Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Андронникова Ольга Олеговна

Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков
<
Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков
>



Андронникова Ольга Олеговна. Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Новосибирск, 2005. - 213 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа виктимного поведения 15

1.1 Виктимология и ее основные категории и понятия в отечественной и зарубежной науке 15

1.2 Основные теоретические подходы к исследованию виктимного поведения 23

1.3 Особенности возникновения виктимности в онто- и дизонтоге-незе человека 43

1.4 Общие проблемы диагностики виктимного поведения 59

Глава 2. Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков 65

2.1 Психофизиологические предпосылки виктимизации подростка 65

2.2 Индивидуально-психологические факторы виктимизации подростка 70

2.3 Социально-психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков 82

2.3.1 Социокультурные особенности виктимизации подростков (подростковая субкультура, социально- экономический статус, половые различия) 84

2.3.2 Влияние семьи на возникновение виктимного поведения подростков 92

Глава 3. Экспериментальное исследование факторов виктимного поведения подростков 102

3.1. Организация и методы экспериментального исследования факторов виктимного поведения подростков - 102

3.2. Методика исследования склонности к виктимному поведению - 106

3.3. Анализ данных и интерпретация результатов экспериментального исследования факторов виктимного поведения подростков 118

3.4. Профилактика виктимного поведения подростков 142

Заключение 154

Список использованной литературы 157

Приложение 172

Введение к работе

Данное диссертационное исследование посвящено теоретическому и экспериментальному анализу психологических факторов возникновения виктим-ного поведения подростков. Виктимность понимается нами как совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, психологических и биофизических условий, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к ущербу для его физического или эмоционально - психического здоровья. Виктимное поведение - как отклонение от норм безопасного поведения, реализующееся в совокупности социальных, психических и моральных проявлений.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, она определяется социальной и практической значимостью вопросов гуманизации общества, решения задач формирования здоровой, активно созидающей и социально адаптированной личности, а так же возросшей потребностью виктимологической профилактики и коррекции.

Так в последние годы проблема насилия подвергается глубокому междисциплинарному анализу, связанному с исследованием культуры насилия вообще, выявлением социополитических, культурных, психологических и биологических факторов, способствующих сохранению насилия и передачи его из поколения в поколение: становится необходимым рассмотрение второй стороны этого процесса - виктимного поведения жертвы.

Социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России на протяжении последних 20 лет, привели к увеличению общей социальной виктмизации и криминализации населения (Ривман Д.В., 2000; Мудрик А.В.,1997; Сафиуллин Н.Х.,1995; Антонян Ю.М., 1990; Полубинский В.И., 2001; Репецкая А.Л., 1994; Рыбальская В.Я., 1994 и т.д.). Учитывая, что для многих потерпевших то обстоятельство, что они стали жертвой преступления, не является случайным, а подготовлено их поведением, личностными особенностями (в том числе и связанными с возрастом), условиями воспитания и

жизненным опытом, то есть, детерминировано наличием определенных вик-тимных предрасположенностей, становится необходимым рассмотрение виктимного поведения жертвы.

Анализ развития учения о жертве показал наличие ряда актуальных проблем психологии виктимности теоретического, методологического и эмпирического характера, таких как необходимость теоретического обоснования системной гомеостатической модели (определение предмета виктимологии, разработку ее категорий и принципов, исследование психологического содержания понятия виктимности, жертвы, виктимизации и иных элементов понятийного аппарата общей теории виктимологии); разработка имеющих общетеоретическое значение системных аспектов виктимологических исследований; выявление основных закономерностей виктимизации и виктимности.

Несмотря на то, что изначально данное явление в достаточной степени описано в криминальной виктимологии, остро стоит проблема смещения акцентов изучения данного явления в плоскость общей и возрастной психологии. Важным в данном контексте будет рассмотрение природы виктимного поведения, выявление факторов его детерминирующих, генеза и возрастных особенностей виктимизации и виктимного поведения в подростковом возрасте как наиболее уязвимом.

