Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Гут Юлия Николаевна

Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков
<
Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков
>



Гут Юлия Николаевна. Личностные и нейропсихологические предпосылки девиантного поведения подростков: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Гут Юлия Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»].- Москва, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы: нейро- и индивидуально-психологические особенности личности подростков

1.1. Проблемы психологического времени личности в работах зарубежных и отечественных психологов

1.2. Межполушарные асимметрии и психологическое время

1.3. Временная перспектива как интегральная характеристика личностной зрелости .

1.4. Роль природного и социального факторов в формировании отклоняющегося поведения

Глава 2. Методы эмпирического изучения взаимосвязи личностных и нейропсихологических предпосылок девиантного поведения подростков

2.1. Цели и задачи исследования .

2.2. Методики исследования .

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи личностные и нейропсихологических предпосылок девиантного поведения подростков

3.1. Сравнительный анализ индивидуально-личностных характеристик подростков - учащихся школы и воспитательной колонии

Взаимосвязь показателей функциональной асимметрии мозга и индивидуально-психологических характеристик как предпосылок девиантного поведения и личностной зрелости подростков .

Факторный и корелляционный анализ взаимосвязи личностных и нейропсихологических предпосылок девиантного поведения подростков .

Заключение и выводы

Список использованной литературы

Межполушарные асимметрии и психологическое время

С момента выделения психологии в самостоятельную науку большее внимание уделялось исследованиям психологического времени. Исследование психологического времени, характеризующие его в восприятии, переживании и оценке человеком, освещено в работах А.Бергсона, Ш.Бюлер, П.Жане Ж.Ньюттена, К.Левина П.Фресса, и др. Интерес к проблемам, связанным с временными аспектами человеческого существования, рос на протяжении всего ХХ века, но особенно стремительно - в последние десятилетия. Фактор времени стал играть – объективно и субъективно -существенно важную роль в жизни людей ХХ и начала ХХI в.в., в связи с ускорением процессов общественного развития, со все возрастающим темпом технологического прогресса, с тенденциями глобализации [158].

Аспекты проблемы «человек и время» изучались многими отечественными и зарубежными учеными, различных научных школах и направлений (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Архангельский, Р.А. Ахмеров, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалев, А.А. Кроник, К. Левин, Н.Ф. Наумова, А.В. Петровский, А. Сырцова, В.Э. Чудновский, A. Aall, A. Adler, G. Allport, P.Fraiss, L.K.Frank, W.Lens, A.Maslow, R.May, J.Kelly, J.Nuttin, G.W.Allport, S.Rechtchaffen, R.Seginer, P.G.Zimbardo и др.) [158].

Анализируя исследования психологического времени и проблем его изучения, необходимо найти определение психологического времени и выявить его отличие от времени других систем. Особенность психологического времени определяется свойствами психологической реальности, поскольку психика существует и развивается по своему времени.

Медард Босс - классик экзистенциальной психологии в своих работах подробно разбирал проблему психологического времени. М.Босс наполнил психологическим смыслом представления о том, что человек живет «где-то в пространстве» и «как-то во времени» [179, 85]. Человеческое существование непрерывно протекает во времени, с которым человек находится в постоянной связи, однако редко обращает внимание на эту связь, как и на само время [180, 93].

Через взаимосвязь экзистенциального времени с временем физическим, М. Босс анализирует время как экзистенциал, главный атрибут человеческого существования. Физическое время измеряется часами, которые дают только количественную, а не качественную характеристику. Однако время – это не просто абстракция без качественных признаков, время – это всегда для чего-то. Когда говорят о времени, подразумевается время для чего-то. У кого нет времени для чего-то, то возможно у другого оно есть, и значит у него есть приоритеты. Следовательно, согласно теории М. Босс, первой фундаментальной характеристикой психологического времени является значимость, связь с каким-то конкретным наполнением.

Следующая характеристика определяет время наличием структуры, привязывающей события к каким-то временным периодам.

