Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Эзиешвили Эка Эдвардиевна

Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе
<
Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе
>



Эзиешвили Эка Эдвардиевна. Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Сочи, 2005. - 154 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЕВЫХ И МОТИВАЦИОННО-СМЫСЛОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 12

1.1. Исследование стилевых и мотивационно-смысловых составляющих функциональной системы индивидуальности в зарубежной психологии 12

1.2. Исследование функциональной системы индивидуальности в отечественной психологии 21

1.3. Основные положения теории стиля индивидуальности 27

1.4. Роль самооценки в функционировании индивидуальности 37

1.5. Мотивация как фактор эффективного функционирования индивидуальности 48

1.6. Сила мотивации и мотивационный потенциал человека в эффективности деятельности 54

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СУБЪЕКТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ 60

2.1. Теоретические основы исследования процесса адаптации к различным сферам жизнедеятельности 60

2.2. Коммуникативная и познавательная активность субъекта и его адаптация к образовательной среде 64

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНО-СТИЛЕВЫХ И МОТИВАЦИОННО- СМЫСЛОВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ 75

3.1. Экспериментальное исследование процессуально-стилевых характеристик студентов-первокурсников 75

3.2. Экспериментальное исследование психологической адаптации студентов-первокурсников в соотношении с их стилем индивидуальности...89

3.3. Исследование мотивационно-смысловых детерминант психологической адаптации студентов-первокурсников 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ЛИТЕРАТУРА 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительные трансформационные
процессы, происходящие в современном обществе, породили явление явного
отставания способности человека справляться с изменениями в окружающем
мире. С одной стороны, становление рыночных отношений,

демократические процессы в общественно-политической жизни предоставили новые возможности для самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности (в том числе и в сфере профессионального образования), с другой стороны, резкое сокращение социальных гарантий общества продолжает воссоздавать новую информационную, социальную и профессиональную ситуацию, в которой далеко не всегда оказывается достаточным прежний уровень социально-психологической компетентности человека.

В критическом состоянии общества актуальной является проблема социализации молодого поколения, которую важно продолжать осуществлять на начальном этапе профессионального образования. Психологическим вопросам социализации студентов посвящены работы Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.И.Фельдштейна, Г.Крайг, А.В.Дмитриева, В.Т.Лисовского, З.Ф.Есаревой и др., в которых отмечается сложность становления личностных черт, показывается противоречивость внутреннего мира, трудность нахождения своей индивидуальности и самоопределения, в том числе и профессионального.

Студенческий возраст связан со стремлением молодых людей к относительной экономической самостоятельности, отходом от родительской опеки (И.А. Зимняя). Установлено, что девятнадцатилетний возраст является критическим в динамике детско-родительских отношений (Д.И. Эфендиев).

Обучение в вузе формирует профессиональную направленность личности. Она во многом обусловлена системой мотивов, которые побуждают и направляют поведение и учебную деятельность студента. Отличительной особенностью субъекта является его способность к

преобразованию себя и окружающей действительности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, Д.И. Фельдштейн). Для современного общества характерно кардинальное и стремительное изменение всех сфер жизнедеятельности человека, в этой связи становится важным изучение особенностей адаптации человека, опосредующей успешность функционирования субъекта в непривычных условиях. Овладение новым пространством является функцией воспроизводства структуры субъективных личностных смыслов в окружающей среде и результатом самоактуализации личности (К.А.Абульханова, А.Г. Асмолов и др.). Однако потребность во внутренней согласованности и сохранении своей индивидуальности не позволяет личности бесконечно расширять бытийные границы и побуждает действовать согласно предшествующему индивидуальному опыту (Ю.П. Ветров, Л.Я. Дорфман, З.И.Рябикина).

Функция адаптации заключается в компенсации недостаточности привычного поведения в новых условиях. Если адаптация не наступает, возникают дополнительные затруднения в освоении предмета деятельности, вплоть до нарушений ее регуляции (К.А. Абульханова). Регуляторами адаптации человека выступают мотивы, мышление, знания, опыт.

Внедрение в психологическую науку идей гуманистической психологии привело к изучению механизмов адаптации личности к социуму и предметной деятельности с позиций рассмотрения субъекта как активного творца собственной жизни, его внутренней готовности к индивидуальному развитию (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, И.В.Дубровина, Д.И. Фельдштейн, Г.А.Берулава, И.Н.Семенов и др.).

