Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения психологических стратегий разрешения конфликтов между супругами 14
1.1. Проблема межличностного конфликта в психологических исследованиях 14
1.2. Супружеские взаимоотношения как сфера межличностных конфликтов 43
1.3. Основные подходы к разрешению межличностных конфликтов . 75
Выводы по первой главе 93
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение стратегий разрешения супружеских конфликтов 96
2.1. Организация и методы изучения стратегий разрешения межличностных конфликтов 96
2.2. Результаты изучения особенностей межличностных конфликтов супругов 107
2.3. Основные стратегии разрешения супружеских конфликтов 143
Выводы по второй главе 166
Заключение 176
Список использованной литературы 182
Приложения 201
- Проблема межличностного конфликта в психологических исследованиях
- Супружеские взаимоотношения как сфера межличностных конфликтов
- Организация и методы изучения стратегий разрешения межличностных конфликтов
Введение к работе
Проблема конфликтов является чрезвычайно актуальной для современного общества - ими буквально пронизаны все сферы жизнедеятельности человека. Конфликты разного рода отмечаются на межнациональном уровне и в пределах отдельных государств, на уровне регионов и в пределах отдельных населенных пунктов. Они обладают весьма широкой вариативностью своей подоплеки, принимающей политическую, межконфессиональную, межнациональную, экономическую или любую иную окраску.
Значительно нарушая или даже разрушая пространство привычной социальной организации человечества, конфликты на этом не останавливаются и проникают в сферу частной жизни каждого отдельного человека — в его семью, супружеские отношения.
Универсальность природы конфликта сделало его объектом изучения дисциплин, принадлежащих различным отраслям научного знания, - политологии, социологии, экономики, юриспруденции, педагогики и, конечно же, психологии. Психологический ракурс исследования, обращаясь к глубинам человеческой организации, позволяет проникнуть в самую суть конфликтов — их причинное поле, механизм возникновения, субъективное поле развития и пр. Учитывая внутренние закономерности данной феноменологии, именно он способствует осмыслению сути конфликтов, возникающих между конкретными людьми по широкому спектру вопросов, в том числе и в сфере супружеского взаимодействия.
В психологии категория «конфликт» имеет достаточно богатую историю своего изучения. К рассмотрению разных форм данного психологического явления обращались представители практически всех научных школ и течений западной психологии (А. Адлер, Д. Доллар, Д. Креч, Г. Лебон, К. Левин, К. Лоренц, У. Мак-Дугалл, Н. Миллер, С. Сигель, 3. Фрейд, К. Хорни и др.). В отечественной психологии проблемой конфликтов занимались Н.В. Гришина, Т.В. Драгунова, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн и многие другие.
Научному изучению подверглись различные виды конфликтов. Значительную разработку получила, в частности, психология внутриличностного конфликта (Букина А.А., 2005; Кишко М.В., 2003; Лысогорская М.В., 2001; Макаров О.Г., 2006; Фанталова Е.Б., 1997, 2001, Исаева Э. Г. 2007 и др.). Не менее изученными являются межличностные конфликты, возникающие в различных сферах жизнедеятельности человека: в социальной сфере (Здра-вомыслов А.Г., 1995; Левин К., 2000; Маецкий 3., 1974; Пронин СВ., Давыдов А.П. и др., 1993), образовательной (Аппаев М.Б., 2002; Кокконен Е.И., 2004) и творческой (Крогиус Н.В., 1976) деятельности, в сфере этнического взаимодействия (Долакова З.М., 2006).
Рассматривались особенности поведения в конфликтных ситуациях представителей отдельных возрастных групп (Воспитанник И.В., 2006; Дра-гунова Т.В., 1972; Карабущенко Н.Б., 2002; Лысогорская М.В., 2001; Розин В.М., 1990), конкретных профессий - педагогов (Климентьева А.Я., 1999; Марголина Т.И., 1995; Пеленев А.Ф., 1990), психологов (Макаров О.Г., 2006), управленцев (Берулава М.М., 2005; Зигерт В., Ланг Л., 1990; Мастенбрук У., 1996; Якоби Т.А., 2003), госслужащих (Моисеев Д.Л., 1997), в целом, представителей трудовых коллективов (Гришина Н.В., 1981; Ершов А.А., 1976).
