Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы организации психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения в подростковом возрасте 13
1.1. Теоретические основы организации психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения у подростков в России и за рубежом 13
1.2. Конституционально-континуальная изменчивость личности в подростковом возрасте 26
1.3. Токсикоманический стереотип поведения как патологическая форма девиантного поведения подростков 32
1.4. Пути решения проблемы токсикомании в отечественной и зарубежной психологии 41
Глава 2. Материал и методики экспериментально-психологического исследования подростков, страдающих зависимостью от употребления наркотических веществ 56
2.1. Многовекторный анализ токсикомании, наркоманий и наркотизма у подростков 56
2.2. Механизмы формирования токсикоманического и наркоманического девиантного поведения подростков 58
2.3. Социально-психологические особенности подростковой наркомании... 76
Глава 3. Современные методы специализированной психологической помощи при формировании токсикоманического стереотипа поведения и наркозависимости в подростковом возрасте 91
3.1. Принципы специализированной психологической помощи подросткам с токсикоманическим стереотипом поведения 91
3.2. Индивидуальная патогенетическая техника психокоррекции в сочетании с принципами семейной психотерапии аномальных психотипологических и личностных изменений у подростков, обусловленных употреблением наркотиков или одурманивающих веществ 96
3.3. Многомерный клинический анализ в практической работе психолога. 106
3.4. Сравнительная эффективность методов психологической помощи, объективизированная с помощью многомерного патопсихологического анализа 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ВЫВОДЫ 148
ЛИТЕРАТУРА 150
Приложения 166
- Теоретические основы организации психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения у подростков в России и за рубежом
- Многовекторный анализ токсикомании, наркоманий и наркотизма у подростков
- Принципы специализированной психологической помощи подросткам с токсикоманическим стереотипом поведения
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профилактики наркомании в
среде подростков является одной из острейших проблем современного
* российского общества. По данным медико-социальных исследований, средний
возраст приобщения к наркотическим средствам снизился соответственно до
14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек. Системный анализ
' показателей наркологической заболеваемости подростков и населения
. свидетельствует о том, что уровень заболеваемости наркоманией среди
подростков в 2 раза выше, чем среди населения в целом. Подростки
злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем взрослые. Только в 2000 году t,
выявлено 12,3 тыс. несовершеннолетних, допускающих немедицинское
*' потребление наркотических и психотропных веществ. На 1 января 2001 года в
России было официально зарегистрировано 98 058 детей и подростков,
^ злоупотребляющих психоактивными веществами. Из них: 1368 (1,4 %) —
алкоголики, 12 311 (12,6 %) - токсикоманы, 25 .41 (25,5 %) -
* злоупотребляющие наркотиками и больные наркоманией и 59 394 (60,5 %) -
злоупотребляющие алкоголем. Причем в последние годы отмечается неуклонное увеличение среди подростков числа именно наркоманов и токсикоманов. Так, если в начале 90-х большинство подростков, состоящих на учете в наркологических учреждениях страны, употребляли алкоголь и лишь
^ незначительная часть психоактивные вещества, то в 2000 году их соотношение
I стало уже 1,5:1. Наглядным является то, что первичная заболеваемость
наркоманией в группе лиц 14-18 лет за последние 4 года выросла в 8,2 раза (Материалы Международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе». - М., 2001;М.И. Рожков, М.А. Ковальчук, 2003, с. 6).
"'і Употребление детьми и молодежью наркотических средств и
; психотропных веществ превратилось в серьезную социальную,
психологическую и медицинскую проблему. В течение последнего
/ десятилетия данную молодежную проблему уже относят к числу детских и
подростковых проблем, которая характеризуется:
массовым увлечение злоупотребления наркотическими препаратами среди детей и подростков, причем у подростков влечение к наркотику очень долго остается психическими;
«омоложением» контингента лиц, употребляющих наркотические средства, до возраста 13-14 лет;
переходом от «легко доступных» психоактивных веществ, какими являлись в 80-х годах транквилизаторы, барбитураты, препараты конопли, к таким дорогостоящим и престижным наркотикам, как кокаин, героин, «экстази», наносящим более разрушительное действие на организм подростков, вызывающим быстрое привыкание к наркотикам и приводящим к деградации личности;
распространением более опасных форм употребления наркотических веществ (например, внутривенные инъекции) в группе; симптомом наркотической зависимости подростка становится прием наркотического вещества в одиночку;
удовлетворением любопытства подростка относительно действия наркотического вещества.
