Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Кириенко Алла Александровна

Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности
<
Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности
>



Кириенко Алла Александровна. Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Кириенко Алла Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения агрессивности и направленности личности 19

1.1. Сущностные признаки агрессивности и характеристика е проявлений у подростков .19

1.2. Содержательная характеристика направленности личности и е типов в отечественной и зарубежной научной литературе 40

1.3. Критерии и параметры, характеризующие направленность личности и определяющие е тип 60

Выводы по 1 главе .65

ГЛАВА 2. Психологический анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности 68

2.1. Организация эмпирического исследования 68

2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности и содержательных характеристик направленности личности асоциальных подростков. Корреляционный и факторный анализ эмпирических данных 70

2.3. Направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности .141

Выводы по 2 главе 145

Заключение 157

Литература .

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема асоциальной личности и её агрессивного поведения за последнее десятилетие привлекла к себе пристальное внимание специалистов разных профилей. Такой интерес объясняется следующими причинами.

Во-первых, в результате сложившейся в нашей стране ситуации на фоне экономической и политической нестабильности, распада семей, разрыва привычных связей между людьми, громадного противоречия между бедными и богатыми увеличивается количество асоциальных подростков. Согласно исследованиям института социологии РАН, доля «законопослушных» подростков с 2006 г. по 2010 г. снизилась почти вдвое: с 32 % до 15 % от общего числа опрошенных. И наоборот: несовершеннолетних, которые периодически нарушают «нормы общежития» – дерутся, пьют, курят, хулиганят, воруют, – уже насчитывается 69 %. И если 8 лет назад к числу «трудных» можно было причислить лишь каждого десятого подростка, то сейчас это уже каждый шестой.

Во-вторых, ежегодно этими подростками совершаются правонарушения, число которых также возрастает. Согласно данным тех же исследований, проводимых в больших и малых городах России, подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики, в том числе «тяжелые», проявлять агрессивность, совершать преступления.

И, в-третьих, статистика неуклонно фиксирует рост насильственных преступлений среди несовершеннолетних, при этом появляются многочисленные данные об их качественном изменении в направлении возрастания жестокости и цинизма (Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, Е.М. Борисова, Р.Ф. Валеев; Л.В. Зубова, В.А. Верещагин; Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, Е.Н. Казакова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Т.В. Серебрякова, Л.В. Фомина и др.). Применение насилия ради уважения, самоутверждения, для разрядки напряжения, для ухода от скуки, по данным МВД, становится нормой не только для асоциальных, но уже и для «законопослушных подростков».

Сложившаяся ситуация вносит соответствующие коррективы в развитие и функционирование подростка и сказывается на содержании его личностной направленности, предопределяя соответствующие негативные проявления, одним из которых является агрессия.

Таким образом, проблема выявления индивидуально-личностных

особенностей агрессивности подростков, в основе которой лежит личностная направленность (её содержательное наполнение), является актуальной и весьма насущной, поскольку открывает возможность более тонкой дифференциации подростков с целью последующего проведения эффективной профилактической работы с ними.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме исследования подростковой агрессивности. В центре внимания исследователей находятся такие аспекты, как механизмы усвоения и закрепления агрессии, условия её проявления, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивности, способы предотвращения агрессивного поведения (К. Бютнер,

Л.В. Зубова, М.А. Исаева, О.В. Кобзева, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, Е.В. Тарасова, А.А. Ушанова, И.А. Фурманов и др.). Проблема индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков раскрывается в основном в контексте исследования различных форм отклоняющегося поведения (С.А. Беличева, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Д.И. Фельдштейн и др.).

Многоплановое психологическое исследование агрессивности асоциальных подростков, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы представлены в ряде работ последних десятилетий. Агрессивное поведение подростков-правонарушителей в рамках закрытого учреждения изучали А.И. Горькова, С.Н. Ениколопов, В.Ф. Пирожков, Н.И. Фелинская. Поведенческие проявления агрессивности делинквентных и трудных подростков рассматривали М.Л. Мельникова и Н.А. Саблина. Особенности агрессивности подростков-правонарушителей объяснялись наличием взаимосвязи с противоправной мотивацией (Т.Н. Курбатова, О.М. Шабалин), ценностными ориентациями, смыслами и потребностями (Р.М. Масагутов, О.В. Якимович, Т.В. Слотина, Л.В. Смольникова), характерологическими особенностями (Ю.Б. Можгинский, А.В. Ковальчук, Н.Г. Рукавишникова, Д.Н. Журавлёв).

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных ученых, которые внесли значимый вклад в изучение агрессивности подростков, обнаруживается явный недостаток как теоретических наработок, так и собственно эмпирических исследований проблемы индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков и взаимосвязи с базовым свойством личности (направленностью), отражающим содержание ценностно-мотивационной сферы как основы всех проявлений личности и определения психолого-педагогической работы с подростками асоциальной направленности (диагностический, прогностический и гностический аспекты).

Цель исследования - раскрыть сущность индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности, изучить специфику агрессивности и проявления, ведущие к асоциальности, а также определить основные направления профилактической работы.

Объект исследования - психология личности подростка с различным типом направленности личности.

Предмет исследования - индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков с различным типом направленности личности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков соответствуют типу направленности личности и качественным характеристикам компонентов её структуры. Могут быть успешно изучены, если:

- теоретически обосновать понятие «асоциальная направленность личности»;

- на основе эмпирического исследования установить содержательные
характеристики подростков различных типов асоциальной направленности;

- эмпирически выявить структуру и доминирующие формы проявления агрессивности подростков различных типов асоциальной направленности личности;

- эмпирически подтвердить соответствие индивидуально-личностным особенностям агрессивности содержательных характеристик направленности личности.

Задачи исследования:

  1. Обобщить и систематизировать различные научные подходы к проблеме агрессивности подростков в психологической науке.

  2. Уточнить на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций понятие «направленность личности», её содержание, разработать типологию подростков с асоциальной направленностью личности.

  3. Рассмотреть сущностные характеристики и структуру агрессивности подростков различных типов направленности личности, раскрыть индивидуально-личностные особенности агрессивности в зависимости от типа направленности личности подростка и её содержательной характеристики.

