Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 10
1.1. Теоретические подходы к проблеме самоопределения личности 10
1.2. Системный подход к вопросу самоопределения. Виды самоопределения 22
1.3. Проблема профессионального самоопределения личности 33
1.4. Структура профессионального самоопределения 51
Выводы 59
ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ 62
2.1. Факторы профессионального самоопределения студентов 62
2.2. Личностные компоненты как фактор профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза 79
2. 3. Мотивационные компоненты как фактор профессионального самоопределения личности 102
Выводы 114
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВ АВДОННЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВУЗА 1!6
3.1. Организация и методы исследования 116
3.2. Исследование особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза 121
3.3. Факторный анализ мотивационных и личностных компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза
Выводы 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
ЛИТЕРАТУРА 169
- Теоретические подходы к проблеме самоопределения личности
- Факторы профессионального самоопределения студентов
- Исследование особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на то что проблема самоопределения рассматривалась с различных подходов: философско-психологического, психолого-культурологического, социологического, представленных в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, К.А.Абульхановой-Славской и других, она остается в числе приоритетных направлений исследований в психологии. Повышенный интерес к феномену самоопределения продиктован необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности.
Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, обусловили повышенный интерес к человеческому фактору и возрастание числа исследований, посвященных вопросу профессионального самоопределения. Проблема профессионального самоопределения представлена во многих отечественных и зарубежных исследованиях. Вопросами профессионального самоопределения занимались такие отечественные ученые, как Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.И.Головаха, Е.М.Иванова, Т.В.Кудрявцев, И.Ю.Кузнецов, В.Ф. Сафин, Ю.К.Стрелков, С.НЛистякова, В.Д.Шадриков и другие.
Среди факторов, влияющих на самоопределение, были описаны самосознание (А.Г.Спиркин, Р. Мей), активность (К.А.Абульханова-Славская) аутоп-сихологическая компетентность личности (О.С.Кованова), внутренние противоречия (Л.М.Митина, А.В.Петровский) и другие. Однако, анализ литературы выявил недостаточную изученность факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение, и позволил обосновать необходимость разработки данного вопроса с целью оптимизации профессионального самоопределения личности.
Проблема профессионального самоопределения студентов, остро стоящая в юношеском возрасте, продолжает привлекать внимание многих исследователей. Период обучения - это важнейший этап профессионального самоопределения будущего специалиста, так как в процессе учебно-профессиональной
деятельности в вузе осуществляется включение личности в отряд профессионалов. Решение проблем профессионального самоопределения важно и в экономическом отношении, так как его успешность будет способствовать экономическому процветанию государства.
Рассмотрение профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в условиях сформированного интереса к железнодорожной психологии представляет интерес как для теории, так и для практики. Коренные изменения и реформирование на железной дороге, связанные с существенным улучшением качества услуг пассажирских перевозок и деятельности железнодорожного транспорта, выдвигают на одно из первых мест задачу кадрового обеспечения железнодорожной реформы. Проблему человеческого фактора на железной дороге исследовали такие ученые, как О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин, К.И.Воробьева, М.Ю.Гаврилюк, А.Е.Росляков, Р.Д.Санжаева, С.С.Сергеев, Т.А.Терехова и др.
Интерес к данной проблеме обусловлен тем, что профессиональная деятельность на железной дороге предъявляет повышенные требования к личности, к профессионально важным качествам, определяющим успешность труда. Актуальность и недостаточная степень изученности проблематики профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза, его структуры и факторов определили выбор темы исследования, его объекта и предмета. Проблемное поле данной работы состоит в установлении и рассмотрении мотива-ционных и личностных факторов профессионального самоопределения.
Цель исследования - выявить мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения.
Объектом исследования является профессиональное самоопределение студентов.
Предмет исследования - мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.