Результаты социологических исследований свидетельствуют, что в конце 20 века 8 - 10 % молодежи России потребляли наркотики и другие психоактивные вещества (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, 2001; З.В. Коробкина, В.А. Попова, 2002). Последствия наркомании известны всем: тяжелые психические, личностные и поведенческие расстройства, административные правонарушения и уголовные преступления, уход из образовательных учреждений, бродяжничество и различные формы сексуально-девиантного поведения, заражение гепатитом, СПИДом и иными заболеваниями.
Если учесть, что наркотические средства потребляют в основном молодые люди до 25 лет — те, кто составляет генофонд нашего общества, то становится понятной актуальность проблемы профилактики распространения
наркоманий и важность своевременного выявления и лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью.
Лечение больных наркоманией в условиях наркологического стационара в настоящее время следует признать малоэффективным, поскольку ремиссию более 1 года после стационарного лечения, как правило, регистрируют лишь у 9-12% пациентов. Такая низкая эффективность предполагает разработку новых способов лечения заболевания, а так же специальных реабилитационных программ, позволяющих увеличить продолжительность ремиссии, а так же проводить профилактику рецидивов. Использование фармакологических методов лечения наркомании в нашей стране не нашло широкого применения из-за дорогостоящего лечения. Поскольку наркомания относится к числу заболеваний личности, поэтому наиболее приемлемым и адекватным в настоящее время следует рассматривать реабилитационные, психологические программы, направленные на психокоррекционную работу с конкретным пациентом.
Наркомания является одной их важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Большинство специалистов в области наркологии считают, что снижение спроса на наркотики и другие психоактивные вещества может быть достигнуто в результате профилактических занятий, которые необходимо проводить уже в старших группах детских садов, затем в школах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях, в воинских подразделениях (З.В. Коробкина, В.А. Попова, 2002).
Одновременно с распространением наркотизации в детско-подростковой среде происходит абсолютный рост числа несовершеннолетних, нуждающихся в помощи в связи с зависимостью от указанных веществ.
При этом прослеживается устойчивая взаимосвязь между ростом случаев наркомании среди несовершеннолетних и ростом числа противоправных деяний, совершаемых детьми и подростками в наркотическом
опьянении или в связи со злоупотреблением наркотиками. Так, около 40 процентов госпитализаций в детские психиатрические клиники в настоящее время составляют подростки с делинквентными формами поведения в сочетании с токсикоманией и наркоманией. На фоне общего сокращения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии, число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, продолжает расти.
Личностно-характерологические особенности подростков с
органической недостаточностью мозга, конституционально-
психотипологические и личностные изменения, клинико-психологические аспекты диагностики и профилактики отклоняющегося поведения изучались О.А. Ахвердовой, И.В. Боевым, Н.Н. Волосковой, Д.Д. Зербино, А.А. Зубовым, Б.С. Положим, В.В. Уваровым, В.А. Якшиным. Особенности наркоманического стереотипа поведения раскрыты в исследованиях Г.А. Ананьевой, Д.И. Андреевой, СБ. Белогурова, А.Я. Гришко, В.В. Дунаевского, Э.А. Колесникова, М.Б. Левина, К.С. Лисецкого, Г.Я. Лукачера, В.В. Лозового, Е.Л. Омельченко и других; на региональном уровне разработкой данной проблемы занимаются врачи, психологи, педагоги - О.А. Ахвердова, И.В. Боев, А.В. Беляев, О.А. Бутова, Н.Н. Волоскова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, В.Н. Муравьева, В.П. Намчук, Г.М. Соловьев.