Исследование функционирования индивидуальности как сложно-организованной, многофункциональной системы показало, что саморазвитие и саморегуляция возможны потому, что индивидуальность состоит из множества систем и подсистем, взаимодействие которых имеет инвариантную основу, отраженную в стиле индивидуальности (B.C. Мерлин, ГЛ. Берулава, и др.).

Изучение стилевых параметров в соотношении с различными аспектами жизнедеятельности индивидуальности в последние годы получило развитие в русле теории стиля индивидуальности (Г.А. Берулава, 1996, 1998, 2000) в работах Т.Я.Решетовой, С.А.Печерской, Н.В.Фроловой, Э.М.Сагилян, О.В. Неглпа, Н.Ю.Губановой и др.

В данных работах изучено явление когнитивного диссонанса как фактора развития тревожности у учащихся (Т.Я.Решетова), определено влияние стиля индивидуальности на оценочную деятельность педагога (С.А.Печерская), выявлены поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере межличностных отношений (М.Э.Прудникова), установлена детерминация стилевых характеристик индивидуальности межполушарной асимметрией мозга (О.В. Негапа) и др. В тоже время, практически отсутствуют исследования, посвященные изучению совокупности стилевых и мотивационно-смысловых детерминант психологической адаптации студентов к новому образовательному пространству. Предъявление новых требований к организации процесса обучения в вузе, направленных на развитие механизмов саморазвития и самообучения в познавательной, творческой и коммуникативной активности, прослеживание результатов адаптации к ним, в дальнейшем обеспечат успешность профессиональной деятельности специалистов в новых социально-политических и экономических условиях.

Недостаточная разработанность данных вопросов и определила выбор темы исследования «Психологические детерминанты адаптации студентов к процессу обучения в вузе»

Цель исследования состоит в изучении структуры и содержательного наполнения процесса психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству, в выявлении взаимосвязи содержания данного процесса с процессуально-стилевыми и мотивационно-смысловыми характеристиками индивидуальности.

Объект исследования: процесс психологической адаптации студентов к новому образовательному пространству.

Предмет исследования: стилевые и мотивационно-смысловые детерминанты психологической адаптации студентов-первокурсников к процессу обучения в вузе.

Гипотеза исследования: предполагается, что содержательное наполнение процесса психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству детерминировано совокупностью стилевых характеристик субъекта, его самооценкой и иерархией мотивов учебной деятельности. Стилевые параметры эмоциональной насыщенности, обобщенности и активности образа мира субъекта, отраженные в стилевых характеристиках познавательной, коммуникативной и творческой активности студента, будут порождать силу стремлений, репертуар поведенческих паттернов, тип эмоциональных переживаний и активность в новом образовательном пространстве. Мотивационно-смысловой и оценочный аспект психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству может выражаться через совокупность побуждений, оценок и смысловых значений, детерминированных самооценкой и иерархией мотивов учебной деятельности субъекта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению
процессуально-стилевых, оценочных и мотивационно-смысловых
характеристик индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии.

2. Систематизировать теоретические представления о процессе
психологической адаптации субъекта в современной психологии.

3. Исследовать индивидуальные процессуально-стилевые
характеристики студентов, проявляющиеся в их коммуникативной,
познавательной и творческой активности в образовательном пространстве.

4. Изучить содержательное наполнение процесса психологической
адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному

пространству и выявить его взаимосвязь с процессуально-стилевыми характеристиками индивидуальности.

  1. Исследовать высоту и адекватность самооценки, структуру мотивации учебной деятельности студентов-первокурсников.

  2. Выявить влияние самооценки и мотивации учебной деятельности на процесс психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству.

7. Обобщить результаты проведенного исследования.
Методологической основой исследования выступают идеи

гуманистической психологии, представленные в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма; принципы личностно-ориентированного подхода к развитию личности, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Л.С.Славиной, нашедшие дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Г.А. Берулава, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И. Рябикиной, И.Н. Семенова, Д.И. Фельдштейна, и др.; основные положения психологии субъекта, отраженные в работах К.А.Абульхановой, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна, В.П. Зинченко, В.В. Знакова и др.; принципы системного подхода к исследованию личности (П.К. Анохин, В.А. Карташев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Э.Г. Юдин и др.); теории исследования индивидуальности как интегральной функциональной системы (П.К. Анохин, Г.А. Берулава, В.А. Карташев, А.И. Крупное, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Т.Я. Решетова и др.); исследования, посвященные изучению самооценки и мотивационно-потребностной сферы личности (А.Маслоу, Л.И. Боживич, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, Л.С. Славина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест диагностики стиля индивидуальности Г.А. Берулава, опросники самооценки проявления стилевых характеристик коммуникативной, познавательной и творческой активности субъекта Т.Я. Решетовой; опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и

