Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие современного общества неразрывно связано не только с техническим прогрессом, но и во многом с подготовкой будущих специалистов к выбору общественно полезной и индивидуально привлекательной трудовой деятельности. Исследование вопроса профессиональной направленности личности требует комплексного подхода, раскрытия не только особенностей выбора молодым поколением профессии, но и выявления индивидуально-психологических детерминант этого выбора, взаимосвязей направленности личности с особенностями интеллектуальных, структурно-динамических свойств личности.
Требования сегодняшнего дня, связанные с реформированием образования, заставляют по-новому взглянуть на систему организации профессиональной ориентации учащихся. Анализ различных источников показывает, что в образовательном процессе разработке системы профессиональной ориентации, которая бы учитывала индивидуально-психологические детерминанты развития будущего профессионала, уделялось недостаточно внимания. Вследствие этого в теории и практике сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним можно отнести:
отсутствие системы развития интересов учащихся с учетом их индивидуально-психологических и динамических характеристик;
несоответствие между потребностями общества в количестве и качестве специалистов и выбором старшеклассниками будущей профессии;
отсутствие социальных и психологических механизмов, обеспечивающих реализацию способностей учащихся с учетом их профессиональной направленности;
- противоречие между необходимостью повышения научного уровня
управления системой профессиональной ориентации старшеклассников и су
щественным отставанием психолого-педагогической науки от потребностей
общества в научном сотрудничестве по разработке программ формирования профессиональной направленности.
: Подчеркивая актуальность проблемы изучения особенностей личности и профессиональной направленности старшеклассников, необходимо выделить важную роль интересов и склонностей, интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик, а также свойств темперамента и нервной системы. Определенные взаимоотношения между этими компонентами свидетельствуют о целостной и системной организации базовых свойств личности старшеклассников с разной профессиональной направленностью.
Состояние разработанности темы исследования. Теоретический анализ научных источников позволяет утверждать, что изучение особенностей личности старшеклассников приобрело свою актуальность в общей и педагогической психологии и психологии личности (А.В. Брушлинский, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие). Повышенное внимание к категории «личность» в психологической науке обосновано тем, что понятия «личность» и «индивидуальность» рассматриваются в неразрывной связи друг с другом, процесс индивидуализации отражает важнейшую закономерность развития человеческого организма - личностное развитие (Э.А. Голубева, Е.И. Исаев, Ф.Т.Михайлов, И.И. Резвицкий, В.И. Слободчиков и другие).
Благодаря усилиям отечественных исследователей (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, И.В. Комусова и др.) на данный момент существует определенный категориальный аппарат в области изучения профессиональной направленности. О существовании взаимосвязи между профессионально ориентированной направленностью и индивидуальными характеристиками старшеклассников свидетельствуют исследования Э.Ф. Зеера, А.А. Волочкова, Е.А. Климова, Т.Л. Павловой и других. Л.А. Головей, В.И. Журавлев, Г.М. Щукина выявили в формировании профессиональной мотивации роль таких психологических особенностей личности как интеллектуальные, психомоторные, эмоциональные характеристики. О роли личностно-смысловых основ профессиональных пред-
почтении свидетельствуют исследования М.Н. Афанасьева, А.А. Бодалева, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, И.Г. Кокурина, Е.Б. Моргунова, Б.М. Теплова и других. В ряде исследований отмечается, что мотивационная предрасположенность составляет психологический фундамент личности (Т.И. Иванов, ММ. Лапкина, А.Я. Левин, Н.И. Мешков, Н.В. Яковлева и другие). Однако для формирования познавательных интересов учащимся необходим развитый интеллект (Д. Векслер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и другие).
Работа в этом направлении в последнее время активизировалась в связи с переориентацией современного образования на личностную (гуманитарную) парадигму с целью подготовки учащихся к социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.В. Сериков и другие). Тем не менее, приходится констатировать, что системного изучения особенностей личности и профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами на настоящий момент не существует.
Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в научном обосновании взаимосвязи индивидуально-психологических характеристик личности и профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами.
Объект исследования - личностные характеристики и профессиональная направленность старшеклассников.