  4. Определить содержательные характеристики компонентов направленности личности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.

  5. Проанализировать на основе корреляционного и факторного анализа индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности.

  6. Разработать основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности.

Методологическую основу исследования составили субъектно-личностный (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.С. Агапов, В.Г. Крысько, А.Н. Леонтьев), структурно-функциональный (К.К. Платонов) и системный подходы (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), положения отечественной психологии о системном строении свойств личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, Д.И. Фельдштейн), положения о личности как продукте системы значимых отношений и переживании как внутреннем психическом механизме, организующем особенности сознания и формы поведения детей (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили концепции агрессии и агрессивности личности (А. Адлер, А. Бандура, Р. Бэрон, К. Бютнер, Дж. Доллард, Д. Коннор, К. Лоренц, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Д. Ричардсон, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, З. Фрейд, Э. Фромм, И.А. Фурманов, Х. Хекхаузен, К. Хорни и др.); современные концепции подростковой агрессивности (Л.М. Андрюшина, Т.В. Бурминская, Н.М. Евлашкина, М.А. Исаева, О.В. Кобзева, А.А. Корнеева, М.Л. Мельникова, Ю.Б. Можгинский, Д.И. Пономарёва, Н.А. Саблина, Е.О. Смирнова, Ю.В. Старшиков, Е.В. Тарасова, А.А. Ушанова, Е.А. Чепракова, О.М. Шабалин и др.); теоретические основы личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), концепции направленности личности (Л.И. Божович, А.В. Иващенко, Е.П. Ильин, В.Г. Крысько, Е.М. Никиреев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.), концепции асоциальной направленности личности и её типов

(Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Г. Деев, И.А. Долгова, И.Д. Егорычева, И.М. Змановская, Л.В. Зубова, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, О.А. Щербинина и др.).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа источников, отражающих позиции авторов по проблеме исследования, контент-анализ, опрос (беседа, анкетирование, интервью), тестирование и наблюдение. С целью диагностики агрессивности, степени её выраженности и структуры использовались методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, проективная методика с уклоном на предсказание открытого агрессивного поведения «Hand-тест» Э. Вагнера. Для оценки содержания направленности личности подростков применялись следующие методики: модифицированная автором методика Л.В. Зубовой глубинного интервью «От 13 до 17», метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика Н.В. Зоткина на исследование мотивационно-потребностной сферы личности.

Для обработки полученных эмпирических данных применялся качественный и математико-статистический анализ (2 - критерий хи-квадрат, rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, (р* - критерий (угловое преобразование Фишера), U - критерий Манна-Уитни, факторный анализ) с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS Statistics 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. На основе обобщения российского и зарубежного опыта по изучаемой
проблеме показано, что агрессивность рассматривается как личностное свойство,
основу которого составляет направленность личности, определяющая систему
отношений личности к себе, другим, труду и обществу в целом.

2. Уточнено понятие «асоциальная направленность личности»,
рассматриваемое нами как иерархическая структура личности, имеющая
аксиологическую вершину и включающая когнитивный, эмоционально-
оценочный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты, содержание
которых определяет антиобщественный характер деятельности и склонность
личности к выбору противоправных способов (не соответствующих
общественным ценностям) удовлетворения своих потребностей.

  1. Обоснованы критерии (внутренние и внешние) и показатели типа асоциальной направленности личности, отражающие структурно-содержательную характеристику направленности личности (когнитивную, эмоционально-оценочную, ценностно-мотивационную и поведенческую).

  2. Эмпирически подтверждена типология подростков с асоциальной направленностью личности (социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный, агрессивный), где каждому типу соответствуют специфические проявления агрессивности.

5. Проведён сопоставительный анализ индивидуально-личностных
особенностей агрессивности в исследуемых группах, для каждой из которых
определена структура проявляемой агрессивности (элементами которой служат
физическая, вербальная, косвенная агрессия, негативизм, раздражительность,
подозрительность, обида, чувство вины) и охарактеризованы взаимосвязи между

различными формами проявления агрессивности на основании корреляционного и факторного анализов.

  1. Выявлены содержательные характеристики компонентов направленности личности, представляющие: 1) информацию об усвоенных правилах и нормах поведения, 2) содержательную сторону эмоций, отражающих систему отношений в семье, в школе, в референтной группе, 3) содержание потребностей, желаний, интересов, идеалов, убеждений, целей и ценностей, 4) систему поступков, образ жизни, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.

  2. Установлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков, включающие внутренние факторы (систему убеждений и нравственных представлений; систему отношений к явлениям и фактам действительности, к другим людям и к самому себе; ценностно-мотивационные образования (потребности, мотивы, интересы, цели, ценности); устойчивые формы поведения в семье, школе, референтной группе) и внешние факторы (семью, образовательные учреждения, общество сверстников).

8. Разработаны основные направления психологического сопровождения
подростков различных типов направленности личности, включающие в себя
организационно-методический, психологический и просветительский аспекты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

теоретически обоснованы и эмпирически выявлены индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности с учетом всех компонентов её структуры (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-мотивационного, поведенческого);

осуществлённое в нём комплексное рассмотрение структурно-содержательных и функциональных компонентов направленности подростков конкретизирует концептуальные основы субъектно-личностного, системного, структурно-функционального подходов к анализу феномена асоциальной направленности личности;

эмпирически подтверждено соответствие индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков и содержательных характеристик компонентов направленности личности;

установлена структура проявляемой подростками агрессивности, зависящей от типа асоциальной направленности личности;

осуществлённое в работе системное рассмотрение индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков с базовым свойством личности (направленностью) вносит определённый вклад в общую, дифференциальную, возрастную психологию и психологию личности.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах «Общая психология», «Психология личности», «Методы изучения в психологии личности», в консультативной работе, в практике психолого-педагогического сопровождения школьников и учителей, в практической работе психологов и социальных педагогов.

