Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Колпакова Марианна Юрьевна

Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного
<
Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного
>




Колпакова Марианна Юрьевна. Духовно ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:99-19/172-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННОЙ ФЕНОМЕНУ ОТКАЗА МАТЕРИ ОТ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА 5

1 Исследования, посвященные изучению факторов, детерминирующих отказ, и психологических процессов отказа от новорожденного 5

2 Психические последствия для матери отказа от ребенка 10

3 Различные взгляды на содержание внутренних конфликтов, лежащих в основе тревоги и депрессии 16

4 Содержание внутренних конфликтов матерей, отказывающихся от новорожденного 22

5 Психологическая помощь женщинам, отказывающимся от новорожденного 28

6 Концепции совести 38

ГЛАВА 2 МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ 42

1 Духовно ориентированный диалог, как метод исследования 42

2 Духовно ориентированный подход к проблеме «вненаходимости» 44

3 Духовно ориентированный подход к понятию «доминанта на собеседнике» 45

4 Внутренний диалог «духовного я» и «наличного я» 47

5 Нарушения внутреннего диалога. Возможность выявления таких нарушений 49

6 Диалог, как психотерапевтический метод 60

7 Ошибки психолога в процессе диалога 62

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 72

1 Анализ результатов тестового обследования и результатов ассоциативного эксперимента 72

2 Описание и анализ конкретных случаев 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ВЫВОДЫ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Актуальность проблемы

Отказ матери от ребенка - явление, распространенное и у нас в стране, и за рубежом. Женщины, отказывающиеся от своего младенца, обычно оцениваются как жестокие и безнравственные. Они подвергаются общественному осуждению и порой навлекают на себя грубое, пренебрежительное отношение со стороны других. В то же время зарубежные исследователи установили наличие тяжелых психологических последствий для матери, возникающих при отказе от ребенка -депрессии, повышенной тревожности. За рубежом проблемам отвержения новорожденных детей и отказа от них посвящено большое число работ: начиная с середины 30-х годов до настоящего времени (Е. Newell 1934, Goldston R. 1965,

# BurnsteinM. H.,1980, Fraiberg S. 1982, MeloydV. С, Wilson L.

1990, Lewis P. L. 1991, NorrK. F., Roberts J. E. 1991 и др.). В нашей стране изучение отказа от материнства начато относительно недавно (Брутман В.И., 1994). И в отечественных и в зарубежных исследованиях показана роль комплекса патогенных факторов, определяющих возникновение и осуществление замысла отказа, а также роль внутренних закономерностей развития кризисной ситуации в реализации решения об отказе. Возможности преодоления в ходе психологического консультирования факторов, детерминирующих отказ, остаются неясными. Несмотря на большой объём исследований, эффективных способов работы с

А матерями, отказывающимися от новорожденных, пока ещё не найдено (Брутман В. И., Ениколопов С. Н., Панкратова М. Г.,

Родионова М. С, Черников А. В., 1994). Это является свидетельством недостаточной изученности психического состояния матерей, отказывающихся от новорожденного.

Объектом исследования является феномен отказа матери от новорожденного ребенка.

Предмет исследования содержание и динамика внутреннего конфликта матерей, отказывающихся от новорожденного.

Цель исследования состоит в изучении роли духовно-ориентированного диалога в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у женщин, отказывающихся от новорожденного ребенка.

Гипотеза исследования: внутриличностный конфликт, приводящий к вытеснению духовного «Я», является причиной тревоги и депрессии матерей, отказывающихся от новорожденных, следовательно, духовно ориентированный диалог является адекватным методом психологической работы с такими матерями.

Основные задачи исследования:

1. Выявление внутреннего конфликта у женщин, отказывающихся от ребенка.

2. Исследование динамики внутреннего конфликта у матерей, отказывающихся от новорожденного.

3. Исследование возможностей духовно-ориентированного диалога в выявлении и разрешении внутреннего конфликта.

Методы исследования:

1 Духовно-ориентированный диалог (Т. А. Флоренская 1991).

