Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Марич Екатерина Михайловна

Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье
<
Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье
>



Марич Екатерина Михайловна. Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:03-19/332-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 10

Глава II. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 30

2.1. Цели воспитания 33

2.2. Стили взаимодействия с ребенком 45

2.3. Поощрение и наказание 51

2.4. Особенности эмоционального самочувствия родителей при общении с детьми 61

Глава III. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ 65

3.1. Типы воспитательных стратегий родителей 66

3.2. Анализ семейных социальных ситуаций развития ребенка .85

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ ДОШКОЛЬНИКА В СЕМЬЕ 101

Заключение 134

Библиография 142

Приложение. Анкета для родителей 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследователи практически всех научных направлений указывают на решающую роль родителей в формировании и развитии личности ребенка. Именно с помощью близкого взрослого ребенок входит в окружающий мир, познает нормы и правила, принятые в обществе. Взаимоотношения детей и родителей являются одной из вечно актуальных проблем, находящихся под пристальным вниманием педагогов и психологов.

Пятилетний возраст в настоящее время является последней, старшей ступенью дошкольного периода развития. Известно, что многие дети уже в 6-летнем возрасте переступают порог школы. В этой связи чрезвычайно важным является выявление особенностей развития именно на этом возрастном этапе, когда уже складываются познавательные способности и личностные особенности ребенка. В то же время, эти особенности еще не являются жестко фиксированными и завершенными. Именно в пятилетнем возрасте еще возможна коррекция и компенсация тех дефектов, которые значительно труднее будет преодолеть в дальнейшем. Именно поэтому своевременное выявление особенностей развития, в том числе и эмоциональной сферы (и его возможных деформаций), в данном возрасте, когда у ребенка есть «в запасе» еще целый год дошкольного детства, может способствовать более эффективной и целенаправленной психолого-педагогической работе.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно рассмотрено влияние общения с близкими взрослыми и семейного воспитания на формирование личности ребенка (А. Адлер, Л.И. Божович, Дж. Боулби, А.Я. Варга, А.В. Запорожец, И.С. Кон, АН. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.Б. Орлов, А.В.

Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова, А. Фрейд, 3. Фрейд, B.C. Собкин, И.К. Фридман ДБ. Эльконин и др.). Однако большинство работ, посвященных влиянию семейного воспитания на развитие ребенка, рассматривают данную проблему без учета пола ребенка и различий в стилях поведения отца и матери. Между тем, именно тендерный аспект во многом определяет специфику индивидуального развития ребенка-дошкольника.

В последнее десятилетие одной из острых социальных проблем нашего общества является распад семьи. Увеличивается количество детей, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве единственным воспитателем является мать. Подчеркнем, что распад семьи является острой проблемой нашего общества. В настоящее время наблюдается стремительный рост количества разводов. По данным статистики, за последние годы резко возрастает число детей, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве воспитателем является мать. Так, если в 1990 году число детей, находившихся в ситуации расторгнутых браков, составляло 466,1 тыс. человек, то к середине 90-х (в 1995 году) их численность увеличилась в 1,3 раза и составила уже 620,0 тыс. человек. Помимо этого, важно иметь в виду постоянный рост количества детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке: в 1995 году численность таких детей составляла 288 тысяч человек. Для определения динамики этой тенденции отметим, что в 1970 году доля таких детей от всех родившихся составляла 10,6%, в 1980 - 10,8%, в 1990 - 14,6%, а в 1995 уже 21,1%. Таким образом, по сравнению с 1970 годом к середине 90-х произошло увеличение доли детей, родившихся вне брака в два раза. По сути дела, каждый пятый родившийся в России

ребенок находится в подобной ситуации (Собкин B.C., Кузнецова Н.И., 1998).

Отмеченные негативные тенденции характерны и для второй половины 90-х годов. Поэтому анализ специфики развития ребенка в неполной семье приобретает сегодня особую социальную значимость. Есть все основания полагать, что условия жизни ребенка в неполной семье будут отражаться на его личностном развитии: его эмоциональном самочувствии, самооценке, его отношении к окружающим людям.