Важное практическое значение исследования заключается также в том, что:

обоснована совокупность методов психологической диагностики агрессивности подростков различных типов направленности личности, которая позволяет отслеживать эффективность реализации профилактических и коррекционных мероприятий с подростками асоциальной направленности;

данные, полученные в ходе исследования, позволяют составить психологические портреты подростков с социальной и асоциальной направленностью (социально-пассивной, корыстной, агрессивной, корыстно-агрессивной) со свойственными им индивидуально-личностными особенностями агрессивности;

результаты проведённого исследования позволяют повысить эффективность индивидуальной психологической работы через психологическую консультацию детей, родителей, учителей, специалистов по социальной работе в практике сопровождения школьников и их семей.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 265 подростков в возрасте 14-15 лет, из них 92 - учащиеся средних образовательных школ г. Оренбурга № 5, № 23, гимназии №1 и 173 - асоциальные подростки, состоящие на учете внутришкольных комиссий школ № 5, № 23, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Центрального и Промышленного РОВД, находящиеся под следствием в ювенальном суде г. Оренбурга, а также подростки из областного профильного лагеря «Ровесник» для детей, имеющих проблемы.

Этапы исследования:

  1. На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялся общий замысел и теоретико-методологические позиции исследования, формулировались и уточнялись проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования.

  2. На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определялись и обосновывались критерии и показатели выделения типов асоциальной направленности личности, разрабатывалась программа изучения индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности.

3. На третьем этапе исследования (2008-2011 гг.) проводилось развёрнутое
исследование подростков, объединённых в пять групп в соответствии с
выделенной типологией направленности личности, выявлялись индивидуально-
личностные особенности агрессивности подростков, устанавливалось
соответствие содержательных характеристик компонентов направленности
личности и индивидуально-личностных особенностей агрессивности.

4. На четвёртом этапе исследования (2011-2013 гг.) осуществлялась
систематизация и оформление результатов исследования.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены проработанностью теоретико-методологических основ настоящей работы, применением средств планирования, организации и проведения научных исследований, использованием методов

статистической обработки эмпирических данных. Соответствие эмпирических результатов научным критериям валидности и надежности достигается путем использования репрезентативных выборок испытуемых. Положения, выносимые на защиту:

  1. Агрессивность личности следует рассматривать как свойство личности, индивидуально-личностные особенности которой определяются направленностью личности и проявляются в когнитивном, эмоционально-оценочном, мотивационном и поведенческом аспектах и являются основанием для её типологии.

  2. Понятие «асоциальная направленность личности» следует рассматривать как иерархическую структуру личности, базовым компонентом которой является аксиологический, определяющий характер антиобщественных проявлений личности.

3. Обоснованы критерии выделения типов асоциальной направленности:
внутренние – содержательные характеристики компонентов структуры
направленности личности (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-
мотивационного и поведенческого); и внешние – поведенческие проявления:
уклонение от учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков,
токсических средств, хищения, кражи, спекуляции, разбои, грабежи, хулиганство,
побои.

4. На основании внешних проявлений и содержания направленности
личности выделены типы асоциальной направленности личности подростка:
социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный и агрессивный типы. В
содержании их направленности имеются общие (обнаруживаемые у всех
асоциальных подростков) и частные (выявляемые у подростков с определённым
типом асоциальной направленности) характеристики.

Общие характеристики: (когнитивный компонент) ограниченность знаний о социальных нормах, регулирующих поведение людей; наличие в системе убеждений нравственных представлений, носящих асоциальный характер (допустимость совершения правонарушений и криминальных способов заработка ради удовлетворения своих потребностей); (эмоционально-оценочный компонент) наличие факторов семейного и школьного неблагополучия (безразличие к членам семьи, насилие, злоупотребление спиртными напитками, конфликтные отношения с учителями и одноклассниками), сказывающихся на содержательной стороне переживаний подростка; толерантное либо позитивное отношение к ряду социальных проблем: пьянству, наркомании, стяжательству, бандитизму; (ценностно-мотивационный компонент) приоритетность материальных ценностей; доминирование потребностей в жизненном благополучии и избегании негативных явлений; (поведенческий компонент) использование малоэффективных способов взаимодействия с окружающими, снижение социальной и трудовой активности.

5. В содержании направленности помимо общих характеристик имеются
частные характеристики.

Частные характеристики: 1) социально-пассивная направленность личности:
наличие в системе убеждений нравственных представлений, носящих как
социально одобряемый, так и асоциальный характер, наличие неустойчивой
оценки взаимоотношений с членами семьи, неудовлетворённость

складывающимися отношениями с учителями и одноклассниками, избегание ситуаций выбора между конкурирующими социально одобряемыми и асоциальными мотивами, наличие проблемного поведения (распитие спиртных напитков, использование наркотиков); 2) корыстная направленность личности: наличие в системе убеждений нравственных представлений о культе товарно-денежных отношений и нетрудовом способе достижения материального благополучия, наличие противоречий в оценке отношений с членами семьи и в школе, наличие проблемного поведения в форме распития спиртных напитков, использования наркотиков с целью заполнения свободного времени; 3) корыстно-агрессивная направленность личности: наличие в системе убеждений представлений о нетрудовом способе достижения материального благополучия, о значимости физической силы и насилия, представлений о других людях как объектах, препятствующих или способствующих достижению актуальной цели, проявление толерантного отношения к фактам семейного неблагополучия, частичная и полная потеря связей со школой, стремление к обогащению любыми доступными способами; 4) агрессивная направленность личности: наличие представлений, носящих противоречивый взаимоисключающий характер, как одобряемых, так и не одобряемых обществом (о важности установления добрых отношений с окружающими, о насильственных способах взаимодействия), частичный разрыв отношений с семьёй, где подвергается резкой фрустрации потребность в эмоциональной поддержке, частичная потеря связей со школой, наличие проблемного поведения в виде распития спиртных напитков и участия в уличных драках.

6. Агрессивность подростков имеет внутренний мотивационный и внешний поведенческий аспекты и проявляется в следующем:

– у подростков социально-пассивной и корыстной направленности личности
агрессия проявляется в особо значимых ситуациях, поскольку имеются факторы,
сдерживающие её проявления: склонность реагировать угрызениями совести и
стремление сохранять эмоционально положительные отношения с окружающими
людьми; в структуре агрессивности подростков социально-пассивной

направленности преобладающими формами поведения являются вербальная и физическая агрессия, реакции негативизма, а у подростков корыстной направленности – подозрительность, косвенная и вербальная агрессия, негативизм;

– у подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности личности агрессивное поведение детерминируется агрессивностью как свойством личности; проявлению агрессивности способствует враждебность (у подростков агрессивной направленности личности уровень враждебности наиболее высокий), низкий уровень выраженности чувства вины, агрессивно-директивный стиль взаимоотношений и недоразвитие установок социального сотрудничества; в структуре агрессивности подростков корыстно-агрессивной направленности преобладающими формами поведения являются физическая и вербальная агрессия, а у подростков агрессивной направленности – физическая, вербальная агрессия, подозрительность и обида.

