Содержание к диссертации
Введение 3-15
Глава I. Теоретико-методологические проблемы конфликта в
психолого-педагогической науке 16
1.1. Понятие конфликта в психологии и смежных науках 16-19
1.2. Основные подходы к изучению конфликта в отечественной
и зарубежной психологии и педагогики 19-31
1.3. Виды конфликтов и основные детерминанты
их возникновения 31-41
1.4. Психологические, медицинские и педагогические
особенности конфликтов дошкольников в семье 41-46
Глава II. Дошкольное детство как особый период в развитии
психики человека 47
2.1. Динамика и основные направления развития личности
в дошкольном возрасте 47-58
2.2. Типичные психологические проблемы дошкольного
возраста 59-67
2.3. Семья как фактор становления личности и
психологических проблем дошкольника 67-72
Глава III. Исследования психологических причин конфликтов дошколь
ников с родителями в семье и способов их разрешения 73
3.1. Цель, гипотеза и задачи эмпирического исследования 73-75
3.2. Методы и методики эмпирического исследования 75-77
3.3. Организация и проведение эмпирического исследования 77
3.3.1. Констатирующий этап исследования 77-101
3.3.2. Интегративная модель системной семейной психо-
терапевтической диагностики и помощи 101-112
3.3.3. Обоснование эффективности коррекционной работы по преобразованию конфликтов дошкольников
с родителями в личностно-развивающие 112-118
Заключение и выводы 119-123
Литература 124-139
Приложения 140
Введение к работе
Изменяющаяся социальная ситуация в нашей стране актуализировала
проблему конфликта в семье.
Известно, что существование и развитие всякой организации, малой или большой группы, семьи, личности связано с постоянным возникновением противоречий, противоборством сторон, разрешением одних противоречий и сменой их другими. Диалектика развития зачастую принимает острый характер и протекает в форме перехода противоречия в конфликт.
До недавнего времени к конфликту относились как к нежелательному явлению, а негативная оценка его последствий была господствующей.
Однако исследования отечественных и зарубежных психологов показали, что конфликт, как правило, несет в себе и позитивные функции. Конфликт, будучи острой формой проявления противоречий, способен конструктивно воздействовать и на внутригрупповую (внутрисемейную) активность, и на развитие отдельной личности.
Актуальность нашего исследования определяется совокупностью факторов, обусловленных сложившейся социальной ситуацией, наиболее тяжело отражающейся на детях дошкольного возраста.
Актуальность проведенного исследования обусловлена и тем, что в оценке психологии личности, изучении индивидуальных черт отдельного члена семьи до сих пор отсутствует системный подход к анализу поведения индивида в конфликтных ситуациях и к поискам способов их разрешения.
На необходимость изучения конфликтов в педагогическом процессе в семье неоднократно указывали отечественные психологи и педагоги В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, А. Р. Лурия, В. Н. Мясищев, С. Т. Шацкий и др. [19,21,96, 191].
В. М. Бехтерев, А. Р. Лурия и В. Н. Мясищев предупреждали, что
межличностный конфликт психологически переносится детьми трудно и
болезненно, особенно, если они оказались его непосредственными участ
никами. Авторы отмечали, что конфликты могут оказывать разное влияние на ребенка. С одной стороны, они усложняют психологическую жизнь, способствуют переходу на новые, более сложные уровни ее функционирования, с другой - могут привести к нарушению гармонии взаимоотношений с окружающими людьми, задержать процесс социализации личности. Ведь в дошкольном возрасте у ребенка еще не сформирована способность выхо дить из неблагополучных ситуаций в семье самостоятельно, без помощи . взрослого, неадекватный контакт с которым может спровоцировать возникновение конфликта.
В последние годы научный интерес к проблеме конфликта значительно возрос, что в немалой степени объясняется повышением общего уровня конфликтности современного общества.
Характерные для каждого человека способы поведения в конфликтных ситуациях начинают складываться на ранних этапах становления личности, в процессе активного освоения ребенком окружающей действитель а
ности, его включения в широкую систему социальных отношений, осозна- . ния себя и своего места в ней.
Особенно важным с этой точки зрения является дошкольный возраст как весьма сложный и противоречивый, а потому - сопряженный со множеством конфликтных ситуаций. В многочисленных исследованиях рассматривается этот этап развития ребенка, когда формируется его отношение к самому себе, к семье, "дальнему окружению" и миру в целом [11, 25, 29,36,131].
Одним из важнейших аспектов проблемы конфликта, протекающего
возникающих
между
блюдений и описаний такого рода конфликтных ситуаций дает художественная литература и киноискусство. Однако в специальных психологических исследованиях эта категория отношений представлена менее других,
например, значительно полнее здесь отражена проблема конфликтов между воспитанниками детских дошкольных учреждений (ДДУ), а также этих детей с их воспитателями [4, 10 , 25 и др.]
