Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Шель Мария Игоревна

Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов
<
Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов
>



Шель Мария Игоревна. Аудиовизуальная модульная технология (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов : диссертация... канд. психол. наук : 19.00.07 СПб., 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-19/467

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема технологий обучения студентов разрешению конфликтов 13

1.1. Использование модульных технологий обучения в профессиональной подготовке 13

1.2.Психолого-педагогические аспекты аудиовизуального модульного обучения 25

І.З.Анализ технологий обучения студентов разрешению конфликтов 33

Выводы к главе 1 49

Глава 2. Процедура создания и реализации аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов - в процессе формирующего эксперимента

2.1. Тренинг Т.Гордона - основа содержания аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов и формирующего эксперимента 51

2.2.Дидактические средства аудиовизуальной модульной технологии обучения 54

2.3.Моделирование конфликтной ситуации - основа дидактического содержания - аудиовизуальной модульной технологии обучения 59

2.4.Рейтинговая система оценки обученности в аудиовизуальной модульной технологии 65

2.5.Методики психологической диагностики эффективности аудиовизуальной модульной технологии 68

2.6.0рганизация исследования 88

Выводы к главе 2 92

Глава 3. Экспериментальная проверка аудиовизуальной модульной технологии (АМТ) обучения студентов разрешению конфликтов 95

3.1. Психологический анализ обученности студентов разрешению конфликтов до и после обучения с использованием АМТ 95

3.1 Л.Особенности структуры знаний о конфликте у студентов до и после обучения с использованием АМТ 95

3.1.2.Особенности типа эмоциональных отношений студентов с другими людьми до и после обучения с использованием АМТ 106

Особенности выбора студентами стратегии поведения в конфликте до и после обучения с использованием АМТ ПО

Особенности активности студентов при обучении разрешению конфликтов с использованием АМТ 114

3.2. Динамика обучения студентов разрешению конфликтов с использованием АМТ 117

3.3. Рекомендаций по применению и перспективы использования АМТ обучения студентов разрешению конфликтов 132

Выводы к главе 3 135

Заключение 139

Список литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социальных условиях интенсифицируется межличностное взаимодействие людей. Человек сейчас вынужден много общаться и должен уметь делать это, не вступая в конфликты. Особыми, специальными навыками взаимодействия с детьми должен владеть современный учитель.

В программу высшего и среднего профессионального образования учителя включены такие учебные дисциплины, как: психология, педагогика, конфликтология и другие - призванные реализовать потребность учителя в знаниях правил общения и выработать навыки бесконфликтного взаимодействия с детьми. Многие выпускники, тем не менее, недостаточно психологически подготовлены, обучены, компетентны в законах общения и межличностного взаимодействия. Определенные ситуации общения воспринимаются и классифицируются ими как трудные, неразрешимые, конфликтные. Как показывает практика, студенты - будущие учителя, обучающиеся в университете, изучающие специальные дисциплины психологического блока, приобретают в процессе обучения, чаще всего, только общие теоретические знания о принципах и правилах взаимодействия с детьми, знания, мало эффективные в практической деятельности - где требуется использовать практические навыки конструктивного взаимодействия. Вышеуказанную тенденцию подтверждают исследования А.Я. Анцупова, СВ. Баныкиной, Г.В. Гришиной, В.В. Девятко, 3.3. Дринка, М.С.Игнатенко, М.С. Мириманова, Н.Б. Москвина, Н.В. Самсоновой и других исследователей [3, 8, 43,48,54,61,95,97,127].

Приобрести практические навыки конструктивного общения позволяет опыт активного социально-психологического обучения разрешению конфликтов - тренинг. Многочисленные научные работы зарубежных и отечественных авторов доказывают и обосновывают преимущества тренинговых форм обучения T.Gordon, B.F. Skinner, Д. Валкер, Н.Н. Васильев,

О.В. Евтихов, X. Корнелиус, Н. Пезешкиян, Дж. Г. Скотт, Ш. Фэйр и др. [167, 172,17,19,55,69,108,130].

Именно поведенческий тренинг, как форма обучения - является эффективной, оптимальной, результативной для освоения практических навыков конструктивного, рационального, бесконфликтного взаимодействия с детьми. Почему же тренинг эффективного взаимодействия не используется как основной метод при обучении студентов в вузе? Или, возможно, используется в не достаточной, для выработки практических навыков, мере?