В качестве гипотез исследования выступили предположения о том, что: 1) мотивационные и личностные компоненты (когнитивный, эмоционально-
волевой и коммуникативный) могут выступать как факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза; 2) учебно-профессиональная деятельность определяет специфику развития мотивацион-ных и личностных компонентов в зависимости от специальности.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
проанализировать основные подходы к решению проблемы самоопределения, раскрыть сущность и содержание данного понятия;
определить структуру профессионального самоопределения, через выявление его компонентов;
в эмпирическом исследовании проследить изменения в компонентах профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе;
4) выявить факторы, влияющие на профессиональное самоопределение
студентов железнодорожного вуза.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими основами настоящей работы являются системный (Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев) и субъектно-деятельностный подходы (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская).
В исследовании мы опирались на следующие теоретические концепции:
положения о мотивации А. Н. Леонтьева, В. Г. Леонтьева, Е. П. Ильина;
подход Б. Г. Ананьева к личности как к целостной развивающейся системе;
положения о самоопределении личности С. Л. Рубинштейна, Л. И. Божо-вич, М. Р. Гинзбурга;
представления о профессиональном самоопределении Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, И. Ю. Кузнецова.
Методы исследования.
1. Для исследования особенностей выделенных компонентов профессионального самоопределения использовался метод поперечных срезов, позволяющий определить характер компонентов профессионального самоопределе-
б ния у студентов, находящихся на разных этапах профессионального обучения и получающих разные специальности.
Среди опросных методов в психодиагностическом комплексе представлены: мотивационный опросник, тест «Мотивация достижения» А. Мехрабиана (модификация М. Ш. Магомед-Эминова), «16-ти факторный личностный опросник» Р. Кеттелла, тест «Субъективный локус контроля» С. Р. Пантелеева, В. В. Станина, методика «Цель - средство - результат» А. А. Карманова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник «Профессиональное самоопределение» О. В. Богдановой.
Анализ экспертной оценки теоретической подготовки студентов (данных об их успеваемости).
Метод качественного анализа данных.
Методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стьюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакетов статистического анализа Statistika 6.0 и SPSS 9.0 for Windows.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью; репрезентативностью выборки; корректным применением математической обработки данных; применением методов качественного анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
представлен системный подход к феномену самоопределения;
уточнены категория «самоопределение» и понятие «профессиональное самоопределение»;
изучена динамика компонентов профессионального самоопределения у студентов железнодорожного вуза;
4) выявлены мотивационные и личностные факторы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в психологической и педагогической практике при решении вопросов, связанных с подготовкой студентов к профессиональной деятельности, в практике психологического консультирования по вопросам профессионального самоопределения оптантов.
Знание и учет факторов и профессионально важных особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза позволит оптимизировать учебный процесс в вузах Министерства транспорта Российской Федерации и на этой основе повысить уровень готовности студентов к профессиональной деятельности на железной дороге.
Разработка темы профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза может быть полезна при проведении прикладных исследований в области профессионального самоопределения специалистов железнодорожной отрасли.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональное самоопределение представляет собой динамический развивающийся процесс и деятельность, в результате которой формируется подсистема личности, в структуру которой входит ориентационный, операциональный, ценностно-смысловой, мотивационный и личностный (когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативный) компоненты.
Студентов железнодорожного вуза отличают обусловленные спецификой выбранной профессии личностные и мотивационные особенности компонентов профессионального самоопределения.
Мотивационные и личностные компоненты профессионального самоопределения студентов изменяются в процессе обучения под воздействием специфики учебно-профессиональной деятельности.
4. В структуре профессионального самоопределения мотивационные и
чП личностные компоненты выступают как факторы профессионального самооп-
ределения.
Эмпирическую базу исследования составили студенты очной формы
обучения Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабРЇЖТ)
специальностей: «Организация перевозок и управление на транспорте (желез
нодорожном)» («ОПУ») (189 человек), «Строительство железных дорог, путь и
путевое хозяйство» («СЖД») (156 человек). С целью выявления специфических
особенностей профессионального самоопределения студентов - будущих ин
женеров путей сообщения в качестве контрольной группы нами были привле-
. чены студенты Забайкальского государственного гуманитарно-
Т педагогического университета им. Н. Г.Чернышевского (ЗабГГПУ) специаль-
ности «Психология» (153 человека). Всего в исследовании приняли участие 498 студентов.
