Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Кононенко Инна Юльевна

Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза
<
Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза
>



Кононенко Инна Юльевна. Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01, 19.00.07 / Кононенко Инна Юльевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 213 с. РГБ ОД, 61:08-19/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза как предмет научной рефлексии

1.1. Психологическая характеристика процесса профессионального самоопределения личности в процессе обучения в вузе 13

1.2 Феномен успешности личности в психологических исследованиях 39

1.3. Психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза

Выводы по 1 главе 86

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза

2.1 Организация и методика исследования психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза 88

2.2 Диагностика успешности профессионального самоопределения студентов в процессе обучения в вузе

2.3 Анализ результатов формирующего эксперимента 134

Выводы по 2 главе 158

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Приложение 18

Введение к работе

В условиях социально-экономического и духовного кризиса в стране происходит трансформация привычных стереотипов жизнедеятельности, изменение ценностных ориентации, неудовлетворенность проводимыми реформами, что обусловливает рост ответственности каждой личности за осуществление собственного жизненного пути. С другой стороны, в условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации. Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от межличностных отношений в семье и заканчивая профессиональной карьерой, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, от степени самопознания и самопринятия личности.

Потребность в знании закономерностей личностного и профессионального онтогенеза все чаще осознается наукой и обществом при решении многих вопросов в самых разных сферах жизни и деятельности. Так, вопросам развития личности в процессе профессионального обучения посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.И. Донцова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Климова, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, Н.М. Пейсахова, А.В. Сиомичева, Т.И. Ронгинской, Т.В. Середы, Н.Г. Колызаевой, П.В. Лебедчука и др. В отношении профессионального самоопределения в период обучения в вузе мы выделили большое количество исследований, где этот период рассматривают как профессиональное обучение и подготовку к профессиональной деятельности (Т.В. Кудрявцев), как стадию овладения знаниями, умениями и навыками будущей профессии или стадию оптации (Е.А. Климов), как допрофессиональную стадию (А.К. Маркова), как стадию исследования и утверждения, включающую профессиональное образование (Дж. Супер).

В целом, анализ научной психологической литературы показал недостаточную разработанность таких вопросов как возможности развития личностных свойств, детерминирующих успешное протекание процесса профессионального самоопределения личности, особенностей их влияния на эффективность учебной и профессиональной деятельности, выполняемой индивидом, а также создание эффективных методов и технологий усиления и оптимизации профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки. Эти обстоятельства обуславливают необходимость:

определения наиболее важных для профессионального самоопределения личностных свойств, развитие и оптимизация которых создаст условия для успешного протекания данного процесса;

выявления закономерностей взаимовлияния вышеназванных свойств и успешности профессионального самоопределения;

- обоснования основных направлений работы вуза по оптимизации
профессионального самоопределения студентов.

С этих позиций поиск личностных детерминант, обуславливающих успешность процесса профессионального самоопределения, является актуальным и своевременным.

Проблема исследования состоит в определении психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов для научного обоснования и разработки основных направлений оптимизации этого процесса в условиях вуза.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов вуза.

Предмет исследования: психологические детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов, а также основные пути их развития и корректировки в условиях вуза.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

1) необходимым условием развития и корректировки
профессионального самоопределения студентов вуза является выявление
детерминант, обуславливающих его успешность;

2) процесс профессионального самоопределения личности в условиях
профессиональной подготовки можно назвать успешным, если в результате
психолого-педагогической работы со студентами:

ведущие целевые ориентации переместились в поле самосовершенствования, карьеры, образования;

ценностно-мировоззренческие ориентации поднялись на рефлексивно-интернальный уровень развития;

мотивация достижения успеха стала больше мотивации избегания
неудач.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

выявить сущностные характеристики понятия профессионального самоопределения личности, обосновать его структуру и содержание основных компонентов;

обосновать основные детерминанты успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе;

осуществить опытно-экспериментальную работу по выявлению закономерностей успешного процесса профессионального самоопределения студентов вуза;

разработать практические рекомендации по организационно-образовательному обеспечению диагностики и развития детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза.