На данном фоне исследования конфликтов, возникающих в сфере супружеских отношений, являются достаточно малочисленными. Вместе с тем, актуальность данной проблемы обусловило обращение исследователей к разным ее аспектам. Имеются отдельные исследования, посвященные проблемам конфликтов, возникающих между мужчиной и женщиной (Коростылева Н.Н., 2005), между членами семьи (Ковалев СВ., 1987; Крюкова Т.А., Сапо-ровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Малярова Н.В., 1984; Навайтис Г., 1999; Херсонский Б.Г., Дворяк СВ., 1991; Шуман С.Г., Шуман В.П., 1992). Ряд исследований направлен на установление особенностей межличностных отношений супругов (Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю., 1993; Витек К., 1988; Владин В.З., Капустин Д.З., 1991; Гозман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987). При этом психологических аспекты возникающих между супругами конфликтов рассмат-
ривались, в основном, в их социально-психологическом аспекте (Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985; Мухамеджанова В.Ф., 2006) или в связи с реализацией определенных психологических практик — психодиагностики (Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1987; Обозов Н.Н., Обозова А.Н., 1982), психологического консультирования (Навайтис Г.А., 1983), психокоррекции (Поддубный Н.В., 1983) и оказания сторонам психотерапевтической помощи (Кочарян Г.С., Кочарян А.С., 1994; Кратохвил С, 1991; Черников А.В., 2001).
Вместе с тем, конфликты, возникающие в сфере супружеских отношений, имеют непосредственный «выход» на проблему применения психологии личности и психологии индивидуальных различий в проблематике межличностных отношений. До сих пор остаются не вполне выясненными вопросы: почему в одних ситуациях супружеских конфликтов его стороны предпочитают использовать одни стратегии их разрешения, в других - другие, почему, спустя время, эти предпочтения меняются, почему одна и та же стратегия разрешения конфликта в одной супружеской паре приводит к укреплению брака, а в другой — к его распаду и т.д. Практическая актуальность и недостаточная изученность данного аспекта супружеских отношений обусловили постановку следующей проблемы нашего исследования: каковы психологические особенности эффективных стратегий разрешения межличностных конфликтов супругов.
Решение данной проблемы обусловило постановку цели исследования: изучить психологические аспекты выбора супругами стратегий успешного разрешения межличностных конфликтов.
Объектом исследования являются психологические аспекты межличностных отношений супругов.
Предметом исследования являются стратегии разрешения межличностных конфликтов супругов.
Гипотезы исследования:
1. Феномен супружеских конфликтов представляет собой сложное психологическое образование, проявления которого обладают значительной ва-
риативностью параметров, зависящих от объективных и субъективных особенностей межличностного взаимодействия супругов.
К основным стратегиям разрешения супружеских конфликтов можно отнести стратегии сотрудничества, приспособления, компромисса, соревнования и избегания. Их выбор представляет сложность, связанную с многообразием возникающих между супругами конфликтов.
Успешность разрешения супружеских конфликтов определяется эффективным применением стратегий, выбор которых зависит от сферы и зоны возникновения конфликта. Данная успешность может быть установлена на основе моделирования выбора стратегий разрешения конкретного вида супружеских конфликтов.
Психологическая подготовка к успешному разрешению супружеских конфликтов должна ориентировать на развитие представлений о содержательной вариативности супружеских конфликтов и стратегий их разрешения, а также на развитие навыков их успешного выбора.
Задачи исследования:
изучить ключевые психологические особенности межличностного конфликта;
конкретизировать особенности супружеского взаимодействия, способные обусловить возникновение конфликтов, и подходы к их разрешению;
экспериментально установить характерные психологические особенности наиболее распространенных супружеских конфликтов;
выявить наиболее успешные стратегии разрешения конфликтов с различными параметрами взаимоотношений супругов;
разработать модель выбора успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов;
6) предложить программу психологической подготовки к выбору ус
пешных стратегий разрешения межличностных конфликтов.
Методологическую основу исследования составили гуманистическая трактовка психического пространства развития личности (Г.А. Берулава,
М.Н. Берулава, И.Б. Котова, К. Роджерс, А. Маслоу); принцип деятельност-ного подхода к изучению психических явлений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский); принцип развития (И.В. Дубровина, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов); субъектный подход к пониманию психических явлений в жизни человека (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский); идеи комплексного и системного изучения человека, его психики и поведения (Б.Г. Ананьев, О.А. Зимови-на, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Т.Я. Решетова, В.А. Якунин).
