Стратегии разрешения противоречий как фактор успешности обучения в вузе Блинникова, Светлана Леонтьевна



Блинникова, Светлана Леонтьевна. Стратегии разрешения противоречий как фактор успешности обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Блинникова Светлана Леонтьевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/167

Введение к работе

Актуальность исследования.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивает приоритетность образования и в числе важнейших задач профессионального обучения ставит приобретение обучаемыми знаний, умений, навыков и компетенции, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность в определенной сфере. Вместе с тем, современное образование осуществляется в условиях множества индивидуальных, социальных, управленческих, свойственных системе современного образования и характерных для обучения как такового противоречий (напр., А.А.Гин, В.М.Косухин, П.И.Образцов и др.). Противоречия неизбежны не только при обучении, но и в будущей профессиональной деятельности, при этом эффективность деятельности, согласно принципу детерминизма («внешние причины действует через внутренние условия»), зависит не от их наличия, а от стратегии их разрешения субъектом. Следовательно, для повышения успешности обучения и будущей профессиональной деятельности целесообразно разрабатывать данную проблему на основе выявления наиболее продуктивных стратегий разрешения противоречий и создания программы их развития.

Состояние и степень разработанности проблемы. В мировой психологии накоплены данные об эффективных стратегиях разрешения противоречий, показавших свою продуктивность не только в сфере образования (Н.Е.Веракса, Э.В.Ильенков, M.Lewis, G.Dehler и др.), но также управления (K.Cameron, L.Zanetti и др.) и психотерапии (А.Бек, Р.Мэй, Ф.Перлз, К.Юнг, B.Johnson и др.). Анализ учебной деятельности в высших учебных заведениях показывает, что она осуществляется в условиях множества противоречий (напр., В.М.Косухин, П.И.Образцов и др.).

Вместе с тем, несмотря на интерес исследователей к проблеме стратегий разрешения противоречий в обучении, в психологической литературе данная проблема в прямой постановке отсутствует и изучена недостаточно. В настоящее время существует запрос практики образования на повышение эффективности обучения, однако остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

осуществлением обучения в условиях противоречий и недостатком исследований их роли в определении его успешности;

протеканием обучения в условиях противоречий и недостаточной изученностью оптимальных стратегий их разрешения обучаемыми.

Данные противоречия определили научную задачу исследования, заключающуюся в системной реализации когнитивного подхода в интересах выявления наиболее эффективной для обучения в ВУЗе стратегии разрешения противоречий, разработке программы ее развития. Вышеуказанная задача решалась посредством анализа эффективности стратегий разрешения противоречий не только как таковых, но и во взаимодействии с дифференцированностью индивидуальных целей и практическим интеллектом обучаемых, которые тоже обуславливают продуктивность их учебной деятельности.

Объект исследования: успешность обучения в ВУЗе.

Предмет исследования: стратегии разрешения противоречий в системе факторов успешного обучения в ВУЗе.

Цель исследования: на основе теоретического обоснования эмпирически выявить и апробировать наиболее продуктивную для успешного обучения в ВУЗе стратегию разрешения противоречий обучаемыми.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что диалектическая стратегия разрешения противоречий, позволяющая разрешать противоречия сохраняя актуальными несколько альтернатив, более продуктивна для обучения в ВУЗе по сравнению с недиалектической, направленной на разрешение противоречий посредством выбора одной альтернативы. Данное общее предположение конкретизировано в следующих частных гипотезах.

  1. Диалектическая стратегия разрешения противоречий, позволяет субъекту обучаться успешнее, чем недиалектическая.

  2. Стратегия разрешения противоречий представляет собой фактор более высокого порядка по отношению к системе целей и способна модифицировать влияние ее структуры на эффективность обучения: диалектическая стратегия позволяет успешно учиться индивидам, как со сложной системой целей, так и с простой, а недиалектическая – только с простой.

  3. Стратегия разрешения противоречий является фактором более высокого порядка по отношению к практическому интеллекту и модифицирует влияние последнего на эффективность обучения: диалектическая стратегия позволяет успешно учиться индивидам с любым уровнем способности к решению практических задач в процессе обучения, а недиалектическая – только с высоким.