Время обнаруживает протяжение. Поскольку его можно распространить на разные отрезки, третьей характеристикой является – протяженность.

Четвертая характеристика – это его публичность. «Не смотря на то, что все мы разные, без сомнения каждый определит, что относится к настоящему, а что является прошлым или будущим» [180, 95].

Перечисленные характеристики указывают на отличие психологического времени от физического, лишенного значимости и качественной определенности.

Структура времени состоит из триады прошлое - настоящее - будущее. Каждый компонент триады несет в себе загадку. Настоящее – с одной стороны, ничего, кроме настоящего, не существует, ведь прошлого уже нет, а будущего еще нет. С другой стороны, наоборот, настоящего не существует – как только его фиксируешь, оно перестает быть настоящим. Прошлое – с одной стороны, неизменно, оно уже состоялось, это «прошедшее совершенного вида» [161, 55], с другой, оно оказывается зависящим от настоящего, оно изменяется вместе с настоящим. Будущее – это безграничное поле возможностей, его еще нет, оно не еще определено, с другой стороны, будущее – это наши цели, опасения и проекты – влияет на настоящее, на нынешние решения.

М. Босс полагал, что бессмысленно противопоставлять друг другу компоненты структуры времени, поскольку они находятся в отношениях взаимодополнения. Мы одновременно находимся в прошлом, настоящем и будущем, однако эта гармония может нарушаться. «В разное время одно или другое из этих измерений будет наиболее требовательным, и в таких случаях мы входим в него больше, чем в другие. Мы можем даже попасть в ловушку одного из трех времен. Но даже тогда два других не отвергаются и не разрушаются, а лишь ограничиваются или маскируются» [180, 95].

Неспособность интегрировать в единый процесс изменения себя и мира все структурные компоненты времени: прошлое, настоящее и будущее приводит к распаду этой структуры, попаданию в одну из ловушек расколотого времени – в фиксации на прошлом, настоящем или будущем. Ловушка прошлого возникает, когда существовать в настоящем не хватает сил, а будущее страшит, человек живет воспоминаниями, переживаниями прошлого. Это могут быть переживания чего-то хорошего, или наоборот, плохого, что человека задевает, к чему он привязывается и не может от этого избавиться. Ловушка настоящего – жить только здесь и сейчас, в данном моменте. Это означает действительно фиксацию на настоящем. Хотя многие психотерапевты акцентируют в своих подходах восстановление способности человека ощущать себя в настоящем, абсолютизирование настоящего способствует неспособности человека выстроить жизненный путь в соответствии со своими желаниями. Возникают трудности планирования действий, программирования условий, структурирования жизни. Остается только реагировать на стимулы. Ловушка будущего возникает, когда человек уходит в планы, которые оказываются настолько оторванными от настоящего, что теряет чувствительность к настоящему, когда он возвращается в реальность [96, 99].

Роль природного и социального факторов в формировании отклоняющегося поведения

Изучению проблемы функциональной асимметрии мозга в последние десятилетия посвящены десятки работ. В связи с этим определим основные понятия, используемые в изучении данной проблемы.

Под функциональными асимметриями мозга (ФАМ) понимаются специфические особенности функций полушарий мозга, при осуществлении одних психических функций доминирует левое, а других – правое полушарие [34].

Е.Д. Хомская выделила понятие «межполушарное взаимодействие», которое означает специфичность вклада, правого или левого полушария в каждую психическую функцию [169].

В качестве нейрофизиологической основы различий главенствования полушарий мозга выступает индивидуальный профиль латеральности (ИПЛ) [169]. Под индивидуальным профилем латеральности понимается распределение доминирования активности мозга в организации сенсорной и двигательной функции. Под двигательной асимметрией понимается совокупность признаков неравенства функций туловища, рук, ног и лица в формировании двигательного поведения. Сенсорная асимметрию определяют как функциональное неравенство правой и левой функции органов чувств [27,13].

