Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Гитинова Марина Гусейновна

Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков
<
Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков
>



Гитинова Марина Гусейновна. Соотношение самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-19/124-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков

1.1.Сущность самооценки и ее место в структуре самосознания с.12-39

1.2 . Структурные компоненты «Я-концепции » с.40-50

1.3. Влияние семьи на формирование самооценки с.50-58

ГЛАВА II. Изучение соотношения самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков

2.1. Понятие девиантного поведения в психологии с.59-66

2.2 . Причины девиантного поведения среди подростков с.67-89

2.3 . Профилактика алкогольной и наркотической зависимости подростков с.90-112

2.4. Влияние психоактивных веществ на подростков с.113-127

ГЛАВАIII. Результаты эмпирического исследования с.128-155

Заключение с.156-158

Использованная литература с.159-167

Приложение с.168-175

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития нашего общества, в условиях нестабильности и ряда кризисных явлений все более возрастает необходимость изучения психологических особенностей личности подростков с девиантными формами поведения. Научно-психологическая важность разработки этой проблемы состоит в исследовании истоков формирования, психологических механизмов развития и функционирования девиантных форм поведения, включая склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков. Одним из важных аспектов данной проблемы является вопрос соотношения самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков.

Практическое значение разработки этого вопроса состоит, в свою очередь, в том, что раскрытие соответствующих психологических механизмов и тенденций позволит существенно повысить эффективность программ воспитательной работы с подростками, профилактической работы, пропаганды здорового образа жизни и организации лечения.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Общепсихологические истоки решения проблемы соотношения самооценки и особенностей поведения подростков мы находим практически в каждой крупной теории мотивационной детерминации личности, начиная от теорий гедонизма, психоанализа, гештальт-концепции КЛевина, теорий К.Роджерса, А.Маслоу, А.Адлера и других. В отечественных концепциях общетеоретические основы соотношения самооценки личности и особенностей социально значимого поведения раскрываются в работах СДРубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Д.Шадрикова, психолого-педагогический аспект разрабатывается в трудах Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, А.В.Иващенко, В.САгапова, ДИФельдштейна, А.В.Захаровой, НИЛесноковрй..._

f-OC. НАЦИОНАЛЬНАЯ і

БИБЛИОТЕКА |

СПетеИ»Г/%л J

Ряд вопросов личностных особенностей, самосознания и механизмов деятельности подростков с девиантиым поведением расматриваются в работах С.А.Алифанова, Т.П.Гуриной, Е.А.Капцовой, О.В.Клыпы, Н.В.Майсак, О.ПНиколаевой, А.Г.Павленко.

Вместе с тем необходимо констатировать, что вопросы соотношения самооценки и склонности к девиантному поведению у подростков в современных условиях разработаны в отечественной психологической науке недостаточно.

В связи с этим основная цель данного исследования - выявление соотношения самооценки и склонности к некоторым формам девиантного поведения (курение, алкоголизм, наркомания) у подростков. Объект исследования - личность современного подростка. Предмет исследования - особенности формирования и проявления самооценки подростков без отклонения в поведении и подростков с девиантиым поведением.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

самооценка и основные компоненты социально значимого поведения подростка находятся во взаимодействии и взаимовлиянии. На разных этапах онтогенеза инициирующим компонентом процесса позитивного или деструктивного развития личности подростка выступает как сложившаяся заниженная или завышенная самооценка, так и первично сложившиеся особенности конкретно-социальной среды жизнедеятельности подростка, включая семейную среду;

важным фактором формирования личности подростка выступают сложившиеся в данном регионе нравственно-религиозные представления, нормы и традиции детско-родительских

взаимоотношений и отношений детей и взрослых во внесемейных

ситуациях; - заниженная самооценка негативно влияет на характер взаимоотношений

и становится предрасполагающим фактором курения, употребления

алкоголя и наркотиков подростками.

В формулировании теоретико-эмпирической гипотезы конкретного
исследования автор исходит из идеи соотношения самооценки и
склонности к девиантному поведению, но в фокусе внимания было в
основном влияние содержательной стороны и уровня адекватности
самооценки на то или иное поведение. Неустойчивость и низкий уровень
самооценки автор рассматривает как неблагоприятный

предрасполагающий фактор формирования склонности к употреблению алкоголя, наркотиков, к курению и некоторым формам противоправного поведения подростков. При этом среди факторов формирования самой самооценки имеются как факторы содержательно-смыслового, так и психодинамического типа, с разных сторон либо способствующие, либо препятствующие формированию личностной устойчивости к девиантным формам поведения.