  4. Комплексная программа формирования диалектической стратегии разрешения противоречий, включающая ее развитие как в плане понимания противоречий, так и в плане управления ими и основанная на работе с внутриличностными, организационными и теоретическими противоречиями, эффективна.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. В ходе теоретического анализа выявить специфику различных стратегий разрешения противоречий субъектом и сформулировать теоретическую модель влияния данных стратегий на успешность обучения в ВУЗе.

  2. Эмпирически выявить наиболее продуктивную для обучения в ВУЗе стратегию разрешения обучаемыми противоречий.

  3. Разработать комплексную программу формирования наиболее продуктивной для обучения в ВУЗе стратегии разрешения противоречий и эмпирически обосновать ее результативность.

Теоретико-методологическую основу работы составили принципы системности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), детерминизма (С.Л.Рубинштейн); концепции диалектического мышления (Н.Е.Веракса, Э.В.Ильенков, R.Nisbett), идеи уровневой структуры и системообразующей функции индивидуального стиля деятельности (В.С.Мерлин), положения об иерархичном строении познавательного стиля (М.А.Холодная), идеи комплексного развития стратегии разрешения противоречий, сохраняющей оппозиционные альтернативы (B.Johnson, M.Lewis), идея эффективности широкого охвата ситуаций предстоящей деятельности в процессе обучения (П.А.Корчемный); представления о факторах успешности обучения в ВУЗе (С.Д.Смирнов), представления об особенностях обучения в ВУЗе (В.Н.Герасимов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научно-психологических источников, квазиэксперимент, эмпирические методы опроса и экспертных оценок, наблюдение, статистические методы (коэффициент корреляции Спирмена, таблицы сопряженности, критерии Стьюдента, Манна-Уитни, эксплораторный факторный анализ, двухфакторный дисперсионный анализ). Применялись методики для изучения

стратегий разрешения противоречий: «Диалектические пословицы» (авторская);

практического интеллекта курсантов: «Практический интеллект курсанта» (авторская);

структуры индивидуальных целей: пакет оценки личных стремлений Р. Эммонса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

разработана система критериев различения диалектической и недиалектической стратегий разрешения противоречий на основе особенностей образа мира и деятельности субъекта;

выделены компоненты актуалгенеза диалектической стратегии разрешения противоречий;

разработана стилевая концепция стратегий разрешения противоречий в регуляции деятельности, в которой данные стратегии предстают как индивидуально-своеобразные способы осуществления познавательной деятельности, обладающие спецификой на уровнях переработки информации, постановки и решения проблем и индивидуальной эпистемологии;

разработаны диагностические методики «Диалектические пословицы» (для выявления предпочитаемой индивидом стратегии разрешения противоречий) и «Практический интеллект курсанта» (для оценки способности курсанта к решению практических задач в учебно-служебной деятельности);

предложена, теоретически обоснована и эмпирически проверена идея о системообразующей роли стратегий разрешения противоречий по отношению к системе индивидуальных целей и практическому интеллекту в регуляции учебной деятельности;

доказана эффективность использования в практике образования мероприятий по развитию диалектической стратегии разрешения противоречий и внедрена программа ее формирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

выделены и систематизированы отличия диалектической стратегии разрешения противоречий от недиалектической в плане познавательного представления действительности и организации деятельности;

показана обоснованность и перспективность рассмотрения диалектической и недиалектической стратегий разрешения противоречий в качестве познавательных стилей, имеющих специфичные проявления на уровне эпистемологического, интеллектуального и когнитивного стилей;

доказаны предположения о продуктивности диалектической стратегии разрешения противоречий для учебной деятельности и о системообразующей роли стратегий разрешения противоречий по отношению к системе индивидуальных целей и практическому интеллекту в регуляции учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанные диагностические методики «Диалектические пословицы» и «Практический интеллект курсанта» апробированы и реализованы в процессе исследования;

разработана и внедрена в учебный процесс комплексная программа развития диалектической стратегии разрешения противоречий;

доказана эффективность разработанной и внедренной в учебный процесс комплексной программы развития диалектической стратегии разрешения противоречий обучаемыми;

