Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Хозяинова Татьяна Константиновна

Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям
<
Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям
>




Хозяинова Татьяна Константиновна. Особенности самоактуализации личности матери как фактор ее отношения к детям : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Краснодар, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-19/19

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследования самоактуализации личности, материнства и родительского отношения в психологии

1.1 Самоактуализация как центральный феномен гуманистической интерпретации личности в психологии 12

1.1.1 Самоактуализация как потенциал личности и его проявление в отношении к другим 13

1.1.2 Самоактуализация как фактор структурирования пространств бытия личности 17

1.2 Факторы, обусловливающие отношение матери к детям 21

1.2.1 Индивидные характеристики как фактор отношения матери к детям 22

1.2.2 Социально - средовые детерминанты как фактор отношения матери к детям 27

1.2.3 Деятельностные характеристики как фактор отношения матери к детям 32

1.2.4 Самоактуализация как фактор структурирования пространств бытия личности матери и ее отношения к детям 44

1.3 Роль отношения родителей к детям в становлении личности ребенка 48

1.3.1 Представление о родительском отношении и его составляющих 48

1.3.2 Характер отношения родителей к детям и становление личности ребенка 51

1.3.3 Тендерные особенности отношения родителей к детям 61

2 Особенности связей самоактуализации личности матери с характером ее отношения к детям и качествами личности ребенка (анализ и интерпретация эмпирического материала)

2.1 Описание выборки и методов исследования 65

2.2 Характеристика самоактуализации и отношения к детям матерей младших школьников и подростков 76

2.3 Анализ связей параметров самоактуализации личности матери и характеристик ее отношения к детям младшего школьного и подросткового возраста 79

2.3.1 Анализ связей самоактуализации личности матери с ее требовательностью и последовательностью отношении к детям 79

2.3.2 Анализ связей самоактуализации личности матери с характеристиками строгости и контроля в отношении к детям 89

2.3.3 Анализ связей самоактуализации матери с эмоциональными характеристиками отношения к детям 97

2.3.4 Анализ связей самоактуализации личности матери с особенностями сотрудничества с детьми 106

2.3.5 Анализ связей самоактуализации матерей с характеристиками отношения к детям по шкалам ВРР, различающимися для родителей младших школьников и подростков 111

2.3.6 Общая характеристика связей самоактуализации матерей с их отношением к детям 114

2.4 Степень влияния самоактуализации личности матери на ее отношения к детям. 120

2.5 Связи параметров самоактуализации личности матери и характера ее отношения к детям с качествами личности ребенка... 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблемы семьи, влияния семейного окружения на формирование личности ребенка относится к числу важных и не только не теряют актуальности, но и становятся, по мнению многих исследователей, центральными для развития человека и общества. Одной из таких проблем является кризис традиционной семьи, перенос сферы самореализацию! большинства людей за пределы семьи, изменение места родительства в жизненном пути человека, что побуждает вновь обращаться к роли родителей и прежде всего матери в становлении личности ребенка. Социально - политическая эмансипация женщин, все более широкое вовлечение ее в общественное производство ставит вопросы об особенностях самореализации личности женщины - матери, о влиянии этих особенностей на ее отношение к детям и становление личности ребенка. Традиционно считается, что сферой самоактуализации является профессиональная деятельность, а нагрузка по уходу за ребенком ограничивает возможности самоактуализации женщины - матери. Вместе с тем, материнство, роль матери - существенная сторона жизни женщины, которая является важной сферой реализации ее личности и потенциал самоактуализирующейся личности матери является важным фактором, обусловливающим ее отношение к детям.

Тема родительско - детских отношений в отечественной психологии в последнее время разрабатывается достаточно активно (А.Я. Варга, О.А. Карабанова, В.В. Столин, А.С. Спиваковская, Э.Г\ Эйдмиллер и др.). Приоритет отдается обсуждению стилей, типов родительского отношения и влиянию семьи на развитие личности ребенка. Однако исследований детерминант самих вариантов родительских отношений, среди которых личностная опосредованность будет существенным фактором, представлено недостаточно. Изучение личностных особенностей родителей чаще связаны с исследованием патологических аспектов личности родителей или ребенка и

5 негативных воздействий на их отношения (Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий, А.И. Захаров). Рассмотрение самоактуализации личности матери как фактора, обусловливающего ее отношение к детям, позволит выделить те особенности детерминации, которые связаны с потенциалом личности матери и ребенка.

