Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование феномена денег и отношения к деньгам в современной психологии 14
1.1. Психология денег как объект психологических исследований 14
1.2. Знаковая природа и функции денег. 26
1.3. Экономический, социокультурный и психологический контексты психологии денег 35
1.3.1. Социокультурные особенности отношения к деньгам 35
1.3.2. Деньги как социально-экономический эквивалент отношений между людьми. Проблема богатства и бедности 40
1.3.3. Социально-психологические причины накопления и хранения денег 45
1.4. Влияние денег на формирование личности (возрастная и половая дифференциация) 48
1.5. Типология отношения к деньгам. Денежные типы личности 55
1.6. Значение юношеского возраста в экономической социализации. 61
Глава 2. Методологические основы, материалы и организация исследования 70
2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 70
2.2. Процедура исследования связи структуры семантических пространств с конституционально-психотипологическими особенностями личности 82
3. Результаты экспериментально-психологических исследований восприятия денег у юношей и девушек в зависимости от конституционалъно-психотипологических особенностей личности...87
3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально- психологический анализ юношей и девушек 87
3.1.1. Анализ результатов исследования представлений о деньгах у юношей и девушек 88
3.2. Анализ результатов исследования представлений о деньгах у юношей и девушек в зависимости от конституционально- психотипологических особенностей личности 96
3.2.1. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками эпилептоидного психотипа личности 96
3.2.2. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками истероидного психотипа личности 101
3.2.3. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками циклоидного психотипа личности 106
3.2.4. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками шизоидного психотипа личности 111
Заключение 119
Библиография 122
- Психология денег как объект психологических исследований
- Процедура исследования связи структуры семантических пространств с конституционально-психотипологическими особенностями личности
- Анализ результатов исследования представлений о деньгах у юношей и девушек
Введение к работе
Тема денег сегодня имеет особую актуальность и в реальной жизни, и в науке. Разность восприятия денег как фактора детерминации абстрактных межличностных процессов экономического обмена делает их инструментально-символическим средством социального взаимодействия и достаточно психологизированным явлением. Их психологическая «насыщенность» в настоящее время уже доказана зарубежными и отечественными исследованиями (S.Lea 1995; M.Lynn 1991; W.McDonald 1994; R.Belk 1990; А.Б.Фенько 2000; О.С.Дейнека 2000; С.Б.Абрамова 2000 и др.).
Деньги - своеобразный источник сведений при изучении истории, идеологии, религии, политической мысли общества, которое эти деньги «породило» и использует. Кроме того, сами по себе деньги, являясь изделиями, позволяют судить об уровне техники в тот период, когда они были изготовлены, а иногда на деньгах можно увидеть и шедевры изобразительного искусства (В.В.Перемолотов, Р.М.Хайкин, 2002).
Современные зарубежные исследования в области психологии денег можно условно разделить на следующие направления: базовые установки по отношению к деньгам, их получению и использованию; сакральный и профанный смысл денег; культурные, этические и религиозные аспекты отношения к деньгам; повседневные привычки, связанные с тратами и сбережениями; психические расстройства, связанные с деньгами; специфика психологии очень богатых людей, изучение соотношения богатства и счастья; проблемы экономической социализации; исследования формирования представлений о значении, свойствах и происхождении денег у детей; правила распоряжения деньгами, складывающиеся в семье; деньги в профессиональной сфере (Furnham&Argyle, 1998).
В обзоре западных исследований экономических представлений у детей Е.В.Щедриной (1991) подробно анализируются стадии формирования представлений о деньгах, зависимость экономических представлений от пола, возраста, социально-экономического положения и национально-культурных различий. Помимо общих социально-демографических условий, огромную роль в формировании экономического поведения и установок по отношению к деньгам играют следующие особенности: семейные ценности и установки, транслируемые детям в виде «родительских напутствий»; общая социально-экономическая ситуация, в которую помещен ребенок (в частности, экономический кризис); основная система распределения, принятая в данном обществе (социалистическая или рыночная); непосредственный опыт участия в экономической деятельности (осуществление купли-продажи, собственные заработки, карманные деньги).