Этапы исследования
На первом этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме, сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.
На втором этапе (2001-2005 гг.) проведено эмпирическое исследование мотивации, особенностей личности, изменений в профессиональном самоопре-
Т делении студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности.
3. На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился количественный и качест
венный анализ результатов исследования с применением методов математиче
ской статистики, формулировались выводы и практические рекомендации по
оптимизации профессионального самоопределения студентов железнодорожно
го вуза.
ф] Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования представлены в докладах на 3-х международных научно-практических конференциях (г. Чита, 2001 г., 2005 г., г. Комсомольск-
на-Амуре, 2003 г.), на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы (г. Нижний Новгород, 2003 г.), на окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2004 г.), на внутривузовской конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов - приоритетная задача вузов» (г. Чита, 2004 г.).
Внедрение основных результатов исследования в практику осуществлялось в ходе научно-исследовательской работы в ЗабИЖТ по теме «Профессиональный отбор и психологическая подготовка студентов к профессиональной деятельности» по договору РЇРГУПС с ЦТех, № Ф 4 (19.10.00) от 15.1L2004 г., а также психолого-педагогической пропаганды полученных результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Основное содержание работы изложено на 168 страницах.
Теоретические подходы к проблеме самоопределения личности
Долгое время самостоятельность и активность личности в формировании своего жизненного пути изучалась с различных позиций. В настоящее время возникла потребность комплексного, системного изучения самоопределения личности и выделения факторов, оказывающих на него влияние. Успех в решении проблемы самоопределения определяется полнотой представлений о человеке. Концепция человека находится в состоянии разра / ботки, в психологии отсутствуют целостные системы, описывающие его сущ ность (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Как справедливо замечает Е.А.Климов, добытый ценный опыт наук о человеке, необходимо поставить на службу развития конкретного человека [74]. Проблема познания на сегодня заключается в том, как из разрозненных данных, фактов и открытий, сделанных различными науками о человеке, получить, восстановить и сохранить единую картину мира и человека. Под самоопределением личности в психологической науке понимается сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблем ных ситуациях [131]. В зарубежных концепциях и теориях личности можно найти истоки изу чения самоопределения в контексте исследования жизненного пути человека.
Зарубежные авторы в зависимости от своей принадлежности к тому или иному направлению предполагали различную степень свободы человека от внешних или внутренних условий, высказывая различные точки зрения относительно самоопределения. W Э. Фромм представляет школу социального психоанализа, он относит к од ной из движущих сил развития личности потребность в индивидуализации, из которой проистекает два способа реализации своей внутренней природы - способ «быть» и способ «иметь». Люди, которые живут, чтобы «иметь», ориентированы У; на укорененность в обществе и собственную значительность, это делает потреб ность «иметь» ненасыщаемой. Развитие по принципу «быть» характеризуется внутренней свободой, уверенностью человека в себе и максимальной реализацией собственного потенциала. Этим людям нужна свобода для самоосуществления, для того чтобы быть самим собой, выходя в своем творчестве за пределы себя. В этой потребности, по мнению Э. Фромма, заключена способность к самореализации [169,223].
В. Франкл, работая в рамках гуманистической психологии, признавал де терминированность человеческого поведения внутренними и внешними об стоятельствами, но отмечал, что они не обусловливают его полностью. Он счи 77 тал, что человек свободен по отношению к наследственности, влечениям и внешней среде, так как он может занять определенную позицию по отношению к ним [168], которая определяется его ценностями и смыслами. Это становится возможным благодаря тому, что все названные детерминанты локализованы в биологическом и психологическом измерениях человека, а свобода - в высшем, ноэтическом (духовном). «Свобода вытекает из фундаментальных антрополо гических способностей человека к самодистанцированию (принятию позиции по отношению к самому себе) и самотрансценденции (выходу за пределы себя как данности, преодолению себя). Поэтому человек свободен по отношению к . . самому себе, свободен подняться над собой, выйти за свои пределы» [167; 18]. В.Франкл видит сущность самоопределения не столько в новых выборах, сколько в нахождении новых смыслов в своей работе.
