Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Майсак Надежда Васильевна

Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением
<
Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением
>




Майсак Надежда Васильевна. Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:02-19/187-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема девиантного поведения подростка в научно- психологической литературе 9

1.1. Обзор основных концептуальных подходов к пониманию девиантного поведения 9

1.2. Факторы, определяющие отклонения в поведении личности 26

1.3. Специфические причины девиантного поведения подростков 42

Выводы главы 1 60

Глава 2. Характеристика испытуемых и методы исследования личностных

особенностей подростков 11-12 лет 63

2.1. Общая характеристика испытуемых - младших подростков с нормативным и девиантным поведением - и их семей 63

2.2. Методика эмпирического исследования личностных особенностей младших подростков 68

Выводы главы 2 80

Глава 3. Сравнительное исследование личностных особенностей младших подростков с нормативным и девиантным поведением 81

3.1. Экспериментальное исследование личностных особенностей младшего подростка с нормативным и девиантным поведением 81

3.1.1. Результаты пилотажного исследования личностных особенностей младших подростков методом "Пиктограммы" 81

3.1.2. Интерпретация полученных результатов по тесту Айзенка 88

3.1.3. Анализ и обсуждение результатов по тесту Кеттелла 92

3.2. Сравнительный анализ личностных особенностей младших подростков с нормативным и девиантным поведением 120

3.3. Специфика взаимосвязи отношений к родителям и личностных особенностей младшего подростка с девиантным поведением 140

3.3.1. Характер отношений к родителям младших подростков с нормативным и девиантным поведением 140

3.3.2. Зависимость между характером отношений к родителям и личностными особенностями младшего подростка с девиантным поведением 150

Выводы главы 3 154

Заключение и выводы 158

Библиография 163

Введение к работе

Современная ситуация в социуме характеризуется радикальными изменениями прежнего уклада общественной жизни, сменой отношений, размытостью идеалов и образцов для подражания, неопределенностью жизненных перспектив. В связи с этим в обществе возникает напряженность, отмечается рост девиантного поведения, особенно среди несовершеннолетних. Исследователи отмечают, что отклоняющееся поведение в той или иной форме присуще пятидесяти процентам учащихся начальной школы, наблюдается резкий рост бродяжничества, алкоголизации, наркомании, преступности среди подростков.

Анализ конкретного случая девиантного поведения подростка, определение мотива совершения им проступка невозможен без учета характерологических и личностных свойств, сопряженных с типом ситуации развития. Исследования психологов позволяют констатировать, что детерминирующими отклоняющееся поведение являются личностные факторы, а ситуативные играют роль модулятора, определяя вариативность проявления личностных особенностей.

Чтобы не допустить возникновения девиаций, необходимо раннее распознавание личностных изменений, ведущих к отклонениям в поведении. Попытки практического решения данной проблемы побудили нас заняться поиском личностных особенностей, ответственных за отклонения в поведении. В психологии укоренилась традиция осуществления психологического анализа сложившихся личностных особенностей в зависимости от условий развития личности. Запросы общества, науки, воспитательных систем свидетельствуют о необходимости продолжения работы по изучению личностных особенностей современных младших подростков в связи с характером их отношений к ближайшему окружению.

Для продуктивного влияния на подростка с девиантным поведением и оказания ему психологической помощи в современных условиях актуально

определить, какие же личностные особенности играют решающую роль в возникновении девиаций среди подростков. Поэтому особую значимость в настоящее время приобретает знание личностных особенностей, свойственных младшему подростку с девиантным поведением.

Проблема исследования состоит в изучении и анализе личностных особенностей современных младших подростков с девиантным поведением.

Цель настоящей работы в выявлении личностных особенностей современных младших подростков с девиантным поведением.

Объект исследования: младшие подростки 11-12 лет.

Предмет исследования: личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением.

Гипотеза исследования. Существуют некоторые личностные особенности младшего подростка, которые в условиях конфронтационных отношений с ближайшим окружением усиливаются и в значительной степени определяют возникновение девиантного поведения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы девиантного поведения подростка в научно-психологической литературе.

  2. Выделить специфические личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением.

  3. Провести сравнительное исследование личностных особенностей младшего подростка с нормативным и девиантным поведением.

