Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Храбров Александр Викторович

Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области
<
Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области
>




Храбров Александр Викторович. Особенности психолого-педагогической реабилитации детей из радиационно-зараженных районов Калужской области : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:99-19/63-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТ-РОФЫ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА 9

1.1 . Социальная ситуация в зараженных районах Калужской области 9

1.2. Влияние экологической катастрофы на здоровье человека 15

1.3. Социально-психологические особенности детей из радиационно-зараженных районов 31

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИЗ ЗАРАЖЕННЫХ РАЙОНОВ 37

2.1. База исследования и характеристики испытуемых 37

2.2 Анализ результатов обследования учащихся школы-интерната 59

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ... 88

3.1. Психологические принципы организации деятельности Центра 88

3.2. Структура и содержание Центра ; 92

3.3. Показатели эффективности деятельности Центра.. 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ЛИТЕРАТУРА 129

Введение к работе

Исследование посвящено изучению психолого - педагогических особенностей реабилитации детей и подростков из радиационно - зараженных районов Калужской области в контексте создания областного реабилитационного Центра.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Интерес отечественной психологической науки к проблемам психического развития человека, проживающего на зараженных территориях Чернобыльской зоны, объясняется долговременно-стью последствий заражения, усложнением современных социально - политических и социально - экономических преобразований в обществе, изменившим личностные ценностные ориентации человека. Сложившиеся социально процессы, предопределившие появление психологических феноменов и тенденций развития детей и подростков, связанных с аварией планетарного масштаба, актуализируют теоретическое и практическое значение исследования.

Изучение психического развития людей, проживающих в радиационно -зараженных районов показало, что авария на Чернобыльской АЭС явилась мощным психотравмирующим фактором и кроме прямого физического воздействия на организм человека оказала значительное влияние на его личностное развитие, воздействовала на совокупность всех сторон его жизни (В.Н.Абрамова, Г.В. Архангельская, Г.В. Бастраков, С.А. Беличева, М.И. Боб-нева, В.А Бузунов, В.Н. Власов, Т.В. Власова, В.В. Волков, А.К. Гуськова, И.В.Дубровина, Б.П. Жизневский, В.К. Иванов, Е.В. Иванов, В.Б. Карпов, Е.Б. Кисельгов, Л.М. Кудояр, А.Н. Либерман, И.А. Лихтарев, В.И. Лубовский, И.Р. Мошкевич, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Т.Н. Счастная, К.А. Хвостов, А.Ф. Цыб, А.С. Чернышев и др.), увеличила количество социальных и межличностных конфликтов, рост социально - психологической напряжен

ности (Л.В. Буканова, А.К. Зайцев, А.Я. Клементьева, О.С. Копина, Е.Г. Ксе-нофонтова, Е.А. Суслова, А.С. Чернышев и др.).

Ученые отмечают, что стресс и повышенная тревожность приобретают статус факторов, дезорганизующих социальные процессы, порождающих деформацию личностно - эмоциональной сферы, апатию, отказ от ответственности за себя и свою семью, утрату интереса к окружающим, изменение жизненных планов, ценностных ориентиров, мотивации поведения, снижение психологической самооценки . Ряд исследователей отмечает формирование у жителей радиационных районов таких психических реакций, которые названы комплексом «жертвы» (Т.В. Власова, Т.В. Голушко, Я.Л. Коломинский, В.П. Малаховский, B.C. Мухина, Е.А. Орлова, К.А. Хвастова, СИ. Яковенко и др.).

Проблема проживания на загрязненных территориях требует дальнейшего изучения и осмысления. При этом в повышенной социально - психологической помощи и адекватной реабилитации нуждаются, прежде всего, дети и подростки, поскольку постоянно действующий и неуничтожимый «чернобыльский» фактор создает угрозу потери личностного потенциала нации.

Обследования детей, проведенные в регионах «чернобыльской зоны», выявили существенное неблагополучие их социальной, семейной и школьной жизни, личностную пассивность, повышенный уровень эмоциональной напряженности. Однако эти данные весьма пестры, неоднозначны, часто противоречивы. В этих условиях особую значимость приобретает дальнейшее изучение психического и личностного развития детей и подростков и создание действенной системы их психологической реабилитации.

Настоящая работа проводилась в рамках исследований, осуществляемых лабораторией научных основ детской практической психологии Психологического института Российской академии образования.