7. Для каждой выборки асоциальных подростков существуют

содержательные характеристики компонентов направленности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности:

социально-пассивная направленность личности: (когнитивный компонент) представления о значимости физической силы, ценности материальной выгоды; (эмоционально-оценочный компонент) негативный характер отношений в системе «подросток – взрослый» (родители, учителя), «подросток – семья», «подросток – школа»; (ценностно-мотивационный компонент) мотивированность на избегание продуктивной деятельности (учения); (поведенческий компонент) наличие проблем по организации свободного времени, наличие отклоняющегося поведения в форме употребления спиртных напитков и наркотических веществ;

корыстная направленность личности: (когнитивный компонент)

представления о допустимости присвоения чужого, необходимости избегания
открытого проявления отношения к социальным явлениям; (эмоционально-
оценочный компонент) негативный характер отношений в системе «подросток –
взрослый» (родители, учителя), «подросток – семья», «подросток – школа»;
(ценностно-мотивационный компонент) доминирование потребностей в

жизненном благополучии и избегание негативных явлений; (поведенческий компонент) использование неконструктивных способов взаимодействия в системе «подросток – взрослый»;

корыстно-агрессивная направленность личности: (когнитивный

компонент) представления о ценности материальной выгоды, о допустимости
нарушения закона и присвоения чужого; (эмоционально-оценочный компонент)
позитивный характер отношений в системе «подросток – улица, двор»;
(ценностно-мотивационный компонент) мотивированность на избегание

продуктивной деятельности (учения), негативных явлений; (поведенческий компонент) использование неконструктивных способов взаимодействия в системе «подросток – взрослый» (родители, учителя) и «подросток – подросток»;

агрессивная направленность личности: (когнитивный компонент)
представления о важности умения драться; (эмоционально-оценочный компонент)
негативный характер отношений в системе «подросток – семья», «подросток –
родитель», «подросток – улица, двор»; (ценностно-мотивационный компонент)
мотивированность на избегание негативных явлений и обеспечение

самосохранения; (поведенческий компонент) использование неконструктивных способов взаимодействия в системе «подросток – взрослый» (родители, учителя) и «подросток – подросток», наличие отклоняющегося поведения в форме употребления спиртных напитков и наркотических веществ.

8. Определены основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности, включающие в себя организационно-методический, психологический и просветительский аспекты, определяющие взаимодействие разных субъектов (педагогов, психологов, родителей, сотрудников правоохранительных органов), участвующих в поддержке асоциальных подростков, предполагающие комплексное изучение социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей подростков, оптимизацию социальных отношений в системе «подросток – взрослый» и «подросток – подросток», формирование социально одобряемых убеждений,

представлений, целей и ценностей для предотвращения формирования и закрепления асоциальной направленности у подростка и проявления им агрессивности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады и опубликованы материалы на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004), Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006), III Международной конференции, посвящённой 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), II Итоговой международной конференции «Научные итоги 2012 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2012), II Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (Москва, 2012), Международной конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (Москва, 2013), Международной конференции «Качество жизни, психология здоровья и образование: междисциплинарный подход» (Москва, 2014).

Полученные результаты были использованы при проведении

психологической коррекционной и консультативной работы с подростками из неполной средней школы села Белогорка Беляевского района Оренбургской области и подростками, состоящими на учете внутришкольных комиссий школ №№ 5, 23, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних Промышленного РОВД, находящихся под следствием в ювенальном суде г. Оренбурга, а также с подростками из областного профильного лагеря «Ровесник» для детей, имеющих проблемы. Результаты исследования также помогали эффективнее проводить консультации с родителями, опекунами и учителями подростков в соответствии с запросом.

Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности факультета гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, 5 из которых – статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Общий объем диссертации – 181 страница, в нее включены 19 таблиц и 13 рисунков. Список литературы состоит из 224 наименований, из них 9 – на иностранных языках.

Содержательная характеристика направленности личности и е типов в отечественной и зарубежной научной литературе

Анализ существующих психологических исследований показывает, что понятие «агрессивность» получило весьма неоднозначную трактовку. И, в целом, на сегодняшний день насчитывается большое количество определений этого явления, однако ни одно из них не является исчерпывающим и охватывающим все стороны.

Отметим, что в зарубежной психологии исследование данной проблемы получило широкое распространение, в то время как в отечественной науке ей не было уделено должного внимания, в связи с тем, что агрессивность и е проявления рассматриваются как следствие других более значимых проблем: асоциальность личности, отклоняющееся поведение.

Сложность исследования феномена агрессивности и е проявлений связана со следующими особенностями: неоднородность состояния и многосторонность явления (Д. Коннор, Д. Креч, Р. Крачфилд, Н. Ливсон), наличие противоречивых тенденций (Ю.Б. Можгинский, В. Клайн, Э. Фромм, А. Адлер, Р. Мэй, Л. Берковиц и др.), описательный характер понятия (С.Л. Колосова), наличие общих референтов с другими терминами (Е.Ю. Брель, Э. Фромм, Д. Коннор, А.А. Реан, Т.Б. Дмитриева).

Между тем, психологи стараются разрешить данные противоречия следующими способами: 1) путм выделения специфического и более узкого понятия, ограничивающего круг поведенческих проявлений, в основе которых лежит агрессивность, 2) путм уточнения сущности явления в рамках психологических концепций и теорий, 3) путм выделения видов проявлений агрессивности.

Многозначность понятия «агрессивность» также связана с тем, что его рассматривают и как синоним понятия «агрессия», в связи с чем, оба вышеуказанных понятия употребляются сегодня в самом широком контексте и поэтому нуждаются в серьзном очищении от целого ряда наслоений и обыденных смыслов.

