индивидуально - психологические особенности подростков и юношей с недостатком слуховой функции 16
1.2. Динамика развития индивидуального своеобразия самосознания людей с недостатками слуха в процессе онтогенеза 42
1.3. Развитие межличностных отношений в онтогенезе и проблемы
социальной адаптации лиц с парциальной слуховой перцепцией 54
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ Я - КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ У ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА .78
2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованного контингента 78
2.2. Психодиагностический метод исследования 79
2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в ходе
эмпирического исследования 85
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ Я - КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СЛУХА У ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ 87
3.1. Своеобразие осознания своих свойств подростками и юношами с полной и парциальной слуховой недостаточностью (когнитивный компонент Я -концепции) 87
3.2. Особенности самооценки лиц со слуховой депривацией (эмоционально-оценочный компонент Я - концепции) 95
3.3. Специфика межличностного взаимодействия лиц подросткового и юношеского возраста с полным или частичным недостатком слуховой функции (поведенческий компонент Я - концепции) 97
3.4 Выявление системы условий, влияющих на гармоничное развитие когнитивного, аффективного и поведенческого структурного компонента Я - концепции, определяющих успешность социальной адаптации подростков и юношей со сниженным функционированием слухового анализатора 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
ВЫВОДЫ 131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132
ЛИТЕРАТУРА 134
- Индивидуально - психологические особенности подростков и юношей с недостатком слуховой функции
- Организация исследования и общая характеристика обследованного контингента
- Своеобразие осознания своих свойств подростками и юношами с полной и парциальной слуховой недостаточностью (когнитивный компонент Я -концепции)
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной России серьезную тревогу вызывает ухудшение социального и биологического потенциала детства, так по данным НИИ детства, ежегодно рождается 8 - 10% с выраженной врожденной или приобретенной патологией [133]. В 2006 году в Российской Федерации по данным Центра Статистики Российского Образования (Ежегодный национальный доклад о состоянии и развитии системы образования) выявлено 0,2% детей с пониженной остротой слуха до 17 лет включительно. В Москве таких детей 0,3%, равно как и в Северо - Западном районе, и в Мурманской области. Опасение вызывает и тот факт, что на всей территории России доля детей с различными нарушениями перед поступлением в школу составляет 23,6%, а уже к 15 годам возрастает до 30,5%. В Москве эти показатели несколько выше: 29% и 37,6% соответственно. Показатели значительно возрастают в Северо-Западном округе (41,2% и 41%). В Мурманской области эта проблема стоит наиболее остро, так доля детей с различными нарушениями перед поступлением в школу составляет 46%, тогда как таких детей в 15 лет - 48,7%), что, несомненно, связано с общими климатическими условиями и условиями жизни, низким уровнем доступности современных методов ранней диагностики отклонений в развитии. К сожалению, в нашей стране 30%) детей с нарушением слуха выявляют после 3-х летнего возраста и чаще только в возрасте 6-7 лет, когда ребенок должен идти в школу [73].
Таким образом, острота проблемы обусловлена, с одной стороны, ростом числа детей, имеющих инвалидность, а с другой - неудовлетворительным функционированием системы социальной поддержки [89]. Хотя на территории Российской Федерации на основе интеграции различных областей научного знания (педагогики, психологии, социологии, медицины) принята Государственная целевая комплексная программа «Социально-психологическая поддержка, обучение и воспитание детей с недостатками умственного и физического развития». А на федеральном и региональном уровне
5 разрабатываются программы социальной интеграции детей, имеющих отклонения в развитии.
Конкретизируя сложившуюся социальную ситуацию в области условий жизни детей и подростков с парциальной сенсорной недостаточностью, необходимо отметить, что один медицинский диагноз нарушение слуха - влечет за собой целый комплекс проблем. Очевидно, что эти дети без своевременного вмешательства врачей, педагогов, дефектологов, психологов и других специалистов испытывают трудности в повседневной жизни. Актуальность предпринятого исследования определяется:
социальным заказом общества на оптимальную социальную интеграцию и максимальную самореализацию всех его членов;
необходимостью подготовки специалистов к оказанию психологической поддержки детей с отклонениями в развитии;
-потребностью в переориентации практических работников школ на психологическую поддержку детей с ограниченными возможностями как актуальный аспект их профессиональной деятельности.