Результаты анализа различных подходов к пониманию виктимности (Л.В. Франк 1971г; В. И. Полубинский 1977, 1979, 1980; В. П. Коновалов 1982; В. Я. Рыбальская 1983, 1984; Ситковский А.Л. 1998; Д. В. Ривман, В. С. Устинов 1998, 2000; А.В.Туляков 2000 и т.д.) позволили выявить несогласованность в определении основных виктимологических терминов и понятий. Классификация различных вариантов виктимности приводит к пониманию наличия как общей виктимности (К. Миядзава), зависящей от социальных ролевых и тендерных характеристик жертвы, так и специфической виктимности, реализующейся в установках, свойствах, атрибуциях личности.

В российской психологии крайне мало экспериментальных исследований по теме виктимного поведения личности, имеются лишь единичные работы,

изучающие психологические особенности детей и подростков на судебно-психиатрическом материале (Бурелов Э.А., 1991; Морозова И.Г., 1992; Кузнецов И.В., 1994 Догадина М. А., Пережогин Л. О; Кудрявцев И.А., 1988; В.Л. Васильев, И.И. Мамайчук). Однако необходимость в таких исследованиях все более возрастает в практическом отношении (Гурьева В.А.,1991). До настоящего времени малоизученными оказались проблемы генезиса виктимного поведения, системы факторов, детерминирующих его возникновение, особенности проявления этих паттернов поведения у подростков, не ставших жертвой криминальной ситуации. Практически нет хоть сколько-нибудь удовлетворительного диагностического материала, позволяющего выявлять потенциальную виктим-ность подростка. Также отсутствует разработанная система превентивных мероприятий, направленных на предотвращение реализации виктимного потенциала в виде ригидных паттернов виктимного поведения.

Понимая распространенность явления виктимной деформации личности, важность его изучения для решения задач прикладной психологии, криминологии, разработки вопросов профилактики, мы предприняли данное исследование.

Цель исследования: выявление генезиса виктимного поведения и специфики его проявления в подростковом возрасте.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: 1.Осуществлен психологический анализ современного состояния проблемы виктимного поведения личности в отечественной и зарубежной науке (викти-мологии, криминологии, социальной психологии).

  1. Уточнено психологическое содержание терминов «виктимность» и «вик-тимное поведение»;

  2. Проанализирована возможность психодиагностики изучаемого явления существующими методиками, разработан необходимый диагностический инструментарий, позволяющий идентифицировать различные формы виктимного поведения у подростков.

4. Выявлен уровень виктимизации и распространенность виктимного по-

ведения подростков в обществе, его половые, возрастные и социальные характеристики.

5. Проведено исследование психофизиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обусловливающих возникновение виктимного поведения подростка.

6. На базе теоретического анализа с использованием эмпирического материала дана общая характеристика процессам виктимизации, рассмотрены основные модели виктимного поведения, их содержательные характеристики и факторы, определяющие их возникновение в подростковом возрасте.

7. Разработана и апробирована система мероприятий по профилактике и коррекции виктимного поведения в подростковом возрасте.

Объект исследования: виктимное поведение личности.

Предмет исследования: психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков.

Гипотеза исследования:

  1. Возникновение виктимного поведения подростков обусловливается комплексным воздействием специфических и неспецифических факторов различного генеза (психофизиологического, индивидуально-психологического и социально-психологического характера).

  2. Как неспецифический фактор возникновения виктимного поведения выделяется подростковый возраст, психологическое содержание которого обуславливает актуализацию виктимного поведения.

  1. К специфическим факторам возникновения виктимного поведения относятся: индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, ранее сформированный комплекс психологических качеств (эмоциональная неустойчивость, тревожность, неадекватная самооценка), отсутствие ощущения социальной поддержки и определенные стратегии семейного воспитания отца и матери.

Причем не один из вышеперечисленных факторов сам по себе не приводит к виктимному поведению, для реализации которого необходимо сочетание

комплекса факторов, составляющих модель виктимного поведения.