В последнее время различия в функционировании полушарий мозга являются предметом обширного числа исследований. Работы, изучающие функциональное взаимодействии и функциональную неравнозначность полушарий мозга в психофизиологии считаются фундаментальными [169]. А.Р. Лурия, основатель нейропсихологии, считал необходимой разработку нейропсихологического подход к проблеме исследования личности и индивидуальности [103]. Концепция А.Р. Лурия о парциальном доминировании зон мозга оказалась необычайно плодотворной. Апробация критериев диагностики парциальных асимметрий мозга и выявление их взаимосвязи с особенностями регуляторных процессов, когнитивной и эмоционально — волевой сферы позволили предложить нейропсихологическую типологию индивидуальных особенностей человека [113].

Серьезной работой в этом направлении является исследование Н. Сакано, который длительное время изучал взаимосвязи особенностей церебрального доминирования и индивидуально-психологических черт на большой выборке индивидов разных возрастных и социальных групп (около 2 тысяч испытуемых). С помощью методики А.Р. Лурия на скрытое левшество определилось латеральное предпочтение. В методику входили проба «переплетение пальцев» на определение ведущего пальца, ведущего глаза и доминирующего локтя, проба «перекрест рук». Испытуемые с правым показателем пробы «перекрест рук» определялись как «латентноправорукими», а испытуемые с левым показателем пробы «перекрест рук» - считаются «латентнолеворукими» [185].

Профили латеральной организации мозга измерялись у испытуемых в системе «палец-локоть-глаз» и сопоставлялись с данными опросника Н. Сакано, который был разработан, исходя из концепции И.П. Павлова о и художественном и мыслительном типах ВНД. Сам опросник содержит 6 пар вопросов, которые позволяют отнести испытуемого к одному из двух типов индивидуальности. Художественный тип - чувствительный, эмоционально неустойчивый, обладает яркими эмоциями, наглядно-образным мышлением, богатым воображением и отсутствием способности к детальному анализу настоящего и прогнозирования будущих событий. Предпочитают гуманитарные науки в выборе профессий. Мыслительный тип - склонный к систематизации фактов и анализу, обладающий лучшей вербальной памятью сдержанностью эмоций и способностью их контролировать, предпочитает абстрактные понятия и точные науки. Исследование Н. Сакано значительно расширило научные знания о роли межполушарных асимметрий и среди всех прочих удивляет своей разработанностью. Особый интерес имеют данные, относительно валидизации критериев А.Р. Лурия. Наиболее важным результатом работы Н. Сакано считается установление взаимосвязи пробы А.Р. Лурия «перекрест рук» и функций лобных долей, что позволяет в нашем исследовании использовать ее для диагностики функционального преобладания лобных отделов головного.

Функциональные асимметрии как предмет изучения дифференциальной психофизиологии рассматривают и отечественные ученые. Отечественные психологи в своих подходах к исследованию связи латеральных признаков и индивидуально-психологических особенностей, придерживаются тех же позиций, что и зарубежные, исходя из концепции И.П. Павлова о типах ВНД.

Так, В.В. Суворова, изучая индивидуальные особенности баланса доминирования левого и правого мозговых полушарий, выделила связь баланса их доминирования с соотнесенностью двух сигнальных систем по И.П. Павлову. По мнению автора, доминирование левого полушария можно связать с преобладанием второй сигнальной системы т. е. С преобладанием словесно-логического мышления, а доминирование правого полушария - с преобладанием первой сигнальной системы ( с преобладанием конкретно-образного мышления) [113].

Н.Я. Большуновой и Г.Н. Дерюгиной выявлена психофизиологическая зависимость между соотношением непроизвольных и произвольных функций и успешностью деятельности. С помощью коэффициента произвольности непроизвольности учеными установлено, что лица с преобладанием первосигнальных функций — «художники» более успешно, в сравнении с «мыслителями», решают задачи, условия которых предполагают значительное участие непроизвольных действий. Эти условия могут быть при запоминании различного рода информации, а также при осуществлении различной степени сложности сенсомоторных реакций в то время как задачи, требующие вербально-логических средств решения задач и участия произвольных действий, более успешно решают «мыслители» [24,28]

