Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Доржиева Марина Очиржаповна

Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности
<
Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности
>



Доржиева Марина Очиржаповна. Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Улан-Удэ, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-19/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая основа изучения произвольной активности личности 12

1.1. Проблема развития произвольной активности личности в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Произвольная активность как одна из основных характеристик человека - субъекта деятельности 28

1.3. Психологические факторы развития произвольной активности личности 40

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Влияние тендерных особенностей на развитие произвольной активности личности 65

2.1. Психологические характеристики тендерных особенностей 65

2.2. Тендерные особенности поведения и деятельности 76

2.3. Мотивационные механизмы тендерной обусловленности развития произвольной активности личности 84

Выводы по второй главе 99

Глава 3. Экспериментальное исследование тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности 102

3.1. Организация и методы исследования 102

3.2. Тендерные особенности характерологических и личностных черт 111

3.3. Тендерные особенности эмоциональной сферы 113

3.4. Тендерные различия в ценностных ориентациях и направленности личности 121

3.5. Гендерпые различия в показателях самооценки, локуса контроля и волевой регуляции 130

3.6. Тендерные различия в мотивации достижения 145

Выводы по третьей главе 154

Заключение 157

Библиографический список 165

Введение к работе

Проблема развития активности человека в течение многих лет не теряет актуальности и практической значимости. Особенно острой эта проблема стала на современном этапе развития общества, когда происходит интенсификация социальных процессов, осуществляющихся на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности. Эти изменяющиеся условия требуют от человека проявления способности активно и целенаправленно преобразовывать объективную действительность, осуществлять творческое саморазвитие, проявляя при этом такие качества как инициативность, самостоятельность и мобильность. То есть проявлять субъектность.

Проблема субъектной активности рассматривалась А.В.Брушлинским (1978, 1994), В.М.Русаловым (1980), М.В.Бодуновым (1980), А.И.Крупновым (1984), В.О.Татенко (1995), А.К.Осницким (1996), Л.Ф.Алексеевой (1996, 2000) и другими учеными в свете представлений об активной роли человека в процессе жизнедеятельности. Принцип субъектности позволяет рассматривать человека при анализе его психики как единое целое со всеми его индивидуальными особенностями и проявлениями, когда он сам (субъект) развивает, организует и контролирует свою активность. Большое значение при этом имеют знание и понимание тех закономерностей, свойств, механизмов, условий и факторов человеческих побудителей и регуляторов, которые можно было бы осознанно использовать в управлении человеческим поведением, а также в управлении индивидом собственной активностью, собственной деятельностью. Поэтому одним из наиболее общих и существенных проявлений субъектности человека является его произвольная осознанная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей.

В свете современных требований к субъекту деятельности, который является представителем определенного пола, мы считаем актуальным исследование тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной

5 активности личности. Исследования в области тендерной психологии стали особенно актуальными в последнее время, особенно в экономически развитых странах. В нашей стране тендерная психология интенсивно развивается только в последнее время. Известны исследования по полоролевым стереотипам (Агеев B.C., 1990), по тендерной социализации личности (Клецина И.С, 1998), по психофизиологии мужчины и женщины (Ильин Е.П., 2003), по половым различиям в феномене неправды (Знаков В.В., 1997), по тендерной психологии лидерства (Бендас Т.В., 2005). Гендерный аспект в профессиональной самоактуализации личности изучала Л.Н.Ожигова (2005), тендерные установки - В.Е.Каган (1974). Анализ научной литературы показал, что проблема влияния тендера на развитие произвольной активности личности пока не стала объектом пристального внимания исследователей. Её постановка обусловлена рядом противоречий между:

актуальностью проблемы развития и реализации субъектности личности для успешного функционирования в современном мире и недостаточной изученностью факторов, влияющих на этот процесс;

значимостью учета тендерных особенностей в развитии произвольной активности личности и недостаточно выраженной ориентацией социума на изучение этого явления;

потребностью личности в самореализации с учетом индивидуальных особенностей и жесткостью тендерных стереотипов, препятствующих успешному развитию личности в соответствии с личными интересами, потребностями и ценностями.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в выявлении тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности личности и обусловливают тему диссертационного исследования «Влияние тендерных особенностей на развитие произвольной активности личности».

