Формирование половой идентичности дошкольника в семье Крылова Татьяна Александровна

Формирование половой идентичности дошкольника в семье
<
Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье Формирование половой идентичности дошкольника в семье
>




Крылова Татьяна Александровна. Формирование половой идентичности дошкольника в семье : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.07 : Вологда, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-19/192-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования половой идентичности в детском возрасте

1.1.. Процесс социализации и проблема усвоения половой роли 6

1.2. Психологические различия между полями .14

1.3. Половая социализация и ее факторы 19

1.4. Проблема половой идентичности в психологии 29

1.5. Развитие половой идентичности в онтогенезе 38

1.6. Родительские позиции как фактор формирования половой идентичности 47

ГЛАВА 2. Развитие половой идентичности у детей 3-6 лет .

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 55

2.2. Осознаваемые и неосознаваемые компоненты половой идентичности детей дошкольного возраста .60

2.3. Исследование предсШвлений детей о ролевых функциях мужчины и женщины... 74

ГЛАВА 3. Исследование влияния состава семьи и родительских установок на формирование половой идентичности детей дошкольного возраста .

3.1. Состав семьи как фактор развития половой идентичности детей.. 90

3.2. Влияние родительских установок на формирование осознаваемого компонента половой идентичности 109

3.3. Связь родительских установок с усвоением мужских и женских ролей в семье ...126

3.4. Влияние родительских установок на становление неосознаваемого компонента половой идентичности 137

Заключение J 51

Литература ...153

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность. Проблема формирования половой идентичности - актуальная и достаточно новая в возрастной психологии. В детстве у человека формируется самосознание, усваиваются моральные и социальные нормы. Пол - это первая категория, в которой ребенок осмысливает себя как индивидуальность. Развитие ребенка как представителя мужского или женского пола может быть полноценным благодаря его взаимоотношениям со значимыми взрослыми - родителями и другими людьми. Поэтому

половое и социальное развитие ребенка тесно взаимосвязаны между собой.

Осознание и принятие ребенком своей половой принадлежности происходит с соответствии с его собственными определениями мужественности и женственности. Это ведет к формированию половой идентичности.

Важным компонентом половой идентичности является усвоение и принятие ребенком своей половой роли. Под половой ролью понимают систему средовых стандартов, предписаний, нормативов, ожиданий, которым человек должен соответствовать, чтобы его признавали как мальчика (мужчину) или девочку (женщину). Ролевые ожидания родителей оказывают сильное влияние на развїггие полового сознания ребенка. При обращении значимых взрослых с мальчиком как с девочкой нарушается его половое самосознание. И наоборот, когда с мальчиком начинают обращаться, как с мужчиной, процесс его половой идентификации будет протекать успешнее. Нормальное полоролевое развитие детей требует наличия как женского, так и мужского образцов. Одновременное восприятие обеих родительских ролей предполагает их сравнение, осознание не только противоположности каждой из них, но и необходимости единства В целом, основной источник усвоения половых ролей детьми - образ жизни взрослых. Чем отчетливее выделены эти роли, тем лучше для ребенка. Противоречивость восприятия

половых ролей дезорганизует поведение ребенка.

Ппннияннр (Ьакторок ffinnvfimriRamia пппгюпй if ленТ1 Чнг г 1"ч Ч пртгь пМ ип-іпагте поможет дифференцированному подходу в воспитании мальчиков и девочек, предотвратить нарушения процесса половой идентификации, феминизацию мужчин и маскулинизацию женщин, предупредить педагогические ошибки в воспитании детей. При изучении этой пооблемы становится важным осознание главных новообразований на каждом возрастном этапе формирования половой идентичности. Актуальными становятся задачи исследования динамики формирования половой идентичности и факторов, которые

оказывают влияние на ее развитие.

Предметом исследования в нашей работе является формирование половой идентичности. В своем исследовании мы исходили из понимания двухкомпонентной структуры половой идентичности, s соответствии с которой в ней выделяются неосознаваемые и осознаваемый компоненты.

Объектов! нашего исследования были дети дошкольного возраста от трех до шести лет и их родители. Выбор детей данного возраста связан с тем, что в этот период ребенок усваивает характерные черты и ролевые функции представителей мужского и женского пола.