Однако следует отметить, что на современном этапе психология денег недостаточно разработана на Западе, не говоря о России. Здесь она неоправданно долго была идеологически неактуальной. Некоторое внимание к деньгам уделялось в разделах социальной, промышленной психологии, психологии менеджмента, посвященных мотивам трудовой деятельности и материальному стимулированию. Правда, еще В.М.Бехтерев (1921) в труде «Коллективная рефлексология» утверждал значимость отношения к деньгам, ценности денег в обществе и взаимосвязь этой субъективной ценности с устойчивостью финансово-экономического рынка в стране. Отношение к деньгам является важным компонентом эргономического сознания групп и конкретных людей. Они могут выступать как цель, средство, самодостаточная ценность. Все зависит от того, какое место они занимают в структуре представлений и стереотипов социального поведения, как они соотносятся и регулируются ценностями и нормами. В период трансформаций в России значение и
необходимость экономико-психологических исследований на макроэкономическом уровне все настоятельней подчеркивается в работах психологов и экономистов, обратившихся к психологическим аспектам экономики (В.В. Макаров, 2000; М.К Бункина, 1998; В.А. Семенов, 1989; О.С. Дейнека, 1999; А.Л. Журавлев, 1999; В.Д. Попов, 1999; В.М. Соколинский, 1999). Особенно подчеркивается необходимость экономико-психологического исследования феномена денег в структуре экономического сознания, понимаемое как высший уровень психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком.
Экономическое сознание в настоящее время характеризуется как системная составляющая сознания в связи с особым местом, которое занимает предпринимательская деятельность в общественном бытии современного человека, а также в реализации его основных целеустремлений (А.В.Филиппов, С.В.Ковалев, 1989).
Становление экономического сознания дано в работах зарубежных исследователей (Р.Абрамовича, 1987; А.Валяского, 1990; Д.Лассара, 1991; П.Плинера, 1993; К.Ролан-Леви, 1988; А.Стасей, 1994; Д.Фридмана, 1991).
Единой теории или всеобъемлющего труда по психологии денег нет. Имеются лишь разрозненные исследования восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, влияния денег на убеждения и поведение людей, установления корреляции между ценностным отношением к деньгам и доходом на душу населения, отношения к деньгам мужчин и женщин. Есть и работы по исследованию денег как фактора безопасности, удачливости, любви, свободы. Существуют отдельные и обоснованные соображения, что не так просто соотносить особенности денежного поведения, отношения к деньгам с такими личностными, внутренними, психофизиологическими качествами как, например, темперамент. Правильнее соотносить их с категориями,
детерминированными внешними социальными механизмами - ценностями, установками, убеждениями (W. Rubinstein, 1981; К. Yamamuchi & D.Temper, 1982).
Также следует отметить, что работы отечественных исследователей по данной проблеме немногочисленны. Среди немногих можно отметить таких исследователей как А.В. Бояринцева, 1995; В.А. Поляков, 1996; И.А. Сасова, 1993; Г.В. Семья, 1994; М.Н. Стельмашук, 1995. В этих работах были описаны стадии экономической социализации, факторы на них влияющие, а также подчеркивалось огромное значение юношеского возраста в экономической социализации.
Юношеский возраст, выступающий предметом многих исследований
в зарубежной и отечественной психологии, рассматривающийся как
переходный и критический период в развитии индивида (Л.С.Выготский,
1982; Л.И.Божович, 1995; В.Е.Каган, 1993; И.С.Кон, 1989; А.Н.Леонтьев,
1999; Д.Б.Эльконин, 1998 и др.), характеризуется углубленной
рефлексией, самопознанием, выбором ценностно-смысловых ориентиров
и началом самостоятельного жизненного пути. Центральным
психологическим процессом для юности является формирование
личностной идентичности (социально-ролевой, социально-
экономической, возрастной, половой, полоролевой), а завершением данного этапа развития можно считать наступление эмоциональной зрелости индивида. Юность как завершающая стадия формирования зрелой психосоциальной идентичности оказывается самым важным и самым трудным возрастом в жизни человека.
