Особенности объектных отношений личности при депрессиях Павлова Ольга Николаевна

Особенности объектных отношений личности при депрессиях
<
Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях Особенности объектных отношений личности при депрессиях
>




Павлова Ольга Николаевна. Особенности объектных отношений личности при депрессиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 245 c. РГБ ОД, 61:03-19/207-9

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Анализ современного состояния проблемы объектных отношений и психодинамических особенностей депрессии 16

Глава I Современное состояние концепции объектных отношений 16

1 Обзор теорий объектных отношений 16

2 Специфика развития объектных отношений в онтогенезе в концепции О.Кернберга 53

3 Некоторые общие выводы по литературному обзору концепций объектных отношений. Структурный анализ и критерии исследования объектных отношений 63

Глава II. Психодинамический подход к изучению депрессий 68

1 Депрессия в структуре интернализованных объектных отношений 68

2 Общие результаты теоретического анализа 100

Часть 2. Методическая часть 101

Глава I Методы исследования 101

1 Биографический анамнез в аспекте глубинной психологии 102

2 Структурное интервью 104

3 Техника объектных отношений Г.Филлипсона 107

4 Интервью о первичной привязанности 112

5 Тест рисунок человека К.Маховер 113

Часть 3. Анализ и обсуждение результатов экспериментального исследования. Особенности интериоризированных объектных отношений личности при депрессиях 122

Глава I Природа и качество объектных отношений при депрессии 122

1 Особенности я - репрезентаций 122

2 Специфика объект - репрезентаций 142

3 Основные внутрипсихические объектные взаимодействия 155

4 Темы центральных бессознательных конфликтов 159

5 Особенности страхов и тревог 160

6 Характеристика защитных стратегий 167

Заключение 182

Библиографический список использованной литературы 186

Приложения 201

Введение к работе

Депрессия общепризнанно является одним из старейших по выявлению и
наиболее распространенных расстройств личности (Александер Ф.,

Селесник Ш., 1995, Хелл Д, 1999). В настоящее время, по данным

Американской ассоциации психиатров (1997), выявлено, что каждый десятый
индивид так или иначе в своей жизни испытывал угнетенное состояние
различной тяжести. По результатам исследований, проводимых Всемирной
организацией здравоохранения (ВОЗ), отмечается нарастающая

распространенность аффективных расстройств: с 0.4 -0.8% в 60 - е годы до
5 - 10% в 90 - ые годы в развитых странах Европы и США (Смулевич, 2000).
ВОЗ прогнозирует, что в ближайшие 20 лет заболеваемость тяжелыми
депрессиями займет второе место после сердечно - сосудистых заболеваний,
что отражает реально повысившуюся частоту обращения за психологической и
медицинской помощью, причиной которой становится депрессия.

Заболеваемость депрессиями на настоящий момент по разным данным (Горбатов, 2001) колеблется от 6 до 17% населения, приблизительно более 200 миллионов жителей нашей планеты обнаруживают установленные врачебно признаки депрессии и нуждаются в соответствующей помощи. В данной сложившейся ситуации возрастает необходимость в дальнейшем ее углубленном изучении.

Следует отметить, что, не смотря на очень длительный период времени изучения феномена депрессии, и большого числа заинтересованных в этом вопросе исследователей, понятие «депрессия» остается до настоящего времени спорным и неоднозначным. Сложность и многогранность этой проблемы депрессии определяется, с одной стороны, причастностью ее ко многим нозологическим формам, а с другой, большим разнообразием проявлений депрессивных состояний. Проблематика данного аспекта освещена в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей (Ветроградова О.П., 1980, Драгунская Л.С., 1983, 1987, 1989, Смулевич А.Б., 2000, Осколкова С.Н, 1996,

5 Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999, Хелл Д., 1999, Менцос, 2001 и другие).

В современной клинике депрессии есть ряд нерешенных на данный момент проблем, напрямую связанных с обстоятельствами современной дифференциальной диагностики депрессий. Эти трудности связаны, прежде всего, с недостаточно разработанной системой критериев дифференциации депрессивных расстройств личности и недостаточным учетом личностных особенностей людей, страдающих депрессивным самочувствием. Много сложностей на данном пути возникает из - за расширения депрессивного спектра расстройств за счет включения нарушений принадлежащих к «мягкому» полюсу: стертых, атипичных - маскированных, соматизированных депрессий. Организация лечебных мероприятий при депрессивных состояниях очень часто ограничивается применением антидепрессантов, что нередко приводит к учащению депрессивных приступов, переходу их в противоположную маниакальную фазу или же к появлению скрытых депрессий.

