Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические подходы к изучению психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности 12
1.1 Готовность к профессиональной деятельности как объект психологического исследования 12
1.2 Психологический анализ детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза 37
1.3 Личностные, профессионально обусловленные, особенности студентов различных профилей обучения 61
Глава 2 Организация и анализ результатов экспериментального исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности 89
2.1 Организация и методы экспериментального исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности 89
2.2 Анализ результатов пилотажного исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности 97
2.3 Анализ результатов констатирующего исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности 104
Заключение 129
Список литературы 133
Приложения 151
- Готовность к профессиональной деятельности как объект психологического исследования
- Организация и методы экспериментального исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности
- Анализ результатов пилотажного исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности
Введение к работе
В современном обществе перед высшей школой поставлена важная задача - готовить конкурентоспособных, инициативных специалистов, способных к практическому участию в социально-экономической жизни общества. Обращение общества к идее конкурентоспособности личности, как основополагающей, предполагает качественные преобразования во всех социальных структурах, способствующих эффективной социализации личности. Особое место среди социальных институтов занимает система профессионального образования, содержание которой часто является зеркальным отражением состояния общества. При этом большое внимание уделяется особенностям, характеристикам и детерминантам готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику высшего учебного заведения. Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, информационных технологий и систем автоматизации требуют от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности. Эти и многие другие изменения вызывают необходимость в формировании специалистов, обладающих рядом личностных и профессиональных качеств, а также с ярко выраженной готовностью к профессиональной деятельности.
Данная проблема нашла свое отражение в работах ученых в области философии, педагогики, психологии и социологии таких как В.В. Давыдов, А.Г. Калашников, А.Н. Леонтьев, Т. Парсонс, В.И. Левин и др. Проблема готовности к деятельности является предметом изучения таких исследователей как Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Э.Ф.Зеер, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, А.К. Маркова, Т.А. Медведева, СВ. Моторина, Е.И. Огарев, В.А.
4 Сластенин, и др. Однако в современной психологической науке остается потребность проанализировать психологические детерминанты готовности к профессиональной деятельности.
Данные исследования послужили основанием для определения содержания и структуры готовности студентов к профессиональной деятельности. Работы, связанные с теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов, их профессиональным становлением (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, Т.В. Корнилова, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, З.И. Рябикина, В.А. Сластенин и др.) явились основой для разработки основ экспериментального изучения психологических детерминант готовности студентов к профессиональной деятельности в развивающей образовательной среде вуза.
Готовности к профессиональной деятельности в психологической литературе уделяется особое внимание. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что готовность - есть основное условие к выполнению любой деятельности. В определении сущности категории «готовность» в отечественной науке существует несколько подходов. Одни ученые понимают «готовность» как психологическую установку (Д.Н. Узнадзе), на которой основывается деятельность. Другие считают, что понятие «готовность» совпадает с социальной установкой, определяющей поведение личности (Ф.В. Басин, Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов). Третьи полагают, что понятие готовности тождественно подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий). Психолого-педагогический аспект готовности как устойчивой, многомерной, многокомпонентной характеристики личности, включающей в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, раскрывается в работах А.Г. Асмолова, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина.
Также актуальность изучения проблемы психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности обусловлена следующими противоречиями между:
востребованностью в современном российском обществе специалистов с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности и преобладанием традиционной культуры отношения к профессии в современных вузах;
необходимостью в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью в психологической практике анализа ее психологических детерминант.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему анализа психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности студентов вуза.
В связи со всеми вышеперечисленными обстоятельствами, мы формулируем проблему исследования: каковы психологические детерминанты готовности к профессиональной деятельности студентов вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: готовность к профессиональной деятельности студентов вуза.
Предмет исследования: психологические детерминанты готовности к профессиональной деятельности студентов вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом были выдвинуты предположения, выступившие в качестве гипотезы исследования:
Психологические детерминанты готовности к профессиональной деятельности студентов вуза представлены двумя группами: внутренние (личностные) детерминанты и внешние (ситуационные) детерминанты.
Выраженность показателей отдельных детерминант определяется профессиональной направленностью обучения студентов вуза, а именно, профилем обучения. При этом, личностные психологические детерминанты будут в большей степени развиты у студентов гуманитарного профиля.
Анализ психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности необходимо строить на основе выделения
личностного и мотивационного; когнитивного; деятельностного компонентов готовности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
Провести теоретический анализ проблемы готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза в зарубежной и отечественной психологической литературе.
Проанализировать структуру готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза и определить ее компоненты и уровни.
Проанализировать психологические детерминанты готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза.
Выявить и продиагностировать показатели психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов гуманитарного и технического профилей.
Разработать методические, психологические рекомендации по развитию готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза.
Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, и др.); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Б.Д. Эльконин и др.); детерминизма; принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека, личностно-деятельностный подход, принцип гуманизации образования (И.Б. Котова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин).
Теоретической основой исследования явились: фундаментальные идеи отечественной психологии в области профессиональной подготовки (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.Н. Богданов, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и
7 др.); концепции и подходы к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, И.Б. Котова, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, и др.); исследования по проблемам развития и формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин и др.); идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); основ развития готовности к профессиональной деятельности студентов различных специальностей (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Б.В. Гнеденко, В.П. Ефентьев, Е.Н. Кикоть, И.Л. Куликова, С.Н. Мухина, С.А. Розанова, А.П. Семенова, СВ. Шмелева и др.); теоретические положения об особенностях профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, В.П. Ефентьев., Л.Д. Кудрявцев, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, Н.А. Репин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский, В.Л. Шатуновский и др.)
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: метод теоретического анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы -беседа, наблюдение, тестирование. Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки.
Основу исследования составило: пилотажное и констатирующее исследование, а также методы психологической диагностики.
Экспериментальной базой исследования стал ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет». В пилотажном исследовании приняли участие 41 студент (из них: студенты ГФ: 20человек и студенты ФНГ: 21 человек), а также 12 специалистов гуманитарного профиля
8 и 9 специалистов технического профиля. В констатирующем исследовании приняли участие 79 студентов ГФ и ФНГ. Из них: студенты ГФ: 38 человек; студенты ФНГ: 44 человека. В целом в исследовании приняли участие 141 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза; а также очерчен и экспериментально доказан комплекс внутренних и внешних детерминант готовности к профессиональной деятельности в соотнесении с профилем обучения студентов: гуманитарным и техническим.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении представлений о готовности к профессиональной деятельности студентов вуза; в выделении и обосновании подходов к определению готовности; в анализе психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности студентов вуза, основанной на принципе взаимосвязанности личностного и мотивационного; когнитивного; деятельностного критериев.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке: научно-методических рекомендаций, направленных на развитие готовности к профессиональной деятельности студентов вуза; спецкурса «Формирование готовности к профессиональному самоопределению личности».
Данные исследования могут быть использованы также в разработке новых организационных форм обучения, в корректировке учебных планов и программ по некоторым учебным дисциплинам. Кроме того, они могут служить основой при разработке критериев социально-психологической готовности к деятельности по другим специальностям.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием
9 используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Организация исследования Исследование проводилось с 2004 по 2007гг.
1. Подготовительный этап (2004 - 2005 гг.). На данном этапе
определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета
исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение
научной психологической литературы по проблеме исследования готовности
к профессиональной деятельности у студентов вуза. Работа данного этапа
носила поисковый характер.
Также на этом этапе было проведено пилотажное исследование по определению значимых доминирующих психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (гуманитарного и технического профилей).
На основе пилотажного исследования был осуществлен подбор методов и методик исследования.
2. Констатирующий этап (2005 - 2006 гг.). На данном этапе с
помощью подобранных ранее методов и методик нами было проведено
констатирующее исследование психологических детерминант готовности к
профессиональной деятельности студентов гуманитарного и технического
профилей, на основе диагностики взаимосвязанных с ними особенностей
личности: межличностных отношений и коммуникабельности, эмпатии,
самоотношения, доминирующих эмоциональных состояний и особенностей
профессиональных склонностей у студентов гуманитарных и технических
10 специальностей. Была проведена качественная и количественная обработка полученных результатов.
3. Заключительный этап (2006 - 2007 гг.) заключался в оформлении работы, в написании выводов и разработке методических рекомендаций по развитию готовности к профессиональной деятельности студентов гуманитарного и технического профилей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Готовность к профессиональной деятельности рассматривается как активное состояние личности; предпосылка к целенаправленной профессиональной деятельности, ее регуляции, устойчивости, эффективности; предрасположенность субъекта действовать на достаточно высоком уровне, обоснуется в качестве решающего условия быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования и повышения квалификации.
При анализе психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности большое внимание необходимо уделять взаимосвязи личностного и мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов готовности к профессиональной деятельности.
Выделяют две основные группы психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности: внутренние (личностно обусловленные) и внешние (ситуационно обусловленные).
Показателями внутренних детерминант являются: личностные качества, необходимые для профессии, личностные интересы и склонности, эмоциональная устойчивость, внутренняя мотивация, выраженность профессионально-значимых личностных качеств студентов; ценности профессиональной деятельности; осознанность выбора профессиональной деятельности; стремление самореализоваться в профессии.
Показателями внешних детерминант являются: ориентация на успех, на признание, престиж, высокий социальный статус, материальная обеспеченность; желание сделать карьеру; подражание кому-либо из
значимых людей.