Так, автор отмечает, что самоактуализация — «это не конечное предназначение человека, она является лишь следствием осуществления смысла. Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуще ствляет и себя. Если он намеревается актуализировать себя вместо смысла, ш) смысл самоактуализации тут же теряется» [167; 58-59]. А.Бандура, автор социально-когнитивной теории личности и регуляции поведения, предложил концепцию взаимного детерминизма. По его мнению, в основе человеческой свободы лежит воздействие на себя, которое возможно г благодаря двойственной природе «Я». «Люди оказывают некоторое влияние на то, что они делают, через альтернативы, которые они принимают в расчет, через прогнозирование и оценку представляемых ими исходов, включая их собственные самооценочные реакции, и через оценку ими своих способностей выполнить то, что они намечают» [цит. по: 100, 20]. Поэтому А.Бандура, согласный с тем, что человеческое поведение детерминировано, считает, что оно определяется отчасти и самим индивидом, а не только средовыми факторами. Благодаря этому, люди могут воздействовать на самих себя и являться архитекторами своей судьбы [100].
Факторы профессионального самоопределения студентов
В последние годы ученые уделяют повышенное внимание исследованиям условий и факторов профессионального самоопределения, что связано со значимостью данного вопроса как для теории, так и для жизни общества. Но данный вопрос еще неполно разработан в отечественной и зарубежной психологии. Видимо, поэтому психологи не называют конкретных условий и факторов, способствующих или препятствующих успешному профессиональному самоопределению. Этими причинами обусловлена актуальность изучения качественных изменений мотивационных и личностных особенностей студентов и определения роли их влияния на процесс профессионального самоопределения студентов.
Под условием мы понимаем наличие обстоятельств, предпосылок, способствующих чему-либо [155]. То есть, условие выступает как обязательное и необходимое для протекания конкретного процесса (или явления) и изначально его определяет.
Согласно определению энциклопедического словаря, «фактор» (factor) -это причина, движущая сила, определяющая характер явления или отдельные его черты. В связи с этим мы рассматриваем психологические факторы как основные, движущие силы, детерминанты профессионального самоопределения. Фактор оказывает некоторое причинное влияние на данный процесс, чем вызывает определенные особенности его протекания. Главный смысл выделения факторов состоит в изучении их влияния на формирование профессионального самоопределения студентов, для этого необходимо их выделить и исследовать во взаимосвязи и взаимозависимости.
Учеными традиционно выделяются объективные и субъективные условия самоопределения. С объективными условиями связывают полюс окружающей среды, общества, а с субъективными - полюс личности. Анализ работ (Е.И. Го-ловаха 1988; Е.А. Климов 1996; Н.С. Пряжников 1996, 1997; А.А. Бодалев, Л.А. Рудкевич 1997 и др.) показывает, что к объективным факторам профессионального самоопределения ученые относят: систему общечеловеческих ценностей, социально-экономические условия, влияние «значимых других», возрастные и половые особенности личности, престижность профессии, полноту представленной информации о мире профессий, специфику рынка труда конкретного региона, профессиональные интересы, склонности, способности и случай. Среди субъективных факторов рассматриваются внутриличностные особенности и профессионально важные качества субъекта самоопределения, мотивация профессионального самоопределения, ее направленность, самоактуализация, уровень притязаний, уровень активности в процессе профессионального самоопределения.
П.Б. Балтес считает, что в развитии взаимодействуют три типа факторов, которые могут изменить жизнь человека: 1) нормативные возрастные факторы - это те биологические и социальные изменения, которые обычно происходят в предсказуемом возрасте (пубертат, старение); 2) нормативные исторические факторы - это исторические события, войны, экономические спады, эпидемии, которые затрагивают всю возрастную когорту; 3) воздействие ненормативных факторов не связано с определенным периодом в жизни человека, они соответствуют сугубо личным событиям, происшествиям и переменам в жизни человека (потеря работы, болезнь, перемена места жительства, непредвиденные потери или везение) [цит. по: 88,28].