Методологическую основу исследования составили следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, и др.); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Б.Д. Эльконин и др.); детерминизма; принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.); принцип единства

сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека, личностно-деятельностный подход, принцип гуманизации образования (И.Б. Котова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие:

концепции и подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.);

исследования по проблемам развития и формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин и др.);

идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- сущность и содержание профессионального самоопределения
(М.Аргайл, М.Я. Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Ю.П. Ветров, М.Р.
Гинзбург, К.М. Гуревич, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Ф.
Лазурский, А.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, B.C. Собкин, В.Д.
Шадриков и др.);

стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, СП. Крягже, Н.С. Пряжников и др.);

психологические компоненты профессионального самоопределения Ф.Герцберг, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, В.Я. Ядов, П.М.Якобсон и др.);

- социально-психологические особенности успешности личности, содержащиеся в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; К. Левина, Т.Роттера, Дж. Аткинсона, Х.Хекхаузена и др.;

- фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области мотивации деятельности и мотивации достижения (В.Г. Асеев, А.С. Белкин, И.А. Васильев, В.К. Вилюнас, Т.В. Корнилова, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Дж. Аткинсон, К. Левин, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу, X. Хекхаузен, и др);

Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе ННОУ ВПО «Московский гуманитарный институт (Шахтинский филиал)». В эксперименте приняли участие 219 студентов ряда вузов г. Шахты, обучающихся по специальности «психология», а также 50 абитуриентов, поступающих на специальность «психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет. Общая численность испытуемых - 349 человек.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 г.г.:

подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) - определение целей, задач и
гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования,
изучение состояния проблемы и степени ее актуальности;

констатирующий этап (2006 г.) - диагностика профессионального самоопределения студентов и детерминант его успешности, а также взаимосвязанных с ними характеристик личности студентов;

формирующий этап (2006 - 2007 гг.) - разработка, организация и проведение работы по экспериментальному обоснованию полученных теоретических положений; заключительный этап (2007 - 2008 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

успешность профессионального самоопределения личности на этапе вузовского обучения - это интегративное личностное и социально-психологическое образование с диалектически развивающимися внутренними и внешними связями, предопределяющими степень подготовленности в профессиональной области жизнедеятельности человека и нацеленность на успешную реализацию себя в ней;

успешность профессионального самоопределения можно рассматривать и как процесс, и как результат. На этапе вузовского обучения успешность профессионального самоопределения является процессом и проявляется во взаимосвязи следующих компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического, эмоционально-волевого. Успешность профессионального самоопределения предусматривает сформированность всех ее составляющих компонентов;

основными психологическими детерминантами успешности профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе являются: целевые и ценностно-мировоззренческие ориентации, характер мотива достижения и локуса контроля;

направленность психолого-педагогической программы развития профессионального самоопределения студентов на оптимизацию выделенных детерминант позволяет студентам проходить через этот этап более успешно;

формула успешности профессионального самоопределения личности в период обучения в вузе представлена следующими позициями:

Идеальная формула успешности профессионального самоопределения - Ведущие целевые ориентации на самосовершенствование, карьеру, образование + рефлексивно-интернальный уровень ценностно-мировоззренческих ориентации + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе;

Приемлемая формула успешности профессионального самоопределения - Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру, образование + когнитивно-ориентирующий уровень ценностно-мировоззренческих ориентации + мотивация достижения успеха > мотивации избегания неудач = успешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе

Формула неуспешности профессионального самоопределения Ведущие целевые ориентации на материальное положение, карьеру + когнитивно-эмпатийный уровень ценностно-мировоззренческих ориентации + мотивация избегания > мотивации достижения успеха = неуспешное профессиональное самоопределение на этапе обучения в вузе. Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены категориальные характеристики понятия успешности профессионального самоопределения личности в контексте специфики профессиональной подготовки;

выявлены детерминанты успешности профессионального самоопределения студентов вуза, представленные целевыми и ценностно-мировоззренческими ориентациями, характером мотива достижения и локуса контроля личности;

разработана формула успешности профессионального самоопределения личности студента в условиях образовательного процесса университета, в которой отражаются наиболее оптимальные уровни развития детерминант этого процесса;

определены компоненты успешности профессионального самоопределения студентов на этапе обучения в вузе, а также показатели их динамики, позволяющие зафиксировать достоверные различия в уровнях сформированности компонентов названного самоопределения в условиях образовательного процесса университета;

разработаны основные положения типовых и индивидуальных
программ развития и корректировки профессионального самоопределения
личности на этапе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

полученные результаты теоретико-эмпирического исследования успешности профессионального самоопределения студентов на этапе вузовского обучения расширяют представления о психологических аспектах профессионального самоопределения в целом;

выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности успешности профессионального самоопределения студентов, ее динамика, взаимосвязь, имеющая детерминирующий характер, с отдельными личностными образованиями конкретизируют научные представления об особенностях профессионального становления личности в период обучения в вузе;

