Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Чепелева Лада Металловна

Агрессивность и особенности самосознания личности подростка
<
Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка Агрессивность и особенности самосознания личности подростка
>




Чепелева Лада Металловна. Агрессивность и особенности самосознания личности подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Краснодар, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-19/307-2

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ... 10

1.1. Общая характеристика понятий "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение" 10

1.2. Понимание сущности, механизмов и проявлений агрессии в различных теориях личности 17

1.2.1. Агрессивность в контексте этологического направления (инстинктивисты) 18

1.2.2. Интерпретация агрессивности в психоанализе 21

1.2.3. Агрессивность в теориях поведенческого подхода (бихевиоризм) 30

1.2.4. Современные подходы к исследованию агрессии

как сложному многоуровневому феномену 38

1.3. Агрессивнось и самосознание подростка 46

2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ 65

2.1. Организация и методы исследования 65

2.2. Агрессивность и личностные характеристики подростка (анализ эмпирических связей) 80

2.3. Специально организованная социальная среда жизнедеятельности временного детского объединения как средство формирования социально конструктивных стратегий поведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последнее десятилетие во всем мире отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью, вандализмом и глумлением над людьми. Такие социально опасные проявления, обычно связанные с понятиями агрессии и агрессивности, возникающие как из внутренних (личностных), так и из внешних (социальных) факторов, вызывают серьезное беспокойство. Проблема агрессии стала одной из самых популярных тем в мировой психологии. Тему агрессии называют сегодня "интригующей", а сам двадцатый век -"веком беспокойства о насилии".

Рост теоретического интереса к изучению детской и подростковой агрессии обусловлен тем, что переходные, кризисные периоды трансформации социальных систем всегда связаны с ростом агрессии. Это тем более актуально, что трансформация нашего общества связана с перестройкой личности и сознания, с переоценкой целого ряда личностно-психологических качеств. Среди прочего, это относится и к переоценке роли и места агрессии в развитии личности.

Многоплановое исследование этой проблемы в отечественной психологии нашли отражение в работах многих авторов (Г.М. Андреева, В.В. Знаков, СВ. Еникополов, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитов, О.Ю Михайлова, А.А. Реан, Е.В. Романин, СЕ. Рощин, Т.Г. Румянцева и др.).

Проблема агрессивности подростков рассматривается в разных контекстах, в частности, повышения их психосоциальной адаптивности (Е.В. Ольшанская, В.А. Троек). Внимание именно к подростковому возрасту в значительной мере связано с тем, что в этот период определяются те способы психосоциальной адаптации, которые становятся характерными для индивида в течение всей последующей жизни. Отсутствие аде-

кватных способов реагирования в различных ситуациях может привести к закреплению неконструктивных, неблагоприятно отражающихся на психоэмоциональном благополучии подростка форм поведения и даже вызвать негативные изменения на личностном уровне (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, В.Н. Петрунек, Л.Н.Таран). Анализируются особенности делин-квентного поведения подростков (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И.А. Невский и др.) и условия его коррекции (Л.М. Семе-нюк, Д.И. Фельдштейн и др.). Агрессивность изучается как объект педагогической диагностической оценки (С.Ф. Сироткин). Однако при всем обилии появившихся исследований в современной западной и отечественной психологии ощущается недостаточная разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности.

Сложилось представление о том, что формирование и закрепление в личностных диспозициях агрессивного поведения зависит от характера актуальных ситуации развития и более широкого социального контекста. Представляется необходимым проверить и уточнить характер связи агрессивности и других личностных характеристик, складывающихся в настоящее время в процессе социализации подростков, что и определило тему исследования.

Цель исследования: выявить характер и содержание связей между агрессивными диспозициями подростка и его личностными характеристиками, прежде всего в сфере самосознания.

Объект исследования: установки и особенности самосознания подростков.

Предмет исследования: взаимозависимости агрессивного поведения подростка и его личностных характеристик.

Гипотезы исследования заключались в предположении о том, что:

для формирующейся личности (подростковый возраст) высокая готовность к агрессивному поведению может рассматриваться в ряде случаев как результат особого развития личностных адаптационных схем, включающих в себя особенности самоотношения субъекта;

специально организованное расширение диапазона освоенных личностью способов самореализации в социальной среде может снизить ее готовность к агрессивным способам взаимодействия.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический обзор определений понятий "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение" и обосновать приемлемость полипарадигмального подхода в исследовании проблемы агрессивности.

