Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ НА ВНУТРЕННИЙ МИР И ПВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКА 12
1.1. Критическая ситуация и её восприятие как психологическая проблема 12
1.2. Переживание критических ситуаций и его влияние на личность и поведение подростка 43
1.3. Влияние переживания критических ситуаций на психологическое время
личности 74
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ 94
2.1. Организация и проведение психологического исследования 94
2.2. Интерпретация результатов психологического исследования влияния переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков 101
2.3. Мишени и пути коррекции девиантного поведения подростков в аспекте
переживания критических ситуаций 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ВЫВОДЫ 153
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Критическая ситуация и её восприятие как психологическая проблема
- Переживание критических ситуаций и его влияние на личность и поведение подростка
- Организация и проведение психологического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении всего жизненного пути человек сталкивается с критическими ситуациями, возникающими при решении экзистенциальных проблем. Характер переживания критических ситуаций влияет на действия, поступки и на развитие личности в целом. В подростковом возрасте «неудачные» переживания, выступая как псевдопреодоление, усиливают общую кризисную ситуацию возраста, ведут к дезадаптации личности, нарушают нормальное протекание жизнедеятельности. Вследствие этого могут возникать защитно-компенсаторные образования, в том числе и в виде отклонений в поведении подростков: ауто- и гетероагрессия, делинквентность и др.
Критическую ситуацию можно охарактеризовать как ситуацию психологического кризиса (А.Г.Амбрумова, 1981,1985), аффектогенную жизненную ситуацию (Ф.В. Басейн, 1972), критическую ситуацию (Ф.Е. Василюк, 1984, 1988), напряженную ситуацию (М.И. Дьяченко, Л.Н. Кандыбович, Н.А. Пономаренко, 1985), эмоционально-трудную ситуацию (А.С. Кочарян, 1986), конфликтную ситуацию (К. Левин, 1935), патогенную ситуацию (В.Н. Мясищев, 1960), трудную ситуацию (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, 1999, Е.Е. Данилова, 1990, Н.И. Наенко, 1976, М. Тышкова, 1987), проблемную ситуацию (И. Лингарт, 1973, A.M. Матюшкин, 1972), эмоциогенную ситуацию (П. Фресс, 1975) и др.
Общим для них является то, что критическая ситуация понимается как такая, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации различных необходимостей своей жизни (потребностей, мотивов, стремлений, ценностей и т.д.). В критической ситуации существование человека выходит за рамки повседневности, приобретая черты аномальности, запредельности, что представляет собой «трансординарное» существование человека (М.Ш. Магомед-Эминов, 1998).
Переживание ситуации представляет собой интеллектуально-волевую деятельность по восстановлению душевного равновесия, утраченной
4 осмысленности существования. Эта работа направлена на достижение смыслового соответствия между сознанием и бытием (Ф.Е. Василюк, 1984).
В отношении переживания критической ситуации можно реализовать идею «двойственности-полюсности» (Л.М. Попов, 2000). Таким образом, полюсами переживания будут выступать преодоление, с одной стороны, и псевдопреодоление - с другой. Переживание-преодоление понимается как средство, повышающее адаптивные возможности субъекта; как реалистическое, гибкое, большей частью осознаваемое, активное, включающее в себя произвольный выбор. Такое переживание ведет к развитию, самоактуализации, становлению личности и её бытия. Переживание-псевдопреодоление выступает как ригидное, автоматическое, вынужденное, непроизвольное, действующее не реалистически, без учета целостной ситуации и долговременной перспективы. В этом случае происходит фиксация и «инволюция» личностного развития.
Переживание критических ситуаций влияет на психологическое время личности, которое в общем значении выступает как субъективное время, данное в переживании. Согласно Н.А. Бердяеву, Ж-П. Сартру, М. Хайдеггеру и др., субъективное (психологическое) время выступает как внутренний организующий фактор, определяющий для человека целостность его жизненного процесса, динамическое единство прошлого, настоящего и будущего в сознании и деятельности.
Проблема психологического времени в масштабе человеческой жизни получила теоретическое обоснование в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ш. Бюлер, П. Жане, В.И. Ковалева, К. Левина, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, К.Г. Юнга, и др.
К.Г. Юнг (2001) отмечал, что «...жизнь имеет не только некоторое Вчера, и она не объясняется тем, что Сегодня сводиться к Вчера. Жизнь имеет также Завтра, и Сегодня становится понятным лишь тогда, когда мы оказываемся способными прибавить к нашему знанию того, что было вчера, еще и видение зачатков Завтра. Это относится ко всем психологическим проявлениям жизни и даже к симптомам болезни» (114, С.51).