В целом депрессия понимается как психическое расстройство личности, которое оказывает воздействие на физические, физиологические и социальные функции индивида. Степень депрессивных проявлений имеет широкий диапазон от незначительных изменений настроения до серьезных психотических расстройств, которые могут привести к возникновению тяжелых соматических заболеваний, инвалидизации и суициду. Таким образом, актуальность настоящих исследований связана также с тем, что проблема изучения, диагностики, психотерапии депрессии все еще остается недостаточно изученной в современной медицине и психологии.

В настоящее время проведено и проводится все большее количество различных научных исследований, посвященных депрессиям. Литературные данные говорят о важности тщательного дифференциального диагноза, о значении личностных особенностей. Но, несмотря на значительное количество работ, как в медицинской, так и в психологической литературе (Драгунская

Л.С., 1983,1984, 1989, Колымба И.Г., 1999, Смулевич А.Б., 2000, Рычкова О.В, 1996, Краснов В.Н., 1997, Пужинский С, 1997, Бовин Р.Я., 1997, Тхостов А.Ш., 1997 и другие), посвященных исследованию различных механизмов депрессии, многие вопросы остаются еще не исследованными, другие - чрезвычайно дискуссионными. Важно отметить, что в настоящее время в России изучение, диагностика и лечение депрессий больше идет в рамках описательного подхода, который основывается на наблюдаемом поведении.

В связи с этим, актуальность данного диссертационного исследования
определяется возрастающим вниманием психологов к изучению депрессии с
акцентом на использовании психотерапевтических подходов, значительную
долю которых составляют психодинамические модели исследования личности,
как позволяющие изучать ее бессознательные аспекты, которые ранее
оставались за границей научного познания. Такие исследования давно ведутся
зарубежом (Калшед Д., 2001, Кохут X., 2002, Менцос С, 2001, Тэхкэ В., 2001,
Хелл Д., 1999, Bibring Е.,1953, Green А., 2000, Jacobson Е., 1953 и другие), в то
время как в России до настоящего времени было проведено недостаточно
исследований, посвященных изучению депрессии с позиций глубинных
бессознательных факторов. В связи с этим мы полагаем, что данное
диссертационное экспериментальное исследование глубинных

психологических особенностей личности, склонной к депрессии является актуальным для науки и практики.

Проведенное нами в представленной к защите работе исследование
особенностей объектных отношений, включающее изучение

репрезентационного мира, объектных взаимодействий, страхов и тревог и вызывающих их защит, которые характерны для страдающих депрессиями людей, позволяет выявить влияние бессознательных факторов в формировании личности, склонной к депрессии, сформировать методические подходы к исследованию данной проблематики, а также обобщить разные взгляды на происхождение депрессии в рамках глубинной психологии.

В соответствии с вышеизложенной ситуацией были намечены цели данного исследования, которые заключались в экспериментальном изучении объектных отношений личности, склонной к депрессии с целью выявления особенностей структурных составляющих интернализованных объектных отношений.

В соответствии с выдвинутыми целями была сформулирована следующая гипотеза исследования: экспериментально выявляемые особенности объектных отношений личности, склонной к депрессии, полученные с помощью проективных методик, могут существенно дополнить и уточнить представления о глубинных механизмах возникновения депрессии.

Для проверки истинности выдвинутых выше гипотез было проведено данное диссертационное исследование. В исследовании приняли участие 53 взрослых человека (женщины - 40 человек (75%); мужчины - 13 человек (25%)). Средний возраст испытуемых 41 год, возрастной диапазон от 16 до 65 лет. Количество испытуемых разного возраста представлено в таблице 1.

Таблица 1. Распределение выборки испытуемых по возрасту.

Выборка состояла из двух групп взрослых испытуемых мужского и женского пола:

  1. группа с депрессивными расстройствами личности;

  2. контрольная группа.

Такие две группы выборки взяты не случайно, нами преследовалась цель показать разницу в полученных результатах между депрессией и ее отсутствием.

