Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Исаков Максим Владимирович

Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов
<
Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов
>



Исаков Максим Владимирович. Показатели и структура субъектности : на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Исаков Максим Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2008. - 242 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема субъектности в психологической науке 10

Глава 2. Структура и динамика субъектности в период обучения в ВУЗе 48

Глава 3. Разработка и валидизация методики психологической диагностики субъектности 134

Глава 4. Взаимосвязи показателей субъектности с другими переменными 161

Заключение 180

Литература 182

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования следует из современной ситуации, сложившейся в российском обществе. Вопрос о субъектности неразрывно связан с проблемами выбора и ценностей. В настоящее время в России проблема ценностей молодого поколения становится стратегически важным вопросом, который ставится в философских науках, в педагогике и в психологии. В свете недавних социальных изменений, связанных с перестройкой общественного уклада, интеграцией России в международное сообщество и Болонский процесс, у студентов и абитуриентов появилось больше возможностей профессионального выбора, нежели у предшествующих поколений, однако нет устоявшихся стратегий осуществления этого выбора.

Подростки и юноши с несформировавшейся субъектностью, не имеющие предпосылок для самостоятельного, осознанного выбора профессии и неспособные этот выбор осуществить, предоставляют его родителям, рекламе, м^де. Обучение в высших учебных заведениях представляет собой особый период в жизни человека, особый этап формирования личности: это время принятия целого ряда жизненно важных решений, таких как окончательный профессиональный выбор, выбор карьеры, выбор матримониальных стратегий и т.д. Важный вопрос состоит в том, готов ли молодой человек принять эти решения сам, а не последовать инструкциям от родителей или кого-либо еще, и способен ли он принять на себя ответственность за осуществление этих решений.

Свободный, собственный выбор реализуется человеком в той степени, каковой достигла в своем развитии его субъектность. Реализуя свою свободу, человек на основе добровольного решения выбирает один из возможных вариантов действия, предполагаемых данной ситуацией. Общественная жизнь предоставляет возможности реализации различных вариантов поведения, что определяет необходимость выбора, побуждает и направляет активность человека., С объективной стороны степень свободы выбора определяется социальными условиями, однако в рамках этих условий личность обладает свободой выбора,

которую она реализует в меру развития субъектности. Субъектность проявляется в активном и самостоятельном выборе личностью форм деятельности и последующем осуществлении этого выбора.

Субъектность связана с определённым контролем человека над своим поведением, однако не может быть приравнена к самоконтролю или саморегуляции. Субъектность - это способность быть и осознавать себя источником движения, неся ответственность за последствия своих деяний.

Наряду со способностью к свободному, внутренне обусловленному выбору, характеристикой субъектности является ответственность, которая предполагает, что субъект совершает выбор в соответствии с наличной ситуацией, учитывает последствия этого выбора и посвящает свои усилия его осуществлению. Речь идёт о социальном аспекте ситуации, в рамках которой поведение выстраивается с учетом существующих в обществе норм и правил, которые инте-риоризируются субъектом и формируют основу для системы его внутренних норм и правил действия. Ответственность и представляет собой осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения принятых им норм и правил.

Другими словами, субъект не растворён в окружающих его стимулах, но осуществляет определённый контроль над своим поведением. В контексте культурно-исторического подхода субъектность рассматривается как определённый уровень овладения человека культурными средствами, создающими особые формы поведения и видоизменяющими деятельность психических функций. Чем больше таких средств у субъекта, чем лучше он ими пользуется, тем выше его субъектность.

Как пишет Г.Г. Кравцов, «Субъектность относится к внутренним измерениям пространства личности. Абстрактная неопределенность понятия инициативности как способности быть источником движения получает в понятии субъектности содержательное наполнение благодаря двум моментам. Во-первых, субъект владеет соответствующим способом самоосуществления, что делает его субъектом конкретной деятельности, субъектом определенных отношений, субъектом направленного волеизъявления. Во-вторых, понятие субъ-

ектности предполагает сознательное установление границ компетентности и ответственности, то есть очерченность той сферы активности и интересов, по отношению к которой человек утверждает себя как субъекта»1.

Становление субъектности в культурно-историческом аспекте определяет личностное развитие, осуществляющееся по мере того, как человек овладевает компонентами субъектности в той или иной деятельности. Степень сформированности субъектности представляет собой целостную, устойчивую индивидуальную характеристику, обладающую определенной внутренней структурой взаимосвязанных компонентов, проявляющихся в деятельности человека. Степень сформированности субъектности и ее отдельных компонентов положительно взаимосвязана с различными аспектами субъективного благополучия и внутренней мотивацией професиональной деятельности.