Согласно B.C. Мухиной (1998), психологическое время выступает звеном структуры самосознания человека и определяется в форме индивидуального переживания субъектом своего физического и духовного изменения в течение времени, представленного прошлым, настоящим и будущим, в отрезке объективного времени жизни.
Особенности отражения личностью временных отношений в масштабе жизни определяются представлениями субъекта о характере детерминации одних значимых событий другими (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984).
Влияние переживания критической ситуации на психологическое время заключается в том, что в нем могут возникать инверсии удаленности событий в результате временной децентрации - смещения личностного временного центра в прошлое, настоящее или будущее. Результатом переживания может также стать нарушение временной интеграции - временной трансспективы (В.И. Ковалев, 1979), сужение или расширение временной перспективы. Это обусловливает феномены индивидуализации - деиндивидуализации самосознания, дезактуализации настоящего и патологическую фиксацию -центрацию на какой-либо временной ориентации (прошлом, настоящем или будущем). На поведенческом уровне это может проявляться в виде различных отклонений в поведении подростков.
Анализ психологической литературы показывает, что проблема переживания критических ситуаций и его влияния на поведение подростков недостаточно разработана. Остаются малоизученными вопросы; имеет ли переживание критических ситуаций процессуально-деятельностную сторону; каковы уровни и формы переживания критических ситуаций подростками; каков психологический механизм влияния переживания критических ситуаций на развитие отклоняющегося поведения подростков.
Исходя из этого, возникают противоречия:
между воздействием, оказываемым переживанием критических ситуаций, с одной стороны, и поведением подростков - с другой.
между потребностью в изучении процессуально-деятельностной
стороны переживания критических ситуаций, с одной стороны, и
недостаточной разработанностью этой проблемы - с другой.
Проблема исследования заключается в выявлении процессуально-деятельностной стороны переживания критических ситуаций, в определении уровней и выделении форм переживания, в выявлении психологического
т механизма влияния переживания критических ситуации подростками на
развитие девиантного поведения и определение на основе этого мишеней психологической коррекции отклоняющегося поведения подростков.
і Объект исследования - переживание критических ситуаций
подростками.
Предмет исследования - психологический механизм влияния переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков.
Ш Цель исследования - выявить психологический механизм влияния
переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков и определить на этой основе мишени коррекции отклоняющегося поведения.
Гипотезы исследования:
механизм переживания критических ситуаций может лежать в основе
развития девиантного поведения, в котором переживание выступает как
Щ* псевдопреодоление ситуации;
влияние переживания критических ситуаций представляет собой
трансформацию личности и изменения в психологическом времени личности,
результатом которых является развитие девиантного поведения как формы
компенсации и защиты;
переживание критических ситуаций имеет процессуально-
деятельностную сторону и ряд форм, на каждой из которых возможно как
преодоление, так и псевдопреодоление ситуации.
7 Задачи исследования:
1.Изучить основные концептуальные подходы к феноменологии критических ситуаций и их переживанию.
2.Раскрыть процессуально-деятельностную сторону переживания критических ситуаций.
3.Выявить психологический механизм влияния переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения.
Выявить формы переживания подростками критических ситуаций.
Определить мишени коррекции девиантного поведения и на их основе создать психокоррекционную программу работы с детьми и подростками группы риска при использовании механизма влияния переживания критических ситуаций на развитие отклоняющегося поведения подростков.
Методологической основой исследования явились системный подход, представленный в трудах В.П. Кузьмина (1976), Б.Ф. Ломова (1975), B.C. Мерлина (1986) и др., закономерности системной детерминации психических явлений, раскрытые в трудах С.Л. Рубинштейна (1957, 1976).
При описании феноменологии и переживания критических ситуаций мы основывались на теоретических принципах и положениях Ф.В. Василюка (1984), А.С. Кочаряна (1986), Н.И. Наенко (1976), Р.Х. Шакурова (2001) и др. Исследование переживания критической ситуации осуществлялись в теориях психологической защиты - Ф.В. Басейн, В.Е. Рожнов (1974), И.М. Никольская, P.M. Грановская (1998, 2000), В.А. Ташлыков (1984, 1992), И.В. Тонконогий (1978), 3. Фрейд (1991), А. Фрейд (1993) и др; совпадающего поведения - Л.И. Вассерман с соавт. (1998), Н.С. Видерман (2000), И.М. Никольская, P.M. Грановская (2000), Н.А. Сирота (1994), Lazarus R.S., Folkman S. (1987) и др; компенсаторного поведения - А. Адлер (1995),Ф.В. Басейн, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков (1988) и др; и в психотрансформативном подходе - М.Ш. Магомед-Эминов (1998). Обоснование процессуально-деятельностной стороны переживания опиралось на положения концепции психических состояний А. О. Прохорова(1996).