В настоящее время перед обществом остро стоит проблема роста числа социально дезадаптированных детей и младших подростков, имеющих отклонения в развитии и поведении, по различным причинам не вписывающихся в современную социально-экономическую, культурно-нравственную и образовательную ситуацию и нуждающихся в помощи и поддержке, психолого-педагогической реабилитации. Особенно много таких детей и подростков находится в интернатных учреждениях.
Анализ актуального состояния изучаемой проблемы выявляет противоречие между потребностью подростков и юношей с парциальной слуховой недостаточностью стать полноценными членами общества, занимать активную позицию, получать профессиональное образование соответственно своим возможностям, преодолеть последствий своей сенсорной и социальной депривированности и наличием системы социальной поддержки, способствующей появлению иждивенческой позиции, и семейных традиций,
негативного отношения членов общества к таким детям, системы образования, которая формирует социальную изолированность. В результате отсутствия системности организации, координации в осуществлении целенаправленной деятельности специалистов по преодолению последствий социальной депривированности как у лиц с сенсорными недостатками, так и развивающимися в норме такие подростки реализуют свои потенциальные социальные возможности далеко не в полной мере.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме особенностей развития самосознания в целом аудиально депривированных подростков и юношей в психологической науке уделено недостаточно внимания. Изучаемый вопрос освещается далеко не всеми исследователями и авторами, хотя рассматривается во многих психологических дисциплинах.
Но в последнее время, интерес к проблеме специфики Я - концепции лиц с парциальной сенсорной недостаточностью в свете острой необходимости интеграции лиц со специальными потребностями в обучении растет.
Проблемой возрастных особенностей лиц подросткового и юношеского
возраста занимались представители отечественной науки: Л.С.Выготский,
Д.Б.Эльконин, Т.В.Драгунова, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Сафин, Г.С.Абрамова,
И.Г.Балашов, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др. Так,
обоснованию содержания понятия самосознания и «Я - концепции», ее
структурных элементов и особенностей развития посвящены работы в области
общей психологии таких исследователей, как С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.В.Бороздина, О.Л. Молчанова,
М.Минский, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Абраменкова,
Д.Ю.Алексеевских, А.А.Андрейкин, М.С.Андрианов, М.И.Лисина, Л.И.Плаксина, Н.Г.Травникова и др. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях проблеме индивидуально-психологических особенностей лиц с недостаточностью слухового восприятия уделяли Н.В.Яшкова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, М.С.Певзнер,
7 Л.М.Барденштейн, Г.Л.Зайцева, М.М.Нудельман, Т.В.Розановой, Ф.Ф.Рау, ЖШІІифидр.
Проблемой возрастных особенностей лиц подросткового и юношеского
возраста занимались представители отечественной науки: Л.С.Выготский,
Д.Б.Эльконин, Т.В.Драгунова, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Сафин, Г.С.Абрамова,
И.Г.Балашов, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др. Так,
обоснованию содержания понятия самосознания и «Я - концепции», ее
структурных элементов и особенностей развития посвящены работы в области
общей психологии таких исследователей, как С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев,
А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.В.Бороздина, О.Л. Молчанова,
М.Минский, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Абраменкова,
Д.Ю.Алексеевских, А.А.Андрейкин, М.С.Андрианов, М.И.Лисина, Л.И.Плаксина, Н.Г.Травникова и др. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях проблеме индивидуально-психологических особенностей лиц с недостаточностью слухового восприятия уделяли Н.В.Яшкова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, М.С.Певзнер, Л.М.Барденштейн, Г.Л.Зайцева, М.М.Нудельман, Т.В.Розановой, Ф.Ф.Рау, Ж.И.Шиф и др.