Теоретическую основу исследования составили труды по психологии, в которых рассматриваются теоретико-методологические аспекты семьи как особого социально-психологического образования (Г.М. Андреева, А.И. Антонов, СМ. Голод, В.Н. Дружинин, Е.А. Личко, Т.М. Трапезникова, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер); ведущие положения психологии супружеских взаимоотношений (Ю.Е. Алешина, А.А. Бодалев, В.В. Бойко, В.М. Волкова, Л.Я. Гозман, СВ. Ковалев, С. Кратохвил, Г. Навайтис, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, Ю.Н. Олейник, В. Сатир, В.В. Столин, В.А. Сысенко, А.И. Тащева), представления об основных факторах сохранения и разрушения эффективности современного брака (Г.С Васильченко, Г.С Кочарян,' Н.В. Малярова); общепсихологические концепции конфликтов: психоаналитические (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, Э. Эриксон), гуманистические и экзи-стенциональные теории (Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теории когнитивного диссонанса (Л. Фестингера, К. Левин).
Методы исследования:.
теоретический анализ источниковой базы (психологической, философской, педагогической, социологической) по проблеме исследования;
комплекс эмпирических методов: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование (опросник «АСО» - атрибутивное сопровождение общения А.И. Тащевой; методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса; методика диагностики межличностных от-
ношений «ДМО» Т. Лири; методика PAT для изучения конфликтных установок; методика измерения агрессии Басса - Дарки), субъективное шкалирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент;
методы качественной и количественной (первичной и вторичной) обработки эмпирических данных: использовались t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера, методы корреляционного и регрессионного анализа;
методы моделирования и содержательной интерпретации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, адекватных его цели, задачам и логике исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, статистической обработкой данных, репрезентативностью выборки исследования.
Данное исследование включало в себя ряд этапов:
поисковый этап состоял в предварительном изучении проблемы и проведении пилотажного исследования;
теоретический этап состоял в развернутом и углубленном изучении основных теоретических составляющих проблемы разрешения конфликтов в сфере супружеских отношений;
эмпирический этап включал в себя разработку методики эмпирического обследования, подбор психодиагностических методик и выборки испытуемых, непосредственно эмпирическое обследование и обработку его результатов;
экспериментальный этап состоял в разработке программы психологической подготовки к выбору успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов и ее апробации с привлечением экспериментальной и контрольной выборок испытуемых;
обобщающий этап состоял в осмыслении и последующей интерпретации полученных в ходе всего исследования данных, построении моделей, ха-
рактеризующих процесс разрешения супружеских конфликтов, а также представление итоговых результатов в виде диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования
Полученные в ходе исследования результаты расширяют общие представления о психологии конфликтного поведения, обогащают имеющиеся знания о протекании конфликтного взаимодействия в зависимости от ряда объективных и субъективных характеристик, вовлеченных в него субъектов.
Конкретизированы имеющиеся знания о конфликтах в одной из значимых сфер частной жизни человека — сфере супружеских отношений. Расширены научные представления об особенностях межличностных конфликтов супругов в различных плоскостях их рассмотрения: по параметрам частоты и силы проявления, по наиболее актуальным сферам и зонам возникновения противоречий в межличностных отношениях супругов, по характеристикам сторон, вовлеченных в супружеские конфликты (стаж супружества, характер атрибуции партнера по браку, предпочитаемый тип межличностных отношений, конфликтная установка, уровень агрессивности). Характеристика межличностных конфликтов представлена в многоракурсности проявления супружеского взаимодействия.
Доказана возможность применения классификации стратегий разрешения конфликтов, предложенной К. Томасом, для урегулирования супружеских конфликтов. Полученные данные раскрывают содержательные особенности комплекса стратегий разрешения супружеских конфликтов как сложного психического образования, приобретающего свою специфику в зависимости от причины, направленности, этапа развития конфликта, личностных особенностей вовлеченных в его процесс субъектов.
Построенные математические модели выбора стратегий разрешения межличностных конфликтов супругов расширяют прогностический потенциал психологического знания.
Осуществленное моделирование успешного привлечения стратегий разрешения супружеских конфликтов при различных условиях их возникнове-
ния составляет основу дальнейших теоретических построений по данной проблематике.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в его ходе было осуществлено детальное изучение различных видов супружеских конфликтов в зависимости от параметров их частоты и силы, распространения по сферам и зонам возникновения противоречий в межличностных отношениях супругов, особенностям проявления между супругами, различающихся стажем супружеской жизни, доминирующей атрибуции партнера по браку, преобладающим типам межличностных отношений, характером конфликтной установки, уровнем агрессивности. Детальная характеристика содержательного пространства супружеских конфликтов легла в основу конкретизации успешности используемых супругами стратегий разрешения супружеских конфликтов по сферам и зонам их возникновения.