Эмпирическая проверка выдвинутых предположений поможет планированию целенаправленного превентивного воздействия с целью снижения уровня виктимности личности и коррекции паттернов виктимного поведения подростков.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), дифференциально-психологический подход к исследованию индивидуальности (Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, B.C. Мерлин, А.В. Либин), классические виктимологические концепции (Л.В.Франк, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, А.Л.Репецкая, В.А.Туляков), диспозиционная концепция (В.А. Ядов), концепция девиантного поведения (Ю.А. Клейберг), психосемантический подход к психологии личностных черт (А.Г. Шмелев), теории детского развития (М.Кляйн, М.Малер, А.Фрейд).

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы (изучение литературы по проблеме исследования, её анализ и синтез). В число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация; математические методы обработки и анализа данных - коэффициент ранговой корреляции Спирмена; параметрическая корреляция; х2 критерий; однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ; метод главных компонент (латентно -структурный анализ); интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998-2004 г.г. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы в рамках криминологии, виктимологии, психологии, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик, разрабатывалась методика диагностики виктимного пове-

дения, проходило её пилотажное исследование (102 подростка и 93 студента).

На втором этапе (1999-2001) проведено анкетирование подростков г. Новосибирска (1757 анкет), анкетирование подростков и их родителей г. Черепанове (680 подростков и 588 родителей), исследованы особенности виктимного поведения и личности подростков 137 школы г. Новосибирска (101 испытуемый).

На третьем этапе (2001-2003) разработана и апробирована на базе центра социальной адаптации молодежи и подростков «Коралл» Железнодорожного района г. Новосибирска превентивная программа «Жизнь без насилия». С февраля 2002г по май 2002 года проведено исследование психологических особенностей личности подростков, работающих по превентивной программе «Жизнь без насилия» (30 девочек 15 лет).

На четвертом этапе (2003-2004 г.г.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, их математический и статистический анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации, её обсуждением и применением некоторых положений диссертации в учебной и экспериментальной деятельности.

Экспериментальная база исследования:

Основную группу испытуемых составили подростки 137 школы Железнодорожного района г. Новосибирска - 101 испытуемый (69 девочек и 32 мальчика, 15-16 лет).

Дополнительные группы: для анкетирования - 1757 (740 мальчиков и 1017 девочек, 11-18 лет.) подростков школ Железнодорожного района г. Новосибирска, 680 подростков (мальчики 303, девочки 377) и 588 их родителей (из них 117 мужчин и 471 женщина) г. Черепаново; для пилотажного исследования теста 195 человек (102 подростка (65 девочек и 37 мальчиков, 15-16 лет) подростки школ Новосибирска и 93 студента Новосибирского Гуманитарного Института (56 девушек и 37 юношей, 19-21 год)); для формирующего эксперимента, направленного на изучение изменений психологических особенностей

личности подростков, работающих по превентивной программе (30 девочек).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в следующем:

  1. Дифференцировано содержание понятий виктимность и виктимное поведение. Получена новая информация по комплексу вопросов, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала подростка через модели поведения.

  2. Выявлен комплекс факторов психо-физиологического (специфические особенности подросткового возраста, полоролевые различия), индивидуально-психологического (особенности самооценки, эмпатии, уровень субъективного контроля, ощущение социальной поддержки, тревожность, смелость в общении, самоуглубленность, радикализм, уровень фрустрации) и социо- психологического (выявлена устойчивая корреляционная связь между враждебностью, директивностью, непоследовательностью родителей и виктимностью подростка) генеза, способствующих возникновению виктимного поведения подростка.

  3. Выделена факторная модель формирования виктимного и «невиктимно-го» поведения подростков. Доказано, что системообразующими факторами, независимо от типа виктимизации, являются стратегии семейного воспитания (особенно, со стороны отца) и отсутствие у подростка ощущения социальной поддержки, накладывающиеся на специфику возраста.

