Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Либина Елена Владимировна

Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций
<
Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций
>




Либина Елена Владимировна. Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 129 c. РГБ ОД, 61:03-19/462-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗРЕШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ 12

1.1. Введение в проблему совладания 12

1.1.1. Феномены "совладание" и " психологическая защита"

1.1.2. Дифференциация терминов

1.1.3. Этимологическое значение понятия "совладание"

1.1.4. История возникновения концепции совладания

1.2. Современные подходы к изучению концепции совладания 16

1.2.1. Современные зарубежные подходы к изучению совладания

1.2.2. Современные отечественные подходы к изучению совладания

1.2.3. Необходимость переосмысления концепции совладания с точки зрения изучения индивидуальных различий

1.2.4. Роль индивидуальных различий в изучении сложного процесса совладания

ГЛАВА 2. СОВЛАДАНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДМЕТА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 19

2.1. Изучение интегральной индивидуальности в процессе ее взаимодействия с миром 19

2.1.1. Дифференциально-психологический аспект изучения динамического взаимодействия человека с миром

2.1.2. Индивидуальность как сложная интегральная система

2.1.3. Созидательная роль человека во взаимодействии с миром

2.1.4. Дифференциально-психологическое исследование компетентности

2.1.5. Индивидуальные различия в изучении эффективных и неэффективных способов жизни и деятельности

2.2. Дифференциально-психологический анализ ситуации в качестве универсального критерия изучения взаимодействия человека с миром 24

2.2.1. Психологическая фрагментация или вычленение из жизненного пути конкретных ситуаций

2.2.2. Включенность человека в анализируемую ситуацию

2.2.3. Отличие сложной жизненной ситуации от стрессовой и фрустрирующей

2.3. Представление о нелинейной функции эмоций в процессе разрешения человеком жизненных затруднений 28

2.3.1. Необходимость переосмысления роли эмоций в концепции совладания

2.3.2. Учет сложного характера эмоций в разрабатываемой концепции совладания

2.3.3. Сложный характер эмоций

2.3.4. Конструктивная роль эмоций в концепции "эмоционального интеллекта "

2.3.5. Организующая и сигнальная роль эмоций в работах И.П. Павлова и П.К. Анохина

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ 33

3.1. Дифференциация уровней взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями 33

3.1.1. Дифференциация совладающих и защитных стратегий

3.1.2. Дифференциация стратегий по ведущей модальности

3.1.3. Модальность совладающих и защитных стратегий: когнитивная, эмоциональная и поведенческая

3.1.4. Направленность совладающих и защитных стратегий: на себя, на других, на предмет

3.1.5. Интенсивность совладающих и защитных стратегий: активные и пассивные

3.1.6. Дифференциация совладающих и защитных стратегий по параметру интенсивности

3.1.7. Предпочтение совладающих и защитных стратегий в сложных жизненных ситуациях

3.1.8. Оценка эффективности функционирования процесса разрешения сложных жизненных ситуаций

3.2. Классификация совладающих и защитных стратегий по единым основаниям 40

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

РАЗЛИЧИЙ В СТРАТЕГИЯХ РАЗРЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ

СИТУАЦИЙ: АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 42

4.1. Условие проведения исследования и особенности выборки 42

4.2. Экспериментальные показатели и методы диагностики...42

4.2.1. Методика диагностики стратегий совладания и защиты

4.2.2. Опросник темперамента В.М. Русалова (ОСТ, 1988)

4.2.3. Шкала субъективной оценки общей удовлетворенности жизнью

4 4.2.4. Описание используемых интегральных показателей

4.3. Общий обзор данных по результатам корреляционного анализа 48

4.3.1. Корреляции совладающих и защитных стратегий с характеристиками темперамента

4.4. Анализ групповых различий в соотношении совладающих и защитных стратегий на основе t-критерия Стьюдента 56

4.4.1. Исследование возрастных различий на основе t-критерия Стьюдента

4.4.2. Исследование половых различий на основе t-критерия Стьюдента

4.4.3. Анализ крайних групп на основе t-критерия Стьюдента 58

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРЕДПОЧТЕНИИ

СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗРЕШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ

СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ 62

5.1. Обсуждение результатов корреляционного анализа совладающего и защитного поведения, характеристик темперамента и показателей удовлетворенности жизнью 62