Цель работы состояла в изучении формирования половой идентичности, полоролевых представлений у детей, а также в выявлении факторов семейных отношений, влияющих на формирование половой идентичности детей дошкольного возраста.

Основными задачами исследования были следующие

1) Изучение основных концептуальных подходов к проблеме половой идентичности в психологии,

2) Эмпирическое исследование формирования осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентичности у мальчиков и девочек в возрасте 3-6 лет,

3) Анализ представлений детей о ролевых функциях мужчины и женщины в семье.

4) Исследование влияния состава семьи на половое развитие детей;

5) Изучение влияния родительских установок на формирование половой идентичности детей.

Первая гипотеза исследования предполагала, что R дошкольном возрасте существуют периоды наиболее интенсивного развития осознаваемых я неосознаваемых компонентов половой идентичности.

Вторая гипотеза исследования предполагала, что разный тип состава семьи и родительских установок по-разному влияет на формирование половой ИДЄНТІІЧНОСТИ у мальчиков и девочек дошкольного возраста.

Методы исследования. Для исследования половой идентичности использовались следующие методы: полустандартизированное интервью (беседа), методика "Форм-дифференциал", разработанные В.Е. Каганом (83, 1991). Для изучения полоролевой идентичности применялась методика выявления ролевых представлений у мальчиков и девочек, разработанная нами. Выявление родительских установок осуществлялась с помощью опросника PARV 18, 1992), который позволяет получить показатели основных родительских позиций.

ь Новизна исследования состоит, во-первых, в изучении осознаваемых и

неосознаваемых компонентов половой идентичности v детей дошкольного БОЗПЗСГЯІ ВО вторых, в изучении влияния состава семьи на формирование половой идентичности; в-третьих, в исследовании влияния родительских установок на формирование половой идентичности в дошкольном возрасте.

Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что в ней получены новые научные факты, характеризующие формирование половой идентичности детей дошкольного возраста.

• Практическая значимость работы связана с тем, что ее результаты могу- быть использованы для лучшего понимания педагогами и родителями факторов, влияющих на формирование половой идентичности мальчиков и девочек. Это позволит осуществлять дифференцированный (в зависимости от пола) подход к воспитанию детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возраст дошкольников с 3 до 5 лет является периодом интенсивного формирования осознаваемого компонента половой идентичности у мальчиков и девочек, а также усвоения соответствующих половых ролей в семье.

2. Полная семья является важным фактором, определяющим формирование мужской

- п

половой идентичности у мальчиков и женской идентичности у девочек. Причем это влияние особенно значительно в возрасте 3-4 лет, прежде всего, на развитие осознаваемых компонентов половой идентичности.

3. Существуют определенные типы родительских установок, которые благоприятствуют иди препятствуют формированию половой идентичности мальчиков и девочек дошкольного возраста.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и

приложения. Во введении обосновываются актуальность, предмет, объект исследования,

„ характеризуются цель, задачи, гипотезы, методы исследования, а также новизна,

теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на

защиту.

Первая глава посвящена теоретическому анализу проблемы формирования половой идентичности детей дошкольного возраста. В ней на основе анализа литературы характеризуется процесс социализации и усвоения половых ролей. Приводится обзор существующих в науке исследований по психологическим различиям полов, анализируется процесс половой социализации как условие формирования половой идентичности человека. Рассматриваются различные подходы к проблеме половой идентичности и ее составляющих, выделяются этапы развития половой идентичности в онтогенезе. Отдельно описываются родительские позиции, влияющие вя формирование половой сферы ребенка.

Во второй главе выделяются основные цели, задачи и методы исследования. Далее проводится анализ эмпирических данных и результатов изучения осознаваемого и неосознаваемого компонентов половой идентичности детей дошкольного возраста, характеризуются представления мальчиков и девочек о ролевых функциях мужчины и женщины в семье.

Третья глава посвящена исследованию влияния состава семьи и родительских установок на формирование половой идентичности детей. В ней приводятся результаты исследования влияния состава семьи и родительских установок на осознаваемый компонент половой идентичности. Анализируется связь родительских воспитательных позиций с процессом усвоения детьми мужских и женских «олєй в семье. Рассматривается роль родительских установок в формировании неосознаваемого компонента половой идентичности детей дошкольного возраста.

