Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза Мошкина, Юлия Николаевна

Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза
<
Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза
>



Мошкина, Юлия Николаевна. Психологические особенности представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мошкина Юлия Николаевна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/274

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие психологической науки требует всестороннего освещения проблем межличностного взаимодействия на разных уровнях его функционирования. К числу актуальных уровней такого взаимодействия относятся внутрисемейные отношения.

Психология семьи является одной из значимых предметных областей изучения личности и субъекта деятельности. Личность формируется и развивается в пространстве семьи, в связи с чем, проблема внутрисемейного взаимодействия трансформируется в психолого-педагогический феномен, потребность в изучении которого проявляется не только в социальной психологии, но в общей психологии и в психологии личности.

Практика показывает, что внутрисемейные отношения реализуются в разных формах, в их числе - на первый взгляд отрицательные проявления ревности супругов. Однако ревность как объект психологического исследования может служить источником выявления не только негативных тенденций во внутрисемейных отношениях, но и источником формирования положительного опыта у будущих супругов. Этим обусловлена актуальность данного исследования, состоящего в изучении представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений у студентов вуза.

Состояние изученности проблемы исследования

Проблема представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений является маргинальной, так как она изучается в различных научных областях (в психологии, культурологии, философии, социологии, педагогике и др.).

Супружеские отношения подверглись в последние годы достаточно пристальной научной разработке. К настоящему времени изучены вопросы предбрачных отношений [Бурлачук Л.Ф., Коростылева Л.А., Котова И.Б., Шнейдер Л.Б., Сатир В. и др.], обозначены факторы [Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., Юркович Н.А., Файнбург 3.] и механизмы [Голод И.С., Обозов Н.Н., Харчев А.Г., Сатир В., Уайл Г.] построения супружества, выделены разнообразные типы функционирования супружеских отношений [Андрух ГЛ., Кратохвил С, Кришталь В.В., Сейгер Л., Шнейдер Л.Б.], установлены психологические причины их нарушения [Обозов Н.Н., Обозова А.Н.] и т.д.

Авторы обращались также к рассмотрению феноменов, осложняющих супружеские отношения. Так, имеются научные разработки феномена супружеских конфликтов [Зуськова О.Э., Малярова Н.В., Левкович В.П., Навайтис Г.А., Сысенко В.А., Тащева А.И.]. Выявлены психологические особенности супружеской неверности, ее разновидности, факторы возникновения [Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф., Солодников В.В., Сысенко В.А., Хмарук И.Н. и др.]. Детальному изучению подвергнуты психологические аспекты расторжения брака [Алешина Ю.Е.,

Велента Т.Ф., Дэвис К., Зинкевич-Куземкина Т.А., Олифирович Н.И., Поддубный Н.В., Седельников С.С., Смагина Л.В., Солодников В.В.].

В проблемном поле психологии супружества обозначены также некоторые подходы к рассмотрению супружеской ревности [Васильева О.С., Куттер П., Линчевский Э.Э., Терентьев Е.И.]. Вместе с тем, остаются невыясненными психологические предпосылки функционирования ревности в супружеских отношениях. В частности, остается не ясной роль представлений о ревности в возникновении соответствующего феномена в супружеских отношениях.

Вместе с тем, в работах современных авторов [Гудова Н.В., Жубаркин СВ., Левченко А.В., Мацук М.А.] раскрыта роль психологических представлений в построении жизнедеятельности человека. В ряде исследований изучены особенности представлений о некоторых аспектах семейных и супружеских отношений. Так, A.M. Прихожан изучены представления подростков и юношей о своей будущей семейной жизни. Н.Г. Аристовой показана значимость представлений молодежи добрачного возраста о сексуальных отношениях и их последствиях. Л.С. Алексеевой вскрыта роль представлений о партнере в развитии отношений супругов. В этом контексте интерес вызывает изучение особенностей представлений о ревности как детерминанте супружеских отношений. Данный вопрос и составил проблему нашего исследования.

Цель исследования: изучить психологические особенности представлений студентов о супружеской ревности.

Объект исследования: психология супружеских отношений.

Предмет исследования: психологические особенности представлений студентов вузов о ревности.

Основная гипотеза исследования: представления студентов о супружеской ревности выступают субъективной формой выражения их информированности о различных аспектах построения супружеских отношений.

Основная гипотеза конкретизируется следующими дополнительными гипотезами:

1. В представлениях студентов ревность является феноменом,
складывающимся в межличностном взаимодействии супругов при осознании
одним из них мнимой или реальной угрозы утраты своего предпочтения в
качестве субъекта любви со стороны супруга.