Контрольную группу составили индивиды никогда не обращавшиеся за психологической помощью, в том числе и с проблемой депрессивного

8 самочувствия, всего 18 человек, 4 мужчин, 14 женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Группу с депрессивными расстройствами личности (в дальнейшем, для краткости, мы будем называть ее группа депрессий) составили обращавшиеся за психологической помощью в психологический консультативный центр Института Психоанализа, Психоневрологический диспансер №1 г. Москвы, а также пациенты отделений №4, 6, 19 Психиатрической больницы №3 им. Гиляровского В.А и отделения №19 Психиатрической больницы №1 им. Н.А.Алексеева с различными диагнозами по Международной классификации болезней МКБ - 10: F3 (аффективные расстройства) и F4 (невротические и соматоформные расстройства) (распределение выборки группы депрессии по диагнозам смотри в таблице 2): F32 Депрессивный эпизод; F31 Биполярное аффективное расстройство;

F31.3,F31.4,F31.5 Биполярное аффективное расстройство, текущий депрессивный эпизод; F33 Рекуррентный депрессивный эпизод; F34 Хроническое (аффективное) расстройство настроения; F34.0 Циклотимия; F34.1 Дистимия; F43.2 Расстройства адаптации; F43.20 Кратковременная депрессивная реакция; F43.21 Затяжная депрессивная реакция; F43.22 Смешанная тревожная и депрессивная реакция

Основная экспериментальная группа была выделена как однородная по критерию наличия очерченной клинически на момент исследования депрессивной фазы в картине болезни и включает 35 человек, из них 9 мужчин и 26 женщин в возрасте от 16 до 65 лет.

Таблица 2. Распределение выборки группы с депрессивными расстройствами личности по диагнозам.

В соответствии с описанными выше целями и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучение существующих теорий объектных отношений. Выделение и обоснование оптимальных критериев изучения объектных отношений для настоящего исследования.

  2. Анализ психодинамических факторов депрессии на основе информационной проработки теоретических и клинических исследований.

  3. Выделение для дальнейшего изучения и анализа группы особенностей структурных и содержательных характеристик объектных отношений, составляющих специфику депрессий.

  4. Подбор методов исследования выделенных критериев объектных отношений. Разработка процедуры экспериментального исследования.

  5. Проведение экспериментального исследования, направленного на выявление структурно - динамических и содержательных характеристик объектных отношений у индивидов с депрессиями.

  1. Анализ полученных в процессе исследования особенностей объектных отношений.

  2. Сравнение опыта наблюдений в контрольной группе с данными по группе испытуемых с депрессиями.

Для решения поставленных задач была разработана специальная процедура
экспериментального исследования, которая состояла из серии полуторачасовых
встреч с испытуемым, которые повторялись на протяжении пяти лет. Изучение
включало следующую батарею выбранных нами методик, основанную на
сочетании проективных психодиагностических тестов с релевантными для
изучения специфики интернализованных объектных отношений
структурированными и полуструктурированными психодинамическими

методами исследования:

S Рисунок человека К.Маховер и составление рассказа по рисунку человека S Тест объектных отношений Г.Филлипсона S Структурное интервью

S Биографический анамнез в аспекте глубинной психологии S Интервью о первичной привязанности

Более подробно данные методики будут описаны в методической части (Часть2).

Положения, выносимые на защиту:

1. Депрессия развивается на уже подготовленной и благоприятствующей
почве, формируется в рамках определенной личностной структурной
организации, которая характеризуется особой спецификой структурных
составляющих объектных отношений, являющихся основными

психодинамическими факторами возникновения, формирования и

существования депрессии.

2. Спецификой депрессии в глубинно-психологическом аспекте является
концепция Я - репрезентаций как целостных, образованных со

значительным перевесом негативных образов. Для этих «плохих» я - образов характерны 6 основных видов негативных переживаний: утрата объекта;

страх; агрессия; повреждение; изолированность / отверженность; зависимость от отвергающего объекта. Расщепление Я - репрезентаций.

3. При депрессии объект - репрезентации представлены целостными защитно -идеализированными и агрессивно - наказующими образами, разрушающиеся при глубоких депрессиях. Представление об объекте при депрессии не константно и меняется в зависимости от специфики устанавливаемых отношений (от удовлетворяющего основные потребности субъекта до изолированного и фрустрирующего).

