Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка Долговых Маргарита Петровна

Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка
<
Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка
>



Долговых Маргарита Петровна. Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Долговых Маргарита Петровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Тольятти, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы исследования природы виктимного поведения в психологии 14

1.1 Теоретико-методологические подходы исследования виктимологических понятий в современной психологии 14

1.2 Основные направления в исследовании совладающего поведения и защитных механизмов личности 23

1.3 Основные теоретические подходы в исследовании влияния насилия на становление личности в подростковом возрасте 32

1.4 Общие проблемы диагностики виктимности 47

1.5 Выводы по главе 50

Глава 2 Психологические детерминанты проявления виктимного поведения подростка 53

2.1 Психофизиологические предпосылки виктимизации подростка... 54

2.2 Индивидуально-психологические детерминанты виктимизации подростка 59

2.3 Социально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения подростка 71

2.4 Выводы по главе 87

Глава 3 Экспериментальное исследование психологической детерминации проявления виктимного поведения подростка 90

3.1 Организация эксперимента и методики исследования 90

3.2 Социально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения личности подростка 93

3.3 Индивидуально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения личности подростка 112

3.4 Психологическая модель программы профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростка 117

Заключение 129

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современного развития российского государства является движение к социальным ориентирам, предполагающим создание благоприятных условий для гуманизации общества. Происходящие в государственных масштабах инновации обусловливают комплексные социально-психологические, медико-экологические и другие последствия, меняющие среду развития личности. Поскольку становление личности в онтогенезе определяется воздействием внешних и внутренних факторов и условий, изменение этих факторов не всегда приводит к прогнозируемым результатам. Трансформация внешних условий влечет самые различные негативные последствия в формировании личности подростка. Одним из таких последствий следует назвать проявление виктимного поведения личности подростков.

Роль ранней социализации в формировании виктимогенных факторов раскрыта в работах Э. Бенаму, СВ. Ильиной, И.А. Невского и других авторов. Психологические особенности жертвы описаны в исследованиях Ю.М. Атоняна, В.Л. Васильева, И.И. Маймачук, B.C. Минской, Н.М. Романова и др. Отдельно необходимо выделить работы, связанные как с особенностями развития сексуальной сферы подростков до совершившегося сексуального насилия (М.А. Догадина, В.А. Ткаченко), так и с влиянием сексуального насилия на развитие сексуальной сферы (Н.В. Дворянчикова, М.А. Догадина, А.В. Герасимова). Общие вопросы виктимности рассмотрены в концепциях Г. Гентинга, Б. Мендельсона, К. Миядзава.

Анализ различных подходов к пониманию виктимности (В.П. Коновалов, В.И. Полубенский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, А. Л. Ситковский, B.C. Устинов, Л.В. Франк, В.Е. Христенко и др.) позволил обнаружить несогласованность в определении основных виктимологических терминов и понятий, а также механизмов проявления виктимного поведения. Более того, анализ литературы по проблеме виктимологии дает возможность отметить неоднозначность методологических подходов к исследованию этого феномена, отсутствие научно обоснованных программ профилактики и коррекции, условий и факторов проявления виктимности.

Таким образом, проблема, рассматриваемая в нашем исследовании, состоит в потребности социума в снижении виктимности подростков и в отсутствии научно обоснованных детерминант проявления виктимного поведения, обусловливается разрозненностью теоретико-методологических подходов, неразработанностью диагностического инструментария для изучения личности виктимных подростков.

Объект исследования - виктимное поведение личности подростков.

Предмет исследования - психологические особенности

детерминированности проявления виктимного поведения личности подростков.

Цель исследования - выявить психологические детерминанты виктимного поведения личности подростков. Гипотезы исследования:

  1. Виктимное поведение личности подростков детерминировано совокупностью социальных и индивидуально-психологических факторов.

  2. В качестве доминирующих социальных факторов выступают индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, отсутствие ощущения социальной поддержки и негативные стратегии семейного воспитания. К индивидуально-психологическим факторам относятся самооценка, уровень субъективного контроля, эмпатия, ощущение социальной поддержки, тревожность и уровень фрустрации.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1) осуществить психологический анализ современного состояния проблемы
виктимного поведения личности в отечественной и зарубежной литературе;

  1. уточнить психологическое содержание терминов «виктимность» и «виктимное поведение»;

  2. выявить социальные и индивидуально-психологические детерминанты, обусловливающие возникновение виктимного поведения подростков;

4) разработать и апробировать программу психопрофилактики и
психокоррекции виктимного поведения подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), дифференциально-психологический подход к исследованию индивидуальности (А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов), классические виктимологические концепции (А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, В.А. Туляков, Л.В. Франк), диспозиционная теория (В.А. Ядов), учение о девиантном поведении (Ю.А. Клейберг), психосемантическая концепция личностных черт (А.Г. Шмелев), а также теории детского развития (М. Кляйн, М. Малер, А. Фрейд).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование, анкетирование. Для обработки результатов исследования задействованы статистические методы (коэффициент ранговой корреляции Спирмена; коэффициент параметрической корреляции; х2 критерий; однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ) с применением пакетов Statistica for Windows 7.0., а также интерпретацинно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия, традиционно используемые в рамках виктимологии, что позволило рассматривать виктимностъ как виктимныи потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических детерминант,

способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, наносящему ущерб его физическому или психоэмоциональному здоровью; виктимизацию как динамическую категорию, то есть процесс реализации присущей личности виктимности; виктимное поведение как провоцирующее, неосторожное, неправильное, аморальное поведение, реализующееся в совокупности социально одобряемых и неодобряемых условиях. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо интерпретировать на различных уровнях: на уровне виктимной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения) и на уровне реализованной виктимности в виде поведения пяти различных типов.

  1. Теоретически и эмпирически обоснованы и охарактеризованы индивидуально-психологические детерминанты виктимной личности подростков. В качестве основных выступают заниженная самооценка, выраженная эмпатия, низкий уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной поддержки, высокая тревожность, смелость в общении, высокий уровень фрустрации.

  2. Определены социальные детерминанты виктимности подростков: негативные стратегии семейного воспитания, отсутствие социальной поддержки, наблюдение или переживание факта насилия, низкий социально-экономический статус семьи.

4. Доказано, что системообразующими факторами вне зависимости от типа
виктимизации являются негативные стратегии семейного воспитания (особенно
со стороны отца) и отсутствие у подростка ощущения социальной поддержки.

5. Разработана модель программы профилактики и коррекции виктимного
поведения личности подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществленное в ней комплексное рассмотрение виктимности и виктимного поведения как виктимного потенциала, а виктимизации как динамической категории содержательно конкретизирует концептуальные основы дифференциально-психологического подхода к анализу виктимности. Эмпирически подтверждено существование социальных и индивидуально-психологических детерминант виктимной личности подростков. Полученные в работе факты относительно психологических детерминаций проявления виктимного поведения личности подростков вносят существенный вклад в расширение имеющихся научных представлений, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала подростка через виктимную деформацию личности.

Практическая ценность работы заключается в том, что в диссертации разработана модель профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростков. Авторская программа профилактики виктимного поведения служит основой для разработки психопрофилактических и психокоррекционных программ виктимного поведения, которые могут быть использованы в практике вузовской психологической службы при организации консультативной и коррекционной работы со студентами, в практике психологов, работающих в образовательных учреждениях, при профилактике

виктимного поведения подростков, диагностике и преодолении виктимизации подростков. Эмпирические данные могут служить материалами для спецкурсов по психологии личности, при подготовке психологов и педагогов-психологов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) на основе изучения литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы в рамках виктимологии, психологии. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, касающиеся индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей проявления виктимного поведения личности подростков.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проведена констатирующая часть эксперимента, что позволило выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления виктимного поведения личности в зависимости от социальных и индивидуально-психологических детерминант.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования. Разработана и внедрена в практику работы психологической службы Горно-Алтайского государственного университета программа профилактики и преодоления виктимного поведения подростков «Жизнь без насилия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различные варианты проявления виктимности:

виктимностъ как виктимный потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических детерминант, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к нарушению физического или психоэмоционального здоровью;

виктимизация - это динамическая категория, обеспечивающая проявление виктимности личности, то есть процесс реализации присущей личности виктимности;

виктимное поведение - это провоцирующее, неосторожное, неправильное, аморальное поведение, реализующееся в совокупности социально одобряемых и неодобряемых условий.

  1. Основными индивидуально-психологическими детерминантами виктимности подростков выступают низкая самооценка и уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной поддержки, а также выраженная эмпатия, высокая тревожность и уровень фрустрации.

  2. К выраженным социальным детерминантам виктимности подростков относятся негативные стратегии семейного воспитания (директивность, враждебность, радикализм, непоследовательность в воспитании), негативное влияние средств массовой информации, низкий социально-экономический статус семей.

4. Системообразующими факторами вне зависимости от типа
виктимизации являются авторитарные и бессистемные стратегии семейного
воспитания и отсутствие у подростка социальной поддержки.