5.1.1. Совпадающее и защитное поведение и темпераментальные (формально-динамические) характеристики индивидуальности

5.1.2. Совладающее и защитное поведение и удовлетворенность человека жизнью (содержательные характеристики индивидуальности)

5. 2. Половые различия в предпочтении стратегий совладающего и защитного поведения 70

5. 3. Возрастные различия в предпочтении стратегий совладающего и защитного поведения 71

5.3.1. Результаты исследования возрастных различий

5.4. Различия между крайними группами испытуемых 74

5.4.1. Индивидуальные различия между испытуемыми с низкими и высокими

значениями совладающего и защитного поведения в сфере темперамента и по степени

удовлетворенности жизнью

5.4.2. Индивидуальные различия между индивидами с высокими и низкими значениями эмоциональности (формально-динамической характеристики) по предпочтению защитных и совладающих стратегий

5.4.3. Индивидуальные различия между испытуемыми с низкими и высокими значениями удовлетворенности жизнью (содержательной характеристики) по предпочтению совладающих и защитных стратегий

5.5. Критерии дифференциации совладающих и защитных стратегий в структуре индивидуального поведения: выводы по результатам экспериментального исследования 77

5.6. Практическое применение результатов диссертационного исследования 78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И БИБЛИОГРАФИЯ ПО ТЕМЕ 83

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 108

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной психологии существует устойчивая тенденция рассматривать человека в качестве творца своей уникальной судьбы, актуализирующего свой личностный потенциал в ходе жизни и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1997; Б.Г.Ананьев, 1968, 1977,1989; Б.М. Теплов, 1986; G.R.Brody , 1983; А.Н. Maslow 1955, 1957, 1958, 1960). В контексте дифференциально, психологического исследования речь идет об интегральной индивидуальности, характеризующейся сложной природой взаимоотношений с другими людьми, с собой, с миром (В.С.Мерлин, 1975-1986; Э.А. Голубева, 1994; J.R. Royce, 1973). Сложная природа взаимоотношений человека с миром отражается не только в результатах профессиональной и творческой деятельности человека, но также в предпочитаемых способах разрешения затруднений, неизбежно возникающих на жизненном пути каждого человека. Жизнь современного человека изобилует сложными ситуациями, связанными с выбором адекватного способа разрешения различных жизненных затруднений, психологических проблем и конфликтов с окружающими, а также с урегулированием всевозможных кризисов. Каждый человек сталкивается с необходимостью разрешать сложные психологические проблемы и связанные с ними ситуации в течение всей своей жизни. При этом он стремится к тому, чтобы справиться с ними наиболее эффективными образом. Но что отличает эффективные стратегии поведения от неэффективных? Какие стратегии приводят человека к желаемым результатам, а какие ведут к психологическому неблагополучию? Каким образом психологическая наука может помочь "обыденному психологу", которым согласно Келли (Н. Ке11еу,1992) является каждый человек, справляться с жизненными трудностями наиболее успешным образом? Именно с поиском ответов на эти вопросы связана разработка концепции совладания человека со сложными ситуациями в рамках дифференциальной психологии.

В настоящее время изучение стратегий поведения человека в сложных ситуациях стало как никогда актуальным именно в области дифференциальной психологии. И это далеко не случайно. От индивидуального предпочтения способов разрешения неблагоприятных жизненных ситуаций и создания благоприятных, зависит психологическое, психосоматическое и социальное благополучие человека. От того, насколько эффективно человек справляется с задачами, выдвигаемыми жизнью, зависит насколько гармонично он развивается как личность, насколько полно раскрывается его индивидуальность. Следовательно, оптимально ли складывается его образ жизни, удовлетворен ли человек собой и жизнью, своим

7 местом в социуме. Следует отметить, что несмотря на свою актуальность и значимость, концепция совладания человека со сложными ситуациями относится к числу наиболее противоречивых и мало изученных в современной психологии.

Цель исследования: изучение индивидуальных различий в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций.

Объект исследования: поведение человека в сложных жизненных ситуациях.

Предмет исследования: совладающие и защитные стратегии разрешения человеком сложных жизненных ситуаций.

Основная гипотеза исследования: Индивидуальные различия в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций связаны как с формально-динамическими (темпераментальными), так и с содержательными (удовлетворенность жизнью) факторами индивидуальности.