Настоящая работа даёт основания для понимания феномена субъектности и таких неоднородных ее компонентов как свобода и ответственность на единой теоретической основе, что актуально не только с практической, но и с теоретической точки зрения.

Целью данной работы является изучение взаимосвязи между обучением в ВУЗе и становлением профессиональной субъектности.

Объектом исследования является субъектность как интегративное личностное образование в период становления профессионализма при обучении в высших учебных заведениях.

Предметом исследования выступают психологические характеристики и структура субъектности при становлении профессионального самосознания.

Основные задачи исследования:

1. Анализ основных представлений о проблеме субъектности и- её компонентах, изложенных в философской, психологической и психолого-педагогической литературе.

1 Г.Г. Кравцов Волевая сфера личности: культурно-исторический аспект, (журнал «Мир Психологии»), М., 2007.

  1. Разработка и валидизация русскоязычной психодиагностической методики для измерения индивидуальной выраженности и структуры субъектности.

  2. Эмпирическое исследование особенностей становления профессиональной субъектности и специфики ее компонентов у студентов высших учебных заведений, анализ полученных данных.

Гипотезы:

  1. Субъектность является устойчивой, интегральной личностной характеристикой. Профессиональная субъектность развивается на основе общей субъектности человека в ходе овладения профессией."

  2. Субъектность, как общая, так и профессиональная, обладают внутренней структурой взаимосвязанных компонентов: ответственность, личностная автономия, рефлексия (включая рефлексию на этапе выбора), и самоконтроль.

В основу методологической базы исследования лег анализ идей Л.С. Выготского и их развития в работах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.В, Брушлинского, а также анализ идей французских и немецтсих представителей экзистенциальной философии Ж.-П. Сартра, С. Де Бовуар, М. Хайдеггера и концепций экзистенциальных психологов Э. Фромма, Р. Мэя, И. Ялома.

Методы, использованные в исследовании: психологический анализ литературы и построение теоретической модели; разработка (включая адаптацию и валидизацию) психодиагностической методики; статистическая обработка2 и интерпретация данных.

Эмпирической базой исследования являются результаты ряда исследований, проведённых в 2006-2007 годах. Выборка включает посетителей сайтов психологической тематики в сети Интернет (N=638), студентов 1-2 курсов различных факультетов ВУЗов г. Москвы (N=120). Общий объём выборки составляет 758 чел.

2 Использовались методы описательной статистики, непараметрические критерии Уилкоксона и Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха, факторный анализ, кластерный

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Проведён анализ различных вариантов понимания субъектности в различных философских традициях и культурно-историческом подходе.

  2. Описана структура субъектности, эмпирически выделены компоненты субъектности.

  3. Введено понятие профессиональной субъектности, описывающее специфику формирования субъектности в процессе профессионального становления человека.

  4. Разработана и валидизирована психодиагностическая методика для измерения индивидуальной выраженности и структуры субъектности.

  5. Получены данные о взаимосвязи формирования субъектности с обучением в ВУЗе.

Теоретическая значимость результатов состоит в обосновании возможностей разработки субъектности как психологического понятия. Субъектность рассматривается как интегральный феномен, объединяющий в себе такие различные характеристики личности как свобода, ответственность и рефлексивность. В психологии эти личностные характеристики ранее изучались как разрозненные конструкты, такие как личностная автономия и внутренняя мотивация (Э. Деси и Р. Райан), локус контроля (Дж.Роттер), рефлексивность (В.В. Пономарева), психологическое благополучие (К. Рифф). Культурно-исторический подход Л.С. Выготского даёт возможности для понимания этих феноменов на единой теоретической основе. Взаимосвязь этих феноменов обоснована эмпирически путём разработки единой шкалы субъектности, в структуру которой входят шкалы свободы, ответственности, рефлексии на этапе выбора и контроля. Компоненты, входящие в шкалу субъектности обнаруживают различные паттерны корреляций с другими психологическими переменными (локус контроля, рефлексивность), что свидетельствует в пользу внешней валидности опросника и дивергентной валидности его шкал. Корреляции компонентов субъектности с показателями психологического благополучия (позитивный характер межличностных отношений, автономия,

компетентность, личностный рост, осмысленность жизни, принятие себя и др.) свидетельствуют о важной роли субъектности для развития личности. Корреляции субъектности с показателями внутренней мотивации учебной деятельности и осмысленности учебной деятельности свидетельствуют о важности сформированности субъектности для формирования профессиональной субъектности, активной и осознанной позиции по отношению к профессиональному выбору и овладению профессией.