5. Разработанная модель программы профилактики и коррекции
виктимного поведения подростков связана с формированием у ребёнка
представлений о его ценности как личности через навыки ненасильственного
безопасного поведения. Осуществляется осознание собственного жертвенного
поведения, проблемных ситуаций и возможностей их разрешения.
Нормализуются детско-родительские отношения, повышается критичность,
чувство ответственности, изменяются характерологические особенности
личности, снижается чувство вины, фрустрации, изменяется система ценностей.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Республике Алтай на базе МОУ № 1, 3, 6, 13. В пилотажном исследовании приняли участие 1777 человек. Из них 680 родителей, 502 мальчика и 595 девочек. Возрастной диапазон подростков составил 15 - 16 лет. В объединенную окончательную выборку вошли 30 мальчиков и 71 девочка -всего 101 испытуемый в возрасте 15-16 лет.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы исследования докладывались на межрегиональных («Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 25-27 мая 2002 г., 20-22 июня 2003 г.), «Благополучное отцовство - счастливое детство» (Горно-Алтайск, 14-15 июня 2006 г.), «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных территорий: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 11-13 сентября 2006 г.); всероссийских («Алтай - Россия: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 16-19 мая 2006 г.), «Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы» (Бийск, 10-13 мая 2007 г., 16-18 мая 2008 г.), «Профилактика и предупреждение правонарушений» (Горно-Алтайск, 18-20 сентября 2007 г.), «Опасный возраст» (Горно-Алтайск, 10-13 октября 2007 г.), «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде» (Новосибирск, 21-23 ноября 2007 г.), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 24-25 октября 2007 г.), «Благополучное отцовство - счастливое детство» (Горно-Алтайск, 24-26 мая 2008 г.); национальных («Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 13-15 декабря 2007 г.) и международной: «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных территорий: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 22-26 сентября 2008 г.), научных и научно-практических конференциях.

Полученные в результате исследования данные легли в основу превентивной программы «Жизнь без насилия», проводимой в психологическом центре г. Горно-Алтайска. По итогам исследования разработаны теоретические материалы и методические рекомендации, применяемые в учебном процессе при преподавании отдельных тем, связанных с юридической психологией, виктимологией, основами психологического консультирования Горно-Алтайского государственного университета (кафедра психологии), а также успешно используемые в профилактической работе медико-социальных, психолого-педагогических центров г. Горно-Алтайска и Республики Алтай. Разработан и внедрен спецкурс «Виктимология» для студентов юридического и психологического факультетов Горно-Алтайского государственного университета. Тема исследования поддержана грантом РГНФ № 08-06-61602 а/Т в 2008 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (211 наименований) и 11 приложений. Объем диссертации составил 149 страниц.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.

Основные направления в исследовании совладающего поведения и защитных механизмов личности

Термин «виктимное поведение» возник в рамках криминальной виктимологии. Виктимология в буквальном переводе означает «учение о жертве». Как научное направление виктимология начала складываться в 40-50-е годы XX столетия. Длительное время, отвечая потребностям социальной практики, развивалось лишь криминальное направление виктимологии, представленное значительным количеством теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных авторов [156-159, 200-202].

Однако в результате невозможности узкого рассмотрения явления вик-тимности возникла необходимость системного подхода к данному феномену в рамках междисциплинарного анализа. Таким образом «виктимность» и «виктимное поведение лица» становятся предметом пристального внимания социологии, социальной психологии, психологии личности, психопатологии. На современном этапе изучение психологических аспектов виктимных установок, поведения и сценария в личности ведется на двух основных уровнях: как социальное явление и как индивидуальная психологическая характеристика лица с его виктимологической активностью.

Анализ развития учения о жертве показал, что в настоящий момент нет однозначной теоретической, и операционной трактовки основных понятий и категорий виктимологии, поэтому актуально исследование содержания понятий виктимности, жертвы, виктимного поведения и иных элементов понятийного аппарата общей теории виктимологии с точки зрения их психологического содержания.

Л. В. Франк рассматривает «виктимное поведение» через категорию виктимности, подчеркивая, что все типы виктимности существуют в двух формах: потенциальной и реализованной. По определению ученого, «виктимность - это потенциальная или актуальная способность лица индивидуально или коллективно становиться жертвой социально опасного проявления» [166, с.18]. Реализованная виктимность в этом контексте — «реализованная преступным актом личная "предрасположенность", вернее способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления» [166, с.36]. В. И. Полубинский приходит к выводу, «что при определении виктимности конкретного человека речь должна идти не о всякой его повышенной способности становиться жертвой, а лишь о такой, которая непосредственно связана с какими-либо особенностями личности и поведения самого пострадавшего или с его специфическими взаимоотношениями с причинителями вреда» [114, с. 32]. Исследователь интерпретирует «индивидуальную виктимность» как свойство данного человека, обусловленное его социальными, психологическими или биофизическими качествами (либо их совокупностью), способствующее в определенной жизненной ситуации- формированию условий, при которых возникает возможность причинения ему вреда противоправными действиями. Иными словами, В. И. Полубинский связывает виктимность исключительно с внутренними качествами индивида, внешним качествам он отводит роль реализаторов потенциальной виктимности. При этом оба автора полагают, что потерпевшим от преступления может стать индивид, вообще не обладающий какой-либо потенциальной виктимностью.