  4. Выявить характер отношений к отцу и матери младшего подростка с нормативным и девиантным поведением.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется: на общей идее возрастной психологии относительно факторов, определяющих развитие (предпосылки, условия, внутренняя позиция индивида); общенаучных принципах познания, позволяющих рассматривать личность как социально

обусловленное качество, многоуровневое, многогранное образование, индивидуальность.

В работе были использованы следующие методы исследования:

  1. Проективная методика «Пиктограммы», выявляющая наиболее общие черты личности, изучающая субъективные представления испытуемых об окружающей действительности;

  2. Тест Г. Айзенка (ЕРІ), направленный на изучение экстраверсии-интроверсии, нейротизма;

  3. Факторный личностный опросник Р. Кеттелла (12-факторный детский вариант CPQ), рассматривающий комплексы коррелирующих между собой черт;

  4. Опросник «Подростки о родителях» (тест ADOR), изучающий воспитательную практику родителей и отношение подростка к ним, а также образ, который создал подросток об отце и матери в результате сложившихся отношений.

Для отбора подростков в группу «девианты» использовалась разработанная диссертантом «Карта наблюдений за проявлениями девиантного поведения подростков», включающая признаки и показатели отклонений в поведении.

Эмпирическая база исследования. Эксперимент проводился в г. Астрахань с 1998 по 2000 г. В нем приняло участие 120 подростков. Группа «девианты» состояла из подростков 11-12 лет обоего пола классов педагогической реабилитации Открытых сменных общеобразовательных школ № 1,3,5,7,8 г. Астрахани (60 подростков: 51 мальчик и 9 девочек). Группа «норма» - из учащихся того же возраста гимназии № 3 г. Астрахани (60 подростков: 51 мальчик, 9 девочек).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением единых апробированных методик, адекватностью групп по возрасту и составу, нахождением учащихся в условиях школы, корректным применением методов статистической обработки данных.

Анализ экспериментальных данных проводился диссертантом в статистическом пакете SPSS (версия 8) и МАКС (версия 3.0). Для обработки данных применялись методы математической статистики: частотный, корреляционный, модульный, факторный, дискриминантный анализ. Достоверность различий средних значений и моды в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стьюдента.

Научная новизна. В проведенном исследовании выявлена специфика взаимосвязи отношений к родителям и личностных особенностей младших подростков с девиантным поведением в новых нестабильных, неопределенных условиях развития современного общества.

Теоретическая значимость работы. 1. Проведенное исследование уточняет научные представления о развитии личности подростка в условиях нестабильности общества, обогащая их положениями о личностных особенностях современного младшего подростка с нормативным и девиантным поведением, сопряженных с позициями в отношениях с родителями. 2. На новом этапе становления психологической практики в России обоснованы диагностические критерии возможных отклонений в поведении младшего подростка. 3. В современных условиях выявлены особенности возникновения девиационных тенденций младших подростков, а также механизм формирования отклоняющегося поведения в начале подросткового кризиса.

Практическая значимость. 1. Данные, полученные в проведенном исследовании на репрезентативной выборке, могут являться ориентирами при выборе способов и средств воздействия, методов и форм коррекционной работы с подростком; определить стратегии и тактику поведения родителей и преподавателей во взаимодействии с подростком. 2. Выделенный комплекс личностных особенностей служит одним из прогностических показателей в системе показателей и признаков возможных нарушений в поведении и деформации личности подростка. 3. На основе результатов исследования разработана программа психокоррекции личности младшего подростка и его

отношений с родителями, которая служит профилактике различных форм девиантного поведения среди несовершеннолетних. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Личностные особенности младших подростков с девиантным и нормативным поведением сходны в основных своих характеристиках - в уровне напряженности, повышении экстравертированности, эмоциональной возбудимости, связанных с началом подросткового кризиса, - но отличаются своеобразием личностных черт.

  2. В то время как младшему подростку с нормативным поведением свойственны социальная лабильность, операциональная напряженность, эмпатия, общительность, ориентация на социальные нормы и ценности, интеллектуальность, а также позитивный образ родителей, свидетельствующий о положительно окрашенных взаимоотношениях подростка в семье, подросток с девиантным поведением имеет свои особенности:

негативная психическая напряженность;

акцентуированная готовность к риску;

психическая ригидность;

выраженная ориентация на нормы девиантной подростковой группы;

непредсказуемость поведения;

высокая агрессивность.