В соответствии с целью и гипотезой для разработки данной проблемы были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать состояние разработки проблемы самооценки личности и склонности к девиантному поведению подростков в психологической науке;

  2. выявить характерные особенности формирования самооценки в подростковом возрасте;

  3. осуществить сравнительно-сопоставительный анализ соотношения самооценки и склонности к девиантному поведению современных подростков;

4) выявить причины и влияние субъективных и объективных факторов на формирование девиантного поведения современных подростков;

5)разработать практические рекомендации по оптимизации воспитательной работы с подростками в условиях Республики Дагестан.

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, развития, единства сознания и деятельности, детерминизма в его диалектической трактовке, субъектности, единства содержательной и динамической сторон в структурном строении личности и ее мотивационной системы.

Теоретической базой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие основы:

общего системного анализа (Т.Ф.Базылевич, В.А.Баранбанщиков, А.Э.Воскобойников, А.И.Ковалева, А.Л.Королев, Б.Ф.Ломов);

психология развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, Г.Крайг, А.И.Крупнов, К.К.Платонов, М.Г.Селюч, Д.Б.Эльконин);

преобразующей роли сознания (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.И.Панов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн) и самосознания (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина) по отношению к внешнему и внутреннему миру личности;

структурной организации сознания (В.М.Бехтерев, В.П.Зинченко, В.Ф.Петренко), самосознания (А.А.Реан, В.В.Столин, Г.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова; самосознания и самооценки (Т.В.Андрющенко, Е.П.Белинская, Л.В.Бороздина, О.А.Конопкин, Л.И.Липкина, Ю.М.Орлов, Е.И.Савонько, В.Ф.Сафин, А.В.Захарова);

Я-концепции (В.С.Агапов, И.В.Барышникова, Р.Бернс, У.Джеймс, А.В.Иващенко, И.С.Кон, К.Роджерс, Т.И.Салимова, Т.Шибутани);

теории девиантного поведения (С.А.Алифанова, Т.П.Гурина, Е.А.Капцова, Н.В.Майсак, О.П.Николаева, Л.Б.Филонов);

детерминации личностного развития и мотивации деятельности подростков (В.Г.Асеев, Б.С.Братусь, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.П.Ильин, Г.ПИванова, Е.А.Климов, В.А.Луков, В.Н.Селезнев, Х.Хекхаузен, В.Д.Шадриков).

Методы исследования: теоретический анализ научных работ по изучаемой проблеме, метод встроенного наблюдения, беседы. Применялись методики социально-символических заданий (Б.Лонг, Р.Циллер, Р.Хендерсон), метод исследования самооценки (Г.Н.Казанцовой), экспертных оценок. Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с использованием методов статистической обработки эмпирических данных с их последующей психологической интерпретацией. Эмпирическую базу исследования составили 640 респондентов: 302 подростка с девиантными формами поведения и 338 подростков без отклонений в поведении (контрольная группа). Исследование проводилось на базе средней школ № 17 и ПТУ № 17 г. Махачкалы, ПТУ № 11 г.Хасавюрта, средней школы № 2 села Ахты Ахтынского района, средней школы №1 с. Терекли-Мектеб Ногайского района, средней школы № 1 с. Унцукуль Унцукульского района и средней школы № 1 с. Агвали Цумадинского района, средней школы № 7 г. Кизилюрт, а также воспитательно-трудовой колонии г. Кизилюрт Республики Дагестан. Исследование проводилось в несколько этапов: 1-й этап (1999-2000гг.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики личностного развития современных подростков.

2-й этап (2000-2001 гг.) был связан с эмпирическим изучением

особенностей соотношения самооценки и склонности к девиантному

поведению подростков.