Методологической основой являются:
1) принцип детерминизма (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,
А.Н.Леонтьев и др.). В соответствии с этим принципом существует четкая связь
между особенностями Я - концепции и причинами их возникновения;
2) принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн).
Психические свойства личности и особенности ее поведения включаются в
единый процесс, в котором причина и следствие непрерывно меняется местами,
образуя единство;
3) принцип комплексного подхода (Б.Г.Ананьев). Для цели
диссертационного исследования этот подход проявляется как в интеграции
знаний о специфике развития лиц со слуховой недостаточностью различных
направлений и отраслей научных исследований, так и при обосновании
8 общепсихологических условий преодоления негативных особенностей Я -концепции, препятствующих успешной социальной адаптации;
4) положения отечественной психологии об интериоризации социального
опыта (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова - Славская и др.);
5) концепция поэтапного социального развития человека
(Д.И.Фельдштейн);
6) концепция о структуре дефекта (Л.С.Выготский).
Теоретическую базу исследования составили: исследования,
посвященные феномену самосознания и Я - концепции в отечественной и зарубежной науке (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Сафин, Л.В.Бороздина, Н.Е.Анкудинова, М.А.Белоконь, Т.К.Комарова, А.И.Липкина, Т.В.Машарова, Э.Бернс); труды по проблеме возрастных особенностей подростков и юношей (И.Г.Балашов, Л.И.Божович, И.С.Кон, Г.Крайг, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, Ф.Райс, И.В.Дубровина); концепции индивидуально-психологических особенностей лиц с недостатком слуховой перцепции (Л.М.Барденштейн, Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Т.В.Розанова, В.Петшак, Н.В.Яшкова); исследования в области самосознания и самооценки лиц с полным и парциальным слуховым нарушением (А.П.Гозова, М.М.Нудельман, Т.Н.Прилнпская, Н.К.Радина); концепции социальной адаптации лиц с недостатками развития (Ю.М.Аксенов, Д.Ю.Алексеевских, А.А.Андрейкин, Н.Ф.Велиханова, И.М.Гилевич, Т.В.Егорова, Л.В.Мардахаев, Т.В.Пелымская, Л.И.Руленкова, Н.Д.Шматко).
Основная гипотеза исследования: развитие Я - концепции при полной и парциальной недостаточности слухового восприятия подчинено строгой закономерности и зависит от условий возникновения и протекания этой недостаточности.
В качестве рабочих гипотез исследования выдвигаются следующие положения:
1 .Структурные компоненты Я - концепции лиц с недостаточностью слухового восприятия имеют ряд устойчивых особенностей.
2. Специфика познавательной и эмоционально - волевой сферы лиц
подросткового и юношеского возраста определяют особенности структурных
компонентов Я - концепции.
3. Социальная ситуация развития является потенциалом для
формирования и гармонизации развития Я - концепции.
Объект исследования - личность в условиях приобретенной полной или парциальной сенсорной (слуховой) недостаточности.
Предметом исследования является комплекс индивидуально -психологических особенностей Я - концепции при нарушениях слуха в подростковом и юношеском возрасте, их влияние на успешность социальной адаптации.
Целью работы является выявление специфики структурных элементов Я - концепции в связи с полной или частичной утратой слухового восприятия и ее влияния на содержание процесса социальной адаптации подростков.
Поставленная цель обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:
1 .Провести теоретический анализ научных исследований отечественных и западных исследователей, раскрывающих общепсихологические аспекты индивидуально - психологических и личностных особенностей в подростковом и юношеском возрасте в норме и при наличии сенсорных недостатков.
2.Раскрыть основные теоретические подходы к оценке структурных компонентов Я - концепции и ее структурных элементов у подростков и юношей с нарушением слуха.
3. Разработать диагностический инструментарий, выявляющий
особенности Я - концепции, возникающие вследствие наличия недостатков
слухового восприятия.
4. Реализовать программу эмпирического исследования особенностей
структурных элементов Я - концепции подростков и юношей с полной и
парциальной слуховой недостаточностью.