Вопрос об особенностях переработки информации полушариями мозга является важным в проблеме межполушарной асимметрии. В последнее время на смену мнений о ведущей роли правого полушария в обработке невербальной информации левого полушария - в обработке вербальной, сформирована концепция о парциальном доминировании полушарий, согласно данной концепции доминирование каждого из полушарий мозга в процессах переработки информации распространяется только на определенные функции, или на разные компоненты этих функций и имеют динамический характер. Кроме того, оно мало зависит от уровня вербализации, а более от этапа решения задачи. М. Горбачев изучал вопрос о различиях в характере переработки информации структурами левого и правого полушарий с точки зрения различий в самих стратегиях и способах обработки [48]

Методики исследования

Утверждения, входящие в шкалу невротизации, содержат такие характерные проявления невротических состояний, как быстрая утомляемость, нарушения сна, ипохондрическая фиксация на неприятных соматических ощущениях, снижение настроения, повышенная раздражительность, возбудимость, наличие страхов, тревоги, неуверенности в себе.

Утверждения шкалы психопатизации охватывают лишь некоторые из черт, характерных для психопатических личностей: равнодушие к принципам долга и морали, безразличие к мнению окружающих, повышенный нонконформизм, стремление выделиться среди окружающих, лицемерие, вспыльчивость, подозрительность, повышенное самолюбие и самоуверенность Следует отметить, что чем дальше от полюса шкал будут располагаться индивидуальные оценки, тем в меньшей степени индивидам будут присущи приводимые ниже характеристики.

При высоком уровне невротизации (высокая по абсолютной величине отрицательная оценка) может наблюдаться выраженная эмоциональная возбудимость, продуцирующая различные негативные переживания (тревожность, напряженность, беспокойство, растерянность, раздражительность). Безынициативность этих лиц формирует переживания, связанные с неудовлетворенностью желаний. Их эгоцентрическая личностная направленность проявляется как в склонности к ипохондрической фиксации на неприятных соматических ощущениях, так и в сосредоточенности на переживаниях своих личностных недостатков. Это, в свою очередь, формирует чувство собственной неполноценности, затрудненность в общении, социальную робость и зависимость.

При низком уровне невротизации (высокая по абсолютной величине положительная оценка) отмечается эмоциональная устойчивость и положительный фон основных переживаний (спокойствие, оптимизм). Оптимизм и инициативность, простота в реализации своих желаний формируют чувство собственного достоинства, социальную смелость, независимость, легкость в общении.

Высокий уровень психопатизации свидетельствует о беспечности и легкомыслии, холодном отношении к людям, напористости, упрямстве в межличностных взаимодействиях. Этим лицам присуща тенденция к выходу за рамки общепринятых норм и морали, что может приводить к непредсказуемости их поступков и созданию конфликтных ситуаций.

Низкий уровень психопатизации может говорить об осмотрительности, уступчивости, ориентированности на мнение окружающих, о приверженности к строгому соблюдению общепринятых правил и норм поведения.

Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) А.Н. Орел выявляет предрасположенность к тем или иным девиациям в поведении подростков. Разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» в 1998 году.

Для выявление особенностей функциональной асимметрии (индивидуальных латеральных профилей). Использовались методики А.Р. Лурия, а также пробы других авторов, включенные в «Карту латеральных признаков» (по А.П. Чуприкову). Данная методика в настоящее время достаточно широко применяется для выявления латеральных особенностей человека.

Исходя из системы измерений "рука-ухо-глаз", для праворуких испытуемых было выделено 4 варианта латеральных профилей, которые были обозначены следующим образом: ППП - праворукие с доминирующим правым ухом и глазом (унилатеральные правши), ППЛ - правши с правым доминантным ухом и левым ведущим глазом, ПЛП - праворукие с левым доминантным ухом и правым ведущим глазом, ПЛЛ – правши с сочетанием ведущих левого уха и глаза. Исходя из этой системы измерений, аналогичным образом можно выделить латеральные профили леворуких (с учетом обратного знака асимметрии) и амбидекстров.