4.Внутренние объектные взаимоотношения представлены в интернализованном мире как отношения между Я - репрезентациями, становящимися все более «плохими», и защитно идеализированным образом хорошего объекта. Эти интернализованные отношения характеризуются депривацией и фрустрационной агрессией, смещенной на себя с объекта, в отношении которого имеется зависимость.

5. Темы центральных бессознательных конфликтов личности, склонной к
депрессии может быть представлена как утрата объекта любви и
привязанности в отношениях зависимости. Динамика основного конфликта - от
депривации, связанной с потерей объекта любви, необходимого для
удовлетворения потребностей субъекта к фрустрации являющейся
неудовлетворением потребностей и влечений.

6. Основная специфика переживаний страха и тревоги, касается
нарциссической травмы раннего детства, которая остается актуальной в
настоящем переживании индивида, и связана с отношениями зависимости от
другого. Для депрессии характерно три группы страхов: 1) страх потери
удовлетворения; 2) страх за себя и 3) страх за объект.

7. Защитные стратегии при депрессии направлены на защиту от агрессивных
побуждений и вызванных ими страхов за себя, потери и повреждения объекта.
У личности в состоянии депрессии установлено преобладающее использование
примитивных защит: отрицание, расщепление объекта, идеализация, изоляция,
интроекция, проекция, регрессия и всемогущий контроль. Такие защитные

12 механизмы как негативная интроекция, расщепление объекта, идеализация будущего наблюдаются преимущественно у личности, склонной к депрессии. 8. Использование проективных экспериментально-психологических методик при изучении объектных отношений личности, склонной к депрессии, является адекватным и продуктивным. Научная новизна и теоретическая значимость заключается

1. в обобщении и выделении основных психодинамических факторов
депрессии на основании изучения широкого спектра научных литературных
источников и в процессе данного диссертационного исследования;

  1. разработана системная модель диагностического обследования, направленная на содержательный и структурный анализ личности, в частности на изучение специфической организации интернализованных объектных отношений в контексте депрессии, на основе применения современных специальных диагностических процедур;

  2. в развитии структурного и динамического подходов к изучению особенностей строения и функционирования элементов психической структуры при депрессии;

  3. впервые в России предпринято экспериментальное психологическое исследование бессознательных аспектов личности при депрессии: особенностей структурных составляющих интернализованных объектных отношений, использующее теоретический базис и методический инструментарий, разработанный на основании новейших достижений в области глубинной психологии;

  4. выявлены, описаны и проанализированы системно - структурные характеристики интернализованных объектных отношений, выделен комплекс критериев изучения объектных отношений, существенно дополняющие специфику личностной организации при депрессии, что оптимизирует решение задач диагностики и в особенности дифференциальной диагностики;

13 6. полученные результаты позволяют осуществить и рекомендовать выбор

того или иного вида психодинамической терапии с учетом индивидуальных

особенностей.

Практическая значимость заключаются в первую очередь в разработке,
апробации и внедрении проективного методического подхода для изучения,
выявления и детального описания особенностей объектных отношений при
депрессии. Эта специально разработанная диагностическая программа дает нам
прогностические критерии распознавания и диагностики депрессии, позволяет
провести тонкую и глубинную дифференциальную диагностику личности в
состоянии депрессии. Особенность данной диагностики, акцентированной на
психотерапевтическом подходе и направленной на выявление особенностей
личности при депрессии, заключается в оказании большего внимания
здоровым аспектам такой личности. Практическая значимость такой
диагностики заключается в использовании полученной информации для
повышения эффективности, планирования и проведения психологической
поддержки, а также психотерапевтической помощи с учетом особенностей
объектных отношений, которые могут быть выявлены в ходе

экспериментально - психологических (диагностических) исследований.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования
обеспечивается: применением батареи экспериментально - психологических
методик, адекватных цели и объекту исследования, состоящей из
взаимодополняющих проективных тестов, а также их сочетанием с
релевантными для изучения специфики интернализованных объектных
отношений психодинамическими методами исследования; достаточным

объемом исследованной выборки; проведением качественного и количественного анализа результатов; организацией лонгитюдного (в течение пяти лет) исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1. В процессе экспериментальной работы со взрослыми пациентами Психоневрологического диспансера №1 Г. Москвы, Психиатрической

14 больницы №3 им. В.А.Гиляровского, Психиатрической больницы №1 им. Н.А.Алексеева и практического центра Института психоанализа. В эксперименте приняли участие 53 взрослых человека. Эксперимент проводился в 1998-2002 г.г.