8 Научная новизна исследования заключается в том, что впервые;
выявлен механизм влияния переживания критических ситуаций на
развитие девиантного поведения;
девиантное поведение рассматривается как бессознательно
выработанный и неадекватно используемый способ переживания Ситуаций,
выступая при этом как защитно-компенсаторное образование;
в зависимости от влияния переживания критических ситуации на личность и поведение были выделены пограничная, депрессивно-оппозиционная, напряженно-концентричная, напряженно-фобическая и тревожно-неустойчивая группы подростков с отклоняющимся поведением;
было установлено, что переживание критических ситуаций имеет три формы (реактивная, совладающая и защитно-компенсаторная), на каждой из них возможно как преодоление, так и псевдопреодоление ситуации.
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении
,w процессуально-деятельностнои стороны переживания критических ситуации,
которая реализуется в системе «ситуация-личность-поведение», где в качестве
иерархических уровней выступают система «процесс-состояние» и система
«личность-поведение». Процессуальная сторона переживания ситуаций
реализуется посредством психических состояний, существующих в отрезке
актуального времени. На поведенческом уровне этот аспект переживания
критических ситуаций представлен ситуационными реакциями.
Ш Деятельностная сторона переживания критических ситуаций реализуется в
копинг-стратегиях, «техниках жизни», компенсаторном поведении, стилевых защитных автоматизмах. Изучение процессуально-деятельностнои стороны переживания критических ситуаций способствует решению важных прикладных задач общей психологии и психологии личности.
Практическая значимость работы состоит в определении мишеней и средств коррекции девиантного поведения подростков с учетом переживания критических ситуаций; в создании для их реализации коррекционно-обучающего тренинга «Переживание подростками критических ситуаций», в
9 котором прорабатываются уровни и этапы переживания ситуации с учетом его процессуально-деятельностной стороны.
Достоверность и объективность результатов обеспечивается адекватностью используемых методик, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.
Методы исследования:
Непосредственное наблюдение за подростками, проводившееся, во время их учебной и внеурочной деятельности с целью создания обобщенной картины поведения подростков с отклоняющимся поведением.
Обзорно-аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме, с целью выяснения её разработанности и определения дальнейших путей исследования.
Констатирующий эксперимент включающий в себя комплекс методик: ДМО — модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик (1990) (цель - изучение структуры «Я» подростков, которая включает в себя образ актуального и идеального «Я»); Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика склонности к отклоняющемуся поведению, разработанная Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» в 1992 году (74), позволяющая определить склонность подростков к одному или нескольким типам девианнтного поведения: агрессивному, делинквентному, аутоагрессивному, аддиктивному, а также склонность к преодолению норм и правил; тест М. Люшера, адаптированный В.В. Джосом (1990); оценка временных ориентации с помощью трех биполярных семи бальных шкал, разработанная Е.И. Головахой и А.А. Кроником (1984); модифицированный вариант «оценки переживания времени в настоящий момент», описанной Е.И. Головахой и А.А. Кроником
10 (1984); авторская анкета - «Переживание подростками критических ситуаций».
Качественный и количественный анализ полученных результатов с
помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
Переживание критических ситуаций имеет процессуально-
деятельностную сторону. На поведенческом уровне процессуальный аспект
переживания представлен ситуационными защитными автоматизмами.
Деятельностный аспект реализуется в копинг-стратегиях, «техниках жизни»,
компенсаторном поведении, стилевых защитных автоматизмах.
Психологический механизм переживания критических ситуаций
представляет собой использование подростками ситуационных защитных
автоматизмов, копинг-стратегий, которые определяют индивидуальный стиль
переживания, лежащий в основе стилевых защитных автоматизмов,
* срабатывающих в ситуации психологической угрозы, независимо от воли и
желаний человека.
Влияние переживания критических ситуаций приводит к изменению
психологического времени личности. При этом наблюдаются феномены
«фиксированного настоящего» и деиндивидуализации самосознания, а также
фиксация на психологическом прошлом. В качестве личностных изменений у
подростков наблюдается неустойчивость личностного баланса, которая в
Ш сочетании с концентричностью личности приводит к развитию
аутоагрессивного и аддиктивного поведения, а в сочетании с эксцентричностью - к агрессивному.