  1. Выявлены внутренние корреляции между психологическими особенностями, характером семейного воспитания подростков и спецификой поведения, на основе чего описаны пять типов виктимного поведения подростков.

  2. Подтверждена значимость малоизученного в предыдущих исследованиях фактора влияния отца на виктимизацию подростка.

Практическая значимость исследования:

1) Описаны принципы и методы интегральной системы психологического воздействия на подростков, имеющих сформированные типы виктимного поведения, разработанные с учётом индивидуальных и индивидуально-типологических паттернов реализации виктимного потенциала.

  1. Разработана и апробирована тестовая методика, предназначенная для определения уровня потенциальной и реализованной виктимности как личностной черты человека - «Методика исследования склонности к виктимному поведению» (МСВП), позволяющая диагностировать уровень виктимного потенциала подростков и особенности его реализации через разные виды виктимного поведения.

  2. Разработана и апробирована в эксперименте эффективная система превентивных мероприятий, направленных на формирование адаптивных способов взаимодействия со средой, уменьшающих риск виктимизации личности.

  3. Материалы исследования могут использоваться в образовательном процессе при подготовке психологов, в области практической психотерапии, психоконсультировании, превентивной работе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологии, адекватной целям и научным задачам диссертации; комплексным применением исторического, системного и сравнительного анализа данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; репрезентативностью выборки; использованием апробированного диагностического инструментария; методами статистической обработки данных; эмпирической, конструктной и факторной валидностью методов исследования. Надежность результатов работы подтверждена ретестовыми испытаниями.

Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о виктимном поведении подростков, факторах его возникновения и методах профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо рассматривать на различных уровнях: на уровне виктимной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения); на уровне реализованной виктимности в виде виктимного поведения пяти различных типов (агрессивный тип, активный или само-

разрушающий тип, инициативный, пассивный, некритичный тип).

  1. Подростковый возраст является фактором, повышающим степень вик-тимной уязвимости подростка, но тип виктимного поведения во многом определяется индивидуально-психологическими (склонность к риску, тревожность, неустойчивая самооценка, радикализм, подозрительность), психофизиологическими особенностями (половая дифференциация) и индивидуальным опытом (агрессивное поведение родителей).

  2. Выделены модели «невиктимного» и виктимного поведения и системообразующие факторы возникновения потенциальной виктимности. Наибольший факторный вес во всех моделях виктимного поведения имеют следующие параметры: стратегии семейного воспитания отца и матери (с различным факторным весом и особенностями во всех выделенных типах); отсутствие ощущения социальной поддержки у подростков.

  3. К реализации виктимного потенциала в виде поведения приводит присутствие ряда факторов, характерных для каждой модели:

для модели агрессивного типа - наличие сформированного агрессивного поведения; напряженность; интеллект; общительность; непринятие со стороны матери;

для модели активного типа - наличие сформированного активного поведения; доминантность; общительность; доброжелательность; директивный стиль и непоследовательность или позитивный интерес в воспитании со стороны отца при его постоянном контроле; отсутствие ощущения социальной поддержки и включенности в социум;

для модели инициативного типа - наличие сформированного агрессивного, пассивного или активного поведения; самостоятельность; самоуглубленность; моральная нормативность; жизнерадостность;

для модели пассивного типа - моральная нормативность; интеллект; склонность ко лжи; отсутствие ощущения социальной поддержки и включенности в социум;

для модели некритичного типа - наличие сформированного некритичного

поведения, которое может реализовываться как агрессивное, пассивное или активное; напряженность; раздражительность; несамостоятельность; беспечность; готовность идти на риск; низкий самоконтроль.

  1. К факторам, определяющим формирование «невиктимного» поведения подростков, относятся: позитивный интерес и доброжелательность со стороны отца, последовательность и демократичность в воспитании со стороны матери, ощущение социальной поддержки и включенности в социум, дающие подростку ощущение спокойствия, уверенности в себе, независимость, эмоциональную устойчивость, общительность, самосохраняющее поведение, самоконтроль, эм-патийность и дружелюбное отношение к другим.