Цель исследования - выявить гендерные особенности, влияющие на развитие произвольной активности личности.

Объект исследования - развитие произвольной активности.

Предмет исследования - влияние тендерных особенностей на развитие произвольной активности личности.

В основу исследования была положена гипотеза, сформулированная нами в виде нескольких допущений:

  1. Детерминантой развития и изменения степени произвольной активности выступают не столько динамические, сколько содержательные аспекты личности субъекта, в том числе потребностно-мотивационная сфера. Гендерные особенности, отражая и формируя содержательный и динамический компоненты мотивационной сферы, влияют на развитие и реализацию произвольной активности индивида.

  2. Характер связей между психологическими характеристиками тендерных особенностей и такими проявлениями произвольной активности, как интернальность, саморегуляция, волевые качества личности у мужчин и женщин разный.

  3. Гендерные стереотипы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на самореализацию личности, выступая барьерами в развитии индивидуальности и произвольной активности мужчин и женщин.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ тендерных исследований и ведущих
концепций развития произвольной активности личности.

2. Выявить психологические факторы развития произвольной
активности личности.

3. Выявить психологические характеристики тендерных особенностей
и их связь с развитием произвольной активности.

4. Провести экспериментальное исследование влияния тендерных особенностей на развитие произвольной активности.

Методологической основой исследования явились основные положения отечественной психологии, сформулированные в трудах: С.Л.Рубинштейна - о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира (принцип детерминизма); Б.Ф.Ломова - о системном подходе к изучению психического (принцип системности), А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева - о непрерывности психики (принцип развития). Также методологическую основу исследования составил принцип субъектно-деятелыюстного подхода к изучению психических явлений (Рубинштейн С.Л., Басов М.Я., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г.)

Теоретической базой исследования послужили следующие теории и
концепции отечественных ученых: теория субъектной активности
А.К.Абульханова-Славской, А.В.Брушлинского, А.К.Осницкого,

В.О.Татенко; модель индивидуально-личностной психической активности Л.Ф.Алексеевой; теория структурно-функциональной модели саморегуляции О.А.Конопкина; теория психологических механизмов формирования мотивации В.Г.Леонтьева; представления о мотивации достижения, разработанные в трудах Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена, Д.Макклелланда.

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение работ по изучаемой проблеме, экспериментальное исследование тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности личности с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических методик, методы математической статистики. Были использованы опросники мотивации достижений Т.Элерса, тест диагностики реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, тест САН (самочувствие, активность, настроение), 16-факторный личностный тест Р.Кеттелла, тест-опросник для измерения потребности в достижениях Ю.М.Орлова, опросник УСК (уровень субъективного контроля) Дж.Роттера (адаптация Е.Ф.Бажина С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), методика "Ценностные ориентации"

8 М.Рокича, методика изучения самооценки с помощью ранжирования, опросник ВСК (диагностика волевого самоконтроля) А.Г.Зверкова и Е.В.Эйдмана, методика "Направленность личности" Б.Басса. При статистической обработке результатов при оценке значимости различий между группами нами использовался t-критерий Стыодента. Для оценки связей между показателями использовался корреляционный анализ. Сложные математические расчеты производились с помощью статистического пакета «STATISTICA 6.0».

Экспериментальной базой исследования явились факультет начального образования, физико-технический и исторический факультеты Бурятского государственного университета и экономический факультет Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Улан-Удэ). В исследовании приняли участие 129 студентов третьего и четвертого курсов в возрасте 20-21 года (60 юношей и 69 девушек).

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено три основных этапа исследования в период с 2002-го по 2006-й год.