Данное исследование посвящено изучению профилактики наркотического стереотипа поведения у подростков.
Цель исследования: разработка вариантов психологической профилактики и психокоррекции наркоманического стереотипа поведения у подростков, представляющих систему мер специализированной психологической помощи.
Объектом исследования: индивид, личность подростка с проявлениями наркотической зависимости.
Предмет исследования: личностные и поведенческие нарушения в структуре наркоманического стереотипа поведения и содержание
психопрофилактики и психокоррекции влечения к наркотикам и зависимости от них подростковом возрасте. Задачи исследования:
Провести анализ научной литературы, посвященной вопросам психологической профилактики наркоманий у подростков с различными психотипологическими особенностями, обосновать основные понятия психологии наркозависимых.
Выявить психотипологические факторы, влияющие на формирование наркоманического стереотипа поведения в подростковом возрасте.
Разработать и предложить для практической психологии различные методы психопрофилактики и психокоррекции наркоманического стереотипа поведения у подростков адекватные конституционально-психотипологической структуре личности.
4. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ
эффективности методов психопрофилактики и психокоррекции, нивелирующих
влечение к наркотическим веществам у подростков и зависимость от них.
Эмпирическая гипотеза исследования:
В одинаковых социально-психологических условиях среды обитания каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на вероятностный эпизод единичного употребления наркотических веществ. В ответ на единичный эпизод употребления наркотика у одних подростков развивается аномальное влечение к наркотическим веществам с последующим формированием наркоманического стереотипа поведения, у других подростков появляется отрицательное отношение к наркотикам, а у третьих - не отмечаются признаки влечения к наркотикам. Правомерно предположение о существование внутренних природных факторов личности, лежащих в основе формирования аномального влечения к наркотическим веществам.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида демонстрируют психологическую, психическую, личностную и поведенческие формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных психологических возможностей конституциональной защиты личности, что предопределяет проблему зависимости от наркотических веществ. Вполне вероятно, что психологические методы, направленные на укрепление конституциональных механизмов личностной защиты, будут способствовать предупреждению развития аномального влечения к наркотикам и препятствовать формированию наркоманического стереотипа поведения.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и крнцепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, А.Г. Асмолов); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (деятельностный подход) (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Смирнов,- Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) конституционально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А.
Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон). Основные положения, выносимые на защиту:
В основе формирования наркоманического стереотипа поведения у подростков лежит качественная и количественная изменчивость психического как процесса, преимущественно детерминированная конституционально-психотипологической предиспозицией личности.
Аномальная личностная изменчивость, обусловленная сочетанной конституциональной предиспозицией, в виде конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозицией личности, «облегчает» развитие наркоманического стереотипа поведения и формирования наркоманий у подростков.
Специализированная психологическая помощь, адресованная к стабилизации и укреплению конституциональных механизмов психологической компенсации и адаптации, способствует сохранению психического и психологического здоровья, препятствуя формированию наркозависимости у подростков.
Научная новизна исследования:
На феноменологическом и экспериментально-психологическом уровнях представлены различия в психологической толерантности и надежности функционирования конституциональных механизмов защиты у подростков с высоким вероятностным риском наркозависимости, находящихся в различных диапазонах конституционально-континуального личностного пространства. Выделены подростки, психотипологическая структура личности которых более устойчива к токсическому воздействию наркотических веществ, что препятствует негативному дрейфу в конституциональном личностном континууме в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости.
Впервые подтверждено, что подросткам с сохранными конституционально-психотипологическими и типологическими механизмами компенсации и адаптации личности и ВНД, соответствующими диапазону психологической нормы - акцентуации, в условиях единичных эпизодов приема наркотических веществ адекватной специализированной помощью является психологическое консультирование, основанное на принципах личностно-реконструктивной психотерапии по В.Н. Мясищеву и Б.Д. Карвасарскому. Подросткам с неустойчивыми конституциональными механизмами компенсации и адаптации, располагающимися в диапазоне ПАЛ, для профилактики наркотизма наиболее адекватно систематическое сочетанное использование техник психологического консультирования и психокоррекции.