  2. Индивидуальная виктимологическая профилактика подростков должна базироваться на понимании психофизиологических предпосылок и дефектов индивидуально-психологического характера (включая нарушения эмоционально-волевой и мотивационной сфер), социально-психологических особенностей личности виктимного подростка и ориентироваться на тип определенного вик-тимного поведения.

  3. Разработанная методика склонности к виктимному поведению измеряет виктимность как личностную черту, является надежной и валидной.

Апробация результатов исследования. Полученные в результате исследования данные легли в основу превентивной программы «Жизнь без насилия». По результатам исследования разработаны теоретические материалы и методические рекомендации, применяемые в учебном процессе при преподавании отдельных тем, связанных с юридической психологией, виктимологиеи, основами психологического консультирования Новосибирского Государственного Педагогического Университета (НГПУ кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН), и его Куйбышевского филиала (КФ НГПУ), Новосибирского Гуманитарного института (НГИ), Новосибирского филиала Томского Государственного Университета (НФ ТГУ), а также успешно используются в профилактической работе медико-социальных психолого-педагогических центров молодежи и подростков г.Новосибирска и области. Диссертантом разработан и внедрен спецкурс

«Виктимология» для студентов психологического факультета НГИ.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались в 1999 - 2005 г. на заседаниях и методологических семинарах кафедр психологии и педагогики ИЕСЭН Новосибирского государственного университета, на расширенных заседаниях кафедры практической и общей психологии Новосибирского Гуманитарного института, учебно-методических семинарах Отдела Молодежи Железнодорожного района г.Новосибирска, учительских конференциях г.Новосибирска, г.Оби, г.Черепаново (2002, 2003 г.г.), круглых столах, на 2, 3 и 4 межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (НГПУ 2002 - 2004 г.), на научно-практической конференции «Модернизация высшего образования и будущее России» (НГИ 2003, 2004), представлены в опубликованных работах автора, выставлялись на «Сибирской ярмарке» 2000, 2001г.

Структура диссертации: Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 170 страниц, схему, 5 рисунков, графики и 43 страницы приложений. Библиография включает 204 наименования литературных источников.

Виктимология и ее основные категории и понятия в отечественной и зарубежной науке

Термин "виктимное поведение" возник в рамках криминальной виктимо-логии. Виктимология (viktima - жертва, logos - учение) в буквальном переводе означает "учение о жертве". Появившись изначально как элемент народного творчества, виктимология как научное направление начала складываться в 40-50-е гг. XX столетия.

Длительное время, отвечая потребностям социальной практики, развивалось лишь криминальное направление виктимологии, представленное значительным количеством теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных авторов [4, 12, 25,31, 33, 37, 61, 70, 98,104,111, 115, 147, 153, 190, 195, 196, 199]. Однако в результате невозможности узкого рассмотрения явления виктимности возникла необходимость системного подхода к данному явлению в рамках междисциплинарного анализа. Таким образом, «вик-тимность» и «виктимное поведение лица» становятся предметом пристального внимания социологии, социальной психологии [84, 126, 147, 161, 174], психологии личности [25, 44, 104, 155, 197], психопатологии [16, 124, 141, 157]. На современном этапе изучение психологических аспектов виктимного поведения ведется на двух основных уровнях: как социальное явление и как индивидуальная психологическая характеристика лица с его виктимологической активностью.

Анализ развития учения о жертве показал, что в настоящий момент нет однозначной теоретической и операционной трактовки основных понятий и категорий виктимологии, что привело к необходимости исследования содержания понятия виктимности, жертвы, виктимного поведения и иных элементов понятийного аппарата общей теории виктимологии, с точки зрения их психологического содержания.