установлено, что успешность процесса профессионального самоопределения студентов зависит от характера целевых и ценностно-мировоззренческих ориентации личности, особенностей мотива достижения и локуса контроля;

реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о психологических детерминантах успешности профессионального самоопределения обогащают теоретические положения общей психологии, акмеологии, психологии личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанные концептуальные положения о детерминирующем
характере отдельных личностных свойств на успешность профессионального
самоопределения студентов создают основание для определения содержания,
видов и форм профессиональной подготовки и оптимизации
профессионального самоопределения личности на этапе обучения в вузе;

подобранный диагностический материал может быть использован в
виде комплексной оценки успешности профессионального самоопределения

личности на этапе обучения в вузе с целью последующей ее коррекции преподавателями психологических дисциплин и сотрудниками психологических служб вузов;

полученные материалы в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по общей психологии, акмеологии, психологии личности и др.

основные положения и результаты эмпирического исследования использовались при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей кафедр психологии, занятых подготовкой специалистов по направлению «Психология».

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ННОУ ВПО «Московский гуманитарный институт (Шахтинский филиал)», обсуждались на заседаниях аспирантского семинара и кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и были опубликованы в сборниках: Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Новые ценности современной России (Казань, 2006); «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007);

«Гуманитарные науки» (Ставрополь, 2007); «Труды молодых ученых гуманитарного института» (Москва, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 212 источников и 8 приложений. Общий объем диссертации составил 210 страниц, в них включены 5 рисунков и 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяется методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе диссертации представлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого было исследовано психологическое содержание феномена профессионального самоопределения и успешности личности и деятельности в целом, а также дается психологическая характеристика явления процессе успешности профессионального самоопределения и его детерминант.

Во второй главе описан констатирующий и формирующий эксперименты по изучению детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза, на опытно-экспериментальной основе выяснялись основные закономерности этого процесса, сделаны практические рекомендации по исследуемой проблеме.

В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.

Психологическая характеристика процесса профессионального самоопределения личности в процессе обучения в вузе

Существующая нестабильность общественного отношения к профессии предъявляет определенные требования к творческой инициативе и самостоятельности личности, одновременно препятствуя развитию ряда профессий, в которых происходит кризис прежних установок. Все это приводит к возрастанию требований к индивидуализации профессионального становления, не обеспечивая их социальными нормами ее проявления. У человека отсутствует представление об идеале образцового профессионала, т.к. общество все еще не выработало критерии в отношении каждой профессии и не может предъявить индивиду общепринятую систему ценностных ориентации, которые бы обеспечивали реальность и обоснованность профессионального выбора.

Профессиональное самоопределение - один из самых значимых компонентов профессионального развития личности, а также психологически успешного прохождения личностью начальных этапов этого процесса. Однако на сегодняшний день профессиональное самоопределение имеет свою специфику. Изучение профессионального самоопределения в большей степени проходит в рамках психологии профориентации, соответственно иногда эти два понятия используются как синонимы.

Так, А.М.Кухарчук и А.Б. Ценципер под профессиональным самоопределением понимают самостоятельный выбор профессии, осуществленный в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе и способностей, соотнесение их с требованиями будущей профессии [87]. Однако Е.А.Климов указывает на то, что профориентация тесно сопряжена с процессом профессионального самоопределения, но профориентация - это ориентирование личности, а профессиональное самоопределение больше соотносится с самоориентированием личности, выступающей в роли субъекта самоопределения [75].

Эта позиция, на наш взгляд, наиболее последовательна, поскольку профессиональное самоопределение неправомерно сводить лишь к акту выбора профессионального пути, оно является содержательной стороной целостного процесса развития личности, важнейшей частью жизненного самоопределения, «отпечатывается» в концепции жизни.

Обосновывая профессиональное самоопределение как результат и как процесс, П.А.Шавир отмечает, что кроме склонностей и способностей процесс профессионального самоопределения обусловлен его самооценкой и уровнем притязаний, идеалами и ценностными ориентациями, эмоциональными установками и уровнем развития волевых качеств. Перечисленные особенности образуют психологическую основу, на которую падает вся совокупность внешних воздействий [192, 194]. Исследователь разделяет личностные предпосылки профессионального самоопределения на две основные группы. К первой относятся особенности личности, обеспечивающие возможность успешного решения проблемы выбора профессии, но прямо не участвуют в активизации этого процесса.

