Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Бондарева Олеся Вячеславовна

Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений
<
Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений
>



Бондарева Олеся Вячеславовна. Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бондарева Олеся Вячеславовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/130

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 14

1.1 Теоретические основания анализа супружеских отношений в психологии 14

1.2 Удовлетворенность браком как интегративная характеристика качества брачно-семейных отношений 30

1.3 Факторы удовлетворенности браком 42

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭГОИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 54

2.1 Становление взглядов на эгоизм в научном знании 54

2.2 Представление об эгоистической направленности личности 74

2.3 Особенности проявления эгоистической направленности личности в пространстве супружеских отношений 82

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭГОИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 98

3.1 Характеристика выборки и методик исследования 98

3.2 Анализ различий уровня эгоизма среди респондентов, состоящих и не состоящих в браке 105

3.3 Анализ удовлетворенности браком супругов с различным уровнем эгоизма 110

3.4 Анализ суверенности психологического пространства, эмоционального самораскрытия и стиля поведения в конфликтной ситуации респондентов с различным уровнем проявления эгоизма 116

3.5 Анализ особенностей организации пространства супружеских отношений респондентами с различным уровнем эгоизма 137

3.6 Уровень эгоизма как интегративный фактор качества со-бытия в браке.. 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается высокая нестабильность брачной жизни и рост отчужденности между брачными партнерами, большое количество браков оказывается нежизнеспособным. Происходит изменение социально-нравственных установок, прежде всего «либерализация» отношения к добрачным связям и одинокому материнству (СИ. Голод). Вопрос укрепления брака и улучшения брачной структуры приобретает важнейшее значение в связи с проблемой рождаемости.

Обращение отечественных и зарубежных авторов к проблемам семьи и брака перестало быть редким явлением (К. Витакер, С. Минухин, М. Боуэн, Н. Аккерман, В. Сатир, Д. Фридман, Б.П. Парыгин, А.Г. Харчев, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Н.Н. Обозов, А.Н. Волкова, А.А. Агустинавичюте, Э. Тийт, В.В. Столин, Е.И. Исаев, Т.П. Скрипкина, Э.Г. Эйдемиллер и др.). В большинстве исследований нашли своё отражение вопросы мотивов вступления в брак, функций семьи, причин семейных конфликтов и разводов, методов семейного консультирования и семейной терапии.

Прослеживается тенденция к усилению индивидуализации, связанная с резко возросшими возможностями отдельного человека строить свою карьеру и судьбу, «не связывая» себя узами брака (Н.Н. Обозов, B.C. Торохтий). Индивидуальные проекты для личности становятся более значимыми, т.е. молодые люди стремятся построить карьеру, добиться профессиональных успехов, улучшить свое материальное положение и жилищные условия и т.д. Более того, мужчины и женщины, имеющие самостоятельные источники дохода, предпочитают не регистрировать свои отношения, часто проживая врозь, что также сказывается на рождаемости (Р. Зидер, Л.Б. Шнейдер). 1984 год журналом Newsweek был назван годом яппи. Яппи (англ. Yuppie, Young Urban Professional — молодой городской профессионал) - молодые люди, ведущие активный деловой образ жизни городского профессионала и имеющие

высокооплачиваемую работу. Семья для многих из них функционально пуста. Если семья и дети есть, то все это создано ещё до того, как они стали «профессионалами». Супруг — не часть целого, а среднесрочный партнер в деловых отношениях. Таким образом, в обществе происходит трансформация отношения к семье и соответственно самих семейных отношений.

В супружеской жизни брачные партнеры стремятся, прежде всего, удовлетворить свои потребности и желания, т.е. проявляют определённую степень эгоизма. Эгоизм предполагает предпочтение своих личных интересов интересам других людей (СИ. Ожегов), т.е. ориентацию личности на себя. Но в супружеской жизни необходимо сочетать удовлетворение собственных желаний с потребностями и желаниями своего партнера. Иначе возникнут разногласия и конфликтные ситуации.

Следует отметить, что исследования эгоизма распространены в зарубежной психологии (J. Feinberg, Al. Mosely, J. Robinson и др.), но в России данная проблема изучена не достаточно (Э.Ф. Петров, И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев и др.). При этом в отечественных исследованиях выделяются лишь отрицательные характеристики и отрицательное влияние эгоизма на процесс взаимодействия с окружающими, что не позволяет сформировать целостное представление о данном феномене.