Представим обзор точек зрения на оба понятия, начиная с понятия «агрессивность». Агрессивность в работах А.А. Реана, А.Р. Ратинова, В.В. Знакова, Т.Б. Дмитриевой, С.Л. Соловьвой, Е.П. Ильина, Т.Н. Курбатовой, Ф.С. Сироткина рассматривается как комплексное свойство всей системы личности, е устойчивая особенность и относительно постоянная системная характеристика, которая обусловливает определнные модели проявления личности; объясняет последовательность и постоянство поведения, раскрывает личностные особенности в деятельности, общении, образе жизни [170].

В свою очередь С. Колосова, Э. Фромм, Л.М. Балабанова, Л.Н. Собчик, Г.Р. Хузеева, Е.О. Смирнова, И.Б. Бойко, А. Налчаджян, В.Д. Менделевич представляют агрессивность как основную характерологическую, типологическую особенность, черту, обобщнную характеристику поведения личности [171]. В работах Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Н.М. Платоновой, М.Е. Еникеева, О.Л. Кочетковой, Е.В. Змановской агрессивность определяется как склонность или избирательная направленность личности на определнную деятельность, тогда как в работах Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, Т.Г. Румянцевой, К. Бютнер, Х. Вильфинг понятие «агрессивность» отражает прежде всего особенности реагирования личности на изменения во внутренней или внешней среде.

А. Басс, Д.Н. Левитов, И.Б. Бойко рассматривали агрессивность как характеристику личностных состояний, отражающих вс своеобразие протекания психических процессов в их тесной связи с особенностями личности.

В таблице 1 представлен контент-анализ понятия «агрессивность» в отечественной и зарубежной научной литературе. Таблица 1 Контент-анализ содержания понятия «агрессивность» Авторы Определение Основные параметры А.А. Реан, А.Р. Ратинов, В.В. Знаков, Т.Б. Дмитриева, С.Л. Соловьва, Е.П. Ильин, Т.Н. Курбатова, Ф.С. Сироткин свойство личности,обуславливающееопределнныемодели поведения,ихпоследовательностьи постоянство 1) связана со структурой мотивационной сферы испецификой системы ценностей;2) формируется под воздействием социальной среды;3) предопределяет готовность к агрессивному восприятиюи интерпретации поведения других людей;4) проявляется в стеничном переживании гнева с потерейсамоконтроля, в сильных эмоциональных взрывах,раздражительности, возбудимости;5) отражается в насильственных формах отклоняющегосяповедения (хулиганство, побои, тяжкие преступления).

С.Л. Колосова, Э. Фромм, Л.Н. Собчик, Г.Р. Хузеева, О.Е. Смирнова, И.Б. Бойко, А. Налчаджян, В.Д. Менделевич типологическая особенность, черта 1) обуславливает готовность к агрессивному нападению;2) как психологическое явление в нравственном планенейтральна, поскольку может приводить как к социально-одобряемому, так и к противоправному поведению;3) как личностная черта входит в группу таких качеств, каквраждебность, обидчивость, недоброжелательность;4) проявляется в целенаправленном нанесении физическогоили психического ущерба другому лицу в следующихформах: скрытой, ситуативной, патологической;5) формируется в детстве и сохраняется на протяжениидальнейшей жизни.

Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Н.М. Платонова, М.Е. Еникеев, О.Л. Кочетков, Е.В. Змановская склонность, установка 1) заключается в наличии деструктивных тенденций вобласти межличностных отношений;2) проявляется в стремлении к причинению другимморального или физического ущерба, в готовности ипредпочтении использования насильственных средств дляреализации своих целей;3) проявляется в форме конкретных внутренних и внешнихдействий;4) бывает как личностной, так и ситуативной;5) по характеру может быть фрустрационной (против тех,кто препятствует достижению цели), импульсивной иаффективной;5) детерминируется особенностями индивидуального развития личности.

А. Басс, Д.Н. Левитов характеристика состояния 1) определяется стеничным переживанием гнева с потерейсамоконтроля;2) связана с определнными действиями;3) может сочетаться с враждебностью;4) может иметь определнный объект.

Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, Т.Г. Румянцева, К. Бютнер, Х. Вильфинг особенностьреагированияличности 1) направлена на полное или частичное подавление волидругого человека, ограничение их действий, управлениеими, на причинение им ущерба или страданий;2) выражается в субъективной тенденции к враждебномуповедению;3) факторами, запускающими данную реакцию, являются:необходимость защиты территории, стремление кгосподству, враждебная для человека окружающаядействительность.

В работах Ф.С. Сафуанова агрессивность рассматривается в трх взаимосвязанных проявлениях: во-первых, как внутреннее побуждение к совершению агрессивных действий, то есть мотивационная тенденция; во-вторых, как привычный способ реагирования в различных жизненных ситуациях, где агрессивность становится чертой личности; в-третьих, как способ реагирования в психотравмирующих ситуациях [171].

Следовательно, агрессивность как системное свойство личности представлено на всех уровнях структуры личности, поэтому в определениях мы обнаруживаем широкий спектр проявлений: от индивидных, связанных с природной основой и состоящих в защите себя, потомства, имущества, до личностных, сопряженных с мотивационной сферой и самосознанием, связанных с предпочтением насильственных средств реализации своих целей.

Этический вопрос также вносит коррективы не только в определении термина, но и в сущность явления. В быту, да и в ряде «официальных» определений, агрессивность – это отрицательное, разрушительное, негативное проявление психической деятельности, связанное с причинением кому-либо ущерба или вреда. М. Раттер рассматривает е как один из факторов происхождения антиобщественного поведения [158].

В то же время А.Р. Ратинов указывает на то, что сама по себе агрессивность как личностная особенность не является показателем социальной опасности субъекта. Это объясняется тем, что связь между агрессивностью и агрессией не является фатальной, жестко детерминированной, и агрессивность как психологическое явление в нравственном содержании нейтральна, в том плане, что может приводить как к социально одобряемому, так и к противоправному поведению. Недаром подчркиваются два полюса реализации данного явления, где с одной стороны агрессивность способствует достижению успеха, проявляется в готовности к прорыву, настойчивости и неустрашимости перед лицом трудностей, а с другой стороны – выражается в субъективной тенденции к враждебному поведению и направленному к полному или частичному подавлению воли других людей, ограничению их действий, управлению ими, на причинение им ущерба или страданий [129].