Каждый возрастной период в детстве отличается своими особенностями и роль матери соответственно изменяется. Г.Г. Филиппова указывает на необходимость выделения общих и особенных для каждого возраста ребенка качеств матери, выявления тенденций их преобразования и определяет эту область исследования как неизученную. Младший школьный и подростковый возраст - возраст интенсивного становления личности ребенка, это эпоха перехода из детства во взрослую жизнь. Поэтому исследование специфики роли личности матери в отношении к детям и становлении личности детей младшего школьного и подросткового возраста также определяет актуальность выбранной темы.

Актуальность прикладного аспекта рассматриваемой проблемы состоит в том, что в практике коррекционно - консультативной работы обосновывается подход, который предполагает смену акцентов в решении проблем детско - родительских отношений с учетом особенностей самоактуализации личности матери.

Объект исследования - личностная обусловленность отношения матери к детям.

Предмет исследования - особенности связей самоактуализации личности матери с характером ее отношении к детям младшего школьного и подросткового возраста

Основная цель исследования - выявить особенности связей самоактуализации личности матери с характером ее отношения к детям и качествами личности ребенка.

Гипотезы исследования:

1. Особенности самоактуализации личности матери являются существенным фактором, обусловливающим ее отношение к детям, и характер этого отношения изменяется в зависимости от выраженности параметров ее самоактуализации.

2.Особенности связей самоактуализации матери с ее отношением к детям зависят от возраста ребенка.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ данных о факторах, обусловливающих отношение матери к детям и систематизировать их в соответствии с рассматриваемыми в исследовании пространствами бытия ее личности.

  2. Обосновать роль самоактуализации личности матери как существенного фактора ее отношения к детям.

  3. Подобрать и апробировать методы исследования, сформировать методические процедуры адекватные задачам исследования.

  4. Изучить особенности связей различных параметров самоактуализации личности матери с характеристиками ее отношения к детям.

  5. Установить характер изменения отношения матери к детям в зависимости от выраженности параметров самоактуализации.

  6. Выявить особенности связей самоактуализации личности матери с ее отношением к детям в зависимости от их возраста.

  7. Выявить специфику связей самоактуализации личности матери с ее отношением к детям и качествами личности ребенка.

Методологической и теоретической основой данной работы являются ведущие принципы гуманитарного и естественно научного подхода в психологии и общенаучные принципы: развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, взаимообусловленность внешнего и внутреннего в развитии психических явлений. Теоретическими предпосылками исследования стали отечественные и зарубежные

7 персонологические теории, связанные с гуманистическим, личностно -ориентированным подходом (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В .Петровский, В.А. Петровский и др.), теория психологии отношений (В.Н. Мясищев), подход личностной обусловленности бытия человека (В.В. Знаков, З.И. Рябикина), а также концепция природы материнства, рассматриваемая в работах Г.Г. Филипповой, теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической науки о характере и стилях отношения родителей, как основе социализации личности ребенка (А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.С. Спиваковская, К. Роджерс, Дж. Болдуин и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы
применялись теоретические и эмпирические методы исследования. Основной
теоретический метод исследования - системный анализ и интерпретация
психологических работ по изучаемой проблеме. В качестве эмпирических
методов использовались: метод наблюдения, беседы,

полуструктурированного интервью, анализ продуктов деятельности, а также конкретные психодиагностические методики: Самоактуализационный тест (CAT) -модифицированный вариант опросника личностных ориентации Э. Шострома, методика изучения отношения родителей к детям И.М. Марковской (ВРР), разработанная в ходе исследования анкета по оценке качеств личности ребенка.

Для выявления статистических закономерностей использовались методы математической обработки: анализ средних значений, выявление достоверности различий оценок (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ (с использованием коэффициента корреляции Пирсона) и регрессионный анализ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования и адекватностью использованных методов исследования, а также применением статистических методов.

'* 8

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (1999-2000г.) был осуществлен теоретический анализ проблемы детерминации отношения родителей к детям, включая научный анализ литературы по теме, определение целей и задач, выдвижение гипотез исследования. На втором этапе (2000 - 2002г.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2002 - 2004г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

.« База исследования. В исследовании приняли участие 122 матери и их

дети - школьники гимназии №25 г.Краснодара, педагоги гимназии и педагоги

психологи школ г.Краснодара. Общее количество участников исследования

257 человек.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Особенности самоактуализации личности матери обусловливают характер ее отношение к детям.

  2. Влияние особенностей самоактуализации матери на ее отношение к детям изменяется в зависимости от возраста ребенка.

  3. Качества личности ребенка обусловливаются как непосредственно особенностями самоактуализации матери, так и опосредованно характером отношения к ребенку, в котором отражаются особенности ее самоактуализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Установлен факт детерминации отношения матери к детям
л особенностями ее самоактуализации.

