Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Я-концепция, ее частные аспекты: рефлексия и самооценка как предмет психологических исследований
1.1. Я-концепция как интеграл различных образов Я 17
1.2. Рефлексия как механизм саморазвития личности 24
1.3. Я-концепция как психологическая основа толерантности к фрустрациям 31
1.4. Особенности самопознания и самооценок подростков 33
1.5 Особенности Я-концепции подростков с отклонениями в физическом развитии 39
Глава 2. Антиципационная состоятельность как предмет психологических исследований
2.1. Антиципации как способность действовать и принимать решение в отношении ожидаемых событий 56
2.2. Антиципационная несостоятельность в условиях болезни и аномального развития 63
Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи особенностей Я-концепции и антиципационной состоятельности подростков с ограниченными возможностями
3.1. Организация исследования 68
3.2. Описание методов исследования 69
3.3. Результаты и их обсуждение 73
Выводы 122
Заключение 125
Библиография 131
Приложение 1 147
Приложение 2 151
Приложение 3 166
- Я-концепция как интеграл различных образов Я
- Антиципации как способность действовать и принимать решение в отношении ожидаемых событий
- Описание методов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние общества отмечено неуклонным ростом детской инвалидности: в настоящее время нарастает частота рождения детей с врожденными физическими аномалиями, а также хроническими инвалидизирующими заболеваниями, доля которых среди всех новорожденных достигает 6-8 % [102, С.5]. С другой стороны, развивается целая отрасль, направленная на реабилитацию детей с ограниченными возможностями.
С позиций системного подхода - «реабилитация - это система научной и практической деятельности, направленная на частичное или полное восстановление личностного и социального статуса индивида путем комплексного воздействия на личность медицинских, социальных, психологических, педагогических, правовых и других факторов» [81, С.110]. Мы рассматриваем реабилитацию как процесс, направленный на саморазвитие личности.
Актуальность исследования продиктована тем, что решение ряда прикладных задач и, прежде всего, практика социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями требуют изучения психологических особенностей личности, определяющих качество их социальной адаптации.
Подростковый возраст как переходный от детства к взрослости, являясь самым острым и длительным из всех возрастных кризисов, привлекает внимание исследователей, занимающихся проблемами аномального развития, развития отягощенного хронической болезнью. Отрочество и юность издавна считаются эпохой открытия собственного «Я» [44, С.85]. Появление сознательного «Я», возникновение рефлексии, сознание своих мотивов, моральные конфликты и нравственная самооценка, интимизация внутренней жизни - вот некоторые феноменальные проявления самосознания подростка.
С позиций рассмотрения личности как целостного образования, она есть самодеятельное образование, складывающееся в постоянном взаимодействии с миром и самим собой с такими наиболее общими характеристиками как - диалектическая двойственность и пространственно-временная нерасчлененность, личностный синкретизм, где двойственность проявляется в том, что человек одновременно социален и природен, материален и духовен, динамичен и статичен, направлен вовне и внутрь себя от высшего уровня структурной организации в сторону низшего, и наоборот [81,С.50].
В рамках того же методологического подхода мы рассматриваем болезнь как фактор, сужающий пространство возможной активности, создающий дефицитарные условия для развития (Б.В. Зейгарник, [33], Б.С. Братусь [15] и др.). С позиций культурно-исторической теории Л.С. Выготского, у больного ребенка не отменяются, а сохраняются закономерности в его психическом развитии, являющем собой «непрерывный самообусловленный процесс» движения от кризиса к кризису, основным достижением которого является «новообразование», основной движущей силой - «социальная ситуация развития», представляющая собой сочетание внутренних и внешних процессов развития [20, С.167], [22, С.309-310]. Анализ многочисленных исследований личностных особенностей детей и подростков с ограниченными физическими возможностями позволяет утверждать, что аномальная ситуация развития, характеризующаяся с одной стороны дефицитарностью, с другой стороны повышенной значимостью родителей, не отменяя закономерностей онтогенеза, усугубляет течение и последствия возрастного кризиса для подростков с ограниченными физическими возможностями. У подростков данной категории могут возникать та или иная степень осознания собственной неполноценности, тенденции к самоограничению социальных контактов с уходом в мир внутренних переживаний («псевдоаутизация личности»), пониженная фрустрационная
толерантность. Физические недостатки тела вызывают определенные изменения в образе Я и самооценке подростка: образ Я и самооценка подростка могут содержать черты дополнительные или защитные, транслируемые через родительское отношение, воспитание и отношение окружающих. В этом смысле особенно ценным является изучение становления личности больного ребенка с позиции его собственного восприятия самого себя, с позиций его собственной самооценки, то есть с точки зрения его Я-концепции.