  1. В обсуждении на кафедре психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского

  2. Материалы диссертационного исследования вошли в лекционные курсы «Практика и техника психоанализа», «Детский психоанализ» факультета повышения квалификации Института психоанализа, а также используются в учебном процессе в рамках учебной программы «Психология бессознательного» на факультете общей психологии института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ

  3. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи и 3 учебно -методических пособия:

  1. Депрессия. Посмотри ей в глаза//Журнал Семейная психология и семейная психотерапия, №3, М., «Принтер», 2001, стр.103 - 110

  2. Идентичность: история формирования взглядов и ее структурные особенности/Методическое пособие. М.:, 2001

  3. Применение интервью для взрослых в исследовании больных с депрессиями/Методическое пособие. М.:, 2001

  4. Проблемы психического здоровья взрослых и детей. Депрессия//В Информационно - аналитическом бюллетене №14 (44) Агентство Социальной Информации, 2000, стр. 19-21

  5. Проблема сознания в трудах Л.С. Выготского и идентичность личности//В сб. Культурно - историческая психология развития. Материалы первых чтений, посвященных памяти Л.С.Выготского, М.: Смысл, 2001, стр.232 - 237

  6. Теория привязанности, стили привязанности и особенности их нарушения//Журнал Семейная психология и семейная психотерапия, №2, М., «Принтер», 2001, стр. 19-27

15 7. Техника объектных отношений Г.Филлипсона/Методическое пособие. М. :,2001 5. Материалы исследования доложены и обсуждены на пяти научных конференциях:

  1. Конференция «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации», Москва, РГГУ, 19-22 октября 1999г.

  2. Ежегодная конференция преподавателей, студентов и выпускников Института психоанализа «Вопросы психоанализа», 14 мая 1999г.

  3. Конференция «Культурно - историческая психология развития. Чтения, посвященные памяти Л.С.Выготского Москва, РГГУ, 15-17 ноября 2000 г.

  4. Конференция «Обучение и развитие. Вторые чтения, посвященные памяти Л.С.Выготского. Москва, РГГУ, 15-17 ноября 2001 г.

  5. Девятая Восточно - Европейская психоаналитическая конференция «Секреты в психоанализе», Прага, 1 - 4 апреля 2002 г.

Апробация работы состоялась в марте 2001 г. на расширенном заседании кафедры психологии личности и проектирующей психологии Института психологии им. Л.С.Выготского Московского государственного гуманитарного университета.

Диссертация состоит из введения, 3-х частей, заключения, списка литературы из 181 наименований, в том числе 19 на иностранном языке; 22 приложений и 5 таблиц, 10 рисунков. В приложение вошли полученные экспериментальные данные тестирования и интервью, бланки и рисунки исследуемых. Объем диссертации составляет 245 страницы, из них 200 основного машинописного текста.

ЧАСТЬ I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ОБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПСИХОДИНАМИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕПРЕССИИ

Обзор теорий объектных отношений

В последние десятилетия концепция объектных отношений приобретает все возрастающее значение для исследования разных аспектов личности. В процессе работы многих авторов (М.Кляйн, 2000, Р.Фейрбейрна, 1963, Д.Винникотта, 2000, М.Балинта, 2002 Э.Якобсон, 1953, О.Кернберга, 2000, Х.Левальда, Х.Кохута, 2001, Р.Столороу и соавторы, 1999, Дж.Сандлера и многих других известных исследователей) в данном направлении был накоплен целый ряд клинических наблюдений и результатов эмпирических исследований, которые привели к заметному расширению знаний в теории объектных отношений. Данный спектр психоаналитических теорий затрагивает ранние взаимодействия между матерью и ребенком и изучает три основные психические структуры: Эго, Ид и Супер - эго, как формирующие психический мир ребенка и его индивидуальные особенности в процессе этих взаимодействий. Предметом данной концепции являются возникновение объектных отношений, фазы психосексуального развития индивида, репрезентативный мир самости и объектов, аффективное, когнитивное и содержательное развитие идентичности. Спектр психодинамических теорий объектных отношений очень широк. Само понятие объектных отношений используется во многих теориях:

1 .мотивации взаимоотношений; 2. онтогенетического развития взаимоотношений, начиная с примитивных в детском возрасте до комплексного психического функционирования у взрослого;

3. в теории структурных аспектов или отдельных паттернов взаимоотношений, характеризующих индивида.