Р.Даймонда, адаптированный А.К.Осницким; опросник психологической адаптации к условиям обучения в вузе, разработанный автором; шкала самооценки; самооценка уровня притязаний (по методике Шварцландера); количественный и качественный анализ полученных данных при помощи методов первичной и вторичной математической статистики (корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования: установлено, что процессуально-стилевые характеристики индивидуальности как индивидуально-обобщенные интеграции физиологического и психического в составе функциональной системы субъекта детерминируют характер психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству. Поведенческие паттерны психологической адаптации опосредованы доминирующим типом эмоционального реагирования, отраженном в стилевом параметре эмоциональной насыщенности образа мира субъекта. Выбор способов, приемов учебной деятельности и поведения, связанный с логикой мышления студентов в новом образовательном пространстве, опосредован стремлением субъекта к интеграции или дифференциации воспринимаемых объектов и среды, что находит отражение в стилевом параметре обобщенности образа мира субъекта. Индикатором включения/исключения психической активности студентов выступает стилевой параметр активности образа мира субъекта как психофизиологическая составляющая, сопряженная с мотивационно-смысловыми значениями субъекта.

Наиболее высокая степень психологической адаптации к новому
образовательному пространству выявлена у студентов с интегрально-
деятельностным и дифференциально-деятельностным стилями индивидуаль
ности, средняя (умеренная) степень психологической адаптации к новому
образовательному пространству установлена у студентов с интегрально-
теоретическим и дифференциально-теоретическим стилями
индивидуальности, низкая степень психологической адаптации

(дезадаптация) характерна для большинства студентов с интегрально-
эмоциональным и дифференциально-эмоциональным стилями
индивидуальности.

Самооценка субъекта как базовое личностное образование определяет оценочный компонент психологической адаптации к новому образовательному пространству. Установлено, что при высокой адекватной самооценке процесс психологической адаптации студентов-первокурсников характеризуется высоким уровнем принятия себя и других людей, внутренним локусом контроля, стремлением к доминированию, активным решением возникающих проблем. При адекватной средней самооценке процесс психологической адаптации студентов-первокурсников характеризуется принятием себя, эмоциональным комфортом, он проходит спокойно и ровно, без особых эмоциональных всплесков и отрицательных эмоциональных переживаний. При неадекватной завышенной самооценке процесс психологической адаптации характеризуется высоким уровнем принятия себя, ярко выраженным непринятием других людей, внешним локусом контроля, стремлением к доминированию, с одной стороны, и уходом от решения проблем - с другой, что является основанием для переживания эмоционального дискомфорта в процессе учебной деятельности и межличностного взаимодействия. Неблагоприятный характер психологической адаптации выявлен при неадекватной заниженной самооценке. Он характеризуется резким непринятием себя, неуверенностью, скрытым непринятием других людей, завистью по отношению к ним, эмоциональным дискомфортом, внешним локусом контроля, подчинением, покорностью и уходом от решения проблем.

Процесс психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству детерминирован также иерархией мотивов учебной деятельности. Высокая степень психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству коррелирует с доминирующими мотивационными установками на процесс и

результат учебной деятельности. У студентов, находящихся в зоне неопределенности психологической адаптации/дезадаптации, выявлена значимая связь с мотивационной ориентацией на результат учебной деятельности (с преобладанием узко-личностных мотивов). У данных лиц также выявлена значимая корреляция с мотивационными ориентациями на поощрение и избегание неудач (неприятностей). При низкой степени психологической адаптации студентов-первокурсников к новому образовательному пространству выявлена значимая корреляция с мотивационными ориентациями на поощрение и избегание неудач (неприятностей).