Теоретическая значимость исследования:
Внутренними психологическими механизмами, препятствующими формированию наркозависимости у подростков, являются конституциональные механизмы психологической компенсации и адаптации, психологической толерантности, соответствующие диапазону психологической нормы -акцентуации. Психотипологическая структура личности подростков также предопределяет большую или меньшую устойчивость по отношению к токсическому воздействию наркотических веществ. Целенаправленные воздействия на личность подростка в виде специализированной психологической помощи способны тренировать конституциональные механизмы защиты, предотвращая формирование аномального влечения к наркотикам и наркозависимости.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке специализированной психологической профилактики на этапе наркотизации, позволяющей усилить конституциональные психологические механизмы защиты и предупредить развитие наркотизации, предотвратить закрепление личностных и поведенческих расстройств в структуре наркоманического стереотипа поведения.
Разработанная специализированная психологическая помощь рассчитана
на психологическую профилактику проявлений наркотизма и
наркоманического стереотипа поведения у подростков. В случае расположения
подростков в диапазоне психологической нормы-акцентуации адекватными
оказались принципы психологического консультирования, основанные на
патогенетической психотерапии; при расположении подростков в диапазоне
ПАЛ наиболее устойчивый профилактический эффект наблюдался при
применении клиент-центрированной психотерапии и психокоррекции, методик
лечебной педагогики и техник патогенетической психокоррекции.
Психологическая диагностика конституционально-психотипологической
предиспозиции личности обуславливала оптимальный профилактический результат при использовании патогенетического консультирования; при сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности у подростков наиболее стабильный профилактический эффект наркозависимости регистрировался при использовании принципов сотрудничества по Роджерсу (1953) и Маслоу (1970), техник патогенетической психотерапии и методик лечебной педагогики психологами, педагогами, социальными работниками, членами семьи.
Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена репрезентативностью первичного материала, апробацией основополагающих идей, комплексынм подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечены использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-управляющие системы и специализированные вычислительные устройства для обработки и передачи данных» 25-27 июня 1996 года, г. Махачкала; на научно-практической конференции «80-летие ВЛКСМ и актуальные проблемы современной молодежи» 15 октября 1998 года, г. Махачкала; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и профилактики у подростков и молодежи» 28-30 сентября 1999 года г. Москва; международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины: диагностика, выздоровление, реабилитация» 15-16 мая 2001 года, г. Сочи. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, клинической психологии Ставропольского государственного университета, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Результаты работы внедрены в практику дагестанских образовательных и оздоровительных учреждений (средних общеобразовательных школ, детских садов и оздоровительных центров для детей и подростков), в учебные программы студентов факультета психологии Дагестанского государственного университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 165 страницах. Список литературы включает 215 отечественных и зарубежных наименований. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.
Теоретические основы организации психологической профилактики токсикоманического стереотипа поведения у подростков в России и за рубежом
Ученые всего мира считают токсикоманию и наркоманию одним из частных случаев девиантного поведения, поэтому предупреждение токсикомании и как следствие - делинквентности, признано одной из самых сложных проблем в науках об обществе (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова, 2001; И.С. Кон, 1988; В.Д. Менделевич, 2000; Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, 2001).
В зависимости от способов взаимодействия с реальностью и нарушения тех или иных норм общества девиантное поведение разделяется на пять типов: делинквентное, аддиктивное, патохарактерологическое, психопатологическое и базе гиперспособностей. Клинические же формы (проявления) представлены: агрессивным и аутоагрессивным поведением, нарушением пищевого поведения, злоупотреблением веществами, изменяющими психическое состояние, сексуальными девиациями, сферценными увлечениями, коммуникативными, этическими и эстетическими девиациями, или нарушениями стиля поведения (В.Д. Менделевич, 1998). В рамках каждой из клинических форм отклоняющееся поведение можно трактовать и как психологическое (т.о. собственно девиантное), и как психопатологическое (т.е. как поведенческое расстройство).