В заключение работы представлены основные результаты проведенного исследования и общие выводы. Приводится список литературы, состоящий из 203-х источников и приложение к работе.

Процесс социализации и проблема усвоения половой роли

Один из способов социально-психологического описания поведения дает понятие «nnnwii РопРВОР опигянир nftipr ІЛВЛР нячзпп н ГПМИЯІІЬНОЙ П ИХ ЛПШ П ] 0R0" 4 ІОЯ7 5 І999; 12,2000; ІЗ, 1980; 102, 1969; Ї95, 1998 ).

Социальная роль означает фиксацию определенного положения, которое занимает человек в системе общественных отношений. Более конкретно под ролью понимается функция, нормативно одобренный образец поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию (102, с. 12-42). Значимым здесь является не только фиксация поав и обязанностей, но и связь социальной роли с определенными видами деятельности личности. Поэтому можно сказать, что социальная роль есть общественно необходимый вид социальной деятельности и способ поведения личности (12, 2000). Кроме того, социальная роль всегда несет на себе печать общественной оценки: общество может либо одобрять, либо не одобрять социальной роли, оценка роли может приобретать различное значение в соответствии с социальным опытом той или иной общественной группы (119, 1999). Следовательно, указывая на роль, мы относим человека к определенной социальной группе, идентифицируем его с группой.

В действительности каждый человек выполняет не одну, а несколько социальных ролей. Ряд ролей предписан человеку при рождении (например, быть женщиной или мужчиной), другие приобретаются в течение жизни. Однако сама роль не определяет деятельность и поведение каждого ее носителя в деталях: все зависит от того, насколько индивид усвоит роль. Интернализация определяется индивидуальными психологическими особенностями каждого носителя данной роли. Люди вступают во взаимодействие, где проявляются их индивидуальные характеристики. Поэтому каждая социальная роль не означает абсолютной заданное шаблонов поведения, она оставляет диапазон возможностей для своего исполнителя, что можно назвать определенным «стилем исполнения роли» (12, с.72).

Одной из разновидностей ролей является половая роль. Как указывает И С. Кон (І05, 1978), половая роль - это нормативные предписания, связанные с принадлежностью к определенному полу, выполнение которых обеспечивает мужской или женский статус.

Существует мнение, что требование оыть мужчиной или женщиной определяет только одну половую роль (46, 1924).

Половые роли мужчины и женщины различаются по характеру деятельности (служба, воспитание детей, домашняя работа, занятия на досуге). Разделение ролей происходит в детстве, которое включает игры, типичные для детей разного пола и другие различия между мальчиками и девочками.

Половые роли можно объяснить с трех позиций: биологической, социальной и структурной.(19, с. 219) Биологическая позиция предполагает, что роли определяются в процессе созпевяния человека, и это отряжает генетические пазличия между мальчиками и девочками. Социальная позиция главное значение придает влиянию усваиваемых в детстве взглядов и ценностей, а также процессам, которые опосредуют воздействие на ребенка внешних факторов и восприятие им полоспещіфичной информации. Структурный подход основывается на признании того, что общественные структуры отражаются ка взглядах и поведении людей, и поэтому считается, что мужчины и женщины скорее приспосабливаются к воздействию культуры, чем усваивают ее.

Существуют разные взгляды на причины полового разделения (8, 1974; 61, 1989; 77, 1986; ПО, 1977; 139, 1998;). Возникновение групп на половой основе объясняется биологической предрасположенностью, что облегчает взаимодействие мальчиков с мальчиками и девочек с девочками. Д.Г. Фридман предложил гипотезу, утверждая, что различия в темпераменте мальчиков и девочек с ранних лет определяют, как. во что и с кем они будут играть (цит. по 19, с. 220). Однако М.О. Бранен и Э.К Хастон показали, что дети могут различать мужчин и женщин начиная с 15 месяцев и выбор соответствующей полу игпушки возникает в том же возрасте Это свидетельствует о том, что половые роли объясняются социальными влияниями: мальчики її девочки сначала учатся выбирать различные занятия и игрушки, а потом объединяются на основе этих предпочтений (цит. по 19,с.220)

Иной точки зрения придерживались С.Хэркиесс, К М. Сьюпер, Б. Торн. Они считали, что основной причиной разделения полов является влияние структурных признаков окружения, а именно: размер группы и вид деятельности детей, находится ребенок в школе или дома, придается ли значение его полу (цит. по 19, с.220-221). Полностью объяснить природу половых ролей можно, вероятно, только сочетая структурный подход с биологическим и социальным.