Критерии и параметры, характеризующие направленность личности и определяющие е тип

Целью нашего исследования является выявление индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков с асоциальной направленностью и определение основных направлений профилактической работы с асоциально направленными юношами и девушками.

Выбор диагностического инструментария определялся подходом к пониманию объекта и предмета исследования.

Диагностическая программа включала следующие методики: опросник диагностики состояния агрессии А. Басса и А. Дарки, проективную методику «Hand-тест», «Глубинное интервью» (анкета «от 13 до 17») модифицированное под задачи данного исследования, метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методику Н.В. Зоткина на исследование мотивационно-потребностной сферы личности [58, 60, 70, 72, 74, 79, 138, 171, 225].

Для исследования агрессивности и е проявлений нами были выбраны такие методики, как опросник диагностики состояния агрессии А. Басса и А. Дарки, проективная методика «Hand-тест».

Для исследования направленности личности использовались методики «Глубинное интервью» (анкета «от 13 до 17»), метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика исследования мотивационно-потребностной сферы личности (Н.В. Зоткина).

Методика «Глубинное интервью» (анкета «от 13 до 17») разрабатывалось на принципах диагностического интервью (аксибиографического метода). Методика была разработана на базе Санкт-Петербургского университета в 1993 году, доработана в диссертации Л.В. Зубовой. Нами были добавлены и доработаны вопросы, направленные на исследование содержательных характеристик направленности. В содержательном плане вопросы глубинного интервью позволяют раскрыть следующие критерии: когнитивный (вопросы 8, 9, 15, 16, 21, 26), эмоционально-оценочный (вопросы 1, 2, 5, 6, 10, 11), ценностно-мотивационный (вопросы 4, 7, 27) и поведенческий (вопросы 3, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25). Также для раскрытия ценностно-мотивационного критерия использовались метод мотивационной индукции Ж. Нюттена и методика Н.В. Зоткина.

В эксперименте приняло участие 265 подростков в возрасте 14-15 лет, из них 92 – учащиеся средних образовательных школ №№ 5, 23, гимназии №1 г. Оренбурга, лицея-интерната для одарнных детей. Эти учащиеся составили выборку подростков с социальной направленностью. Группа подростков с асоциальной направленность общей численностью 173 человека набиралась по объективному критерию, и в не вошли подростки, состоящие на учете внутришкольных комиссий школ №№ 5, 23, ПДН Промышленного и Центрального районов г. Оренбурга, находящиеся под следствием в ювенальном суде г. Оренбурга, а также подростки из областного профильного лагеря «Ровесник» для детей, имеющих проблемы.

При этом подростки, составившие выборку асоциальных, являются психически и физически здоровыми, а отклоняющееся поведение является недостатками семейного воспитания и школьной работы.

В дальнейшем общую выборку асоциальных подростков мы разделили на 4 подгруппы по типам направленности личности: подростки социально-пассивной, корыстной, корыстно-агрессивной и агрессивной направленности. Таким образом, в исследовании будут анализироваться результаты следующих групп подростков: выборка 1 – подростки социальной направленности (n=92); выборка 2 – подростки социально-пассивной направленности (n=51), отклонения в поведении которых выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от гражданских обязанностей и долга, нежелании решать личные и социальные проблемы (соответствующие проявления – уклонение от учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств); выборка 3 – подростки корыстной направленности (n=39), поступки которых связанны со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (соответствующие проявления – хищения, кражи, спекуляция); выборка 4 – подростки корыстно-агрессивной направленности (n=37), агрессивные действия которых направлены на получение материальной выгоды путм причинения ущерба и вреда другим людям (соответствующие проявления – разбои, грабежи); выборка 5 – подростки агрессивной направленности (n=46), социальные отклонения которых проявляются в действиях, направленных против личности (соответствующие проявления – хулиганство, нанесение побоев).

Анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности Для того чтобы дать сравнительно-сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности, свойственных подросткам с тем или иным типом направленности, мы для начала опишем особенности агрессивности, свойственные подросткам с социальной направленностью.

Согласно результатам исследования с помощью методики «Hand-тест» Э. Вагнера индекс агрессивности в I выборке в среднем равен значению -2,82. Соответственно, вероятность проявления агрессии у подростков данного типа существует, но в особо значимых ситуациях.

Теперь рассмотрим тенденции, формирующие данное поведение. Ответы первых двух категорий Agg (агрессивность) и Dir (директивность) повышают вероятность открытого агрессивного поведения за счет отсутствия стремления «считаться» с другими людьми, учитывать чувства, права и намерения других в своем поведении. В целом, вес данных тенденций в целостной психической жизни оказывается небольшим – всего в сумме 24 %, тогда как тенденция сотрудничества, формируемая категориями Aff, Com, Dep, оказывается более выраженной – 37 %.

К сотрудничеству подростков данной выборки побуждает, прежде всего, стремление испытывать любовь и привязанность к другим и желание получать эти чувства взамен (Aff (аффектация) – 18,2 %).

Поскольку остальные показатели, измеряемые тестом, не используются для оценки склонности к открытому агрессивному поведению (F (страх), Ех (демонстративность), Crip (увечность), Des (описание), Pas (пассивная безличность), Act (активная безличность)), мы опускаем их описание.

В процессе исследования с помощью методики А. Басса и А. Дарки было выяснено, что преобладающими формами проявления агрессивности подростков этой выборки являются вербальная агрессия (65 %) и негативизм (61 %), что согласуется с данными, полученными другими исследователями (Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов, А.А. Реан). Выраженность других показателей следующая: физическая и косвенная агрессия – 54 %, раздражительность – 53 %, подозрительность – 48 %, обида – 47 %, чувство вины – 64 %.