Бытие человека всегда есть со-бытие с Другим (З.И. Рябикина). Пространства бытия супругов в семейных отношениях пересекаются. Это и совместная организация времени супругов, и предметно-пространственная среда жилища, и пространство межличностных отношений супругов. С.К. Нартова-Бочавер трактует психологическое пространство личности как комплекс существенных физических, социальных и психологических явлений, который переживается личностью как тождественный ей самой. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с интересами партнера, уступать друг другу, проявлять уважение, взаимопонимание. Если у человека преобладает направленность лишь на собственную личность, то успешность достижения аутентичности

со-бытийности партнёров значительно снижается из-за постоянно возникающих в этом процессе разногласий.

Устойчивость семейных отношений определяет удовлетворенность супругов своим браком (Ю.Е. Алешина, М. Аргайл, В.К. Мягер, Г. Навайтис, Н.М. Римашеская и др.)- Исследователи отмечают связь удовлетворенности браком со стажем семейной жизни (Ю.Е. Алешина), доходом семьи (Т.В. Андреева, А.В. Толстова), представлениями о соответствии своего супруга идеальному образу брачного партнера (О.В. Шишкина), сходством ценностей супругов (Дж. Медлинг, М. МакКери), характером протекания конфликтных ситуаций между супругами (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), готовностью к самораскрытию (С. Адаме, К. Левин, М. Кнапп). Однако, остаётся неразрешённым вопрос о влиянии эгоизма личности на организацию брачного со-бытия.

Таким образом, постановка проблемы исследования связана с актуальностью и нерешённостью вопросов организации брачного со-бытия субъектом, проявляющим эгоистическую направленность, характера влияния эгоистической направленности личности на организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Объект исследования - личность в супружеских отношениях.

Предмет исследования — взаимосвязи эгоистической направленности личности с факторами, обусловливающими удовлетворенность браком.

Цель исследования - выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с суверенностью её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию, стилем поведения в конфликтной ситуации и влияние эгоизма на удовлетворенность браком.

Основная гипотеза исследования: эгоизм личности в зависимости от его уровня обусловливает качественно различную организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Для подтверждения основной гипотезы были выдвинуты частные предположения:

  1. Высокий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, с недостаточным собственным эмоциональным самораскрытием, непринятием эмоционального самораскрытия другого человека и соперничеством в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

  2. Средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, со средними показателями эмоционального самораскрытия, ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

3. Низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности
её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным
самораскрытием и ориентацией на сотрудничество в конфликтных ситуациях,
что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности супругов своей
брачной жизнью.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования. Теоретические задачи:

осуществить анализ категориально-понятийного аппарата, необходимого для интерпретации исследуемого феномена со-бытия личности в браке;

содержательно охарактеризовать подходы к исследованию супружеских отношений в зарубежной и отечественной психологии;

проанализировать исследования, касающиеся удовлетворенности браком и влияния различных факторов на удовлетворенность браком;

осуществить теоретический анализ представлений об эгоизме личности в зарубежной и отечественной психологии и выявить различия в рассмотрении данного феномена различными авторами.

Эмпирические задачи:

- определить измерительные процедуры для проведения эмпирического
исследования;

выбрать математические процедуры анализа данных и провести математическую обработку данных исследования;

исследовать связь уровня эгоизма личности с удовлетворенностью супругов своей брачной жизнью;

выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с уровнем суверенности её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию и преобладающим стилем поведения в конфликтных ситуациях;

разработать анкету для изучения особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений брачными партнёрами с различным уровнем эгоизма и выявить различия в характере организации со-бытия супругов с различным уровнем эгоизма.

Методологическими основаниями исследования выступили основные положения субъектного подхода (С.Л. Рубиншейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.); субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, З.И. Рябикина, В.В. Знаков, Г.Ю. Фоменко и др.); теоретико-методологические достижения психологии среды и психологии приватности (I. Altman, Т. Нийт, М. Хейдметс и др.); средовой подход к личности (У. Джемс, К. Левин, Р. Соммер и др.); субъектно-средовой подход (С.К. Нартова-Бочавер и др.).