3-й этап (2001-2003 гг.) посвящен анализу и интерпретации полученных

результатов, что позволило разработать практические рекомендации по

оптимизации воспитательной работы с подростками в условиях Республики

Дагестан.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что в результате исследования разработаны и внедрены в практику:

научно-практический инструментарий системного изучения личностного развития современных подростков;

практические рекомендации и методические материалы для управленческих и научно-педагогических кадров системы образования республики, раскрывающие психологические особенности современных подростков;

программа психологического сопровождения психологической профилактики девиантного поведения подростков, включающая различные этапы изучаемой проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение материалов диссертации проводилось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Дагестанского Института повышения квалификации педагогических кадров, кафедры психологии личности и педагогики МГСА. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях по актуальным проблемам образования и воспитания (1998 -2001 гг.). Выводы и рекомендации исследования используются на курсах повышения квалификации педагогических кадров республики Дагестан в специальных курсах: «Психологическая работа школьного психолога», «Совместная работа школьного психолога с учителями и родителями»,

«Психология управления в общеобразовательных учреждениях». Нашли отражение в ряде публикаций в сборниках и материалах конференций по актуальным проблемам жизнедеятельности личности в период социальных

» перемен, в частности: в «Годичной научно-методической сессии»,

«Юбилейной научно-методической сессии», «Управление

і образовательными учреждениями в условиях реформирования школы»

(Махачкала, 1998 - 2002гг), на IV Межвузовской научно- практической конференции студентов и аспирантов «Психология и педагогика XXI в.» (Москва, 23 апреля 2003 г.). Результаты исследования опубликованы в четырех статьях, тезисах и брошюре общим объемом 2,45 п.л.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров исследования, синтезом психологических подходов в обосновании теоретических положений, инструментарием и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем:
- выявлена роль особенностей семейного воспитания, влияния

нравственно-религиозных компонентов общественного мнения, обычаев и традиций региона, конкретно-социальных условий жизнедеятельности подростка; - установлен неоднозначный характер влияния нравственно-религиозного воспитания на особенности самооценки подростков. Систематические воздействия религиозно-нравственного характера, с одной стороны, канонизируют и ограничивают сферу вариаций самооценки, с другой стороны, ряд воздействий актуализируют процесс самооценки и способствует большей стабильности и адекватности самооценки;

- в итоге осуществленного сравнительного анализа относительно
благополучных подростков - и подростков, составляющих группу
риска в плане склонности к девиантным формам поведения выявлено,

что ведущим фактором нестабильности и неадекватности самооценки «

у неблагополучных подростков является психодинамический фактор,
проявляющийся в ограниченных функциональных возможностях v

подростка и в качестве предрасполагающего провоцирующий ориентацию на более простые, легкие, доступные в представлении подростка виды деятельностной и коммуникативной активности;

- определены основные эмпирически фиксируемые мотивы,
составляющие структурную основу развития тенденции к курению,
употреблению алкоголя и наркотиков в подростковом возрасте;

- предложена система коррекционной работы, направленная на трансформацию содержания структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением и опирающаяся на выявленные механизмы интеграции и взаимного усиления негативных поведенческих проявлений со стороны неблагоприятных черт личности типологического плана - и неблагополучия конкретно-социальной среды жизнедеятельности подростка.

Положения, выносимые на защиту

1. Самооценка в значительной степени определяет социальную
активность и адаптацию личности, является регулятором поведения и
деятельности.

2. Мотивы приобщения к алкоголю, наркотикам и табакокурению могут
быть самыми разными и включают такие стороны личности, как
социальная позиция, самоощущение, демонстрация волевых возможностей,
развитие личностного потенциала и пр.

3. Факторами, способствующими развитию отклоняющегося поведения,
являются: нравственная незрелость; нарушенная микросреда;
индивидуально-биологические особенности личности; индивидуально-

, психологические особенности.

4. Соотношение самооценки и форм поведения подростков проявляется
» в их взаимном влиянии: на первых этапах личностного развития

особенности жизнедеятельности, поведения и оценки взрослых оказывают существенное влияние на самооценку. Сложившиеся компоненты самооценки, в свою очередь, оказывают существенное влияние на стабильность соответствующих форм поведения.

5. Неадекватная самооценка является фактором, способствующим
формированию девиантных форм поведения подростка.

Характерные для подросткового возраста в целом и особенно для
личности с невротическим симптомокомлексом: неуверенность в себе,
робость, скованность, психологические барьеры общения служат
неспецифическим предрасполагающим фоном для негативных влияний
конкретно-социальной среды, способствующих инициации в курении,
) употреблении алкоголя и наркотиков.