ЦЕЛЬ исследования - определить психологические условия, способствующие позитивному личностному развитию и здоровью детей и подростков из экологически неблагополучных районов, и на этой основе разработать и апробировать модель социально -психолого-педагогического реабилитационного Центра.

ОБЪЕКТ исследования - психологические особенности развития учащихся из зараженных районов области, воспитывающихся в школе-интернате.

ПРЕДМЕТ исследования - психологические особенности воспитанников областного реабилитационного Центра.

ГИПОТЕЗА исследования:

1 .Негативная информация и постоянные обсуждения проблемы последствий чернобыльского следа для здоровья и развития, с одной стороны, и специфика жизни и воспитания в школе - интернате, с другой стороны, создают неблагоприятные условия для развития таких личностных характеристик, как самооценка, интерес к собственной личности, вера в себя и свое будущее, осознание своих способностей и перспектив развития.

Основным условием, способствующим позитивному развитию личности, является принципиальное изменение подхода к учебно - воспитательному процессу, главным направлением которого должны стать личность воспитанника, развитие у ней интереса к самому себе, видение и осознание им реальной перспективы собственного личностного роста и собственной жизни. ЗАДАЧИ исследования:

Провести теоретический анализ влияния проблемы последствий радиационного заражения на психическое здоровье человека.

Изучить особенности психического развития детей из зараженных районов Калужской области, проживающих в школе-интернате.

Разработать и апробировать модель реабилитационного Центра как учреждения, предназначенного для развития и укрепления психического и психологического здоровья школьников.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании приняли участие учащиеся 1-11 классов школы - интерната №3 г. Калуги, на базе которого создавался реабилитационный Центр.

Исследование проходило в два этапа: На первом этапе (1991 - 1993г.г.) было проведено углубленное изучение особенностей психического развития воспитанников школы - интерната. Программа обследования учащихся включала 20 экспериментальных методов и проб как высоко, так и низкоформализованных. Кроме того, проводились включенное наблюдение, изучение личных дел учащихся, индивидуальные беседы с детьми, воспитателями и другими сотрудниками школы - интерната, использовался метод компетентных судей. Применялся качественно - количественный анализ и статистическая обработка результатов исследования. На втором этапе (1994 -1997 г.г.) разрабатывалась и апробировалась целостная модель социально-психологической реабилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования заключается в следующем:

-осуществлено всестороннее комплексное обследование особенностей психического развития детей, подростков и старшеклассников из зараженных районов, что позволило выявить комплекс их личностных особенностей;

-выявлена специфика социальной ситуации развития детей и подростков из радиационно-зараженных районов, воспитывающихся в школе-интернате;

-определены возрастные особенности эмоциональных переживаний детей, среди которых одно из главных мест занимает депривированность их ведущих потребностей;

-сформулированы и апробированы принципы организации и деятельности Центра социально-психологической реабилитации детей из зон Чернобыльского следа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что полученные в нем результаты применяются в работе психологических и реабилитационных центров, школьных практических психологов и социальных педагогов. Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений Чернобыльской зоны, в подготовке воспитателей, учителей, практических психологов и других работников образования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Особенности социальной ситуации развития детей из районов Чернобыльского следа обусловлены, с одной стороны, негативной информацией о последствиях радиационного заражения этих районов и, с другой стороны, специфическими условиями жизни в школе-интернате.

Увеличение личностной тревожности от младшего к старшему школьному возрасту связано с переживаниями учащимися неопределенности своей будущей жизни, с отсутствием личностных и профессиональных перспектив.

З.Для восстановления и развития психического и психологического здоровья воспитанников интерната необходима специальная реабилитационная работа с ними, центрированная на ребенке как развивающейся личности.

Эффективность реабилитационной работы зависит от профессионально-грамотного взаимодействия специалистов, осуществляющих социально-психологическую, психолого-педагогическую и медицинскую направленность деятельности Центра.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в четырех публикациях автоpa; в выступлении на семинарах руководителей психологических служб и реабилитационных центров России (Калуга, 1994; 1996); в выступлениях на конференциях, посвященных творчеству СТ. Шацкого (Калуга, 1997, 1998; Обнинск, 1998); в обсуждении проблем социально - психологической реабилитации школьников на Третьей научно - практической конференции школьных психологов Калужской области (Боровск, 1997), в ходе обсуждения на заседании лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на психологических семинарах и коллегиях Департамента науки и образования Калужской области. На основе полученных материалов был разработан и читается курс лекций в Калужском институте усовершенствования учителей для работников образования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. 