2 Метод наблюдения и самонаблюдения. Использовались следующие методики:

- шкала ситуативной тревожности Ч.Спилбергера,

- шкала депрессии Зунга,

- ассоциативный эксперимент. Научная новизна

Впервые при изучении феномена отказа матери от ребёнка применён духовно ориентированный диалог. Исследование обращено к духовно-нравственному потенциалу личности. Показано наличие духовно-нравственного конфликта и влияние этого конфликта на психическое состояние матери, отказывающейся от ребенка.

Теоретическая значимость

В работе показано, что духовно-нравственный конфликт приводит к состоянию тревоги и депрессии. Показана роль разрешения внутреннего конфликта в изменении негативного состояния матерей «отказниц». Полученные данные имеют значение для разработки вопросов психосоматики, касающихся влияния психического конфликта на психосоматическое состояние человека.

Практическая значимость данного исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии консультирования. Результаты непосредственно используются автором при проведении консультативной работы. Сформулированы рекомендации для тех, кто хотел бы работать в русле духовно ориентированного подхода. Полученные в исследовании данные, раскрывающие психологическую природу и содержание внутреннего конфликта матерей, отказывающихся от новорожденного, влияние разрешения конфликта на психосоматическое состояние женщины, важны для практики воспитания и психологического консультирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Для матерей, отказывающихся от новорожденного, характерен внутренний конфликт, связанный с духовно-нравственными ценностями.

Этот конфликт является причиной психических расстройств (тревоги и депрессии) матерей, отказывающихся от новорожденного ребенка.

Осознание содержания внутреннего конфликта способствует улучшению состояния женщины и позволяет ей осуществить сознательный выбор.

Духовно-ориентированный диалог способствует выявлению и разрешению внутреннего конфликта.

Апробация исследования

Результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории «Психологического консультирования и психотерапии» Психологического института РАО и лаборатории психосоциальных исследований НИИ профилактической психиатрии НЦ ПЗ РАМН. Материалы исследования используются при чтении курса лекций «Диалог в практической психологии» в Московской учительской семинарии. О результатах исследования сообщалось на конференции «Несовершеннолетние женщины: ситуации кризиса», организованной центром «Социальное партнерство» (Комитет общественных и региональных связей правительства Москвы). Материалы исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Список литературы содержит 115 наименований, из них 54 на иностранном языке. Общий объём диссертации

Исследования, посвященные изучению факторов, детерминирующих отказ, и психологических процессов отказа от новорожденного

Можно выделить несколько подходов к изучению проблемы отказа от новорожденного. Исследования, проведенные в рамках одного из направлений, посвящены изучению причин отклоняющегося материнского поведения, в этих исследованиях преобладает факторно-статистический подход. (Lewis P. L.1991, Goldston R.1965, Norr К. F., Roberts J. Е.1991 и др.) Другие работы лежат в русле изучения психологических процессов и механизмов, порождающих отказ от ребенка (Радионова М. С. 1997, Main М., Goldwyn R. 1983).