6. Существенным фактором, определяющим особенности самосознания подростка и отношение к вредным привычкам, являются нравственно-религиозные установки, сложившиеся в данном территориальном сообществе. Личностное принятие подростком ряда нравственно-религиозных норм, включение в систему выполнения традиционных ритуалов повышает самооценку, делает ее более адекватной и в целом позитивно влияет на нравственную устойчивость личности. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

. Структурные компоненты «Я-концепции

Несмотря на длительную историю изучения преимущественно в общей и возрастной психологии, социально-психологический подход к проблеме «Я» оформился относительно недавно, пишет Е.П. Белинская. На рубеже 60-70-х годов, в основном в рамках когнитивистской ориентации, начинает складываться определенная тенденция в понимании проблем категории «Я», главным предметом изучения которой, невзирая на все многообразие конкретных теорий, становятся рациональные компоненты «Я»(2001,с.217).

Термин «Я - концепция» обязан своим возникновением именно этой тенденции. Весьма примечательна дискуссия, которая велась на начальном этапе становления данной проблематики, в зависимости от понимания соотношения двух основных понятий, традиционных для психологии «Я», Ego и self, выделились три подхода. Исследователи, примыкающие к первому из них, утверждали принципиальное различие Ego и self. Ego, по их мнению, представляет собой "Я" как процесс, активное "Я". Основными его функциями для личности являются действия по адаптации и защите. В свою очередь self рассматривалось как пассивное "Я", "Я" как объект, то, что человек думает о себе, о своих чувствах, оценках, стремлениях.

Представители второго подхода рассматривали "Я" как объект познания, как то, на что направлена деятельность различных психических механизмов, в том числе адаптационных и защитных. С их точки зрения, принципиальные различия Ego и self отсутствуют. Для представителей третьего подхода было характерно инверсионное понимание соотношения Ego и self: первое, с их точки зрения, означало рефлексивные аспекты "Я", а второе — его активную сторону (по L Есиуег R., 1981). Характерной чертой данного этапа социально-психологических исследований «Я» был интерес к структурным компонентам «Я» и процессу их формирования. Общее для когнитивистских исследований «Я» был интерес к структурным компонентам «Я» и процессу их формирования. Общее для всего когнитивистского подхода обращение к РОССИЙСКАЯ 41 ЕрСУДЛГС ТВЕННД БИБЛИОТЕК идее категоризации с необходимостью привело к возникновению множества теорий, в центре которых стояли проблемы рефлексивного «Я». Анализ структурных компонентов «Я» велся по самым разным основаниям. Так, в работе L Ecuyer R. (1981), они отражают: 1) различные уровни объективированности тех или иных Я-представлений (реальное, идеальное, должное, желаемое «Я» ); 2) его возможные изменения (устойчивое и гибкое «Я» и т.п.); 3) различные фокусы субъективного внимания (физическое и социальное «Я», осознанное и неосознанное, подлинное и ложное). В каждой отдельной концепции нередко происходило совмещение разных оснований. Таково, например, соматическое, рецептивное, конструктивное «Я» у Т. Сарбина; физическое, концептуальное, активное и ценностное «Я» у Э. Симмонса; перцептивное и концептуальное «Я» у Ф. Сьюпера ( по: L Ecuer R., 1981).

Как отмечает Р. Берне, параллельно с интересом к рациональным структурам «Я» наметилась тенденция к рассмотрению его эмоциональных аспектов. Исходно ее возникновение было связано с исследованиями дихотомии «Я» - «не - Я». Предметом исследования степени близости образов «Я» и «Другого» явилось для польского психолога Я. Рейковского. Исходя из такого факта, что практически все измерения, которые применяются для самоопределения, используются и для определения «Других», он приходит к выводу, что субъективная граница между «Я» и «не -Я» довольно нечеткая, и следовательно, люди различаются по тому расстоянию, которое разделяет в их семантическом пространстве понятия «Я» и «Другой». Именно величина этого расстояния и определяет, согласно Я. Рейковскому, степень включенности нашего «Я» в события, происходящие с другими людьми, и, соответственно, сама структура «Я» стимулирует просоциальное поведение по отношению к людям, близким нашему «Я», и наобброт(1981,с.16-17). При изучении процессов отделения и утверждения «Я» оказалось необходимым ввести не только понятия когнитивной дифференциации, но и аффективной оппозиции. В качестве одного из факторов формирования «Я» все чаще стали выделять реальный конфликт между внутренней аффективной динамикой и социальными требованиями, между личностной активностью и межличностными отношениями (Р. Берне, 1986).