Несмотря на то, что в отрочестве и юношестве еще не всегда можно говорить о полных проявлениях вовлеченности молодежи в экономические отношения, тем не менее, они продолжают получать опыт взаимодействия с экономическим миром взрослых и испытывают на себе его влияние.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность темы исследования позволяют сформулировать проблему: каковы образы восприятия феномена денег у юношей и девушек с различными конституционально-типологическими особенностями личности?
Цель исследования: построение семантических пространств, отражающих обыденные представления испытуемых о деньгах, с выделением базисных категорий этого пространства для анализа отношения субъектов к деньгам с позиций конституциональной психологии.
Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.
Предмет исследования: особенности восприятия денег как личностного свойства в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей юношей и девушек.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментально-психологическую,
дифференциально-семантическую модель, позволяющую
проанализировать репрезентативность выборок по полу и
конституционально-психотипологическим особенностям личности.
2. Проследить особенности идентификации испытуемых с
предложенными ролевыми позициями с целью определения области
личностно значимой и психологически близкой для испытуемых.
Выявить и проанализировать влияние тендерных особенностей испытуемых на обыденные представления о деньгах.
Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о деньгах как системообразующие факторы у девушек и юношей с различными конституционально-психотипологическими особенностями
личности, представить феноменологию стереотипа «самодостаточный человек».
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении восприятия денег в обыденном сознании, детерминированном конституционально-психотипологическими характеристиками субъекта в одинаковых социальных условиях среды обитания.
Эмпирическая гипотеза исследования: на восприятие денег оказывают влияние тендерные и конституциональные предиспозиции личности.
Методологические и теоретические основы исследования
составляют основополагающие методологические принципы и концепции
отечественной психологии о сущности личности и ее психологической
структуре, генетической разноплановости личности, преемственности
между биологическим и социальным в психическом развитии, о
психическом «как процессе» (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский,
К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, В.П.Зинченко); континуально-
генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об
акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко,
К.Леонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных
поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или
наследственных конституциональных психических особенностей
(О.А.Ахвердова, В.В.Белоус, И.В.Боев, Б.С.Братусь, Е.А.Климов,
В.С.Мерлин); концепция системного подхода в психологии
(В.Д.Шадриков, Н.И.Ломов); принцип единства сознания и деятельности
(Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Лентьев,
С.Л.Рубинштейн и др.); в области психосемантических подходов к
исследованию структуры обыденного сознания и самосознания
(А.Р.Лурия, Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, Е.В.Улыбина);
психологические аспекты экономики (В.В.Макаров, М.К.Бункина,
В.А.Семенов, О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, В.Д.Попов,
В.М.Соколинский, S.Lea, M.Lynn, W.McDonald, R.Belk, G.Katona, J.Bruner, C.Goodman).
Методы исследования: психологические - патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО), методика частного семантического дифференциала (Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев), математические методы количественной и качественной обработки с интерпретацией эмпирических данных - факторный анализ, корреляционный анализ.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой
исследования стали: Ставропольский государственный университет
(СГУ) - 120 испытуемых студентов - юноши и девушки факультета
психологии в возрасте 17-19 лет; Филиал Военно-воздушной
инженерной академии им. Н.Е.Жуковского - 100 курсантов 1 курса обучения в возрасте 18-20 лет.
Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - подготовительный - осуществлялись определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез, изучалось состояние проблемы в теории и практике психологической науки, философии и экономике.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - исследовательский - все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре психотипа: циклоидный, эпилептоидный, шизоидный и истероидный; было подготовлено и проведено изучение восприятия денег с помощью частного ролевого семантического дифференциала.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий - осуществлялись анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов,
углубление теоретических аспектов исследования, оформление этих результатов в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерный фактор изменяет отношение к деньгам субъектов с
различными конституционально-психотипологическими особенностями.
2. Существенные различия в восприятии денег обусловлены
конституционально-психотипологическими особенностями личности
юношей и девушек.
Научная новизна исследования. Впервые изучен
психосемантический аспект обыденных представлений, отражающих отношение к деньгам субъектов, представляющих собой различные личностным психотипы. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил различия в восприятии денег в зависимости от принадлежности к мужскому и женскому полу.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между восприятием денег у конкретного субъекта, структурой личностного психотипа и тендерными особенностями личности.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для профориентации молодежи. Исследование позволяет учитывать особенности восприятия денег с целью использования при прогнозировании вероятностного поведения конкретного субъекта с учетом конституционально-психотипологических особенностей личности в банальных социальных и экстремальных ситуациях, при психологической коррекции индивидуального и группового стереотипов поведения. Знания о вероятностных конструкциях представлений, отражающих отношение к деньгам конкретного субъекта в его обыденном сознании, необходимы для
использования в психологии личности, практической психологии, социальной психологии, экономической и политической психологии.
В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам специализации «Экономическая психология»: «Психология денег», «Психология делового общения», «Психология предпринимательства», «Психология менеджмента», «Имиджелогия» для студентов психологических и экономических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации предпринимателей и менеджеров, психологов сферы экономики, для создания и разработки семинаров-тренингов по развитию профессиональных представлений у студентов экономических специальностей с целью достижения адекватности восприятия и оценки денег; для психологической коррекции отношения к деньгам в процессе семейной психотерапии; для формирования адекватных экономических представлений у юношей и девушек в сложившейся социальной среде обитания, а также для экономического воспитания детей и родителей.
Достоверность исследования обеспечивалась научной
обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации представлялись на 47 научно-методической конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2002), всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в
современных условиях» (Карачаевск, 2002), региональной научно-
практической конференции «Социально-психологические и
педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи»
(Ставрополь, 2002), 8 научно-практической конференции «Политические,
правовые, социальные и экономические проблемы современного
российского общества» (Ставрополь, 2002), на 48 научно-методической
конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2003),
всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая
Россия» (Москва, 2003), всероссийской научной интернет-конференции
«Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь,
2004).
Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, из них 181 отечественных и 19 зарубежных, и приложения. Диссертация содержит 7 рисунков.
Психология денег как объект психологических исследований
Человеческие сообщества не могут длительное время существовать на паритетных началах вследствие психологических различий их членов. Почти сразу в них образуется иерархия, соподчинение. Немалую роль в этом процессе играют веши, и деньги в частности. Помимо сугубо экономических функции (мера стоимости, средство обращения, платежа, накопления) деньги участвуют и в формировании психики людей, образуя и удовлетворяя потребности выживания, существования, самоудовлетворения, занятия определенной ступени в сообществе. Деньги являются самой абстрактной, загадочной и не всегда предсказуемой формой хозяйственной жизни.
Психология денег - раздел экономической психологии, изучающий изменение психики людей и, как следствие, их поведения под воздействием денег.
Тема психологии денег мало разработана даже на Западе, не говоря о России. Здесь она неоправданно долго была идеологически неактуальной. Некоторое внимание к деньгам уделялось в разделах социальной, промышленной психологии, психологии менеджмента, посвященных мотивам трудовой деятельности и материальному стимулированию. Правда, еще В.М.Бехтерев (1921) в труде «Коллективная рефлексология» утверждал значимость отношения к деньгам, ценности денег в обществе и взаимосвязь этой субъективной ценности с устойчивостью финансово-экономического рынка в стране. В период трансформаций в России значение и необходимость экономико-психологических исследований на макроэкономическом уровне все настоятельней подчеркивается в работах психологов и экономистов, обратившихся к психологическим аспектам экономики (В.В. Макаров, 2000; М.К Бункина, 1998; В.А. Семенов, 1989; О.С. Дейнека, 1999; А.Л. Журавлев, 1999; В.Д. Попов, 1999; В.М. Соколинский, 1999). Особенно подчеркивается необходимость экономико-психологического исследования феномена денег.