2. Выявлены параметры самоактуализации, в большей степени
обусловливающие характер отношения матери к детям: ее самоуважение,
принятие ценностей самоактуализации, развитость познавательных
потребностей, выраженность креативности.

9 3. Установлено, что с изменением выраженности параметров самоактуализации матерей характер отношения к детям изменяется следующим образом:

с повышением показателей самоактуализации матери становятся более требовательными и последовательными в отношении к детям, в то же время они предоставляют ребенку больше самостоятельности, автономии, возрастает позитивный аспект эмоционального отношения к ребенку;

с понижением показателей самоактуализации матери становятся менее требовательными и последовательными, при этом более жестко контролируют ребенка, а эмоциональные отношения ухудшаются (чаще проявляется отвергающее поведение, эмоциональная дистанция увеличивается, удовлетворенность отношениями снижается).

4. Выявлены различия связей параметров самоактуализации личности
матерей с характеристиками отношения к детям младшего школьного и
подросткового возраста:

наиболее разнообразный потенциал личности матери, связанный с ее самоактуализацией обусловливает у матерей младших школьников ее требовательность, а у матерей подростков - особенности контроля, что соответствует особенностям социальной ситуации развития детей этих возрастов;

широта спектра параметров самоактуализации, связанных с характеристиками отношения матери к детям больше в группе матерей младших школьников, что связано с различиями в степени ориентировки на взрослого у младших школьников и подростков.

5. Установлена степень влияния самоактуализации личности матери на ее
отношения к детям, которая составляет третью часть влияния среди других
детерминант и колеблется в зависимости от характеристики отношения к
детям и возраста ребенка:

'* 10

наибольшее влияние в группе матерей младших школьников самоактуализация оказывает на принятие ребенка матерью и сотрудничество с ним;

наибольшее влияние в группе матерей подростков самоактуализация оказывает также на принятие подростка и авторитетность матери для него.

6. Выявлены качества личности ребенка, обусловленные параметрами самоактуализации непосредственно (это инициативность, активность,

(# доминантность) и опосредованно через характеристики отношения матери к

детям (самостоятельность, успешность и состояние эмоционального комфорта)

Теоретическая значимость исследования заключается в

систематизации факторов отношения матери к детям с точки зрения пространств бытия ее личности и рассмотрении самоактуализации личности матери, как существенного фактора, обуславливающего ее отношение к детям.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практике коррекционно - консультативной работы с родителями. Предложенный аспект рассмотрения и полученные эмпирические данные позволяют подойти к решению проблем во взаимоотношениях матери с детьми с учетом каузальных связей, смещая акценты в работе с матерью на особенности ее личности. Полученные данные могут быть использованы при подготовке курсов по психологии

'* личности, спецкурсов по психологии семейных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждались на научно - практической конференции «Проблемы самореализации мужчины и женщиы в современном российском обществе» (Краснодар, 2001); на Международной научно - практической конференции «Проектирование инновационных

{1t процессов в культурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002); на

'* 11

Международной научно - практической конференции «Социально-
психологические проблемы ментальности» (Смоленск,2002); Всероссийской
научно - практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003);
на второй Всероссийской научно - практической конференции «Личность и
бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003); Всероссийской научно -
практической конференции «Гендерные особенности бытия личности»
(Краснодар, 2004). Основные положения и результаты исследования в 2001-
2004гг. неоднократно обсуждались на заседании кафедры психологии
<# личности и общей психологии Кубанского государственного университета.

По проблемам диссертационного исследования имеется восемь печатных работ.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке замысла исследования, гипотез и основных положений, в непосредственной организации и проведении эмпирической части исследования, определении особенностей самоактуализации личности матери как фактора ее отношения к детям

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

«

'* 12

1 ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ, МАТЕРИНСТВА И РОДИТЕЛЬСКОГО

ОТНОШЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

Самоактуализация как центральный феномен гуманистической интерпретации личности в психологии

Введения понятия самоактуализации в персонологию связано с именем К. Гольдштейна. Процесс развертывания возможностей, заложенных в человеке, и был назван самоактуализацией. Эти возможности являются по Гольдштейну мотивом и целью жизни. Дальнейшая разработка этого понятия была осуществлена в рамках гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм).

В понятии самоактуализации выделяются и аспекты процессуальные (в том числе и результат самоактуализации) и мотивационные. Расхождения в понятии самоактуализации представлены, прежде всего, в связи с определением самоактуализации в структуре потребностей. А. Маслоу размещает потребности в самоактуализации на вершине иерархии потребностей, допуская существование других, ниже лежащих: физиологические потребности, потребности безопасности и защиты, принадлежности и любви, потребность самоуважения. Другой подход сформулирован у К. Гольдштейна и К. Роджерса - как внутреннее и единственное, врожденное побуждение. Однако общим является признание позитивной, социально - ориентированной направленности самоактуализации.