Учитывая массовый характер этого явления чрезвычайно важно выяснить специфику детско-родительских отношений в неполной семье и их влияние на эмоциональное состояние и самоощущение ребенка.

Выявление специфики взаимоотношений между родителями и их детьми в разных социокультурных ситуациях в современной семье определяет актуальность темы данного исследования.

Объект исследования, взаимоотношения родителей и детей в семье.

Предметом исследования является связь воспитательных стратегий родителей с эмоциональным самочувствием детей 5-6 лет в семье.

Цель исследования заключается в изучении характера различных родительских воспитательных стратегий и их влияния на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.

Методологической основой исследования является положение Л.С. Выготского о социальной ситуации развития, выступающей в качестве важнейшего условия культурного становления ребенка. Социальная ситуация развития определяется как система отношений ребенка с другими людьми. Для ребенка-дошкольника - это его

отношения с родителями; они определяют его развитие, его самоощущения и смысловые переживания.

Гипотеза исследования. Эмоциональное самочувствие детей в
семье обусловлено особенностями родительских стратегий
воспитания, которые определяются составом семьи

(полнота/неполнота) и полом родителей и детей.

Задачи исследования.

  1. Разработать подход к анализу родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия ребенка в семье;

  2. Исследовать модели воспитательных стратегий родителей, включающие цели воспитания, стили родительского поведения и особенности контроля эффективности воспитания;

3. Исследовать особенности родительской стратегии в
зависимости от полоролевых позиций: отец - сын, отец - дочь, мать -
сын, мать - дочь;

4. Сопоставить особенности родительского воспитания в полной и
неполной семье;

5. Раскрыть формы влияния родительских стратегий на
эмоциональное самочувствие ребенка в семье.

Методы исследования.

авторский опросник для родителей, который включает закрытые, шкальные и открытые вопросы, связанные с выявлением их мнений относительно воспитательных стратегий и субъективного отношения родителей к своему ребёнку;

рисуночный тест для детей 5-6 лет «Я и моя семья»;

статистические методы обработки полученных материалов исследования, включающие корреляционный и факторный анализ.

Всего в исследовании приняли участие 941 родителей (из них 334 отца и 607 матерей) и 623 ребенка (из них 313 мальчиков и 310 девочек) в возрасте 5-6 лет. Стоит подчеркнуть, что в исследовании принимали участие родители, дети которых посещают детские сады г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Родителями реализуется воспитательный комплекс, сочетающий целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения;

  2. На родительские воспитательные стратегии оказывают влияние полоролевые позиции в семье (отец - сын, отец - дочь, мать - сын, мать - дочь). В полной семье проявляется феномен «дополнительности» стратегий воспитания отца и матери;

  3. Материнская стратегия воспитания ребенка в неполной семье имеет ярко выраженную специфику, которая определяется полом ребенка. Незамужняя мать совмещает позиции обоих родителей, что делает ее воспитательную стратегию амбивалентной и противоречивой. При воспитании девочки незамужняя мать реализует стратегию, характерную для отца. При воспитании мальчика она «замыкает» на себя ребенка, ищет в нем эмоциональную («мужскую») поддержку и в то же время ориентирована на формирование в сыне «феминных» качеств;

  4. Дети, растущие в неполных семьях, имеют менее благоприятную картину эмоционально-личностной сферы, в сравнении с их сверстниками из полных семей. Особо уязвимую группу представляют мальчики, живущие с одинокой матерью.

Научная новизна исследования. 1. Разработан новый подход к изучению родительских стратегий воспитания;

  1. Выявлена новая типология родительских стратегий воспитания;

  2. Предложен новый метод интерпретации детского рисунка, основанный на использовании математических процедур факторного анализа.

Теоретическая значимость:

  1. Раскрыт важнейший аспект изучения родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия дошкольника в семье;

  2. Изучено влияние различных моделей родительских стратегий воспитания на эмоциональную сферу ребенка;

  1. Исследованы особенности эмоционального состояния мальчика и девочки в зависимости от модели воспитательной стратегии отца и матери.