  1. Выделенные личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением создают особую напряженность, которая поддерживает составляющие условного «личностного комплекса».

  2. Проявление и закрепление специфических личностных особенностей младшего подростка с девиантным поведением зависит от позиций конфронтации в отношениях с родителями и частотности повторения отклоняющихся форм поведения.

5. Выделенные в исследовании личностные особенности младшего
подростка с девиантным поведением могут считаться диагностическими
критериями возможных отклонений в поведении, знание которых будет

способствовать раннему выявлению отклонений и своевременной организации процесса психокоррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе работы данные обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Mill У, на семинарах аспирантов АПТУ (1999 - 2000 г.); докладывались на III научно-практической конференции "Содержание школьного образования: цели, задачи и пути их реализации" (Астрахань, 1999); региональной научно-практической конференции Астраханского технического университета (2000), научно-практической конференции АГПУ (2000).

Материалы исследования использовались в лекционных занятиях для педагогов и психологов учреждений образования г. Астрахани на базе Центра человековедческой компетентности педагогов профессора В.М. Шепеля в 1998 - 2000 г., для учителей гимназии № 3 и ОСОШ № 1, 3, 5, 7, 8 г. Астрахани в. 1999 - 2001 г. На материале исследования строится диагностико-консультативная деятельность психологов школ Ленинского территориального отдела образования Управления образования администрации г. Астрахани. Разработанная коррекционная программа, опирающаяся на данные о психологических особенностях личности подростка с девиантным поведением, используется в практической работе психологами Центра педагогической реабилитации г. Астрахани. Результаты исследования нашли свое отражение в семи опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 213 машинописных страниц. Библиография состоит из 305 наименований, среди которых 14 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и графиками.

Обзор основных концептуальных подходов к пониманию девиантного поведения

В настоящее время среди исследователей наблюдается повышенный интерес к проблеме девиантного поведения. Научное изучение отклонений осуществляется в тропологии, криминологии, психопатологии, социологии, монстрологии (Плахов В.Д., 1995). В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения (Менделевич В.Д., 2001).

Изучение отклонений в поведении имеет свою историю. Еще Платон, пытаясь объяснить разнообразие в поведении людей, писал, что «боги, создавая людей, подмешивают в исходный материал либо глину, либо железо, либо золото и тем самым отводят человеку роль податливого обывателя, твердого воителя, блестящего мыслителя. Но жизнь не всегда соответствует божественному предначертанию». Гиппократ, поделивший людей на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов, пытался объяснить особенности их поведения количеством жидкости, входящей в состав «живительных соков» организма - крови, слизи, желчи, черной желчи.

Революционные изменения жизненного уклада общества на протяжении последних веков дали большой процент дефективных и трудновоспитуемых детей. Эти категории объединялись под общим названием «дефективные», которое с внешней стороны казалось вполне законным: каждый дефективный -трудновоспитуем, а каждый трудновоспитуемый оттого и труден, что имеет тот или иной дефект. Однако трудновоспитуемость не всегда означает дефективность. Так, неординарное поведение в отрочестве проявляли С. Дали, Р. Вагнер, Г. Андерсен; крайне посредственными учениками считались Гегель, Дарвин, Наполеон, Эйнштейн, а сверходаренными были Галилей, Моцарт, Ньютон. Благодаря Стенли Холлу ученые стали анализировать исключения, чтобы лучше понять проблемы развития личности.

"Тот или иной ребенок может оказаться трудным вовсе не в силу какого - либо дефекта, а, наоборот, по причине сложности и богатства своей натуры: сильные и талантливые натуры развиваются зачастую очень бурно, а ... умеренность и аккуратность, столь милые сердцу многих педагогов, вовсе не всегда говорят о чем-нибудь ценном в духовном отношении" (Сорока-Росинский В.Н.). Не случайно Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский подчеркивали, что "трудный" подросток - всего лишь неудобный для взрослых.