Я-концепция является активным началом, важным фактором организации психики и поведения индивида, поскольку определяет интерпретацию его опыта и служит источником его ожиданий. Способность к рефлексии, углубленному самосознанию, самопонимаю, постоянному самосовершенствованию является, по мнению М.В.Ковальчук [41], Л.И. Анциферовой [6] приметой целостной личности. Я-концепция является психологической основой толерантности к фрустрациям. [70, С.328-329].
Одним из проявлений когнитивной составляющей Я-концепции является способность прогнозировать и управлять своим поведением, предвидеть оценки окружающих, точно оценивать себя и корригировать неадекватное представление о себе [101, С. 159].
Антиципация - это способность (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий [57, С.5]. Антиципация, предвидение результата действия, является универсальной функцией мозга, предупреждающей различного рода ошибки, т.е. совершение действий, не соответствующих поставленной цели. Весь проведенный анализ феномена антиципации показывает, что последняя как бы пронизывает все формы и уровни психического отражения действительности. Она возникает как системно интегральный процесс, формирующийся в реальной деятельности человека и являющийся одним
из важнейших компонентов механизма регуляции этой деятельности (в том числе и поведения в целом).
В наше понимание антиципации как имманентного свойства процесса психического отражения включены не только эффекты временно-пространственного упреждения событий, но и избирательность средовых воздействий, направленность активности, поведения.
Особая роль в процессе социально-психологической адаптации принадлежит механизмам предвосхищения развития событий, способностям детей с ограниченными возможностями в полном объеме и максимально объективно предвосхитить, спрогнозировать развитие их заболевания, необходимость нахождения в специализированных учреждениях, особенности их взаимодействий со значимыми взрослыми и сверстниками и в целом собственное будущее. Немаловажным становится и способность планировать собственные действия, избегать психотравмирующих ситуаций.
При рассмотрении проблемы адаптивного характера механизмов вероятностного прогнозирования, выделяется антиципационная концепция неврозогенеза В.Д.Менделевича, в которой идет речь о так называемом «потенциальном невротике», преморбидные особенности которого характеризуются неспособностью предвосхищать ход событий и собственное поведение во фрустрирующих ситуациях, или, другими словами, антици-пационной несостоятельностью [68, С. 56-59]. Согласно данной концепции, личность, склонная к невротическим расстройствам, исключает из ан-тиципационной деятельности нежелательные события и поступки, ориентируясь всегда лишь на желательные. Неврозогенез представляется автором данной концепции как результат «антиципационной несостоятельности».
С позиций абстрактно-аналитической психологии человек как субъект саморазвития может быть представлен такими основными составляющими как пространственно-временной и детерминантный комплекс [81,
С.51-53]. В качестве «пускового механизма» динамической составляющей пространственно-временного комплекса можно выделить антиципацию как детерминанту, направляющую активность личности между двумя полюсами «будущее» - «настоящее», чем эффективнее будет эта активность, тем успешнее будет движение от полюса «невроз» к полюсу «антиципа-ционная состоятельность». С этих позиций антиципация рассматривается в данной работе. Под антиципационной состоятельностью понимается способность с высокой вероятностью предвосхищать ход событий, прогнозировать развитие ситуаций, собственные реакции на них и реагировать (действовать) с временно-пространственным упреждением [68, С.72]. С этих позиций антиципация рассматривается в данной работе.