История утверждения традиции выделения не только когнитивных, но и аффективных структур «Я» в психологии была достаточно непоследовательна. Так, иногда отдавали приоритет когнитивным компонентам, фактически сводя эмоциональные структуры «Я» к когнитивным, либо подчеркивали примат аффективных образований в «Я». Однако на сегодняшний день большинство исследователей все же склонны отводить когнитивным и аффективным аспектам «Я» роль самостоятельных, хотя и тесно взаимосвязанных структурных компонентов (L Ecuyer R., 1981).

Типичным примером подобного подхода является концепция Дж. Бина, который считает необходимым разделить «Я-концепцию» и самооценку. «Я - концепция» определяется им как восприятие себя в терминах личной атрибуции и различных ролей. Так, например, ребенок может участвовать в социальных отношениях как сын или дочь, как брат или сестра, как партнер по играм, как учащийся и т.д. При этом в каждой роли индивид получает и интернализует обратную связь о природе и качестве своей роли. Таким образом, восприятие себя человеком будет развиваться от простого ролевого определения до восприятия качества ролевого исполнения. Вместе с тем самооценка определяется как ценностная характеристика, имеющая отношение к личной удовлетворенности ролью и качеством ее исполнения в той или иной ситуации. Как видно, в этом подходе когнитивные и оценочные характеристики тесно связаны между собой, и единственный вопрос заключается в том, является ли «Я- концепция» чисто когнитивным образованием рамках более общего процесса самовосприятия или же «Я — концепция» является структурой, в которую входят как когнитивные представления индивида о себе, так и самооценка ( В.В. Столин, 1983).

Влияние семьи на формирование самооценки

О влиянии семьи на развитие личности пишется много как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Изучению этой проблемы много внимания уделила Г.М. Андреева (1996), которая специфику семьи рассматривает как социальный институт и состоит в том, по мнению автора, что она, с одной стороны, может быть рассмотрена как структурный элемент общества, а с другой — как малая группа. Соответственно семья, выполняя свою социализирующую функцию по отношению к личности, является, во-первых, проводником макросоциальных влияний, в частности влияний культуры, а во-вторых — средой микросоциального взаимодействия, характеризующейся своими особенностями (с.284).

Изучение семьи входит в задачи социальной психологии, этнографии детства, социологии семьи, возрастной психологии, психологии личности, она является необходимым элементом анализа практически любой психотерапевтической практики. Но как бы ни варьировали предметные ракурсы ее исследования, общий вывод состоит в том, что роль семьи в сенсомоторном, когнитивном, психосоциальном развитии ребенка является решающей. Как бы ни различались теоретико-методологические основания исследователей семьи, они едины в одном: для своего развития дети нуждаются в безопасности (о которой говорил А.Маслоу, 1999), эмоционально поддерживающей и предсказуемой среде, предоставляющей им возможности для проявления собственной активности. Естественной такой средой является семья.

Особое внимание Андреева Г.М. обращает на тип поведения родителей (авторитарный или либеральный) оказывает воздействие на формирование у ребенка образа «Я» (там же). Как элемент макросреды семья является проводником ребенка в культуру, считает Г. Крайг: религиозные традиции, этнические стереотипы и моральные ценности дети усваивают в основном через семью. При этом отмечается, что роль семьи в трансляции культурных влияний тем больше, чем выше гомогенность окружающей ее социальной общности: в разнородном, поликультурном социуме отдельные культурные традиции могут находиться в противоречии друг с другом, затрудняя процесс вертикальной трансмиссии культуры.

Так, сравнительный анализ межпоколейной трансляции религиозных установок в израильском кибуце и современном американском обществе показывает однозначно большую эффективность первого (Крайг Г.,2000). Однако, считает Кле М., множественные исследования показывают, что и при достаточной культурной разнородности общества родители становятся референтным источником выбора ценностей и моделей поведения в тех областях, в которых культурные нормы стабильны, а таковыми являются религиозные убеждения, этнические и полоролевые стереотипы (1991,с.86).