В начале XX века наряду с термином «трудновоспитуемость» стало употребляться выражение «уклонение от нормы» (10, С. 370). Рассматривались следующие его виды: 1) субнормность, или дефективность; 2) супранормность, или повышенная одаренность натуры; 3) денормность, или уклонение от нормы в узком смысле этого слова.

Современные ученые применительно к несовершеннолетним с различного рода отклонениями в развитии, откладывающими своеобразный отпечаток на поведение, используют термины: «трудные дети» (Лебединская К.С., Райская М.М., Раттер М., Славина Л.С.); «трудный подросток» (Зюбин Л.М., Степанов В.Г., Фельдштейн Д.И. и др.), к категории которых относят детей с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, с нарушениями в аффективно-волевой сфере, отклонениями в поведении; "аномальные дети", имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние (Л. Пожар, 1996); "дезадаптированные дети" (Беличева С.А., 1993); "дети, нуждающиеся в специальной заботе (Кошч Л., 1974); дети "группы риска" (Невский И.А., 1996); «ребенок с нарушениями в аффективной сфере» (Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова Г.В., 1988; Славина Л.С, 1966). Однако названные термины часто несут одностороннюю информацию: бытовую, клиническую, юридическую. Поскольку единой практики употребления данных понятий нет; порой не ясно, к какой категории отнести ребенка, имеющего те или иные отклонения в поведении. Мы считаем правомерным употребление терминов: отклоняющееся, асоциальное, ненормативное, противоправное, преступное поведение (Иванов Е.С., Шипицина Л.М., 1992; Сафина Г.В., 1993).

Основоположник культурологического аспекта девиантного поведения в России Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение».

Зарубежные ученые (Дюркгейм, Клагес, Мертон, Смелзер, Шибутани, Шуэсслер и др.) определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не удовлетворяющее социальным ожиданиям данного общества.

class2 Характеристика испытуемых и методы исследования личностных

особенностей подростков 11-12 лет class2

Общая характеристика испытуемых - младших подростков с нормативным и девиантным поведением - и их семей

Наблюдения педагогов позволили в группе "девианты" выделить три подгруппы подростков. В первую подгруппу вошли 23 подростка - 21 мальчик и 2 девочки - (38%), поведенческие признаки которых позволяют судить о выраженности у них всех выделенных в "Карте" видов девиантного поведения. Т.о., их девиация системная. Вторую подгруппу (45%) составили 27 подростков (23 мальчика и 4 девочки), характеризующихся одним устойчиво выраженным видом девиации. Отклоняющееся поведение 10 подростков (7 мальчиков и 3 девочки третьей подгруппы), которые составили 17% от выборки, можно считать неустойчивым, т.к. сумма их баллов по всем выделенным симптомокомплексам ниже средних значений по выборке.

Группу "норма" составили 60 подростков с нормативным поведением того же возраста гимназии № 3 г. Астрахани. Нормативность их поведения определялась относительно микросоциума «девианты», т.к. учителя гимназии причисляют к девиантам тех, кто даже иногда проявляет агрессивность, кто «одноразово и случайно» проявил себя неподобающим для гимназиста образом. По симптомам «Карты наблюдений за проявлением различных форм девиантного поведения» они набрали лишь единичные баллы.

Отбор в исследуемые группы осуществлялся с учетом количества полных и неполных семей. В каждой группе по 8 семей неполных: нет отца (или отчима). У одного подростка группы «девианты» - приемная мать. При этом семья подростка с нормативным поведением относительно благополучна: мать и отец имеют, в основном, высшее или средне-специальное образование, работают, включены в процесс воспитания, заинтересованы в хорошей успеваемости своих детей. Неблагополучие семьи подростка группы "девианты" вызвано конфликтами между родителями, разводами; наркоманией, пьянством одного из родителей или обоих; низким материальным уровнем жизни и образовательным статусом родителей; отсутствием работы у отца и матери или их нежеланием трудиться, а также "занятостью" в сфере торговли, бизнеса, неспособностью осуществлять контроль над поведением подростка. Факторами риска возникновения отклоняющегося поведения подростков группы "девианты" являются: жизнь в неблагоустроенном фонде, общежитии, раздельное проживание детей и родителей, когда подросток вынужден жить с бабушкой или другими родственниками; аморальный образ жизни родителей, особенно матери, меняющей на глазах у подростка сожителей; нахождение отца в местах лишения свободы; наличие не отца, а отчима.