Исходя из предложенной гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретические подходы к изучению феноменов
защитного и совладающего поведения человека.

2. Провести дифференциально-психологический анализ современных
концепций взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями.

3. Разработать дифференциально-психологическую классификацию стратегий
совладания и защиты, построенную на единых базовых основаниях.

4. Выявить эмпирическую взаимосвязь между стратегиями совладания и
защиты, темпераментальными факторами и показателями субъективной оценки
удовлетворенности человека жизнью.

Организация и методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме совладающего и защитного поведения. Были выделены общепсихологические основания для построения классификации совладающих и защитных стратегий поведения человека в сложных жизненных ситуациях. На втором этапе проводилось экспериментальное изучение индивидуальных различий в стратегиях разрешения человеком сложных жизненных ситуаций. Выборку испытуемых составили 52

8 человека (25 мужчин и 27 женщин), из них 22 школьника (13-15 лет), 15 студентов (18-25 лет) и 15 служащих (30-55 лет). Для эмпирической проверки связи между совладающими и защитными стратегиями, темпераментальными особенностями и показателями субъективной оценки удовлетворенности жизнью использовался блок методик, включающий:

1. Методику диагностики стратегий совладания и защиты, специально
разработанную автором для целей исследования.

  1. Опросник темперамента В.М. Русалова (ОСТ, 1988), позволяющий выявлять базовые основания индивидуальных различий по степени выраженности формально-динамических (темпераментальных) показателей.

  2. Шкалу субъективной оценки удовлетворенности человека жизнью, также разработанную автором для целей настоящего исследования.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке с использованием корреляционного и факторного анализа (пакет статистической обработки SPSS И.О.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась тщательным методологическим анализом изучаемых категорий, использованием методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в
изучении дифференциально-психологических особенностей взаимодействия человека
со сложными жизненными ситуациями, проявляющихся в защитных и совладающих
стратегиях поведении. Полученные материалы свидетельствуют о связи защитных и
совладающих стратегий поведения с формально-динамическими

(темпераментальными) и содержательными (удовлетворенность жизнью) факторами.

Проведено системное теоретическое исследование феномена защитного и совладающего поведения с позиции дифференциально-психологического подхода.

Создана оригинальная дифференциально-психологическая классификация стратегий совладания и защиты, построенная по единым общепсихологическим основаниям.

Установлено, что защитные стратегии в значительной степени испытывают влияние темперамента, базовой формально-динамической характеристики

индивидуальности. Защитные стратегии оказались связанными с высокими значениями таких формально-динамических характеристик, как эмоциональная реактивность и психомоторный темп. Выявлена также обратная связь между предпочтением защитных стратегий и удовлетворенностью человека жизнью, собой и отношениями с другими.

Установлено, что совладающие стратегии преимущественно связаны с высокими значениями таких формально-динамических характеристик, как эргичность (активность) и пластичность (переключаемость). Между предпочтением совладающих стратегий и удовлетворенностью жизнью обнаружена прямая связь.

Выявлено, что индивидуальные различия в разрешении человеком сложных жизненных ситуаций прослеживаются в индивидуальном репертуаре (наборе) предпочитаемых совладающих и защитных стратегий. Обнаружено влияние формально-динамических и содержательных характеристик индивидуальности на соотношение в индивидуальном репертуаре поведения совладающих и защитных стратегий.

Теоретической и методологической предпосылкой данной работы послужило положение о том, что системное знание об эффективных стратегиях совладания с различными сложными ситуациями способствует не только оптимальному взаимодействию человека с внешним миром, но и повышению его удовлетворенности жизнью и, в конечном итоге, актуализации личностного и творческого потенциала во всех сферах жизни. Изучение концепции разрешения человеком сложных жизненных ситуаций, несмотря на практический и повседневный характер этого процесса, должно осуществляться в контексте междисциплинарных научных исследований. Речь идет об исследованиях в области дифференциальной психологии и психофизиологии, социальной психологии и конфликтологии, психологии личности и развития индивидуальности. Как неоднократно подчеркивалось Б.М. Тепловым (1940, 1941, 1943, 1957 - 1966), психологическая мысль должна развиваться в контексте широких явлений самой жизни и ее актуальных моментов. Исследование феномена совладания в контексте дифференциальной психологии открывает возможность для разработки коррекционных и обучающих программ с учетом индивидуального своеобразия каждого человека.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании оригинальной дифференциально-психологической классификации стратегий совладания и защиты, имеющей широкий спектр применения в области прикладных