Теоретическими основаниями исследования послужили концепции супружеских отношений (Ю.И. Алешина, К. Витакер, В.Н. Дружинин, С В. Ковалев, В. Сатир, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер и др.); теоретические представления о семейных отношениях с точки зрения качества брака (А.Я. Анцупова, СИ. Голод, Я. Кутсар, П.М. Якобсон и др.); теоретические подходы к рассмотрению эгоизма, эгоистической направленности личности (И.Д. Егорычева, К. Муздыбаев, Э. Фромм, J. Feinberg, Al. Mosely, J. Robinson и др.), эгоцентризма (Ж. Годфруа, Г. Крайг, Т.И. Пашукова, А.Н. Славская и др.);

теоретико-феноменологические модели бытия личности в пространствах её бытия и со-бытия со значимым Другим (С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, А.В. Бурмистрова-Савенкова, А.Р. Тиводар и др.), теоретические представления о границах психологического пространства личности (Г. Аммон, С.К. Нартова-Бочавер, И. и М. Полотеры, М. Хейдметс и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение
теоретико-эмпирических исследований, психологических трудов по проблеме
исследования;

2) эмпирические: методика «Шкала диспозиционного эгоизма»
К. Муздыбаева, анкета «Диагностика представлений личности об
эмоциональном самораскрытии», разработанная Н.М. Тепиной совместно с
И.П. Шкуратовой, опросник «Суверенность психологического пространства»
С.К. Нартовой-Бочавер, методика В.В. Сталина «Удовлетворённость браком»,
опросник К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной
ситуации», авторская анкета, направленная на выявление особенностей
организации предметно-пространственной среды, времени и пространства
межличностных отношений супругов;

3) методы обработки данных: количественный (анализ средних значений,
установление достоверности различий (ср-критерий Фишера, U-критерий
Манна-Уитни), корреляционный анализ с использованием корреляции
Спирмена) и качественный анализ (контент-анализ). Статистические расчеты
производились с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 19 до 30 лет. Выборка представляет собой 2 группы: 1-я группа - супружеские пары (80 человек), 2-я группа - респонденты, не состоящие в браке (17 мужчин и 23 женщины).

Научная новизна. Исследование позволило выделить три уровня эгоизма, обусловливающих качественно различные типы организации субъектом

со-бытия со значимым Другим. Выявлено, что эгоизм оказывает различное влияние на удовлетворенность семейной жизнью в зависимости от уровня его проявления:

- высокий уровень эгоизма личности обусловлен нарушением личностной
автономии в детском возрасте. Обнаружена связь эгоизма личности с
недостаточным эмоциональным самораскрытием в межличностных
отношениях, непринятием самораскрытия другого человека и преобладанием
соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую
удовлетворенность брачной жизнью;

- средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем
суверенности её психологического пространства, средними показателями
эмоционального самораскрытия и ориентацией на компромисс в конфликтных
ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов
своей брачной жизнью;

- низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности
её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным
самораскрытием и преобладанием ориентации на сотрудничество в
конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень
удовлетворенности брачной жизнью.

Определено влияние эгоизма на процесс организации пространства супружеских отношений брачными партнерами. Супруги, проявляющие чрезмерный эгоизм, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя, прежде всего, из своих собственных интересов и не учитывая при этом интересы своего партнёра. Подобные акты нарушения границ супруга не осознаются как нежелательные для партнёра, переживаются как обоюдные решения. Супруги, проявляющие низкий уровень эгоизма, организуют предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, поступаясь своими желаниями, если возникают спорные вопросы. То есть они

отказываются от своих желаний, так как не ориентированы на защиту своих границ. Брачные партнёры, проявляющие средний уровень эгоизма, исходят из принципа сотрудничества, для них важны не только собственные интересы, но интересы супруга. Они могут отстоять свои интересы и в то же время для них большое значение имеют желания супруга.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении представлений об эгоизме как интегративном факторе, обусловливающем качество организации брачного со-бытия. Проведённое исследование позволило выявить типы организации брачного со-бытия в зависимости от уровня проявления эгоизма супругов. Выявлены характеристики семейной жизни, обусловливающие удовлетворённость супругов своим браком: уровень проявляемого эгоизма личности в отношениях, уровень суверенности психологического пространства личности, способность к самораскрытию, способ поведения в конфликтных ситуациях.