Единой теории или всеобъемлющего труда по психологии денег нет. Имеются лишь разрозненные исследования восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, влияния денег на убеждения и поведение людей, установления корреляции между ценностным отношением к деньгам и доходом на душу населения, отношения к деньгам мужчин и женщин. Есть и работы по исследованию денег как фактора безопасности, удачливости, любви, свободы. Существуют отдельные и обоснованные соображения, что не так просто соотносить особенности денежного поведения, отношения к деньгам с такими личностными, внутренними, психофизиологическими качествами как, например, темперамент. Правильнее соотносить их с категориями, детерминированными внешними социальными механизмами - ценностями, установками, убеждениями. По определению известного отечественного психолога В.Н.Мясищева (1986), отношение есть компонент системы теоретических представлений личности, отражающий ее субъективно-оценочный, сознательно избирательный подход к действительности и представляющий собой интериоризированный опыт существования в социальном окружении. Отношение к деньгам - это частное отношение, очерчивающее экономико-психологическую сферу данной системы.
Исследования, посвященные изучению влияния индивидуальных личностных различии на убеждения и поведение, имеющие отношение к деньгам, довольно немногочисленны. Люфт (Luft, 1957) обнаружил, что образ человека в восприятии равных других, зависит от его еженедельного дохода. Богатые люди казались относительно здоровыми, счастливыми и хорошо приспособленными, в то время как бедных считали неприспособленными и несчастливыми. Рим (Rim, 1982) изучал связь между личностными характеристиками и установками по отношению к деньгам. Его наблюдения показали, что по сравнению с нестабильными интровертами стабильные экстраверты более открыто говорили о своих доходах и относились к деньгам спокойнее и беззаботнее. Однако он обнаружил, что личностные переменные оказались лишь слабыми предикторами связанных с деньгами установок и поведения.
Процедура исследования связи структуры семантических пространств с конституционально-психотипологическими особенностями личности
Единой теории или всеобъемлющего труда по психологии денег нет. Имеются лишь разрозненные исследования восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, влияния денег на убеждения и поведение людей, установления корреляции между ценностным отношением к деньгам и доходом на душу населения, отношения к деньгам мужчин и женщин. Есть и работы по исследованию денег как фактора безопасности, удачливости, любви, свободы. Существуют отдельные и обоснованные соображения, что не так просто соотносить особенности денежного поведения, отношения к деньгам с такими личностными, внутренними, психофизиологическими качествами как, например, темперамент. Правильнее соотносить их с категориями, детерминированными внешними социальными механизмами - ценностями, установками, убеждениями. По определению известного отечественного психолога В.Н.Мясищева (1986), отношение есть компонент системы теоретических представлений личности, отражающий ее субъективно-оценочный, сознательно избирательный подход к действительности и представляющий собой интериоризированный опыт существования в социальном окружении. Отношение к деньгам - это частное отношение, очерчивающее экономико-психологическую сферу данной системы.
Исследования, посвященные изучению влияния индивидуальных личностных различии на убеждения и поведение, имеющие отношение к деньгам, довольно немногочисленны. Люфт (Luft, 1957) обнаружил, что образ человека в восприятии равных других, зависит от его еженедельного дохода. Богатые люди казались относительно здоровыми, счастливыми и хорошо приспособленными, в то время как бедных считали неприспособленными и несчастливыми. Рим (Rim, 1982) изучал связь между личностными характеристиками и установками по отношению к деньгам. Его наблюдения показали, что по сравнению с нестабильными интровертами стабильные экстраверты более открыто говорили о своих доходах и относились к деньгам спокойнее и беззаботнее. Однако он обнаружил, что личностные переменные оказались лишь слабыми предикторами связанных с деньгами установок и поведения.