Практическая значимость результатов. Разработка опросника субъектности открывает возможности для эмпирических исследований условий и факторов, способствующих и препятствующих формированию субъектности. Опросник субъектности позволяет проводить дифференциальную диагностику компонентов субъектности у представителей различных возрастных . и социальных групп.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности сформированности субъектности и её отдельных компонентов положительно взаимосвязаны с различными аспектами субъективного благополучия и внутренней мотивацией профессиональной деятельности.

  2. Показателями и критериями субъектности при становлении профессиональной субъектности в культурно-историческом аспекте является активность индивида в различных её проявлениях: ответственность, личностная автономия, рефлексивность, самоконтроль.

  3. Разработанный опросник субъектности является психодиагностической методикой, обладающей хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, одномоментной и ретестовой надёжностью, конструктной валидностью) и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

  1. Компоненты субъектности обнаруживают ряд значимых взаимосвязей с показателями локуса контроля, рефлексивности, субъективного психологического благополучия.

  2. Сформированность профессиональной субъектности связана с наличием осознанной внутренней мотивации к обучению в ВУЗе и последующей профессиональной деятельности, с занятием активной позиции по отношению к учебной деятельности.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объёмом выборок и применением при обработке данных эксплораторного факторного анализа, коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, t-критерия Стьюдента, непараметрических критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, показателя одномоментной надёжности альфа Кронбаха (пакет программ StatSoft STATISTICA 7.1).

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Международных чтениях памяти Л.С. Выготского (Москва, РГГУ, 2006). По материалам диссертации имеется ... публикаций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименования, из них 16 на иностранных языках, и 9 приложений. Текст диссертации изложен на 198 страницах.

Проблема субъектности в психологической науке

Вокруг понятия «субъекта» (от лат. subjectus - лежащий внизу, находящийся в основе, от sub - под и jacio - бросаю, кладу основание) до сих пор ведутся горячие споры и не утихает научная полемика. Одни ученые рассматривают его как краеугольный камень всей психологии человека, как магистральный объяснительный принцип. Для других это понятие лишено всякого смысла, и они уверенно стоят на позиции, согласно которой субъекта как психологической реальности вообще не существует. И это не просто теоретические споры. Вопрос о субъекте в психологи носит значительно более глубокий характер. Это вопрос скорее методологический. В зависимости от того, как ученый отвечает для себя на вопрос относительно этого понятия, положительно или отрицательно или как-то ещё, он сразу, порой сам не отдавая себя в этом отчет, становиться на позиции определённой школы, история которой насчитывает не одно тысячелетие.

Можно выделить следующие стадии развития этого понятия:

1. Дефиниция «субъект» возникает в греко-римской философии, получает дальнейшее развитие в средневековой науке, где за ней закрепляется значение подлежащего.

2. В средневековье зарождается еще одно значение этого понятия: «вещи», являющейся носителем или источником известных способностей и возможностей, как деятельностных, так и страдательных (камень есть субъект теплоты, человек есть субъект знания и т.п.)».

3. С середины XVIII в. возникает новое понимание субъекта, которое благодаря работам И. Канта «становится необходимой принадлежностью философии».

Как и многие другие психологические категории, такие как «личность», «деятельность» и т.д., понятие «субъект» исходно является философской категорией. Возникновение и развитие этого понятия русле европейского философского знания уже являлось предметом исследования В.А Татенко. Согласно мнению В.А. Татенко, наиболее полный анализ философской категории «субъект» принадлежит М. Хайдеггеру [Татенко В.А., 1996, с. 219, Экзистенциальная психология, Экзистенция. 1999].

Понятие «субъект» первоначально (изначально парадигму субъект-объектного разделения принято относить к Аристотелю) обозначало носителя свойств, состояний и действий и в этом отношении было тождественно поднятию «субстанции». Но, начиная с 17 века понятие «объект» и как приложение к нему понятие «субъект» стало употребляться в первую очередь в гносеологическом контексте. А в том виде, в которой оно получило распространение в современной гуманитарной науке является, безусловно, наследием Гегеля и последующим развитием в немецкой классической философии. Домарксовский материализм рассматривал «объект» как независимый от понятия «субъект». «Объект» выступал как предмет познания, а «субъект» как нечто пассивное, только воспринимающее нечто извне и перерабатывающее это в соответствии со своим природным устройством. Но поскольку речь идет не о чем ином, как о человеке, то мы должны исходить из понимания основной сущности человека, которая и делает его собственно человеком, отличая, отграничивая от других живых и обладающих психикой. В наиболее общей форме сущность человека выражена К. Марксом в широко известном положении, согласно которому «в своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений».