В качестве исследуемых в данной работе особенностей антиципационной состоятельности рассматривается личностно-ситуативная состоятельность как способность к антиципации на коммуникативном уровне и стратегия поведения в конкретных жизненных ситуациях; и временная состоятельность как способность к временному прогнозированию событий, структурированию и ориентации во времени.
В качестве изучаемых в работе особенностей Я-концепции рассмотрены рефлексия и самооценка. Рефлексия как механизм саморазвития личности превращает ее в субъекта самодеятельности путем необратимого, направленного и закономерного изменения собственного «Я». Самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное «примеривание» своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям и определяет умение самостоятельно ставить перед собой осуществимые цели, оценивать течение своей деятельности и ее результаты.
Я-концепция, является психическим образованием, предопределяющим поведение подростка, интерпретацию его опыта, определяющим меру представленности ребенка в мире, в большей степени изучается как синкретическое образование, и достаточно ограниченно изучается взаимо-
связь основных компонентов, ее составляющих. Таковыми могли бы стать рефлексия, самооценка и антиципационная состоятельность.
Проблема исследования заключается в необходимости исследования взаимосвязи особенностей Я-концепции, таких ее компонентов как рефлексия и самооценка, и антиципационной состоятельности у подростков с ограниченными возможностями и в выявлении мишеней для психокоррекции.
Объект исследования: особенности антиципационной состоятельности подростков с ограниченными возможностями в контексте феномена Я-концепции.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей Я-концепции, таких ее компонентов как рефлексия и самооценка, и антиципационной состоятельности у подростков с ограниченными возможностями.
Цель исследования: установить наличие возможной взаимосвязи особенностей Я-концепции, таких ее компонентов как рефлексия и самооценка, и антиципационной состоятельности у подростков с ограниченными возможностями.
Гипотеза: болезнь как фактор, детерминирующий развитие личности подростков с ограниченными физическими возможностями обусловливает формирование особенностей Я-концепции, включая такой ее элемент как антиципационная состоятельность, отличающиеся от особенностей здоровых сверстников.
Эмпирические гипотезы:
Подростки с ограниченными возможностями обнаруживают отличия в Я-концепции и антиципационной состоятельности по сравнению со здоровыми сверстниками: они выражаются в том, что
- у подростков с ограниченными возможностями, вероятно, снижена рефлексия как способность к самотворчеству, саморазвитию и искажена самооценка;
у подростков с ограниченными возможностями предположительно снижены уровни личностно-ситуативной и временной антиципационной состоятельности;
у подростков с ограниченными возможностями, скорее всего, обнаруживаются отличия в характерных для здоровых подростков приращениях рефлексии, уровней личностно-ситуативной и временной антиципационной состоятельности с возрастом;
у подростков с ограниченными возможностями, вероятно, обнаруживаются отличия в характерных для здоровых подростков зависимостях между уровнем самопознания, уровнями личностно-ситуативной и временной составляющих антиципационной состоятельности.
Задачи исследования:
Изучить основные концептуальные подходы к феноменологии Я-концепции с теоретическим анализом разработанности проблем функционирования у подростков с ограниченными возможностями таких частных аспектов Я-концепции, как рефлексия и самооценка.
Провести теоретический анализ разработанности проблем антиципации в норме и патологии как значимого элемента когнитивной составляющей субъекта.
Выявить в экспериментально психологическом исследовании особенности Я-концепции и антиципационной состоятельности у подростков с ограниченными возможностями и их взаимосвязи.
- Определить среди выявленных взаимосвязей особенностей Я-
концепции и антиципационной состоятельности у подростков с ограни
ченными возможностями мишени для психокоррекции и разработать пси-
хокоррекционную программу.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции личности как целостного образования, определяющие феноменологию Я-концепции в зарубежной литературе (W. James [143], Р.
Берне [11], Э.Эриксон [123], М. Rosenberg [173]) и в отечественной психологической теории (И.С.Кон [44], [45], [46], И.И. Чеснокова [118], Л.М. Попов [81], [82], [83], [84], [85], [86], А.А. Налчаджян [70], М.В. Ковальчук [41]).