Установлено, что чем выше общая интернальность субъекта, тем шире его поведенческий репертуар и адаптивные возможности в новом образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении представлений о процессе психологической адаптации субъекта к новому образовательному пространству. Психологическая адаптации студентов к новому образовательному пространству представляет собой целостную структуру процессуально-стилевых, оценочных и мотивационно-смысловых компонентов, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность индивида к действиям. При этом оценочный и мотивационно-смысловой аспект адаптации выражается через совокупность побуждений, оценок и смысловых значений, а процессуально-стилевые показатели порождают силу стремлений, разнообразие приемов и способов реализации поведения, тип эмоциональных переживаний субъекта, его активность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и педагогами высших учебных заведений с целью профилактики дезадаптации студентов-первокурсников в новом образовательном пространстве. Материалы исследования также могут быть использованы при подготовке

психологов в рамках курсов общей психологии, психологии личности и социальной психологии.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, системным рассмотрением проблемы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, корректностью использования методов сбора и анализа эмпирического материала, системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность процессуально-стилевых характеристик, оценочных
действий и мотивационно-смысловых установок субъекта порождает
содержательное наполнение его психологической адаптации к новому
образовательному пространству.

2. Мотивационно-смысловой аспект психологической адаптации
студента-первокурсника к новому образовательному пространству
выражается через совокупность его побуждений, оценок и смысловых
значений, детерминированных самооценкой и иерархией мотивов учебной
деятельности.

3. Процессуально-стилевые характеристики субъекта порождают силу
стремлений, репертуар приемов и способов реализации поведения, тип
эмоциональных переживаний и активность в новом образовательном
пространстве.

4. Высокая степень психологической адаптации к новому
образовательному пространству выявлена у лиц с интегрально-
деятельностным и дифференциально-деятельностным стилями
индивидуальности, умеренная степень адаптации характерна для лиц с
интегрально-теоретическим и дифференциально-теоретическим стилями
индивидуальности, для лиц с интегрально-эмоциональным и
дифференциально-эмоциональным стилями характерна низкая степень
адаптации (дезадаптация) к новому образовательному пространству.

5. Высокий уровень психологической адаптации студентов к новому
образовательному пространству опосредован высокой адекватной
самооценкой и доминирующей мотивационной установкой на процесс
учебной деятельности. Низкий уровень психологической адаптации
обусловлен заниженной или завышенной самооценкой и доминирующей
мотивационной установкой на избегание неудач (неприятностей).

6. Чем выше общая интернальность студента, отражающая в
совокупности принятие себя, толерантность по отношению к другим,
ответственность за свои действия и поступки, активную жизненную
позицию, тем шире его поведенческий репертуар и адаптивные возможности
в новом образовательном пространстве.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи), на заседаниях лабораторий общей психологии и психологии личности государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования (г.Сочи), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (г. Сочи, 2003), на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г. Сочи, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» (г. Сочи, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г.Краснодар, 2004).

Публикации: по материалам исследования имеется шесть публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Исследование стилевых и мотивационно-смысловых составляющих функциональной системы индивидуальности в зарубежной психологии

В психологии познания было отмечено, что одна и та же информация может иметь разное значение для отдельных индивидов и использоваться с разными целями. Естественная информация об окружающей действительности структурируется мыслью человека так, что она одновременно отображает действительность и поддается пониманию.

Проблема природы человека, организации его сознания и функционирования как целостной системы в психологии является наиболее запутанной. Существенная трудность в ее изучении состоит в том, что между людьми слишком много различий, которые существенно усложняют решение задачи по установлению общего.

Разноуровневое усвоение знаний и индивидуального опыта дали толчок к появлению и развитию стилевого направления в психологии.

В конце XIX и первой четверти XX века представления об усвоении знаний были отражены в теориях бихевиоризма и гештальтпсихологии. В бихевиоризме взгляды на внутреннюю репрезентацию знаний отражались в реакциях на тот или иной внешний стимул. Все внутренние состояния были отнесены к «промежуточным переменным» и определялись как гипотетические образования, предположительно отражающие те процессы, которые опосредуют влияние стимула на реакцию. В гештальтпсихологии активно строились теории в контексте изоморфизма, где внутренняя репрезентация знаний взаимооднозначно соотносилась с реальностью.

В индивидуальной психологии было выстроено предположение о том, что изучение человека в его индивидуальном своеобразии поможет преодолеть нежизненность традиционной психологии и объяснить индивидуальную природу психики.