  2. Методологически и теоретически обосновать выбранную схему эмпирического исследования агрессивности для экспериментальной выборки (подростки в условиях временного детского объединения).

  3. Изучить на материале экспериментальной выборки и проанализировать характер эмпирических связей между агрессивностью и личностными характеристиками подростков.

  4. Апробировать возможность создания среды социального взаимодействия, расширяющей социальный опыт подростка в самореализации и социальных достижениях, и проследить ее влияние на уровень агрессивности включенных в нее подростков.

Методы исследования: теоретический анализ; наблюдение, методики, направленные на изучение уровня агрессивности, социальной адаптации, диагностику общего психоэмоционального состояния (опросник Басса - Дарки, проективные рисуночные методики "Рука", "Несуществующее животное", "Дом-дерево-человек", методики Розенцвейга, Лю-шера), методики изучения самоотношения и самоценки (методика много-

стороннего изучения самоотношения (МИС), методика самооценки по Дембо-Рубинштейн), конструирование социальной среды и системы дея-тельностей, методы статистического анализа эмпирических данных.

Методологические и теоретические основы работы базируются на принципах системности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский), развития (Л.С. Выготский), единства внешнего и внутреннего (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анциферова), интеграции социальных и биологических факторов в развитии психологических явлений.

В основе исследования лежит фундаментальное представление о динамическом характере психического, о необходимости изучения психической жизни личности в процессе постоянного взаимодействия человека с окружающей действительностью, разработанное С.Л. Рубинштейном и получившее развитие в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, А.А. Кроника и др.

Теоретической основой диссертации стали труды зарубежных (А. Бандура, Л. Беркович, Р. Бэрон, К. Бютнер, А. Гуггенбюль-Крейг, О. Кернберг, К. Лоренц, Д. Ричардсон, Э. Фром) и отечественных (В.А. Аверин, О.Ю. Михайлова, Е.В. Ольшанская, А.А. Реан, Т. Румянцева, СИ. Семенака, Л.М. Семенюк, СВ. Сироткин, В.А. Троек, Д.И. Фельдштейн и др.) исследователей по вопросам агрессии и агрессивного поведения детей; о влиянии ведущих психических новообразований на формирование личности и индивидуальных особенностей поведения подростков (Л.И. Божович, Г.Г. Бочкарева, Л.С Выготский, Л.Н. Галигузова, Т.В. Драгу-нова, М. Кле, М. Раттер, Б.И.Хасан,); о значении дефицита поведенческих навыков в возникновении трудностей развития и нарушений поведения (И.А. Горьковая, А.К. Осницкий, П.В. Симонов,); по общим проблемам личности, самосознания и самооценки (Б.Г. Ананьев, Л.В. Бородина, А.В. Захарова, А.И. Кочетов, А.И. Липкина, В.М. Мясищев, З.И. Рябикина,

В.И. Слободчиков, А.Г. Спиркин и др.); о закономерностях формирования самоотношения и отношения к окружающим (Р. Берне, Ж.К. Данда-рова, СР. Пантелеев, Е.А. Петрова, Т.Г. Михалкович, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); исследования психолого-педагогического потенциала временного детского объединения (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, А.А. Ки-реева, В.А. Троек, СИ. Панченко, Т.Г. Пташко, Л. Ершова, А.А. Юриков и др.)

Надежность и достоверность результатов обеспечивается применением апробированных тестовых техник и обработкой полученных результатов стандартными методами математической статистики (корреляционный анализ и сравнение средних значений по критерию Стьюдента). Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследователей этой проблематики.