Установить особенности осознания собственных свойств лиц с полной и частичной утратой слухового восприятия.
Выявить уровень самооценки и степень ее дифференцированости у обследуемой выборки.
Определить специфику поведенческого компонента Я - концепции.
Раскрыть характер взаимосвязи особенностей структурных элементов Я - концепции и уровня успешности протекания процесса социальной адаптации подростков и юношей с сенсорной недостаточностью.
Систематизировать, полученные в ходе исследования, данные и сформулировать основные выводы.
Обосновать общепсихологические условия преодоления особенностей Я - концепции, препятствующих успешной социальной адаптации.
Научная новизна исследования:
Обобщено, конкретизировано и уточнено содержание понятий о когнитивном, эмоционально - оценочном и поведенческом элементах Я -концепции.
Особенности структурных элементов Я - концепции подростков и юношей рассмотрены с позиции их развития в рамках ведущей деятельности и их включенности в межличностные отношения со значимыми людьми (сверстники, родители и другие члены семьи, а так же педагоги).
Выявлена роль социального окружения в развитии индивидуально-психологических особенностей подростков и юношей.
5. Рассмотрены специфика проявления и влияния опыта и жизненных
установок на самосознание человека в подростковый и юношеский возрастной
период развития.
6. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены
общепсихологические условия преодоления индивидуально - психологических
особенностей Я - концепции, препятствующих успешной социализации
личности подростков.
Теоретическая значимость исследования. У подростков и юношей со слуховой депривированностью выявлены характерные особенности самосознания, а также их влияние на успешность социальной адаптации. Данное исследование позволяет расширить и уточнить психологические знания о индивидуально - психологических особенностях подростков и юношей с полной и парциальной недостаточностью слуховой перцепции в целом и специфики их самосознания в частности, которые обуславливают социальную дезадаптированность, приводящую к асоциальным формам поведения.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы и методики исследования: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных, и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; сбор анамнестических сведений, наблюдение, беседа, интервью; диагностические: тестирование, беседы, проективные методы. Диагностический комплекс, включал в себя психодиагностические методики: Т.В.Дембо - С.Я.Рубинштейн, цель, которой определение уровня самооценки человека, ее адекватности, а так же осознание болезни, определение особенностей дифференциации самооценки (Н.С.Чернышовой, Л.В.Бороздиной, О.Н.Молчановой); Символические задания на выявления «социального Я» (The Self Social Symbols Tasks), цель ее измерение самоотношения и самоидентичности (в частности самооценки, превосходства, равенства или подчиненности по отношению к определенным авторитетным фигурам, индивидуализации, социальной заинтересованности, идентификации, эгоцентричности, степени дифференцированности «Я-концепции»); методика М.С.Андрианова «Невербальная коммуникация -паралингвистический дискурс», которая была использована с целью определения психологических особенностей (воображения, установок, наблюдательности, опыта, владения некоторыми социальными представлениями и фреймами, личностной и социальной идентичности) лиц с полной и парциальной недостаточностью слухового анализатора, влияющих на структурные элементы Я - концепции. Использовались при изучении проблемы
12 особенностей Я - концепции у лиц со слуховой недостаточностью использовались статистические методы: математическая и статистическая обработка полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация (использованием компьютерных программы Microsoft Excel).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения общей психологии; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов обработки данных исследования; репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы «MSExcel».
Практическая значимость исследования:
Результаты эмпирического исследования свидетельствуют о наличии устойчивых особенностей Я - концепции личности при нарушениях слуха.
Установлена определяющая роль условий возникновения и протекания слуховой недостаточности, а так же специфики познавательной и личностной сферы в процессе социальной адаптации.
3. Сформулирована система условий, способствующих преодолению
социальной дезадаптации личности при полной или частичной слуховой
перцепции.
4. Разработаны практические рекомендации по организации
целенаправленной работы в отношении гармонизации психического развития
подростков и юношей с полной и парциальной сенсорной депривацией.