исследований по изучению интер- и интраиндивидуальных различий, в разработке новых методик и подходов в психологическом консультировании, в психотерапии и психокоррекции при индивидуальном и групповом обучении эффективным стратегиям разрешения сложных жизненных ситуаций. Универсальный характер разработанной классификации стратегий взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями позволяет проводить сопоставление классификаций стратегий совладания и защиты, выполненных на основе различных концепций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стратегии разрешения человеком сложных жизненных ситуаций
подразделяются на два альтернативных типа - совладающий и защитный,
рассматриваемые как крайние полюса взаимодействия человека с жизненными
затруднениями.

  1. Дифференциально-психологическая классификация стратегий разрешения человеком сложных жизненных ситуаций позволяет дифференцировать стратегии по базовой характеристике организации поведения на совладающие и защитные. Дополнительные основания классификации позволяют различать стратегии по модальности (когнитивные, эмоциональные и поведенческие), направленности (на других, на себя, на предмет) и интенсивности (активные и пассивные).

  2. Совладающие и защитные стратегии испытывают влияние со стороны формально-динамических (темпераментальных, по В.М. Русалову) и содержательных (удовлетворенность жизнью) факторов индивидуальности.

  3. Защитные стратегии в большей степени испытывают влияние формально-динамических (темпераментальных) характеристик.

5. Совладающие стратегии в большей степени испытывают влияние
содержательных (удовлетворенность жизнью) параметров индивидуальности.

6. Индивидуальные различия в процессе разрешения человеком сложных
жизненных ситуаций проявляются в широте-узости диапазона совладающего и
защитного поведения, а также в соотношении в индивидуальном репертуаре
поведения совладающих и защитных стратегий.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО. Результаты исследования также обсуждались на конференциях по проблемам индивидуальности

(Смоленск, 1995), природе психического (Пермь, 1994), конструктивной психологии
(Красноярск, 1991), профессиональному выбору и психологическому

консультированию (Талин, 1989). Различные этапы исследования были представлены на международных конференциях, включая 7-ю Конференцию Международного общества индивидуальных различий (Варшава, Польша, 1995), 3-ю Европейскую конференцию по психологическим измерениям (Триер, Германия, 1995), 8-й Международный Конгресс по гипнозу (Мельбурн, Австралия, 1994), 7-ю Европейскую конференцию по психологии личности (Мадрид, Испания, 1994), 8-ю Международную конференцию общества виртуальных систем и мультимедиа (2002, Кьянгжу, Корея, 2002).

По теме диссертации сделано 9 докладов на научных конференциях и симпозиумах, опубликовано двадцать работ, включая книгу и две главы в монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. В работу также включены схемы, рисунки и таблицы. Общий объем диссертации составляет 129 страниц.

Введение в проблему совладания

На сегодняшний день в зарубежной психологии разрабатывается три основных подхода к изучению совладания. Первый подход представлен в эго-ориентированной теории совладания (К. Menninger, 1963; V. Vaillant, 1977; Т. Kroeber, 1963; N. Haan, 1963,1969,1974, 1977), берущей свое начало в психоаналитической теории Зигмунда Фрейда (1923) и работах Анны Фрейд (1937), процесс совладания рассматривается в качестве специфического эго-механизма, к которому человек прибегает с целью избавления от внутреннего напряжения (tention).

Согласно второй концепции, совладание является относительно устойчивыми личностными предпосылками (traits), предопределяющими реакцию человека на тот или иной стрессовый фактор (R. Moose, 1974). Моуз различает активные и пассивные способы реагирования на стресс, первые считаются проявлением конструктивного поведения, вторые - неконструктивного.

К третьему направлению относится когнитивно-феноменологическая теория совладания со стрессом, разработанная Ричардом Лазарусом и Сюзан Фолкман (R. Lazarus & S. Folkman, 1984). На сегодняшний день эта теория является наиболее распространенной. Теория совладания со стрессом исходит из предпосылки, определяющей совладание в качестве динамического процесса, зависящего как от специфики ситуации, фазы столкновения со стрессовым фактором, так и когнитивной оценки стрессора самим человеком.