Ответы на эти вопросы кроются в специфике организации образовательного процесса в Вузе. Система лекционных, семинарских и лабораторных занятий, принятая в большинстве российских вузов, не позволяет использовать тренинг, по причине не соответствия стандартной организации учебного процесса - временным и пространственным параметрам тренинга. Преподавателю, работающему в обычном режиме семинарских и лекционных занятий, недоступно использование таких эффективных приемов тренинга, как - «погружение» в проблему, метод «мозгового штурма», ролевые игры, ежедневная вербальная и невербальная рефлексия внутриличностных изменений и приобретенных навыков бесконфликтного общения, коммуникативные и интерактивные игры, а так же другие эффективные приемы, заложенные в тренинге. Противоречие между особенностями образовательного процесса вуза и необходимостью использования эффективных практико-ориентированных технологий обучения студентов актуализирует проблему разработки и создания новых технологий обучения студентов. Смеем предположить, что именно возможности аудиовизуальной технологии обучения разрешению конфликтов на основе метода активного социально-психологического обучения могут способствовать решению данной проблемы и могут быть использованы в режиме работы любого факультета и вуза.

Эффективным способом структурной организации новой технологии обучения, может явиться - использование модульной структуры, научное обоснование которой прозвучало в работах многих исследователей педагогической практики: А.П. Беспалько, Т.В. Васильевой, К.Я. Вязиной, Ч. Куписевич, Н.Б. Лаврентьевой, Н.Н. Никитушиной, Т.Н. Носковой, Л.Н. Пономаревой, И.Б. Сенновского, Б.Ф. Скиннер, П.И. Третьякова, А.И. Уман, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и др. [10,20, 30, 72, 76, 100, 102, 115, 129, 172, 144, 25, 156, 164]. В построении множества учебных курсов, образовательных программ и технологий обучения, сейчас активно используется именно модульная структура.

В соответствии с вышеизложенными фактами, мы предположили, что соединение тренинга и аудиовизуального модульного обучения - это актуальная, к настоящему моменту недостаточно разработанная и изученная сфера технологий обучения, в общем, и в обучении студентов разрешению конфликтов в частности. Логика нашего исследования - это формирующий эксперимент, сутью которого является - поэтапное создание - аудиовизуальной модульной технологии, с последующим изучением ее психологической эффективности. Содержательной основой, создания аудиовизуальной модульной технологии явился, широко известный и прекрасно зарекомендовавший себя в Европе, Америке и России - тренинг обучения разрешению конфликтов Томаса Гордона «Тренинг эффективности учителей» (T.Gordon «Teacher Effectiveness Training») [167].

Методологической основой исследования является деятелыюстный подход к процессу обучения, разработанный в трудах отечественных ученых Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной [29, 31, 79, 87, 126, 137]. Важным для выработки научной концепции исследования явились результаты методологической работы в области модульного обучения Н.Д. Никандрова, Т.Н. Носковой, П.А. Юцявичене [77, 156, 164]; в области контекстного обучения А.А. Вербицкого[22]; в области программированного обучения А.И. Раева, Л.А. Регуш[120,123]; в области

обучения с помощью аудиовизуальных средств, Т.Н. Носковой, Л.А. Регуш, А.А. Степанова[102, 123,135].

Целью нашего диссертационного исследования является создание аудиовизуальной модульной технологии и определение ее психологической эффективности при обучении студентов разрешению конфликтов.

Объектом нашего исследования являются студенты в процессе обучения разрешению конфликтов с использованием аудиовизуальной модульной технологии.

Предметом нашего исследования является аудиовизуальная модульная технология и ее психологическая эффективность в процессе освоения студентами методов разрешения конфликтов.

Гипотезами нашего исследования являются следующие: 1. Существует возможность использования теории и практики тренинга для разработки аудиовизуальной модульной технологии обучения в рамках учебной работы Вуза.

2.Существует взаимосвязь между обучением студентов в аудиовизуальной модульной технологии и характеристиками их обученности: знаниями о конфликте, типом эмоциональных отношений к другим людям, используемой стратегией поведения в конфликте, уровнем активности.

3.Использование АМТ в процессе обучения студентов разрешению конфликтов повышает эффективность результата обучения, в связи с тем, что:

появляется возможность более активной рефлексии студентами собственного поведения;

повышается уровень индивидуализации обучающего воздействия;

активизируется усвоение (аудиального и визуального) образа способов продуктивного поведения в конфликте;

повышается уровень мотивации студентов к обучению разрешению конфликтов.