Противоположной точки зрения придерживается Д. В. Ривман, указавший, что существуют «нормальная», «средняя» и «потенциальная» виктимность всех членов общества, обусловленная существованием в обществе преступности. Любой индивид потенциально виктимен, поскольку, находясь в той или иной жизненной ситуации, может стать жертвой преступления, то есть не приобретая виктимность, а просто в силу того, что не может быть не виктим-ным [128, с. 25-27]. При этом возможность реализации перечисленных качеств во многом зависит от наличия конкретной ситуации. Таким образом, качества личности, составляющие виктимный потенциал, относительны и объективизи руются лишь как элементы системы «человек — среда» в контексте адаптационной реакции. Б. Холыст вводит в научный оборот понятие «виктимогенный потенциал», включая в него состояние индивидуальной и групповой виктимиза-ции в конкретный исторический момент, процесс виктимизации, виктимологи-ческую стимуляцию, функциональный механизм соотношения «жертва - виновник преступления» [172].

А. Л. Репецкая считает, что виктимность - это «определенный комплекс стабильных типических социальных и психологических, реже физиологических свойств личности, которые в принципе могут подвергаться коррекции вплоть до их полной нейтрализации (устранения) и которые обуславливают во взаимодействии с внешними обстоятельствами повышенную «способность» человека стать жертвой преступления» [124, с.54]. Автор выделяет четыре разновидности виктимности:

1. Виктимогенная деформация личности как совокупность социально-психологических свойств личности, связанных с неблагоприятными особенностями социализации последней, ее неудовлетворительной социальной адаптацией. В психологическом плане выражается в эмоциональной неустойчивости, неконтролируемости, сниженной способности к абстрактному мышлению, повышенной конфликтности. В самом общем виде виктимогенная деформация личности детерминируется низкой культурой общения. Кроме того, она определяется и другими дефектами и сдвигами нравственного и правового сознания. Ее эмпирическим индикатором служит систематическое проявление названных свойств в конкретной ситуации общения, что позволяет выделить виктимоген-ную деформацию личности, констатирующуюся через сочетание личностных и поведенческих характеристик.

2. Профессиональная (ролевая) виктимность как объективная в данных условиях характеристика социальной роли человека, независимо от его личностных свойств повышающая опасность посягательств лишь в силу исполнения этой роли.

3. Возрастная виктимность — биофизическое свойство личности, выражающееся в повышенном риске виктимизации для людей, имеющих инвалидность, и некоторых возрастных групп населения, выделяющихся в связи с наличием личностных психических особенностей, проявлением возрастной специфики, социализации и адаптации в определенных социальных условиях.

4. «Виктимность-патология» как следствие патологического состояния личности: психическая болезнь, дефицитарность анализаторов зрения и слуха, иные тяжелые соматические расстройства [124].

В реальной жизни указанные проявления виктимности нередко сопутствуют или накладываются друг на друга. Так, японский виктимолог Коити Миядзава выделял как общую виктимность (зависящую от возраста, пола, рода деятельности, социального статуса и т. п.), так и специальную (реализующуюся от неустойчивости в психическом и психологическом плане, отставания в развитии интеллекта, эмоциональной неустойчивости и т. д.). Причем, по его утверждению, при наслоении этих двух типов друг на друга1 виктимность увеличивается [162].

К. Хигути проводил виктимологические исследования, уделяя особое внимание сфере деликвентности несовершеннолетних. Изучив межличностные отношения причинителя вреда и жертвы, с одной стороны, и факторы, вызывающие ущерб, с другой, он классифицировал характеристики потерпевших в зависимости от факторов преступности. Ученый выяснил, что существуют специфические группы потерпевших, разделяемые по таким важным категориям, как возраст, пол и психические свойства, при этом в каждой группе есть присущие именно ей особенности виктимности [162].

Общие проблемы диагностики виктимности

Ученые применяют для рассмотрения виктимности и особенностей ее реализации в конкретной ситуации в виде виктимного поведения различные категории и подходы. Некоторые трактуют ее как нарушение социально-психологической адаптации, другие - как дефицитарную деформацию или девиацию развития личности, нарушение интерактивной коммуникации, отклонение от норм безопасности и т. д. [44, 122, 145].

Ст. Холл называет пубертатный период (11-15 лет) кризисом самосознания, преодолев который человек приобретает чувство индивидуальности. Автор впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд противоречий этого возраста [175].

Э. Шпрангер в своей культурно-психологической концепции- определил подростковый возраст как период врастания в культуру, врастания индивидуальной психики в,объективный и, нормативный дух данной эпохи. Содержанием, кризиса в этом возрасте становится освобождение, от детской зависимости. По Шпрангеру, главные достижения подросткового,возраста - открытие Я; возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Первые сексуальные переживания сопряжены с чувством страха перед чем-то тайным и незнакомым и чувством стыда, несущим дискомфорт и чувство неполноценности, что может проявляться в страхе перед миром и перед людьми, вплоть до враждебности [106].

Ш. Бюлер, изучая пубертатный период с биологической точки зрения, вычленила специфические психические феномены, связанные с вызреванием особой биологической потребности - потребности в дополнении, которая побуждает к поискам и сближению с существом другого пола. Бюлер отметила основные черты негативной фазы данного процесса: повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легко возбудимое состояние; физическое и душевное недомогание (драчливость и капризы); перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир. Непослушание, занятие запрещенны ми делами обладает в этот период особой притягательной силой. Подростку не дает покоя чувство одиночества, чужеродности, непонятности. Снижается работоспособность, растет изоляция от окружающих или открытые проявления враждебности, подросток совершает разного рода асоциальные поступки. В работе Ш. Бюлер пубертатный период исследуется как единство органического созревания и психического развития [28].