5. Результаты исследования могут быть использованы практическими
психологами в области диагностики, консультирования, психологической
коррекции поведения и в профилактической работе. Они могут применяться
педагогами, социологами и специалистами по социальной работе в русле общей
развивающей работы с детьми, подростками и молодежью, в области социально
13 - психологической поддержки населения, в условиях интеграции лиц со специальными потребностями в обучении.
Знание закономерностей познавательного и личностного развития подростков и юношей с утраченным слухом может быть использовано психологами и педагогами при разработке программ социально -психологической помощи соответствующему контингенту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Степень и время возникновения нарушения слуха имеют
определяющее значение для появления стойких особенностей Я - концепции.
2. Социальная ситуация развития личности в значительной мере
обуславливает изменение Я - концепции и ее структурных элементов.
Успешность социальной адаптации лиц с полной или парциальной слуховой перцепцией зависит от специфики развития Я - концепции личности.
Индивидуальные особенности познавательной и эмоционально -волевой сферы личности определяют специфику функционирования структурных элементов Я - концепции (когнитивного, эмоционально -оценочного и поведенческого).
Опытно - исследовательской базой стали Средняя общеобразовательная школа города Мурманска №56, №43, специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты №3 города Мурманска, №4 города Киева и №1 города Корсунь - Шевченковский, а так же Мурманской филиал Петровского государственного колледжа (специальная группа для обучения лиц с недостатками слуха), Киевский политехнический государственный институт (специальная группа для обучения лиц с недостатками слуха). Опытно-исследовательская работа велась автором диссертации в течение 2003 -2006 гг.
Общий объем выборки 223человек в возрасте от 11 до 23 лет, мужского и женского пола. Из них с трудностями слухового восприятия 94 человека и без недостатка слуха 129.
Этапы работы. Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический (констатирующий): изучение и анализ обще-психологической; социально-психологической; психолого-педагогической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение и конкретизация основных понятий, значимых показателей, установление исходных позиций исследования. Второй этап (2004-2005 гг.) - эмпирически-экспериментальный: реализация разработанной программы исследования, сбор эмпирических данных; систематизация и научный анализ данных полученных в ходе практического исследования. Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществление количественно- качественного анализа, интерпретация полученных результатов исследования, формулировка основных теоретических и практических выводов, поиск путей и способов преодоления изучаемой проблемы, систематизация и оформление результатов исследования. Формулировка окончательных выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования, конечное оформление диссертации.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре практической психологии факультета педагогики и психологии МГОПУ им М.А. Шолохова. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Региональной научно - практической конференция с международным участием «Современные технологии воспитания, обучения и развития лиц с ограниченными возможностями здоровья». - 20 - 22 апреля 2005 года, Мурманск, 2005; на VI-ой региональной научно - практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных ВУЗах». - 25 - 29 апреля 2005, Мурманск, 2005; на Региональной научно - практической конференции «Современные тенденции семейного и общественного воспитания». - 28 - 29 апреля 2005 года, Мурманск, 2005; на Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы социальной и психологической защиты семьи и детей». - 16 - 18
15 февраля 2006 года, Мурманск, 2006; на Международной научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава «Образование и наука: достижения, задачи и перспективы» 23-24 марта 2006 года, Мурманск, 2006; на Межвузовской научно - практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании». - 27 -28 сентября 2005 года.
Индивидуально - психологические особенности подростков и юношей с недостатком слуховой функции
Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что определение психологического содержания подросткового возраста до сих пор остается дискуссионной проблемой отечественной психологии. Несмотря на большое число исследований, нет пока единого мнения относительно таких ключевых аспектов этой проблемы, как ведущая деятельность подростничества, центральные новообразования возраста. Да и вопрос о том к стабильному или кризисному периоду следует относить подростничество, остается открытым. Для того чтобы увидеть специфику поведения в кризисе, оказалось необходимым противопоставить в анализе те жизненные ситуации, в которых это поведение наблюдается. Оказалось, что ребенок в старых, привычных ситуациях пытается действовать по логике новой идеальной формы, тем самым, провоцируя конфликты, в новых же - действуя так же - оказывается уместным, адекватным. Но сами по себе такие попытки (симптоматически проявляясь в трудновоспитуемое) дают ребенку необходимый полигон для безопасного опробования новой идеальной формы и, следовательно, для полноценного проживания кризисного периода [169].