Проблема конфликтов детей-дошкольников в семье остается недостаточно исследованной и с точки зрения работы практического психолога.
Вместе с тем, именно родители (наряду с педагогами) остаются основными "заказчиками" в педагогическом процессе для психологической службы, когда речь заходит о данном возрасте.
В данной работе мы хотели бы рассмотреть проблему конфликта в семье, с которой сталкиваются родители, работники сферы дошкольного образования в процессе своей профессиональной деятельности, и предложить пути возможной практической коррекции ситуации конфликта.
Следует отметить, что психология не посещающих ДДУ детей, весьма редко оказывается предметом внимания специалистов - педагогов и психологов. Между тем, изучение современных детей-дошкольников актуально еще и потому, что в настоящее время обнаружилась противоречивая тенденция: с одной стороны - высокий уровень подготовки дошкольников в ДДУ, с другой - усиление социальных конфликтов.
Недостаточная изученность проблемы конфликтов в семье и особенностей психического развития детей, не посещающих ДДУ в сравнении
с детьми, посещающими ДДУ, и определили тему настоящего исследования.
Состояние научной разработанности исследования
Проблема конфликтов детей-дошкольников в семье остается недостаточно исследованной с точки зрения практического психолога. Она занимает такое же место в практике психолого-педагогической помощи семье, как внимание в изучении высших психических функций, существует
сама по себе, неизбежно включена во все остальное, должна найти достойное место в системе образования и в системе здравоохранения.
Понимание специфики возрастного развития, его содержания и динамики предполагает анализ социальной ситуации развития, одним из существенных элементов которой являются социокультурные условия. С этой точки зрения представляет интерес сравнительное изучение психологических особенностей детей дошкольного возраста, находящихся в семье, с детьми, посещающими детские дошкольные учреждения, а также со школьниками.
В зарубежных психологических исследованиях конфликтов доминировали подходы, основанные на психоаналитической, экзистенциальной, социометрической, социотропнои, динамической и интеракционистских парадигмах (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, Р. Ленг, В. Франкл, В. Макдугалл, С. Сигеле, К. Левин, Дж. Морено, Г. Блумер, М. Кон, Т. Шибутани и др.).
В отечественных исследованиях конфликтов необходимо отметить, что наряду с накоплением экспериментального материала, в настоящее время идет процесс теоретического осмысления проблемы конфликта, частью которой является и определение понятия конфликта (А.Я. Анцупов, А.А. Ершов , А.Л. Журавлев , В.В. Бойко и др.). Много исследований было посвящено межличностным конфликтам (В.В. Гришина , А.С. Гусева, Д.Л. Моисеев и др.).
Интерес к детскому неблагополучию, отклоняющимся формам поведения в дошкольном возрасте начал ярко проявляться в нашей стране в
1920-1930-е гг. Среди первых работ привлекают внимание теоретические
и экспериментальные исследования А.С. Залужным коллективных отношений детей различных возрастов школьного и дошкольного (1928).
Одна из главных идей, отстаивавшихся Л.С. Выготским, заключается в том, что особенности трудного ребенка надо рассматривать не в статике, как сумму его «дефектов», а в динамике.
Л.С. Выготский призывал перенести центр тяжести с изучения внешних проявлений на содержание психологических механизмов, перейти от рассмотрения того или иного «дефекта» в поведении как самоцели исследования к изменениям, которые происходят в процессе развития и обнаруживают себя в этих симптомах.
Интерес к исследованию вопросов детского неблагополучия обнаруживаются спустя лишь 20 лет, уже в 1950-е гг., и впервые находят отражения в работе А.И. Аржановой.
В 1970-е гг. значительно возрастает интерес к детским конфликтам, трудному поведению, негативизму. Прежде всего, это исследования Е.Д.Беловой, А.Н. Белкина, В,П Ивановой, Т.Н. Счастной и др., проведенных с дошкольниками. Акцент в них делается на отношении «взрослый-ребенок».
Исследование Г.С. Инюшина посвящено анализу сущности нравственных конфликтов в русле возрастной периодизации. Выделяя конфликты типа «я-я», «я-семья», «я-группа», автор их причиной считает неудовлетворенные потребности ребенка в признании.
Наиболее полное и последовательное описание конфликта в отечественной психологии принадлежит B.C. Мерлину. Им разработана проблема психологического конфликта, проанализирована мотивация личности в конфликтной ситуации, описаны социально-типичные отношения в конфликтах и их влияние в конфликтной ситуации на формирование характера.