Задачи:

1.Создать аудиовизуальную модульную технологию для обучения студентов разрешению конфликтов.

2.Провести апробацию аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов в ходе учебного процесса.

З.Провести психолого-педагогической диагностику для оценки эффективности аудиовизуальной модульной технологии.

4.Разработать рекомендации по применению аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов в педагогическом процессе.

Методы исследования. В работе применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К числу теоретических методов относится: научный анализ публикаций по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования.: и создать методологическую основу исследования.

Методами организации исследования явились констатирующий и формирующий эксперименты. На этапе создания АМТ, в работе приняли участие 120 человек. На этапе апробации и оценки эффективности АМТ, приняли участие 80 студентов дневного отделения РГПУ им. А.И. Герцена, из них 40 студентов обучались с использованием АМТ и 40 человек составили контрольную группу и обучались по традиционной технологии. В процессе констатирующих экспериментов были проведены психодиагностические «замеры» для определения уровня обученности студентов разрешению конфликтов до и после обучающего воздействия традиционной технологии и АМТ. В процессе формирующего эксперимента была разработана и создана аудиовизуальная модульная технология обучения студентов разрешению конфликтов, а так же проводилось обучение студентов разрешению конфликтов с использованием АМТ.

Методы сбора эмпирических данных:

1. Для изучения содержания знаний студентов о методах разрешения
конфликтов, до и после обучающего воздействия, были использованы контент-
анализ, методика «Сочинения» (авторская разработка) и опросник, для выявления
структуры знаний студента о конфликте (авторская разработка).

2. Для определения типа эмоционального отношения (позитивный,
нейтральный, негативный) к другим людям (школьники, преподаватели,
студенты), и его изменения в результате обучающего воздействия на студента
АМТ использован модифицированный вариант проективной методики
«Неоконченные предложения» (авторская разработка).

  1. Для определения основной стратегии поведения студента в конфликте, была использована методика диагностики предрасположенности личности к стилю конфликтного поведения К.Томаса-Килмана.

  2. Для определения уровня активности студентов в процессе обучения в АМТ был использован метод структурированного включенного наблюдения.

5. Для описания психологических характеристик АМТ: интенсификация,
визуализация, эргономизация, мотивация, рефлексия, персонализация, был
использован метод неструктурированного включенного наблюдения.

Достоверность результатов исследования достигается за счет использования методов математической статистики и экспертных оценок разработанных методик. Основными методами статистической обработки данных были методы описательной статистики, методы статистического вывода, проверка по критерию Стьюдента. Статистические процедуры были реализованы в пакете прикладных программ "STATISTICA" ver. 5.0.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 г.

Первый этап. (2003-2004г.) включал: накопление теоретического материала, анализ существующей практики аудиовизуального модульного обучения в образовании, анализ существующих технологий профессионального обучения студентов разрешению конфликтов. Изучение и освоение тренинга Т.Гордона, как содержательной основы аудиовизуальной модульной технологии. Использование

теории и практики тренинга Т.Гордона для разработки аудиовизуальной модульной технологии обучения в рамках учебной работы вуза. Обосновывались подходы к структуре аудиовизуальной модульной технологии и организации содержания курса «Бесконфликтный учитель». Проводилась работа по созданию аудиовизуального материала АМТ. Состоялось концептуальное обоснование структурирования учебного материала модулей. Создавалась модульная структура АМТ. Разрабатывалось методическое обеспечение АМТ на информационном носителе, к курсу «Бесконфликтный учитель».

Разрабатывались методы исследования: опросник для выявления структуры знаний студента о конфликте; авторский вариант методики «Незаконченные предложения» для выявления типа эмоциональных отношений студентов к другим людям. Происходила апробация выбранных методов исследования.

На втором этапе (2004-2006) был проведен формирующий эксперимент по использованию в обучении студентов аудиовизуальной модульной технологии, включающий контрольные замеры, выявляющие характеристики обученности студентов разрешению конфликтов до и после эксперимента. Проводился комплексный анализ результатов исследования. Осуществлялось обобщение итогов экспериментальной работы. Произошло окончательное оформление диссертации.

Научная новизна.