Предмет исследования - особенности личности и профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами.
Цель исследования - выявление характерных особенностей личности старшеклассников с различными учебными интересами и определение взаимосвязи между личностными характеристиками и типом профессиональной направленности.
Гипотезы исследования:
Между особенностями личности и профессиональной направленностью старшеклассников с различными учебными интересами к предметам имеются характерные отличия в связях.
Характерными особенностями личности, обуславливающими тип профессиональной направленности старшеклассников, являются интересы и склонности, интеллектуальные, коммуникативные и эмоционально-волевые качества, свойства темперамента и нервной системы.
3. Основным компонентом профессиональной направленности является
учебный интерес, ориентирующий старшеклассника на определённый профес
сиональный выбор.
Задачи исследовании:
Провести анализ и обобщение теоретических подходов к изучению особенностей личности и профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами.
Выявить на основе сравнительного анализа эмпирических данных характерные отличительные особенности личности старшеклассников с разной профессиональной направленностью.
Разработать концептуальную схему и процедуру сравнительного исследования отличий в особенностях личности и профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами.
Установить в ходе эмпирического исследования особенности взаимосвязи между личностными характеристиками и типом профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - психологические принципы детерминации психических явлений, единства сознания и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
положения системного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин) и личностного подхода в психологии, с позиций которых активная личность выступает как объединяющее начало в целостности психики (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
положения о закономерностях формирования личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Ю.П. Поваренков и другие);
теоретические положения о психологической системе деятельности (В.А. Бодров, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);
результаты психологических исследований, посвященных изучению направленности личности, в том числе профессиональной направленности (Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.В. Кузьмина, И.В. Комусова, Т.Л. Павлова и другие).
Методы исследования. Сравнительное изучение личностных и индивидуально-психологических характеристик старшеклассника; наблюдение, беседа, психологическое тестирование (использован комплекс методик): опросник для диагностики выбора профессии (опросник А.Е. Голомштока «Карта интересов»); дифференцированно - диагностический опросник Е.А. Климова (ДЦО) для изучения склонностей; факторный опросник личности для оценки развитости личностных качеств (опросник 16 - факторный Р. Кеттелла, вариант С); тест Р. Амтхауэра (ТСИ) для измерения структуры интеллекта; комплекс методик для диагностики психических, познавательных процессов; опросник В.М. Ру-салова (ОСТ) для диагностики свойств темперамента; опросник Я. Стреляу для диагностики свойств нервной системы. Математико-статистическая обработка данных осуществлялась на основе вычисления средних значений (первичная статистика); t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена. Для количественной обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ Microsoft Office Excel, Statistica-6,0.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили старшеклассники 10-11 классов в возрасте от 16 до 18 лет го-
родских общеобразовательных школ Пермского края, реализующих профильное обучение. Всего в исследовании приняли участие 236 старшеклассников. Испытуемые были разделены на три группы в соответствии с учебными интересами: группа с ориентацией на гуманитарные науки (80 человек), группа с ориентацией на математику и химию (78 человек), группа с ориентацией на биологию и медицину (78 человек).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Рассмотрены характерные особенности личности, обуславливающие тип профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами.
Установлены эмпирические данные, свидетельствующие о детерминации особенностей личности и профессиональной направленности старшеклассников различными учебными интересами к предметам.
Выявлены характерные особенности личности, проявляющиеся в преобладании склонностей к профессиям типа «Человек - Человек» и «Человек - Художественный образ» в группе с ориентацией на гуманитарные дисциплины; к профессиям типа «Человек - Техника» - в группе с ориентацией на математику и химию; к профессиям типа «Человек - Природа» - в группе с ориентацией на естественнонаучные дисциплины; коммуникативных свойств, преобладающих в группе с ориентацией на гуманитарные дисциплины и эмоционально-волевых качеств, преобладающих в группе с ориентацией на математические и естественнонаучные дисциплины; интеллектуальных характеристик с преобладанием по большинству показателей в группе с ориентацией на математические дисциплины, а также различиями в свойствах темперамента и нервной системы.