На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, связанной с проблемой исследования, были определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, сформулированы рабочие гипотезы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) оформлялись результаты исследования и текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключается в том, что:

1. Выявлено, что детерминантами развития и изменения степени субъектной активности выступают не столько динамические, сколько

9 содержательные аспекты личности субъекта, в том числе потребностно-мотивационная сфера.

2. Выявлено, что тендерные особенности, отражая и формируя
содержательный и динамический компоненты мотивационной сферы, влияют
на развитие и реализацию произвольной активности индивида, что
существуют связи между психологическими характеристиками тендерных
особенностей и такими проявлениями произвольной активности, как
интернальность, саморегуляция, волевые качества личности.

3. Экспериментально подтверждено, что такие личностные качества,
как доминантность, уверенность в себе, жесткость, высокий самоконтроль,
интернальность, мотивация достижения успеха, высокая самооценка, низкая
личностная тревожность более характерны для мужчин, что обусловливает у
них высокий уровень развития произвольной активности. Имеются различия
не только в тендерных особенностях, оказывающих влияние на развитие
произвольной активности, но и в самих механизмах этого влияния у мужчин
и женщин.

4. Тендерные стереотипы оказывают как положительное, так и
отрицательное влияние на самореализацию личности, выступая барьерами в
развитии индивидуальности и произвольной активности мужчин и женщин.

Теоретическая значимость исследования. Проведено теоретическое обобщение исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме тендерной обусловленности развития произвольной активности личности. Получены новые данные о детерминации развития произвольной активности индивидуально-психологическими свойствами личности, обусловленными тендером, что обогащает теорию общей психологии и психологию личности.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, позволят практическим работникам использовать их в своей профессиональной деятельности, требующей учета тендерных особенностей. Например, при обучении в различных образовательных учреждениях возможна перестройка воспитания с учетом тендерного

10 подхода. Знание о тендерных особенностях мотивации произвольной активности позволит учитывать их при подготовке к профессиональной деятельности, при сопровождении личностного и карьерного роста. Полученные результаты исследования будут способствовать разработке новых методов и способов мотивации произвольной активности и саморегуляции с учетом тендерных особенностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, опорой на исходные методологические и теоретические положения, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, использованием надежных, валидных психодиагностических методик, применением математических методов обработки эмпирических данных и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация работы и внедрение в практику достигались путем публикаций и участия в республиканских, региональных и всероссийских конференциях (Улан-Удэ, Томск, Чита). Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии и кафедры теории управления образованием Бурятского государственного университета и были использованы в составлении программ теоретических и практических занятий с педагогами и руководителями образовательных учреждений Республики Бурятия слушателями факультета повышения и переподготовки кадров Бурятского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детерминантой развития и изменения степени произвольной

активности выступают не столько динамические, сколько содержательные

аспекты личности субъекта, в том числе потребностно-мотивационная сфера.

2. Тендерные особенности, отражая и формируя содержательный и

динамический компоненты мотивационной сферы, влияют на развитие и

реализацию произвольной активности индивида. Существуют связи между психологическими характеристиками тендерных особенностей и такими проявлениями произвольной активности, как интерналыюсть, саморегуляция, волевые качества личности, причем характер этих связей у мужчин и женщин разный.

3. Такие личностные качества, как доминантность, уверенность в себе,
самоконтроль, жесткость, мотивация достижения успеха, высокая
самооценка, низкая личностная тревожность, высокий уровень
субъективного контроля, характерны для мужчин, что обусловливает у них
более высокий уровень развития произвольной активности, чем у женщин.

4. Тендерные стереотипы оказывают, как позитивное, так и
отрицательное влияние на самореализацию мужчин и женщин, выступая
барьерами в развитии индивидуальности и произвольной активности
личности.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема развития произвольной активности личности в отечественной и зарубежной психологии

Разнообразные подходы к пониманию активности, ее природы, механизмов зарождения, формирования и проявления прослеживаются в работах как отечественных, так и зарубежных психологов. Изучение проблемы развития активности, как «всеобщей характеристики жизнедеятельности» человека, имеет огромное значение для решения вопросов повышения познавательных и творческих возможностей человека и, в целом, для поисков эффективных средств, способствующих «формированию активности личности, направленной на улучшение собственного благосостояния и благополучия общества» (Л.Ф.Алексеева, 2000, С.З).