Для определения асимметрии слухового анализатора использовалась проба А. Р. Лурия «прислушивание», проба В. Сурвилло «телефон», в которой выявляется явное предпочтение уха в моноауральном восприятии речи. В случае нечеткой латерализации этой функции для уточнения применялась проба А. Бермана «часы»: слева от испытуемого, сидящего прямо перед столом, на расстоянии 25 см кладут наручные часы, затем его просят без помощи рук определить, идут ли они (для чего испытуемому необходимо наклонить голову и послушать их одним ухом), затем часы передвигаются в положение напротив него, в третьей пробе часы сдвигаются на 25 см вправо от испытуемого. Ведущее ухо определяется по преобладанию в двух случаях из трех.

Асимметрия бинокулярного зрения определялась с помощью проб «прицеливание» и «дырочка в карте» (по А. П. Чуприкову и соавт., 1979). При выполнении последней испытуемый с расстояния 3–4 м при обоих открытых глазах должен посмотреть на кончик ручки, которую экспериментатор удерживает возле своего ведущего глаза, через карту размером приблизительно 13 х 18 см с отверстием в центре диаметром около 1 см, держа ее в вытянутых руках. При выполнении этой пробы экспериментатору виден доминирующий глаз испытуемого.

При оценке асимметрий испытуемых особое внимание также обращалось моторные пробы (левые показатели пробы «перекрест рук» и правые показатели пробы «перекрест рук»), которые являются внешними индикаторами парциального доминирования (N. Sakano, В.А. Москвин). Разделение экспериментальной группы по доминантному локтю было осуществлено не случайно. В соответствии с концепцией А.Р. Лурия мозг, как субстрат психической деятельности, подразделяется на три структурно-функциональных образования (блока), участие которых необходимо для осуществления любой психической деятельности. Первый блок осуществляет регуляцию тонуса и бодрствования; второй - получение, переработку и хранение информации, поступающей из внешнего мира; третий блок осуществляет программирование и контроль над протеканием психической деятельности. К первому блоку относятся мозговые структуры, расположенные по средней линии, включающие неспецифические образования разных уровней; ко второму относятся корковые и подкорковые структуры, составляющие задние отделы больших полушарий, в третий входят корковые и подкорковые отделы премоторных и префронтальных областей мозга (А.Р. Лурия, 1973). Исходя из данных эксперимента Н.Сакано на вызванные потенциалы и исследований когнитивных функций, было доказано, что латентная рукость, выявляемая с помощью пробы «перекрест рук», является единственным эффективным показателем скрытой рукости и связана исключительно с функциями лобных долей.

Обработка результатов проводилась программой статистической обработки данных "STATICTICA 8". Использовались t-критериий Стьюдента; непараметрические критерии: U-критерий Манна-Уитни и ф - углового преобразования Фишера, корреляционный и факторный анализ.

Факторный и корелляционный анализ взаимосвязи личностных и нейропсихологических предпосылок девиантного поведения подростков

На основании теоретического анализа было выдвинуто предположение о том, что определенные сочетания показателей функциональной асимметрии и индивидуальной оценки временной перспективы являются предпосылкой личностной зрелости/незрелости подростков, влияющей на девиантное поведение подростков.

Проведенное эмпирическое исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердить выдвинутую гипотезу и обозначить очередные проблемы в изучении взаимосвязи латеральных функций мозга с личностными характеристиками детерминирующеми девиантное поведение.

Определены наиболее характерные личностные и поведенческие черты, связанные со склонностью к девиантному поведению. В частности, формирование импульсивного, аддиктивного, рискованного и других форм девиантного поведения обусловлено как биологическими, так и социальными факторами.

Полученные результаты позволяют соотнести показатели функциональной асимметрии с целым рядом психологических особенностей таких как: личностные факторы, склонность к девиантному поведению, эмоционально-волевые, коммуникативные характеристики и особенности межличностного взаимодействия, а также с особенностями временной перспективы. Выводы:

В исследовании получили подтверждение гипотезы о роли природного и социального факторов как возможной детерминанты отклоняющегося поведения.