Одним из условий нормального хода кризиса является дифференциация сфер жизни или жизненных ситуаций, в которых новая идеальная (или идеализированная) форма опробуется. Разрешение кризиса с необходимостью требует такой дифференциации, поскольку, пока она не произошла, попытки воплотить новую идеальную форму в старых ситуациях оказываются бесплодными и конфликтогенными. В отечественной литературе (в противоположность западной) существует различение предподросткового кризиса и стабильного подросткового возраста (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин).
Для определения психологического портрета подростка целесообразно обратиться к работам К.Н.Поливановой [173]:
а) «подростку важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими», а форма его поведения была не детской [173, с.ЗО];
б) ценность работы определяется ее «взрослостью» (т.е. соответствием некоторому представлению о взрослости). [173, с.28]; а возникающие представления о нормах поведения провоцируют на обсуждение поведения взрослых [173, с.25];
в) «герой подростка - человек активный, стремящийся к цели, преодолевающий серьезные, почти непреодолимые препятствия и выходящий из них победителем» [173, с.49]. В любом начинании он предпочитает быть деятелем, а не наблюдателем [173, с.57];
г) для данного возрастного периода характерна склонность к мечтанию, фантазированию, рассказывать о своих реальных (или выдуманных) качествах [173, с.51,57];
д) именно у подростков возникают разнообразные «кодексы» [173, с.58].
Анализ данных литературы показал, что особую роль в развитии подростка играет социальное окружение, главным образом семья, школа и группа сверстников. Так если до сих пор школа ограничивала свою задачу формированием определенного минимума знаний, умений и навыков, то в новой социальной ситуации она должна выполнять все более социализирующую функцию. Одна из главных задач воспитания человека - его социальное самоопределение, которое зависит от реализации двух важнейших условий. Первым из них является обеспечение включенности молодых людей в реальные социальные отношения. Второе условие - самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Оба этих условия полноценно способны реализоваться через учебную деятельность. В процессе учебы происходит освоение новых социальных ролей и осмысление их значимости. Всякому человеку свойственна потребность утверждаться в той деятельности, которую он выполняет, стремление добиться успеха в своих глазах и во мнении окружающих, В особой мере это характерно для подростка с его бурно развивающимся самосознанием, обостренным чувством собственного достоинства. В реальности же в школе подросток не всегда получает возможность самоутверждения. В связи с этим, несмотря на бурный рост самосознания, оно продолжает оставаться локальным и касается главным образом только отдельных качеств личности. Подростку трудно без помощи взрослого оценить себя в целом - в соотношении разных сторон своего развития. В процессе самоопределения личность выступает как активный субъект деятельности, осознающий необходимость и свои возможности. Его психологическая сторона: «нужно» - «хочу» - «могу» [98].
В рамках изучения поставленной проблемы необходимо конкретизировать понятие самоопределения. В психологическом плане раскрытие сущности самоопределения, невозможно не опираясь на такое психологическое явление как самосознание, которое выступает виде внутренней причины социального созревания, поведения и деятельности личности. Поведение самоопределившейся личности характеризуется не только соблюдением норм, принятых в обществе, но и ориентированностью на определенные групповые, коллективные и общественные ценности. Они могут выступать в виде личных целей, жизненных планов, трансформироваться в смысл жизни (А.Н.Леонтьев) [116]. Процесс выявления своих возможностей, осознания требований группы, общества, оценка своих достоинств или недостатков протекает в рамках активной деятельности в коллективе. По этой причине показателем самоопределения личности выступает не только осознание себя как субъекта, способного создавать предметы, воспроизводящего отношения и головного совершать социально значимую деятельность, но и факт ее совершения, т.е. реальное поведение. Для самоопределяющейся личности важно не только то, что и как она делает, но и ради чего он это делает, то есть осознание смысла своей жизнедеятельности (Р.Валеев) [41].