Лазарус и Фолкман различают два глобальных типа совладания со стрессом. К первому типу относится проблемно-ориентированное совладание, связанное с разрешением стрессовой ситуации. Ко второму типу относится эмоционально-ориентированное совладание, которое " преобладает в том случае, когда когнитивная оценка говорит о том, что ничего невозможно поделать" (R. Lazarus , S. Folkman, 1993, с. 9). В зависимости от субъективной оценки возможности-невозможности что-то предпринять для изменения ситуации происходит выбор типа совладания: "Если когнитивная оценка говорит о том, что что-то можно предпринять, преобладает проблемно-ориентированное совладание" (1993, с. 9). Согласно Лазарусу и Фолкман, эмоционально-ориентированное совладание может изменить лишь "способ интерпретации случившегося", но не саму ситуацию.

Совладание и его изучение в отечественных исследованиях, в основном, велось в рамках анализа психических процессов, свойств и функциональных состояний работников сверх-ответственных, вредных и опасных профессий. Работы К.К. Платонова (1960) связаны с изучением функциональных состояний и работоспособности человека. В частности, особое внимание уделялось (В.А. Бодров, 1973, 1992; Л.Г. Дикая, 1985; П.Б. Зильберман, 1974) специальности операторов, профессиональная деятельность которых связана с высоким уровнем стресса. Исследования стресса также проводились в связи с изучением экстремальных условий деятельности (Т.А. Немчин Т.А., 1977, 1983; В.И. Медведев, 1970, 1979; Л.А. Китаев Смык, 1977, 1978), в частности, условий деятельности пилотов, летчиков и космонавтов (К.К. Платонов 1960; В.Л. Марищук, 1963; В.Л. Марищук, К.К. Платонов, Е.А. Плетницкий, 1969; В.А. Бодров, Н.Ф. Лукьянов, 1981; В.А. Бодров, В.Б. Малкин, Б.Л. Покровский, Д.И. Шпаченко, 1984 ), а также спортивной деятельности (В.Л. Марищук, 1983; В.Э. Мильман, 1983). Отечественные психологи Л. А. Китаев-Смык (1983), Е.В. Симонов (1970,1981) рассматривают стресс в качестве особого психического состояния, связанного с возникновением эмоций, но не сводимого к ним. Исследователи считают, что стрессовое состояние детерминируется мотивационными, когнитивными и волевыми характеристиками личности. В. А. Бодровым (1995) сделана попытка дифференциации таких понятий, как "психологический стресс", "эмоциональный стресс", "психическое напряжение". В целях изучения психологического функционирования человека в сложных условиях вместо термина "стрессовое состояние" отечественными психологами был предложен термин "нервно-психической напряженности" (Н.И. Наенко, 1976; Т.А. Немчин, 1983; В.Л. Марищук, 1983).

Изучение процесса адаптации является вторым направлением отечественных исследований феномена совладания. А.А. Налчаджяном (1988), автором социальной теории адаптации человека в социуме, затрагиваются такие темы, имеющие отношение к изучаемой нами проблеме совладания, как защитно-адаптивные психические механизмы и комплексы, адаптивные стратегии, "причины дезадаптации", социальные ситуации и их анализ с точки зрения процесса адаптации.

Изучение интегральной индивидуальности в процессе ее взаимодействия с миром

Исследовательский интерес к конкретному человеку, его поведению в реальных жизненных ситуациях вызывает необходимость переосмысления понятия совладания с точки зрения дифференциальной психологии. Актуальной становится разработка такой концепции совладания, которая бы строилась по принципам, учитывающим общие закономерности сложного процесса взаимодействия человека с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой, и при этом позволяла бы улавливать индивидуальные способы этого взаимодействия.

Специфической особенностью предлагаемой концепции совладания заключается в том, что в ней в рамках одного подхода объединяются:

1. дифференциально-психологический анализ динамического взаимодействия

человека с миром;

2. анализ ситуации в качестве универсального критерия изучения взаимодействия человека с миром;

3. представление о нелинейной функции эмоций в процессе разрешения человеком затруднительных ситуаций.