Практическая значимость исследования. Полученные эмпирические данные дают возможность обратиться к разрешению проблемных ситуаций, возникающих у брачных партнёров, характеризуемых различным уровнем эгоизма при организации брачного со-бытия. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются особенности со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими отношениями. Результаты исследования позволяют разрабатывать новые психологические технологии, способствующие оптимизации со-бытия личности в браке. Полученные данные могут быть использованы при подготовке учебных курсов по психологии личности, психологии семейных и супружеских отношений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние эгоизма личности на характер её отношений со значимым
Другим не однозначно. В зависимости от уровня эгоизма личности изменяются
особенности её со-бытия в браке и удовлетворённость супружескими
отношениями. Выделяется три уровня эгоизма (высокий, средний и низкий),
обусловливающие качественно различные типы организации субъектом со
бытия со значимым Другим:

а) высокий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её
со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического
пространства, недостаток эмоционального самораскрытия, неприятие
эмоционального самораскрытия другого человека и преобладание
соперничества в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает её
неудовлетворенность своей семейной жизнью;

б) средний уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками
брачного со-бытия, как высокий уровень суверенности её психологического
пространства, готовность к эмоциональному самораскрытию и ориентация на
компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую
удовлетворенность супругов своим браком;

в) низкий уровень эгоизма личности связан с такими характеристиками её
со-бытия в браке, как низкий уровень суверенности её психологического
пространства, чрезмерное эмоциональное самораскрытие, ориентация на
сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средние
показатели удовлетворенности супругов своей семейной жизнью.

2. Нарушение границ психологического пространства личности в детском
возрасте обусловливает альтернативные эффекты: высокий уровень проявления
эгоизма как способ защиты личностной автономии либо низкий уровень
эгоизма личности как сложившуюся невозможность отстаивания приватности.
Высокий уровень суверенности психологического пространства личности
связан со средним уровнем эгоизма, при котором человек способен защищать и

выстраивать свое психологическое пространство согласно личностным смыслам.

3. Супруг, проявляющий чрезмерный эгоизм, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, которые выступают общей реальностью обоих супругов, исходя из своих собственных интересов и не учитывая при этом желания партнёра. Супруг, проявляющий низкий уровень эгоизма, организует предметно-пространственную среду, время и пространство межличностных отношений, опираясь на интересы своего партнёра, отказываясь от своих желаний, если какие-то вопросы оказываются спорными. Супруг, проявляющий средний уровень эгоизма, при организации предметно-пространственной среды жилища, межличностных отношений и времени исходит из принципа сотрудничества, он способен отстаивать свои интересы и в то же время для него большое значение имеют желания супруга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2007); VTI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» (Смоленск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008); Всероссийской научной конференции с международным

участием XXIII Мерлинские чтения «Активность-индивидуальность-субъект» (Пермь, 2008); научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2008» (Санкт-Петербург, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской студенческой научной конференции «Личность. Индивидуальность. Субъект» (Уфа, 2009); XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009» (Москва, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «XXTV Мерлинские чтения. Молодые психологи - современной науке и практике» (Пермь, 2009); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности» (Новосибирск, 2009).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе ГУ СО КК «Краснодарский центр социальной помощи семье и детям «Перекресток» при проведении психологических консультаций и для составления рекомендаций по организации работы с клиентами центра.

По материалам исследования опубликовано восемнадцать печатных работ, три из которых - в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 источников, из них 9 на английском языке) и 12 приложений.

Теоретические основания анализа супружеских отношений в психологии

В последние десятилетия современная семья в большинстве стран претерпевает серьезные изменения. Выделяются следующие особенности, свойственные семьям в современном обществе: спад рождаемости, усложнение межличностных отношений брачных партнёров, рост разводов, разногласий и, следовательно, рост числа неполных семей, широкое распространение внебрачной рождаемости. В нашей стране остро стоят проблемы семьи: снижение материального уровня семьи, ухудшение здоровья детей и родителей, как физического, так и психического, увеличение числа одиноких мужчин и женщин.

В настоящее время формируется новый тип семьи: её единство все больше зависит от личных отношений друг к другу всех ее членов — их взаимопонимание, привязанность, взаимная отзывчивость, уважение, симпатия и любовь, в отличие от прошлого положения семьи, когда её связывали чисто внешние, формальные факторы (закон, нравы, общественное мнение, традиции и др.).

Постановка проблемы супружеских отношений в молодой семье, установление психологических оснований их осмысления и изучения выступают актуальными задачами не только по причине наблюдаемого кризиса современной семьи и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами, психологическое осмысление семейных отношений будет иметь теоретическую и прикладную значимость также в плане достижения благополучия и стабильности семейных отношений.