Научная новизна исследования заключается в уточнении представлений об агрессивности как о готовности к определенному репертуару способов решения проблем социального взаимодействия, связанному с общим отношением личности к себе и другим. Показана связь представлений личности о себе и характере своих отношений с окружающими с уровнем ее агрессивных диспозиций. Уточнены особенности связей различных компонент самоотношения и агрессивных установок для формирующейся личности (подростковый возраст). Показан сложный характер связи самоотношения с агрессивностью как личностным свойством.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении представлений о связи характеристик самосознания личности и ее установок на агрессивные способы поведения. Отношение личности к себе и к окружающим рассмотрено как существенный фактор в возникновении агрессивности. Полученные результаты подтверждают возможность рас-

смотрения агрессивности как целостного образования, тесно связанного с самосознанием личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании возможной модели формирования и поддержания неагрессивных реакций в одном из сензитивных периодов формирования личности. Использование этой модели в конструировании специальной среды жизнедеятельности подростков дает позитивный эффект при решении задач снижения уровня агрессивности для высокоагрессивных подростков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность к агрессивным реакциям положительно связана с восприятием подростком себя как соответствующего ценностям актуальной социальной среды. К составляющим такого восприятия относятся: представление о высоком уровне собственной субъектности (способности руководить своими поступками), высокая оценка своих умственных способностей, ожидаемое внимание к себе со стороны окружающих, представление о высоком авторитете у сверстников).

  2. Принятие себя или следование образу, соответствующему (с точки зрения подростка) ценностям социальной среды, выступают как две разные стратегии социального поведения, оказывающие различное влияние на актуализацию агрессивных установок.

  3. В условиях временного детского объединения возможно конструирование такой среды жизнедеятельности, которая расширяет способы социального реагирования и снижает готовность к агрессивным реакциям.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях и методоло-

гических семинарах кафедры психологии Кубанского государственного университета, краевой научно-практической конференции "Современный урок" (апрель 1997, Краснодар); краевой научно-практической конференции "Проблемы формирования и развития системы непрерывного образования в Краснодарском крае" (25-26 марта 1998, Краснодар); краевой конференции "Молодежь и реформы", секция "Образование и социализация молодежи в условиях кризиса" (25-26 марта 1998, Краснодар); краевой научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы (1998, Краснодар), Южно- Российской научно-методическая конференция "Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход" (26-28 мая 2000); Северо-Кавказской межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (июнь 2000, Краснодар).

Общая характеристика понятий "агрессия", "агрессивность", "агрессивное поведение"

Для научного осмысления природы человеческой агрессивности необходимо прежде всего уточнить смысл и значение основных понятий, связанных с этим феноменом. Сложность такой работы обуславливается тем, что термин "агрессия" чрезвычайно часто употребляется в самом широком смысле этого слова. Анализируя проявления и биологическое значение агрессии в животном мире, австрийский ученый Карл Лоренц писал, что "для обывателя понятие агрессии связано с самыми разнообразными явлениями обыденной жизни, начиная от драки петухов и собак, мальчишеских потасовок и т.п. и заканчивая в конце концов войной и атомной бомбой" (139, с. 11).

Чрезвычайная сложность и многообразие форм проявления агрессивности (особенно применительно к человеческому поведению) приводят к тому, что на сегодняшний день в науке отсутствует его вполне однозначная трактовка и определение. Это позволяет различным авторам в зависимости от целей и задач исследований вкладывать в само понятие агрессии совершенно различное содержание. Его определяют и как своеобразную защитную реакцию человека на те или иные внешние раздражения, и как нападение или борьбу в пределах одного вида, и как неоправданное, губительное стремление истязать себе подобных.

Существуют различные определения агрессии и агрессивности. Причем, иногда эти термины употребляются как синонимы. Например, "Психологический словарь " (под ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошев-ского, 1990) дает следующее определение: " Агрессия - индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей." В нём выделено три вида агрессии: реактивная, включающая в себя экспрессивную, импульсивную и аффек-тивую агрессии; враждебная, характеризующаяся целеноправленно-осознанным намерением нанесения вреда другому; инструментальная, где цель действия субъекта нейтральна, а агрессия используется как одно из средств ее достижения.

Готовность субъекта к агрессивному поведению рассматривается как относительно устойчивая черта личности - агрессивность. Уровни агрессивности определяются как научением в процессе социализации, так и ориентацией на культурно-социальные нормы, важнейшими из которых выступают нормы социальной ответственности.

В "Критическом словаре психоанализа" (179) Ч. Райкрофт определяет агрессию как гипотетическую силу, инстинкт, или первопричину, которая представляется побудителем ряда действий и чувств. Часто она рассматривается как антитеза сексу или либидо и в этом случае обозначает разрушительные влечения. Райкрофт указывает на то, что даже когда термин используется как синоним деструктивности, существуют различные разногласия в том, является ли агрессия первичным влечением, то есть разрушительным агрессивным инстинктом, или же реакцией на фрустрацию.