Практическая значимость полученных результатов и опубликованных материалов исследования заключается в возможности их использования в деятельности педагогов, психологов, воспитателей детских садов и родителей при формировании личности ребенка старшего дошкольного возраста, а также в лекционно-методической работе, направленной на подготовку и переподготовку педагогических кадров различных образовательных учреждений (ДОУ, ВУЗов и др.).

Достоверность полученных результатов обоснована совокупностью методов, соответствующих цели, объекту и предмету исследования; значительным объемом полученного в работе материала; его количественным (с использованием аппарата математической статистики) и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях Ученого Совета Центра социологии образования РАО. Основные положения работы

нашли свое отражение в докладах на Международной конференции «Еврейская цивилизация Восточной и Центральной Европы» (Минск, январь 2000 г.), VIII Конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX - XXI веков: теория и практика» (Москва, май 2000 г.), на семинаре «Социальные исследования в образовании» Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Спенсера (США) (Саратов, май 2002 г.). Результаты исследования использовались при подготовке спецкурса по социологии образования в Московском государственном открытом педагогическом университете. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе три монографии (в соавторстве с B.C. Собкиным и Е.К. Эльяшевич).

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные направления исследований детско-родительских отношений в зарубежной и отечественной литературе

Данная глава посвящена анализу психолого-педагогической литературы относительно основных теоретических положений, на основе которых строится настоящее диссертационное исследование.

В частности, затрагиваются вопросы, связанные с изучением взаимоотношений взрослого с ребенком в различных психологических направлениях. Особое внимание уделено освещению основных представлений в отечественной и зарубежной литературе о стратегиях, стилях и тактиках родительского взаимодействия с детьми; специфике влияния пола родителей и ребенка на взаимоотношения в семье; особенностям развития ребенка в полной и неполной семье; влиянию родительского отношения на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.

Анализ зарубежной литературы показал, что основатель психоанализа 3. Фрейд считал, что развитие является результатом вытеснения из сознания биологических инстинктов в процессе приспособления ребенка к требованиям социальной среды. Под влиянием моральных норм цивилизованного общества у ребенка появляется моральное начало, которое сковывает основные биологические инстинкты, вытесняя их в область бессознательного. Ребенок бессознательно имитирует поведение взрослых, прежде всего родителей, место которых он хочет занять, причем поддается воспитанию только потому, что у него постепенно образуются «внутренние инстанции», которые являются регуляторами поведения на пути всевозможных санкций - требования социальной среды. Взаимодействуя со взрослыми, ребенок идентифицирует себя с одним из родителей, причем становление половой идентичности ребенка сильно связано со сформированностью половой идентичности родителей и с их межличностными отношениями. Работы последователей 3. Фрейда (А.Фрейд, Э.Фромма, К. Хорни, Э. Эриксона и др.), значительно расширили горизонты психоаналитической теории, подчеркивая роль социологических, антропопологических, религиозных и др. факторов в развитии личности. Рассматривая родительское отношение как фундаментальную основу развития ребенка, Э. Фромм провел качественное различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку. Это различие наиболее ярко прослеживается по следующим линиям: 1) условность-безусловность. Материнская любовь безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть. Фромм считает, что материнская любовь безусловна по самой своей природе: мать любит своего младенца потому, что это ее дитя, а не потому, что он выполняет какие-то ее условия или оправдывает свои надежды. Материнская любовь по своей сути есть забота о растущем ребенке, это любовь, ничего не требующая взамен, это способность отдать все, не желая ничего, кроме счастья того, кого она любит. "В материнской любви двое, которые были одно, отделяются друг от друга. Мать должна не только вытерпеть отделение ребенка, но должна хотеть этого, способствовать этому" (Фромм, 1998). Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. "Но речь здесь идет не о конкретном родителе, а о п материнском и отцовском началах, которые в определенной степени представлено в личности матери или отца" (Фромм, 1998). 2) контролируемость - неконтролируемость. Материнская любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, ее нельзя заслужить (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь управляема, ее можно заслужить, но ее можно и лишиться. Материнская любовь должна быть уверенной и сильной. Отцовская любовь должна быть терпеливой и снисходительной. В процессе развития ребенок внешне освобождается от родителей, но внутренне как бы обретает и материнское сознание (на основе собственной способности любить), и отцовское (на основе своего разума и здравого смысла), их окончательный синтез составляет основу духовного здоровья и зрелости.