4. Выраженность показателей отдельных детерминант готовности к профессиональной деятельности определяется профессиональной направленностью обучения студентов вуза, а именно, профилем обучения. При этом, психологические личностные детерминанты более значимыми являются для специалистов и студентов гуманитарного профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на научных семинарах и заседаниях. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2005 - 2006); докладывались и получили положительную оценку: на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2006); международной научно-практической конференции «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации» (СПб, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (195 научных психологических источников), приложения. В текст диссертации включены 16 таблиц, 2 графика, 4 диаграммы. Основное содержание диссертации изложено на 150 страницах.
Готовность к профессиональной деятельности как объект психологического исследования
Проблема рассмотрения готовности к деятельности является не новой для современной психологии. Однако в свете новых социально-экономических условий развития нашего общества она не теряет своей актуальности. Особенную важность приобретает рассмотрение особенностей готовности молодого специалиста к профессиональной деятельности.
На данный момент в психологической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека к труду, к разным видам деятельности [4, 8, 10, 65, 104, 116,132,167].
Сформулировано понятие готовности, определено содержание, структура, основные параметры готовности и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений (Д.И. Водзинский, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, А.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и др.).
В научной психологической литературе рассматриваются различные аспекты понятия «готовность».
К.К. Платонов [132] данное понятие рассматривает как особое психическое состояние, обеспечивающее высокую дееспособность, или как «психическое состояние, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, образуя функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы, необходимые для обеспечения результативности профессиональной деятельности».
По мнению М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович [53], готовность - это настрой личности на определенное поведение, установка на активные действия, приспособление личности для успешных действий в данный момент, обусловленные мотивами и психическими особенностями личности.
В.А. Крутецкий [129] определяет «готовность» как пригодность к деятельности, выражающуюся в активном положительном отношении к ней, склонности заниматься ею, переходящей на высоком уровне развития в страстную увлеченность. В понятие «готовность» В.А. Крутецкий вкладывает также наличие определенного запаса знаний, умений, навыков в соответствующей области.
Л.В. Кондрашова [159] считает, что готовность к деятельности предполагает образование таких необходимых отношений, установок, свойств и качеств личности, которые обеспечивают будущему специалисту возможность сознательно и добросовестно, со знанием дела приступить и творчески выполнить свои профессиональные функции и обязанности.
Как видно из вышеприведенных определений понятия «готовность» различные исследователи раскрывают отдельные признаки рассматриваемого понятия. В данных определениях присутствуют такие понятия как «настрой», «установка», «приспособление», «психическое состояние», «свойство, качество», «склонность» и т.д., которые усложняют понимание сущности этого понятия.
Готовность к профессиональной деятельности - это способность субъекта результативно выполнять свои профессиональные функции. Понятие «способность» в данном контексте имеет разностороннюю функциональную значимость, зависящую от вида деятельности.
Многие исследователи отождествляют понятие «готовность» с такими понятиями как «установка», «социально-психологическая установка». Анализ понятия «готовности» был достаточно подробно проведен выше. Возникает необходимость рассмотрения категорий «установка» и «социально-психологическая установка» и развести их сферу действия.
Имеются различные представления понятия установки и социальной установки - аттитюда. Набор определений, раскрывающих содержание этих понятий, схож: «готовность», «предрасположенность», «направленность».
Как известно, проблема установки была специальным предметом в школе Узнадзе. По Д.Н. Узнадзе, «установка является целостным динамическим состоянием субъекта, состоянием готовности к определенной активности, состоянием, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией» [167 , с. 252]. Предложенное им понимание установки не связано с анализом социально-психологических факторов, детерминирующих поведение личности с усвоением индивидом социального опыта. Установка в контексте концепции Д.Н. Узнадзе более всего касается вопроса о реализации простейших физиологических потребностей человека. Понимание Д.Н. Узнадзе установки как бессознательного исключает применение этого понятия к изучению наиболее сложных, высших форм человеческой деятельности.
Организация и методы экспериментального исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности
Цель нашего исследования: изучить, каковы психологические детерминанты готовности к профессиональной деятельности у студентов гуманитарного и технического профиля.
В соответствии с поставленной целью в рамках эмпирического исследования решались следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза в зарубежной и отечественной психологической литературе.
2. Проанализировать структуру готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза и определить ее компоненты и уровни.
3. Проанализировать психологические детерминанты готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза.
4. Выявить и продиагностировать показатели психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов гуманитарного и технического профилей.
5. Разработать методические, психологические рекомендации по развитию готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза.
Организация исследования Исследование проводилось с 2004 по 2007гг. 4. Подготовительный этап (2004 - 2005 гг.). На данном этапе определялись цели и задачи исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной психологической литературы по проблеме исследования готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза. Работа данного этапа носила поисковый характер.