Организация исследования и общая характеристика обследованного контингента
В период с 2003 по 2006 год были обследованы лица с различной степенью слуховой недостаточности вплоть до полной дисфункции слухового анализатора. Обследование проводилось на базе специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов городов Мурманска, Киева и Корсунь -Шевченковский, а так же на базе Мурманского филиала Петровского государственного колледжа (специальная группа для обучения лиц с недостатками слуха), Киевского политехнического государственного института (специальная группа для обучения лиц с недостатками слуха).
В исследовании участвовали подростки, обучающиеся в массовых средних общеобразовательных школах и лица юношеского возраста с трудностями слухового восприятия безработные или работающие, но не обучающиеся. Всего было обследовано 223 человека в возрасте от 11 до 23 лет, мужского и женского пола. Все испытуемые имели врожденный недостаток слуха или утратили способность слухового восприятия в детстве.
Организация исследования включала распределение обследованных в две основные группы: 1) с трудностями слухового восприятия (n = 94) и 2) группа лиц без недостатка слуха (n = 129).
Обследование включало следующие этапы. 1 - й этап - психологическое обследование лиц подросткового и юношеского возраста со слуховой недостаточностью, проживающих в городе Мурманске (п = 33). 2 - й этап -психологическое обследование лиц подросткового и юношеского возраста с полной или частичной слуховой дисперцепцией, проживающих в городе Корсунь-Шевченковский (п = 19). 3 - й этап - психологическое обследование лиц подросткового и юношеского возраста с недостатками слуха, проживающих в городе Киев (n = 42). 4-й этап - психологическое обследование лиц подросткового и юношеского возраста с сохранным слуховым восприятием, проживающих в городе Мурманске (n = 129).
На каждом из этапов обследования проводилась первичная индивидуальная психологическая беседа. В ходе беседы выдвигались первичные гипотезы о состоянии психического статуса, выявлялись проблемные социально значимые вопросы. Изучались и принимались во внимание данные анализа первичных медицинских карточек, историй болезни и личных дел. Использовались психодиагностические методы исследования, а также психобиографический метод, беседа, наблюдение.
Данный метод использовался с целью конкретного психологического изучения личности и был направлен на выявление качественной специфики психических явлений и их количественной выраженности. Метод психодиагностического обследования строился и проводился в строгом соответствии с принципами, принятыми в психологии, а именно: комплексного подхода к субъекту исследования; добровольности участия в обследовании; индивидуальности подхода; конфиденциальности диагностической информации; персональной ответственности.
Обследование проводилось при помощи психодиагностических методик для изучения особенностей Я - концепции личности, межличностного взаимодействия, особенностей декодировки невербальной информации и частично психических процессов познавательной сферы. В частности, применялись следующие методики:
1. Методика Дембо - Рубинштейн. С.Я.Рубинштейн предлагает для изучения особенностей самооценки лиц с трудностями психического и физического развития методику Дембо - Рубинштейн разработанную Т.В.Дембо и расширенную С.Я.Рубинштейн. Цель методики Дембо - Рубинштейна определить уровень самооценки человека, ее адекватности, а так же осознание болезни [63]. Но, опираясь на исследования Н.С.Чернышовой, Л.В.Бороздиной и О.Н.Молчановой, можно выделить еще одну подцель методики - определение особенностей дифференциации самооценки [36, с.80]. Методика Дембо - Рубинштейн состоит из двух частей. Первая содержит 4 лестницы, каждая из которых несет в себе оценочные суждения разных сфер жизни: здоровье, ум, характер, счастье. Во второй части поставлены вопросы, предназначенные для уточнения оцениваемых понятий и причин выбора оценочного суждения. Вторая часть часто проводиться в виде беседы, которую инициирует сам исследователь. В работе с испытуемыми, имеющими недостаточность слуховой перцепции, затруднительна вторая часть методики, так как она носит явно вербальный характер. И в этом случае беседа проводиться либо с помощью жестовой речи, либо заменяется стандартным опросником. Ценна эта методика тем, что дает богатый материал, который требует качественного анализа. Именно при ответе на вопросы, можно оценить уровень развития мышления, объем имеющихся знаний и представлений об окружающем мире. Психологи отмечают, что именно недостаток речевых средств для описания личностных особенностей людей, их эмоциональных проявлений приводит к преобладанию, как правило, контрастных, крайних оценок качеств личности; при этом наблюдается некоторая категоричность суждений [12, с.5]. Это замедляет процесс формирования у лиц с трудностями слухового восприятия морально-этических представлений, социально-эмоциональной зрелости, осознания детьми своего отношения к другим и самим себе, своего положения среди сверстников и в более широком социальном окружении.