Проблема активности рассматривалась многими учеными прошлых веков, начиная с Платона (428-348), Аристотеля (384-322 до н.э.), Р.Декарта (1596-1650), Б.Спинозы (1632-1677), Г.Лейбница (1646-1716) и других выдающихся философов древности. Так, по Аристотелю, источником движения и изменчивого бытия является вечный и неподвижный «ум». Платон изрек известную фразу: «Мыслю, следовательно, существую». Он же первый ввел представление о рефлексе (дуга Декарта). Б.Спиноза в своем главном труде «Этика» сделал попытку рассматривать человека как целостное существо. Он считал, что многообразные чувства (аффекты) являются побудительными силами человеческого поведения, главные из которых: а) влечение; б) радость и в) печаль. Б.Спиноза доказывал, что радость увеличивает способность к действию, а печаль ее уменьшает.

В целом в философской науке понятие "активность" рассматривается как универсальное, всеобщее свойство материи, выступающее в одних случаях "мерой направленного действия"; в других - "возбужденным состоянием объекта, обусловливающим обратное воздействие на действие"; в-третьих - "способностью материальных объектов вступать во взаимодействие с другими объектами".

В психологии всегда существовало разное понимание феномена активности, и предпринимались разные подходы к исследованию ее природы. В различных определениях активность рассматривается как свойство индивида, субъекта, как характеристика личности и ее жизнедеятельности, как состояние субъекта, противоположное пассивности и т.д.

Так, активность, являясь важнейшим свойством и состоянием человека, рассматривается: в единстве сознания и деятельности; в осознании своего "Я", отношения к себе и к окружающему миру; в сопоставлении с творчеством, открытостью неопределенности; как выход человека за границы своего "Я"; как возможность самоопределения и преодоления ограничений; в связи с чувствами и переживаниями, побуждающими к развитию активности (Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, М.К.Мамардашвили, А.Шопенгауэр, С.Кьеркегор, К.Ясперс, Н.А.Бердяев).

Ж.-П.Сартр показал неразрывность человеческого существования и деятельности в самой исходной взаимной «...предустановленности этих феноменов». Он считал, что человеческая реальность не существует сначала, чтобы действовать, но для неё «быть— значит действовать, а прекратить действие — значит, перестать быть» (Ж.-П.Сартр, 2000, С.486).

М.Хайдеггер в работе «Бытие и время» (1927) ставил проблему возврата из «онтологического обособления человеческого существования к оптическому миру человека воплощённого, духовно-душевного, действующего» (М.Хайдеггер, 1927, С.256). В основе его учения постижение смысла бытия связано с осознанием бренности человеческого существования. Можно сказать, что различием сущности и существования пронизана суть европейской истории психологии. В отечественной психологии научный подход к осмыслению понятия активности подготовлен идеями А.Ф.Лазурского (1874-1918), М.Я.Басова (1892-1931), В.М.Бехтерева (1857-1927), П.П.Блонского (1884-1941), К.Н.Корнилова (1879-1957), Л.С.Выготского (1896-1934), Д.Н.Узнадзе (1886-1950). В их работах раскрыты важнейшие положения о культурно-историческом опосредствовании психических процессов, о соотношении "внешнего" и "внутреннего", о психическом как активном целом: от внутренних сил, обусловливающих поведение, до психологически истолкованной среды, как специальной категории, противопоставляемой объективной действительности, или как объективной действительности в ее отношении к организму.

Так, например, в концепции М.Я.Басова в качестве сущностной основы психического выделяются взаимоотношения организма со средой. Кроме того, М.Я.Басов ввел в психологию термин «деятельность» и говорил о необходимости изучения активности личности в процессе деятельности.