Экспериментальное исследование личностных особенностей младшего подростка с нормативным и девиантным поведением

Следует отметить, что рисунки-пиктограммы подростков с девиантным поведением свидетельствуют об имеющемся опыте их общения с правоохранительными органами, о чем говорит появление в пиктограммах погон, милицейских машин, сирены. Отрицательное отношение к сотрудникам милиции передается в рисунках на слова «сотрудники» и «начальство», в оскорбительных подписях под ними. Им также свойственны: чувство вины из-за плохих отметок, склонность к аддиктивности самого подростка или членов его семьи (неоднократное рисование сигарет, шприцев, бутылок, сцен употребления спиртных напитков). Появление рисунка бутылки на нескольких сегментах бланка может свидетельствовать о факторе риска алкоголизации подростка или злоупотреблении спиртным членов его семьи.

Образы отца и матери по представлениям подростков с нормативным поведением значительно различаются: отрицательный образ отца или матери встречается значительно реже. Слова "сотрудники" и "начальство" сопровождались рисунками людей с признаками положительного к ним отношения. В рисунках детей группы "норма" отсутствуют изображения бутылок, сигарет, шприцев (шприц изображен одним мальчиком в пиктограмме «отец», который работает врачом). У подростков группы «норма» менее выражены агрессивность и напряженность.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют такие специфические личностные особенности подростков с девиантным поведением, как более выраженные агрессивность и тревожность (напряженность), а также восприятие враждебности со стороны отца и матери.

Так, рисунок Соколова Вовы, подростка группы «девианты» (см. Приложение), свидетельствует об агрессивности (6 единиц обсчета), тревожности (10), негативном «Я-образе» (6), отрицательном отношении к женщине (5) и мужчине (6), враждебности к отцу (4) и матери (2). Мальчик непредсказуем в реакциях, обращает на себя внимание вызывающим поведением, на уроках нецензурно выражается, наглый, стремится к лидерству. Состоит на учете в ИДН за участие в драке. Отец подростка умер от последствий алкоголизма, мать парализована. Живут вместе с бабушкой и сестрой. Возможно, что, не получая в достаточной мере эмоционального тепла, внимания со стороны взрослых, подросток стремится самоутвердиться через демонстративные формы поведения; выраженная психическая напряженность подростка связана с недостатком внимания и контроля со стороны взрослых. Стремление к разрядке напряженности ведет к проявлениям агрессии, слабому самоконтролю поведения. Вероятно, что неуверенность в завтрашнем дне, в достижении материального благополучия в будущем формируют асоциальные установки («буду киллером»). Наличие в пиктограммах повторяющихся рисунков шприцев, бутылок свидетельствует о риске зависимого поведения подростка, распространенными мотивами которого являются атарактический (снятие психоэмоционального напряжения) и гедонистический (получение удовольствия).

Пиктограммы Ш и лен ко Лены (группа «девианты»; рис. см. в Прил.) свидетельствуют о ее негативной самооценке (12 единиц обсчета), отрицательном отношении к мужчине (6) и женщине (5), враждебности к отцу (7) и матери (4), агрессивности (5) и тревожности (5). Лена скрытна, малообщительна, систематически пропускает школу, состоит на учете за бродяжничество. Мать, работающая бухгалтером, лечившаяся в психиатрии, периодически выгоняет дочь из дома, считает, что дочь «мешает ей жить». Лена ночует у подруги в гараже, на вокзале, иногда уезжает к отцу, который живет со старшей дочерью в другом районе города. Работая инженером на заводе, отец не находит денег на содержание второй дочери, чем травмирует Лену. Следовательно, психологическое неприятие, отвержение родителями дочери формирует такую личностную особенность девочки, как враждебность по отношению к отцу и матери, а неуверенность, вина за двойки, страх перед мужчиной, опасность забеременеть усиливают проявление психической напряженности.

Т.о., анамнестические данные свидетельствуют, что конфликтные взаимоотношения с родителями заостряют проявление таких личностных особенностей подростков, как напряженность и враждебность, что приводит в дальнейшем к различным формам девиантного поведения.