Особенно ярко это можно видеть на примере трансляции полоролевых стереотипов. Начиная с младенческого возраста, родительское отношение к мальчикам несет в себе явный отпечаток существующих в культуре представлений о «настоящем мужчине» и «истинной женщине»: в зависимости от пола в большей или меньшей степени поощряется двигательная активность, увеличивается /уменьшается количество вербальных реакций, направленных на ребенка, варьируют причинные объяснения его поведения и т.п. (Бем Д., 1972). При этом в экспериментальной ситуации, когда пол младенца специально затрудняли идентификации (его одежда не несла явных признаков пола), взрослые испытуемые до начала так или иначе все-таки категоризовали его как мальчика или девочку и лишь потом на этой основе строили свое общение с ним (по Крайг., 2000). Было показано также, что существует определенная преемственность полоролевых представлений родителей и подростков именно с точки зрения стереотипов мужественности / женственности, хотя частные оценки допустимости, например, тех или иных аспектов сексуального поведения могут быть причиной межпоколейных конфликтов (Кле М.,1991).

Косвенным подтверждением роли родителей и трансляции этнических и религиозных установок являются данные анализа причин конфликтных отношений в семье. Например, даже в подростково-юношеском возрасте, когда начинается процесс эмансипации ребенка от семьи, конфликты между родителями и детьми по поводу основных религиозных, политических или национально - культурных ценностей крайне редки (Hill J.,1987) и независимый идеологический выбор (если он происходит) датируется уже собственно молодежным возрастом (Waterman F.,1985).

В данном случае речь идет о стабильном обществе. В ситуации радикальных социальных перемен и социальной нестабильности вырисовывается менее однозначная картина. С одной стороны, есть данные, свидетельствующие об увеличении роли семьи и межпоколейной трансляции ценностей (Баклушинский А.С., 1995), об определенности политических ориентации российских подростков характером их социальной идентичности, основу которой составляет социальный статус родительской семьи (Собкин B.C., 1997), с другой - результаты об увеличении межпоколейных «разрывов» в ценностном отношении. В то же время И.С. Кон отмечает, что если раньше любое обнаруженное межпоколейное совпадение установок и ценностных ориентации автоматически приписывали родительскому влиянию, то сегодня, принимая во внимание когортные и исторические различия, а также данные об обратном влиянии детей на родителей, исследователи стали гораздо осторожнее в своих выводах (И.С.Кон,1988).

. Причины девиантного поведения среди подростков

Важность изучения подростковой девиантности (курение, алкоголизации и наркотизации) и на причинно-следственную связь наталкивают исследования, которые проводятся в нашей стране и за рубежом, в частности эксперимент, проведенный и описанный в книге Луиса Ричарда (Luise Richard) и Джона Лангера (John Langer)(1989) «Употребление наркотиков молодежью». Эксперимент заключался в том, что двум группам животных (крысам - одна выборка «молодая», другая «старая») вводился периодически морфий и вырабатывалась таким образом зависимость от наркотика. В ходе исследования было замечено, что «молодые» крысы в наибольшей степени проявляли склонность к наркотикам, нежели их старшие собратья (с. 138).

Исходя из вышеописанной процедуры экспериментальных исследований, авторами делается вывод, что молодой организм биологически предрасположен или, возможно, быстро привыкает к наркотикам, и проявление интереса к наркотическим веществам у молодежи требует углубленного исследования на психофизиологическом уровне.

Отечественная психологическая наука при решении проблемы развития растущего человека как личности исходит из того, что индивид есть общественное существо(33, 101, 167). Поэтому всякое проявление его жизни является проявлением и утверждением общественной жизни.

Отсюда, изучение условий и причин формирования предрасположенности подростка к алкогольной и наркотической зависимости требует выявления характера, особенностей и этапов социального развития, становления растущего человека как личности- что мы и стараемся показать в изучении самооценки и ее влиянии на отклонения поведения, считая, что это занимает ключевое место в подростковой алкоголизации и наркомании. Рассмотрим различные теории причин девиации более подробно. Биологическое объяснение В конце XIX века итальянский врач Чезаре Ломброзо (1938) обнаружил связь между отклонением в поведении и определенными физическими чертами. Он считал, что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему биологическому складу. Он утверждал, что отклонение в поведении есть результат деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции. Этот тип можно определить по таким характерным чертам, как выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли. У. Шелдон(1998), известный американский психолог и врач, подчеркивал важность строения тела. Он считал, что у собак некоторых пород имеется склонность следовать определенным образцам поведения. Также и у людей определенное строение тела означает присутствие характерных личностных черт. По его мнению, эндоморфу (человеку умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом) свойственны общительность, умение ладить с людьми и потворство своим желаниям. Мезоморф (чье тело отличается силой и стройностью) проявляет склонность к беспокойству, он активен и не слишком чувствителен. И, наконец, эктоморф, отличающийся тонкостью и хрупкостью тела, склонен к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью.