В. Штерн считает подростковый возраст промежуточным между детской игрой и серьезной ответственной деятельностью взрослого. По его мнению, тип человеческой личности обуславливают ценности [106].

В концепции Ж. Пиаже в подростковом возрасте осуществляется «последняя фундаментальная децентрация, ребенок освобождается от конкретной привязанности к данным в поле восприятия объектам и начинает рассматривать мир с точки зрения того, как его можно изменить» [106, с.76]. Согласно Ж. Пиаже в этом возрасте окончательно формируется личность, строится программа жизни [106].

Э. Эриксон в своей эпигенетической теории интерпретировал подростковый период как кризис идентичности, то есть формирование идентичности (ответ на вопрос «кто я в различных жизненных и социальных ситуациях?» и сведение разнообразных ролей во внутренне непротиворечивый комплекс) в противовес ролевой неопределенности детского личностного Я [188].

Формирование идентичности, по Эриксону, есть процесс самоопределения. Идентичность может рассматриваться в двух измерениях: временном и ситуативно-ролевом. Во временном измерении идентичность обеспечивает преемственность, связь прошлого, настоящего и будущего. В ситуативно-ролевом измерении, идентичность составляет центральное образование, поддерживающее единство многих ситуаций и соответственно ролей. Человек, сформировавший идентичность, тождественен сам себе, он остается собой независимо от ситуации, адекватен ситуации, не теряет при этом своего лица.

К важнейшим конфликтам пубертатного возраста относятся следующие. Диффузия идентичности: кратковременная или длительная неспособность Я сформировать идентичность. Такие молодые люди не могут выработать свои ценности, цели и идеалы; сталкиваясь с проблемами развития, они не в состоянии достичь психосоциального самоопределения. Они не решают адекватных возрасту задач и возвращаются на более раннюю ступень развития, в известной степени оправдывающую их поведение.

Диффузия времени: нарушение чувства времени, проявляющееся двояким образом. Либо возникает ощущение жесточайшего цейтнота, либо человек чувствует себя одновременно молодым и старым. Нередко с диффузией связаны страх или желание смерти.

Застой в работе: нарушение естественной работоспособности, в большинстве случаев сопровождается диффузией идентичности. Подростки не могут сосредоточиться на необходимых и соответствующих возрасту задачах или чрезмерно поглощены бесполезными для дальнейшего развития вещами в ущерб всем остальным занятиям.

Отрицательная идентичность выражается прежде всего в отрицании всех свойств и ролей, которые в норме способствуют формированию идентичности (семейные роли и привычки, профессиональные, полоролевые стереотипы и т. д.).

В период взросления важные изменения происходят с установкой относительно собственной личности - Я-концепцией. В рамках юношеских кризисов часто становится заметным диссонанс между реальной и идеальной Я-концепциями. Я-концепция развивается под влиянием первичного опыта социализации в семье, с возрастом все большее значение приобретают внесемей-ные факторы. Неблагоприятная Я-концепция (слабая вера в себя, боязнь отказа, низкая самооценка), возникнув, приводит в дальнейшем к нарушениям поведения, в том числе к повышенной виктимности.

Исследованиями Я-концепции и ее влияния на поведение человека занимались известные психологи Р. Берне, У. Джемс, Дж. Мид, К. Роджерс, Э. Эриксон и многие другие. Р. Берне полагал, что жизнь человека во всех ее аспектах представляет собой диалог между Я-концепцией и реальностью и любая попытка что-либо в себе изменить, любая система саморегуляции касается прежде всего Я-концепции человека. Именно Я-концепция, а не некое реальное Я, имеет определяющее значение для личности и ее поведения.

Суммируя опыт многих исследователей, Берне определяет Я-концепцию как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой.

Я-концепция - это сложная структурированная картина,"существующая в сознании человека как самостоятельная фигура или фон и включающая в себя как собственное Я, так и отношения, в которые Я может вступать, а также позитивные и негативные ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями Я в прошлом, настоящем и будущем. Я-концепция - это все, что человек считает самим собой или своим, все, что он думает о себе, все свойственные ему способы самовоспитания. Я-концепция формируется в процессе воспитания, социализации, но имеет и определенные индивидуально-природные обусловленности. Я-концепцию можно рассматривать как установку человека по отношению к себе. Как всякая установка, она включает в себя: 1) убеждение, которое может быть обоснованным или необоснованным (когнитивная составляющая); 2) эмоциональное отношение к этому убеждению (эмоционально-оценочная составляющая); 3) выражение перечисленного выше в поведении (поведенческая составляющая).