При феноменологическом описании самосознания с позиций онтогенетического развития мы опирались на работы по психологии детского возраста Л.С.Выготского [19], [22], [23], И.С. Кона [45], [46], Д.Б. Элько-нина [124], Л.И. Божович [14], Р. Бернса [11], Ф. Райте [88], В.Э. Чуднов-ского [119], [120], Е.С. Шильштейн [121] и др.
Обоснование особенностей Я-концепции в условиях аномального развития осуществлялось с опорой
на работы Л.С.Выготского [20], A. Adler [127], где отражены основные теоретические принципы компенсации дефекта и осложнения аномального развития вторичными отклонениями в психическом развитии;
на работы Е.Т. Соколовой [101], [102], посвященные анализу феноменов искажения самосознания как продуктов аффективно-когнитивного взаимодействия при психических аномалиях и пограничных состояниях, исследованиям изменения образа Я и самооценки при аномалиях личности;
работу В.В. Ковалева [39], где определены общие клинико-психологические особенности детей с дефицитарным типом формирования личности;
работы В.В. Николаевой [71], Д.Н. Исаева [34], в которых в рамках реализации личностного подхода к процессу лечения больного представлено понятие «внутренней картины болезни»;
работы Е.И.Кириченко, Э.С. Калижнюк [37], Э.С. Калижнюк, Ю.С. Шевченко [35], О.Л. Романовой [93] I. Kulka [147] и др., отражающие особенности личностной сферы и сконцентрированные вокруг анализа факторов патологического формирования личности.
В основе рассмотрения проблем антиципации в данной работе лежат теоретические положения Н.А. Бернштейна [12], П.К. Анохина [5] об антиципации как феномене пронизывающем все уровни психического отражения действительности, концепция о многоуровневом строении антиципации Б.Ф. Ломова и Е.Н. Суркова [57] и исследования функционирования вероятностного прогнозирования, проводившиеся И.М. Фейгенбергом, его сотрудниками, учениками и последователями (И.М. Фейгенберг [ПО], [111], [112], И.М. Фейгенберг В.А. Иванников [113], Д.А. Ширяев [122]; А.Ю. Акопов, Ф.И. Случевский [4], Л.И. Переслени [75], [77]).
Обоснование особенностей антиципации в условиях аномального развития строилось с опорой на работы Братуся Б.С. [15], Николаевой В.В. [71], Л.И. Анциферовой [7], на антиципационную концепцию невро-генеза В.Д. Менделевича [62], [63], [64].
В основу эмпирической части работы положены антиципационная концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича [63], и метод «Интервью с самим собой» Л.М. Попова [81].
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые экспериментально выявлена у подростков с ограниченными .физическими возможностями взаимосвязь таких особенностей Я-концепции, как рефлексия, самооценка и антиципационнои состоятельности, выраженная в отсутствии прямых зависимостей между способностью к саморазвитию и антиципационнои состоятельностью, как личностно-ситуативной, так и временной; а также между уровнями личностно-ситуативной и временной антиципационнои состоятельности, присущих здоровым подросткам;
разработана, применена и получила частичное подтверждение пси-хокоррекционная методика «Развитие способности к самопознанию и прогностической деятельности у подростков с ограниченными возможностями», направленная на обучение самоанализу, саморегуляции, самоконтро-
лю, в которой с целью профилактики неврозов и формирования антиципа-ционной состоятельности, особый акцент сделан на развитие прогностической компетентности (Приложение 1).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, зафиксировавшие
наличие отличий во взаимосвязи рефлексии, самооценки и антици-пационной состоятельности в норме и патологии, дополняют теорию развития личности как субъекта развития и саморазвития;
низкий уровень рефлексии, как способности к саморазвитию, акцентирование переживаний на дефектеральных проблемах, особенности анти-ципационной деятельности, выражающиеся с одной стороны в снижении показателей антиципационной состоятельности, с другой стороны в преобладании неадекватных типов вероятностного прогнозирования «моновариантного» и «поливариантного» могут обусловить у подростков-инвалидов преморбид невроза, что является значимым для медицинской психологии.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного на основе экспериментального исследования коррекционно-развивающего тренинга в практике реабилитационной работы с подростками-инвалидами. Тренинг «Развитие способности к самопознанию и прогностической деятельности у подростков с ограниченными возможностями» используется как составляющая программы психологической реабилитации в работе Городского реабилитационного центра для детей-инвалидов г. Казани.