Полученный эмпирический материал составил основу построения математической модели выбора стратегий разрешения различных видов супружеских конфликтов (общей модели и моделей по сферам и зонам возникновения конфликтов). Данная модель способна облегчить прогноз успешности урегулирования межличностных конфликтов супругов.
Построена эмпирическая модель успешного выбора стратегий разрешения супружеских конфликтов. Собранный эмпирический материал может использоваться в рамках преподавания курсов общей и социальной психологии, а также спецкурсов по психологии супружеских отношений.
Практической значимостью обладает разработанная программа психологической подготовки к успешному разрешению супружеских конфликтов, которая может быть использована в рамках профессиональной подготовки психологов, а также в деятельности психологических служб, центров, консультаций для оказания психологической помощи лицам, испытывающим трудности в построении эффективных межличностных отношений в браке.
Собранный теоретико-эмпирический материал по проблеме разрешения супружеских конфликтов может быть использован при дальнейшей разра-
ботке проблематики психологии частной жизни современного человека. Научная новизна исследования
Новой является глубина рассмотрения динамического и содержательного аспекта проявления супружеских конфликтов. Впервые межличностные конфликты супругов рассмотрены одновременно по нескольким ракурсам: частоте, силе, причинной обусловленности, направленности, субъективным особенностям вовлеченных в них субъектов. Новым является выделение наиболее распространенных сфер (собственно межличностных отношений, воспитание детей, взаимодействие с родственниками, друзьями и иными представителями общественности) и зон (этические, эстетические, коммуникативные и деловые несоответствия) возникновения супружеских конфликтов, послуживших основой детализации их психологических особенностей.
Впервые доказано, что традиционные стратегии преодоления конфликтов — сотрудничество, компромисс, избегание, соревнование и приспособление — могут рассматриваться как стратегии разрешения межличностных конфликтов супругов. Новым является изучение успешности данных стратегий для разрешения супружеских конфликтов по сферам и зонам их возникновения.
Новым является построение на основе регрессионного анализа математических моделей успешности разрешения супружеских конфликтов (в целом, по сферам и зонам) с помощью стратегий сотрудничества, компромисса, приспособления, избегания, соревнования.
Впервые представлена эмпирическая модель разрешения супружеских конфликтов, лицами, успешно с этим справляющимися.
Авторской является программа психологической подготовки к выбору успешных стратегий разрешения супружеских конфликтов, включающая теоретическую и практическую части.
Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве стратегий разрешения супружеских конфликтов выступают те же стратегии, которые необходимы для преодоления межличностных конфликтов: стратегии сотрудничества, приспособления, компромисса, со-
ревнования и избегания. Однако данные стратегии обладают различной эффективностью применительно к конфликтам в сфере супружеского взаимодействия. Выбор данных стратегий представляет собой действие, обусловленное комплексом объективных и субъективных факторов: сферой и зоной их возникновения, особенностями сторон межличностных конфликтов.
Сложность выбора супругом успешной стратегии разрешения межличностного конфликта с партнером по браку обусловлена вариативностью возникающих супружеских конфликтов. Частота и сила конфликтов между супругами подвержена влиянию причины возникновения (этические, эстетические, коммуникативные и деловые несоответствия супругов) и направленности (на партнера по браку, на процесс воспитания ребенка, на взаимодействие с родственниками, друзьями, иными представителями общественности) конфликта, а также длительности брака, характера атрибуции партнера, установившихся особенностей межличностных отношений, конфликтной установки и уровня агрессивности партнера.
Успешность разрешения супружеских конфликтов с использованием различных стратегий является динамической величиной, изменяющейся в зависимости от сферы и зоны возникновения конфликта между супругами. Прогноз успешности разрешения супружеского конфликта с помощью различных стратегий (сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, соревнование) может осуществляться на основе построения математической модели применения этих стратегий.
4. Психологическая программа подготовки к разрешению супружеских конфликтов, включающая в себя расширение представлений о динамической вариативности проявления супружеских конфликтов и успешности выбора стратегий их разрешения, а также развитие навыков применения этих стратегий, снижает частоту и силу возникающих между супругами конфликтов и значительно повышает удовлетворенность супругов межличностными отношениями.