Однако, половая роль - это не абсолютный набор предписаний и моделей, верный в любой ситуации, а целый комплекс ролей, ролевой репертуар, каждая роль которого имеет свои предписания и модели. Многие авторы относят к половому репертуару разные роли. Медико-биологические работы выделяют в половом репертуаре сексуальные и половые роли. (105, і 978, 79, 1981).

Обобщая мнение этих исследователей, к полоролевом «ener Tyarjv можно отнести; 1) профессиональные, или в более широком контексте, общественно - трудовые половые роли, ппедписывающие или налагающие запоеты ка различные виды социальной и трудовой активности мужчин и женщин, 2) семейные половые роли, определяющие права и обязанности супругов и детей; 3) сексуальные роли, дифференцирующие сексуальное поведение мужчин и женщин и связанные с ними переживания.

Таким образом, под половой ролью понимают систем} средовых стандартов, предписаний, нормативов, ожиданий, которым человек должен соответствовать, чтобы его признавали как мальчика (мужчину) или девочку (женщину).

Самая простая модель половых ролей построена по альтернативному принципу "шш-иди". В ней мужская роль ассоциируется с силой, энергичностью, агрессивностью, рассудочностью и т.п., а женская - со слабостью, пассивностью, нежностью, миролюбивостью, эмоциональностью и другими. В этой модели женщине отводится подчиненная, зависимая роль. Но по мере того, как половое разделение труда переставало быть главным принципом организации общества, реальная модель маскулинности -фемининности обретала черты континуальности, предполагавшей, что мужчина может быть сильным и энергичным, не будучи при этом грубым и агрессивным, а женская нежность совсем не обязательно пассивна. Альтернативность остается правилом для обучения («мальчики не плачут», «девочки не дерутся»), а в реальной жизни достаточно, чтобы у женщины (девочки) фемпнинность преобладала над маскулинностью, а у мужчины (мальчика) - наоборот.

Психологические различия между полями

Процесс социализации представляет собой освоение культурологических норм, ценностей, стереотипов, которые есть в обществе. И.С. Кон определяет термин социализации как влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллеїсгивах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей (106, с. 139).

В психологической науке существуют два разных подхода к изучению половых различий. Согласно более традиционному — половая дифференциация — биологический процесс, который культура только оформляет или осмысливает. Согласно второму подходу, пол - исключительно социальный конструкт (106, 1988). В то же время показывается, что далеко не все психические свойства мужчин и женщин зависят от их половой принадлежности и «даже там, где такая детерминация определенно существует, она опосредуется и видоизменяется условиями среды, воспитания, родом деятельности (106, с. 169.)

Таким образом, половая социализация -. неотъемлемое условие формирования половой сферы человека.

Большое внимание в данной работе И.С. Кон уделяет также анализу происхождения полоролевого поведения. Он считает, что психологическая литература, посвященная формированию половых различий в процессе социализации детей огромна, в то же время весьма противоречива. Он ссылается на исследования Э, Маккоби и К. Джэклин, в которых в обобщенном виде перечислены основные гипотезы Кратко охарактеризуем их;

Родители обращаются с разнополыми детьми так, чтобы их поведение соответствовало нормативным ожиданиям, принятым для того или другого пола. Вследствие врожденных половых различий, которые проявляются уже в раннем детстве, мальчики и девочки по-разному стимулируют своих родителей и тем самым добиваются от них разного к себе отношения. То есть, ребенок сам «формирует» родителей в большей степени, чем они его Родители основывают свое поведение по отношению к ребенку на своих представлениях о том, каким должен быть ребенок данного пола. Родительское поведение по отношению к ребенку зависит от того, совпадает ли пол ребенка с полом с полом родителя. Здесь выделяют 3 варианта: 1. Каждый родитель стремится быть образцом для ребенка своего пола. 2. Каждый родитель проявляет в общении с ребенком определенные черты, которые он привык выражать по отношению к взрослым того же пола, что и ребенок. 3. Родители склонны сильнее идентифицироваться с детьми своего пола, нежели противоположного, (цит. по 106, с. 195-196).