А. Маслоу считает, что не все люди достигают уровня самоактуализации. Это связано с категорией наличных мотивов - дефицитарных и роста. Самоактуализироваться - значит стать тем человеком, которым мы можем стать, достичь вершины нашего потенциала, а это возможно, если выполнять наилучшим образом то, что человек делает (132). В гуманистической психологии человек рассматривается не статично, а в процессе становления. Если человек ответственен за реализацию как можно большего числа возможностей, то он живет по настоящему, подлинной жизнью. Если люди откажутся от возможности сделать каждый момент своего бытия максимально насыщенным и наилучшим образом выявить свои способности, то они живут неподлинной жизнью (они неаутентичны) (132).

Именно принцип становления, который проявляется в реализации своего Я, стал основанием изучения этого понятия в отечественной психологии. Интерес к проблеме самоактуализации, самореализации связан с расширением возможности изучения другой стороны взаимодействия личности и бытия - влияния личности на становление пространств ее бытия. ак, Д.А. Леонтьев, связывая понятие самореализации с подходами теории деятельности, указывает на интерпретацию самореализации как процесса опредмечивания человеческой деятельности, а процесс распредмечивания -как предпосылку самореализации. И присоединяется к мнению, что в работах по теории деятельности, ранее почти не затрагивающаяся проблема экстернализации (опредмечивания) как творчества, стала выдвигаться в последние годы на первый план.

Эта тенденция отражена в подходах к изучению субъектности (А.В Брушлинский., В.В Знаков., К.А Абульханова., А.Н Славская), самореализации личности (Коростылева Л.А., Реан А.А.), гуманитарной психологии (Братусь Б.С), концепции персонализации (А.В.Петровский, В.А.Петроваский), пространств бытия личности (З.И. Рябикина).

A.M. Маслоу характеризовал самоактуализацию как желание человека стать тем, кем он может стать. Человек, достигший этого высшего уровня, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности. То есть самоактуализироваться - значит стать тем человеком, которым мы можем стать, достичь вершины нашего потенциала. С особенностями раскрытия потенциала личности он связывал наличие у человека Д - мотивов (дефицитарные мотивы) или Б - мотивов (мотивы роста, бытийные, метапотребности). Дефицитарная мотивация направлена на изменение существующих условий, которые воспринимаются как неприятные, фрустрируюшие или вызывающие напряжение, удовлетворение которых приводит к уменьшению напряжения. К Д - мотивам он относил физиологические потребности и потребности безопасности. Мотивация роста предполагает не столько возмещение дефицитарных состояний (уменьшение напряжения), сколько расширение кругозора (увеличение напряжения). К метапотребностям Маслоу относил такие как потребности совершенствования, доброты, честности, справедливости, отсутствие которых приводит к метапатологии, которые проявляются в состояниях апатии, отчуждения, депрессии, цинизма: Многочисленные симптомы, связанные с накопительским и ориентированным на потребление, но несамодостаточным стилем жизни свидетельствуют о метапатологиях. Это такие симптомы, как неспособность глубоко любить кого — нибудь, стремление жить сегодняшним днем, нежелание видеть что - либо ценное и достойное в жизни, неэтичное поведение. Часто это приводит к оскудению социальных чувств, неуважению к правам других и равнодушию к таким этическим ценностям, как благородство и сострадание.

Характеристика самоактуализации и отношения к детям матерей младших школьников и подростков

Из таблицы 5 видно, что показатели шкал самоактуализации у матерей младших школьников и матерей детей подросткового возраста отличаются мало. Показатели, по которым отмечаются различия наибольшие (5-7 баллов) - это показатель шкал Ценностных ориентации, Синергии, Креативности. Средние показатели также практически не отличаются (46 Т-баллов и 49 соответственно для матерей младших школьников и подростков). Между собой показатели шкал CAT отличаются больше. Самый низкий показатель — 37 Т-баллов выявлен по шкале Креативности в группе матерей младших школьников. Самый высокий - 58 Т-баллов — по шкале Представлений о природе человека в группе матерей подростков. Разброс по индивидуальным показателям выявлен от 30 Т-баллов и до 70 Т-баллов.