О.Ю. Михайлова (149) выделяет "три основных подхода к определению понятия "агрессия": трактовка агрессии в терминах ее последствий, как поведение, связанное с нанесением ущерба другому субъекту; определение агрессии через предшествующие условия, в частности, через намерение нанесение ущерба; нормативный подход, отводящий социальным нормам решающую роль в определении поведения как агрессивного (Ridder R. (256)), и делает вывод, что в настоящее время нет удовлетворяющего определения понятия "агрессия". Агрессия рассматривается и как свойство личности, и как ее состояние, и как инстинкт, и как поведение.

А.А. Реан., обозначая границы понятия агрессии, определяет его как любые действия, которые причиняют ущерб другому человеку, группе людей или животному. Если говорить о внутривидовой агрессии, то определение становится еще более кратким и должно связываться с причинением ущерба человеку или группе людей (184). Он же акцентирует внимание на том, что необходимо различать понятия "агрессия " и "агрессивность":

Понятие агрессия и агрессивность не синонимичны. Под агрессивностью в дальнейшем будем понимать свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии, таким образом, агрессия есть определенные действия, причиняющие ущерб другому объекту, а агрессивность - это готовность к агрессивным действиям в отношении другого, которую обеспечивает (подготавливает) готовность личности воспринимать и интерпретировать поведение другого соответствующим образом. В этом плане, очевидно, можно говорить о потенциально агрессивном восприятии и потенциально агрессивной интерпретации как об устойчивой личностной особенности мировосприятия и миропонимания" (А.А. Реан (184).

Понимание сущности, механизмов и проявлений агрессии в различных теориях личности

Для более полного понимания сущности, механизмов и проявлений агрессии рассмотрим в рамках настоящей работы некоторые подходы к теории агрессии в психологии. Изучение феномена агрессии в психологии привело к возникновению большого количества теорий и концептуальных схем, с трудом поддающихся сопоставлению и обобщению. Воспользовавшись классификацией О.Ю. Михайловой (149), можно представить множество теорий, направленных на объяснение феномена агрессивности, следующим образом:

1. Традиционный подход к анализу проблемы, в рамках которого выделяются теории биологической и социальной обусловленности агрессии (М. Косевский (108), С.Н. Ениколопов (84)), основанный на соотношении биологических и социальных факторов в этиологии агрессивного поведения;

2. Классификация, построенная по принципу признания или отрицания возможностей контроля и сдерживания агрессии, выделяющая (1) теории, связанные с "истощением и отводом спонтанно проистекающей агрессивной энергии"; (2) теории физиологического контроля за агрессией; (3) теории социального контроля и сдерживания агрессии;

3. Классификации, основанные на оценке социальной приемлемости (А.А. Реан, (184), в рамках которой выделяют этико-гуманистический подход, трактующий агрессию как поведение, противоречащее позитивной сущности личности, и эволюционно-генетический, рассматривающий ее как целесообразную форму поведения, способную к адаптации и выживанию.

Остановимся на традиционном подходе к классификации теорий, отражающих основные подходы к феномену агрессии, в котором можно выделить три наиболее значимых из них.

Организация и методы исследования

Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе в ходе решения практических воспитательных задач посредством наблюдения, анализа документов уточнялось понимание проблемы, в соответствии с поставленными задачами подбирались адекватные методические процедуры, отрабатывались способы конструирования социальной среды временного детского объединения, проводились пилотажные исследования.

Целями пилотажных исследовании были апробация диагностических методик и педагогической программы, направленной на организованное расширение диапазона поведенческих реакций, что, предположительно, могло уменьшить готовность подростков к агрессивному решению ситуации социального взаимодействия.

В пилотажном исследовании приняли участие подростки, находящиеся на отдыхе в детских оздоровительных центрах "Орленок" пос. Кабардинка Геленджикского района, детской деревни «Криница» пос. Криница Геленджике кого района. В этом периоде эксперимента, проходившего с июня по сентябрь 1997 г.и с июня по сентябрь 1998г. приняло участие 324 подростка - жителя Московской области и г. Москва в возрасте от 12 до 15 лет и 292 подростка - жителя Чукотской области, в возрасте от 12 до 15 лет. Исследование было организовано следующим образом.