Стили взаимодействия с ребенком

Вопрос о поощрениях и наказаниях ребенка, представляется крайне важным. Как отмечалось выше, само отношение родителей к поощрению и наказанию своего ребенка можно рассматривать в качестве характеристики контролирующей фазы воспитательной стратегии. В этой связи мы затронем три аспекта: непосредственно само отношение родителей к наказанию и поощрению ребенка; виды используемых ими наказаний и поощрений; те мотивы, которыми родители обосновывают необходимость наказаний или отказ от их применения при воспитании собственного ребенка.

Поощрение. Понятно, что на вопрос о том, «поощряют, хвалят ли родители своего ребенка», подавляющее большинство (85,2%) ответило утвердительно. Лишь крайне незначительный процент родителей (2,9%) занимает по отношению к ребенку «холодную, отчужденную» позицию, отмечая, что «они не склонны» поощрять своего ребенка. И, наконец, почти каждый десятый среди опрошенных (11,4%) указывает на то, что использует поощрение лишь в отдельных случаях («иногда»).

Более детальный анализ ответов родителей показывает, что отцы по сравнению с матерями чаще выбирают тактику лишь «эпизодического» поощрения ребенка (соответственно: 16,2% и 8,7% -различия статистически значимы на уровне .0003). Причем подобная тактика проявляется у отцов гораздо чаще в отношении к сыновьям, чем к дочерям (соответственно: 21,5% и 10,3% - различия статистически значимы на уровне .006).

На использование тактики «эпизодических» поощрений ребенка влияют семейный статус. Так, например, при сравнении замужних и незамужних матерей обнаруживаются весьма существенные различия применения тактики «эпизодических» поощрений именно к сыну, а не к дочери. Замужние матери более склонны придерживаться этой тактики при воспитании сына (среди замужних матерей 9,5%, среди незамужних 0,4% - различия статистически значимы на уровне .03). Это позволяет сделать вывод о том, что незамужние матери менее избирательны в использовании тактики поощрения своего сына. По-видимому, они склонны менее жестко контролировать его поведение. Характерно, что по отношению к дочери отсутствуют какие-либо различия между замужними и незамужними матерями. Иными словами, полоролевая позиция матери в ситуации неполной семьи заметно трансформируется при воспитании сына.

Выше мы рассмотрели особенности применения поощрений относительно их частоты в модальностях: «постоянство», «эпизодичность», «отсутствие». Помимо этого, интерес представляет и вопрос о том, какие виды поощрений предпочитают использовать родители. Ответы показывают, что доминируют вербальные оценки ребенка: «хвалю словами» («молодец», «умница» и т.д.). На это указывают 88,5% опрошенных. Каждый четвертый родитель часто использует такую форму поощрения, как «подарок» (26,8%). Причем отцы чаще используют этот вид поощрений, чем матери (соответственно: 31,4% и 24,2% - различия статистически значимы на уровне .02). Наконец, примерно каждый пятый родитель (22,8%) отмечает, что в качестве поощрений «ведет ребенка туда, куда ему давно хотелось». Наказание. Родителей, которые предпочитают «никогда не наказывать» своего ребенка сравнительно немного - 10,9%. Тех, кто наказывает своего ребенка «постоянно», - 20,7%. Основная же часть родителей (66,7%) придерживается тактики «эпизодических» наказаний («иногда наказываю»). Заметим, что в отличие от применения поощрений в целом здесь отсутствуют какие-либо существенные различия между отцами и матерями. В то же время, пол ребенка играет заметную роль в использовании частоты наказаний. Так, отцы мальчиков чаще отмечают, что они придерживаются тактики «постоянных» наказаний в отличие от отцов девочек (соответственно: 21,5% и 10,3% - различия статистически значимы на уровне .006). В свою очередь, среди матерей девочек существенно выше доля тех, кто предпочитает «никогда» не наказывать своего ребенка, чем среди матерей мальчиков (соответственно: 12,5% и 6,2% - различия статистически значимы на уровне .01). Таким образом, сопоставляя эти данные, можно сделать вывод о том, что в целом поведение мальчиков более жестко контролируется со стороны родителей по сравнению с поведением девочек.