При разработке теста не были однозначно определены нормы для уровня самоактуализации. Вместе с тем, Э.Шостром были выделен диапазон 45 -55 Т-баллов, который составляет психическую и статистическую норму. Показатели свыше 80 Т-баллов он интерпретировал как «псевдосамоактуализацию», а показатели ниже 40 Т-баллов связывал с различными формами пограничных невротических состояний. Ориентируясь на эти показатели, матерей как младших школьников, так и матерей подростков по средним данным CAT можно охарактеризовать в основном как самоактуализирующихся, но индивидуальный разброс и разброс по различным шкалам CAT (параметрам самоактуализации) предполагает изменения показателей самоактуализации матерей, несколько выходяпщх за пределы нижней границы, что свидетельствует о снижении уровня самоактуализации.

С целью выявления особенностей отношения к детям матерям было предложено заполнить опросник И.М.Марковской «Взаимодействие родитель — ребенок» (ВРР). Результаты диагностики отношения матерей к детям представлены в таблице 6. В таблице отражены только результаты по одинаковым шкалам для матерей младших школьников и подростков, шкалы ВРР седьмая и девятая, отличающиеся для родителей младших школьников и подростков, в таблице не представлены. По этим шкалам, как для матерей младших школьников, так и подростков показатели находятся в основном на среднем уровне и соответствуют 60-70 процентилям.

Анализ связей самоактуализации личности матери с характеристиками строгости и контроля в отношении к детям

Характеристики строгости и контроля со стороны взрослого связаны с ограничениями поведения ребенка и степенью принуждения. Выраженность этих характеристик является основой стиля руководства в типологии родительского отношения многих авторов (69, 114, 138). Авторитарный стиль связан с высоким уровнем контроля и строгости в отношении к детям. Гиперопекающее поведение со стороны родителей также характеризуется высоким уровнем контроля по отношению к детям. Контролирующее поведение матери прослеживается достаточно часто в современных семьях, причем, вне зависимости от возраста ребенка. Многие исследователи указывают на негативное влияние повышенного контроля со стороны матери, который приводит к инфантилизации личности ребенка или протестному поведению с его стороны. (27, 80, 92). Причинами таких отношений могут быть . и незнание родителями закономерностей развития ребенка, сложившиеся стереотипы поведения в семье (особенно с одним ребенком в семье) и другие причины. Вместе с тем, склонность к авторитарному отношению к ребенку будет во многом связана с личностными особенностями матери. С целью выяснения связи самоактуализации личности матери с характеристиками строгости и контроля был проведен корреляционный анализ между показателями шкал ВРР «автономность - контроль», « мягкость - строгость» и параметрами CAT. Коэффициенты корреляции представлены в таблице 2 (приложение А). Разброс показателей корреляции большой, но выявлены коэффициенты корреляции, достигающие w достоверного уровня значимости (для п=60). Для шкалы «мягкость строгость» связей с параметрами самоактуализации на достоверном уровне значимости было выявлено мало. В основном достоверного уровня значимости достигают связи между параметрами CAT и шкалой «автономность - контроль», которые представлены в таблице 10. Из таблицы 10 видно, что коэффициенты корреляции с отрицательными значениями, то есть связи представляют собой обратную зависимость между параметрами CAT и шкалой «автономность - контроль». С увеличением показателей самоактуализации матери, уровень контроля будет снижаться, что связано с автономией в отношении к детям. С уменьшением показателей по шкалам CAT, уровень контроля по отношению к детям будет повышаться.

Таким образом, выявлена тенденция, свидетельствующая о том, что с повышением самоактуализации матерей по параметрам, достигшим достоверного уровня значимости, контролирующее поведение будет изменяться в сторону предоставления автономности ребенку.

Количество достоверных связей у матерей подростков и младших школьников различно. У матерей младших школьников со шкалой контроля выявлена только одна связь, достигающая уровня значимости, с параметрами CAT, а для матерей подростков таких связей обнаружилось семь (рисунок 2. Приложение В).

То есть, в группе матерей подростков интенсивность связей параметров самоактуализации с характеристикой контроля в отношении к детям больше. Асимметричность количества связей характеристики контроля с параметрами самоактуализации у матерей младших школьников и подростков объясняется особенностями социальной ситуации развития детей. В зависимости от возраста ребенка контроль со стороны матери будут иметь различное значение для становления его личности. Если ребенок младшего школьного возраста ориентирован на выполнение требований и контроль со стороны взрослого будет восприниматься им скорее как помощь, а не ограничение, то у подростка ограничения, контроль со стороны взрослых будут вызывать протестное поведение и приводить к конфликтам. Для подростка предоставление самостоятельности, признание свободы в поведении и принятии им решений со стороны матери, являются существенными характеристиками, которые будут влиять на характер их отношений и становление личности ребенка.