Проведенные за рубежом исследования отказа от новорожденного, направленные на изучение социально психологических и психологических факторов отказа от новорожденного, показывают, что отказ от ребенка является результатом таких социально-психологических и психологических факторов, как: юный возраст матери (18 лет или моложе), низкий доход, одиночество и отсутствие поддержки, нежеланная беременность, низкий образовательный уровень, высокие притязания в образовательной и профессиональной сферах. В исследованиях Goldston R. (1965), MeloydV. С, Wilson L. (1990) показано негативное влияние низкого материального достатка, культурного уровня воспитывающей семьи на будущее материнство девочки. Низкий уровень образования и низкий социальный статус родительской семьи также оказывает неблагоприятное влияние на будущее материнство девочки (Lewis P. L., 1991, NorrK. F., Roberts J. Е.,1991). McLaughlin S. D. Manninen D. L., Winges L. D. (1988) сообщают, что юные матери, отказавшиеся от ребенка, имеют более высокие образовательные притязания и склонны к более поздним бракам. ReznikM. D., Blum R. W., RozeJ., Shift M., Toogood R. (1990) подтверждают полученные данные о том, что у матерей, отказывающихся от ребенка, сильнее выражено стремление к высокому социально-экономическому статусу, к образованию. Bachrach С. D., Stolley К. С, London К. D. (1992) показали, что отказ положительно коррелирует с наличием высокообразованной матери роженицы, обучением в школе и возрастом. Исследования, проведенные в нашей стране, подтверждают, что к факторам, затрудняющим формирование эффективного материнства, относятся: условия семейного воспитания, возрастной фактор, особенности характера, состояние психического здоровья, уровень социальной адаптации (В. И. Брутман, С. Н. Ениколопов, М. С. Радионова, А. С. Черников, 1994). В. И. Брутман, М. С. Радионова выделяют факторы, предрасполагающие к отказу (семейно-генетические и индивидуально-психологические) и провоцирующие отказ (социальные и психореактивные). В виде индивидуально-психологических детерминант отказа выступают такие личностные особенности, как инфантилизм, эгоцентризм, личностная незрелость, зависимость и конформность. По мнению авторов, отказ от ребенка сложное многофакторное явление, основанное на взаимодействии социально-экономических, семейных, психологических и патологических факторов.

Духовно ориентированный диалог, как метод исследования

Основным методом исследования является духовно ориентированный диалог (Флоренская Т. А., 1991). Духовно ориентированный подход основан на традициях отечественной философии (П. Флоренский, С. Л. Франк, Н. О. Лосский, И. А. Ильин, С. Н. Трубецкой, Е. Трубецкой, М. М. Бахтин, А. А. Ухтомский, С. С. Аверинцев).

В научных исследованиях, по словам М.М. Бахтина, есть два предела: вещь и личность. Чем ближе человек к личностному пределу, тем неприложимее к его познанию методы научного обобщения. П. Флоренский отмечает противоположность вещи и лица. "Вещь характеризуется через свое внешнее единство, т.е. чрез единство суммы признаков, тогда как лицо имеет свой существенный характер в единстве внутреннем, т.е. в единстве деятельности самопостроения,..." (49, с. 76). Он отмечает непознаваемость личности в рамках рационализма. Знание рассматривается Флоренским, как акт внутреннего объединения познающего с познаваемым. Он указывает на русских философов, рассматривавших познание с таких позиций. В их числе он называет кн. С. Н. Трубецкого (Метафизика в Древней Греции. М., 1890) и Н. О. Лосского (Обоснование интуитивизма, СПб, 1906). С. Л. Франк выделяет два рода познания: "непосредственную интуицию объекта"и "предметное знание", абстрактное познание посредством суждений и понятий. Рациональное миропонимание С. Л. Франк считает вполне оправданным и уместным, поскольку рациональность остается одним из моментов бытия, но полагает неоправданным и неуместным притязание рациональной установки на всеобъемлющую, исчерпывающую установку, ведущую нас к абсолютной правде, наряду с которой нет места для правды иного рода. Все живые существа, развертывающие себя во времени как непрерывное творческое становление, принадлежат, по словам С. Л. Франка к сфере металогического. Интуиция понимается как переживание, духовное состояние, единство жизни и знания. "Пережить, прочувствовать что - либо, значит знать объект изнутри в силу объединенности с ним" (61, с. 311). В отечественной философии существует традиция несводимости познания к субъект - объектным отношениям, разделение методов познания предметного мира и личности. Путь познания личности М. М. Бахтин определяет как диалог: «Овладеть внутренним человеком, увидеть и понять его нельзя, делая его объектом безучастного нейтрального анализа, нельзя овладеть им и путём слияния с ним, вчувствования в него. Нет, к нему можно подойти и его можно раскрыть - точнее, заставить его самого раскрыться - лишь путём общения с ним, диалогические 5, с.338).