Социальная ситуация в зараженных районах Калужской области

26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла авария, которой суждено было иметь глобальные последствия. В результате нескольких взрывов дым и пары с большим количеством радиоактивного материала образовали «горячее» облако, поднявшееся на высоту до 2000 метров, которое вследствие направления ветра «прошло» над западными и центральными районами страны. Значительно меньшая плотность облаков проследовала в направлении Центральной и Северной Европы.

Многие советские эксперты в ядерной области считали взрыв такого рода невозможным и первоначально не поверили сообщениям о разрушении активной зоны реактора. Силу взрыва подтверждает тот факт, что имевшееся дозиметрическое оборудование не позволило измерить столь высокий уровень радиации, который в некоторых местах превышал 100 Ки/кв. км.

В результате Чернобыльской аварии произошли самые крупные из известных нам кратковременных выбросов радиоактивных материалов в атмосферу из одного источника. Совокупность выброшенной радиоактивной массы, содержащей в себе 4 элемента: йод, цезий, стронций, плутоний, а также высокорадиоактивные осколки топлива /горячие частицы/, определила кратковременную и долгосрочную радиационную обстановку на территории СССР. Сильные дожди и другие погодные условия того времени привели к появлению неравномерного заражения, возникновению "горячих пятен" с чрезвычайно высокими уровнями поверхностной радиоактивности. После аварии основной вклад в дозу внутреннего и внешнего облучения вносил радиоактивный йод и цезий - 137, которые поступали в организм человека с молоком коров, со свежими овощами, с мясными и другими пищевыми продуктами, лесными ягодами и грибами, что дало существенный рост заболеваний эндокринной системы, системмы кровообращения, болезни крови, злокачественных новообразований, органов дыхания. Всего (по данным А.Н. Коваленко. 1992) разной степени заражения подверглось около 17 млн. человек, в число которых входит 2,5 млн. детей.

Чернобыльская трагедия стала мощным психотравмирующим фактором, оказавшим воздействие на организм человека и определившим негативные социальные последствия для жизнедеятельности многих людей. Калужская область подверглась в результате Чернобыльской аварии существенному радиационному воздействию.

Современная социально-психологическая ситуация в районах Калужской области отягощается последствиями Чернобыльской катастрофы. Она повлекла за собой существенное изменение радиационной обстановки на обширных территориях, коснулась судеб тысяч людей и поставила ряд научных и социальных проблем. В результате аварии на Чернобыльской АЭС 10 районов Калужской области- Людиновский, Думиничский, Куйбышевский, Кировский, Козельский, Мещовский, Перемышльский и особенно Ульяновский, Хвастовичский, Жиздринский- испытали на себе ее последствия. Площадь в 4 тыс. кв. км, 500 населенных пунктов с населением более 105 тыс. человек, из которых 35 тыс. детей до 16 лет подверглись радиоактивному загрязнению от 1-15 кюри/ кв. км. Общая площадь поражения составляет 4877 кв. км/ -16,3 % территории (В.А. Игнатов, В.Н. Орлов, П.Д. Пролыгин,1992).

Чернобыльская трагедия резко изменила экологическую обстановку в перечисленных районах. В настоящее время основным дозообразующим радионуклидом на всех радиоактивных загрязненных территориях Российской Федерации является цезий - 137. Несмотря на достаточно длительный срок (10 лет), прошедший после аварии, на естественных угодьях основная масса цезия -137 находится в верхнем (2-3 см) слое почвы и дернине и создает высокие уровни радиоактивного загрязнения растительной продукции, производимой на этих территориях. На пахотных землях в результате многократной обработки радиоактивный цезий распределен в пахотном слое, поэтому переход его в продукцию растениеводства значительно меньше, чем на лугах и пастбищах. Сведения о радиоактивном загрязнении территории Калужской области даны в таблице №1(СЛ2).