Роль регуляторного блока (А.Р. Лурия) как биологического фактора более объемно выступает при анализе типологии лево- и правополушарного стиля поведения. Существенные индивидуальные различия в проявлениях склонности к отклоняющемуся поведению обнаружены не только между выборками подростков с девиантным поведением и школьников (социальный фактор), но и в группе с левым показателем пробы (биологический фактор), причем в группе с правым показателем разброс значений не столь значимый. Этот факт в значительной мере подтверждает известное в литературе предположение о возможной предрасположенности лиц с праволатеральными показателями (левши) к асоциальным формам поведения

В качестве биологической детерминанты девиантного поведения (личностной незрелости) существенную роль играет соотношение лево- и правополушарных функций.

Особенности ФАМ при ориентировке во времени связаны с синдромом проявления личностной незрелости. Обнаружены значимые взаимосвязи между характером функциональной асимметрии мозга и особенностями ориентировки во времени: подростки с левым показателем функциональной асимметрии мозга преимущественно ориентированы в прошлое, подростки с правым показателем – ориентированы в будущее.

2. На основании полученных данных можно утверждать, что характеристики ориентировки во времени и оценки временных перспектив, характеристики поведения (установки на социальную желательность), а также, показатели эмоционально-волевой (флегматичность – возбудимость), коммуникативной (зависимость – самостоятельность) и интеллектуальной сфер, связанные преимущественно с показателями функциональной асимметрией мозга, выступают в качестве индивидных признаков девиантного поведения или степени личностной зрелости.

3. Испытуемые с левым показателем моторных проб, или с латентной леворукостью (т.е. с проявлениями правополушарных функций) – ориентированы преимущественно в прошлое, обособлены, необщительны, склонны пренебрегать общепринятыми нормами и ценностями, образцами поведения, склонны реализовать аддиктивное поведение – уход от реальности посредством изменения своего психического состояния и вступать в конфликт с правовыми нормами.

Испытуемые с правым показателем – ориентированы в будущее, они более динамичны, адекватны и эффективны в ситуациях общения, склонны демонстрировать соблюдение социальных норм;

Обнаруженные различия между школьниками и воспитанниками колонии в оценке временных перспектив рассматриваются нами в качестве показателей синдрома личностной зрелости/незрелости: ориентация на будущее, рассматриваемая в качестве показателя личностной зрелости, проявляется преимущественно у школьников; ориентация на настоящее и прошлое, рассматриваемая в качестве показателя личностной незрелости. напротив, проявляется преимущественно у лиц с девиантным поведением.

Наиболее важные индивидуально-психологические характеристики проявились в эмоционально-волевой и коммуникативной сферах. Такие личностные особенности, как импульсивность, возбудимость, беспечность, эмоциональная неустойчивость, тесно связаны с проявлениями правополушарных функций и сильнее выражены у девиантных подростков, чем у школьников.

Было установлено, что все подростки с левым показателем моторных проб демонстрируют более эмоциональное отношение к оценке времени, активность, нетерпимость, склонность к беспокойству, стремление показать себя в лучшем свете, а также способность к реализации агрессивных тенденций в поведении.

Для респондентов с правым показателем время более организованно и напряженно, они более самостоятельны, независимы, демонстративны, активны, полны энтузиазма, имеют высокое самомнение, хорошие организаторские способности.

Подтвердилось предположение о существовании взаимосвязи латеральных функций мозга как природной основы, индивидуально-психологических особенностей и специфики восприятия времени как фактора риска девиантного поведения подростков.

На наш взгляд, при обнаружении временной перспективы, направленной в будущее, как показателя личностной зрелости, возможно упреждение развития склонностей девиантного поведения подростками с латентной леворукостью, благодаря созданию условий для реализации потенциальных творческих ресурсов, характерных при доминировании правополушарных функций.