Л.В. Франк [153, 156] рассматривает «виктимное поведение» через категорию виктимности, подчеркивая, что все типы виктимности существуют в двух формах: потенциальной и реализованной. По определению Л.В. Франка, «Виктимность ... это потенциальная или актуальная способность лица индивидуально или коллективно становиться жертвой социально-опасного проявле-ния»[153, с.22]. «Реализованная виктимность» в данном контексте «... реализованная преступным актом личная «предрасположенность», вернее, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления»[153, с.23].

В.И. Полубинскии, приходит к выводу, «...что при определении виктимности конкретного человека, речь должна идти не о всякой его повышенной способности становиться жертвой, а лишь о такой, которая непосредственно связана с какими-либо особенностями личности и поведения самого пострадавшего, или с его специфическими взаимоотношениями с причинителями вреда.»[100, с. 32]. Полубинскии В.И. рассматривает «индивидуальную виктимность» как «...свойство данного человека, обусловленное его социальными, психологическими или биофизическими качествами (либо их совокупностью), способствующее в определенной жизненной ситуации формированию условий, при которых возникает возможность причинения ему вреда противоправными действиями»! 00, с- 33]. Иными словами, Полубинскии связывает виктимность исключительно с внутренними качествами индивида, внешним качествам он отводит роль реализаторов потенциальной виктимности. При этом оба автора предполагают, что потерпевшим от преступления может стать индивид, вообще не обладающий какой-либо потенциальной виктимностью.

Психофизиологические предпосылки виктимизации подростка

Вопрос влияния врожденных предпосылок на развитие личности ребенка в научной литературе трактуется неоднозначно: от его полного отрицания до присвоения ему определяющей роли.

Биологически унаследованные качества человека являются основой и условием развития определенных психических качеств, а это означает, что можно говорить о генетической предрасположенности к тем или иным влияниям внешней среды, которые могут обусловить виктимизацию личности.

Л.И.Божович (1995) признает, что нет ни одной врожденной особенности организма, которая была бы полностью нейтральной для психического развития ребенка, подчеркивая при этом неоднозначную роль врожденных факторов в онтогенезе и дизонтогенезе личности, в зависимости от их места в функциональных структурах [24]. Тем не менее, Л.И. Божович выделяет общие закономерности влияния врожденных предпосылок на психическое развитие ребенка:

1. Врожденные предпосылки выделяют верхние и нижние границы влияния средовых социальных факторов на развитие личности.

2. Влияние врожденных предпосылок в ходе развития ребенка преломляется через психологические и социальные факторы, причем на каждом новом уровне опосредование растет в геометрической прогрессии.

3. Наследственные задатки оказывают тем меньшее влияние, чем сложнее соответствующее психическое образование.

4. Любая биологическая предпосылка высшей нервной деятельности, находясь в процессе деятельности индивида, претерпевает непрерывное изменение [24].

С этой точки зрения, важным фактором виктимизации могут считаться специфические биогенетические особенности, влияющие на изменения поведения и психики подростка.

Пубертатный возраст, с точки зрения биологических изменений, физического и полового созревания является периодом значительных изменений, происходящих на всех иерархических уровнях личности субъекта.

С точки зрения физиологии: идут серьезные физические изменения, связанные с интенсивным развитием желез внутренней секреции (гипофиза, половых желез, щитовидной и поджелудочной железы); быстро развиваются изменения внешности, влекущие за собой диспропорции в физической конституции; происходит изменение моторики, усиливающее дисгармонию, поэтому подросток совершает много неоправданных движений, сопровождающихся значительной затратой энергии, быстрой сменой вспышек энергии и резкой утомляемости [126].

Происходят качественные изменения в центральной нервной системе -формируются лобные, височные и теменные зоны больших полушарий мозга, кора мозга приобретает микроструктуру, свойственную взрослому человеку. Нервные центры в этот период функционируют с преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения, что проявляется в повышенной эмоциональной возбудимости, неустойчивости настроения, импульсивности [19].