Самооценка - глубокое, ощущаемое всем организмом чувство самоценности. Положительная самооценка означает полное и безусловное принятие себя при объективном осознании того, что у человека есть и сильные, и слабые стороны, и положительные, и отрицательные качества.

Социально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения подростка

М. А. Догадина в своем исследовании обращает внимание на наличие двух типов характера потерпевших: первого - тормозимого, которому свойственна внушаемость, подчиняемость, нерешительность,. доверчивость, эмоциональная неустойчивость, трудность прогнозирования последствий своих действий, легкость развития дезорганизации мыслительной деятельности с реакцией растерянности в стрессовых условиях; и второго, для которого характерны педагогическая запущенность, несформированность морально-этических установок, возбудимость, расторможенность, слабость волевого контроля [44].

Итак, мы можем выделить главные особенности личности потерпевших подростков на основании криминологических исследований. Люди, пережившие насилие, чаще других испытывают чувство стыда и вины, обладают заниженной самооценкой, легко вовлекаются в рискованные ситуации, доверчивы, эмоционально неустойчивы, беспомощны [40, 44].

Несмотря на то, что авторами действительно описывается ряд свойств личности пострадавших, значительно отличающих респондентов контрольной группы от группы имеющих опыт насилия в анамнезе, однозначно утверждать, что именно эти качества изначально привели к ситуации насилия, а не сформировались вследствие посттравматического стрессового расстройства, невозможно.

По нашему мнению, необходим комплексный анализ психологических компонентов виктимной личности подростка, который позволит глубже понять психологические корни возникновения виктимного поведения.

При таком понимании основными психологическими компонентами вик-тимности подростка являются: социально-ролевой аспект, описывающий виктимность с позиции соотношения личностных и ролевых качеств потенциальной жертвы; интеллектуально-волевой аспект, включающий в себя характеристики сознательной, целесообразной и целеобусловленной виктимности: различного рода комплексы неполноценности, связанные с психологическими и соматическими дисфункциями организма; отторжение своим ближайшим окружением и формирование комплекса мнимой жертвы; типичные виктимные отклонения (мазохизм, садизм, эксгибиционизм, патологический эротизм, нимфомания) и нетипичные виктимные девиации (проституция, алкоголизм, гомосексуализм, наркомания); аксиологический аспект, рассматривающий ценностно-ориентационные, потребностные характеристики виктимности; деятельностно-практический аспект, содержащий типовые формы поведенческой активности виктимных подростков, формы, природу и закономерности взаимоотношений между ними; эмоционально-установочный аспект, состоящий . из психологических факторов, сообразующихся с виктимностью подростка: гипервиктимность, приводящая к бездумному риску; гиповиктимность, выражающаяся в застревающем стремлении к обеспечению повышенной безопасности; виктимные комплексы; патологическая страсть к приключениям, оценка окружения как враж дебного, повышенная критичность по отношению к родителям. Остановимся более подробно на особенностях личности несовершеннолетних, наиболее важных с точки зрения нашего исследования.

Социально-ролевой аспект. Внутриличностный конфликт как переживание, вызванное столкновением различных структур внутреннего мира личности, может приводить к снижению самооценки, сомнениям, эмоциональному напряжению, негативным эмоциям, нарушениям адаптации, стрессам. К основным видам внутриличностного конфликта специалисты в области конфликтологии относят: мотивационный (между стремлениями к безопасности и облада нию), нравственный конфликт (между моральными принципами и личными привязанностями), конфликт нереализованного желания, или комплекс неполноценности (между желаниями и возможностями), ролевой (между ценностями, стратегиями или смыслами жизни), адаптационный конфликт (при нарушении процесса социальной и профессиональной адаптации), конфликт неадекватной самооценки (при расхождениях между притязаниями и реальной оценкой своих возможностей), невротический конфликт (невозможность выхода из состояния фрустрации, порождающая истерии, неврастении и прочие психические заболевания) [44].

Во многом возникновение внутриличностных конфликтов имеет викти-мологическое значение только тогда, когда они перерастают в жизненные кризисы и ведут к виктимным поведенческим реакциям.

Интеллектуально-волевой аспект. Нереализованные и неразрешенные внутриличностные конфликты формируют виктимные комплексы, связанные с психическими и физиологическими реакциями организма, а также с отторжением жертвы своим ближайшим окружением: комплекс мнимой жертвы (трусость, паникерство, предположения о наличии постоянных угроз безопасности со стороны окружающих); комплекс притворной жертвы (своим нытьем и страхами притягивающей беду) [145].

К личностным факторам, виктимизирующим подростка, можно причислить сексуальные аномалии, так как они тоже резко модифицируют поведение индивида. М. И. Еникеев выделяет два вида сексуальных аномалий: гиперлиби-домия - патологическое усиление сексуальных потребностей, которое может привести к частой смене случайных партнеров, сексуальной неразборчивости; и гиполибидомия - понижение сексуальности, влекущее за собой повышенную раздражительность, чувствительность, выборочную трактовку событий [57].