Таким образом, во всех перечисленных гипотезах речь идет только о поведении родителей. Семья и именно родители как в отечественной, так и в зарубежной психологии традиционно признаются главными агентами половой социализации.

Имеют место исследования по изучению развития половой идентичности у мальчиков и девочек в рамках транзактного анализа (69, 1995).

По мнению этих авторов, люди в процессе жизни приобретают психологические позиции относительно себя и других. И это зависит от взаимоотношений с родителями. При формировании идентичности личность принимает две позиции или оценки себя. Одна считается общей, другая - половой. Иногда зти позиции подобны, иногда — различны. Например, нєкотопьіе люди имеют очень высокую оценкуг своей профессиональной деятельности и очень низкую, когда оценивают себя с позиции мужчины и женщины. То же самое относится и к позиции своего и противоположного пола. Приняв определенную психологическую позицию, человек старается укрепить ее и с ее помощью реализует свой жизненный сценарий.

Таким образом, с точки зрения транзактного анализа, большинство детей имеют основное ощущение, что они «о кей» или «не о кей» личность, они также чувствуют себя «о кей» или «не о кей» как представители противоположного пола. При этом у одних детей развивается реалистическая половая идентичность, у других - нет (69, с. 181).

С точки зрения транзактного анализа принятие или отвержение себя как личности своего пола зависит от психологических факторов, от чувств, сформированных в детстве. По мнению авторов данной теории, очень многое зависит от соответствия пола ребенка тому полу, который ожидался его родителями. Дети, чей пол не соответствует ожиданиям родителей, могут бессознательно стремиться подтверждать их ожидания, часто теряя при этом реалистическую половую идентичность, так как, родившись, ребенок не различает полов.

В рамках транзактного анализа также указывается на роль родителей в формировании половой идентичности. Родитель того же пола, что и ребенок, является для него эталоном полоролевого поведения. Мальчики отождествляют себя с лицами мужского пола, подражая их поведению, принимая их положительные и отрицательные установки по отношению к полам и на этом делают заключение: каким должен быть мужчина. Соответственно и девочки - подражая женским моделям, принимают их установки.

Организация и методы эмпирического исследования

Как показывают работы многих авторов, одним из наиболее важных периодов формирования половой идентичности является дошкольный возраст. Данный возраст является сензитивным для возникновения психологических новообразований, связанных с развитием половой идентичности. В работах Кагана показано, что первичная базовая идентичность, или усвоение половой принадлежности у детей к 3-4 годам становится стабильным измерением личности (83, 1991). На протяжении последующих лет идет интенсивное формирование половой идентичности, которая лишь к концу дошкольного возраста интегрируется в единый образ «Я».

В то же время, недостаточно изучено содержательное своеобразие и динамика становления основных параметров половой социализации детей дошкольного возраста.

В связи с этим объектом нашего эмпирического исследования стали дети дошкольного возраста от трех до шести лет и их родители. Выбор дегей данного возраста связан с тем, что в этот период ребенок усваивает характерные черты и ролевые функции представителей мужского и женского пола.

Предметом изучения стало формирование половой идентичности детей 3-6 лет. В своем исследовании мы исходили из понимания двухкомпонентной структуры половой идентичности, в соответствии с которой в ней выделяются неосознаваемые и осознаваемый компоненты.

Цель работы состояла в изучении формирования данных компонентов половой идентичности, полоролевых представлений у детей, а также выявление факторов семейных отношений, влияющих на формирование половой идентичности детей дошкольного возраста..

Основными задачами эмпирического исследования были следующие: Исследование возрастных особенностей формирования осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентичности у мальчиков и девочек в возрасте 3-6 лет; Изучение представлений детей о ролевых функциях мужчины и женщины в семье; Исследование влияния состава семьи на половое развитие детей. Выявление роли родительских установок в формировании осознаваемого компонента половой идентичности детей. Изучение связи родительских установок с процессом усвоения детьми мужских и женских ролей в семье

Исследование влияния родительских установок на становление неосознаваемого компонента половой идентичности детей. Первая гипотеза исследования предполагала, что в дошкольном возрасте существуют периоды наиболее интенсивного развития осознаваемых и неосознаваемых компонентов половой идентичности.