Типы воспитательных стратегий родителей

В предыдущей главе полученный эмпирический материал анализировался нами, исходя из представлений о трех основных компонентах, определяющих своеобразие воспитательной стратегии: о целевой структуре (ориентировочно-планирующая фаза), стилях взаимодействия (исполнительская фаза) и контроле (контролирующая фаза). При этом анализ целевой структуры задавался путем соотнесения двух планов: нормативного и реального. Сопоставление этих планов, во-первых, предполагает выявление целевых приоритетов относительно развития у ребенка интеллектуальной, волевой и морально-нравственной сферы и, во вторых, ориентации родителей как на саморазвитие ребенка, так и на воспитание у него социально-адаптивных форм поведения. В той же логике различения нормативных представлений и реального взаимодействия рассматривались и стилевые особенности поведения родителей. Иначе задавалась структура анализа контролирующей фазы воспитательной стратегии. Здесь выделялись два фокуса. Один - это типы контроля поведения ребенка: поощрение и наказание. Другой же фокус ориентирован на анализ эмоциональных переживаний родителей при общении с детьми: их позитивные и негативные эмоциональные состояния.

Полученный эмпирический материал ответов родителей на вопросы, касающиеся и целевой, исполнительной и контролирующей фаз, последовательно анализировался путем выявления влияния таких факторов как пол родителей и их детей, а также полноты семьи. Однако заметим, что подобный тип анализа не дает возможности установить взаимосвязи между выделенными нами тремя фазами структуры воспитательной стратегии. Между тем вопрос о взаимосвязи этих фаз - целевой структуры, стиля взаимодействия и контроля - представляется центральным, поскольку ответ на него и дает возможность выделить именно различные типы воспитательных родительских стратегий. С этой целью необходимо перейти к другому способу анализа, который основан на математических процедурах, предусматривающих выявление корреляционных связей между различными переменными, характеризующими целевую, исполнительскую и контролирующую фазы воспитательной стратегии.

Типы воспитательных стратегий родителей

Предваряя конкретное описание используемой методики и полученных на ее основе данных, следует оговорить один достаточно принципиальный момент, который касается структурирования исходной базы данных. С нашей точки зрения, определяющим в данном случае может выступить круг факторов, характеризующий семейный статус и полоролевые родительские позиции, а также пол самого ребенка. Иными словами, мы полагаем, что именно полоролевая структура семьи является тем базовым основанием, которое позволит построить типологию воспитательных стратегий. Таким образом, социальная полоролевая структура семьи выступает в последующем анализе в качестве основы, структурирующей типологию воспитательных стратегий родителей.

Исходя из этих представлений, при использовании метода факторного анализа, мы попытались проследить взаимосвязи между различными параметрами, характеризующими ориентировочно-планирующую, исполнительную и контролирующую фазы воспитательных стратегий. С этой целью нами была сформирована матрица первичных данных, где строки представляют наиболее информативные варианты ответов на различные вопросы, касающиеся целей воспитания, стилей взаимодействия, особенностей контроля за поведением ребенка и родительских оценок успешности своего взаимодействия с детьми. Всего было отобрано 34 варианта ответов на различные вопросы анкеты. Столбцы же матрицы заданы следующими родительскими позициями: отцы мальчиков, отцы девочек, замужние матери мальчиков, замужние матери девочек, незамужние матери мальчиков, незамужние матери девочек. По сути дела, они в данном случае и определяют варианты социальной полоролевой структуры семьи. Таким образом, была сгруппирована матрица исходных эмпирических данных размерностью 34 (строки) X 6 (столбцы). В каждой ячейке матрицы - пересечение столбца и строки - дан процент выбора соответствующего параметра воспитательной стратегии, который характерен для данной родительской позиции. Сформированная таким образом матрица «сырых» данных процентных распределений была обработана методом факторного анализа с последующим вращением по критерию «varimax» Кайзера. В результате факторного анализа было выделено три фактора, описывающих 82,3 % суммарной дисперсии. В таблицах 8 и 9 приведены результаты факторного анализа.