Своеобразие осознания своих свойств подростками и юношами с полной и парциальной слуховой недостаточностью (когнитивный компонент Я -концепции)
Исследуя проблему осознания качеств личности, как сложных социально и биологически обусловленных структурных компонентов личности, вбирающих в себя психические процессы, свойства, образования, устойчивые состояния и предопределяющих устойчивое поведение личности в социальной и природной среде, обратимся к результатам исследования по методике Дембо -Рубинштейн. В результате использования метода контент-анализа выдвигается ряд обобщенных критериев, отражающих выделяемые и оцениваемые качества личности:
1. Здоровье: 1.1 Физическое состояние, уровень физического развития; 1.2
Психическое состояние, уровень психического развития; 1.3 Уровень социализации; 1.4 Ответы, включающие в себя внешние признаки здоровья, обобщенные понятия, ответы, которые не возможно соотнести с вопросом или повторяют вопрос; 1.5 Отсутствие ответа.
2. Ум: 2.1 Уровень знаний, умений и навыков; 2.2 Способности и успешность в деятельности; 2.3 Характеристика когнитивных психических процессов; 2.4 Ответы, включающие в себя внешние признаки ума, обобщенные понятия, ответы, которые не возможно соотнести с вопросом или повторяют вопрос; 2.5 Отсутствие ответа.
3. Характер: 3.1 Описание совокупности качеств личности, относящиеся к процессу общения; 3.2 Описание совокупности качеств личности, относящиеся к делу; 3.3 Описание совокупности качеств личности, относящиеся к себе; 3.4 Ответы, включающие в себя внешние признаки характера, обобщенные понятия, ответы, которые не возможно соотнести с вопросом или повторяют вопрос; 3.5 Отсутствие ответа.
4. Счастье: 4.1 Удовлетворенность окружающим миром, жизнью, собой; 4.2 Эмоции, эмоциональные состояния, чувства; 4.3 отождествление с физическим состоянием, в том числе преодоление трудностей восприятия; 4.4 Ответы, включающие в себя конкретное перечисление необходимого для счастья, обобщенные понятия, ответы, которые не возможно соотнести с вопросом; 4.5 Отсутствие ответа.
Вопрос «Почему Вы выбрали именно эту ступень лестницы...?» позволил собрать данные об осознании причин имеющегося уровня самооценки. Были выделены такие критерии: 5.1 Ответ основан на сравнении с нормами или научными исследованиями. 5.2 Ответ основан на сравнении своего состояния со своими, выделенными до этого критериями и указанными в выше заданных вопросах. 5.3 Основывается на внешнюю оценку (например, «ум - по своим оценкам»). 5.4 Отсутствие объяснения.
Ответы на вопросы «Чего вам не хватает, чтобы быть здоровым? Умным? С хорошим характером? Счастливым?» имели основной целью установить особенности осознания наличия и степени влияния слуховой дисперцепции на психическое развитие. В результате анализа данных были выделены ряд критериев: 6.1 Все есть. 6.2 Много чего не хватает. 6.3 Конкретное перечисление чего не хватает. 6.4 Отсутствие объяснения.