Организация исследования: исследование проведено в течение 2003 —
2006 гг. в г. Махачкала. Всего в исследовании приняло участие 486 человек мужского (214 человек) и женского пола (272 человека) в возрасте от 20 до 30 лет, состоящих в браке.
Исследование проводилось на базе Центра психологической помощи семье и детству г. Махачкала и Дагестанского государственного университета.
Апробация работы и внедрение результатов исследования: отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного университета; аспирантских объединениях; на конференциях аспирантов и студентов факультета психологии (г. Махачкала, 2003 - 2007).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на годичных собраниях ЮО РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (2005 -2007 гг.); на Y Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорский государственный лингвистический университет, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.А. Крутецкого (Армавир, 2007), а также на региональных и вузовских научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета и республики Дагестан.
Прикладной аспект исследуемой проблемы выразился в разработке программы «Психологическая помощь в супружеских конфликтах», которая прошла апробацию и внедрение в деятельности Центра психологической помощи семье и детству г. Махачкала.
Статья опубликованы в журнале, вошедшем в список изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений. В ней содержатся 20 таблиц и 30 рисунков. Библиографический список включает 253 наименования. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.
Проблема межличностного конфликта в психологических исследованиях
Межличностный конфликт представляет собой один из элементов группы психологических феноменов, обозначаемых термином «конфликт». Данный термин, имея широкое поле научного использования, прочно утвердился в повседневном обиходе.
Войдя и укоренившись в терминологическом тезаурусе многих языков (conflict - англ., konflikt - нем., conflit - фран.) и отраслей научного знания (психология, педагогика, экономика, социология, политология, искусствоведение и др.), термин «конфликт» отражает востребованность в них общего понятия, охватывающего самые различные варианты столкновений, споров, схваток и др. При этом разные дисциплины, присваивая себе термин «конфликт», наделяют его при этом наиболее «удобным» для себя содержанием. Не случайно, социологи Р. Мак и Р. Снайдер пришли к выводу, согласно которому «конфликт» «представляет собой большей частью резиноподобное понятие, которое можно растягивать и полученное использовать в своих целях» [155, С. 144].
Обладая обширной вариативностью применения, в словаре СИ. Ожегова он истолковывается как «столкновение, серьезное разногласие, спор». В силу повсеместного распространения причин, его порождающих, данный феномен широко используется на обыденном уровне. Повсюду на земле люди, живущие в самых разнообразных условиях, встречаются с явлением, которое обозначается словом «конфликт». Конфликтом называют межличностные трудности и внутриличностные переживания, возрастные кризисные явления и т.д. Общеизвестно, что конфликты вредят делу, мешая совместным согласованным действиям по его выполнению [52]. Они портят отношение между людьми, вызывают нервное напряжение и стрессы, что может даже подорвать здоровье человека. Неудивительно, что люди не любят конфликты, побаиваются их и стараются избегать или наиболее оптимально преодолевать.
Обозначенная ситуация, во многом, и вызвала интерес к данному феномену психологической науки [1, 8, 15, 24, 44, 45, 46 и др.]. Это тем более понятно потому, что во многих теоретических подходах [63, 218 и др.] психологические конфликты, их характер и содержание выступили основой объяснительных моделей личности.
В отечественной психологии первые публикации по проблеме конфликта стали появляться в начале 20-х годов XX века. В них проблема конфликта была впервые выделена как самостоятельная, а в названиях работ появляется непосредственно термин «конфликт».
Ретроспективный обзор исследовательских наработок по проблеме конфликта позволяет достаточно условно выделить два этапа их накопления: начало XX века- 50-е годы XX в.; конец 50-х годов XX в. - настоящее время. В качестве основания разбиения исследовательских работ в данном случае выступает степень выделения проблемы конфликта из ряда других проблем, рассматриваемых психологией. В первой половине прошлого века конфликт не выделялся в отдельный объект исследования, а рассматривался как составная часть более широких концепций [34]. Психологов интересовали либо последствия конфликтов, некоторые из причин, приводящие к нему, но не сам конфликт как центральное звено исследования. На рубеже 50-60-х годов прошлого столетия появляются исследования, где научный интерес психологов обращен непосредственно к этому феномену. В этот период определяются основные подходы, разрабатывается понятийный аппарат психологической теории конфликта, а также появляются публикации отечественных ученых, посвященные анализу зарубежных исследований конфликта.