Результаты исследования включены в курс лекций по социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями на факультете социальной работы Казанского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации разработаны методические рекомендации «Комплексная реабилитация детей-инвалидов и их семей», «Психиче-
ское здоровье детей-инвалидов», «Исследование и развитие антиципаци-онных (прогностических способностей детей с умственными и физическими ограничениями» для специалистов, оказывающих медико-психосоциальную помощь детям с ограниченными возможностями, работающих в реабилитационных центрах Министерства социальной защиты республики Татарстан.
Достоверность научных результатов исследования определялась теоретической обоснованностью исходных позиций; многоаспектным рассмотрением проблемы; использованием технологии системного описания изучаемого явления; применением комплекса методов теоретического и методик эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений; репрезентативностью выборки; правильным и корректным применением аппарата математической статистики для количественного анализа полученных результатов.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы и методики исследования:
- обзорно-теоретический анализ психологической литературы по
изучаемой проблеме, с целью определения ее разработанности и дальней
ших путей исследования;
- изучение документации, включающей выписку из личного дела,
медицинской карты, а также анамнестические данные условий и
особенностей раннего и дошкольного развития подростков с ограни
ченными возможностями;
- констатирующий эксперимент, включающий в себя комплекс ме
тодик:
- методику «Интервью с самим собой» Л.М.Попова [83, С.8-11], направленную на исследование проявлений самосознания, рефлексии; выбор данной методики был определен тем, что она имеет
терапевтический эффект, заключенный в том, что испытуемому дается возможность самостоятельно получить целостное представление о себе самом с выделением основных жизненных трудностей и возможных путей дальнейшего самосовершенствования;
методику Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан для выявления самооценки и уровня притязаний [З, С.549-555];
«Методику оценки рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга в модификации В.Д. Менделевича [62, С. 114], тест направлен на изучение антиципационной деятельности;
для оценки антиципационной состоятельности использовался оригинальный тест прогностической компетентности В.Д. Менделевича [69, С.35-40], адаптированный для подростков с ограниченными физическими возможностями, позволяющий определить анти-ципационную состоятельность личностно-ситуативную (способность к антиципации на коммуникативном уровне и, в связи с этим, стратегию поведения в конкретных жизненных ситуациях) и временную (способность к временному прогнозированию событий, структурированию событий, структурированию и ориентации во времени). Так как основную группу составили подростки, большая часть которых имела двигательные ограничения, тест был модифицирован, из него были исключены вопросы, оценивающие пространственную составляющую антиципационной состоятельности;
- взрослый и детский варианты «Методики оценки рисуночной
фрустрации» С. Розенцвейга для оценки фрустрационных реакций
[3, С. 389-411];
- качественный и количественный анализ полученных данных средствами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
- Подростки с ограниченными физическими возможностями по срав
нению со здоровыми сверстниками обнаруживают отличительные особен
ности в таком частном аспекте Я-концепции, как рефлексия: их показатели
«готовность к самосовершенствованию», уровень «оригинальности, само
бытности, самостоятельности» и интегрированный показатель «готовность
к самопознанию» - достоверно ниже. К трудностям, вызывающим дис
комфорт, подростки-инвалиды относят, кроме характерных для данного
возрастного периода проблем общения, проблемы, связанные с ограниче
ниями, вызванными инвалидностью: сложности с передвижением, речевые
проблемы и др. У подростков с ограниченными возможностями вызывает
сложности поиск путей самосовершенствования.