Выбор методики частного ролевого СД очевидно адекватен задачам данного исследования, так как позволяет реконструировать обыденное сознание и исследовать его особенности в связи с личностными характеристиками.
Испытуемыми заполнялись индивидуальные матрицы частного ролевого семантического дифференциала. Измерялись значения 15 объектов по 60 шкалам.
В качестве шкал - дескрипторов, учитывая задачи исследования испытуемым предлагались пословицы и поговорки, которые условно можно охарактеризовать как:
Ориентированные на материальное благополучие: денежка дорожку прокладывает; живется, у кого денежка ведется; золото и на воде плавает; кто богат, тот мне и брат; деньги лучше уговора; богатому везде дом; богатый силен, что медведь; деньга и камень долбит; захочешь добра -посыпь серебра; мужик богатый гребет деньги лопатой и др.
Анализ результатов исследования представлений о деньгах у юношей и девушек
Для выполнения задачи реконструкции структуры обыденного сознания на втором этапе экспериментального исследования, в котором приняли участие 220 человек - 120 девушек и 100 юношей был использован метод экспериментальной психосемантики - метод реконструкции субъективных семантических пространств (В.Ф. Петренко, 1988, 1997, А.Г. Шмелев, 1982,1994).
«Термин субъективного семантического пространства призван подчеркнуть специфику построения этих пространств, связанную с проведением психосемантического эксперимента и реконструкцией индивидуальной системы значений, которая может существенно отличаться от объективной языковой формы общественного сознания. При этом отдельные параметры семантического пространства соответствуют аспектам когнитивной организации сознания» (В.Ф. Петренко, 1997, с. 102).
Впервые предложенная группой американских психологов во главе с Ч.Осгудом (Ossgood, Ch, 1957) методика семантического дифференциала (СД), является наиболее известным и простым вариантом метода реконструкции субъективного семантического пространства, которое представляет собой своеобразный метаязык описания значений, позволяющий путем разложения их содержания с помощью категорий факторов проводить семантический анализ этих значений, выносить суждения об их сходстве или различии.
«Дальнейшая адаптация методики СД, - по мнению В.Ф.Петренко, -идет как по линии частных семантических пространств для достаточно широких понятийных классов, так и проявляется в попытках расширения набора ведущих базисных факторов универсального пространства» (В.Ф. Петренко, 1997, с. 112).
Для частных СД характерна различная размеренность, то есть число независимых коррелирующих факторов, но также они сохраняют преемственность с универсальным СД. Построение частных семантических дифференциалов позволяет проводить более тонкий семантический анализ, так как «...сопоставление факторов, полученных при сходном наборе стимулов, позволяет говорить об общих, глубоких тенденциях категоризации действительности» (Е.В. Улыбина, 1997, с. 12).
Выбор методики частного ролевого СД очевидно адекватен задачам данного исследования, так как позволяет реконструировать обыденное сознание и исследовать его особенности в связи с личностными характеристиками.
Испытуемыми заполнялись индивидуальные матрицы частного ролевого семантического дифференциала. Измерялись значения 15 объектов по 60 шкалам.
В качестве шкал - дескрипторов, учитывая задачи исследования испытуемым предлагались пословицы и поговорки, которые условно можно охарактеризовать как:
Ориентированные на материальное благополучие: денежка дорожку прокладывает; живется, у кого денежка ведется; золото и на воде плавает; кто богат, тот мне и брат; деньги лучше уговора; богатому везде дом; богатый силен, что медведь; деньга и камень долбит; захочешь добра -посыпь серебра; мужик богатый гребет деньги лопатой и др.