Атомная угроза сыграла колоссальную роль в том, что люди в локальных зонах трагедии в значительной степени стали ориентироваться не на жизненные перспективы, а на сиюминутное удовлетворение своих желаний, стремлений. За последние пять лет в области наметилась тенденция активного нарастания негативных явлений в демографической обстановке. Число родившихся в области снизилось по сравнению с 1985 годом практически вдвое, стабильно уменьшаясь за год почти на 1,5 тысячи человек. Общий коэффициент рождаемости составил всего 7,9 на 1000 человек населения в 1997 году (в 1985 -13,9, в 1990 - 11,9, в 1992 - 5,2, 1997 - 7,9) (МЛ. Боровикова, Е.Г. Матвеенко, В.Н. Омельченко, 1986 -1992).

База исследования и характеристики испытуемых

Анализ влияния экологической катастрофы на психическое развитие человека отмечает нарастание негативных тенденций и процессов в динамике состояния психического, физического и социального здоровья в регионе. При этом их развитие и протекание сложно сочетается с проблемами социально -психологического и педагогического характера.

Стресс и повышенная тревога приобретают статус социальных факторов, приводят к социальной напряженности. Оказание помощи детям требует глубокого знания их психологических особенностей, анализа того, отличаются они или нет от своих сверстников, проживающих в относительно благоприятных в экологическом отношении условиях. Изучение литературы по проблеме исследования не дало убедительных данных об особенностях психического развития детей и подростков из чернобыльских районов, поэтому первоочередной задачей для нас стало проведение комплексного психологического обследования этих детей.

На первом этапе было проведено всестороннее изучение социально -психологических особенностей детей и подростков, которое осуществлялось в Калужской областной средней общеобразовательной школе - интернате №3 в 1991 - 1993 гг. Территория Калужской области стала модельным регионом для изучения Чернобыльского феномена и является типичной (по мозаичности ее загрязнения и неинформированности населения о радиационном загрязнении и ее влиянии на здоровье людей до 1991 года) для пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС областей России (И.В. Дубровина, 1993). На ее территории в г. Обнинске и в г. Калуге находятся крупнейшие в стране профильные организации, учреждения и ведомства: Медицинский радиологический центр РАМН, ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэколо-гоэнергетический институт, Институт атомной энергетики, Калужский центр «Агрохимрадиология» и др. (В.А. Игнатов и др., 1992). Школа-интернат как учебно - воспитательное учреждение в качестве экспериментальной базы для изучения детей и подростков была выбрана не случайно.

Во - первых, контингент школы-интерната состоял из воспитанников, проживающих в загрязненных, с точки зрения радиационной обстановки, районов, а также детей из относительно экологически «чистых» мест области, что позволило получить сравнительные данные о психическом развитии в зависимости от района проживания их семьи.

Во - вторых, расположение данного учреждения в областном центре позволяло привлекать научно - исследовательский потенциал области и Москвы.

Объектом обследования стали 250 учащихся с 1 по 11 класс школы -интерната. Углубленное комплексное исследование особенностей психического развития детей осуществлялось совместно с сотрудниками Психологического института РАО.

Программа обследования включала 20 экспериментальных методов и проб как высоко, так и низкоформализованных, стандартных тестов и оригинальных авторских разработок. Для обследования детей и подростков были использованы следующие методики. Методика Ж.Нюттена, которая позволяет выявить самооценку разной степени выраженности. Одной из целей обследования школьников школы - интерната было выявление наиболее характерных для учащихся психологических проблем, связанных с базовыми личностными структурами.

Одним из направлений обследования детей стало изучение отношения младших школьников и подростков к другим людям, осуществляемое с помощью методики рисунка семьи и проективного интервью (В. Михал, 1978, 1986) в сокращенном варианте. Техника рисунка семьи хорошо известна в отечественной психологии. Диагностический комплекс проективного интервью состоит из нескольких самостоятельных методик, одной из них является собственно интервью " Волшебный мир " - структурированная беседа, где ребенок по просьбе психолога отождествляет себя со всемогущим волшебником, после чего ему задают вопросы, что он сделал бы в волшебной стране, у себя дома, в школе, в компании сверстников, для себя самого и, наконец, для психолога. Далее " всемогущество" волшебника ослабевает, и ребенка спрашивают, в кого или во что хотел бы он превратиться, после чего ему предлагается список из 12 животных. Далее ребенка спрашивают, какой возраст он выбрал бы для себя, хотел бы он превратиться в ребенка противоположного пола, после чего психолог полностью выводит его из роли волшебника. Далее следует вопрос об отношении к собственному имени и фамилии, тест " Три желания " и три полупроективных вопроса о том, что больше всего пугает, радует и огорчает детей. Апперцептивная методика " Детский мир " в примененном нами сокращенном варианте состоит из 4 немного неопределенных рисунков, первый из которых ассоциируется наиболее часто с семейной сценой ("отец, мать и ребенок" - в варианте для мальчиков - мальчик, в варианте для девочек - девочка), второй - с ситуацией "учительница - ученик", третий - с компанией сверстников (детей или подростков).