Анализируя содержание исследований в области индивидуальной психологии первой половины XX столетия, G.Allport отмечал их несостоятельность с точки зрения преодоления абстрактности, так как интерес индивидуальной психологии, так же как и традиционной, был направлен на исследование элементов психики, на ее изолированные функции, а не на структуру и организацию психики. Исследования в категориях структуры и организации психики привели к выявлению стилевых особенностей индивидуальности.

В психологии первоначально стилем обозначали совокупность особенностей поведения человека, способствующих компенсации его индивидуальных дефектов - физических, психических, социальных (A. Adler, 1927). Автор выделяет несколько ключевых принципов для выявления структурной организации психики человека: человек является единым, самосогласующимся, целостным; человеческая жизнь - это динамическое стремление к превосходству; индивидуум — есть творческая, самоопределяющаяся сущность; важное значение имеет социальная принадлежность индивидуума. Адлер отмечал, что люди стараются компенсировать чувство собственной неполноценности, которое они испытывали в детстве. Переживание своей неполноценности приводит к стремлению к превосходству. Данное стремление побуждает человека вырабатывать свой уникальный стиль жизни, в рамках которого он стремится к достижению целей, к совершенствованию. Адлер различал следующие стили жизни: управляющий (самоуверенность, напористость, незначительный социальный интерес, установка превосходства над внешним миром), берущий (паразитизм в отношении внешнего мира, отсутствие социального интереса, низкая степень активности), избегающий (отсутствие активности и социального интереса, бегство от решения жизненных задач), социально-полезный (сочетание высокого социального интереса с высокой степенью активности, забота о других и заинтересованность в общении, осознание важности сотрудничества, личного мужества, готовности вносить вклад в развитие общества).

Целый ряд последующих экспериментальных исследований в психологии дали толчок к возникновению и развитию когнитивной психологии, в которой наиболее активно исследовались стилевые особенности индивидуальности. На основе экспериментальных исследований в когнитивной психологии было установлено, что репрезентация информации подвергается значительным изменениям или модификации, которая связана с прошлым опытом индивида. Поступающая к индивиду информация сначала абстрагируется, а затем хранится в системе его памяти. Абстрагирование и модификация являются функцией богатого и сложно переплетенного знания, структурированного индивидом ранее на основе его индивидуального опыта. Следовательно, внутренняя репрезентация, получаемая путем внутренней транскрипции, достаточно субъективна.

В дальнейшем в психологии стали использовать термин «когнитивный стиль», содержащий более узкий смысл. Когнитивный стиль рассматривался как устойчивая характеристика индивидуальных различий в способах организации познавательных процессов, переработки информации и приобретаемого опыта.

Теоретические основы исследования процесса адаптации к различным сферам жизнедеятельности

Проблема адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности изучается с различных теоретических позиций. Термин «адаптация» используется в психологии в узком и широком значении. Узкое понимание этого термина предполагает рассмотрение адаптации как показателя определенной специфической реакции, которая характеризует изменение чувствительности какого-либо аспекта индивидуальности. В широком значении адаптация является общей реакцией на приспособление индивида, проходящее на основе какой-либо психофизиологической системы, отражающей отношение равновесия организма с окружающей средой (А.А. Цахаева, 2001).

Системный подход в изучении адаптивных процессов рассматривает функционирование индивидуальности как функционирование сложноорганизованной системы, состоящей из комплекса элементов. Такая система не может не быть адаптивной, более того, адаптивность представлена как атрибутивное свойство, функциональный признак сложной системы (П.К.Анохин, Л.Берталанфи и др.). Адаптация выражается не только в приспособлении организма к новым условиям, но главным образом в выработке фиксированных способов поведения, позволяющих справляться с трудностями.

В зависимости от того, в каких условиях и на основе каких механизмов осуществляется приспособление человека к среде, выделяют различные виды адаптации: физиологическая (взаимодействие различных систем организма), биологическая (изменение в обмене веществ и функциях органов соответственно жизненному значению воздействий), психологическая (приспособление человека к условиям, задачам на уровне психических процессов, свойств, состояний (например, повышение чувствительности глаза в темноте), социально-психологическая (приспособление к взаимоотношениям в новом коллективе). Эти виды адаптации могут взаимодействовать и проявляться одновременно.

Переход от школьной системы подготовки к вузовской является известным «скачком», поэтому значительная часть студентов не может быстро адаптироваться к условиям вуза.