  1. Разработана аудиовизуальная модульная технология обучения студентов разрешению конфликтов, основанная на дидактических принципах модульного обучения в контексте использования преимуществ аудиовизуальных средств. Определены и описаны структурные компоненты аудиовизуальной модульной технологии - модули, модульные единицы, транскрипт модульных единиц, моделирование конфликтной ситуации.

  2. В работе описана процедура создания - аудиовизуальной модульной технологии, на основе идей тренинга Т.Гордона и процедура определения ее эффективности по средствам оценки характеристик обученности студентов.

3. Установлены взаимосвязи между психологическими аспектами
использования аудиовизуальной модульной технологией и динамикой обучения
студентов разрешению конфликтов,

4. Предложен комплекс методов и критериев оценки обученности будущих
учителей разрешению конфликтов как одной из профессиональных
компетенций.

Практическая значимость заключается в создании и внедрении в практику работы вуза, целостной, отвечающей за конкретную область психологического познания, эффективной аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов. В процессе исследования, осуществилось создание курса «Бесконфликтный учитель», с комплектом учебно-методического материала для преподавателей и студентов, включающим аудиовизуальные материалы на DVD-носителе. Разработан пакет диагностических методик, для выявления характеристик обученности студентов разрешению конфликтов. По результатам данного исследования определенны основные направления для разработки, создания и исследования эффективности технологий для повышения качества психологического образования студентов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов и студентами для разработки аналогичных курсов психологических дисциплин, ориентированных на освоение практических навыков взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование АМТ в процессе обучения студентов разрешению конфликтов повышает эффективность результата в связи с тем, что: появляется возможность более активной рефлексии собственного поведения; повышается уровень индивидуализации обучающего воздействия; активизируется усвоение (аудиального и визуального) образа способов продуктивного поведения в конфликте; повышается уровень мотивации студентов к обучению разрешению конфликтов.

2. Использование аудиовизуальной модульной технологии в процессе обучения
разрешению конфликтов повышает обученность студентов. Характеристиками
обученное выступают знания о способах разрешения конфликта, тип
эмоционального отношения личности с другими людьми (позитивный,
нейтральный, негативный), основная стратегия поведения личности в
конфликте (сотрудничество, компромисс, соперничество, избегание,
приспособление), активность студентов в обучении (стремление к
приобретению знаний, характер проявления волевых усилий, уровень
активности в учебной деятельности).

3. В процессе обучения с использованием аудиовизуальной модульной
технологии студенты овладевают методами эффективного взаимодействия -
приобретают умения разрешать конфликты, используя практические навыки
стратегии сотрудничества.

Апробация исследования: Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях, представленных на следующих научно-практических семинарах, выставках и научных конференциях: международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); научно-методической конференции «Психолого-педагогические аспекты обучения в вузе» (Омск, 2005); выставке научных достижений РГПУ им. А.И.Герцена «Современные технологии в образовании» (С-Пб,2005); научно-практической конференции "Психологическая подготовка педагога в России: история и современность" (С-Пб,2005); Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради: №2(19): Научный журнал. - СПб, 2006, 296 с. - с.97-101.-0,5 п.л.

Внедрение результатов исследования аудиовизуальной модульной технологии, обучения студентов разрешению конфликтов в практику работы РГПУ им. А.И.Герцена (с 2004 по 2006 г.г.) в контексте преподавания дисциплин психологического блока с использованием учебно-методических материалов курса «Бесконфликтный учитель».

Использование модульных технологий обучения в профессиональной подготовке

Использование модульных технологий обучения в профессиональной подготовке отражает неизбежный процесс смены традиционных образовательных технологий, теряющих свою актуальность в современных научно-технических и культурных условиях развития общества. Изучению модульных технологий обучения посвящены работы многих исследователей педагогической практики А.П. Беспалько, Т.В. Васильевой, К.Я. Вязиной, Ч. Куписевич, Н.Б. Лаврентьевой, Н.Н. Никитушиной, Т.Н. Носковой, Л.Н. Пономаревой, И.Б. Сенновского, Б.Ф. Скиннер, П.И. Третьякова, А.И. Уман, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и др. [10,20, 30, 72, 76, 100, 102, 115, 129, 172, 144, 25, 156, 164]. Дидактическая система модульного обучения, основанная на интеграции принципов модульности, самоорганизации и контекстности, может обеспечить гарантированность формирования определенного уровня профессиональной компетентности будущих специалистов педагогов, что обусловливает ее актуальность для выбранного нами научного направления исследования.