- Существенно более высокое, чем у здоровых, расхождение между
уровнем притязаний и самооценкой, при сохранении высоко значимого
прямого соответствия между этими параметрами, более высокая структу
рированность самооценки, где прослеживается высокое соответствие па
раметров «здоровье» и «терпеливость», «терпеливость» и «внешность»,
«характер» - «ум», «характер» - «уверенность», «ум» - «уверенность», зна
чимо более низкие самооценки по шкалам «здоровье» и «уверенность», от
сутствие тенденций, свойственных здоровым подросткам, к формирова
нию более адекватных целей в прямом соответствии с возрастом, с уров
нем рефлексии, уровнем личностно-ситуативной антиципационной состоя
тельности и социальной адаптивности, указывают на особенности само
оценки, которые могут стать причиной высокой тревожности и фрустра
ции у подростков-инвалидов.
- Подростки-инвалиды демонстрируют большую антиципационную
несостоятельность, чем здоровые подростки: им присущи трудности в
предвосхищении событий и принятии решений с упреждением по времени.
Антиципационная деятельность подростков-инвалидов имеет некоторые
особенности, отличающиеся от результатов здоровых подростков и выражающиеся, с одной стороны, в снижении показателей антиципационной состоятельности, с другой - в преобладании неадекватных типов вероятностного прогнозирования «моновариантного» и «поливариантного».
У подростков с ограниченными возможностями, как и у здоровых подростков, сохраняется тенденция к приращению с возрастом рефлексии, способности принимать решение с временным упреждением. В отличие от здоровых подростков, у подростков-инвалидов не прирастает с возрастом способность прогнозировать и предвосхищать события.
У подростков с ограниченными возможностями, в отличие от здоровых подростков, отсутствует прямая зависимость между способностью к саморазвитию и антиципационной состоятельностью, как личностно-ситуативной, так и временной; а также между уровнями личностно-ситуативной и временной антиципационной состоятельности.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Конгрессе по детской психиатрии (Москва 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация детей с ограниченными возможностями: современные аспекты» (Казань 2001), на региональной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития и системы социально-психологической помощи в регионе» (Казань 2002).
Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы основной части, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 179 источников, из них 126 отечественных и 53 зарубежных, три приложения. Работа содержит 15 таблиц, 15 графиков, 2 рисунка.
Я-концепция как интеграл различных образов Я
В основу методологии в данной работе положены позиции целостности, принцип развития и личностного подхода. Суть личностного подхода «заключается в понимании личности как воедино связанной совокупности внутренних условий, которые и являются структурой ее свойств и качеств, через которые преломляются все внешние воздействия» [78, С.31]. Человек с позиций целостности представлен, прежде всего, его Я-концепцией, самосознанием.
С позиций целостности Л.М. Поповым дается обобщенное определение «Я» [81, С.ЗО] «Я - это своего рода ядро, центр человеческой личности, в котором отображается то, каким индивид известен самому себе, каким он видит и представляет себя сам. Собственным Я обладает только тот человек, который самостоятельно контролирует свои поступки и способен к всесторонней инициативе. Я может быть единим, целостным и раздвоенным. Единство Я поддерживается путем постоянного взаимодействия с социальной средой и посредством внутренних механизмов адаптации. Раздвоенное, деперсонализированное Я - следствие нарушения, прекращения, искажения взаимодействия человека со средой (с окружающим миром) и с самим собой.
Таким образом, по мысли Л.М.Попова следует говорить не только о Я как ядре, центре личности, но и о двух крайних полюсах, вариантах его существования: 1) целостном, едином, собственно Я-варианте и 2) раздвоенном, дифференцированном Я-варианте человека. Ядро личности представляет также «систему представлений индивида о самом себе» [81, С.ЗО], Я-образ, который в рамках двух указанных вариантов может быть и целостным, и достаточно дифференцированным.
Феноменология Я-концепции глубоко разработана в зарубежной литературе (W. James [141], Р. Берне [11], Э.Эриксон [123], М. Rosenberg [173],) и в отечественной психологической теории (И.С.Кон [44], [45], [46], И.И. Чеснокова [118 ], Л.М. Попов [81], [84], [85], А.А. Налчаджян [70], М.В. Ковальчук [41]).