С.Л.Рубинштейном (1955, 1976), А.Н.Леонтьевым (1959, 1975, 1983), Д.Н.Узнадзе (1966), Н.А.Бернштейном (1976), К.А.Абульхановой-Славской (1980), А.Г.Асмоловым (1983, 1996), А.В.Брушлинским (1978), Б.Ф.Ломовым (1984), А.В.Петровским (1984) и др. были заложены методологические основы исследования активности личности. Это принципы детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности.

Системный подход является наиболее плодотворным при изучении активности человека. Активность, как всеобщая характеристика жизнедеятельности человека, являясь его основным свойством и постоянным состоянием, имеет сложную, многостороннюю, многоуровневую структуру, функционирующую в сложной системе взаимодействия внутренних психических, психофизиологических и внешних материальных и социальных факторов. Наибольшее внимание к использованию системного подхода к изучению активности обращается в работах К.К.Платонова (1972), К.А.Абульхановой-Славской (1980), Б.Ф.Ломова (1984), Л.Ф.Алексеевой Л.Ф. (1996,2000), В.Д.Шадрикова (1982, 1996).

Сущность принципа системности заключается в рассмотрении объектов исследования как систем, имеющих целостные структуры и механизмы функционирования, многообразные типы связей между структурными элементами самой системы и объектами окружающего мира. Согласно этому принципу человек рассматривается как система, в функционировании которого важную роль играет активность. Оценивая важность системного подхода, К.А.Абульханова-Славская утверждает: «Если же придерживаться системного принципа анализа, то можно приблизиться к пониманию разных способов активности, разных "способов существования" в их сложной соподчиненности» (1980, С.93).

Отечественными психологами в исследовании природы активности широко используется детерминистский подход (Ананьев Б.Г., 1968; Рубинштейн С.Л., 1976; Асмолов А.Г., 1996; Алексеева Л.Ф., 1996, 2000; Божович Л.И., 1968; Леонтьев А.Н., 1975; Леонтьев В.Г., 2002; Ломов Б.Ф., 1984; Петровский А.В., 1984 и др.). Принцип детерминизма заключается в признании объективной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира, в признании причинно-следственных связей между явлениями. Однако он допускает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, не имеющих непосредственно причинного характера, например - отношений, которые значимы при выяснении причин разного уровня и форм активности. Например, С.Л.Рубинштейн (1976) объяснял развитие активности человека на основе принципа детерминизма, выражающегося в действии внешних причин через посредство внутренних условий, то есть в том, что результат внешних воздействий зависит от внутренних свойств организма, испытывающего воздействие.

С принципами детерминизма и системности тесно связан принцип развития. Согласно этому принципу, развитие психики и ее характеристик происходит в филогенезе и онтогенезе. Опора на принцип развития важна для установления закономерностей развития представлений об активности личности в психологии. Принцип развития позволяет рассматривать не только развитие активности личности в филогенезе и онтогенезе, но и механизмы формирования и проявления активности при взаимодействии различных источников и факторов.

По мнению Х.Хекхаузена (1986), когнитивными предпосылками развития активности являются ожидание успеха или избегание неудачи. То есть к факторам, определяющим уровень развития активности в процессе деятельности, Х.Хекхаузен причисляет такие детерминанты, как индивидуальные различия в привлекательности успеха и избегания неудачи, а также личностные стандарты, то есть уровень притязаний индивида.

Важнейшим принципом для изучения активности является принцип единства сознания и деятельности. Являясь ведущим теоретическим положением отечественной психологии, этот принцип обладает огромным объяснительным потенциалом истинной человеческой активности. Объяснительная сущность данного принципа раскрыта в работах таких известных отечественных психологов, как А.Н.Леонтьев (1975), Л.С.Выготский (1984), С.Л.Рубинштейн (1976), Е.В.Шорохова (1982), Л.И.Божович (1968), В.С.Мерлин (1971) и др. Они отмечают, что сознание обладает мощной регулирующей функцией.