Выявлена и описана специфика взаимосвязи между личностными характеристиками и типом профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами, которая заключается в системной структурной организации индивидуально-психологических характеристик.
5. Выделены дополнительные интеллектуальные и личностные качества, расширяющие перечень индивидуально-психологических характеристик субъектов разных типов профессий, предложенных Е.А. Климовым. На их основе составлены психологические портреты личности старшеклассников с разной профессиональной направленностью.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений; внутренней логикой исследования; применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с истолкованием методов математической статистики. Теоретическая значимость результатов исследования:
Представленное теоретическое и эмпирическое обоснование особенностей личности и профессиональной направленности старшеклассников является вкладом в общую психологию и психологию личности.
Полученные результаты исследования дополняют концепцию B.C. Мерлина об индивидуально-психологических особенностях личности. Выявлены системные личностные характеристики, состоящие из упорядоченного множества элементов (интересов, склонностей, интеллекта, познавательных процессов, коммуникативных, эмоционально-волевых характеристик, свойств темперамента и нервной системы), взаимосвязанных между собой и образующих целостное единство, которое и обуславливает выбор определённой профессиональной направленности старшеклассников.
Расширение проблемной области исследования особенностей личности и профессиональной направленности в системе профильного обучения является вкладом.в разработку проблем развития личности старшеклассников. Дополнены исследования Е.А. Климова о личностных и интеллектуальных характеристиках, необходимых в разных группах профессий.
Практическая значимость результатов исследования:
. 1.. Результаты эмпирического исследования могут использоваться в практике управления развитием личности учащихся, а также для осуществления индивидуального подхода в выявлении проблем становления личности старшеклассника и формировании его профессионально ориентированной направленности.
2. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при консультировании педагогов, психологов, методистов дополнительного образования с целью формирования профессионально ориентированной направленности учащихся с различными учебными интересами.
Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке семинаров и спецкурсов по психологии личности, психологическому консультированию, профессионально ориентационному консультированию и др.
Основные положения и результаты диссертационной работы могут использоваться в дальнейших научно-прикладных исследованиях при изучении индивидуально-психологических характеристик человека.
, 5. Разработанная автором программа для учащихся, занимающихся психологией, может использоваться психологами и педагогами в работе с учащимися (имеются положительные отзывы экспертов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по теме диссертационного исследования представлены на Международной конференции «Симпозиум памяти профессора Л.М. Векслера» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-методической конференции «Проектирование и формирование развивающих и образовательных сред» (Брянск, 1999); Общероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2007); Всероссийской научной конференции (Москва, 2008); Международной научной конференции (Соликамск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов. «Проблемы регионального образования от ДОУ до вузов в условиях Верхнекамья»
(Соликамск, 2007); научно-практической городской конференции преподавателей, студентов и школьников (Соликамск, 2008); региональных научно-практических конференциях «Мерлинские чтения» (Пермь, 2000, 2003, 2004, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях (Соликамск, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социальная психология», «Общая психология» для студентов психологов и менеджеров (ГОУ ВПО БФ Пермского государственного университета); а также при проведении лекционных занятий по дисциплине «Социальная и педагогическая психология» для студентов СГПИ в течение 1995-2009 г.г. По материалам исследования опубликовано 26 работ, из них две в журналах ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности личности - это отличительные устойчивые свойства, социально обусловленные психологическими характеристиками и проявляющиеся в отношении к предмету, другим людям и к себе.
Особенности профессиональной направленности определяются характерной отличительной подструктурой индивидуально-психологических качеств личности старшеклассников с различными учебными интересами.
'3. Существуют характерные отличия в интересах и склонностях, коммуникативных и эмоционально-волевых, а также интеллектуальных качествах, свойствах темперамента и нервной системы, детерминирующих тип профессиональной направленности старшеклассников.
4. Существует тесная взаимосвязь между особенностями личности и типом профессиональной направленности старшеклассников с различными учебными интересами к предметам, обусловленная системностью и целостностью взаимодействия индивидуально-психологических характеристик.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, и приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 39 рисунков и 47 таблиц.