Опираясь на исследования поведения двухсот юношей в центре реабилитации, Шелдон сделал вывод, что наиболее склонны к девиантному поведению мезоморфы, хотя они отнюдь не всегда становятся преступниками. Хотя подобные биологические концепции были популярны в начале XX века, другие концепции их постепенно вытеснили. Были получены данные о том, что некоторые умственные расстройства могут быть обусловлены генетической предрасположенностью. Кроме того, некоторые биологические особенности могут оказывать влияние на психику личности I Например, если мальчика дразнят за малый рост, его ответная реакция может быть направлена против общества и выразится в девиантном поведении. Но в таких случаях биологические факторы лишь косвенно способствуют девиации, сочетаясь с социальными или психологическими. Поэтому при любом биологическом анализе девиации необходимо учитывать сложную совокупность многих факторов.

В последнее время биологическое объяснение фокусируется на аномалиях половых хромосом (XY) девианта. В соответствии с нормой, женщина обладает двумя хромосомами типа X, в то время как для мужчин характерно наличие хромосомы типа X и одной хромосомы типа Y. Но иногда у отдельных людей имеются дополнительные хромосомы типов X или Y (XXY, XYY или, что встречается очень редко, XXXY, XXYY и т.д.). На материале исследования Уиткин и его коллеги обнаружили, что среди мужчин с составом хромосом XYY наблюдался более высокий уровень девиации, чем среди людей, входивших в контрольную группу и не обладавших дополнительными хромосомами. Однако, мужчины, имевшие состав хромосом типа XYY, не были выше среднего роста. На основе этих данных исследователи выразили сомнение по поводу того, что генетическая предрасположенность к агрессии способствует преступности мужчин с хромосомами типа XYY. Вместе с тем, они обладают значительно более низким .интеллектуальным потенциалом (что подтвердили тесты оценки уровня интеллектуальности).

Хотя эти данные внушают доверие, возникают некоторые трудности, когда мы делаем вывод, что мужчинам, обладающим набором хромосом типа XYY, в большей мере свойственна биологически предопределенная тенденция к отклонению в поведении, чем имеющим набор хромосом типа XY. Возможно, иногда необычная, даже пугающая внешность таких мужчин в какой-то мере способствует тому, что их арестовывают и признают виновными чаще, чем людей с незаурядной внешностью(1998, с. 186).

. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости подростков

О проблемах и значении ее не только для отдельных стран, в том числе России, но и как проблема всего мира отмечается в методических рекомендациях под редакцией А.Н. Гаранского: Наркомания обусловливает духовную и физическую деградацию России, губит интеллект нации. Она способна оставить российский народ без будущего. Наркомания - это и мировая проблема в ряду тех, что угрожают гибелью человечеству. Образующееся мировое наркосообщество противостоит современной цивилизации. Угроза криминализации на почве наркобизнеса в отдельных странах становится в настоящее время реальной и для всего мирового сообщества. Наркомафия бросает ему дерзкий вызов. Наркомания - вызов: і самому наркоману, его воле, здоровью, социальному статусу и нравственной свободе; родителям, их усилиям по воспитанию детей и подготовке их к встрече с жестокими реальностями жизни; педагогам и всей системе образования, их способности сформировать личность, которая сможет противостоять надвигающейся катастрофе ; врачам и системе здравоохранения, их возможностям справиться со страшной болезнью; \ системе правовой защиты, ее способностям остановить насилие, остановить страшный порок людей, защитить их социальные права. Наркомания - это прямой вызов всему сообществу, потому что зависимость от наркотиков: а) бедных - в их безысходности - лишает воли к борьбе за лучшее устройство в жизни, заставляет быстрее опускаться на социальное дно; б) представителей средних слоев лишает достатка, губит их детей как потенциальных наследников, обрекая последних на жалкое существование наркомана; в) бизнесменов лишает делового духа, столь необходимого в конкурентной борьбе; г) чиновников, государственных и муниципальных служащих делает корыстными, коррумпированными и безвластными. Таким образом, наркомания - смертельная угроза российскому обществу в целом, его подрастающему поколению, а значит — самому существованию России. Положение, как видим, - чрезвычайное и требует чрезвычайных мер (с. 10-11).