Согласно деятельностному подходу к обучению, разрабатываемому в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, форма организации учебно-познавательной деятельности студентов должна быть адекватна формам профессиональной деятельности специалистов[29, 31, 79, 87, 126, 137]. Традиционное обучение педагогическим специальностям не обеспечивает этой адекватности, так как оно направленно в основном лишь на усвоение теоретических знаний о специфике профессиональной деятельности. Актуальной является разработка педагогической технологии, обладающей качеством адекватности форм организации учебной деятельности формам профессиональной компетентности специалистов. Примером такой технологией может являться модульная аудиовизуальная технология обучения, разработанная Т.Н. Носковой и другими специалистами проблемной лаборатории учебного телевидения РГПУ им. А.И. Герцена[102].

Современные условия педагогической деятельности предъявляют высокие требования к уровню профессионально важных качеств специалиста. В понятийном аппарате педагогики основным показателем уровня квалификации специалиста признается его профессиональная обученность. Термин «обученность» служит связующим звеном между компонентами традиционной триады «знания, умения, навыки». Педагогика трактует обученность как «углубленное знание предмета или освоенное умение» [87]. А.К. Маркова характеризует обученность, как «совокупность всех характеристик психического развития, которые суть результат предыдущего обучения» [88, С.60].

В качестве основополагающего, нами принимается положение о том, что основная, реально достижимая цель функционирования системы профессионального образования состоит в формировании обученности специалиста, что предусматривает и развитие профессиональных качеств его личности. Таким образом, сформулированная цель профессионального обучения, по нашему мнению, более соответствует реальным требованиям и условиям педагогической деятельности. Обученность в свою очередь является одновременно - целью, средством и способом подготовки студента к профессиональной педагогической деятельности.

Для того чтобы обосновать разработку теоретической основы АМТ обучения разрешения конфликтов, обратимся к истории развития модульного обучения в целом.

Тренинг Т.Гордона - основа содержания аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов и формирующего эксперимента

В процессе создания аудиовизуальной модульной технологии, можно выделить 2 этапа:

1-ый этап - разработка новой аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов на основе тренинга Т.Гордона; 2-ой этап - формирующий эксперимент по исследованию эффективности аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов.

Содержательной основой АМТ послужили идеи известного американского психолога Томаса Гордона и его тренинг «Teacher Effectiveness Training» [167]. Основные идеи Т.Гордона, высказанные в его многочисленных работах и сложившиеся в определенную философию - пропагандируют ненасильственное воспитание и обучение детей, по средствам использования практических навыков эффективного взаимодействия в конфликте, основанных на знаниях психологии. Работа над материалами тренинга Т.Гордона включала перевод, изучение и освоение предложенных автором методов обучения эффективному взаимодействию, а так же использование полученных в процессе самообучения навыков разрешения конфликтов в собственной психологической практике.

Итогом нашей длительной работы в течение 2003-06 г.г. стало разработка структуры АМТ, состоящей из 7 обучающих модулей. Структура аудиовизуальной модульной технологии обучения студентов разрешению конфликтов во многом повторяет структуру других модульных технологий обучения. Особенностью структуры данной технологии, стало выстраивание изучаемого материала, не только по модульному принципу, где каждый модуль, логически завершенный блок информации, включающий в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей, но, так же, и, в соответствии, с логикой обучения разрешению конфликтов в тренинге Томаса Гордона «Тренинг эффективности учителей».

Названия модулей АМТ отражают основные идеи, заложенные в курсе Т.Гордона. В каждом модуле сформулированы образовательные содержательные и дидактические цели и задачи. Обозначены место и способы работы. Прописаны ожидания от студентов и требования к преподавателю в процессе обучения. Даны основные понятия, используемые в данном модуле. Описаны требования к процессу и формам работы (см. Приложение 1.).

Структура АМТ. Модуль А. Ознакомительно-мотивационный модуль. Модуль Б. Эмоциональные отношения в ситуации конфликта. Модуль В. Использование метода «активного слушания» и «я-сообщения». Модуль Г. Методы разрешения конфликта.

Модуль Д. Обучение методу «сотрудничества» в разрешения конфликта. Модуль Ж. Виды конфликтов. Модуль 3. Контроль и оценка результатов обученности.