С точки зрения Менделевича В.Д. (2000) анализ современного положения в сфере изучения поведенческих отклонений позволяет утверждать, что поведенческие расстройства и девиации поведения, имея феномелогическое сходство и даже идентичность, отличаются друг от друга этиопатогенетически. Недоучет данного обстоятельства приводит к размыванию границ между психической и поведенческой нормой патологией. Учитывая тот факт, что в рамках девиантного поведения могут сочетаться психологические и психопатологические механизмы, в сфере оказания помощи данному контингенту лиц следует сочетать психофармакотерапию с психотерапией.
В отличии от проводимой выше дифференциации девиантного поведения на 2 большие группы - патологическое и непатологическое, В.Д. Менделевич (2000) представляет иные подходы к оценке поведенческой нормы, патологии и девиаций в современной психологии и психиатрии: социальный, психологический, психиатрический, этнокультурный, возрастной, тендерный, профессиональный и феноменологический.
Ниже представлен анализ предлагаемых подходов к оценке поведенческой нормы, патологии и девиации с антропоцентрических позиций в виде конституционально-типологического континуума: психологическая норма - акцентуации; пограничная аномальная личность; психопатии (И.В. Боев, 1999). Аномальная личностная. изменчивость подростков в общей популяции доказана О. А. Ахвердовой (1998). Конституционально-континуальное пространство в подростковом возрасте может быть детерминировано органической недостаточностью мозга (Н.Н. Волоскова, 2001).
Социальный подход базируется на представлении об общественной опасности или безопасности поведения человека. В соответствии с этим к девиантному относят любое поведение, которое явно или потенциально является опасным для общества, окружающих человека людей. Упор делается на социально одобряемые стандарты поведения, бесконфликтность, конформизм, подчинение личных интересов общественным. При анализе отклоняющегося поведения социальный подход ориентирован на внешние формы адаптации и игнорирует индивидуально-личностную гармоничность, "приспособленность к самом} себе", принятие себя и отсутствие так называемых психологических комплексов и внут-риличностных конфликтов.
Многовекторный анализ токсикомании, наркоманий и наркотизма у подростков
Ранняя диагностика патологических форм девиантного поведения подростков представляет собой первоочередную задачу подростковой психологии и психиатрии. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью рационального и своевременного решения вопросов медицинской и социальной реабилитации подростков, составляющих основу трудовых и социальных резервов общества. Известно, что ряды взрослых преступников с одной стороны, алкоголиков, наркоманов, с другой, в значительной мере формируется из подростков с девиантным поведением.
В общей популяции подростков наблюдаются различные контингенты, включающие лиц с нормальным социально-приемлемым стереотипом поведения; подростки с непатологическим девиантным стереотипом поведения и с патологическим девиантным стереотипом поведения. Патологический стереотип относится к. саморазрушающим типам поведения, отражающим психопатологические проявления, свойственные пограничным формам нервно-психических нарушений.
Своевременный диагноз в наркологии приобретает в XXI веке высокое гражданское значение. Наркотизация подростков связана с тотальным разрушением национального здоровья. Клиника и течение наркомании, токсикомании у подростков отличаются грубыми расстройствами как психобиологического, так и личностного функционирования.
В процессе формирования наркоманического или токсикоманического стереотипов поведения определенный период времени происходит эпизодическое употребление натуральных или синтетических одурманивающих веществ, которые даже при однократном воздействии оказывают вполне определенный токсический эффект на организм подростка, и, в первую очередь, на его нервно-психическую сферу, которая завершает свое развитие в онтогенезе. Интоксикационное воздействие наркотических, токсических веществ вызывает адаптационные морфофункциональные изменения в деятельности нейронов головного мозга, определяемые современными психологическими, психофизиологическими методами диагностики как нарушения психологического и/или психического здоровья.
Переход от эпизодического употребления одурманивающих веществ к систематическому символизирует собой стабилизацию морфофункциональных изменений в головном мозге, что проявляется дезадаптационным психобиологическим состоянием, квалифицируемым как уже наркомания или токсикомания, характеризующимся психобиологическими и личностными изменениями. Диагностика отмеченных изменений крайне затруднительна. Существующие методы диагностики весьма дорогостоящи для общества, а их широкое распространение для массовых обследований подростков возможно лишь спустя много десятилетий.