Анализ современных взглядов о природе Я, Я-концепции, самосознании, представленных в зарубежной литературе и в отечественной психологической теории показал, что не существует единого методологического взгляда на соотношение таких категорий как «Я», «Я-концепция», «самосознание».
На основе анализа различных точек зрения на структуру личности и ее самосознания, Я-концепция понимается нами как «относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Я-концепция - целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе и включающий компоненты: когнитивный образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самосознание); эмоциональный - самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т.д.; оценочно-волевой - стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т.д. [87, С.475].
Интеграл различных образов Я составляет Я-концепцию, самосознание является ее ядром и, вместе с тем, важнейшим регулятором внешней активности человека. Функционально, самосознание представляет собой единство трех сторон: самопознания, эмоционально-ценностного отноше ния к себе и саморегуляции, которая осуществляется на основе двух первых.
Самопознание понимается нами как «отражение в сознании субъекта его собственных свойств и качеств» [118, С.241], оно является источником саморазвития личности.
Обобщение и систематизация понятия и структуры Я-концепции сделаны Р.Бернсом [11] и основаны на теоретических положениях С. Coo-ley [135] W. James [141], G. Mead [157], К. Rogers [171], [172], Э. Эриксо-на[123].
Антиципации как способность действовать и принимать решение в отношении ожидаемых событий
Человек на протяжении всей своей жизни строит, перестраивает и достраивает глубоколичностную «теорию» мира, включая и его самоконцепцию. Свою теорию индивид стремится сделать теорией предсказуемого и понятного мира. Частным аспектом функционирования Я-концепции является способность человека прогнозировать и управлять своим поведением, предвидеть оценки окружающих, точно оценивать себя и корригировать неадекватное представление о себе [101, С. 159].
В последние десятилетия, благодаря работам отечественных психологов (Б.Ф. Ломов [58], Б.Ф Ломов, Е.Н. Сурков [57] Б.Ф. Ломов, А.К. Ос-ницкий [56], И.М. Фейгенберг [ПО], [111], [113], И.М.Фейгенберг, Г.Е.Журавлев [19] А.В. Брушлинский [18] Н.А. Бернштейн [12] Е.А. Сер-гиенко [98]), стала активно разрабатываться проблема вероятностного прогнозирования и антиципации.
В ряду психологических процессов, направленных на предсказание будущего, выделяется три процесса - вероятностное прогнозирование, нацеленное на построение беспристрастной математической модели будущего; экспектация - ожидание, т.е. эмоционально окрашенное и мотивацион-но подкрепленное представление о будущем с привлечением характеристик желанное-нежеланное; а также антиципация, подразумевающая, кроме вышеперечисленных, деятельностный аспект.
Сам термин "антиципация" как последовательная психологическая категория был введен W.Wundt (1874). В его понимании возможность антиципации возникает благодаря синтезу простейших элементов психического, при непременности воздействия на этот синтез "творческих производных". Антиципация определяется Б.Ф Ломовым, Е.Н. Сурковым как способность (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий [57, С.5].
П.К. Анохин определяет антиципацию как предвидение результатов действия, которое является универсальной функцией мозга, предупреждающей всякого рода ошибки, т.е. совершение действий, не соответствующих поставленной цели [5, 18].
Близкие по смыслу идеи об антиципации были разработаны Н.А. Бернштейном, который рассматривал активное поведение как процесс решения организмом определенной задачи, выступающей в форме «модели потребного будущего». Задача действия «выступает как нечто такое, что должно стать, но чего еще нет. Таким образом, задача действия есть закодированное так или иначе в мозгу отображение или модель потребного будущего» [12, 138].
Антиципацию следует рассматривать как специфический когнитивно-регулятивный процесс, в основе которого лежат интегральные механизмы работы мозга. Широта диапазона «разрешающей способности» ан-тиципационных процессов, их эффективность по тем или иным критериям всегда базируется на анализе и синтезе прошлого опыта, постоянном сличении с ним текущих событий, и, что особенно важно, на избирательном извлечении информации из памяти. В связи с этим наиболее существенной характеристикой антиципации как процесса следует считать не только ее опережающий - временной эффект, но и максимальное устранение неопределенности в ходе принятия решений. Другими словами, антиципация -это не только пространственно-временное опережение, но и та или иная степень полноты и точности предсказания [53, С.42].