Призыв к политикам, «левым и правым, демократам и консерваторам, монархистам и республиканцам, которые имеют авторитет и могут сделать немало, например - запрет рекламы СМИ алкогольных напитков и сигарет», звучит из уст неравнодушных ученых, учителей и родителей на страницах газет и журналов, а также обращение «к верующим всех вероисповеданий и атеистам в борьбе с алкоголем и наркотиками следует относиться с оптимизмом: победить в тотальной войне с наркоманией и алкоголизмом можно, несмотря на все трудности, только объединившись мы сможем блокировать, сдержать и победить наркомафию, побороть алкоголизм и наркоманию».

Отмечается, что в эту борьбу надо включиться всем, кто профессионально работает с молодежью — учителям средних школ, колледжей, гимназий, мастерам и учителям профессионально-технических училищ, преподавателям средних специальных и высших учебных заведений. Родителей повернуть лицом к этой стороне жизни без участия учителей и преподавателей не удастся. Старое утверждение о том, что родительская любовь часто бывает слепа, актуально и теперь. Конечно, имеются в виду родители, не попавшие сами в сети алкоголизма и наркомании (Байкова В.Г., Белогуров СБ., Гаранский А.Н. и др., с. 10-12).

Ни сухой закон, ни другие силовые решения государства в условиях существования рынка успехов не имели. Точно так же не дали положительных результатов упования на логику и разум (типа «сам должен понимать»). Изворотливость рынка, изворотливость заинтересованных людей оказались сильнее средств, используемых, против алкогольной опасности. С учетом этого стратегия борьбы за наркобезопасность должна органично включать воспитательные меры, интеллектуально-прогностические, профилактические и социально-силовые способы и средства - в комплексе, системно. Любые разрозненные, односторонние меры борьбы с распространением наркомании окажутся неэффективными.

Важным условием реализации решения этой проблемы является объединение всех сил, целенаправленность Вашей профессиональной, интеллектуальной и душевной энергии на искоренение этого всегубительного зла. Еще никогда Россия так не нуждалась в помощи, как сейча,с, ибо наркомания стремится погубить самое дорогое - детство и юношество, будущее нашей страны и цивилизации.

Если мы хотим выжить, надо встать на защиту молодого поколения. Россию еще можно спасти". Группа авторов ( А.Н.Гаранский и др.,с. 13). Как отмечается в Федеральной Программе, в ближайшей перспективе возможны: дальнейшая консолидация преступных наркогруппиро вок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе и переделе на территории , страны и отраслей преступного наркобизнеса на сферы влияния, в результате чего может быть установлен контроль криминальных \ структур за некоторыми отраслями экономики, включая финансовую сферу; возрастание тяжести и масштабов социальных, в том числе экономических, последствий противоправного употребления наркотиков и их незаконного оборота, включая увеличение общего числа жертв наркомании, особенно в молодежной среде"(Устяхин И.И., 1997,№3). Данные экспертов Российской организации БНН и функционирующего в Москве Агентства Международной информации (АМИ ), являющегося подразделением Международной ассоциации по борьбе с наркоманией (МАБНН) говорят о безрадостном будущем для России, если борьба с наркотизмом не станет делом всех и каждого. Рисуется следующая картина: во-первых, несмотря на активизацию деятельности правоохранительных органов, контрабандный ввоз наркотиков из заграницы с каждым годом возрастает. Расширение рынка сбыта идет прежде всего за счет России. Значит, будет возрастать и производство наркотиков внутри страны. Дальнейшее распространение получат кокаин, героин, синтетические наркотики, а также гашиш и марихуана. Увеличивается число потребителей кокаина и героина среди тех, кто занимается предпринимательством, среди молодых бизнесменов и финансистов. Таким образом, наркогенное заражение проникает в значительную часть родительской среды. А в молодежной среде, особенно среди старшеклассников и студентов, наибольшее распространение получает "экстази".