Аксиологический аспект. Важными составляющими оценки виктимности личности подростка являются качественная характеристика ценностных ориентации, их динамика, степень соответствия прогрессивным тенденциям развития общественных и коллективных ценностей. Система ценностных ориентации, по мнению многих авторов (В. Л. Васильев, Е. Н. Волкова, Т. М. Журавлёва, Ю. А. Клейберг), определяет жизненную перспективу, «вектор» развития личности, выступая важнейшим внутренним его источником и механизмом [29, 60, 61, 68]. Несформированность ценностей подростка зачастую приводит к противопоставлению себя обществу и виктимизации.

Эмоционально-установочный аспект. С началом пубертатного периода становится заметной легкая возбудимость, резкая смена настроений и переживаний подростка. Он остро и болезненно реагирует на все происходящее вокруг, раним, обидчив, сверхчувствителен к оценкам других. Все это влияет на способность к выдерживанию фрустрирующих изменений. При этом велика изначальная, внутренняя фрустрированность подростка изменениями, происходящими с ним самим, что делает практически непереносимой ситуацию внешней фрустрации. В. Л. Васильев считает порог фрустрации мерой потенциальной стабильности психической адаптации. У личности, имеющей высокий уровень виктимности, автор выделяет такие черты, как низкая способность к интеграции поведения, высокая степень І конформности, социальная робость, высокая эмоциональная вовлеченность в ситуацию, эмоциональная неустроенность, низкий самоконтроль, высокие показатели по фактору тревожности, склонность к самоупрекам [29].

Значимым параметром, характеризующим индивидуальные особенности личности, следует назвать самооценку. В процессе анализа самооценки подростка В. Л. Васильев учитывает три ее составляющие: эмоциональное отношение к себе, формирующееся через сравнение личностных свойств и способов поведения с принятыми в субкультуре «идеальными» свойствами и поведением; осознание и самооценка отдельных качеств личности; осознание целей жизнедеятельности и средств достижения этих целей [29].

В. А. Туляков [161], изучая основные компоненты эмоционально-установочного аспекта, особую роль отводит страху перед преступностью, считая его основным проявлением виктимности на индивидуальном и групповом уровне. Фриц Ривман, рассматривающий страхи как форму реализации проти воречия между человеческим стремлением к устойчивости и индивидуальными потребностями в переменах, утверждает, что чаще всего страхи, будучи органичными составляющими жизни, людей как биологических и социальных существ, напрямую связаны с «соматическим, душевным и социальным развитием, с овладением новыми функциями при вступлении в общество или содружество» [161, с. 71]. С виктимологической точки зрения нас интересует страх перед преступностью, который, в отличие от элементарных правил предосторожности, иррационален и выражается во всех выделенных Ф. Риманом формах, приводя к истерическим паническим реакциям, застревающим ступорным состояниям, депрессивному поведению, агрессивно-шизоидным фобиям [129].

Деятельностно-практический аспект описывает типовые формы поведенческой активности виктимных подростков (агрессивные, пассивные, некритические, активные и инициативные), зачастую закрепленные в виде ригидных способов реагирования девиантного-характера.

Следовательно, возникает возможность выделения взаимосвязанной системы факторов, детерминирующих формирование подростковой виктимности, с точки зрения личностных особенностей, ведущих в определенной виктимологической ситуации к реализации виктимного потенциала в виде ригидных паттернов поведенческой, активности.

Виктимная агрессивность подростков, вычленяемая нами из. всего комплекса эмоционально-установочного аспекта личностных качеств виктимиза-ции, - один из важнейших факторов, провоцирующих виктимную деформацию личности.

Индивидуально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения личности подростка

Для усиления аспекта выявления насильственных действий в отношении несовершеннолетних был создан список служб, способных заниматься данной проблемой. Особое внимание уделялось роли медицинских работников и участковых. Определены главные направления работы с этими службами: проведение лекций и семинаров для административных структур, сталкивающихся с насилием (участковых инспекторов, врачей, медицинского персонала, инспекторов ОППН, социальных работников, педагогов, административных лиц), разработка информационно-адресных листков и методических материалов.

В целях профилактики виктимизации подростков выделены следующие направления работы: информирование населения в виде лекций и семинаров, работа со СМИ, а также организация информационно-методических уголков; разработка превентивных программ для различных групп населения; издание и разработка информационно-методических материалов психологического и юридического направления; создание адресного списка организаций города, занимающихся профилактикой насилия, с перечислением всех превентивных программ и их целевых групп (см. приложение 1).

Реабилитационное направление в рамках программы ограничивается выработкой информационной адресной схемы обо всех организациях, занимающихся проблемой реабилитации (психологи, юристы, врачи, телефоны доверия и т. д.).