Психологические принципы организации деятельности Центра

Реабилитация рассматривается нами как создание оптимальных условий развития детей и подростков с учетом их физической и психической уязвимости, обусловленной проживанием в зонах радиационного поражения. Данное направление работы предполагает активное воздействие на процесс физического и психического развития ребенка, способствует раскрытию и ак тивной реализации резервов психики, обеспечивает включение детей в активную полноценную жизнь.

Разрабатывая принципы реабилитационного Центра, мы исходили из следующего положения: здоровье ребенка - это комплексный многоаспектный феномен. Условия здорового развития детей - целостная медико-психолого -педагогическая система, включенная в социальный и культурный контекст эпохи. Основной характеристикой такой системы является понятие социальной ситуации развития (Л.С. Выготский). Ее основу составляют переживания ребенком среды своего обитания и себя в этой среде. Если переживания позитивные, среда обладает развивающим эффектом и в ней возможна реализация психического здоровья ребенка. Ядро психического здоровья составляет полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах онтогенеза, а центральная задача в обеспечении такого развития - в создании медико-психолого -педагогических условий, благоприятствующих такому развитию, поэтому психическое здоровье детей требует постоянного анализа и в случае необходимости корректировки социальной ситуации развития, имеющей специфические особенности для каждого возрастного периода и для каждого конкретного ребенка, вступившего в этот период.

Психологическое здоровье относится к личности в целом и находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа. Психологическое здоровье предполагает: интерес человека к жизни, свободу мысли и инициативы, увлеченность какой-либо областью научной или практической деятельности, активность и самостоятельность, ответственность и способность к риску, веру в себя и уважение другого, разборчивость в средствах достижения цели, способность к сильным чувствам и переживаниям, осознание своей индивидуальности.

«Зону ближайшего развития» ребенку задает взрослый, и это касается не только развития отдельных функций, но и личности в целом. Л.С. Выготский подчеркивал, что сотрудничество взрослого с ребенком - один из центральных факторов детского культурного развития. Задача взрослых - помочь ребенку овладеть средствами самопонимания, самопринятия и саморазвития в контексте гуманистического взаимодействия с окружающими его людьми и условиями культурных, социальных, экономических и экологических реальностей окружающего мира. Свою позицию относительно личностного развития человека выразил А.Ф. Лосев, который говорил, что личность есть такая единственность и неповторимость, которая является не только носителем сознания, мышления, чувствования и так далее, но вообще субъектом, который сам себя соотносит с собою и сам же себя соотносит со своим окружением.

Создание благоприятного психологического климата становится главным условием эффективного обучения и прогрессивного развития личности. Такой психологический климат, когда ребенку хорошо в классе, группе, Центре, является результатом взаимодействия многих компонентов его составляющих, но главным моментом здесь предстает общение детей со взрослыми. Дети в Центре лишены семейного общения, поэтому для их самочувствия, настроения так много значит отношение к ним окружающих их взрослых. Поэтому в Центре, где ребята не только учатся, но и живут, увеличение личных контактов с детьми вносит новые элементы в стиль отношений с воспитанниками, усиливается роль личностного воздействия педагога. Здесь очень важным является то, какая ориентация у педагога в сфере управления развитием личности ребенка оказывается преобладающей - на ошибку или на развитие деятельности. Если в сфере управления развитием личности воспитанника педагог ориентирован, главным образом, на недостатки, ошибки в процессе обучения, срывы в поведении детей, то вся школьная жизнь для ребенка становится тягостной. Ориентация на развитие деятельности заключается в том, что педагог обращает внимание прежде всего на достигнутые успехи в деятельности (учебной, спортивной, общения и пр.) детей, на движение вперед. Ошибки детей рассматриваются как временные неудачи. Если ориентация на развитие деятельности является ярко выраженной в подходе педагога к детям, то в школьной жизни царит творческий труд, взаимное доверие, «радость бытия».