  1. Представления студентов о ревности имеют сложную структуру, включающую в себя разные аспекты проявления данного феномена в межличностных отношениях супругов.

  2. Представления студентов о ревности определяются объективными и субъективными факторами, оказывающими влияние на эмоциональную оценку данного феномена супружеских отношений.

4. Представления студентов о ревности оказывают влияние на
проявление данного феномена в их супружеских отношениях.

5. Сформированность представлений о ревности приводит к

позитивным результатам в сфере супружеских отношений студентов, если они будут осознавать ее природу, феноменологию и совокупность следствий, возникающих в пространстве супружеского взаимодействия.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили формулирование комплекса теоретических, методических и экспериментальных задач исследования.

Теоретические задачи исследования:

  1. Изучить состояние разработанности проблемного поля супружеских отношений в психологической науке.

  2. Установить психологические предпосылки проявлений ревности в контексте супружеских отношений.

  3. Выявить психологические особенности развития представлений о супружеских отношениях в студенческом возрасте.

Методические задачи:

1. Составить методику частного семантического дифференциала,
позволяющую изучать содержание представлений студентов о супружеской
ревности.

2. Подобрать пакет исследовательских методов и методик,
позволяющих устанавливать особенности развития представлений студентов
о супружеской ревности.

3. Разработать программу развития представлений студентов о
супружеской ревности.

Эмпирические задачи:

  1. Подобрать эмпирический материал для составления методики частного семантического дифференциала.

  2. Изучить особенности влияния на представления студентов о супружеской ревности комплекса объективных (половая принадлежность, собственный супружеский опыт и наблюдение отношений ревности между родителями) и субъективных (параметров ценностной и эмоциональной сфер) факторов.

  3. Выявить структуру представлений студентов о супружеской ревности.

  4. Выделить и охарактеризовать уровни развития у студентов представлений о супружеской ревности.

  5. Апробировать программу развития представлений студентов о супружеской ревности.

  6. Доказать влияние сформированное представлений студентов о супружеской ревности на частоту ее возникновения в их реальной жизни.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют общенаучные принципы единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности. В работе использованы результаты, полученные в рамках психологии супружеских взаимоотношений [Алешина Ю.Е., Бодалев А.А., Бойко В.В., Бурлачук Л.Ф., Волкова А.Н., Голод СИ., Дружинин В.Н., Ковалев СВ., Коростылева Л.А., Навайтис Г., Сатир В. и др.], установления психологических особенностей

студенческого возраста [ Берулава Г.А., Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Кон И.С., Котова И.Б., Мудрик А.В., Петровский А.В., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.]; выявления роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии [Обозов Н.Н., Петровский А.В., Сталин В.В., Сысенко В.А., Тащева А.И. и др.]; изучения психологических особенностей субъектных представлений [Алексеева Л.С., Аристова Н.Г., Гудова Н.В., Жубаркин СВ., Левченко А.В., Петренко В.Ф., Прихожан A.M.].

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, семантический дифференциал, тестирование, эксперимент), математико-статистические (первичные статистики, критерий х2 Пирсона, методы корреляционного и факторного анализа), интерпретационные (сравнение, анализ, синтез).

Были использованы следующие тестовые методики: личностный опросник В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского, методика ценностных ориентации М. Рокича, опросник базовых культурных ценностей С.Шварца, шкала-самооценка реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA».

База исследования. Исследование проводилось с привлечением студентов вузов г. Сочи и г. Ростова-на-Дону общей численностью 250 человек.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотез; количественным (с применением методов математической статистики) и качественным анализом эмпирического материала.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Раскрыта психологическая сущность представлений студентов о ревности. Показано, что они представляют собой субъективную форму выражения их информированности о различных аспектах возникновения и проявления чувства ревности в межличностных отношениях супругов, имеющих эмоционально-ценностную окраску.

Установлено, что ревность в представлениях студентов позиционируется в качестве одного из феноменов межличностного взаимодействия супругов, при котором один из них испытывает мнимую или реальную угрозу утраты своего предпочтения со стороны супруга в качестве субъекта любви по сравнению с каким-либо другим субъектом.

Выявлена психологическая структура представлений студентов о

ревности, включающая в себя личностные корреляты ревности, оценку ее воспроизводимости в супружеской жизни, нравственно-этической стороны, степени информированности носителя ревности относительно поведения своего супруга.

Показана обусловленность эмоциональной окраски содержания представлений студентов о ревности комплексом объективных и субъективных факторов. Среди объективных факторов установлена ведущая роль половой принадлежности субъектов представлений о ревности, их опыта супружеской жизни и наблюдения проявлений супружеской ревности в отношениях родителей. Среди субъективных факторов установлена ведущая роль эмоциональной и ценностной сфер субъектов представлений о ревности.