Многие исследователи полагают, что современная российская семья переживает настоящий кризис, причем проявление данного кризиса обнаруживается тем ярче, чем выше общий уровень социально-экономического развития общества, чем выше уровень жизни и материального благополучия. Особые трудности испытывает молодая семья, которая оказывается наиболее нуждающейся во внимании и поддержке со стороны государства и ученых.

Брачные отношения, закрепляющие чувство общности, единения, которые могут возникать между людьми, любящими друг друга, придают официальный статус супругам, повышают их чувство уверенности в партнёре и в себе, делают более определённым, ясно очерченным чувство личностной идентичности. Для личности это — значимое изменение бытия и её места в бытии. Её субъектная позиция по отношению к миру и обстоятельствам своей жизни также обретает большую определённость [143].

Следует отметить, что проблема субъекта и различных видов его активности, начиная с 1920-х гг., в психологической науке наиболее систематически и последовательно разработана в контексте субъектно-деятельностного подхода. Этот подход оформился и обрёл свою определенность, прежде всего, в трудах С.Л. Рубинштейна, чьи усилия в осмыслении проблем человека в мире реализовывались в построении «психологии субъекта».

В 1990-е гг., как отмечает Л.И. Анцыферова, в методологический аппарат отечественной психологии был введён принцип субъекта, акцентировавший значение деятельности, как созидание, преобразование, совершенствование окружающего мира и в то же время подчёркивавший неразрывную связь деятельности с «действующим лицом» — инициирующим, реализующим, несущим ответственность за её осуществление и результаты [17].

А.В. Брушлинский субъектом назвал человека, рассматриваемого на высшем для него уровне активности, целостности, автономности. Субъект как высшая целостность означает, что на качественно новом этапе его развития соответственно видоизменяется вся система его психических процессов и свойств [27].

Таким образом, категория субъекта определяет роль и место человека в мире, подчёркивая его способность к деятельности и самоопределению. С.Л. Рубинштейн определяет место человека в бытии в качестве субъекта его реорганизации. Расшифровывая эту способность субъекта, С.Л. Рубинштейн среди ключевых модальностей, которыми наделено внутреннее, называет способность преобразовывать внешнее по законам внутреннего. Таким образом, ключевая особенность человека как субъекта — его способность реорганизовывать бытие [115].

Бытие — категория, фиксирующая основу существования. «Бытие человека - это реальность, отнесенная к характеристикам субъекта, т.е. реальность, выступающая следствием этих характеристик. При этом оно (личностное бытие, бытие конкретного человека) наступает, когда человек как личность вступает в отношения с внешней реальностью — предметно-пространственной средой» [30, с. 3-4].

В концепции З.И. Рябикиной структурно личность представляет собой полисистемное образование, включающее наряду с пространствами собственно психических, субъективных явлений (структура личностных смыслов и бытийный слой психики) также и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность). Пространства объективной реальности существуют помимо личности и предваряют её, но в процессе формирования личности реорганизуются ею в соответствии со структурой личностных смыслов и таким образом преобразуются в бытийные пространства личности [117, С. 5-27].

Становление взглядов на эгоизм в научном знании

Исследования эгоизма распространены в зарубежной психологии, но в России данная проблема практически не изучена ни в теоретическом, ни в эмпирическом планах. Э.Ф. Петровым более 30 лет назад была издана философско-этическая книга, посвященная этой проблеме, она содержала в себе разработку проблематики в контексте марксистских представлений [110].

Проблеме эгоизма уделялось огромное внимание представителями этики и философии, начиная с древней Греции и Рима. Эгоизм выступал не только как теоретическая проблема, которую необходимо было решать, но и имел широкое практическое значение, поскольку этика как наука о нравственности должна была объяснить поведение людей.

Греческие философы стояли на позициях гедонизма (гедонизм — морально-этическая доктрина, в соответствии с которой наслаждение является высшим благом и критерием человеческого поведения, определяющим всю систему моральных требований.). Они считали, что цель деятельности человека — достижение счастья, получение удовольствия, выгоды, пользы. Выдвигая удовольствие в качестве основной ценности, они вместе с тем подчёркивали и другую важную мысль: человек не должен становится рабом своих наслаждений. Поэтому наслаждение должно быть разумным.