Следовательно, подростки в провоцирующих агрессию ситуациях обнаруживают склонность реагировать вербальными атаками и оскорблениями в адрес окружающих, а также склонность проявлять непреклонность и оппозиционность по отношению к навязываемому со стороны мнению, решению и действию. Полученные данные хорошо согласуются с возрастными особенностями данной группы, поскольку у детей в возрасте 14-15 лет физические формы выражения гнева и агрессии заменяются на более социализированные формы, т.е. вербальные. Проявляющееся в этом возрасте чувство взрослости находит сво выражение в реакциях негативизма, позволяющих отстоять право на собственное мнение.

Сравнительно-сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности и содержательных характеристик направленности личности асоциальных подростков. Корреляционный и факторный анализ эмпирических данных

Мотив «стремление к лгкой жизни» в выборках асоциальных подростков оказывается более ценным, поскольку на него приходятся более высокие численные показатели.

Наименее популярным вариантов во всех выборках был принцип «моя хата с краю». Таким образом, стремления подростков как социальных, так и асоциальных, одни и те же – завоевать уважение и авторитет, дружбу и взаимопомощь. Разница в средствах достижения выделенных стремлений.

Исследуя представления подростков о том, каким должен быть человек, мы задали следующий вопрос: «Как ты считаешь, что нужно прежде всего, чтобы пользоваться уважением среди сверстников?». Выявили следующие особенности (см. таблицу 9). Подростки I выборки предпочтение отдают таким качествам, как доброта, внимательность, оптимизм, сообразительность, воспитанность. По сравнению с ними асоциальные подростки (II, III, IV, V выборки) больше ценят физическую силу (различия статистически значимы (при p 0,01)) и меньше ценят доброту и внимательность, хотя в данном случае статистически значимые различия (при p 0,01) имеются только при сравнении I выборки с IV и V. Таблица 9

Далее сравним системы убеждений подростков. Для их исследования мы предлагали подросткам следующие утверждения: «доброта спасёт мир», «кто сильный, тот и прав», «в этом мире всё продаётся и всё покупается», «счастье достаётся тому, кто много трудится», «спокойнее живут те, кто ни во что не вмешивается».

Нами было обнаружено, что убеждения подростков II выборки, особо выделивших утверждение «спокойнее живут те, кто ни во что не вмешивается», отражает представление о необходимости избегания открытого проявления отношения к социальным ситуациям.

Для подростков корыстной и корыстно-агрессивной направленности представления, ставшие мотивами поведения, опираются на культ товарно-денежных отношений и обесценивании всего нематериального, в том числе самой личности, е отношений. Для них вс управляется выгодой - «в этом мире вс продатся и вс покупается».

Подростки корыстно-агрессивной направленности предпочли утверждения «спокойнее живут те, кто ни во что не вмешивается» и «кто сильный, тот и прав».

Подростки агрессивной направленности чаще выбирали высказывания «доброта спаст мир» и «кто сильный, тот и прав».

Обобщая полученные данные, отметим, что по сравнению с подростками социальной направленности у всех асоциальных подростков имеется повышение процентной доли по высказыванию «спокойнее живут те, кто ни во что не вмешивается». Таким образом, мотив избегания более выражен у асоциальных подростков по сравнению с подростками первой выборки, хотя здесь и не выявлено статистически достоверных различий.

Стремление решать все вопросы с помощью физической силы также чаще отмечается в выборках асоциальных подростков и более всего у подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности. Различия статистически значимы (при p 0,01) в сравнении с подростками I и II выборок.

Также снижение процентной доли по высказыванию «счастье достатся тому, кто много трудится» выявлено во всех группах асоциальных подростков, что раскрывает их менее положительное отношение к труду. При этом статистически значимых различий между выборками выявлено не было.

Следующий блок вопросов дат нам возможность оценить характер нравственных знаний, составляющих систему убеждений по ряду проблем: по отношению к противоправному поведению и его причинам, по отношению к нравственным нормам поведения.

Представления о причинах правонарушений оценивались по выбору одного из утверждений: «Большинство подростков идут на правонарушения, ничего не зная об уголовной и административной ответственности за них», «законы существуют сами по себе, а жизнь сама по себе», «нужно держаться со всеми, даже если действия группы и противоречат закону», «мое представление проблемы…».

В представлениях о причинах правонарушений во взглядах подростков социальной и асоциальной направленности мы обнаруживаем разницу. Подавляющее большинство подростков I выборки считает правонарушения следствием правовой неосведомлнности – 56 %. В выборках асоциальных подростков эта причина указывается реже (II выборка – 46 %, III выборка – 43 %, IV выборка – 36 % и V выборка – 22 %). Однако статистически значимые различия (при p 0,01) имеются только при сопоставлении I и V выборок.

Большинство подростков корыстно-агрессивной направленности в основе противоправной деятельности усматривают несоответствие между законом и имеющимися потребностями, в угоду которым допустимо преступать закон (IV выборка – 60 %). Значимые различия имеются при сопоставлении IV выборки с I и V, в которых в которых достоверно меньшее количество подростков выделяет данную причину (при p 0,01). Наименее популярным является вариант «нужно держаться со всеми, даже если действия группы противоречат закону», набравший в I выборке 16 %, II выборке – 14 %, III выборке – 10 %, IV выборке – 4 %, стал наиболее предпочитаемым в V выборке – 51 %. Различия статистически значимы (при p 0,01) при сравнении с I, II, III, IV выборками. Возможно, объяснение этому факту кроется в том, что подростки агрессивной направленности нуждаются в группе, ведь мало кто из них чувствует себя комфортно дома и в школе и им трудно противостоять группе.

Представления о нормах поведения составляющих систему убеждений мы можем исследовать по предполагаемому способу поведения, в моделируемой ситуации: «На улице вы нашли кошелк, в котором находится 10000 рублей и визитная карточка человека, которому этот кошелк принадлежит. Что вы будете делать?» (см. таблицу 10).