Психологические характеристики тендерных особенностей

Проблема сходства и различий между людьми в психологии является предметом размышлений многих поколений ученых. Среди множества параметров, отличающих одного человека от другого, выделяют два наиболее значимых для Я-концепции и социальных взаимоотношений, - это расовая принадлежность и пол. В рамках нашей работы рассмотрим психологические различия людей по полу.

Все концепции, объясняющие различия между полами, можно разделить на две категории: биологические и социальные. В биологическом подходе различия между мужчинами и женщинами объясняются генетическими и гормональными факторами, строением мозга, врожденными особенностями конституции, темперамента и т.д.

Представители социального подхода исходят из того, что различия между мужчинами и женщинами формируются в процессе жизни в результате взаимодействия с другими людьми, обществом.

При изучении проблемы сходства и различий между мужчинами и женщинами обычно оперируют понятиями «пол» и «гендер». В истории психологии первая попытка ввести различение между понятиями «пол» и «гендер» была сделана психологом Р.Столлером в 1968 году. Изучая транссексуалов, он пришел к выводу, что легче хирургическим способом изменить пол транссексуала, чем изменить его тендерную идентичность.

Позже идею дифференциации понятий "пол" и "гендер" поддержали антропологи. Изучая различные общества, они обнаружили различия в понимании мужских и женских ролей, позиций, черт характера, то есть в понимании того, что есть мужчина или женщина в том или ином обществе. Термин "пол" описывает биологические различия между мужчинами и женщинами, определяемые генетическими особенностями строения клеток, анатомо-физиологическими характеристиками и детородными функциями. Влияние биологических особенностей на психическое развитие личности опосредствуется сложнейшей системой связей и отношений.

Термин "тендер" указывает на социальный статус и социально-психологические характеристики личности, которые связаны с полом и сексуальностью, но возникают во взаимодействии с другими людьми. Компонентами тендера выступают тендерные стереотипы, тендерные нормы, тендерные роли и тендерная идентичность.

Несмотря на кажущуюся простоту разделения понятий "пол" и "тендер", в литературе часто происходит смешение этих понятий. Например, к концу 20-го века в психологической науке сформировались два взаимосвязанных, но не тождественных направления исследований -психология половых различий (И.В.Грошев, 1998; Е.П.Ильин, 2003) и тендерная психология (Ш.Берн, 2002; И.С.Клецина, 1998; Т.В.Бендас, 2005). И, как отмечает В.В.Знаков (1997), далеко не всегда предметную область одной дисциплины можно отличить от предметной области другой.

По определению Д.Майерса (1999), тендер (в психологии) - это социально-биологическая характеристика, с помощью которой люди определяют понятия "мужчина" и "женщина". Исходя из этого определения, различия между полами можно объяснить сочетанием биологических и социальных факторов.

Мы в своем исследовании рассматриваем тендерные различия на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях системы «человек». Рассмотрим психологические характеристики тендерных различий в свойствах человека согласно выделенным уровням.

На психофизиологическом уровне рассматривают совокупность биологических свойств, определяющих особенности поведения человека. Существуют выраженные отличия между женщинами и мужчинами по таким признакам, как размеры тела, конституция, масса головного мозга, половые гормоны. Также имеется целый ряд данных о психофизиологических особенностях мужчин и женщин, среди которых более достоверны различия в моторной сфере, в показателях свойств нервной системы, в функциональной асимметрии полушарий мозга и в сенсорной сфере (Б.Г.Ананьев, 1968; Е.Д.Хомская, 1997 и др.).

Морфологической основой индивидуальных различий в психической сфере и поведении могут быть относительные размеры отдельных структур мозга, участвующих в регуляции определенных функций. Мозг содержит возможности программирования поведения, как по мужскому, так и по женскому типу развития. Реализация этих возможностей зависит от условий индивидуального развития.