Для современной России необходимы методы диагностики не только собственно наркоманий, токсикомании, алкоголизма, но главное, на наш взгляд, методы диагностики пренаркоманий, претоксикоманий, преалкоголизма, то есть диагностика донозологических состояний, когда еще не произошло формирование болезни, которой должны заниматься врачи. На донозологическом этапе диагностики важная роль принадлежит психологам, клиническим психологам, социологам, учителям, которые первыми сталкиваются с подростками с формирующимися признаками наркотизма — эпизодического, нерегулярного употребления наркотических веществ. На этом этапе развития предболезни можно оказать действенную профилактическую специализированную психологическую помощь, эффективно привлечь социальные институты. На этапе развития болезни роль психологов, социальных работников, учителей, к сожалению, весьма ограничена.
Принципы специализированной психологической помощи подросткам с токсикоманическим стереотипом поведения
Психологическая профилактика личностных и поведенческих расстройств, невротических, неврозоподобных, психосоматических и патологических вариантов девиантного поведения, в частности, токсикоманического и наркоманического стереотипов поведения подразделяется, согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения, на первичную, которая заключается в устранении основных этиологических факторов, имеющих отношение к указанным расстройствам, вторичную - предупреждение неблагоприятной динамики возникшего расстройства. Она заключается в раннем выявлении предрасположенности к тому или иному нарушению и проведении комплекса предупредительных мер. Третичная психопрофилактика - это предупреждение неблагоприятных социальных последствий.
К первичной медико-психологической профилактике относятся следующие мероприятия: меры по предупреждению анте - и перинатальной патологии плода и новорожденного: охрана здоровья будущих матерей и беременных, оптимальная организация наблюдения за беременными и профилактика беременности, предупреждение родового травматизма, инфицирования плода и новорожденного и т.п. Меры по снижению соматической и инфекционной заболеваемости детей в первые годы жизни. Ранняя диагностика и своевременное фармакологическое лечение перинатальной церебральной патологии, что в значительной мере позволяет сохранять конституциональные механизмы психологической защиты в виде компенсации и адаптации, психологической толерантности к наркотикам и токсическим веществам, стабильность индивидуального барьера психологической и психической адаптации подростков.
С нашей точки зрения, к первичной профилактике аномальных личностных и поведенческих изменений, которые часто трансформируются в стойкие патологические личностные и поведенческие нарушения с формированием зависимости от наркотиков и одурманивающих веществ, следует относить создание специализированной службы психологической помощи подросткам, включающий психологическое консультирование, психологическую коррекцию и психотерапию, основанные на конституционально-континуальном личностном подходе.
Истинная первичная психологическая профилактика должна быть адресована подросткам, располагающимся в диапазоне психологической нормы - акцентуации конституционально-континуального континуума, когда они оказываются в ситуациях социально-информационного стрессирования, в экстремальных ситуациях, обусловленных социально-экономической системой нашего общества, подталкивающей подростков к употреблению наркотиков и токсических веществ. В период неиротоксического стрессирования наркотиками или токсическими веществами в зависимости от адресации стрессора к месту наименьшего конституционально-психотипологического сопротивления наблюдается уменьшение психологической толерантности и напряжение функционирования индивидуального барьера психологической и психической адаптации подростка. Поток и содержание нейротоксических информационных воздействий зачастую не адекватны способности подростка правильно переработать на психофизиологическом, нейробиохимическом и, соответственно, психологическом уровнях полученную информацию и прийти к наиболее логичным выводам, позволяющим подростку достойно, без ущемления собственного самолюбия и достоинства, выйти из подростковой субпопуляции с преобладающей идеологией «важности и необходимости» употребления наркотиков, пропагандирующих псевдобогемный образ жизни, в котором все позволено. Именно этот наиболее ранний период на конкретном этапе жизни под остка требует не только профессиональной, но и адекватной психологической помощи.