Структура и динамика субъектности в период обучения в ВУЗе

Рассматривая студенческую молодежь как социально-демографическую группу, можно выделить те ее черты, которые отражают процесс становления личности. Для молодежи характерно критическое, порой нигилистическое отношение к опыту старшего поколения. Молодые люди стремятся к новому, желают переделать мир. Вместе с тем восприятие ими общетеоретических проблем нередко поверхностно, они склонны к разочарованию, преувеличенной оценке собственного мнения, максимализму. Эта противоречивость преодолевается по мере взросления.

В.Т. Лисовский и А.В. Дмитриев считают, что студенчество можно выделить в самостоятельную социальную группу, потому что оно обладает всеми признаками социальной группы, среди которых исследователи выделяют: выполнение специфической роли в системе общественного разделения труда. Эта роль состоит в подготовке к выполнению социальных и профессиональных функций специалистов с высшим образованием, что само по себе можно рассматривать как участие в общественно-полезном труде . Это и является основанием рассматривать студенчество как социальную группу.

Студенчество является основным источником и резервом интеллигенции. Его социальная роль объективна и заключается в подготовке к высококвалифицированному обслуживанию социальных потребностей и интересов во всех областях теоретической и практической деятельности, в обновлении всего общества в целом.

В нашей работе мы будем рассматривать студенчество, как социальную группу, состоящую из молодежи примерно одного возраста (в среднем от 17 до 25 лет) и относительно одинакового базового уровня образования, отличающуюся сходными формами организации жизнедеятельности, общей нацеленностью на получение необходимых профессиональных знаний.

Будучи частью молодежи, студенчество представляет собой «будуще-s в настоящем», а, являясь социальной группой и частью интеллигенции, именно оно действует как проводник ценностей в будущее, то есть определяет, каким это будущее будет. Из этого ясно, как важно знать, какие ценности и идеалы принимает сегодня студенческая молодежь, а какие отвергает.

Для России вопрос о ценностях молодого поколения становится сегодня стратегически важным. С одной стороны, разрушены традиции и социальные регуляторы, действовавшие в прошлом, молодой человек находится в ситуации экзистенциального и идеологического вакуума, что ведет к необходимости поиска опоры в себе, к тому, чтобы самому направлять и регулировать собственную жизнь. С другой стороны, под влиянием СМИ формируется жесткий конкретный социальный образ, акцент в котором делается на «внешнюю» атрибутику успешности. Таким образом, необходимость самостоятельного выбора, наличия внутренних критериев оценки, действий с учетом собственных психологических особенностей - то есть необходимость личностной автономии - выступает на первый план.

Тенденцией общественного развития, действительной и для нашей страны, является обострение противостояния двух тенденций: распространение стандартов так называемого универсального образа жизни, формируемого коммуникационной революцией и международным экономическим сотрудничеством, и стремление к национально-государственной суверенизации, культурно-этнической, региональной и поселенческой идентичности.

Разработка и валидизация методики психологической диагностики субъектности

По результатам проделанного теоретического анализа был сделан вывод о том, что субъектность представляет собой систему индивиду ал ьн о-психологических особенностей, описывающих различные формы внутренней активности личности, связанные с осуществлением деятельности, названные нами свободой, ответственностью и занятием рефлексивной позиции.

Изучение субъектности возможно как экспериментальным путём (что, однако, требует выработки эмпирических критериев сформированной субъектности), так и в рамках парадигмы субъективного самоотчёта/ с помощью опросниковых методов. В силу малой теоретической разработанности конструкта субъектности нами было принято решение о разработке опросника, который позволил бы очертить круг проявлений субъектности и выявить эмпирическую структуру взаимосвязей компонентов субъектности, сравнив её с теоретическими ожиданиями.

На основе изложенных в Гл. 1 и Гл. 2 теоретических положений был сформулирован набор из 80 утверждений, предположительно отражающих проявления субъектности в различных ситуациях деятельности, такие как занятие рефлексивной позиции по отношению к собственной жизни, рефлексивная активность в процессе выбора, активность по планированию деятельности и реализации собственных планов, ощущение себя причиной того, что жизнь сложилась тем или иным образом, личностная автономия, ориентация на внутренние критерии и ценности и др.

Разработка опросника проводилась в два этапа. Вначале было проведено поисковое исследование, в ходе которого набор из 80 утверждений был предложен 120 студентам 1-х и 2-х курсов (в том числе 42 юноши и 78 девушек), обучающихся по гуманитарным и естественно-научным специальностям в различных ВУЗах Москвы. Средний возраст респондентов составил 19 лет. Участие в исследовании являлось добровольным анонимным, в качестве вознаграждения респондентам предлагалась возможность получения обратной связи о собственных индивидуальных особенностях.