Многие проявления полового диморфизма связаны с гормональной сферой. Женские и мужские половые гормоны существенно влияют на развитие организма человека на всех его этапах, регулируя половое созревание организма и отражаясь на поведении (например, на уровне агрессии). В то же время любое человеческое поведение обеспечивается эндокринной системой в тесном взаимодействии с нервной системой, а нервные связи способны перестраиваться под влиянием факторов среды, в том числе и социальной. Иными словами, поведение человека, его индивидуальные особенности определяются как генетическими или гормональными факторами, так и социальными факторами через воспитание и обучение.

На психическом уровне рассматривают тендерные различия по следующим характеристикам: эмоциональные состояния, особенности самооценки, характерологические черты, интеллектуальные характеристики, проявления эмоционально-волевой сферы.

Так, исследователи указывают на существование таких половых различий, относящихся к чертам личности, как локус контроля (у женщин он в большей степени внешний, чем внутренний, у мужчин - наоборот, в большей степени внутренний, чем внешний), а также некоторые аспекты мотивации достижения (например, женщины демонстрируют более высокие оценки ожидания неудачи) (Э.Маккоби, К.Джеклин, 1974). Г.Крампен (1987), проанализировав данные о половых различиях, добавил еще два свойства: у девочек и женщин выше уровень тревожности и показатели нейротизма и субъективных (психосоматических) расстройств.

Данные многих исследований обнаруживают факты большей тревожности и нейротизма у лиц женского пола по сравнению с лицами мужского пола (Л.П.Баданина, 1996; А.И.Винокуров, 1996; Е.П.Ильин, 2003), проявляющиеся в их большей проблемной озабоченности (А.Г.Грецов, 2000). Так, С.Арчер (1985) установила, что 42% девушек обеспокоены невозможностью совместить в будущем семью и работу. К.Муздыбаев (1983) пишет о большей оптимистичности мужчин по отношению к своему будущему. Однако, несмотря на большую тревожность, женщины в большей степени, чем мужчины, способны на ее подавление (К.Хорни, 1995 б).

Некоторые исследователи (А.Анголд, 1991; О.Коннели, 1993) утверждают, что депрессия чаще встречается у женщин. Дж.Виткин предполагает, что некоторые из женщин запрограммированы на депрессию: "Мальчики учатся бороться, если им что-то не нравится, а девочки вместо этого пытаются умерить свой гнев. Такая выученная беспомощность ведет прямо к депрессии" (1995, С.47). О.В.Бойко (2005) объясняет высокий уровень психических расстройств у женщин как следствие выученного гендерно-ролевого поведения, когда женщины чаще говорят о своих психических проблемах, ищут помощи и воспринимаются как эмоциональные и неспособные к самоконтролю (2005, С.110).

Организация и методы исследования

16-факторный опросник личности был разработан Р.Кеттеллом в

1949 году и с тех пор широко используется в психодиагностической практике. Этот тест универсален и дает многогранную информацию об индивидуальности личности. Опросник диагностирует черты личности, которые Р.Кеттелл называет конституционными факторами. Фактор "А"- "замкнутость - общительность". Описывает особенности динамики эмоциональных переживаний. При высоких баллах личность эмоциональна, гибка, беззаботна, легка в общении. При низких баллах -холодна, формальна в общении, ригидна.

Фактор "В" - "интеллект". При высоких оценках наблюдается абстрактность мышления и быстрая обучаемость. Связан с эрудицией и вербальной культурой.

Фактор "С" - "эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость". При низких оценках выражены низкая толерантность по отношению к фрустрации, чувствительность, переменчивость интересов, склонность к лабильности настроения, утомляемость. При высоких оценках человек выдержан, работоспособен, эмоционально зрел и реалистически настроен.

Фактор "Е" - "подчиненность - доминантность". При низких оценках человек зависим, тревожен, склонен к переживанию чувства вины. При высоких оценках личность доминантна, независима, агрессивна.

Фактор "F" - "сдержанность - экспрессивность"- отражает эмоциональную окрашенность и динамичность общения. При низких оценках характерны рассудительность, осторожность, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство и ожидание неудач. При высоких оценках человек жизнерадостен, импульсивен, беспечен, энергичен, экспансивен, в социальных контактах эмоционален.