Процесс адаптации к новой обстановке ускоряется, если человек предварительно ознакомлен с возможными ситуациями предстоящей деятельности, получил знания и сведения, необходимые для правильной ориентировки. Для успешной адаптации необходимо учиться управлять своим поведением, уметь вырабатывать готовность к целесообразным действиям в новых обстоятельствах жизни.

С практической точки зрения выделяется психомоторная, психофизиологическая, психическая и социально-психологическая адаптация. Такое разделение позволяет исследовать различные аспекты адаптации: ее механизмы, природу возникновения, стадии развития, различные особенности проявления. Особое значение имеют исследования, изучающие процесс адаптации к экстремальным условиям. Установлена взаимосвязь процесса адаптации к экстремальным условиям с исходным функциональным состоянием организма, конституциональными характеристиками, сроком адаптации, общеличностной и волевой подготовкой, доминирующим эмоциональным типом реагирования (Л.А. Китаев-Смык, 1983; Е.Ф. Василюк, 1984; В.И. Лебедев, 1989; О.Н. Кузнецов, 1995; В.М. Лыткин, 1995и др.).

Экспериментальное исследование процессуально-стилевых характеристик студентов-первокурсников

Исследование стилевых характеристик индивидуальности проводилось на выборке студентов, поступивших в высшее учебное заведение и приступивших к обучению в новом учебном году (первые две недели). В эксперименте приняли участие 364 студента Черноморской гуманитарной академии, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации», «Психология», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика». Эксперимент проводился дважды - со студентами-первокурсниками 2002 и 2003 г. г. поступления.

Цель исследования: выявить процессуальные характеристики стиля индивидуальности испытуемых, проявляющиеся в их познавательной, творческой и коммуникативной активности.

Задачи:

1. Выявить процессуально-стилевые характеристики испытуемых по параметрам эмоциональной насыщенности, обобщенности и активности образа мира субъекта (тест стиля индивидуальности «Дифференциальность-интегральность» Г.А. Берулава).

2. Выявить стилевые характеристики коммуникативной, познавательной и творческой активности, проявляющиеся в поведении и учебной деятельности студентов-первокурсников (опросники, разработанные Т.Я. Решетовой).

Исследование стилевых характеристик индивидуальности выполнено с позиций теории стиля индивидуальности Г.А. Берулава, в которой стиль раскрывается через обращение к такой интегральной характеристике личности, как образ мира субъекта. Образ мира субъекта характеризует особенности индивидуального смыслового поля, с помощью которого субъект отражает окружающий мир, он выступает в качестве ориентировочной основы поведения. На полюсе интегральности стиль индивидуальности характеризуется ориентацией на целостное восприятие объекта познания и обобщенный смысл образа мира. На полюсе дифференциальности стиль характеризуется конкретностью и ситуативностью образа мира, фрагментарным восприятием действительности. В соответствии с зтим стиль индивидуальности функционирует на полюсе интегральности в виде интегрально-теоретического, интегрально-деятельностного, интегрально-эмоционального стилей. На полюсе дифференциальности - в виде дифференциально-теоеретического, дифференциально-деятельностного, дифференциально-эмоционального стилей (Г.А.Берулава, 2001).

В соответствии с исследованиями Т.Я. Решетовой индивидуальность субъекта должна рассматривается не как жесткая, детерминистски опосредованная известными внешними и внутренними воздействиями система, но как функционально-вероятностная, личностно опосредованная, открытая система. В связи с этим, стиль индивидуальности рассматривается как важная структурная характеристика функциональной системы индивидуальности, репрезентирующаяся в процессе всех форм психической активности субъекта и проявляющаяся на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях. При этом именно личностный уровень является наиболее значимым для развития стилевых характеристик поведения субъекта. Функционирование индивидуальности автором рассматривается в русле личностно-ориентированного подхода, как функционирование сложноорганизованной системы, отражающей в своей психике единство биологического и социального, репрезентированного в стиле индивидуальности, диагностику которого следует осуществлять в многомерном пространстве функционально-вероятностной системы субъекта, направленной на удовлетворение базовых потребностей. Устойчивость и личностная обусловленность функционально-вероятностной системы индивидуальности определяются тем, что эмоции, аффекты, стремления на протяжении определенных фаз своего существования выступают как системы неосознаваемых психологических установок, обеспечивая единство личности и последовательность ее поведения (Т.Я. Решетова, 2003).