Супружеские взаимоотношения как сфера межличностных конфликтов
Супружеские взаимоотношения представляют собой важную составляющую частной жизни значительной части взрослого населения. Это сделало их объектом исследований в психологии, социологии, медицины и т.д.
Несмотря на востребованность проблематики, в современной науке отсутствует однозначное толкование супружеских взаимоотношений. Они рассматриваются и как один из аспектов семейной жизни образующих ее людей, и как проявление социального взаимодействия индивидуумов на организационном макро- и микроуровне [41, 156, 243 и др.].
Для реализуемого нами исследования представляется удобным супружеские взаимоотношения интерпретировать достаточно свернуто, но со значимым смысловым подтекстом как совокупность социально регламентированных отношений между брачными партнерами [156]. При такой трактовке акцент делается на характере отношений, складывающихся между партнерами по браку.
Более детально, но в обозначенном русле, супружество представлено Я. Щепаньским как общественно нормированное социальное отношение, в котором происходит превращение чисто личного чувственного влечения в устойчивое взаимное приспособление и совместную деятельность по выполнению задач супружества [243]. Тем самым подчеркивается, что супружеские взаимоотношения отличаются от других межличностных взаимоотношений тем, что подвергаются социальной регламентации и позволяют удовлетворить потребность в эмоциональной привязанности, индивидуальной половой любви, продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоциональной поддержке. Все это образует пространство психологических феноменов супружеского взаимодействия, представляющих интерес для психологической науки.
Проблема супружеских отношений в психологии имеет уже определенную историю своего изучения. Так, интенсивной разработке подверглись предпосылки и условия возникновения брачно-супружеских отношений [28, 64, 97], их изменения при рождении в семье детей, особенности межличностного взаимодействия на протяжении всего супружества [4, 5, 32, 38] и их влияние на личностное развитие супругов [106]. Определенные усилия прилагались для создания инструментария изучения супружеских отношений [4, 6, 118].
В качестве одного из актуальных направлений исследований в психологии оформилось выявление психологических трудностей, возникающих в ходе супружеского взаимодействия, в частности, причин и особенностей дисгармоничности брака [40, 119, 120], причин конфликтов и развода [4, 126].
Проведенные исследования показали, что качество супружеских отношений, их насыщенность конфликтами определяется рядом субъективных и объективных особенностей, заложенных, прежде всего, в самой природе данных отношений.
В соответствии с социальными нормами супружеские отношения объективно возникают в результате заключения брачного союза. Брак представляет собой как исторически меняющуюся социальную форму отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности [225]. Переход от обручения к супружеству во всех культурах связан с обрядовой санкцией: религиозной или государственной, магической или социальной [243].
Организация и методы изучения стратегий разрешения межличностных конфликтов
В качестве объекта эмпирической части исследования выступили межличностные отношения супругов; в качестве его предмета - психологические особенности конфликтов, возникающих между ними.
Как было установлено в результате теоретического анализа источнико-вой базы, межличностные конфликты — это ситуации противоречий, разногласий, столкновений между людьми. Они характеризуются теми же проявлениями, что и любые конфликты: наличие значимых для сторон противоречий, необходимость их разрешения для нормализации отношений, эффективного взаимодействия, реализация собственных интересов. Таким образом, межличностный конфликт в целом представляет собой ситуацию, в основе которой лежит противоречие, воспринимаемое и переживаемое его участниками как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения.
Данные о психологических особенностях межличностных конфликтов между супругами, согласно изученным нами результатам теоретико-эмпирических наработок, обладают определенными пробелами, не позволяющими выстраивать эффективную практику оказания психологической помощи супругам в их разрешении. Поэтому для организации психологическими службами эффективной помощи заинтересованным лицам в построении гармоничных супружеских отношений требуется дополнительная исследовательская работа в соответствующем направлении.
Приступая к эмпирическому этапу исследования, мы предполагали, что возникающие в отношениях супружеской пары межличностные конфликты обладают определенной спецификой своего предмета и проявления (частоты, интенсивности) в зависимости от объективных (стажа супружеской жизни) и субъективных (характер атрибуции партнера по браку, уровня агрессивности, установки на конфликт, межличностных отношений) факторов. Далее, вероятно, эти факторы в большей или меньшей мере влияют на выбор стратегий разрешения супружеских конфликтов, которые в определенных условиях могут быть эффективными или неэффективными. Конкретизация эффективности стратегий разрешения межличностных конфликтов между супругами способна выступить эмпирической базой разработки программы развития навыков позитивного взаимодействия в этой сфере частной жизни человека.