На основе пилотажного исследования был осуществлен подбор методов и методик исследования.
5. Констатирующий этап (2005 - 2006 гг.). На данном этапе с помощью подобранных ранее методов и методик нами было проведено констатирующее исследование психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности студентов гуманитарного и технического профилей, на основе диагностики взаимосвязанных с ними особенностей личности: межличностных отношений и коммуникабельности, эмпатии, самоотношения, доминирующих эмоциональных состояний и особенностей профессиональных склонностей у студентов гуманитарных и технических специальностей. Была проведена качественная и количественная обработка полученных результатов.
6. Заключительный этап (2006 - 2007 гг.) заключался в оформлении работы, в написании выводов и разработке методических рекомендаций по развитию готовности к профессиональной деятельности студентов гуманитарного и технического профилей.
На подготовительном этапе нами было проведено поисковое исследование, включающее в себя изучение состояния проблемы психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов гуманитарного и технического профилей, определена степень ее актуальности. Были определены предмет, объект, цели и задачи исследования, его исследовательская база. Также был осуществлен анализ психологической литературы, позволивший выявить степень изученности данного вопроса на современном этапе, определить особенности предполагаемых различий в психологически в детерминантах.
Также на этом этапе было проведено пилотажное исследование по определению значимых доминирующих психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза (гуманитарного и технического профилей).
В качестве опрашиваемых студентов выступали испытуемые, не принимающие участия в констатирующем эксперименте. Из них:
- студенты ГФ: 20человек.
- студенты ФНГ: 21 человек.
В качестве экспертов-специалистов выступили сотрудники университета, преподающие у студентов данных профилей и по совместительству работающие в практических сферах исследуемой области. Из них:
- специалисты гуманитарного профиля: 12 человек.
- специалисты технического профиля: 9 человек.
Исследование, проведенное на поисковом этапе, теоретический анализ и сделанные выводы потребовали экспериментального подтверждения и доказали необходимость дальнейшего изучения проблемы психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов гуманитарного и технического профилей. Был осуществлен подбор методов и методик, позволяющих изучить состояние данного явления на современном этапе развития науки.
Анализ результатов пилотажного исследования психологических детерминант готовности студентов вуза к профессиональной деятельности
Проведенный анализ психологических детерминант готовности к профессиональной деятельности у студентов вуза позволил разработать рекомендации научного и методического характера, направленные на развитие готовности к профессиональной деятельности студентов вуза.
В ходе исследования доказано, что готовность показывается как возможность, предрасположенность субъекта действовать на достаточно высоком уровне, обоснуется в качестве решающего условия быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования и повышения квалификации.
Психологическая готовность к профессиональной деятельности проявляется:
- в форме установок, предшествующих любым психическим явлениям и проявлениям;
- в виде мотивационной готовности к «приведению в порядок» своего образа мира;
- в виде профессионально-личностной готовности к самореализации.
Готовность к профессиональной деятельности рассматривается как
активное состояние личности, вызывающее деятельность; как следствие деятельности; как качество, определяющее установки на профессиональные ситуации и задачи; как предпосылка к целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости, эффективности; как форма деятельности субъекта, которая включается в общий поток его условий.
для студентов гуманитарного профиля высокая готовность к профессиональной деятельности означает: наличие высокого профессионализма, эмпатии, развитую компетентность, высокие практические навыки и сформированную толерантность.
Для специалистов гуманитарного профиля высокая готовность к профессиональной деятельности означает: наличие самостоятельности, эмоциональной устойчивости, коммуникабельности, высокого профессионализма и эмпатии.
Для студентов технического профиля высокая готовность к профессиональной деятельности означает: наличие специальных навыков, высокую ответственность, профессионализм, опыт работы и добросовестность.
Для специалистов технического профиля высокая готовность к профессиональной деятельности означает: наличие специальных навыков, активность и обязательность, умение поладить с другими людьми, а также целеустремленность.
122 Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее значимыми психологическими детерминантами являются:
- коммуникабельность;
- черты, характеризующие высокий уровень самоотношения: ответственность, обязательность, целеустремленность, самостоятельность;
- эмоциональная устойчивость;
- эмпатия (для гуманитарного профиля).
При этом, психологические детерминанты более значимыми являются для специалистов и студентов гуманитарного профиля.
Эмпатичность как значимая психологическая детерминанта является сформированной у студентов гуманитарного профиля, причем ее выраженность повышается в процессе профессионального обучения, т. е. у студентов формируется одна из основ готовности к их будущей профессиональной деятельности.
Психологическая детерминанта готовности к профессиональной деятельности, основанная на умении ладить с другими людьми более выраженной и сформированной оказалась у студентов гуманитарного профиля. Следовательно, для студентов технического профиля необходима дополнительная психологическая работа по усилению данной детерминанты - коммуникабельности.