Девиантное поведение подростков выступает как форма компенсации и защиты, в основе которой лежит сформированный неадаптивный стиль переживания ситуаций.
Предложено выделить группы подростков в зависимости от характера влияния переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения. Выделены депрессивно-оппозиционная, напряженно-
11 концентричная, напряженно-фобичеекая, тревожно-неустойчивая и пограничная группы.
Исследование проводилось на базе МОУ «Школа компенсирующего обучения № 33», в нем приняли участие подростки с отклоняющимся поведением (экспериментальная группа), всего 73 подростка, а также на базе МОУ №47, учащиеся школы образовали контрольную группу, в которую вошли 73 подростка.
Апробация: материалы и результаты исследования обсуждались на Республиканской научно-практической конференции проходившей 16-17 июня
года в г. Кургане; на II фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов в 1999 году в г. Кургане; на Региональном съезде психологов 12-13 октября 1999 г. в городе Кургане; на Межрегиональной научно-практической конференции — ноябрь
г. город Шадринск; на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» 27-28 марта 2001 г. в городе Екатеринбурге; на международной конференции «Личность в современном мире» 24-25 апреля 2001 г. в городе Кургане; на межрегиональной научной конференции 20-21 ноября, 2001 г. в городе Шадринске; на Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев: современная психология и психотерапия» 13-15 сентября 2001 г. в городе Казани. Программа коррекционно-обучающего тренинга «Переживание-преодоление подростками критических ситуаций» апробировалась на базе Реабилитационного Центра для детей и подростков «Согласие» в г. Ишиме Тюменской области, а также на базе МОУ «Школа компенсирующего обучения №33» г. Кургана.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 187 страницах, содержит 2 схемы, 14 таблиц, 3 приложения. Библиографический указатель включает в себя 150 наименований.
Критическая ситуация и её восприятие как психологическая проблема
Ситуация - феномен представляющий собой взаимодействие между индивидом и окружающей его природной, предметной и социальной действительностью. Переживание ситуации представляет собой единицу человеческого опыта, связанную с прошлым, настоящим и будущим субъекта; оно определяет качественный характер субъективного опыта человека. В актуальную жизненную ситуацию человек привносит как бы «осадок» всей своей индивидуальной истории, Любая ситуация может рассматриваться как проблемная, сущность которой - ее проблемность - обусловлена наличием в ней чего-то, что дано имплицитно, не будучи дано эксплицитно. В этом заключается выход ситуации за свои пределы, включение ее в бесконечность бытия, в бесконечную систему взаимосвязей и взаимозависимостей. С.Л. Рубинштейн считает, что «ситуация всегда содержит что то данное, но в ней есть всегда как бы пустые, незаполненные места... через которые «проглядывает» нечто выходящее за ее пределы и связывающее её со всем существующим» (85, С.362).
Благодаря наличию в ситуации имплицитно - заданного, субъект выходит за её пределы, причем это может происходить как на уровне сознания - в области идеального, так и на уровне действования. При этом человек, преодолевая различные экзистенциальные ситуации, изменяет их и самого себя по пути становления - развития или регресса - «инволюции» как личности.
М. Тышкова (1987) определяет ситуацию как «систему взаимоотношений человека с окружающим миром, которая является значимой с точки зрения жизни, развития и деятельности личности» (98, С.27).
Первый (более узкий) - ситуация рассматривается как объективная совокупность условий и обстоятельств, действующих на субъекта, детерминирующих определенный характер протекания его деятельности.
Второй (более общий) - ситуация - это момент диалектического процесса взаимодействия субъекта и его окружения. Основы такого понимания были заложены К. Левиным (1980), который считал, что поведение субъекта в каждый данный момент времени детерминируется той конкретной целостностью, которая включает в себя как личность, так и её актуальное окружение. Субъект и его окружение рассматриваются как взаимозависимые переменные: окружение определенным образом воздействует на личность, а актуальное состояниеч[чности, ее предшествующий опыт модифицируют понимание и способ отношения субъекта к соответствующим воздействиям среды.