Психолого-педагогический блок превентивного направления программы состоит из мероприятий по изменению социальных условий и адаптационных особенностей проживания ребенка. Программа включает тренинговые и информационно-методические занятия для детей и их родителей, скомпонованные в несколько блоков: блок работы с детьми 1-3-го классов «Ребята, давайте жить дружно!», блок для детей 5-7-го классов «Как справиться со своей злостью» и блок для девочек-подростков «Как не стать жертвой насилия». Методологические принципы построения программы основаны на индивидуальном подходе и принципе мотивационной готовности группы.

Для анализа эффективности воздействия психолого-педагогических мер в рамках программы было осуществлено исследование группы девочек из 30 человек (15-16 лет), предварительно выбранных из всей совокупности школьной группы по результатам теста виктимности (в основном группа пассивного вик-тимного поведения). Было проведено комплексное тестирование, направленное на определение темперамента и индивидуально-характерологических особенностей (тест Айзенка и подростковый вариант методики Кеттелла); оценку устойчивости к фрустрации и степени фрустрационной напряженности (тест Ро-зенцвейга, детский вариант); оценку выраженности ситуативной и личностной тревожности (методика САН, тест Люшера); оценку уровня психической адаптации. Кроме того, организованы индивидуальные беседы для выявления случаев сексуального насилия путем косвенных вопросов и рассказов о себе в доверительной обстановке. Статистическая обработка данных проводилась по-критерию Стьюдента для малых выборочных совокупностей.

Анализ характерологических особенностей испытуемых, реализованный опросником Кеттелла до начала работы в рамках превентивной программы, обнаружил у них достоверно высокий показатель по факторам тревожности и фрустрированности в совокупности с заниженными показателями по факторам, отражающим такие особенности поведенческих реакций, как конформность, социальная смелость, самоконтроль. Эти сведения подчеркивают дезорганизующую роль фрустрированности и тревожности в формировании адекватного поведения.

В результате беседы выяснилось, что шесть респондентов пережили в своей жизни случаи различного вида сексуального насилия (сексуальное домогательство, насилие на свидании, совращение).

Анализ проведенного исследования раскрыл положительную зависимость между неустойчивой самооценкой подростка (у двух испытуемых - высокая, у четырех — заниженная самооценка) и случаем насилия в анамнезе по сравнению с детьми, не имеющими опыта насилия в своей практике. Кроме того, была обнаружена зависимость между уровнем фрустрации и наличием задержки психического развития в анамнезе. Низкая переносимость фрустрации наблюдается у 75% испытуемых, переживших случай насилия, и у 44% не имеющих такого опыта.

Для группы пострадавших девочек характерен более высокий уровень нейротизма по шкале Айзенка.

С целью более качественного анализа полученных экспериментальных данных и психологического анализа особенностей психической адаптации испытуемых был использован предложенный Ф. Б. Березиным способ оценки психической адаптации [22]. Он рассматривает психическую адаптацию как соотношение фрустрационной напряженности (фактор 04 методики Кеттелла) с устойчивой системой интеграции поведения, фактором С как показателем эмоциональной устойчивости. Чем выше 04 и ниже С, тем больше снижается эффективность психической адаптации и увеличивается вероятность ее нарушений.

Анализ экспериментальных данных показал, что у девочек, имеющих задержку психического развития в анамнезе, уровень психической адаптации ниже, чем в остальной группе.

Сравнительный анализ данных, осуществленный после прохождения превентивной программы, выявил усреднение показателей по таким шкалам теста Кеттелла, как тревожность, фрустрированность, конформность, а также незначительные изменения по шкале социальной смелости. Повысился уровень психической адаптации испытуемых, не имеющих опыта задержки психического развития. Значительно меньше выражены изменения у подгруппы девочек с задержкой психического развития в анамнезе, однако в этом случае необходима индивидуальная реабилитационная работа, на которую девочки и были направлены. Кроме того, наблюдались изменения по результатам теста ситуационной тревожности. Изменение личностной тревожности можно отметить лишь в отдельных случаях.

Опрос субъективного мнения школьниц об изменении микроклимата в школьном коллективе, проведенный через три месяца после реализации- программы, показал большую сплоченность и возросший уровень эмпатии среди девочек. Кроме того, многие из них говорили, что стали более осторожными, реже ссорятся со сверстниками и меньше пугаются в неприятной ситуации.

Таким образом, можно сделать вывод об эффективности применения разработанной превентивной программы и ее соответствии поставленным целям и задачам. Комплексность воздействия и привлечение к реализации программы специалистов, непосредственно работающих с детьми, значительно повысят эффективность профилактического воздействия. Стимулирование творческого потенциала в процессе реализации программы развивает у ее участников социальную активность, самостоятельность, дает способ адекватного самовыражения.

Достоинство данной программы состоит в том, что в ней выделены все структурные компоненты игрового тренинга, рассчитанного на достаточно длительный период. Помимо этого, программа включает в себя как собственно психологическую, так и социальную коррекцию, захватывая не только непосредственно выделенную группу подростков, но и их микросоциальное окружение, что значительно повышает результаты психолого-педагогического воздействия. Важно, что все выделенные компоненты могут быть изменены исходя из условий реализации программы и особенностей целевой группы.