А.А. Бодалев и Л.А. Рудкевич подразделяют факторы, связанные с достижением человеком «акме» на социальные макро и микрофакторы и психологические характеристики личности (объективные и субъективные) [14].
Социальные факторы включают макросредовые (общегосударственные, регионально-этнические), микросредовые (факторы семьи, вуза, общественных организаций, неформальных объединений и пр). Микросредовые факторы объединяют культурные, образовательные, психогигиенические условия и факторы, характеризующие воспитательную, образовательную, профессиональную среду личности. Психологические факторы вбирают в себя: а) объективные факторы - особенности личности (способности, психофизиологические качества личности, уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки); возрастные особенности и общественные воздействия на мотивы, влияющие на формирование ценностных ориентации, отношений, мотивации и профессионального самосознания; б) субъективные факторы (потенциал личности, стремление к знаниям, к расширению кругозора; потребность в самоутверждении, достижении, признании, работа над собой, предполагающая анализ и построение перспективного профессионального жизненного плана, самовоспитание, саморазвитие, осознание себя членом профессионального сообщества в будущем, принятие профессиональной роли и пр.) [14].
Исследование особенностей компонентов профессионального самоопределения студентов железнодорожного вуза
Адекватное профессиональное самоопределение и успешность обучения в вузе определяют успешность профессиональной деятельности и функционирования специалиста в профессии. В связи с этим необходимо выявить определенные закономерности в изменениях профессионального самоопределения в процессе учебно-профессиональной деятельности в вузе.
Успешность профессионального самоопределения определяется степенью развитости и выраженности каждого из выделенных компонентов и их совокупностью. Недостаточная развитость, какого-либо качества, отражается на состоянии целостной системы самоопределения и может служить препятствием в профессиональном становлении личности.
Исследование особенностей уровня профессионального самоопределения у студентов железнодорожного вуза инженеров путей сообщения по организации и управлению на транспорте по методике «Профессиональное самоопределение» (на первом, третьем и пятом курсе) выявило рост профессионального самоопределения на третьем (р о,ооз) и пятом (р 0,001) курсах в сравнении с первым курсом . в группах студентов пятого курса выявил отсутствие достоверных отличий между студентами специальностей «Организация и управление на транспорте» и «Психология». Данный факт позволяет утверждать, что студенты инженеры путей сообщения специальности «ОПУ» имеют, как и студенты -психологи высокий уровень профессионального самоопределения .
Анализ различий между студентами инженерами по организации перевозок и управлению на транспорте и студентами инженерами строителями железных дорог выявил, что, в целом, у последних ниже уровень профессионального самоопределения. Данное обстоятельство мы объясняем более сформированными представлениями о профессиональной деятельности, и большим разнообразием трудовых функций у будущих инженеров путей сообщения по организации перевозок и управлению на транспорте На основании полученных результатов можно заключить, что профессиональная специфика, разнообразие видов профессиональной деятельности может оказывать влияние на уровень профессионального самоопределения.
Сопоставление ориентационного и операционального компонентов у студентов на 1-м, 3-м и 5-м курсах специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» выявило, что студенты третьего курса более критичны к себе, в сравнении со студентами первого курса. Так они ниже оценивают результаты своей деятельности (р 0,001). Они считают, что располагают меньшими средствами для достижения поставленных целей (р 0,042). Сравнение 1-го и 5-го курсов показало отсутствие значимых отличий между ними. В целом, характеризуя ориентационный и операциональный компоненты профессионального самоопределения, можно отметить, что на пятом курсе студенты инженеры путей сообщения специальности «ОПУ» ставят перед собой реальные цели, трезво оценивают результаты своей деятельности, не переоценивая и не недооценивая итоги, но периодически могут встречаться с трудностями в выборе средств.
Умение ставить цели напрямую связано с эффективностью в любой деятельности, успешностью как в самоопределении вообще, так и в профессиональном самоопределении. Постановка и реализация самим человеком цели означает его внутреннее саморазвитие.