Дана психологическая характеристика студентов с разным уровнем сформированности представлений о супружеской ревности: студентов со сформированными представлениями о ревности; студентов с диффузными представлениями о ревности; студентов с иллюзорными представлениями о ревности.

Доказано, что сформированность представлений студентов о супружеской ревности оказывает влияние на распространенность ревности в их супружеских отношениях. Развитие у студентов представлений о ревности позволяет снизить проявления ревности в выстраиваемых ими супружеских отношениях.

Подтверждена необходимость развития представлений о ревности у студентов с учетом эффектов, сопровождающих ее в супружеских отношениях: ростом агрессивности, конфликтности, использованием непродуктивных стратегий поведения.

Представлено практическое подтверждение положительного влияния на построение супружеских отношений студентов участия в программе, предусматривающей развитие представлений о ревности в сочетании с расширением их информированности о психологии семейной жизни, межличностных отношений и развития личностных качеств, способствующих построению гармоничных супружеских отношений.

Праісгическая значимость исследования

Собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут быть использованы в рамках профессиональной подготовки специалистов-психологов в учебных курсах «Общая психология», «Психология личности», «Социальная психология», «Дифференциальная психология» и др. Разработанные программы «Психология общения» «Психология семьи и супружеских отношений» способны выступить основой психологических знаний студентов различных профилей профессиональной подготовки.

Сделанные теоретические и эмпирические обобщения и выводы могут найти применение при проведении психологического консультирования молодых людей по проблемам, возникающих по поводу ревности в супружеских отношениях. Разработанная программа «Счастливое

супружество без ревности» может использоваться в Центрах психологической помощи населению.

Материалы по психологии супружества, в целом, и психологии ревности, в частности, способны послужить основой для теоретико-эмпирической разработки в последующих исследовательских наработках по соответствующей и смежной проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления студентов о ревности являются субъективным
выражением их осведомленности о различных аспектах проявления ревности
в супружеских отношениях о предпосылках возникновения, способах и
последствиях проявления, имеющих эмоционально-ценностную окраску.

  1. Под супружеской ревностью понимается феномен межличностного взаимодействия супругов, при котором один из них испытывает мнимую или реальную угрозу утраты своего предпочтения со стороны супруга в качестве субъекта любви по сравнению с каким-либо другим субъектом.

  2. Содержание и эмоциональная окраска представлений студентов о супружеской ревности определяются рядом факторов:

- объективных - половой принадлежностью, опытом собственной
супружеской жизни и наблюдения ревности в отношениях родителей;

- субъективных - особенностями их эмоциональной и ценностной сфер
личности.

4. Представления студентов о ревности являются психологическим
феноменом, имеющим сложную содержательную структуру, в составе
которой выделяются личностные корреляты ревности, оценка ее
воспроизводимости в супружеской жизни, нравственно-этической стороны,
степень информированности носителя ревности относительно поведения
своего супруга.

5. Полнота и взаимосвязанность структурных компонентов
представлений о ревности позволяет дифференцировать студентов на три
группы: студенты со сформированными представлениями о ревности;
студенты с диффузными представлениями о ревности; студенты с
иллюзорными представлениями о ревности.

6. Сформированность представлений студентов о ревности оказывает
влияние на частоту ее проявления в их супружеской жизни. Расширение
представлений студентов о ревности позволяет снизить распространенность
проявлений ревности в их супружеских отношениях.

7. Положительный эффект развития представлений студентов о
ревности будет достигнут в том случае, если будет учтены эффекты,
сопровождающие ревность в супружеских отношениях, - рост
агрессивности, конфликтности, использование непродуктивных стратегий
поведения. Развивающая программа должна основываться на расширении у
студентов информированности о психологии семейной жизни и
межличностных отношений в сочетании с развитием качеств,
способствующих построению гармоничных супружеских отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии ЮФУ. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях. На 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии обучения и информатики в высшей и средней школе» (Армавир,2009); на юбилейном заседании представительства ЮО РАО в Донском государственном техническом университете «Инновационные проблемы подготовки специалистов в вузах» (Ростов н/Д, 2010); на научном симпоузиме «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде» (Черкесск, 2009) и др.

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития представлений о супружеской ревности у студентов вуза. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования студентов, испытывающих трудности построения супружеских отношений в связи с проявлениями ревности в браке.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 публикациях, общий объем которых составляет 11,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составил 243 страниц машинописного текста. В ее основной части содержится 13 таблиц и 36 рисунков.