Последующее развитие этической мысли свидетельствует о психологическом расчленении понятия эгоизма. Это характерно для этической системы Спинозы. Он исходит из того, что люди всё делают ради цели, именно ради той пользы, к которой они стремятся [110].

В основе человеческих поступков лежит принцип: себялюбие и любовь или ненависть к другому. Это дало Спинозе основание для разработки учения об аффектах, согласно которому человеку присущ ряд аффектов: одни аффекты находятся в нас и порождают себялюбие, другие же направлены наружу, поэтому они обусловливают отличные от себялюбия принципы поведения.

Учение об аффектах находит дальнейшее развитие в трудах представителя английской этической мысли А. Шефтсбери. Он считал, что человек рождается с троякого рода аффектами:

- естественные наклонности, направленные на благо общества;

- эгоистические наклонности, преследующие только личный интерес;

- так называемые нейтральные наклонности, являющиеся ни эгоистическими, ни альтруистическими.

Выступает ли человек эгоистом или альтруистом — это, по А. Шефтсбери, зависит от комбинации аффектов. Если поступок оказался полезным для общества, но в основе его лежал мотив личной корысти, то такой поступок, по А. Шефтсбери, нельзя считать хорошим [132].

Согласно П.А. Гольбаху, человек, преследуя эгоистические интересы, стремится к собственному благу. Однако понятие эгоизма у него выступает не как своекорыстие, а как реализация индивидом личных интересов. По П.А. Гольбаху, эгоизм вовсе не исключает бескорыстия. Человек — эгоист, но это не мешает ему прийти на помощь своему ближнему, когда тот находится в беде.

Таким образом, польза, личный интерес, эгоизм, выгода и т.д. - термины, которыми пользовался П.А. Гольбах при обосновании своей нравственной философии, — не сводятся к узкому принципу материального благополучия.

Характеристика выборки и методик исследования

Цель исследования — выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с суверенностью её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию, стилем поведения в конфликтной ситуации и влияние эгоизма на удовлетворенность браком.

Основная гипотеза исследования: эгоизм личности в зависимости от его уровня обусловливает качественно различную организацию со-бытия в супружеских отношениях.

Для подтверждения основной гипотезы, были выдвинуты частные предположения:

1. Высокий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, с недостаточным собственным эмоциональным самораскрытием, непринятием эмоционального самораскрытия другого человека и соперничеством в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает низкую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

2. Средний уровень эгоизма личности связан с высоким уровнем суверенности её психологического пространства, со средними показателями эмоционального самораскрытия, ориентацией на компромисс в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает высокую удовлетворенность супругов своей брачной жизнью.

3. Низкий уровень эгоизма личности связан с низким уровнем суверенности её психологического пространства, чрезмерным эмоциональным

самораскрытием и ориентацией на сотрудничество в конфликтных ситуациях, что в целом обусловливает средний уровень удовлетворенности супругов своей брачной жизнью.

Задачи эмпирического исследования.

- определить измерительные процедуры для проведения эмпирического исследования;

- выбрать математические процедуры анализа данных и провести математическую обработку данных исследования;

- исследовать связь уровня эгоизма личности с удовлетворенностью супругов своей брачной жизнью;

- выявить характер взаимосвязей уровня эгоизма личности с уровнем суверенности её психологического пространства, отношением к эмоциональному самораскрытию и преобладающим стилем поведения в конфликтных ситуациях;

- разработать анкету для изучения особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений брачными партнёрами с различным уровнем эгоизма и выявить различия в характере организации со-бытия супругов с различным уровнем эгоизма.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 19 до 30 лет. Выборка представляет собой 2 группы: 1-я группа - супружеские пары (80 человек), 2-я группа — респонденты, не состоящие в браке (17 мужчин и 23 женщины).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований, психологических трудов по проблеме исследования;

2) эмпирические: методика «Шкала диспозиционного эгоизма»

К. Муздыбаева, анкета «Диагностика представлений личности об эмоциональном самораскрытии», разработанная Н.М. Тепиной совместно с И.П. Шкуратовой, опросник «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер, методика В.В. Сталина «Удовлетворённость браком», опросник К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации», авторская анкета, направленная на выявление особенностей организации предметно-пространственной среды, времени и пространства межличностных отношений супругов;

3) методы обработки данных: количественный (анализ средних значений, установление достоверности различий (ф-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ с использованием корреляции Спирмена) и качественный анализ (контент-анализ). Статистические расчеты производились с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.