Несмотря на видимый разброс в пределах использования данной концепции, все эти теории сходятся на идее о том, межличностные отношения - это значительная часть личности, занимающая центральное место в развитии ребенка, и эти отношения не продукт индивидуума, а, определенно, личность развивается в рамках этих отношений и с их помощью. Отсюда следует вывод, что межличностные объектные отношения лежат в основе формирования устойчивой системы мотивации, а также структурной организации психического аппарата. Наиболее точное определение теории объектных отношений, по мнению известного исследователя О.Кернберга, можно сформулировать, лишь «рассмотрев аспекты, которые она признает или включает» (Кернберг О., Мертенс В., 2001, стр.78). Таким образом, очень важно отметить, что построение всех теорий объектных отношений опирается на некоторые ключевые моменты, используемые в психоанализе: во первых, на происхождение бессознательных конфликтов; во - вторых, на развитие психической структуры; в - третьих, на повторном оживлении или инсценировке прежних патогенных объектных отношений в рамках переноса, имеющего место в условиях психоаналитической ситуации. Обобщая разные точки зрения ( Х.Хартманн, Э.Якобсон, О.Кернберг, Дж.Сандлер и другие), мы можем указать на три основных аспекта, как характерных для большинства определений объектных отношений: а) определенный образ объекта или представление о нем; б) определенный образ себя или представление о себе и в) определенные эмоции или аффекты.

Эти представления о мотивации, генезе, развитии, структурных и клинических особенностях в рамках психоаналитических теорий объектных отношений связаны, прежде всего, с понятиями интернализации, структурирования и клинического воспроизведения самых ранних объектных отношений между двумя индивидами. Другими словами, важную роль в развитии взаимоотношений объектов, и как их следствия, психических структур и функций, играет интернализация, которая проходит в три фазы: интроекции и идентификации объекта или его свойств и отождествлении «Я».

Биографический анамнез в аспекте глубинной психологии

Глубинный анамнез был разработан как психодинамический диагностический инструмент группой психоаналитиков, работавших при Берлинской психологической поликлинике. Среди развивавших и широко использующих данную методику психологического интервьюирования можно назвать, прежде всего, А.Дурссена, давшего начало этому методу и вложивших свой вклад в формирование и использование глубинно - психологического биографического анамнеза Ф. Александера, К.Хорни, Кемпера, М. Балинта, Шульца - Хенке (Бухгейм П., Далбендер Р.В., Кехеле X., 1999, Хайгл - Эверс А., Хайгл Ф., Отт Ю., Рюгер У., 2001). Глубинный анамнез, прежде всего, это тщательный сбор информации при помощи направленных и структурированных вопросов с целью получения как можно более полной картины настоящей и прошлой жизненной ситуации обследуемого индивида. Глубинно - психологический анамнез направлен на осмысленное связывание картины личностных изменений и жизненного пути, для объединения настоящего конфликта индивида с условиями формирования его личности и историей его жизни в целях диагностического исследования личности. Биографический анамнез включает вопросы для получения данных в трех областях (см. приложение 1):

1) реальные биографические данные;

2) аффективная специфика личности исследуемого;

3) характерные реакции обследуемого индивида в рамках устанавливаемых объектных отношений;

Для получения данной информации возможно использование трех стратегий психологической исследовательской беседы: открытые вопросы для сбора биографических данных, альтернативные вопросы для прояснения неясных проблем в сфере чувств и пробное толкование для оценки защитных механизмов и потенциальной способности исследуемого человека к перестройке личности.