Для создания методического аудиовизуального материала каждого из модулей, производилась видеозапись тренинга Т.Гордона «Тренинг эффективности учителей» [167]. Проводилась работа по структурированию полученных видеоматериалов. Основной задачей в работе по структурированию видеоматериала тренинга было выделение модульных единиц - фрагментов видеозаписи от начала и до конца конфликтной ситуации, а так же разработка и составление транскрипта (пояснения) - логического, методического и дидактического шифра модульных единиц.

Основной целью работы по структурированию видеоматериала было создание методических видеоматериалов, отображающих моделирование студентами ситуаций разрешения конфликта. Работа с данными методическими материалами АМТ, позволяет, по нашему мнению, компенсировать недостаточно реализуемую потребность учащихся студентов в использовании сюжетно-ролевой игры на занятиях. В данном случае мы стремимся учитывать время - затраты на обучение в пространственно-временных условиях учебного занятия вуза. Стараемся учитывать технические возможности современного вуза, а так же специфику лекционно-практической дидактики процесса обучения.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что первый этап разработки АМТ включил в себя несколько процедур. Во-первых, это проведение адаптированного варианта учебного (6 дней 30 часов) тренинга по материалам Т.Гордона со студентами университета А.И.Герцена, для формирования на видео носителе методического материала АМТ - первичных видеозаписей студентов в процессе моделирования конфликтных ситуаций. Проведение адаптированного варианта учебного тренинга по материалам Т.Гордона со студентами университета А.И.Герцена происходило вне учебного процесса студентов, в их свободное время, в качестве факультативных занятий с применением перманентной видеозаписи и рефлексией данной видеозаписи. Во-вторых, это работа над полученными видеоматериалами: структурирование и дифференциация видеофрагментов модулей в соответствии с разработанным транскриптом - требованием к фрагментам видеозаписей, используемым в создании модулей. В-третьих , это последовательная, логическая, дидактическая компоновка данных материалов по тематике, функции и назначению каждого модуля АМТ, в соответствии со структурой АМТ. Результаты работы по созданию АМТ обучения студентов разрешению конфликтов были оформлены в виде учебного курса «Бесконфликтный учитель».

Психологический анализ обученности студентов разрешению конфликтов до и после обучения с использованием АМТ

В этой главе изложены результаты исследования характеристик обученности студентов разрешению конфликтов до и после формирующего эксперимента, а так же описаны психологические аспекты динамики обучения студентов в аудиовизуальной модульной технологии.

При выявлении особенностей содержания знаний студентов о конфликте, до и после их обучения в АМТ мы воспользовались методом контент-анализа методика «Сочинения» и методом опроса. Сочетание данных методов реализуют потребность в исследовании структуры знаний студентов, причем один из методов малоструктурированный (сочинение) предполагающий описание предмета в свободной форме, другой структурированный (опрос) предполагающий знания конкретной информации.

При обработке методики сочинения использовался метод контент-анализа. Для этого было выделено 4 группы контентов: информационный контент; 2)контент, выражающий отношение к конфликту; 3)контент, отражающий личностную активность в овладении студентом методами разрешения конфликта; 4)контент, отражающий профессионально-этическую позицию студента.

В каждом сочинении выделялись смысловые высказывания, характеризующие тот или иной контент, и подсчитывалась частота их употребления во всех сочинениях, составленных студентами каждой учебной группы. Так как в каждой группе было получено одинаковое количество сочинений, то подсчитывалось сначала числовое, а затем и процентное содержание употребления каждого из контентов. Была подсчитана частота употребления контентов в сумме по каждой группе обучения и их процентное содержание.

Описание результатов исследования содержания знаний о конфликте студентов прошедших обучение в АМТ отражено в Таблице 3.

Результаты подсчета показателей контентов в сочинениях студентов экспериментальной группы до обучения в АМТ показали соотношение частоты их упоминания (Табл.3). Наибольшее количество относится к первому контенту (2 упоминания в среднем на человека, при общем количестве упоминаний равном 81) характеризующему информационный компонент. Второй контент, фиксирующий отношение к конфликту, выражен в два с лишним раза меньшим числом, чем первый (0,9 упоминания в среднем на человека, при общем количестве упоминаний 36). Третий и четвертый контенты, характеризующие суждения студентов о личностной активности и профессионально-этических нормах, соответствуют (0,6 и 0.4 упоминаниям в среднем на человека, при общем количестве 24 и 16). Характеризуя содержательную сторону текстов сочинений, мы не выявили широкого использования студентами научных терминов и выражений. Общая длина сочинений составила 4,3 предложений.