Вторая гипотеза исследования предполагала, что разный тип состава семьи и родительских установок по-разному влияет на формирование половой идентичности у мальчиков и девочек дошкольного возраста.

В ходе исследования использовались следующие методы. Для изучения динамики формирования осознаваемых компонентов половой идентичности применялось полустандартизированное интервью (беседа), разработанное В.Е. Каганом (83, 1991). Оно позволяет выяснить понимание детьми своей половой принадлежности и показывает специфику полоролевых представлений.

Беседа включала следующие пункты; 1. Ты мальчик или девочка? (Здесь и во всех других пунктах, так или иначе упоминающих пол, первым было понятие, совпадающее с полом ребенка), 2. Кем ты будешь, когда вырастешь: а) дядей или тетей, б) мужем или женой, в) папой или мамой? 3. Кем ты хочешь быть, когда вырасгешь: дядей или тетей, б) мужем или женой, в) папой или мамой9 4. Скажи, а может быть такое, что ты ляжешь вечером спать мальчиком, а проснешься утром девочкой 5. А если бы это было можно, ты хотел бы заснуть мальчиком, а проснуться девочкой? 6. Чем отличаются мальчики от девочек? Еслн вопрос был непонятен, задавали уточняющие и помогающие вопросы: «Мальчики и девочки - это одно и то же? Они совсем одинаковые? Как ты узнаешь - кто мальчик, а кто девочка?»)... А еще?

Для диагностики неосознаваемых компонентов половой идентичности нами использовалась методика «форм - дифференциал», подобранная Е.Ю. Артемьевой (16, 1999) для исследования субъективной семантики и видоизмененная BE Каганом (83, 1991). Процедура обследования начинается с того, что перед ребенком выкладывается 8 карточек с формами, которые предлагается ему рассмотреть. Инструкция для детей дошкольного возраста выдержана в игровом тоне, для более старших детей она может быть упрощена. Первая часть обследования начинается с того, что ребенок выбирает поочередно формы карточек, подходящие для мальчиков и девочек. В результате образуется два ряда по четыре карточки. Номера карточек записываются экспериментатором, перемешиваются и вновь выкладываются. Во второй части ооследования реоенок выоирает формы, которые оольше всего похожи на него — понятие «Я». Полученные в этом выборе раскладки ранжируются и переносятся как ранги в протокол первой части исследования.

При обработке результатов обследования подсчитывается степень связи понятий «Я» и «мальчики» в случае, если испытуемый мальчик, и понятий «Я» и «девочки», если испытуемый - девочка.

В результате степень половой идентичности характеризует коэффициент, который может изменяться от 10 { в случае полной идентификации себя с представителем своего пола) до 26 баллов ( в случае идентификации с представителем противоположного пола). Коэффициент в 18 баллов характеризует неопределенность неосознаваемой половой идентичности у ребенка. Таким образом, исследователь получает возможность проследить динамику формирования неосознаваемых установок половой идентичности.

Исследование полоролевой идентичности осуществлялось с помощью разработанной нами методики выявления ролевых представлений у мальчиков и девочек. Диагностика представлений детей о ролевых функциях мужчины и женщины изучалась с помощью разработанной нами методики "ролевой идентичности в семье". Процедура обследования начинается с того, что перед ребенком последовательно выкладываются карточки с изображенными на них ситуациями.

Состав семьи как фактор развития половой идентичности детей..

Для выявления влияния состава семьи на формирование половой идентичности было проведено обследование 207 семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 6 лет (93 из них имели мальчиков, а 114 - девочек). Дети из этих семей в дальнейшем участвовали в нашем исследовании формирования половой идентичности. При этом было выявлено ! 56 полных семей, имеющих двух родителей (отца и мать), 51 неполных семей, имеющих только одного оодитбля мЕть\ В 135 обследованных семьях дети были единственными младшими членами, в 72 семьях дети имели братьев или сестер.