В рамках данного биографического анамнеза, проводимого в качестве первичной ориентирующей беседы, возможно открытое обсуждение с испытуемым индивидом следующих важных тем: как этот человек живет в настоящее время, каковы его взаимоотношения с окружающими его близкими людьми, как протекает его день, и насколько текущие жизненные обстоятельства противоречат внутренним скрытым или подавленным надеждам, желаниям или импульсам. Знание о проблемах в сфере чувств и жизненных обстоятельствах данного индивида на настоящий момент времени позволяет получить представление о том, в каких условиях данный человек вырос и как опыт ранних объектных отношений привел его к настоящему образу жизни. В случае, если расстройства личности появились внезапно, тогда в ходе сбора анамнеза должно стать понятным, какие факторы жизни человека приобрели специфическое патогенное значение. Глубинно - психологический анамнез позволяет в динамике личности выявить конфликт, который констеллируется у испытуемого индивида в пусковой ситуации, для использования анализа данной полученной информации как в диагностических так и в целях дальнейшей психологической или психотерапевтической помощи индивиду.

Особенности я - репрезентаций

При проведении теста объектных отношений было собрано всего 636 проективных рассказа по 13 картинам, 420 из которых принадлежали испытуемым из группы депрессий и 216 рассказов были представлены обследуемыми контрольной группы. Эти материалы тестирования в дальнейшем для удобства были первично обработаны и представлены в виде таблиц, предложенных автором диссертации (см. таблица 4, приложение 3). В этих таблицах проективные рассказы располагаются не в последовательности тестирования ОРТ, а образуют три серии, упорядоченные во временной последовательности: доэдипальный (картины серии А), эдипальный (картины серии В) и постэдипальный уровни (картины С), каждый из которых представлен четырьмя ситуациями: однообъектных (индекс 1), диадных (индекс 2), триадных (индекс 3) и сиблинговых (индекс 4 или g) отношений. Данная таблица была составлена по материалам тестирования ОРТ каждого испытуемого из группы депрессий и контрольной группы. Используя эти таблицы как исходный материал для обработки данных и применяя модифицированную автором диссертации схему анализа и интерпретации историй по картинам Г.Филлипсона (Phillipson Н, 1955), для каждого принявшего участие в исследовании методом ОРТ была составлена интерпретационная таблица (см. таблицу 5, приложение 4 и 5), включающая основные интерпретационные категории: 1) субъект - главное действующее лицо (Я - репрезентация); 2) объект - другие действующие лица (объект -репрезентация); 3) не изображенная на рисунке фигура (интроект); 4) взаимоотношения между действующими лицами (желания, действия, мысли, чувства субъекта и /или объекта); 5) тема конфликта, тема рассказа; 6) страхи, тревоги; 7) защиты; 8) окружающая среда, обстановка.

Специфика я - репрезентаций объектных отношений при депрессии была изучена в двух основных аспектах:

1) в трехступенчатом временном срезе, отражающем эволюционную динамику Я - репрезентаций от самых ранних этапов развития до настоящего момента времени: 1 )доэдипальный уровень (серия картин А: А1, А2, A3); 2) эдипальный уровень (серия картин В: Bl, В2, ВЗ); 3) постэдипальный уровень (серия картин С: CI, С2, СЗ);

2) в изменении межличностного контекста (изменение особенностей Я -репрезентации в различных конфигурациях отношений: однообъектные -отношения самости (Al, Bl, С1) и триадные (A3, ВЗ, СЗ). Данные особенности были выделены, прослежены и обобщены в рамках каждой из трех серий картин А, В, С. Таким образом, нами были исследованы изменения в специфике Я -репрезентации при депрессии на разных уровнях развития личности и ее характерные особенности в зависимости от специфики отношений (однообъектные (отношения самости), диадные, триадные) и выделены некоторые основные характерные только при депрессии черты, прослеживающиеся на всех уровнях развития и при всех типах отношений.

Исследуя я - репрезентации с помощью проективной техники объектных отношений мы основывались на представлении я - репрезентации интернализованных объектных отношений в виде образа центральной сюжетной фигуры рассказа по картине ОРТ (Phillipson Н., 1955, Беллак Л., 2001, Мерей Г., Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И., 2001). В случае, где на картине изображена одна персона (картины Al, Bl, С1) мы, без сомнения, имеем непосредственную символическую проекцию я - репрезентации обследуемого на данную, изображенную на картине фигуру. В других случаях, когда на картине изображено более одной человеческой фигуры, в рассказе выделяется главное действующее лицо. Таким главным героем, по большей части, являлся персонаж, о котором было сказано больше всего в истории, чьи чувства, мысли и поступки являются основной темой для обсуждения, с личностью которого испытуемый идентифицирует себя.