Событие выступает одной из ведущих детерминант ситуации. С.Л. Рубинштейн (1957,1976, 1999) под событием понимал поворотный этап жизненного пути человека, связанный с принятием им на длительный период его жизни важных решений. «Каждое из этих внешних событий имеет свою внутреннюю сторону; объективное, внешнее изменение взаимоотношений человека с окружающими, отражаясь в сознании, изменяет и внутреннее, психическое состояние человека, перестраивает его сознание, его внутреннее отношение к другим людям и к самому себе» (85, С.637). Н.А. Логинова (1978), развивая подход Б.Г. Ананьева (1980), выделяет дополнительно к «событиям поведения» и «событиям среды» события внутренней жизни. Однако Т.Б. Карцева (1988) отмечает, что её классификация не позволяет сделать вывод о механизмах действия события, не выявляет его субъективного значения, так как в её основу положена локализация события с позиции внешнего наблюдателя. Е.И. Головаха и А.А. Кроник (1984) под событием понимают любое объективное изменение в жизни, поведении и внутреннем мире человека.
Событие можно определить как момент жизни, имеющий подготовительную фазу и длительные последствия. Н.А. Логинова считает, что «события отличаются дискретностью, ограниченностью во времени по сравнению с медленно эволюционирующими обстоятельствами жизни» (58, С.244). В качестве психологических последствий могут выступать состояния человека, отражающие характер переживаемых событий. Психические состояния могут аккумулироваться и переходить в личностные черты. Это связанно либо с частотой повторения событий, с одинаковыми последствиями, либо с субъективным восприятием событий как имеющих одинаковые последствия. Однако «не все важные изменения обстоятельств вызывают яркие впечатления, многие почти не отражаются на психическом состоянии и не воспринимаются субъектом жизни в значении событий. Определенные психические факты не вызывают ближайшего психического эффекта, но имеют определенные последствия» (58, С.245). Причинами этого могут быть либо недостаточная осознанность события, либо подавление неприятных переживаний, связанных с событием, с последующим его вытеснением из сознания. В этом отношении необходимо учитывать, что неосознанный и вытесненный «материал» может определять последующее поведение, давать начало новому образу жизни. «Тогда отдаленные психологические сдвиги в характере и способностях могут явиться результатом более или менее длительного развития в создавшихся вследствие события новых условиях» (58, С.245).
Переживание критических ситуаций и его влияние на личность и поведение подростка
Как только произошла «утрата себя» посредством влияния переживания критической ситуации, человек совершает напряженную внутреннюю работу по перестройке, преобразованию своего внутреннего мира, которая выступает как процесс «обретения себя». При этом усложняется и дифференцируется рефлексивное «Я» субъекта; ведется поиск преодоления внутриличностных противоречий, для того чтобы выстроить новый, усложненный, сбалансированный и достаточно устойчивый образ «Я». Эти противоречия связаны с нарушением целостности и устойчивости представлений о себе (Т.Б. Карцева, 1988).
Необходимо учитывать, что устойчивая «система Я» может также сама формироваться в процессе переживания критической ситуации посредством его влияния на внутренний мир человека, на личность в целом. При этом девиантное поведение подростков может выступать как «защитно-компенсаторное» образование, сформировавшееся в результате влияния, оказываемого переживанием критической ситуации. Такое поведение, с одной стороны, поддерживает целостность «Я», а с другой - способствует ухудшению адаптации подростка к среде.
По характеру влияния, оказываемого на личность переживанием критических ситуаций, оно может быть либо позитивным, либо негативным в плане личностного развития. В этом отношении реализуется «идея двойственности-полюсности» переживания критических ситуаций. Как отмечает Л.М. Попов (2000) «двойственность в психологии - это идея диалектического подхода к пониманию любого явления, его полюсной характеристики, когда на одном полюсе сосредотачивается противоположное тому, что есть на другом» (76, С.32). Исследователь считает, что в любой двойственности и в её перенесении на психику есть зародыш некоторого противоречия, стимулирующего самостоятельную деятельность субъекта, направленную на его преодоление (Л.М. Попов, 2000). Переживание - преодоление это реалистическое, большей частью осознаваемое, творческое, расширяющее границы сознания. Это активное разрешение проблем, ведущее к развитию, самоактуализации и совершенству личности.
Переживание - псевдопреодоление обозначим как неконструктивное, ригидное, автоматическое, вынужденное, непроизвольное, неосознаваемое, действующее не реалистически - без учета целостной ситуации и долговременной перспективы. Это псевдоразрешение проблемы, в результате которого происходит более глубокое нарушение внутриличностного равновесия и появляются защитно-компенсаторные образования в виде девиаций поведения.