При изучении влияния состава семьи на осознаваемый компонент половой идентичности были выделены следующие факторы: полные и неполные семьи; единственные дети, дети, имеющие братьев и сестер. В зависимости от каждого из этих факторов подсчитывался средний показатель по всем вопросам беседы у детей каждой возрастной группы. Достоверность различий определялась с помощью точного критерия Фишера. Результаты обследования семей 3, 4, 5, 6-х мальчиков приведены в таблицах 3. Ї.І., 3.1.2, J. I. : . Рассмотрим основные результаты изучения влияния полной или неполной семьи, на формирование осознаваемого компонента половой идентичности у мальчиков.

Отвечая на вопрос беседы: «Кем ты будешь, когда вырастешь, дядей или тетей, мужем или женой9», правильно осознают ожидаемую роль «дяди» 37,5% 3-х-летних мальчиков го полных семей и ни один ребенок из неполных семей не осознает этой роли. Роль «мужа» в полных семьях осознается мальчиками в 31,3%, а в неполных эта роль не осознается детьми вовсе. Роль «папы» осознается 56,3% мальчиков из полных семей и 50% - из неполных. Как видим, мужские роли 3- летними мальчиками лучше усваиваются в полных семьях (различия значимы по точному критерию Фишера на 5% уровне)

Как в полных, так и в неполных семьях у мальчиков не проявлялось понимания постоянства пола и желания изменить пол (за исключением одного мальчика из неполной семьи). Признаки различия полов мальчиками 3-х лет не осознавались как полных, так и в неполных семьях,

4-х лет, воспитанием которых занимаются оба родителя (различия значимы по точному критерию Фишера на 5% уровне). Как видно из таблицы 3.1.2 роль «дяди» осознают 88,2% мальчиков из полных семей и 57,1% - из неполных, роль «мужа» - 70,7% из полных и 28,6 - из неполных, роль «папы» - 84,4% из полных и 7 і ,4% - из неполных. Причем у мальчиков из неполных семей (в отличие от мальчиков из полных семей) желание быть «мужем» выше, по сравнению с ожидаемой ролью «мужа». Желание родительской роли «папы» у низ заметно ниже. Возможно, это связано с тем, что в этом возрасте мальчик, общаясь с мамой, удовлетворен ее родительской ролью, но у него появляется желание выполнять супружескую функцию «мужа», который отсутствует в семье.

Как видим, мужские роли 4- летними мальчиками лучше усваиваются в полных семьях.

Понимание постоянства пола обнаруживается у 64 % мальчиков из полных семей и у 56% мальчиков из неполных. При этом как в полных, так и в неполных семьях у мальчиков желания изменить пол не проявлялось (за исключением двух мальчиков из неполных семей). Признаки различия полов мальчиками 4-х лет не осознавались как полных, так и в неполных семьях.

Рассмотрим влияние полной и неполной семьи на осознаваемый компонент половой идентичности у мальчиков 5 лет. Роль «дяди» усваивается 95% мальчиков из полных семей и 100% - из неполных. Роль «мужа» - 100% - в полных и 75% - в неполных семьях. Роль «папы» - 95% - в полных и 87% - в неполных. Таким образом мы видим , что влияние полной или неполной семьи на формирование осознаваемого компонента половой идентичности в этом возрасте уже снижается. Различия не столь существенны как в предыдущих возрастах.

Понимание постоянства пола проявляется у 81% мальчиков из полных семей и у 75% - из неполных. Как видим, значимых различий у детей, воспитывающихся в разных семьях не наблюдается. Желание изменить свой пол проявилось у двух мальчиков из полных семей.

Признаки различия полов выделяют 68% мальчиков из полных семей и 62% -неполных семей. Причем у мальчиков из неполных семей различия представлены больше внешними признаками и физическими особенностями мальчиков и девочек. У мальчиков из полных семей, имеющих других братьев и сестер представления о признаках половых различий более широкие - они дополняются суждениями детей о том, что «мальчик - это будущий мужчина, а девочка - будущая женщина».

Влияние полной и неполной семьи на осознаваемый компонент половой идентичности у мальчиков 6 лет проследить невозможно, поскольку все из них уже осознают свои будущие роли и постоянство пола. У всех 6-летних детей проявляется удовлетворенности своим полом. Исключение составил один мальчик, воспитанием которого занимались мама и бабушка. В дальнейшем он обнаружил «размытость» (неопределенность) своей половой идентичности, трудности в дифференциации ролевых функций мужчин и женщин.