создана система практических рекомендаций для повышения успешности учебной деятельности на основе работы со стратегиями разрешения обучаемыми противоречий, которая может быть реализована в учебном процессе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

      1. Стратегия разрешения противоречий представляет собой систему промежуточных целей и способов действия, направленных на разрешение противоречий. В качестве индивидуальной особенности стратегия разрешения противоречий являет собой познавательный стиль – индивидуально-своеобразный способ познания, обуславливающий его специфику на уровнях переработки информации, постановки и решения проблем и индивидуальной эпистемологии. Базовое отличие диалектической и недиалектической стратегий разрешения противоречий исходит из индивидуальной эпистемологии и связано с бытийным статусом противоречия для субъекта: в рамках диалектической стратегии субъект полагает противоречие существующим не только в познании, но и в познаваемой реальности, а в рамках недиалектической – только в познании. Стратегия разрешения противоречий актуализируется в деятельности посредством системы установок, управляющих ее протеканием на разных структурных уровнях (смысловые, целевые и операциональные установки), а ее результатом является система представлений субъекта о мире, специфичная как по содержанию, так и по структуре.

      2. Диалектическая стратегия разрешения противоречий, предполагающая выстраивание множества функциональных связей между разнообразными содержаниями, является более продуктивной для успешности обучения по сравнению с недиалектической. Диалектическая стратегия ориентирует познавательную активность субъекта на интеграцию разнообразных или противоречивых интерпретаций ситуации и направлений деятельности, способствует созданию более широких контекстов, внутри которых проще находить связи между различными содержаниями, что, учитывая разнообразие действительности, позволяет действовать эффективнее.

      3. Стратегия разрешения противоречий опосредует влияние как структуры целей, так и практического интеллекта в процессе регуляции деятельности, и выступает по отношению к ним системообразующим фактором. Диалектическая стратегия обеспечивает достижение высокой успеваемости при системе целей любой сложности, так как позволяет субъекту переструктурировать цели таким образом, чтобы они образовали единство необходимое для успешного осуществления деятельности. Недиалектическая стратегия позволяет субъекту успешно учиться только в том случае, если его система целей малодифферецирована, то есть не изменяет непосредственное влияние сложности структуры целей на успешность обучения. Диалектическая стратегия, обеспечивая учет сразу многих аспектов ситуации и одновременное применение различных способов поведения, позволяет обучаемым достигать высокой успеваемости независимо от уровня их практического интеллекта. Недиалектическая стратегия позволяет успешно учиться, только индивидам, обладающим высоким практическим интеллектом, то есть не изменяет непосредственное влияние уровня практического интеллекта на успешность обучения.

      4. Комплексная программа развития диалектической стратегии разрешения противоречий обучаемыми, включающая тренировку таких ее компонентов, как выявление противоположного, выделение позитивных и негативных сторон каждой из оппозиционных альтернатив, понимание необходимости их сосуществования и управление переходами между оппозициями в собственном поведении, и основанная на работе с внутриличностными, управленческими и теоретическими противоречиями, является эффективной.

      Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим обоснованием выдвигаемых предположений с помощью принятых в психологии научных концепций и положений; согласованностью полученных результатов с данными других исследователей; репрезентативностью выборки; применением теоретически обоснованных и апробированных диагностических методик; использованием методов статистической обработки данных.

      Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях: XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» секция «Психология» (Москва, 9-10 апреля 2008г.); III Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 5-7 ноября 2009г.); III Всероссийская научная конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 1-3 декабря 2010 г.); IV Международная конференция молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 17-18 ноября 2011г.); IV Всероссийская научная конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 22-24 ноября 2012г.); на заседаниях кафедры психологии ФГКВОУ ВПО «Военный университет» и кафедры общей психологии НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия. В деятельность ФГКВОУ ВПО «Военный университет» внедрена программа развития диалектической стратегии разрешения обучаемыми противоречий с целью повышения их успеваемости.

      Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 163 наименования (из них 54 на английском языке), и 8 приложений. Работа содержит 6 таблиц и 18 рисунков. Общий объем работы составляет 180 страниц.