Сравнительно-сопоставительный анализ выявил следующее:

1) вариант «пройду мимо» (отражающий норму безразличного отношения к чужому имуществу) чаще выбирали подростки социально-пассивной направленности (II выборка). Статистически значимые различия выявлены при сопоставлении с выборками III, IV (при p 0,01);

2) вариант «верну владельцу» (отражающий норму запрета на присвоение чужого) чаще выбирали подростки социальной направленности (I выборка). Статистически значимые различия выявлены при сопоставлении с выборками III, IV (при p 0,01);

3) вариант «заберу и потрачу деньги» (отражающий норму эгоистического поведения, направленного на удовлетворение исключительно личных потребностей) чаще остальных выбирали подростки корыстно-агрессивной направленности (IV выборка). Статистически значимые различия выявлены при сопоставлении с выборками I, II, V (при p 0,01);

Направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности

В целом уровень выраженности мотивационных объектов, относящихся к личности и е личностным характеристикам, у подростков асоциальной направленности несколько выше, чем у подростков социальной направленности (исключение составляют подростки корыстной направленности). Возможно, объяснение полученного результата кроется в несколько большем внимании асоциальных подростков к своей личности. Имеются также различия в содержательном наполнении данного мотивационного фактора. Если подростки социальной направленности в большей степени мотивированы обеспечением общего благополучия, изменением личностных характеристик и качеств, развитием способностей и специальных умений, то асоциальные подростки, причем всех исследуемых выборок больше мотивированы на достижение общего благополучия, автономии и независимости, на обеспечение самосохранения.

Основными составляющими категории «активность», направленной на производство полезных объектов (R), являются учебная (R3), трудовая (R2) и предметная активность (r). Для подростков социальной направленности доля мотивов, относящихся к учебной деятельности, значительно превышает все остальные, а в выборках асоциальных подростков мы наоборот обнаруживаем значительное снижение доли мотивов учебной деятельности (в 1,7 раза во II выборке, в 3 раза в III выборке, в 3,2 раза в IV выборке, в 2,5 раза в V выборке). Кроме того, в выборках асоциальных подростков увеличивается количество мотивов избегания неудач в учебе.

Отдельно по выборкам асоциальных подростков результаты выглядят следующим образом.

У подростков социально-пассивной направленности в структуре активности, нацеленной на производство полезных объектов (R – 27,4 %), учебная активность представлена сравнительно больше остальных. Она упоминается чаще (в 2,6 раз) предметной активности и чаще (в 5,5 раз) трудовой активности. Отметим, что учеба и школа характеризуются не только позитивной мотивацией, но и негативной в том числе, хотя доля присутствия последней в ответах сравнительно меньше позитивной (в 4,3 раза).

У подростков корыстной направленности уровень активности, нацеленной на производство полезных объектов (R), составляет 18,7 %, из них на учебную приходится (R3, nR3) – 8,8 %, на трудовую (R2) – 5,4 % и на предметную (r) – 4,4 %. Таким образом, мотивационные объекты, относящиеся к учебной деятельности, так же, как и в предыдущей выборке, представлены сравнительно больше остальных (в 2 раза превышают уровень предметной активности и в 1,6 раза – трудовой). В составе мотивационных целей, реализуемых в учебной деятельности, присутствуют и негативные индукторы (nR3) – мотивы избегания неудач в учебе. Однако выраженность их на ряду с другими составляющими невелика – 0,9 %. Хотя их присутствие и является индикатором трудностей подростка в школе, он готов мириться с их наличием и сильно от них не страдает.

У подростков корыстно-агрессивной направленности выраженность мотивов, относящихся к трудовой активности (R2 – 9 %) выше учебной (R3 – 7,4 %) (при условии рассмотрения только позитивных индукторов, характеризующих учебную активность) и предметной (r – 5,7 %). Это говорит о том, что трудовая активность как возможная альтернатива учебе весьма привлекательна для подростков. К тому же одна треть всех мотивов (nR3 – 3,5 %), связанных со школой, по сути есть избегание не столько неудач, сколько самой учебной деятельности.

У подростков агрессивной направленности мотивационные объекты, характеризующие учебную активность (R3,nR3 – 15,3 %), упоминается чаще (в 2,9 раз) предметной активности и чаще (в 4,25 раза) трудовой активности. Присутствующие в ответах подростков негативные индукторы (их в 1,7 раз меньше позитивных) свидетельствуют о ярко выраженных трудностях, связанных со школой, которые подросток стремится избежать.

Стремления и мотивы, реализуемые посредством социальных контактов, во всех исследуемых выборках занимают третье место по степени выраженности наряду с другими мотивационными объектами.

Если разобраться в мотивах, ради которых подростки вступают во взаимодействие с другими людьми, то получим следующее. У подростков социальной направленности альтруистические мотивы преобладают над эгоистическими. При этом подростки гораздо более заинтересованы в таких социальных контактах, в которых проявляются определнные эмоциональные отношения такие как симпатия, дружба, любовь, и менее заинтересованы в получении помощи, содействия, поощрений.

Получением от окружающих любви, признания, симпатии и понимания мотивированы и асоциальные подростки. Правда, в отличие от подростков I выборки, у асоциальных подростков эгоистические мотивы, реализуемые в процессе взаимодействия с другими, преобладают над альтруистическими. Исключение составляют подростки социально-пассивной направленности, которыми больше движут альтруистические мотивы и стремление получить от окружающих прежде всего оценку, признание и уважение, а затем любовь и поддержку.

Деятельность, связанная с отдыхом и развлечениями, чаще упоминается в ответах асоциальных подростков, чем в ответах подростков социальной направленности (в 1,7 раза во II выборке, в 2 раза в III выборке, в 1,4 раза в IV выборке, в 1,7 раза в V выборке).

Мотивы и цели, относящиеся к досуговой активности, обладают меньшей мотивационной силой для подростков социальной направленности, нежели учебная, познавательная и исследовательская активность. В выборках асоциальных подростков намерения и стремления, связанные с досуговой активностью, в сравнении с познавательной или учебной активностью обладают большей мотивирующей силой. Исключение составляет выборка подростков социально-пассивной направленности, где уровень выраженности мотивов досуговой активности несколько меньше уровня выраженности мотивов, относящихся к учебной активности. При этом спектр удовлетворяемых во время отдыха мотивов более широкий у подростков социальной направленности. Он включает в себя отдых и удовольствие, занятия спортом, носящие соревновательный характер, активность, одновременно мотивированную интересом и стремлением к повышению культурного уровня, стремление получать сенсорное или чувственное удовольствие. Асоциальных подростков в основном привлекает лгкая, не требующая волевых усилий, связанная с непосредственным интересом и получением сенсорных и чувственных удовольствий, деятельность.