Описание методов исследования
Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На начальном этапе изучалась документация, включающая выписку из личного дела, медицинской карты, а также анамнестические данные условий и особенностей развития ребенка на раннем и дошкольном этапах.
Был использован экспериментально-психологический метод оценки фрустрационных реакций С. Розенцвейга модифицированный В.Д.Менделевичем [69, С113-117], направленный на изучение функционирования системы антиципации и вероятностного прогнозирования. Испытуемому предлагалось дать насколько вариантов решения фрустрирую-щей ситуации, представленной на рисунках, в условиях лимита времени. Анализировались не качественные, а количественные параметры исследования. Без учета типа и направленности психического реагирования на фрустрационные ситуации теста оценивались длительность подготовки и представления каждого ответа в условиях лимита времени (1 мин.) и количество ответов на каждый рисунок, выявлялось среднее количество ответов.
«Нормовариантный» тип вероятностного прогнозирования (т.е. выбор 2-3 ответов на каждую из фрустрирующих рисуночных задач), считающийся адекватным, отражал эффективное функционирование антиципации. «Моновариантный устойчивый» тип вероятностного прогнозирования характеризовался фиксацией на стрессовой ситуации и единственным ответом.«Поливариантный неустойчивый» тип вероятностного прогнозирования характеризовался отсутствием решения выхода из фрустрацион-ной ситуации и выбором более 3 ответов на каждую из рисуночных задач.
Для диагностики показателей антиципационной деятельности использовался оригинальный тест прогностической компетентности (антиципационной состоятельности) В.Д. Менделевича [69, С.35-40].
Данный тест дает характеристику общей антиципационной состоятельности и ее составляющих, таких как личностно-ситуативная, которая представляется как способность к антиципации на коммуникативном уровне и, в связи с этим, определяющая стратегию поведения в конкретных жизненных ситуациях, характеризующая способность прогнозировать жизненные события и ситуации, и временная как способность к временному прогнозированию событий, структурированию и ориентации во времени, т.е. презентующая хроноритмологические особенности человека -способности прогнозировать течение и точно распределять время.
Так как основную группу составили подростки, большая часть которых имела двигательные ограничения, тест был модифицирован, из него были исключены вопросы, оценивающие пространственную составляющую антиципационной состоятельности (Приложение 3). Методика Дембо-Рубинштейн [94, С. 163-165] в модификации A.M. Прихожан использовалась для выявления самооценки и уровня притязаний [3, С. 549-551]. Испытуемым предлагалось оценить себя по семи шкалам: «здоровье», «ум», «характер», «авторитетность», «терпеливость», «внешность», «уверенность в себе».
Метод «Интервью с самим собой» Л.М.Попова [83, С.8-11] - метод исследования, сочетающий в себе целостность и дифференциацию отображения внутреннего мира человека, помогающий определить способности человека к рефлексии и саморазвитию, располагающий возможностями проникновения в интимный мир испытуемого и оказания терапевтического воздействия на последнего со стороны экспериментатора. Метод родился в практике педагогической работы как форма практического применения накопленных студентами сведений о психологии как науке, помогающей, прежде всего, всесторонне постигнуть самого себя. Материал о самом себе представлял собой сплошной текст, написанный от первого лица в соответствии с ориентировочным планом. Испытуемый описывал себя с учетом принятия или непринятия «планового» проникновения в свой внутренний мир и потребности к его открытию перед лицом другого человека. Впервые у подростка появлялась возможность самостоятельно получить целостное представление о себе самом /К - констатация/ с выделением основных жизненных трудностей /Т-трудность/ и возможных путей дальнейшего самосовершенствования /ПС - пути совершенствования/. Вычислялся коэффициент способности /потребности/ к саморазвитию / Ксп /.