Специфика рассматриваемых конфликтов привела к необходимости уточнения самого понятия внутреннего конфликта прежде всего по той причине, что до сих пор не существует какого-либо дифференцированного подхода к детским конфликтам. И в педагогической и в психологической литературе понятие внутреннего и внешнего конфликтов четко не разграничены. В работах М.И. Лисиной, А.А. Рояк отмечается, что у ребенка до 7 лет сменяется 4 формы общения с взрослыми: ситуативно-личностная, ситуативно-деловая, внеситуативно-познавательная, внеситуативно-личностная.
Таким образом, в зарубежной и отечественной литературе психологический конфликт рассматривается как состояние личности, возникающее вследствие противоречий или столкновения различных образований, что создает необходимую теоретико-методологическую и методическую базу для изучения психолого-педагогических особенностей конфликтов дошкольников с родителями в семье и способов ее разрешения.
Исходя из актуальности проблемы, ее высокой теоретической и практической значимости, ее недостаточной научной разработанности была определена тема диссертационного исследования.
Объект исследования- психологические особенности
взаимоотношений детей дошкольного возраста в семье.
Предмет исследования - анализ структуры и особенностей конфликтов дошкольников с родителями в семье и способов их разрешения.
Цель исследования - изучение интегративных условий (социокультурных, общественных, внутрисемейных, возрастных), детерминирующих возникновение конфликтов дошкольников с родителями в семье и способы разрешения конфликтных ситуаций.
Гипотеза исследования: причины возникновения конфликтов дошкольников с родителями в семье многообразны и зависят от типа семьи, от личностных особенностей детей и родителей, от особенностей взаимоотношений в семье, от всей системы общественных отношений.
Частные гипотезы:
А. Способы поведения в конфликтных ситуациях более конструктивны у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, по сравнению с детьми, не посещающими детские дошкольные учреждения.
Б. Межличностные конфликты в семье дошкольников с родителями носят закономерный характер и могут быть преобразованы в результате системной работы педагога-психолога в личностно - развивающий конфликт.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ причин возникновения межличностных конфликтов в семьях с детьми дошкольного возраста: не посещающими и посещающими ДДУ.
2. Исследовать интегративные условия (социокультурные, общественные, внутрисемейные, возрастные), детерминирующие возникновение
3. конфликтов дошкольников с родителями в семье и способы разрешения конфликтных ситуаций. Сопоставить по критерию конструктивности способы поведения в конфликтах в семьях с детьми вышеуказанного возраста: не посещающими и посещающими детские сады.
4. Выявить соотношение способов поведения в конфликте дошкольников и их родителей.
5. Проследить зависимость частоты возникновения и характера конфликтов в семье детей дошкольного возраста и родителей от типа родительских отношений.
6. Определить основные направления работы педагога-психолога в ситуации конфликта в семье с детьми дошкольного возраста.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали принципы общей психологии - системности, развития и активности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, С. Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные и прикладные исследования личности и ее развития ( К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, Л. П. Буева, А. А. Бодалев, А. Ф. Лазурский, К. К. Платонов и др.); психологические исследования конфликтов (А. Я. Анцупов, Ф. М. Бородкин , Н. В. Гришина, А. С. Гусева, А. И. Донцов, А. А. Ершов, В. Г. Зазыкин, А. Г. Ковалев, Н. В. Крогиус, А. И. Шипилов, А. В.Филиппов и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез), психологические методы » наблюдение, беседы, ин-тервью, психологическое тестирование с использованием комплекса конкретных методик: теста-опросника родительского отношения (А. Я. Варга, В. В. Столин), рисуночного теста «Моя семья», цветового теста Люшера (в
адаптации А. А. Собчик), специальных анкет; наблюдений за детьми, бесед с родителями, воспитателями, детьми.
Эмпирическую базу исследования составили данные психологического тестирования родителей и дошкольников. Исследование проводилось в 1995-1999 гг. на базе учреждений социального сектора г. Тулы: городской детской поликлиники № 3, детских садов Зареченского района, библиотеки семейного чтения филиала № 20 Центральной библиотечной сети. В исследовании принимали участие 220 детей дошкольного возраста: ПО детей, не посещающих ДДУ, и ПО детей, посещающих ДДУ, а также 220 взрослых (родители этих детей).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, анализом публикаций по проблеме исследований, применением апробированных и надежных методов исследований, репрезентативностью выборки, провер
кой на практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы психолого-педагогических особенностей конфликтов дошкольников с родите лями в семье и способов их разрешения от социального до личностного уровня. Рассмотрены социально-биологические, социально-психологические и социальные концепции конфликта, уточнены операциональные определения психологии конфликтов, обобщены основные классификации конфликтов по различным основаниям, сфере действия, степени включенности, соотношению предмета и объекта, последствия и пр.