Половое, гормональное созревание подростка, формирование первичных и вторичных половых признаков, переживания по этому поводу вызывают значительные колебания настроения подростка. Все эти изменения значительно увеличивают уязвимость подростков и делают их поведение непредсказуемым.

Существует ряд теорий, связывающих виктимную предрасположенность личности с её темпераментом. Считается, что при прочих равных условиях дети, «обладающие спокойным темпераментом, находятся в более выигрышных условиях» [16, с. 96]. Рассматривая влияния темперамента на виктимизацию подростка, необходимо отметить, что сам по себе темперамент не является де-терминантой виктимности субъекта, однако в зависимости от социальной среды пребывания, темперамент может оказаться как фактором способствующим, так и препятствующим виктимизации [16, 25, 84, 124, 164].

Организация и методы экспериментального исследования факторов виктимного поведения подростков

Основной целью прикладной части исследования является выявление факторов, детерминирующих возникновение виктимного поведения подростков, а также определение возможностей и особенностей превентивного воздействия для его коррекции. Кроме того, в связи с отсутствием разработанного диагностического материала, удовлетворяющего экспериментальным требованиям, перед нами встала задача подбора комплекса диагностических средств и конструирования диагностической методики. В связи с актуальностью проблемы профилактики насилия, выявления паттернов виктимного поведения, приводящих к ущербу личности, интерес к изучению данного вопроса среди отечественных психологов резко возрос. Тем не менее, многие аспекты данной темы до сих пор не получили своего обоснования. В современной литературе представлено крайне мало работ по психологическому анализу факторов и условий вик-тимизации личности.

Теоретический анализ проблем виктимности и факторов возникновения виктимного поведения подростков позволил выдвинуть гипотезу экспериментального исследования и определить принципы его построения.

Понимание виктимности как предрасположенности субъекта к жертвенному (дезадаптивному) типу реагирования, детерминированного рядом факторов различного генеза, складывающихся в единый симптомокомплекс и обуславливающих данный вид реакции, а виктимного поведения как отклонения от норм безопасного поведения, реализующееся в совокупности социальных, психических и моральных проявлений, позволило выдвинуть гипотезы экспериментального исследования:

1.Возникновение виктимного поведения подростков обусловливается комплексным воздействием специфических и неспецифических факторов различного генеза (психофизиологического, индивидуально-психологического и социально-психологического характера).

2. Как неспецифический фактор возникновения виктимпого поведения выде ляется подростковый возраст, психологическое содержание которого обу славливает актуализацию виктимпого поведения.

3. К специфическим факторам возникновения виктимпого поведения отно сятся: индивидуальный опыт переоісивания или наблюдения факта насилия, ра нее сформированный комплекс психологических качеств (эмоциональная неус тойчивость, тревожность, неадекватная самооценка), отсутствие ощуще ния социальной поддержки и определенные стратегии семейного воспитания отца и матери.

При этом целенаправленное превентивное воздействие на выявленные нами в исследовании факторы, по нашему мнению, приведет к снижению уровня виктимности личности и коррекции паттернов виктимного поведения.

Базу исследования составили подростки школ Железнодорожного района г. Новосибирска, а также школьники и их родители г. Черепаново Новосибирской области.

Организация и база диссертационного исследования. Исследование проводилось в период 1998-2004 г.г. На первом этапе (1998-1999) формировался банк диагностических методик, разрабатывалась методика диагностики виктимного поведения, проходило её пилотажное исследование (102 подростка и 93 студента). На втором этапе (1999-2001) проведено анкетирование подростков г. Новосибирска (1757 анкет), анкетирование подростков и их родителей г. Черепаново (680 подростков и 588 родителей). Текст анкет приведен в приложении 3,4,5. Исследованы особенности виктимного поведения и личности подростков 137 школы г. Новосибирска (101 испытуемый). На третьем этапе (2001-2003) разработана и апробирована на базе центра социальной адаптации молодежи и подростков «Коралл» Железнодорожного района г. Новосибирска превентивная программа «Жизнь без насилия» (30 девочек).