Фактор "G" - "подверженность чувствам - высокая нормативность поведения" определяет то, в какой мере различные нормы и запреты регулируют поведение и отношения человека. При высоких оценках наблюдается осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность.

Фактор "Н"- "робость - смелость"- определяет реактивность на угрозу в социальных ситуациях и определяет степень активности в социальных контактах. При высоких оценках человеку свойственна социальная смелость, активность, готовность к контактам, склонность к риску.

Фактор "I" - "жесткость - чувствительность". При низких оценках человек отличается мужественностью, самоуверенностью, рассудочностью, реалистичностью суждений, практичностью, некоторой жесткостью в отношениях с окружающими. При высоких оценках наблюдаются женственность, зависимость, мягкость, склонность к эмпатии.

Фактор "L" - "доверчивость - подозрительность" - говорит об эмоциональном отношении к людям. При низких оценках характерны доверчивость, доброжелательность по отношению к другим людям, терпимость, уживчивость. При высоких оценках человек эгоцентричен, подозрителен.

Фактор "М" - "практичность - развитое воображение". При низких оценках люди практичны, добросовестны, ориентированы на внешнюю реальность и общепринятые нормы. Высокие оценки свидетельствуют о развитом воображении, ориентации на внутренний мир и высоком творческом потенциале личности.

Фактор "N" - "прямолинейность - дипломатичность". При низких оценках человеку свойственна прямолинейность, наивность, непосредственность общения. При высоких оценках - расчетливость и проницательность.

Фактор "О" - "уверенность в себе - тревожность". При низких оценках человек безмятежен, спокоен, уверен в себе. При высоких оценках ему свойственна тревожность, депрессивность, впечатлительность.

Фактор "Q1" - "консерватизм - радикализм". При низких оценках человек консервативен. При высоких оценках характеризуется наличием интеллектуальных интересов, аналитичностью мышления, информированностью, склонностью к экспериментированию.

Фактор "Q2" - "конформизм - нонконформизм". Низкие оценки свидетельствуют об ориентации человека на социальное одобрение, отсутствии инициативы при принятии решений. При высоких оценках человек независим от мнения людей, самостоятелен в принятии решений и в своих действиях.

Фактор "Q3" - "низкий самоконтроль - высокий самоконтроль" измеряет уровень внутреннего контроля поведения. При высоких оценках человек демонстрирует развитый самоконтроль, точность выполнения социальных требований. Ему свойственна целенаправленность и интегрированность личности.

Фактор "Q4" - "расслабленность - напряженность". При низких оценках человеку свойственна расслабленность, вялость, спокойствие, низкая мотивация, леность, излишняя удовлетворенность и невозмутимость. Высокая самооценка свидетельствует о напряженности, фрустрированности, наличии беспокойства. Состояние фрустрации представляет собой результат повышенной мотивации.

Фактор "MD" - "адекватность самооценки" - определяет способность личности к оценке себя. Высокая оценка свидетельствует о возможности завышения своих возможностей и переоценки себя.

Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж.Роттера (модифицирована Е.Ф.Бажиным, С.А.Голынкиной, А.М.Эткиндом). В основу определения уровня субъективного контроля (УСК) личности положены две предпосылки:

1. Люди различаются между собой потому, как и где они локализуют контроль над значимыми для себя событиями. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный и интернальный. В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил - обстоятельств, других людей и т.д. Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Любому человеку свойственна определенная позиция на континууме, простирающемся от экстернального к интернальному типу.

2. Локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться. Один и тот же тип контроля характеризует поведение данной личности в случае неудач и в сфере достижений, причем это в равной степени касается различных областей социальной жизни.

Показатели методики УСК Дж.Роттера:

1) шкала общей интернальности;

2) шкала интернальности в области достижений;

3) шкала интернальности в области неудач;

4) шкала интернальности в семейных отношениях;

5) шкала интернальности в производственных отношениях;

6) шкала интернальности в области межличностных отношений;

7) шкала интернальности по отношению к своему здоровью.