Феномен успешности личности в психологических исследованиях

Феномен субъективного психологического результата, каковым является удовлетворенность (неудовлетворенность) деятельностью, удовлетворенность собственной жизнью, ее успешность, долгое время исключались из предмета целенаправленных экспериментальных исследований в силу социально-политической и экономической ситуации в стране. Фундаментальные работы К. А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.Ф. Петренко позволили рассматривать индивидуальность человека с точки зрения реализации его «жизненных стратегий» как «субъекта деятельности», имеющего систему «индивидуальных значений» и «личностных смыслов». Таким образом, исследования последних десятилетий позволили наметить и сформулировать подходы к изучению субъективной составляющей эффективности -успешности.

Важнейшим аспектом профессионального развития человека, а также общей проблемы развития личности, является именно проблема успешности личности, отношения к собственному успеху. На данный момент существует много исследований, свидетельствующих о возрастании у студентов мотивов, связанных с карьерой, желанием достигнуть успеха [53, 113, 127, 175, 179, 197, 199]. Как отмечает Р.Г. Гурова, анализ направленности и социальной зрелости молодежи 90-х годов показал, что в социальном мире юношей и девушек произошли существенные перемены. В связи с внедрением «рыночной экономики, которая включает в себя идеологию индивидуализма, гедонизма и космополитизма, произошли явственные изменения в ядре личности молодого человека», связанные с нарастанием индивидуалистических, материальных и потребительских ценностных ориентации, а также доминирующих мотивов и характера отношений [46, с. 153 - 154]. В течение длительного времени в России демонстрировалось неискреннее безразличие к карьерному успеху. Карьеризм слишком долго рассматривался в отечественном общественном сознании как большой порок. К началу 90-х годов XX века из Америки в Россию пришла азартная жажда успеха, универсальные формулы которого содержатся в широко распространенной популярной литературе, где в слагаемые жизненного успеха включаются профессиональная карьера, популярность, богатство.

Многочисленные социологические исследования современного молодого поколения показывают, что оно определенным образом настроено на жизненный успех, который часто понимается как карьерный. По данным Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного под руководством В. Дубина, среди приоритетных мотивов молодых людей на первых местах оказались: «всегда быть самим собой», «быть счастливым», «не упускать своего», «быть хитрее других», «занять видное положение», «быть богатым». Из этого следует, что новое поколение хочет видеть себя образованным, материально обеспеченным, физически крепким, решительным и т.д. [50].

Организация и методика исследования психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза

Экспериментальной базой исследования психологических детерминант успешности профессионального самоопределения студентов вуза стали 219 студентов ряда вузов г. Шахты, обучающихся по специальности «Психология», а также 50 абитуриентов, поступающих на специальность «Психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет. Общая численность испытуемых, таким образом, составила 349 человек. На этапе констатирующего эксперимента приняли

Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 г.г.: подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности; констатирующий этап (2006 г.) - диагностика профессионального самоопределения студентов и детерминант его успешности, а также взаимосвязанных с ними характеристик личности студентов; формирующий этап (2006 - 2007 гг.) - разработка, организация и проведение работы по экспериментальному обоснованию полученных теоретических положений; заключительный этап (2007 - 2008 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.

На подготовительном этапе нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы профессионального самоопределения студентов, детерминант его успешности и степени ее актуальности в современной психологии. Были выявлены особенности взаимосвязи между успешностью профессионального самоопределения студентов и эффективностью их профессиональной и учебной деятельности, конкурентоспособностью личности. Исследование показало существующие детерминирующие связи между профессиональным самоопределением и целевыми и ценностно-мировоззренческими ориентациями личности, мотивацией достижения и интернальным локусом контроля. Это позволило обозначить нам проблему исследования, сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых. В результате анализа психологической литературы, посвященной проблемам оптимизации профессионального самоопределения на этапе вузовского обучения была выявлена степень изученности данного вопроса в настоящее время, определены подходы к эффективной и успешной реализации этого феномена. Данное обстоятельство позволило сформулировать гипотезу исследования и разработать план изучения намеченной проблемы.

В соответствии с разработанным планом исследования был произведен подбор методов и методик для изучения успешности профессионального самоопределения и взаимосвязанных с ним характеристик личности. Также было осуществлено исследование состояния проблемы, степени ее актуальности; а именно изучение системы представлений о достижении успеха и об успешности профессионального самоопределения студентов с помощью контент-анализа их сочинений. В результате были выделены наиболее и наименее важные в представлениях студентов категории, свидетельствующие о достижении успеха в освоении будущей профессиональной деятельности. Анализ данных категорий позволил углубить содержание проблемы исследования, а также наметить основные тенденции проведения констатирующего и формирующего экспериментов.