В первый этап лагерной смены (на 1 -3 день после прибытия в детский оздоровительный центр) проводилось общее психологическое об-следовние подростков по ряду методик, направленных на изучение уровня агрессивности (опросник Басса-Дарки, проективные тесты «Рука», «Несуществующее животное»). По результатам тестирования была выявлена группа подростков, имевших отклонения от возрастных нормативных показателей по уровню расположенности к агрессивным реакциям. Количество высокоагрессивных подростков составили 168 человек (27,3%) из 616 обследованных. Количество низкоагрессивных подростков составили 130 человек (21,2%). Эмпирическое распределение выборки по показателю агрессивности оказалось достаточно близко к нормальному, что дает основания полагать хорошую различительную способность использованных методик. Подростки из указанных групп (главным образом, высокоагрессивной) являлись предметом наблюдения и развивающей активности работавших с группами педагогов и психологов. В течение смены проходила апробация и создание различных видов задач социального взаимодействия и личностного развития, способных дать их участникам опыт конструктивного решения социальных ситуации.

На заключительном этапе лагерных смен проводилось повторное психологическое обследование всех подростков по методикам, оценивающим готовность к агрессивным реакциям, и оценивалась степень успешности программы летнего лагеря. На этом этапе обнаружилось значительное влияние сложившихся у подростков представлении о себе на возможности и пути их социальной адаптации и выявилась необходимость более детального исследования особенностей самоотношения подростков.

Следующий этап - собственно экспериментальный - состоялся в июне-сентябре 2000 года. В этот период в эмпирическое исследование и развивающую программу были включены 412 подростка в возрасте от 12 до 15 лет, находившихся на отдыхе в детском центре "Дубрава", Север-ского района Краснодарского края. Первая часть диагностической процедуры проводилась по тем же направлениям, что и на этапе пилотажных исследований: комплекс опросных и проективных методик, оценивающих расположенность обследуемых к агрессивным реакциям. Вторая часть диагностической процедуры представляла собой комплексное исследование особенностей самоотношения, дополнявшееся методами наблюдения и беседы. В связи с этим был изменен блок психодиагностических методик. Он включил методику многостороннего изучения самоотношения и методику самооценки по Дембо-Рубинштейн.

Для исследования уровня агрессивности у подростков применялся опросник Басса-Дарки, который является одним из наиболее часто используемых зарубежными и отечественными психологами методов изучения агрессии, надежной вербальной методикой ее исследования (М.И. Вайберг с соавт. (49), Л.М. Семенюк (195), Е.И. Рогов (188; 189), И.А. Фурманов (220)). Методика Басса-Дарки позволяет определить типичные для испытуемых формы агрессивного поведения. Применяя данную методику, можно выявлять различные качественные и количественные характеристики у различных категорий подростков. Вместе с тем, эта методика позволяет получать данные о готовности детей действовать в определенном направлении. Кроме того, результаты применения данной методики позволяют сделать некоторые выводы о содержании мотивацион-ной сферы ребенка, так как выбор способов поведения из числа привычных для субъекта форм реагирования связан с реально действующими смыслообразующими мотивами.

Опросник выявляет следующие формы агрессивных и враждебных реакций:

1. Физическая агрессия (нападение) - использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия - под эти термином понимают как агрессию, которая окольными путями направлена на другое лицо (сплетни, злобные шутки), так и агрессию, которая ни на кого не направлена - взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топтании ногами, битье кулаками по столу и т.д. Эти взрывы характеризуются ненаправленностью и неупорядочно-стью.

3. Склонность к раздражению - готовность к проявлению при малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости, грубости.

4. Негативизм - оппозиционная форм поведения, обычно направленная против авторитета или руководства; это поведение может нарастать от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся законов и обычаев.

5. Обида — зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания.

6. Подозрительность - недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред.

7. Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угрозы, проклятья, ругань).

8. Чувство вины - ответы на вопросы этой шкалы выражают сдерживающее влияние чувства вины на проявление форм поведения, которые обычно запрещаются (нормами общества). Этот пункт выражает степень убеждения обследуемого в том, что он является плохим человеком, совершающим неправильные поступки, наличие у него угрызений совести.