Дифференциально-психологический аспект изучения динамического взаимодействия человека с миром Динамическое взаимодействие индивидуальности с миром и его результат, каковым является психологическое благополучие человека, а также индивидуальные особенности этого взаимодействия являются основными параметрами в разрабатываемой нами концепции совладания. Раскрытие содержания этих параметров имеет непосредственное отношение к концепции интегральной индивидуальности человека, разрабатываемой как зарубежными, так и отечественными психологами (В. Штерн, 1998; А. Адлер, 1927; А. Анастази, 1958; Б.Г. Ананьев, 1968, 1977, 1980; С.Л. Рубинштейн, 1946, 1957, 1973, 1997; Б.М. Теплов, 1961, 1985; В.Д. Небылицин, 1976; B.C. Мерлин, 1975-1986; Я. Стреляу, 1983-1989; Э.А. Голубева, 1983, 1979, 1997; Н.А. Аминов, 1979, 1997; М.К. Кабардов, 1993, 1997, 2001; В.В. Печенков, 1997; А.В. Либин, 1985, 1999, 2000; В.М. Русалов, 1979,1986; В.Г.Асеев, 1988).

class3 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

СОВЛАДАЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ СТРАТЕГИЙ class3

Дифференциация уровней взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями

Дифференциация уровней процесса совладания делает актуальной необходимость разработки психологического инструмента для анализа взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями. Следующий подраздел посвящен разведению эмоционального, когнитивного и поведенческого уровней взаимодействия человека со сложными ситуациями, а также разработке классификации совладающих и защитных стратегий в качестве инструмента для дифференциально-психологического анализа взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями. Структурно-функциональная модель поведения человека (П.К. Анохин, 1935, 1975) и построенная на ее основе классификация стратегий объединяет в единой концепции объективные и субъективные факторы, обуславливающие процесс взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями. Разные авторы, изучающие процесс разрешения человеком сложных жизненных проблем, используют те или иные элементы предлагаемой нами классификации. За восемьдесят лет существования концепции психологической защиты (3. Фрейд, 1923) и шестидесяти с лишним лет существования феномена совладания, начиная с его описания Гансом Гартманом в 1939 году (Н. Hartmann, 1939, 1958, 1964), накоплен огромный феноменологический материал по проблеме изучения совладания и защиты. На данном этапе развития теории дифференциации конструктивных и защитных способов взаимодействия человека с миром актуальной становится задача обобщения и структурирования накопленного опыта. В связи с этим логически возникает вопрос о выделении единых оснований для создания классификации способов взаимодействия человека со сложными ситуациями, имеющей универсальный характер.

Характер организации усилий в процессе взаимодействия человека со сложными жизненными ситуациями является базовым основанием для отнесения стратегии поведения к совладающей или защитной. Стратегии, направленные на разрешение актуальной затруднительной ситуации, относятся к совладающими. Защитными являются стратегии, в которых усилия направлены в сторону от разрешения актуальной затруднительной ситуации.

В отличие от классификаций, в которых, к примеру, дифференциация стратегий производится по признаку сфокусированности на разрешении проблемы или сфокусированности на эмоциональной саморегуляции (R. Lazarus & S. Folkman, 1980, 1984, 1985, 1988; S. Folkman at all, 1986), в результате чего эмоциональные усилия отождествляются с защитным поведением, а когнитивные и поведенческие - с совладающим, в разрабатываемой нами универсальной классификации взаимодействия человека с жизненными затруднениями дифференциацию стратегий защитного или совладающего поведения предлагается производить в зависимости от специфики организации усилий, а не их модальности.

В контексте дифференциальной психологии под совладанием понимается интегральный психологический процесс, вызванный субъективными или объективными факторами, направленный на разрешение ситуации, субъективно воспринимаемой в качестве затруднительной или сложной. Защитой мы называем искажение смысла усилий, связанных с конкретной затруднительной ситуацией, или замещение актуальной в данной ситуации активности неактуальной. Под стратегией мы понимаем вектор направленности эмоциональных, когнитивных и поведенческих усилий человека, связанных, в случае совладания, с разрешением жизненных ситуаций, и, отклонения или психологического ухода от ее разрешения, в случае защиты.

Совпадающими являются стратегии, сфокусированные на разрешении затруднительной ситуации. Соответственно, защитными считаются стратегии. отклоняющиеся от цели разрешения актуальной затруднительной ситуации.