В.Д. Менделевич (2001) выделяет следующие подходы к оценке поведенческих девиаций: социальный, психологический, психиатрический, этнокультуральный, возрастной, профессиональный и феноменологический. В нашем исследовании в качестве основных используются психологический, социальный и феноменологический подходы. Исходя из этого, под девиантным поведением будем понимать «систему поступков, противоречащих принятым в обществе нормам и проявляющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушения процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля за собственным поведением» (65, С.70).
В.Д. Менделевич (2001) в зависимости от способов взаимодействия с реальностью и нарушения тех или иных норм общества разделяет девиантное поведение на пять типов: делинквентное, патохарактерологическое, аддиктивное, психопатологическое и отклонения в поведении на базе гиперспособностей.
Считаем, что объяснение отклоняющегося поведения как «защитно-компенсаторного» образования необходимо строить с учетом личности подростков в отношении устойчивости к средовым (социальным) ситуационным воздействиям. Обоснованием этого служит то, что травматический характер определенного события зависит от того значения, которое оно имеет для человека, то есть от «личностного смысла» воздействующего стимула. Без учета личностных особенностей, детерминирующих образование смысла, мы не можем адекватно определить не только интенсивность воздействия, его характер, но и сам факт существования критической ситуации. Однако роль личности не должна ограничиваться ыполнением функции смыслового опосредования, так как переживание критической ситуации может трансформировать буквально все психические структуры и процессы личности, вплоть до ядерных - глубинных образований и самого «Я» субъекта.
Девиантное поведение подростков, как результат их «выхода» из критической ситуации, приобретает для них определенный смысл; подростки ищут смысл в искусственном возбуждении себя, вступают в различные группировки или становятся «независимыми и самостоятельными», демонстрируя реакции оппозиции, протеста, эмансипации и т.п.
Организация и проведение психологического исследования
Результаты диагностики психологического времени личности позволили выявить особенности изменения временной интеграции (трансспективы) вследствие переживания критических ситуаций. Кроме того, для решения поставленных в исследовании заач была разработана авторская анкета - «Переживание подростками критических ситуаций». В ней заложен примерный банк критических событий, возникавших & или имеющих потенциальную возможность возникнуть в жизни подростков. При выборе ответов подростки, кроме перечисленных событий, могут дописать те, которых нет в списке, тем самым расширив его. Используемая в анкете лексическая шкала субъективной удаленности і ситуации (события) в прошлое или будущее (Е.И. Головаха и А.А. Кроник, I 1984) выполняет две функции: 1 Общепринятая в языкознании функция I ориентировки в хронологическом времени, 2)ориентировка во времени ! психологическом. Удаленность в прошлое или будущее понимается как Ш «...отношение между рассматриваемым событием и событием, происходящим «сейчас», в некоторый подвижный, меняющий свою локализацию «данный момент времени»» (30, С. 113-114). Однако, как отмечают авторы, наречия времени не всегда дают полные ориентиры психологической удаленности. Тем не менее, использование шкалы позволяет выявить субъективную удаленность критической ситуации в прошлое и её ожидание, как вероятность повторения в будущем. Характер ожидания в будущем может говорить о том, имеется или мл нет у подростков установка на ожидание критической ситуации, через призму которой они воспринимают актуальное настоящее. і
В анкете выявляются состояния, в этиологии которых значительную роль играет психотравмирующее переживание, это состояния фобического круга, субдепрессивные состояния, а так же нервно-психическое (эмоциональное) напряжение, выделенные Ю.М. Губачевым, Б.Д. Иовлевьш, Б.Д. Карвасарским и др. (1976). Кроме этого анкета дает представление о наличии ситуационных реакций оппозиции, дезорганизации, эмоционального дисбаланса, пессимизма, отрицательного баланса, демобилизации (выделенных А.Г. Амбрумовой, 1985) как группы ситуационных реакций, проходящих на непатологическом уровне и связанных с возникновением психологического кризиса в ситуации конфликта. В исследовании эти реакции рассматриваются как ситуационные защитные автоматизмы, появляющиеся первыми при переживании критической ситуации. Для апробации методик, использованных в исследовании, и выбранного экспериментального плана было проведено пилотажное исследование. Его участниками выступали подростки (13-14 лет), находящиеся на лечении в больнице скорой медицинской помощи (БСМП) города Кургана, всего 43 человека: 27 мальчиков и 16 девочек. Результаты пилотажного исследования показали, что выбранные и созданные методики (анкета) способствуют достижению цели психологического исследования - оценке влияния переживания критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков. После этого было осуществлено психологическое исследование переживания критических ситуаций с использованием экспериментальной и контрольной групп подростков.