Диалог - не просто беседа двух людей: такой разговор может быть монологом каждого из них. Научное понятие диалога не совпадает с житейским представлением. Понятие диалога вошло в отечественную психологию из искусствоведческих трудов М. М. Бахтина. Диалог по мысли М. М. Бахтина - не просто средство, а само бытие человека. «Два голоса - минимум жизни, минимум бытия» (5 ,с.338-339). Один человек не может существовать сам по себе. Его язык, сознание, чувства возникли в процессе общения: там, где нет внешнего общения, происходит внутренний диалог - беседа, спор, размышление, обсуждающее контраргументы. Развивая эту мысль можно сказать, что, помимо внешних собеседников, в душе человека происходит и более глубокий диалог со своей совестью, в которой проявляется «духовное Я».

Анализ результатов тестового обследования и результатов ассоциативного эксперимента

Исследование проводилось в течение 1994-1997 годов на базе кабинета социально-психологической помощи, созданного НИИ профилактической психиатрии НЦ ПЗ РАМН в одном из родильных домов г. Москвы.

В исследовании приняли участие 50 женщин в возрасте от 17 до 43 лет, без признаков грубой психической патологии, отказывающихся от ребенка и 28 женщин в возрасте от 17 до 39 лет, принявших решение воспитывать ребенка, несмотря на сложные жизненные обстоятельства.

Наблюдения за 50 женщинами, отказывающимися от ребенка, показали, что они выглядят вялыми, безвольными, подавленными, опустошенными, плачут, испытывают чувства тоски, уныния, отчаяния, жалуются на нарушения сна, утомляемость. Некоторые из них раздражены, агрессивны, напряжены, подчеркнуто холодны. Что скрывается за враждебностью, за демонстративной холодностью по отношению к ребенку, остается неясным.

Возникает предположение, что у некоторых женщин принятие решения об отказе и осуществление подобного решения не вызывает болезненного состояния. Возможно, что другие преувеличивают или подчеркивают тяжесть своего состояния. Возможно, что угнетенное состояние женщин возникает не вследствие отказа от ребенка, а вследствие иных факторов (юный возраст, одиночество, материальная необеспеченность, наличие стрессовых ситуаций и др.), приводящих к отказу.

Для оценки психического состояния рожениц использовались: шкала ситуативной тревожности Спилбергера и шкала депрессии Зунга. Опросник Зунга разработан для дифференциальной диагностики депрессивных состояний, и в целях предварительной доврачебной диагностики. Тест адаптирован в отделении наркологии НИИ им. Бехтерева Т. И. Балашовой. Шкала самооценки, разработанная Ч. Д. Спилбергером, является надёжным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и личностной тревожности. Тест адаптирован Ю. Л. Ханиным. Для выяснения влияния поступка отказа на психическое состояние матери, применялась шкала реактивной тревожности.

Сравнивались две выборки. Матери, принявшие решение об отказе и матери, изменившие решение об отказе и принявшие решение о воссоединении с ребёнком.

В тестовом обследовании приняли участие 35 женщин, принявших решение об отказе. Возраст испытуемых от 16 до 38 лет. 30 испытуемых не замужем. 29 испытуемых, по их словам, никто не поддерживает. 10 женщин уже воспитывают старшего ребёнка. Для 25 женщин ребёнок, от которого они отказываются, первый.

В тестовом обследовании приняли участие 14 женщин в возрасте от 16 до 24 лет, принявших решение о воссоединении с ребёнком, несмотря на существование сложных жизненных обстоятельств. 11 женщин, не имеют поддержки от отца ребёнка, но их в решении забрать ребёнка поддерживают либо родные, либо подруга. 3 женщин отец ребёнка поддерживает в решении воспитывать ребёнка, но родители, родные женщины категорически против ребёнка и брака с отцом ребёнка.

В ходе беседы с психологом, испытуемым предлагалось заполнить бланки опросника. Инструкция испытумым: «Прочитайте внимательно каждое из предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы чувствуете себя в последнее время. Не задумывайтесь долго над вопросами, поскольку правильных или неправильных ответов нет».