2. Проведен анализ существующих концепции и теорий ( С. Л. Рубинштейн , Я. Л. Коломинский , Н. В.Гришина , Л. А. Петровская , А. Г. Ковалева, А. Я. Лукьян , Н. А. Алексеева ) с точки зрения их применения к изучению конфликтной личности. Обосновано применение различных под ходов - ситуационного, личностно - деятельностного и системного к
изучению психолого-педагогических особенностей конфликтов дошкольников с родителями в семье.
Показано, что особенности конфликтов дошкольников целесообразно изучать с использованием различных методов ,но основной упор следует делать на опосредованные-наблюдения, анализ документов, интервью и беседы. Инструментальные методы психодиагностики при изучении конфликтов дошкольников с родителями в семье применять затруднително.
3.Показано, что психолого-педагогические особенности конфликтов дошкольников с родителями в семье обусловлены в первую очередь их психологической дезинтеграцией и дезадаптацией (по В.С.Мерлину). Данная психологическая дезинтеграция вызвана действием различных факторов от природно обусловленных до социальных, которые формируют систему специфических внутренних условий конфликта.
4. Выявлены и описаны психологические условия и факторы, способствующие снижению конфликтных ситуаций дошкольников с родителями. Основанием для осуществления целенаправленных психологических воздействий на взаимодействие детей с родителями является сравнительный анализ взаимоотношений родителей с ребенком (по А.И.Захарову ), способов поведения ребенка и позиций родителей.
Теоретическим вкладом данного диссертационного исследования является дальнейшая разработка концепции психолого-педагогических особенностей конфликтов дошкольников с родителями ,выявление условий и факторов, способствующих снижению конфликтов в семье, и тем самым создающих условия для дальнейшего конструктивного взаимодействия дошкольников и родителей в семье, для стимуляции личностного роста .
Практическая значимость заключается в разработке методическго инструментария выявления и описания психолого-педагогических особенностей конфликтов в семье с детьми дошкольного возраста, посещающими
детское дошкольное учреждение и не посещающими его, разработке научно-практических рекомендаций по снижению психологической дезинтеграции личности и уменьшению количества конфликтов в семье, имеющих психолого-педагогическую основу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, методологических семинарах,
проводимых в Тульском государственном педагогическом университете имени Льва Николаевича Толстого (ежегодно с 1997 по 1999 год), на XXII международной конференции «Толстовские чтения» (Тула, 1996г.), международной научн о -методической конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Тула, 1997 год), на первой областной научно-практической конферен-ции психологов (Тула, 1997г.), конференции соискателей и аспирантов кафедры психологии развития (январь, 1999г.)
Материалы диссертационного исследования используются при чте нии курсов «Конфликтология», «Психология семьи» на факультете дополнительного высшего образования в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого.
Методическое пособие «Психокоррекционные игры с дошкольниками», подготовленное по материалам диссертационного исследования, рекомендовано кафедрой психологии развития в качестве учебно-методического пособия по курсам «Конфликтология», «Психология семьи» для студентов и аспирантов ВУЗов, слушателей системы повышения квалификации, воспитателей детских дошкольных учреждений, родителей
(утверждена на заседании кафедры психологии развития, протокол № 8 от 22.03.98 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Значительное число конфликтов дошкольников с родителями в семье порождается комплексом условий (особенности возраста и личности ребенка, внутрисемейные отношения и социокультурная среда), что составляет в целом социальную ситуацию развития ребенка. Причинами конфликтов дошкольников с родителями в семье могут быть как объективные (возросшая динамика, отражающая становление ведущих потребностей у детей, не посещающих ДДУ, непроизвольность поведения дошкольников и др.), так и субъективные (индивидуально-психологические особенности родителей, особенности семейного воспитания и др.).
2. В психологическом отношении возникновение конфликтов с родителями в семье связано с типом родительских отношений, основанных на утверждении силы и лишении ребенка любви, которые чаще провоцируют родительские конфликты, чем отношения, построенные на уважении и доверии к ребенку, и обусловлено разным отношением родителей к жизненным перспективам своих детей и к методам их воспитания.
3. Подавляющее большинство родителей в конфликте с дошкольниками являются носителями образцов неконструктивного поведения, что является следствием их психологической некомпетентности. У детей, посещающих детские дошкольные учреждения, происходит повышение конструктивности способов поведения в конфликтных ситуациях с родителями. Типы конфликтного поведения дошкольников и родителей в семье не имеют однозначного соответствия и могут в равной степени как совпадать, так и быть противоположными.
4. Основными методами снижения уровня конфликтов дошкольников с родителями в семье, компенсации ее дезинтегрированности и дезадап-тивности являются целенаправленные психологические воздействия, соответствующие профессиональным эталонам.